Перейти к содержимому


Фотография

Состояние памятников в Азербайджане и в Армении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#76 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 01:21

 

что значит оправдание? кто то просил нападать на шушинский гарнизон? Если бы аз гарнизон не отбил ночное нападение армян, то аз кварталы города постигла бы та же участь, что армянский. Я не понимаю, почему надо лить слезы по последствиям, забывая о причинах и поводах? Как и в Баку в сентябре 1918 г. - армян резааали!!! А то, что было в марте 1918 г., как будто и не было вообще. Все такие чистые, толерантные, гонимые...

 

 

вы несете вздор! в чем были виноваты тысячи женщин и детей, которых резали и бросали в колодцы? они тоже нападали на гарнизон?

заметьте, я ничего не говорил про толерантность. это вы говорили что ваш народ более толерантный. с такими вот оправданиями толерантность)

цитируя вас, я тоже не понимаю почему надо лезть забывая о причинах и последствиях. ведь не армяне начали из Шуши Степанакерт обстреливать. вот вам и последствия.

 

я не знаю, какие аз источники вы читаете. Наверное те, которые приводятся в армянском изложении.

 

Мне сложно мыслить за армян в НК. Тем более со 2-го в. до нэ. Но вот те мелики, которые там были в 17-18 вв., видимо, не догадались этого сделать, может быть потому что у каждого из них были свои укрепления, но в других местах. Догадался только Панах хан.

Раффи. Гл.11.

"Ваше Чанахчи (крепость Мирзы-бека Шахназара-я), с точки зрения обороны, расположено весьма ненадежно, – сказал Панах-хан мелику Шахназару. – Надо искать более удобную позицию, и я знаю одно подходящее место, где можно возвести крепость, в которой мы будем чувствовать себя в полной безопасности…» Панах-хан указал одно место в Варанде, около реки Каркар, которое было владением мелика Шахназара и которое сама природа как бы предназначила для возведения там неприступной крепости.

 

читаю обычные паблики вконтакте, прессу, ну и смотрел еще выступление Мамедовой, где она Мхитара Гоша Мухтаром звала))

а художественную литературу вы привели в пример из-за отсутствия других источников?)))

 



#77 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 02:05

 

 

что значит оправдание? кто то просил нападать на шушинский гарнизон? Если бы аз гарнизон не отбил ночное нападение армян, то аз кварталы города постигла бы та же участь, что армянский. Я не понимаю, почему надо лить слезы по последствиям, забывая о причинах и поводах? Как и в Баку в сентябре 1918 г. - армян резааали!!! А то, что было в марте 1918 г., как будто и не было вообще. Все такие чистые, толерантные, гонимые...

 

 

вы несете вздор! в чем были виноваты тысячи женщин и детей, которых резали и бросали в колодцы? они тоже нападали на гарнизон?

заметьте, я ничего не говорил про толерантность. это вы говорили что ваш народ более толерантный. с такими вот оправданиями толерантность)

цитируя вас, я тоже не понимаю почему надо лезть забывая о причинах и последствиях. ведь не армяне начали из Шуши Степанакерт обстреливать. вот вам и последствия.

 

 

вы сегодня переутомились или слегка перегрелись. И решили полить крокодиловы слёзы...Но только о своих.  А чем были виноваты тысячи (намного больше тысяч) детей и женщин, которых зинворы жгли и расстреливали в Баку в марте 1918 г.? Они свою месть туркам таким образом на безопасном расстоянии от турции реализовывали? Их союзникам - русским солдатам-большевикам пришлось открыть огонь из корабельных орудий по Арменикенду, чтобы угомонить дашнаков, опьяненных доступной кровью...

 

 Степанакерт обстреливали? Это на четвертом годе конфликта, после этнических чисток, блокады Шуши, массовых убийств с обеих сторон? Они что голубей мира им должны были посылать? У вас как вообще с представлениями?

 

 

я не знаю, какие аз источники вы читаете. Наверное те, которые приводятся в армянском изложении.

 

Мне сложно мыслить за армян в НК. Тем более со 2-го в. до нэ. Но вот те мелики, которые там были в 17-18 вв., видимо, не догадались этого сделать, может быть потому что у каждого из них были свои укрепления, но в других местах. Догадался только Панах хан.

Раффи. Гл.11.

"Ваше Чанахчи (крепость Мирзы-бека Шахназара-я), с точки зрения обороны, расположено весьма ненадежно, – сказал Панах-хан мелику Шахназару. – Надо искать более удобную позицию, и я знаю одно подходящее место, где можно возвести крепость, в которой мы будем чувствовать себя в полной безопасности…» Панах-хан указал одно место в Варанде, около реки Каркар, которое было владением мелика Шахназара и которое сама природа как бы предназначила для возведения там неприступной крепости.

 

читаю обычные паблики вконтакте, прессу, ну и смотрел еще выступление Мамедовой, где она Мхитара Гоша Мухтаром звала))

а художественную литературу вы привели в пример из-за отсутствия других источников?)))

 

вот и все ваши познания - арм паблики в контакте, вики, арм пресса и интервью ФМ.

На этой худ литературе построена вся ваша история меликов - "армянской государственности в Карабахе"

 

 

мне надоело вести пустые разговоры!

 

 



#78 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 02:18

 

 

 

вы сегодня переутомились или слегка перегрелись. И решили полить крокодиловы слёзы...Но только о своих.  А чем были виноваты тысячи (намного больше тысяч) детей и женщин, которых зинворы жгли и расстреливали в Баку в марте 1918 г.? Они свою месть туркам таким образом на безопасном расстоянии от турции реализовывали? Их союзникам - русским солдатам-большевикам пришлось открыть огонь из корабельных орудий по Арменикенду, чтобы угомонить дашнаков, опьяненных доступной кровью...

 

 Степанакерт обстреливали? Это на четвертом годе конфликта, после этнических чисток, блокады Шуши, массовых убийств с обеих сторон? Они что голубей мира им должны были посылать? У вас как вообще с представлениями?

 

я не знаю в чем виноваты вообще женщины и дети, которых обильно вырезали. но я так же понимаю зачем перескакивать с темы на тему. вас спросили о толерантности, вы сказали что считаете себя более толерантными. а когда спросили вас почему вы точно так же резали детей и женщин, вы нашли тысячу оправданий этому. такая вот толерантность. зарежу, но объясню за что)

 

вот и все ваши познания - арм паблики в контакте, вики, арм пресса и интервью ФМ.

На этой худ литературе построена вся ваша история меликов - "армянской государственности в Карабахе"

 

 

мне надоело вести пустые разговоры!

 

так не ведите их!))

нет, не только на этом. я читаю много всего, просто до кладезей азербайджанской литературы руки еще не дошли. а по пабликам вконтакте и прессе можно судить как считает бОльшая часть населения, т.к я лишен возможности общаться с азербайджанцами ИРЛ, по большей части, приходится делать это так, чтобы понять что за враг такой у нас.

а я думал что она построена на наших памятниках там и трудах местных монахов)

 

 

 



#79 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 19 Февраль 2024 - 04:36

Тему давно стоило освежить. О состоянии азербайджанского пира в Армении:


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#80 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 19 Февраль 2024 - 14:32

Тему давно стоило освежить. О состоянии азербайджанского пира в Армении:
 

 

Геша, спасибо, что освежил тему:

 

 

 

 

 

 

 

#81 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 194

Отправлено 19 Февраль 2024 - 20:24


Геша, спасибо, что освежил тему:





Интересная тема. Как Павел выселил армян оттуда если Карабах вошел в состав России в 1805, а Павел умер 1801? И как смогли персидские шахи последить там курдов после этого, если в тот период Карабахское ханство де факто было независимым

#82 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 19 Февраль 2024 - 21:54

Интересная тема. Как Павел выселил армян оттуда если Карабах вошел в состав России в 1805, а Павел умер 1801? И как смогли персидские шахи последить там курдов после этого, если в тот период Карабахское ханство де факто было независимым

 
Там говорится: "Армяне отсюда были выселены по указу Павла I-го...". Автор видео перепутал имя. Надо читать не "Павла I-го", а "Ибрагим-хана":
 
"Ибрагим-хан, продолживший в отношении непокорных армянских меликов политику своего отца, Панах Али-хана, своими действиями вызвал массовый исход армянского населения из Нагорного Карабаха в конце XVIII века"
 
То же самое пишет и Шнирельман В. А. в цвоей книге "Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье":
 
"Со своей стороны, карабахский хан Ибрагим начал принимать превентивные меры — убийства и заточение меликов в тюрьмы, разорение страны и пр. Результатом были массовое бегство армян и депопуляция Карабаха в конце XVIII века.
Таким образом, во второй половине XVIII века состав населения Карабаха резко изменился. Мусульманские (курды) и тюркские племена, которые обитали на окраинах Карабаха с XI—XII веков, в середине XVIII века получили доступ к горным районам и впервые стали заселять Шушу. В то же время к концу XVIII века Нагорный Карабах покинула значительная часть его армянских обитателей."


#83 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 194

Отправлено 19 Февраль 2024 - 22:22



Там говорится: "Армяне отсюда были выселены по указу Павла I-го...". Автор видео перепутал имя. Надо читать не "Павла I-го", а "Ибрагим-хана":

"Ибрагим-хан, продолживший в отношении непокорных армянских меликов политику своего отца, Панах Али-хана, своими действиями вызвал массовый исход армянского населения из Нагорного Карабаха в конце XVIII века"
https://ru.wikipedia...бахское_ханство

То же самое пишет и Шнирельман В. А. в цвоей книге "Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье":

"Со своей стороны, карабахский хан Ибрагим начал принимать превентивные меры — убийства и заточение меликов в тюрьмы, разорение страны и пр. Результатом были массовое бегство армян и депопуляция Карабаха в конце XVIII века.
Таким образом, во второй половине XVIII века состав населения Карабаха резко изменился. Мусульманские (курды) и тюркские племена, которые обитали на окраинах Карабаха с XI—XII веков, в середине XVIII века получили доступ к горным районам и впервые стали заселять Шушу. В то же время к концу XVIII века Нагорный Карабах покинула значительная часть его армянских обитателей."

Да, автор походу просто перепутал имя, по видео же видно портрет Ибрахим Хана в треуголке.
Ты даже посыл своих чудо экспертов не понимаешь, а посыл в том что азербайджанцы не могли что то решать, или как то управлять в этом регионе, а решали или российский царь, или х с ним назовем каджаров персами

#84 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 19 Февраль 2024 - 22:47

 ...а посыл в том что азербайджанцы не могли что то решать, или как то управлять в этом регионе, а решали или российский царь, или х с ним назовем каджаров персами

 

Ну и слава Аллаху, что "азербайджанцы не могли что то решать, или как то управлять в этом регионе". Представляю, в какой базар превратился бы регион, если бы азербайджанцы тут что-то решали.



#85 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 194

Отправлено 19 Февраль 2024 - 22:55

Ну и слава Аллаху, что "азербайджанцы не могли что то решать, или как то управлять в этом регионе". Представляю, в какой базар превратился бы регион, если бы азербайджанцы тут что-то решали.

)) ты же сам в прошлом посту повествовал, что азербайджанец Ибрагим хан изгнал армян с горной части Карабаха

#86 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 19 Февраль 2024 - 23:20

)) ты же сам в прошлом посту повествовал, что азербайджанец Ибрагим хан изгнал армян с горной части Карабаха

 

Покажи где я написал слово "азербайджанец". И как я мог написать слово "азербайджанец" если в 18-м веке такой нации как азербайджанцы не существовало? Я тебя, идиота и провокатора, предупреждаю в последний раз, никогда не смей мне приписывать выдуманные тобой слова и предложения. Я таких отправляю на русские три буквы.



#87 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 194

Отправлено 19 Февраль 2024 - 23:32

Я тебя, идиота и провокатора, предупреждаю в последний раз, никогда не смей мне приписывать выдуманные тобой слова и предложения. Я таких отправляю на русские три буквы.

Уебок, тебе никто ничего не предписывает. твои чудо эксперты, считают Ибрагим хана азербайджанцем, и поэтому ни слова о нем не сказали, а прилепили персидских шахов и российского царя. Ты же вставил целую статью о том как Ибрагим хан изгонял армян. То что ты кого го считаешь или не считаешь азербайджанцем, на это вообще нас рать.

#88 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 20 Февраль 2024 - 03:46

Уебок, тебе никто ничего не предписывает. твои чудо эксперты, считают Ибрагим хана азербайджанцем, и поэтому ни слова о нем не сказали, а прилепили персидских шахов и российского царя. Ты же вставил целую статью о том как Ибрагим хан изгонял армян. То что ты кого го считаешь или не считаешь азербайджанцем, на это вообще нас рать.

 

Да мне до лампочки, кем ты считаешь  Ибрагим хана, хоть эфиопом. Историю ты не изменишь. Нигде, никогда и никто не пишет и не будет писать ни о каком Ибраги хане - азербайджанце, если такой нации в 18-ом веке не существовало, даже если ты порвешь крича об этом свою задницу. А здесь на форуме, ты можешь и марсиан превратить в азербанджанцев. И вообще, можешь больше к моим постам не обращтся. Я с провокаторами и "изобретателями мнимой истории" не общаюсь.


Сообщение отредактировал Старшой: 20 Февраль 2024 - 03:46


#89 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 194

Отправлено 20 Февраль 2024 - 04:35

И вообще, можешь больше к моим постам не обращтся. Я с провокаторами и "изобретателями мнимой истории" не общаюсь.

Как э не обращаться к твоим постам, это так не работает. К твоим постам в первую очередь. Ты вообще меня благодарить должен, твой кругозор расширяю. Вот благодаря мне ты пошел изучать историю и узнал сегодня, что армян выселял не Павел 1, а Ибрагим хан. Так что поменьше слушай своих чудо экспертов, а если что то хочешь узнать, ты спрашивай тут на форуме, здесь люди толковые сидят

#90 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 241

Отправлено 21 Февраль 2024 - 06:43

Телеканал CBC подготовил документальный фильм «Святилище Бугакар», съемки которого проводились в Армении, в Зангезурском регионе Западного Азербайджана.

Съемочная группа телеканала при помощи местных жителей нашла следы древнего азербайджанского святилища Бугакар и зафиксировала свидетельства разрушения памятников азербайджанской культуры на территории Армении.

В фильме представлены кадры Еревана, где продолжается уничтожение и сокрытие азербайджанского культурного и исторического наследия.

Демонстрируется кинохроника, приводится информация о переселении армян из-за рубежа на земли, изначально принадлежавшие азербайджанцам.

В фильм вошли уникальные кадры разрушенного святилища Бугакар в Зангезуре, снятые с помощью дрона.

Авторы фильма обратились с письмами в различные посольства, в частности посольства Франции и США в Армении, с целью получить информацию посещали ли их сотрудники святилище Бугакар и знают ли о его разрушении армянами.

@bookingaz

https://t.me/bookingaz/14270

#91 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 21 Февраль 2024 - 15:25

Телеканал CBC подготовил документальный фильм «Святилище Бугакар», съемки которого проводились в Армении, в Зангезурском регионе Западного Азербайджана.

Съемочная группа телеканала при помощи местных жителей нашла следы древнего азербайджанского святилища Бугакар и зафиксировала свидетельства разрушения памятников азербайджанской культуры на территории Армении.

В фильме представлены кадры Еревана, где продолжается уничтожение и сокрытие азербайджанского культурного и исторического наследия.

Демонстрируется кинохроника, приводится информация о переселении армян из-за рубежа на земли, изначально принадлежавшие азербайджанцам.

В фильм вошли уникальные кадры разрушенного святилища Бугакар в Зангезуре, снятые с помощью дрона.

Авторы фильма обратились с письмами в различные посольства, в частности посольства Франции и США в Армении, с целью получить информацию посещали ли их сотрудники святилище Бугакар и знают ли о его разрушении армянами.

@bookingaz

https://t.me/bookingaz/14270

 

Как вы надоели со своими сказками! Неужели так трудно взять имеющиеся у вас материалы и обратиться с обвинением в ЮНЕСКО? Какого хрена вы боитесь обвичить армян в историко-научных кругах, а делаете это в общественном пространстве, где люди далеки от знаний в области археологии и истории вообще? Почему не было еще ни одного случая, чтоб какая-либо научная организация обвинила армянских ученых в уничтожении или присвоении чужего наследия? Как хорошо, что существуют форумы на подобие этого, где можно писать все что угодно, обвинять кого угодно и сочинять небылицы мирового масштаба. УРА!



#92 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 241

Отправлено 21 Февраль 2024 - 16:41

Как вы надоели со своими сказками! Неужели так трудно взять имеющиеся у вас материалы и обратиться с обвинением в ЮНЕСКО? Какого хрена вы боитесь обвичить армян в историко-научных кругах, а делаете это в общественном пространстве, где люди далеки от знаний в области археологии и истории вообще? Почему не было еще ни одного случая, чтоб какая-либо научная организация обвинила армянских ученых в уничтожении или присвоении чужего наследия? Как хорошо, что существуют форумы на подобие этого, где можно писать все что угодно, обвинять кого угодно и сочинять небылицы мирового масштаба. УРА!

Если надоели,тогда не пиши..Эти материи для тебя слишком сложны.Сиди в своем болоте и грейся от своих же.

#93 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 21 Февраль 2024 - 17:15

Если надоели,тогда не пиши..Эти материи для тебя слишком сложны.Сиди в своем болоте и грейся от своих же.

 

Я бы с удовольствем не писал, если бы они не касались Армении. Но вы без Армении и армян жить не можете. Всегда вам надо что-то придумать, чтоб показать, что вы тоже в этом мире что-то из себя представляете. А как это сделать без армян!?



#94 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 241

Отправлено 21 Февраль 2024 - 17:46

Я бы с удовольствем не писал, если бы они не касались Армении. Но вы без Армении и армян жить не можете. Всегда вам надо что-то придумать, чтоб показать, что вы тоже в этом мире что-то из себя представляете. А как это сделать без армян!?

Защитная реакция от тех,кто нас вечно достаёт.

#95 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 21 Февраль 2024 - 18:34

Защитная реакция от тех,кто нас вечно достаёт.

 

Ну так бы и сказал, что никаких  древних азербайджанских святилищ Бугакар и в помине нет, что это просто защитная реакция от армян. После этого будем знать, что когда заербайджанцы говорят о каких-то разрушениях, присвоениях и уничтожениях - это всего лишь защитная реакция.



#96 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 782

Отправлено 22 Февраль 2024 - 13:41

Неужели так трудно взять имеющиеся у вас материалы и обратиться с обвинением в ЮНЕСКО?

Да.Это пистес как трудно.Нас не чпокали как вас столетиями,чтобы мы чуть что в суд бежали,и на каждом шагу плакались.

#97 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 22 Февраль 2024 - 14:21

Да.Это пистес как трудно.Нас не чпокали как вас столетиями,чтобы мы чуть что в суд бежали,и на каждом шагу плакались.

 

Ну конечно! Ваше дело сочинять сказки о древности Азербайджана. Это всегда легче делать, чем отстаивать фактами древность Азербайджана на ученом совете перед специалистами. В конце концов ученый мир ориентируется фактами, а не мифами. Каждому свое, или как я говорил - мы разные, армянские ученые выбрали ученый мир, а азербайджанские ученые - общественные форумы. 



#98 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 782

Отправлено 22 Февраль 2024 - 15:20

Каждому свое, или как я говорил - мы разные

вот именно ебанько ты наш.И если ты знаешь об этом,то какого куя,в каждой теме людям мозг выносишь?

#99 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 22 Февраль 2024 - 16:06

вот именно ебанько ты наш.И если ты знаешь об этом,то какого куя,в каждой теме людям мозг выносишь?

 

У тебя по теме есть что сказать, или ты решил отметиться? Отмечайся с теми, кто любит поболтать. А со своими куями иди в кузницу и там куй, а от меня отвяжись, я отвечая только по теме.



#100 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 07 Март 2024 - 19:10

Азербайджанское кладбище в Ханкенди, превращённое сепаратистами в помойку:



Культура, да.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика