Перейти к содержимому


Фотография

Политика и общество в Азербайджане - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 619

#576 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 17 Апрель 2016 - 18:04

Ну так оно и есть.
 
Реальный случай в Одессе: 
Один из наших бандерлогов поперся на дискотеку, там приставал к чужой жене (!), зная (!), что она чужая жена. Из клуба его вышвырнули. Уходя он забил стрелку мужу-украинцу у общежития где жила вся стая, человек 50. Сам быстренько прибежал в общагу, искать поддержки и защиты. К слову сказать украинец был под два метра ростом шкаф. Ну стая подумала, и решила, что раз к чужой жене приставал, сам отдувайся, мы вмешиваться не будем, типа не по понятиям, айыбды. 
 
Украинец пришел к общаге один (!), зная (!), что там живут азербайджанцы. Вызвал засранца на бой, и начал, естественно мочить, по понятиям. Стая, забыв про понятия, выскочила в полном составе и втоптала украинца в асфальт. Хорошо беркут приехал, иначе убили бы.
 
Потом, еще месяц по общаге ходили разговоры: Хахол кёпяйин оглу, киши адамды, тяк гялди, горхмады, арвадынын честини горумага. Хеч кишилийдян олмады, йазыгы аз гала шикяст элядик. Айыбды.

А что подумал украинец о азербайджацах? Вот недавно в Киеве прошел пробег по Крещатику в поддержку Азербайджана....видел ролик в утрубе. ..мне было приятно смотреть на это..но потом увидел еще один ролик....оказывается, они во время пробега выскочили из машин, побежали когото бить, за какието слова. ...приехала полиция...вобщем "поддержали"....

#577 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2016 - 18:33

Ряхбяр меллим тут еще такой вопрос..После прихода к власти ГА в конце 60-х в Баку а потом в другие регионы АЗ ССР стало приходить огромное количество нахчиванцев..До 60-х сидели они у себя в Малой земле и никто их не видел и не слышал..Каждый вновь прибывший тащил за собой своих братьев кумов зятьев..И каждому доставалось место у кормушки..процесс перманентно происходит до сих пор..Доходило до маразма когда даже директора общественной бани выбирали  по происхождению и преимущество было у того кто из Нахчивана..

Это тоже имело место.

Тут споров нет.

Но, проецировать это на все население Нахичевани тоже неправильно.

Не каждый же нахичеванец при власти.

Просты нахичеванцы (у кого нет родственников во власти), живут ни чуть не лучше жителей других регионов страны 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#578 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 18:36

Ряхбяр меллим тут еще такой вопрос..После прихода к власти ГА в конце 60-х в Баку а потом в другие регионы АЗ ССР стало приходить огромное количество нахчиванцев..До 60-х сидели они у себя в Малой земле и никто их не видел и не слышал..Каждый вновь прибывший тащил за собой своих братьев кумов зятьев..И каждому доставалось место у кормушки..процесс перманентно происходит до сих пор..Доходило до маразма когда даже директора общественной бани выбирали  по происхождению и преимущество было у того кто из Нахчивана..

Демя Бро демя... :yes:

ведь именно вот это и стало той первопричиной конфронтации...
мой отец будучи сам выходцем из Гянджи никогда не забывал откуда он, но никогда не зацикливался на этом...


#579 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 18:44

Это тоже имело место.

Тут споров нет.

Но, проецировать это на все население Нахичевани тоже неправильно.

Не каждый же нахичеванец при власти.

Просты нахичеванцы (у кого нет родственников во власти), живут ни чуть не лучше жителей других регионов страны 

Асад...брат мой...разве только нахцыванцы так делали?...
В Азеритифаке все было в руках шекинцев, в аэропорту евлахские..


#580 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2016 - 18:55

 

Асад...брат мой...разве только нахцыванцы так делали?...
В Азеритифаке все было в руках шекинцев, в аэропорту евлахские..

 

У других тоже самое

Но, ненавидят больше всех нахичеванцев.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#581 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:00

Вообще то армяне нация, в большинстве своем, формировалась 2500 лет не совсем там, где сейчас находится современная Армения. Мы же не про современную политическую карту мира говорим, а в первую очередь про этнос. Армяне были армянами и имели государственность тогда, когда слова азербайджанцы еще не существовало. Отрицать это не имеет смысла. В любом случае это не значит, что азербайджанцы по сравнению с ними ущербные или убогие физически или умственно.

Тем не менее, в смысле осознания собственной национальной принадлежности азербайджанцы не могут сравниться с армянами, что ты и сам подтвердил несколькими постами выше. Ерлибаздыг это одно из самых ярких доказательств всего вышесказанного. Армянин ищет армянина, азербайджанец же, как только появится шанс, обязательно задаст тебе главный вопрос на миллион долларов: харалысан? Посмотри как ведет себя армянская диаспора, и сравни с нашей.

В либом случае биз хамымыз бомба огланыг, ай брат. Это без вопросов. :)


Да есть у них ерлибазлыг просто мы не придаем этому значению что в принципе правильно.
Ну и как далеко находился ареал формирования древних хаев от соседей? Дополнительных 100 км? Ван, битлис, муш? Лiл))))
Государственность была и у предков армян, азеров и грузин. Атрпатена, Албания о которой скулит джаилка яшка это государственные обоазования современных азеров так же как Урарту современных армян.
Разница в том что они остались християнами а наши предки ушли в мюсялманчылыг а те кто остались верны зороастризмы были порублены арабами. Почему мы ушли в ислам а они нет тут еще надо разобратьса. Может арабы устали рубить албан? Может они за хазаров принялись? А может армяне им бабки отгрузили
Далее была тюркизация на азерском Исмаил поэмы писал. В Исламе самое главное умма, ты не смотришь филянкяс араб, тюрк, перс, азери или афгани. Мюсялман! И разделение-шия/сюнню
  • Шыныхлы это нравится

#582 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:02

Это тоже имело место.
Тут споров нет.
Но, проецировать это на все население Нахичевани тоже неправильно.
Не каждый же нахичеванец при власти.
Просты нахичеванцы (у кого нет родственников во власти), живут ни чуть не лучше жителей других регионов страны


Бенсон 2 года назад был в Нахчыване и от увиденного пришел в ужас. Ерли джамаат Васиф в бараний рог скрутил, там на самом деле жизнь не ништяк
  • Asadulla это нравится

#583 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:08

Разница в том что они остались християнами а наши предки ушли в мюсялманчылыг а те кто остались верны зороастризмы были порублены арабами. Почему мы ушли в ислам а они нет тут еще надо разобратьса. Может арабы устали рубить албан? Может они за хазаров принялись? А может армяне им бабки отгрузили
 

Подумаешь, бином Ньютона. (с)

Перешли в Ислам, чтобы денег не платить.. Джизью, то есть. Был у арабов такой налог, который платили немусульмане...

ИМХО


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#584 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:09

Ерлибаздыг это исключительно деревенский образ мышления. У бакинцев этого явления не могло быть априори. Называй все своими именами, мотал я эту толерантность.)))


Было. Бакинцы vs бакы кянд

#585 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:11

Подумаешь, бином Ньютона. (с)
Перешли в Ислам, чтобы денег не платить.. Джизью, то есть. Был у арабов такой налог, который платили немусульмане...
ИМХО


А вдруг у них не было денег. Вот представь у тебя нет денег или ты кладешь голову на плаху джялладу(вклячая детей, стариков) или приносишь шахаду.
Как бы иы поступил Мадьяр джан:)

#586 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:14

А вдруг у них не было денег. Вот представь у тебя нет денег или ты кладешь голову на плаху джялладу(вклячая детей, стариков) или приносишь шахаду.
Как бы иы поступил Мадьяр джан :)

Представил картину -" Ай адам! Ай инсан! Деирям, ахы, пулум йохдур! Гачкынам! Инаммырсааан - верь мяхькямяйя!!"... :D


Сообщение отредактировал Madyar: 17 Апрель 2016 - 19:15

  • Шыныхлы, Mesut и 17. это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#587 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:18

Представил картину -" Ай адам! Ай инсан! Деирям, ахы, пулум йохдур! Гачкынам! Инаммырсааан - верь мяхькямяйя!!"... :D

Йохду дейирсян? Праблем йохду хябиби.
Бир-ики!
Ла иллахи ил Аллах, Мяхяммяд Расулилла!
Тябрик едирям сизи Мадьяр киши, бугюннян сиз мюсялмансыз. Вот тебе Коран. Просвящайся!
Не даешь шяхаду? Башывы бах бура гой, хя, балалара саг ол денян, они следующие

Сообщение отредактировал джяллад: 17 Апрель 2016 - 19:19


#588 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:21


Ты что это на полном серьезе?
Вообще воевать против литературы, да к тому же 100 летней несколько опрометчиво...


Люди критикую Рене Генона или оспаривают других метров тем самым формилируют проблемы, ищут новые подходы, пытаются привнести что то новое, а Ахундова трогать нельзя))) Это говорит просто об отсутствие гибкости мышления, желания посмотреть под другим углом на какой-либо вопрос, просто думать)

#589 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:23


Я тебя прошу!
Бааакинство это до такой степени безинициативная, местами трусливая и аморфная масса, что обвинять ее в чьих то репресиях, кроме улыбки, у знающих баакиство не по наслышке ничего не вызывает...


Хорошо что это вы написали)) А если хорошо подумать, как это противоречит тому что я написал?)

#590 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:28

Йохду дейирсян? Праблем йохду хябиби.
Бир-ики!
Ла иллахи ил Аллах, Мяхяммяд Расулилла!
Тябрик едирям сизи Мадьяр киши, бугюннян сиз мюсялмансыз. Вот тебе Коран. Просвящайся!
Не даешь шяхаду? Башывы бах бура гой, хя, балалара саг ол денян, они следующие

Голос хороший, а слова плохие! (с)

Плохо ты знаешь историю Ислама, кэп! Да будет тебе известно, что Ислам никогда и нигде не насаждался силой. В этом-то и есть основное его отличие от прочих религий... У первых мусульман было просто - хочешь оставаться христианином - плати джизью.. И размеры джизьи были гораздо меньше, чем нынешние подоходные налоги где-нибудь в Штатах или в Той стране....

Ты Форбс читаешь? Отдыхает твоя пехота...(с)


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#591 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:29

Йохду дейирсян? Праблем йохду хябиби.
Бир-ики!
Ла иллахи ил Аллах, Мяхяммяд Расулилла!
Тябрик едирям сизи Мадьяр киши, бугюннян сиз мюсялмансыз. Вот тебе Коран. Просвящайся!
Не даешь шяхаду? Башывы бах бура гой, хя, балалара саг ол денян, они следующие

Навеяло...:

%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%


  • Шыныхлы, Maverick и Madyar это нравится

#592 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:42

Все смешалось в диком танце...

Товарищ Рамирез, зачем было смешивать с дерьмом Ахундова, который был одним из самых образованных азербайджанцев за всю историю страны?

Все намного проще, чем вам кажется. Для СССР Баку был нужен из стратегических соображений намного больше чем весь остальной Азербайджан. Причину вы должны знать, это наличие огромных запасов нефти. Именно поэтому город был русифицирован настолько, что в нем исчезла та самая националистическая составляющая, о которой так много говорилось здесь. Ничего подобного не наблюдалось ни в Тбилиси, ни в Ереване. А с учетом того, что азербайджанцы как монолитная нация окончательно еще не оформились, это было сделать проще именно с представителями этого народа.

Что касается разрушения основ языка, то никакой бакинец не смог бы на этом поприще сделать столько, сколько это удалось всем тем, кто был у власти в течении последних 25 лет, начиная с неграмотного туркофила Эльчибека, и заканчивая теми кто пишет сегодняшние школьные учебники в стране.


Знаете, когда я читаю или слышу выражение "самый образованный", то меня просто разрывает от смеха))) Для меня как человека с сугубо техническим восприятием, "самый образованный" то же самое что шум от машины проезжающей у меня во дворе. Для меня существует понятие как ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ пригодность человека в том или ином вопорсе, а образовангость и интеллигентность - шлак)

"Все намного проще" и т.д. Помимо вот такого внешнего описании ситуации, есть и внутреннее содержание, про это и разговор. При желание можно маштабировать и до геополитики и дальше только в путь.

То что тогда все были граммотными я уже понял, только конкретная ситуация показала что на самом деле все было наоборот)) А конфликт или любая жесткая ситуация, она всегда показывает как на самом деле обстоят дела)

#593 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:42

Голос хороший, а слова плохие! (с)
Плохо ты знаешь историю Ислама, кэп! Да будет тебе известно, что Ислам никогда и нигде не насаждался силой. В этом-то и есть основное его отличие от прочих религий... У первых мусульман было просто - хочешь оставаться христианином - плати джизью.. И размеры джизьи были гораздо меньше, чем нынешние подоходные налоги где-нибудь в Штатах или в Той стране....
Ты Форбс читаешь? Отдыхает твоя пехота...(с)

Так я говорю если нет денег и ты зороастриец то какая нахер джизья?!
Или платишь остаешься идолопоклонником, но если денег чка и ты борзый то прощайся сгалавой.
И еще...проблема Ислама в том что нет chain of command. Если один арабский полководец следовал Корану то другой мог воспринимать по другому и рубить до осинения.

Сообщение отредактировал джяллад: 17 Апрель 2016 - 19:46


#594 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:49

Так я говорю если нет денег и ты зороастриец то какая нахер джизья?!
Или платишь остаешься идолопоклонником, но если денег чка и ты борзый то прощайся сгалавой.
И еще...проблема Ислама в том что нет chain of command. Если один арабский полководец следовал Корану то другой мог воспринимать по другому и рубить до осинения.

Всё, всё. Понял. Умолкаю...

Если даже "Бармек" не мог получить деньги с азербайджанцев, то куда там бедным арабам.... :unsure:


  • Шыныхлы это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#595 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:52

Тоже не понял товарища Рамиреса...ломали страну, называли себя турками, потом бир миллят...бакинство то тут каким боком? Эта опять таки чахарда с азербайджанец-турок-азербайджанец-турок...надо наверно определится с собой...а бакинство расстоптали...как я понял его уже нет...так зачем людей доставать...пусть живут себе, не мешают же...только вот на каком основании чтото от них требовать непонятно...
Есть понятие как большая Родина и малая Родина...так вот у бакинцев была большая Родина СССР и малая Баку...и ту и другую они потеряли...оставьте уже их в покое...


Вас мысль уносит просто до стратосферы. Я отвечаю лично за себя и какое у меня происхождения и кто я такой я прекрасно знаю и хочу вас огорчить, что население Азербайджанской республики тоже знает, а если есть на карте республики точка где у людей в голове полный кавардак, то не нужно это все проецировать на всю республику.

#596 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 20:05

Хорошо что это вы написали)) А если хорошо подумать, как это противоречит тому что я написал?)

Так из твоих постов получалось что они были страшными угнетателями всего небааааакинства



#597 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 20:07

Люди критикую Рене Генона или оспаривают других метров тем самым формилируют проблемы, ищут новые подходы, пытаются привнести что то новое, а Ахундова трогать нельзя))) Это говорит просто об отсутствие гибкости мышления, желания посмотреть под другим углом на какой-либо вопрос, просто думать)

Критиковать нужно...но ломать памятники поэтам или угрожать оторвать уши пожалуй слишком



#598 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 17 Апрель 2016 - 20:13

Всё, всё. Понял. Умолкаю...
Если даже "Бармек" не мог получить деньги с азербайджанцев, то куда там бедным арабам.... :unsure:

Судя потому что олбанэ молились в кельях вплоть до 18 века)) то скорее всего бабло они получили. Зороастрийцев порубили остальные ушли в Ислам. У армян есть хемшилы у грузин аджарцы. С кем не бывало

Сообщение отредактировал джяллад: 17 Апрель 2016 - 20:13


#599 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 20:17

Судя потому что олбанэ молились в кельях вплоть до 18 века)) то скорее всего бабло они получили. Зороастрийцев порубили остальные ушли в Ислам. у грузин аджарцы. С кем не бывало

На сколько я понимаю, хемшили это те которые еще помнят что армяне... :yes:



#600 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 17 Апрель 2016 - 20:19

Критиковать нужно...но ломать памятники поэтам или угрожать оторвать уши пожалуй слишком


Что я написал можно еще раз прочитать)) или вы просто от себя решили что Рамирез ломает памятники и отрывает уши)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика