Перейти к содержимому


Фотография

Состояние памятников в Азербайджане и в Армении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 14:43

что за здание, я не знаю, но на нем написано "Искусство принадлежит народу".

Агдам:

Кельбяджар только это из довоенного нашел:

 

Я не знаю, что вы имеете в виду под словами "нужно только работать". Многие архитектурные памятники разрушены полностью (такие видео тоже есть - то, что было и то, что стало), и вряд ли их кто то будет восстанавливать в текущей ситуации, т.к. они принадлежат к культуре и памяти нашего народа. Да и у любого города, как и у человека, должна быть душа, а ее сейчас там нет.  

 

памятники разрушены. лично мне это очень обидно. но те же мечети тоже памятники вашего народа, а их восстанавливают. а это работа, причем не столько физическая, сколько умственная, ибо тяжело найти деньги на мечети в крае, где даже свои памятники многие в руинах лежат. но вот пытаются хотя бы.

Шуши горел и был наполовину уничтожен еще в начале 20го века, что не помешало со временем снова обрести душу и атмосферу. я оптимист, думаю что все хорошо будет.

за видео спасибо, посмотрю с интересом.

 

 

Спасибо,за фотографии.Продолжение будет? )

 

да, я еще не разбирал фотографии на почте. там их очень много. 



#2 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 17:30

памятники разрушены. лично мне это очень обидно. но те же мечети тоже памятники вашего народа, а их восстанавливают. а это работа, причем не столько физическая, сколько умственная, ибо тяжело найти деньги на мечети в крае, где даже свои памятники многие в руинах лежат. но вот пытаются хотя бы.

Шуши горел и был наполовину уничтожен еще в начале 20го века, что не помешало со временем снова обрести душу и атмосферу. я оптимист, думаю что все хорошо будет.

за видео спасибо, посмотрю с интересом.

 

 

 

Какую мечеть восстанавливают? И если можно фото.

Надеюсь вы не подразумеваете что восстановление это уборка от навоза и человеческих отходов.



#3 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 17:52

Какую мечеть восстанавливают? И если можно фото.

Надеюсь вы не подразумеваете что восстановление это уборка от навоза и человеческих отходов.

эдакий тонкий троллинг никогда не повредит, как я понял)

 

вроде как мечеть Саатлы называется 

6a1b51ae8c84.jpg

 

да и у этой мечети вполне новая крыша. внутри чисто. 

upper_govhar_agha_mosque_.JPG

 

просто не стоит ждать всего и сразу от крайне небогатой молодой республики. но то что вектор сделан в пользу сохранения исторических памятников это факт. 



#4 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 19:27

памятники разрушены. лично мне это очень обидно. но те же мечети тоже памятники вашего народа, а их восстанавливают. а это работа, причем не столько физическая, сколько умственная, ибо тяжело найти деньги на мечети в крае, где даже свои памятники многие в руинах лежат. но вот пытаются хотя бы.

Шуши горел и был наполовину уничтожен еще в начале 20го века, что не помешало со временем снова обрести душу и атмосферу. я оптимист, думаю что все хорошо будет.

за видео спасибо, посмотрю с интересом.

 

 

 

да, я еще не разбирал фотографии на почте. там их очень много. 

Сергей, спасибо за сочувствие.

Почему предполагается  восстанавливать мечеть в Шуше вы отлично знаете, и мы об этом уже говорили. И причина этого  не в стремлении восстановить культурный или религиозный памятник, чтобы сохранить его для будущего, а чисто пропагандистская. А на это деньги всегда находятся намного быстрее, чем на все остальное.

Я тоже оптимист - уверен, что все будет хорошо.  И уверен, что рано или поздно Шуша вернет свою душу.


  • kamil80 это нравится

#5 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 19:32

в самом начале степанакертский аэропорт, потом сам Степанакерт, дорога на Шуши, Дждрдуз или ущелье реки Юнот, деревня Каринтак, сам Шуши, потом северная часть Карабаха с Сарсангом и Гандзасаром, в конце пролетают над агдамским районом, рядом с Тигранакертом, ну и опять Степанакерт.

по указанному номеру можно позвонить и полетать)

Сергей, а что это за "Тигранакерт", над которым пролетают?



#6 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 19:48

Сергей, спасибо за сочувствие.

Почему предполагается  восстанавливать мечеть в Шуше вы отлично знаете, и мы об этом уже говорили. И причина этого  не в стремлении восстановить культурный или религиозный памятник, чтобы сохранить его для будущего, а чисто пропагандистская. А на это деньги всегда находятся намного быстрее, чем на все остальное.

Я тоже оптимист - уверен, что все будет хорошо.  И уверен, что рано или поздно Шуша вернет свою душу.

остается только гадать почему из пропагандистских целей Азербайджан не восстанавливает армянские церкви в Нахичевани, а подчистую все снес нах. или хотя бы "албанские" храмы, многие из которых находятся в плачевном состоянии.

 

мы с вами это обсуждали, но я с вами, конечно же, не согласен. достаточно просто проехаться по НКР чтобы понять, что у нашего народа нет цели стереть чье-либо пребывание на этой земле. это тоже часть нашей истории.

 

в сознании азербайджанца армянин в вакууме - эдакий цыган без своей истории и культуры, который туп и лжив, заселил территории, украл толму с сары гялин и вообще паскуда. и даже теоретически не может даже и думать о сохранении какого-то оккупированного азербайджанского памятника.

а в сознании армянина азербайджанец в вакууме это такой монгол на коне, с луком, крайне тупой, ничего никогда не построил, живет на лошади рядом с бараном и только о том и мечтает чтобы порезать армянина и разрушить города и храмы.

по-моему давно пора отказываться от таких штампов))

 

ну о том, кому будет принадлежать будущее я предпочитаю не спорить. 

 

 

Сергей, а что это за "Тигранакерт", над которым пролетают?

 

это какая-то крепость современной постройки, не до конца понятно мне ее предназначение. находится недалеко от раскопок исторического Тигранакерта(?). я про это мало чего знаю, международных трудов на эту тему почти нет, сам бывал там один раз, да проездом, поэтому ничего толком сообщить не могу.


  • spm это нравится

#7 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 10:09

эдакий тонкий троллинг никогда не повредит, как я понял)

 

вроде как мечеть Саатлы называется 

6a1b51ae8c84.jpg

 

да и у этой мечети вполне новая крыша. внутри чисто. 

upper_govhar_agha_mosque_.JPG

 

просто не стоит ждать всего и сразу от крайне небогатой молодой республики. но то что вектор сделан в пользу сохранения исторических памятников это факт. 

 

Спасибо за фото. 

 

Если не знать, что это были Мечети, то можно подумать какая то заброшенная котельная.

 

С другой стороны теперь знаем как надо восстанавливать памятники вашего народа.


  • kinza это нравится

#8 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 12:01

Спасибо за фото. 

 

Если не знать, что это были Мечети, то можно подумать какая то заброшенная котельная.

 

С другой стороны теперь знаем как надо восстанавливать памятники вашего народа.

не восстанавливают - не нравится.

восстанавливают - не нравится.

я что-то не слышал чтобы кто-то из азербайджанцев согласился выделить деньги на восстановление этих памятников в нужном ему виде, а ему отказали.

работы не проведены до конца, но хотя бы что-то делается, понимаете?

 

а постоянные претензии к моему народу я не понимаю. вы же не видели тут от меня список подчистую снесенных памятников в Нахичевани или на остальной территории Азербайджана. их же было не 4 и не 5, а десятки. не 18-19го века, а гораздо, гораздо старше, от них и след простыл.

вы так смело выдвигаете претензии, как будто сами чисты аки ангелы небесные, эльфы средиземья, блин))


  • diesel это нравится

#9 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 12:42

не восстанавливают - не нравится.

восстанавливают - не нравится.

я что-то не слышал чтобы кто-то из азербайджанцев согласился выделить деньги на восстановление этих памятников в нужном ему виде, а ему отказали.

работы не проведены до конца, но хотя бы что-то делается, понимаете?

 

а постоянные претензии к моему народу я не понимаю. вы же не видели тут от меня список подчистую снесенных памятников в Нахичевани или на остальной территории Азербайджана. их же было не 4 и не 5, а десятки. не 18-19го века, а гораздо, гораздо старше, от них и след простыл.

вы так смело выдвигаете претензии, как будто сами чисты аки ангелы небесные, эльфы средиземья, блин))

 

Так вот надо было сразу так писать, а не строить из себя сочувствующего. 

А то весь Агдам уничтожили, а мечеть оставили как хлев и потом ещё хвалятся видите мы ваши памятники не трогаем, а вы в Нахичеване всё уничтожили.

 

Вы поймите притит лживость, когда же ваши умники поймут что соседи не идиоты и вся глупая хитрость видна. 

 

То же самое с Мечетью,  крышу сделали но сломали верхушки минаретов, что бы гости не знали что это, и теперь хвастаются что мы восстанавливаем.

 

p.s.Когда будете список уничтоженных памятников выставлять про Ериван не забудьте. 



#10 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 13:40

Так вот надо было сразу так писать, а не строить из себя сочувствующего. 

А то весь Агдам уничтожили, а мечеть оставили как хлев и потом ещё хвалятся видите мы ваши памятники не трогаем, а вы в Нахичеване всё уничтожили.

 

Вы поймите притит лживость, когда же ваши умники поймут что соседи не идиоты и вся глупая хитрость видна. 

 

То же самое с Мечетью,  крышу сделали но сломали верхушки минаретов, что бы гости не знали что это, и теперь хвастаются что мы восстанавливаем.

 

p.s.Когда будете список уничтоженных памятников выставлять про Ериван не забудьте. 

 

я, в отличие от вас, никого из себя не строю. и никаких претензий лично к вам не предъявляю. 

ни вы, ни Гиннесс не смогли объяснить почему АР не пойдет на такую же хитрость если это так выгодно. хотя бы в качестве хлева оставили бы эти древнейшие памятники, глядишь бы потом и смогли бы их очистить и сохранить. но ваша цель переписать историю, стереть все следы пребывания нашего народа на этих землях. а мы этим не занимаемся.

 

минареты были сломаны еще во время войны, да и крыша тоже. сейчас хотя бы крышу восстановили, а вы опять недовольны.

что значит чтобы гости не знали что это? во-первых там табличка есть с надписью "мечеть", а во-вторых надо быть оч недалеким чтобы принять это за что-то другое.

 

да я не буду ничего выставлять. предпочитаю не плакаться.

согласитесь, глупо мне будет писать какому-нибудь турку что они варвары и все наши храмы либо порушили, либо в мечети превратили. лучше делать что-то такое, что может помочь изменить эту ситуацию.

 

если вы хотите спорить, то давайте перейдем в специализированную тему мою с Гиннессом и там продолжим разговор, не будем здесь спамить и добавлять работы уважаемому Асадулле. 

 



#11 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 14:07

Сергей, в целом прав. Что мешает полностью восстановить хотя бы армянскую церковь в Баку и потом использовать это в пропагандистских целях?
Я тут тоже логики не вижу.
А разговор "А ты, а Вы, а у Вас" на мой взгляд несерьёзен.
Помнится армянскую церковь в Шуше под склад боеприпасов использовали и как-то никто не возмущался.
  • spm и kinza это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#12 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 15:19

Сергей, в целом прав. Что мешает полностью восстановить хотя бы армянскую церковь в Баку и потом использовать это в пропагандистских целях?
Я тут тоже логики не вижу.
А разговор "А ты, а Вы, а у Вас" на мой взгляд несерьёзен.
Помнится армянскую церковь в Шуше под склад боеприпасов использовали и как-то никто не возмущался.

 

Понятно, что Гиннесс прав в том, что восстановление мечети в Шуше - это показуха. 

 

Но действительно, почему бы не посоревноваться нам в этой показухе? Азербайджанцы могли бы победить в этом

 

пропагандистском соревновании, тем более, что их бюджет в 10 раз больше армянского.

 

Если бы у армян было бы больше денег, то вполне возможно, что восстановили бы еще что-нибудь.

 

Просто большинство армян живет в нищете, и никто не поймет, если на азербайджанские памятники архитектуры

 

будут тратиться значительные средства.


  • diesel это нравится

#13 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 16:39

Понятно, что Гиннесс прав в том, что восстановление мечети в Шуше - это показуха.

Но действительно, почему бы не посоревноваться нам в этой показухе? Азербайджанцы могли бы победить в этом

пропагандистском соревновании, тем более, что их бюджет в 10 раз больше армянского.

Если бы у армян было бы больше денег, то вполне возможно, что восстановили бы еще что-нибудь.

Просто большинство армян живет в нищете, и никто не поймет, если на азербайджанские памятники архитектуры

будут тратиться значительные средства.

СПМ
В армяно-азербайджанском конфликте, большая часть того что делали и делают обе стороны показуха.
Просто у кого-то это получается лучше, а у кого-то хуже.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#14 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:14

Спм все хочет чтоб милли раскошелились на лубой проект.
Ала, падажди, в Баку Лысый о плавающем курсе обьявил
  • Шыныхлы, spm и La Krkzhan это нравится

#15 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:18

Сергей, в целом прав. Что мешает полностью восстановить хотя бы армянскую церковь в Баку и потом использовать это в пропагандистских целях?
Я тут тоже логики не вижу.
А разговор "А ты, а Вы, а у Вас" на мой взгляд несерьёзен.
Помнится армянскую церковь в Шуше под склад боеприпасов использовали и как-то никто не возмущался.

чтобы восстанавливать церковь в Баку в пропагандистских целях, надо ее сначала разрушить, а потом восстанавливать в пропагандистских целях. Она стоит в отличном состоянии в самом центре Баку, и никто ее не разрушал, чтобы "стереть" из памяти потомков факт проживания армян в Баку.

Церковь под склад использовали, как и везде в СССР, но не превратили ее в отхожее место для животных и людей.



#16 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:21

Сергей, в целом прав. Что мешает полностью восстановить хотя бы армянскую церковь в Баку и потом использовать это в пропагандистских целях?

 

 

Вы про эту церковь? по моему она хорошо выглядит.

 

Я тут тоже логики не вижу.

А разговор "А ты, а Вы, а у Вас" на мой взгляд несерьёзен.

 

 

С вашей логикой и взглядом уже знаком.

 

Помнится армянскую церковь в Шуше под склад боеприпасов использовали и как-то никто не возмущался.

 

 

Это вы про времена ПКВ вспоминаете, это логично или вы так не считаете?



#17 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:23

Понятно, что Гиннесс прав в том, что восстановление мечети в Шуше - это показуха. 

 

Но действительно, почему бы не посоревноваться нам в этой показухе? Азербайджанцы могли бы победить в этом

 

пропагандистском соревновании, тем более, что их бюджет в 10 раз больше армянского.

 

Если бы у армян было бы больше денег, то вполне возможно, что восстановили бы еще что-нибудь.

 

Просто большинство армян живет в нищете, и никто не поймет, если на азербайджанские памятники архитектуры

 

будут тратиться значительные средства.

все эти споры о памятника всплыли после того, как армяне подняли шум относительно "варварского разрушения арм памятников в АР". Ну и выяснилось, что они сами были первопроходцами в этом печальном начинании. Причем разрушение аз и др мусульманских памятников происходило не только в военное и после военное время, а задолго до него, и очень смахивало на целенаправленную политику. 



#18 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 18:21

Это вы про времена ПКВ вспоминаете, это логично или вы так не считаете?

Размещать склад боеприпасов в церкви такое же осквернение, как и размещать хлев в мечети.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#19 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 19:55

Спм все хочет чтоб милли раскошелились на лубой проект.
Ала, падажди, в Баку Лысый о плавающем курсе обьявил

 



#20 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 19:56

 

Церковь под склад использовали, как и везде в СССР, но не превратили ее в отхожее место для животных и людей.

 

Как, к примеру, Дадиванк? 



#21 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 19:59

все эти споры о памятника всплыли после того, как армяне подняли шум относительно "варварского разрушения арм памятников в АР". Ну и выяснилось, что они сами были первопроходцами в этом печальном начинании. 

 

 

Даже если армяне - первопроходцы, то последователи у них - тоже неплохие.

 

Что за прикол, во всем следовать примеру армян? :)

 

Причем разрушение аз и др мусульманских памятников происходило не только в военное и после военное время, а задолго до него, и очень смахивало на целенаправленную политику. 

 

Задолго - это в советское время или еще при царе? 


  • diesel это нравится

#22 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:12

Как, к примеру, Дадиванк? 

не знаю

 

 

Даже если армяне - первопроходцы, то последователи у них - тоже неплохие.

 

Что за прикол, во всем следовать примеру армян? :)

 

 

Задолго - это в советское время или еще при царе? 

 

я этим вопросом постоянно задаюсь. Хорошо бы еще, чтобы хорошие примеры перенимали. Видимо, потому, что тот, кто за все это должен отвечать в идеологической сфере своих креативных мозгов не имеет и способен только на копирование глупостей. Везет, да, ВАМ на таких у НАС)))

 

Мы имеем их отсутствие "практические полное" (с).



#23 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 21:01

СПМ
В армяно-азербайджанском конфликте, большая часть того что делали и делают обе стороны показуха.
Просто у кого-то это получается лучше, а у кого-то хуже.

 

Гнусненький у нас конфликт, к сожалению, и ведь не объяснишь это особенностями наших наций, ведь нормально 

 

сосуществуем в других местах, в той же России армяне и азербайджанцы неплохо так общаются и т.п.

 

Лично меня не сильно тревожит разрушение памятников, я к этому не так трепетно отношусь, но все же лучше,

 

если они будут в целости, тем более, если разрушают их специально, это унижает самих разрушителей.

 

Лучше было бы поймать такую ,пусть показушную, волну и начать их восстанавливать. Я имею в виду - для установления доверия между 

 

нашими странами, если вдруг все-таки наш конфликт не разрешится военным путем.


  • Asadulla это нравится

#24 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 21:11

СПМ
В армяно-азербайджанском конфликте, большая часть того что делали и делают обе стороны показуха.
Просто у кого-то это получается лучше, а у кого-то хуже.

Много думать не надо...
Пусть вернуть крест на место где Парапет, тогда это будет пропагандистская бомба так бомба, прямо так кумулятивная бомба... :megalol:

  • Asadulla это нравится

#25 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 23:52

Скажу за Шушу, там сам был в мечети заходил, никто там не срет, и не сыт как некоторые думают, все чисто. А то что крышу сделали, так это не реставрация,  у нищей Армении денег на нее  нет, а попытка придать живой облик городу,  лучше так чем если бы они стояли без крыши. А минареты специально никто не ломал, они стоят целые, только верхушки которые были из дерева и жести прогнили и снесло сильным ветром.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика