Перейти к содержимому


Фотография

Политика и общество в Азербайджане - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 619

#526 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 17 Апрель 2016 - 08:19

В Гяндже была своя космополитная тусовка. Азербайджанцы, армяне, русские, евреи. Общались на русском, соушали современную музыку. Тоже самое было в мини-Баку Мингячевире
Но почему азербайджанцам Гянджи и Мингечауру не пришла в голову идиотская идея называть себя есть такая нация гянджинцы/мингечаурцы
Кстати пацанов из ясамала, саветски, кубинки можно причислять к бакинской нации?


Ай гардаш, гянджинец уже само по себе звучит гордо, зачем им было что то себе еще придумывать?)))
Еще раз говорю, нет понятия такого как нация бакинцев. Это просто слово которое используют что бы громко звучало. Бакинцы от гянджинцев ничем не отличаются, в глобальном смысле и те и другие обычные ерлибазы.
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#527 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2016 - 09:16

Персы, курды, талыши, лезгины и армяне перепихались здесь еще тогда когда тутанхамон воевал с хиттами. Тюрки появилась не ввиде гуннов и сельджуков из пустыни Гоби а как массагеты и скифыкоторым проиграл Кир. Далее в качестве бонуса добавим арабов, греков и римлян. И это касаетса всех 3 наций юж.кавказа
Так что этому процессу тысячи лет и не может быть что одна нация сформировалась 2500 лет а другая, соседская, 80 лет. Глупости все это
Да ерлибаздыг есть. Осталось со времен ханств. Но какое отношение ерлибаздыг имеет к становление аз.нации

Внесу ясность.

Тюрки - тюркам рознь. Современные азери - это потомки именно тюрков-сельджуков, появившихся в этих краях лишь в конце 11 века нашей эры. Никакие гунны, хазары, басилы и прочие, которых пытаются выдать за предков азери, - никакого отношения к ним не имеют. Даже кавказские албаны с арабами имеют малую толику участия в формировании данного этноса. Я очень люблю спрашивать у местных пантюркистов-"историков" - " А не могли бы вы, уважаемый, рассказать мне о национальном составе населения Гянджы в конце 10 века нашей эры?" А потом с удовольствием смотрю на их муки и потуги... Это бывает полный разрыв шаблона. Ну, а ваш покорный слуга в очередной раз получает ярлык предателя.... :cool:


  • ZMac, kinza и Sergey Drobotenko это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#528 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2016 - 09:26

Век живи...век учись...первый раз слышу именно "нация бакинцы"...160 возле 28 апреля?
Ну так если они ощущают себя частью этой группы, что в этом плохого? Смотрите, в СССР не особо поощрялось выпячивание национального превосходства...национальность этническая, была на втором плане от гражданства СССР...а город это как часть этого союзной нации...( за Нефтчи же болели не только азербайджанцы...поэтому логичней что он Бакинский) видимо отсюда и идут корни Бакинства, усиленные трагическими событиями в момент развала Союза...многие, да и я сам тяжело переживали разрыв с друзьми, соседями...беспокоились за их судьбу и чувствовали свою вину... Ведь с ними были более, чем дружественные отношения. ..действительно братские... Сами знаете маштаб катастрофы....в городе только половина были этнические азербайджанцы. ..и сколько еще и их уехало...

 

 

Бакинцы это не нация, а образ мысли и жизни. Некая аморфная социальная группа, давно ушедшая в историю.

 

Да 160 около 28 апреля. Это время 1988-1994 годы, когда я там учился.

И самое интересное, что больше всего об этом говорили преподаватели-азербайджанцы. Хотя в школе было много преподавателей русских и евреев (до января 1990 и много учителей-армян было), но они как-то не увлекались темой "бакинства"

Я не против того, что люди считают себя частью некой субкультуры  - бакинцами. В этом нет ничего плохого. 

Но, когда эта общность людей придает себе некую  исключительность, считая себя более высшим классом чем выходцы из других регионов, презрительно называет выходцев не из Баку чушками - вот это для меня загадка.

Когда азербайджанец родившийся и выросший в Баку считает, что сам факт его бакинства дает ему превосходство над азербайджанцем родившимся например в Евлахе и относится к нему с презрением  - для меня это загадка.

Помню как многие преподаватели да и родители учеников возмущались, что бакинских ребят отправляют воевать в Карабах и умирать за этих чушек - лачинцев, кельбеджарцев, физулинцев и т.д.. Типа "бизим бакылы ушагларыны чушкалар геря гырырлар". Для меня это загадка.

 


  • Mesut и Maverick это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#529 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2016 - 09:34

Также должен отметить, что резко отрицательно отношусь к любым попыткам делить азербайджанцев по региональному признаку.

Сейчас модно стало обзывать выходцев их Нахичевани презрительными словами - нахчурики, нахчи и т.д..

Сам факт того, что мы продолжаем делить себя по убогому региональному признаку, показывает что уровню нашего национального самосознания, еще расти и расти.

Перефразируя слова генерала Деникина могу сказать, что для меня азербайджанец не тот, кто носит азербайджанскую фамилию, а тот, кто любит Азербайджан и считает его своим отечеством.

Русские К.Вирцев, Ю.Ковалев, Е.Карлов, Ю.Сенюшкин, А.Чистяков, А.Плотников и многие другие представили других народов погибшие в ПКВ, для меня большие азербайджанцы, чем те бараны которые могут только, носить азербайджанскую фамилию и гордится своим бекским происхождением.


Сообщение отредактировал Asadulla: 17 Апрель 2016 - 09:39

  • Шыныхлы, kinza, Урукхай и 2 другим это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#530 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 17 Апрель 2016 - 09:47

Также должен отметить, что резко отрицательно отношусь к любым попыткам делить азербайджанцев по региональному признаку.
Сейчас модно стало обзывать выходцев их Нахичевани презрительными словами - нахчурики, нахчи и т.д..
Сам факт того, что мы продолжаем делить себя по убогому региональному признаку, показывает что уровню нашего национального самосознания, еще расти и расти.
Перефразируя слова генерала Деникина могу сказать, что для меня азербайджанец не тот, кто носит азербайджанскую фамилию, а тот, кто любит Азербайджан и считает его своим отечеством.

это из за то что ГА был из НАР ,думают если нахцыванец то писец шЯслифчиК ...многие вообще не понимают как тяжело быть нахцванцем и жить в нахцване ,во всех смыслях ...сейчас не знаю как там ну когда я служил там всё видел своими глазами мимо того что гапаз васьки всегда над головами любого нахцыванца там и экономические всё было 10 раз хуже чем в любой другой районе республике ...хорошо хоть рядом есть иир ,то время сильно помогал граница с иир-ом простому народу ..
  • Asadulla это нравится

Ноолду Пашинян ?


#531 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2016 - 09:58


это из за то что ГА был из НАР ,думают если нахцыванец то писец шЯслифчиК

Вот в этом и беда, что ненависть к Алиевым, многие проецируют на всех выходцев из Нахичевани, считая каждого выходца из Нахичевани мерзавцем.

Как-будто все выходцы из Нахичевани после прихода ГА к власти в масле катаются.


  • Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#532 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 17 Апрель 2016 - 10:28

Вот в этом и беда, что ненависть к Алиевым, многие проецируют на всех выходцев из Нахичевани, считая каждого выходца из Нахичевани мерзавцем.
Как-будто все выходцы из Нахичевани после прихода ГА к власти в масле катаются.

Началось немного раньше....Кечибей откуда? Собственно причем тут бакинцы...к рагулям такое же отношение...люди без образования, с чувством непонятно на чем основанного собственного превосходства, непомерной лени, зависти и ненависти приезжают в другой город и считают что их порядок единственно правильный...остальные нелюди...и из аргументов только "хочетса йопнуть джыртдана в ухо"...а потом удивляться. .."где эти все выпусники русскоязычных вузов?"
И народ разбегается кто куда...если подсчитать, сколько проффесионалов с опытом работы покинуло Баку...то это удар по страшнее армянской агрессии (имею ввиду экономику)...приличного специалиста растить лет двадцать...если есть кому учить и передовать опыт...

#533 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 17 Апрель 2016 - 10:36

Также должен отметить, что резко отрицательно отношусь к любым попыткам делить азербайджанцев по региональному признаку.
Сейчас модно стало обзывать выходцев их Нахичевани презрительными словами - нахчурики, нахчи и т.д..
Сам факт того, что мы продолжаем делить себя по убогому региональному признаку, показывает что уровню нашего национального самосознания, еще расти и расти.
Перефразируя слова генерала Деникина могу сказать, что для меня азербайджанец не тот, кто носит азербайджанскую фамилию, а тот, кто любит Азербайджан и считает его своим отечеством.
Русские К.Вирцев, Ю.Ковалев, Е.Карлов, Ю.Сенюшкин, А.Чистяков, А.Плотников и многие другие представили других народов погибшие в ПКВ, для меня большие азербайджанцы, чем те бараны которые могут только, носить азербайджанскую фамилию и гордится своим бекским происхождением.

Сейчас? Думал уже все устаканилось...видимо вновь прибывшии заразились баакинством...
Проблемка в том, что люди сами себя делят по региональному признаку..не знаю как сейчас, но в 90-ые...были закрытые группы по региональному признаку ( с одного села, с одного городв, с одного района) но претензии почему то к бакинцам...
Я вообще не делю людей по региональному, национальному и религиозному признаку...среди бакинцев тоже куча негодяев были и будут...

#534 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 17 Апрель 2016 - 10:38

Ну если обобщить, то внутренняя политика по сравнению с внешней нервно курит в сторонке.



#535 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2016 - 10:39

Сейчас? Думал уже все устаканилось...видимо вновь прибывшии заразились баакинством...
Проблемка в том, что люди сами себя делят по региональному признаку..не знаю как сейчас, но в 90-ые...были закрытые группы по региональному признаку ( с одного села, с одного городв, с одного района) но претензии почему то к бакинцам...
Я вообще не делю людей по региональному, национальному и религиозному признаку...среди бакинцев тоже куча негодяев были и будут...

Претензий нет к кому-то одному.

Просто пример "нации бакинцев" я привел как показатель порочности самой практики деления народа на свой-чужой

Любое деление на бакинцев, нахичеванцев, карабахцев или еще на кого-то, явление очень плохое и опасное. 

Сам факт того, что кто-то являясь выходцем из какого-то региона считает себя высшей кастой по отношению к выходцам и других регионов, уже убогий факт.


  • Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#536 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 17 Апрель 2016 - 11:02

Претензий нет к кому-то одному.
Просто пример "нации бакинцев" я привел как показатель порочности самой практики деления народа на свой-чужой
Любое деление на бакинцев, нахичеванцев, карабахцев или еще на кого-то, явление очень плохое и опасное. 
Сам факт того, что кто-то являясь выходцем из какого-то региона считает себя высшей кастой по отношению к выходцам и других регионов, уже убогий факт.

Претензии есть или были именно к бакинцам...так как они чувствуют/чувствовали себя частью группы куда входят не только азербайджанцы, но и евреи, русские, украинцы и самое невороятное армяне...и вход в эту группу другим азербайджанцам закрыт... Еслибы другие тоже могли почувствовать себя частью этой группы, неприязнь не была б такой сильной, и главное это обида...когда бакинцы ставят к примеру своих друзей-армян выше, чем малознакомого азербайджанца из другого региона...
  • Asadulla, ZMac и Mesut это нравится

#537 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 17 Апрель 2016 - 11:24

По моему понятие "бакинцы" появилось тогда, когда произошло резкое расслоение общества.

То есть до 1989-92гг.когда в Баку приезжали люди с периферии, по причине своей немногочисленности по отношении к населению города они были вынужденны ассимилироваться.

Всё пошло криво после массового заселения беженцев, то есть униженные и угнетенные в довольно массовом количестве попали в сытое и довольное общество и  ассимилироваться уже не захотели.(причина этого по моему состояло в том чтобы создать в городе "революционную ситуацию"...вот не послушались Зию, который предлагал всех беженцев поселить в Карабахе...ня ися, это другая тема)

Если немного утрировать, то похожая ситуация сейчас происходит в Европе.


Сообщение отредактировал 17.: 17 Апрель 2016 - 11:30

  • kinza и emilchi это нравится

#538 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 17 Апрель 2016 - 11:41

Ай гардаш, гянджинец уже само по себе звучит гордо, зачем им было что то себе еще придумывать?)))
Еще раз говорю, нет понятия такого как нация бакинцев. Это просто слово которое используют что бы громко звучало. Бакинцы от гянджинцев ничем не отличаются, в глобальном смысле и те и другие обычные ерлибазы.

двойной годо ,когда говорят хыналуша )

Ноолду Пашинян ?


#539 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 17 Апрель 2016 - 13:39

 Тюрки появилась не ввиде гуннов и сельджуков из пустыни Гоби а как массагеты и скифыкоторым проиграл Кир. 

скифы и массагеты являлись ираноязычными племенами, хоть и местами кочевыми. к тюркам отношения не имели. из современных языков к скифскому ближе всего язык осетин.

 

азербайджанцев конечно не Сталин запилил, но эта нация начала образовываться примерно в 17-18-19 веке, а основным элементом были тюркские племена, переселившиеся в регион в районе 11го века. 



#540 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2016 - 14:42

Претензии есть или были именно к бакинцам...так как они чувствуют/чувствовали себя частью группы куда входят не только азербайджанцы, но и евреи, русские, украинцы и самое невороятное армяне...и вход в эту группу другим азербайджанцам закрыт... Еслибы другие тоже могли почувствовать себя частью этой группы, неприязнь не была б такой сильной, и главное это обида...когда бакинцы ставят к примеру своих друзей-армян выше, чем малознакомого азербайджанца из другого региона...

Так Баку самый крупный город и столица Азербайджана.

Поэтому с него и спрос другой чем с Зардаба или Лерика.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#541 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 17 Апрель 2016 - 14:46

Так Баку самый крупный город и столица Азербайджана.
Поэтому с него и спрос другой чем с Зардаба или Лерика.

Что интересно. ..как нет возможности дотянутся до армян, начинаются внутренние разборки...может и хорошо, что есть внешний враг...иначе трудно себе представить что было бы...
  • ZMac и Урукхай это нравится

#542 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2016 - 14:48

Что интересно. ..как нет возможности дотянутся до армян, начинаются внутренние разборки...может и хорошо, что есть внешний враг...иначе трудно себе представить что было бы...

Это 100%


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#543 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 17 Апрель 2016 - 15:37

двойной годо ,когда говорят хыналуша )


Переведи. )))
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#544 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 17 Апрель 2016 - 15:40

Вот у азербайджанцев пропало. А у армян, евреев не пропало. По крайней мере то что я вижу здесь.
Поэтому когда азер начинает вкрадчиво лебезить" есть такая нааация бааакинцыы" хочетса йопнуть джыртдана в ухо.
 

 
Ой как ты ошибаешься... :yes:
Таких полным полно, причем со всех сторон
но ты прав...мне тоже страсть, как хочется дать ему легкий чапалах в промежность...
Армяне начинают петь свои  арменикендские "песни", евреи сразу дают понять, что за азербайджанцев в этом конфликте, когда узнают кто я...а бакинские русские в зависимости от того, кто у них вторая половина... :censoree:


#545 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 17 Апрель 2016 - 15:46

Кстати пацанов из ясамала, саветски, кубинки можно причислять к бакинской нации?

Абсолютно можно без зазрения совести...



#546 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 17 Апрель 2016 - 15:57

В Гяндже была своя космополитная тусовка. Азербайджанцы, армяне, русские, евреи. Общались на русском, соушали современную музыку. Тоже самое было в мини-Баку Мингячевире
 

Совершенно точно!
В Гяндже все они учились в русских школах и я не слышал чтобы был какой то антагонизм с азсектором...
потом оказавшиеся в бакинских институтах и университете, совершенно безболезненно вливались в тусовку и заметно выделялись среди всех именно тем что не имели того сильного налета бааакинскости, которая выражалась в первую очередь безалаберной учебе и потешной инфантильностью...
А вот когда дело касалось высшего образования у азсектора, то неумолимая страсть оказаться "рядом" с этой русскоговорящей тусовкой, совершенно нелепыми методами, делала их потешными...


#547 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:02

 

Да 160 около 28 апреля. Это время 1988-1994 годы, когда я там учился.

 

 

 

Асад, разве это улица 28 Апреля? школа была на углу где напротив Управление Гражданской Авиации...это угол на улице Ленина, разве нет?



#548 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:06

Претензий нет к кому-то одному.

Просто пример "нации бакинцев" я привел как показатель порочности самой практики деления народа на свой-чужой

Любое деление на бакинцев, нахичеванцев, карабахцев или еще на кого-то, явление очень плохое и опасное. 

Сам факт того, что кто-то являясь выходцем из какого-то региона считает себя высшей кастой по отношению к выходцам и других регионов, уже убогий факт.

Справедливости ради, надо отметить, что огромный вклад в это деление привнесли именно выходцы из районов...особенно азсектор...



#549 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:09

Претензии есть или были именно к бакинцам...так как они чувствуют/чувствовали себя частью группы куда входят не только азербайджанцы, но и евреи, русские, украинцы и самое невороятное армяне...и вход в эту группу другим азербайджанцам закрыт... Еслибы другие тоже могли почувствовать себя частью этой группы, неприязнь не была б такой сильной, и главное это обида...когда бакинцы ставят к примеру своих друзей-армян выше, чем малознакомого азербайджанца из другого региона...


Как я уже отмечал выше, бакинцы, в основной своей массе, это просто название жителей столицы. В те времена, когда все это начиналось, каждый рожденный и выросший в Баку, автоматически считал себя бакинцем. И это было абсолютно справедливо, потому что этот город (в смысле его население) имел свою собственную самобытность, культуру, уклад жизни и образ мысли. Это была огромная фабрика по переработке человеческого материала из состояния "кяндчи" в "шяхяр адамы".

Правда, несколько больше бакинцами себя считали те, чьи семьи жили в Баку 100+ лет, потомки каких то бекских фамилий, жители Ичери, ну и естественно "бакы кяндляринин джамааты". Но это уже была внутренняя градация среди самих бакинцев.

Тем не менеее, все это прекрасно работало до тех пор, пока количество приезжих было значительно меньше там уже живущих. А насколько вы помните, СССР с его пропиской и фактически насильственной привязкой к месту жительства, не поощрял массовый исход деревни в город. На рубеже 80х и 90х, когда начался массовый исход жителей Баку, а на место каждого уехавшего прибыло 10 простых жителей дальнего азербайджанского села, тому Баку, и самое главное тем бакинцам, о которых сегодня так много говорят, наступил звиздец. Новоприбывшие уже не считали себя обязанными ассимилироваться в незнакомой среде, они ее просто censoredи, преватив в то, к чему привыкли у себя на малой родине. А оставшиеся в Баку бакинцы, за неимением возможности сопротивляться этому всему физически, естественно обособились и отгородились от окружающей их новой реальности. Так началось это противостояние, которое продолжается до сих пор.
  • Madyar это нравится
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#550 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:12

Справедливости ради, надо отметить, что огромный вклад в это деление привнесли именно выходцы из районов...особенно азсектор...


Ерлибаздыг это исключительно деревенский образ мышления. У бакинцев этого явления не могло быть априори. Называй все своими именами, мотал я эту толерантность.)))
  • kinza и Madyar это нравится
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика