Перейти к содержимому


Фотография

Карабахский излом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#151 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 198

Отправлено 18 Июль 2015 - 20:52

лично у меня нет никакого сомнения в могуществе азербайджанской армии. А еще меньше сомнений - в могуществе армянской. Обе ждут лазыма. И если он настанет, то одна тут же дойдет до Еревана, а другая - до Баку. Не пересекаясь.

Конечно... Если бы не Бишкекские соглашения, на Каспии нефть бы добывал не сокар, а армен петрол а месторождения назывались тигран ахпер и Арарат

#152 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 539
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 18 Июль 2015 - 20:53

Месут, если наши были уверенны то давно бы заняли равнинные районы. Выдержали бы армянский контрудар и создали линию обороны западнее. Таким образом перестали бы клянчить районы на переговорах.
Но и этого нет

они могут достичь успеха если смогут сделать блиц криг,.. но при существующем статус кво им это не светить ...потому и не рискуют..ввязываться в долгосрочную войну когда на следующий день все международные институты будут орать про подлых азеров cо всеми вытекающими последствиями..максимум есть две недели..потом финиш..прихлопнут и политически и экономически..а если успеют что маловероятно то как гласит поговорка-победителей не судят..будут переговоры но уже другие и в обратную сторону


  • Шыныхлы и guinness это нравится

#153 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 19 Июль 2015 - 00:00

Наверное, потому, что Асадулла не так закомлпексован в подобных вопросах, например, как Вы или я :)

 

такие проходят мимо)))



#154 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 19 Июль 2015 - 00:12

Ты повторяешь мои слова.

Я сам говорю, что войны не будет.

Но, с учетом того Азербайджан имеет подавляющее военное превосходство над Арменией, лучшую в регионе армию способную потягаться даже с росармией - мне лично неясно, почему власти Азербайджана не начинают победоносную войну.

 

Иногда меня терзают смутные сомнения, что истинная причина в том, что власти понимают истинное состояние азербайджанской армии, понимают что армянская армия имеет качественное военное превосходство над азербайджанской армией и поэтому отлично знают, что начав новую войну потерпят новое сокрушительное поражение.

Но, нет.  Надо ущипнуть себя. Я наверное заблуждаюсь. Ведь общеизвестно, что Азербайджан имеет подавляющее военное превосходство над Арменией и лучшую армию в регионе.

Значит есть какая-то другая причина. :)

Вот какая эта причина, я никак понять не могу. ;)

 

такая же, по какой арм армия не нанесла "несоразмерный удар" после сбитого вертолета, как обещали. Потому что не пришло время, чтобы выбрасывать надвигающееся внутреннее недовольство в русло войны, как это произошло в случае с украинскими событиями. Это касается обеих сторон. А пока такое необузданное недовольство не созрело, можно безопасно править, бросая обществу мелкие подачки. И это тоже касается обеих сторон. 

 

А если читать и верить "российским экшпертам" или политикам с обеих сторон, то можно и вправду уверовать в непобедимость обеих армий. Так тоже бывает, судя по посту, положившему начало этому переливанию из пустого в порожнее. 

 


  • Mesut это нравится

#155 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 19 Июль 2015 - 00:19

Месут, если наши были уверенны то давно бы заняли равнинные районы. Выдержали бы армянский контрудар и создали линию обороны западнее. Таким образом перестали бы клянчить районы на переговорах.
Но и этого нет

 

а почему ты не берешь бесплатно яблоки в ларьке, где торгует хрупкая китаянка?)))



#156 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 19 Июль 2015 - 00:24

Конечно... Если бы не Бишкекские соглашения, на Каспии нефть бы добывал не сокар, а армен петрол а месторождения назывались тигран ахпер и Арарат

 

я в этом даже не сомневаюсь. причем этот тигран ахпер добывал бы не только на азербайджанской (бывшей) стороне, но и на туркменской (тоже бывшей). Ну а линия соприкосновения была бы на границе с Казахстаном. Какая разница в какую сторону расширяться: если на запад не получается, то пусть будет на восток...)))



#157 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июль 2015 - 13:11

Статья главного редактора журнала "Экспорт вооружений" о военном строительстве в Армении и Азербайджане написанная в июле 2014 года
http://russiancounci...026#top-content

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#158 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июль 2015 - 13:15

Баку преследовал и преследует вполне понятные и логичные цели. Во-первых, заронить сомнения в руководство и политическую элиту Армении в надежности России как военно-политического союзника. Во-вторых, убедить в ненадежности гарантий со стороны России другие страны региона и международное сообщество в целом. В-третьих, убедить самих себя – руководство Азербайджана, политическую элиту и общество страны в возможности силовым путем решить карабахскую проблему и в своей способности это сделать. Своего рода прием коллективной психотерапии. При этом, очевидно, в настоящее время Азербайджан не собирается силовым путем решать проблему Нагорного Карабаха. В то же время, достаточно быстрое ухудшение экономической ситуации в Азербайджане, девальвация маната, понижение жизненного уровня населения являются достаточно опасными факторами. Они делают необходимым поддержание образа внешнего врага в лице Армении и могут в любой момент побудить руководство страны пойти на военную авантюру. Можно только надеяться, что у официального Баку хватит осторожности не доводить до этого.
http://russiancounci...791#top-content

В настоящее время речь не идет о намерении Азербайджана начать широкомасштабную войну, постоянное наращивание напряженности — одна из мер, направленных на усиление давления на Армению. Само давление оказывается в самых разных формах: пропаганда, дипломатия, военные средства, создание лоббистских групп в разных государствах и т.п. Это целый комплекс мер, с завидным упорством проводимый многие годы и рассчитанный на принуждение Армении к капитуляции. Поэтому вспышки напряжения в зоне нагорно-карабахского конфликта возникают периодически, затем напряженность спадает, через какой-то промежуток времени все повторяется вновь. Политика Баку имеет целью измотать армянскую сторону психологически, морально сломать врага и заставить его капитулировать. Однако эта политика пока не подразумевает осуществления силового решения конфликта путем новой войны.
Баку может отдать приказ о начале новой войны только в том случае, если победа азербайджанской армии будет гарантирована. Это станет возможным только в том случае, если азербайджанская армия будет иметь подавляющее преимущество над армянской, и если Азербайджан получит международную поддержку, военную поддержку Турции и согласие (или хотя бы гарантированный нейтралитет) на все это со стороны России и других ведущих мировых игроков. Пока всего этого нет — начинать новую войну для Баку было бы слишком большой авантюрой.
http://russiancounci...736#top-content
  • Maverick это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#159 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 509

Отправлено 20 Июль 2015 - 23:23

Я думаю ситуация для АР сечас патовая,  в плане разрешения конфликта в свою пользу, я объясню почему, АР покупал оружие каторое кроме прямого назначение так же играло не маловажную  роль психологической нагрузки. Сечас АР подошёл к той черте где психологическое давленией не оказало того результа на каторый расчитывал Баку, иными словами воз и ныне там, тоесть сечас надо его использовать потому что  результата нет. А вот с изпользование проблема, кто в здравом уме и твёрдой памяти скажет ну давайте ребята разберитесь по быстрому, начинайте войнушку. Ни России ни Штатам этa война боком не сдалась, для рашки горячий конфлит под брюхом нужен как собаке пятая нога, амерам для ослабления россии, такой вариант  был бы нужен если вместо армении был бы киргизстан и тем более ситуация с Ираном начала разруливатся.  Если Ассадула прав что с 93года прошла мощная стирилизация наcеления и не о каких наездов на власть со стороны населения не предвидется то скорее этот конфликт оставят замороженым, второй вариант ИА ставит на кон всё и крутит рулетку а там после хоть трава не расти.


Сообщение отредактировал diesel: 20 Июль 2015 - 23:24


#160 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2015 - 06:57

Если Ассадула прав что с 93года прошла мощная стирилизация наcеления и не о каких наездов на власть со стороны населения не предвидется то скорее этот конфликт оставят замороженым, второй вариант ИА ставит на кон всё и крутит рулетку а там после хоть трава не расти.

Стерилизация прошла полнейшая
Даже пикнуть боятся
Поэтому начинать войну из-за внутриполитических соображений, нет никакого резона.
Вот живут же в КНДР, бедно, но счастливо
Также будет и в стране.
Если режим выдержал тяжелейшие 1994-1996 годы, то выдержит и не такое.
  • diesel это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#161 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 22 Июль 2015 - 14:36

Я думаю ситуация для АР сечас патовая,  в плане разрешения конфликта в свою пользу, я объясню почему, АР покупал оружие каторое кроме прямого назначение так же играло не маловажную  роль психологической нагрузки. Сечас АР подошёл к той черте где психологическое давленией не оказало того результа на каторый расчитывал Баку, иными словами воз и ныне там, тоесть сечас надо его использовать потому что  результата нет. А вот с изпользование проблема, кто в здравом уме и твёрдой памяти скажет ну давайте ребята разберитесь по быстрому, начинайте войнушку. Ни России ни Штатам этa война боком не сдалась, для рашки горячий конфлит под брюхом нужен как собаке пятая нога, амерам для ослабления россии, такой вариант  был бы нужен если вместо армении был бы киргизстан и тем более ситуация с Ираном начала разруливатся.  Если Ассадула прав что с 93года прошла мощная стирилизация наcеления и не о каких наездов на власть со стороны населения не предвидется то скорее этот конфликт оставят замороженым, второй вариант ИА ставит на кон всё и крутит рулетку а там после хоть трава не расти.

 

Если бы стирилизация, "если Асадулла прав" прошла, то, думаю, тюрьмы АР не были бы переполнены инакомыслящими и правозащитниками, и мы не узнавали бы почти ежедневно об аресте все новых и новых, и не было бы таких резких и регулярных заявлений в отношении Запада, указывающих на нарушения демократических прав в АР - чьи демократические права можно нарушать, если нет их носителей?

Психологическое влияние имеет огромное значение, заставляющее арм власти постоянно затрачивать огромные средства на вооружение, а не на экономическое развитие. Про воздействие этого психологического влияния на внешнеполитический курс РА говорить даже уже не ловко)))


  • Mesut, Maverick и kamil80 это нравится

#162 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:17

Если бы стирилизация, "если Асадулла прав" прошла, то, думаю, тюрьмы АР не были бы переполнены инакомыслящими и правозащитниками, и мы не узнавали бы почти ежедневно об аресте все новых и новых, и не было бы таких резких и регулярных заявлений в отношении Запада, указывающих на нарушения демократических прав в АР - чьи демократические права можно нарушать, если нет их носителей?

Психологическое влияние имеет огромное значение, заставляющее арм власти постоянно затрачивать огромные средства на вооружение, а не на экономическое развитие. Про воздействие этого психологического влияния на внешнеполитический курс РА говорить даже уже не ловко)))

 

я думаю что в отношении затрат властей РА не стоит так уж переоценивать психологическое давление на этих ребят. судя по тому как они активно распиливают все куда может добраться их деревенское мышление, они не особо озабочены внешней угрозой, впрочем как и основная часть армянских армян, сорри за тавтологию)

говоря о деньгах, которые идут вместо экономического развития в армию, можно легко предположить, что если бы они шли не в армию, то шли туда же, куда и все остальные деньги, направленные якобы на экономическое развитие - в карман семьи сержика, его брата, мука и всем голодным ртам из республиканской партии и смежным собакам.



#163 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 22 Июль 2015 - 17:40

я думаю что в отношении затрат властей РА не стоит так уж переоценивать психологическое давление на этих ребят. судя по тому как они активно распиливают все куда может добраться их деревенское мышление, они не особо озабочены внешней угрозой, впрочем как и основная часть армянских армян, сорри за тавтологию)

говоря о деньгах, которые идут вместо экономического развития в армию, можно легко предположить, что если бы они шли не в армию, то шли туда же, куда и все остальные деньги, направленные якобы на экономическое развитие - в карман семьи сержика, его брата, мука и всем голодным ртам из республиканской партии и смежным собакам.

 

есть некий бюджетный минимум, который необходим для функционирования любого государства - даже самого воровского. И его надо поддерживать. Ну хотя бы для самосохранения этого самого воровского государства. А если такое государство находится в состоянии войны с соседним государством, возможно, таким же вороватым, но имеющим намного больше доходов в бюджет, то и расходовать на вооружение приходиться намного больше, чем тому, которое в состоянии войны не находится. Опять же хотя бы для собственного самосохранения.

Последние 200 млн. долл. дали целенаправленно на оружие. А ведь, наверное, куча бюджетных дыр, где бы эти деньги, в случае отсутствия состояния войны, пригодились намного больше. Но приходиться тратить на оружие.



#164 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 22 Июль 2015 - 18:19

есть некий бюджетный минимум, который необходим для функционирования любого государства - даже самого воровского. И его надо поддерживать. Ну хотя бы для самосохранения этого самого воровского государства. А если такое государство находится в состоянии войны с соседним государством, возможно, таким же вороватым, но имеющим намного больше доходов в бюджет, то и расходовать на вооружение приходиться намного больше, чем тому, которое в состоянии войны не находится. Опять же хотя бы для собственного самосохранения.

Последние 200 млн. долл. дали целенаправленно на оружие. А ведь, наверное, куча бюджетных дыр, где бы эти деньги, в случае отсутствия состояния войны, пригодились намного больше. Но приходиться тратить на оружие.

 

отчасти согласен с вами. любое государство находящееся в состоянии войны, тратит на нее деньги. но, насколько я понимаю, дыры в бюджете затыкаются правительством большей частью удачно. проблемы начинаются со средствами, которые выделяются на какое-то развитие, на инфраструктуру. и вот тут начинается распил в самых наглых формах. поэтому фактором отсутствия развития является не война, а воровство. свежайший пример: Иран выделил миллиард на постройку дороги, за 5 лет построили 30 км. и хотят еще миллиард, мол, опыта в постройке таких дорог не имели)))

НКР тоже находится в состоянии войны, причем более близкой, чем Армения, да еще и в большей изоляции. но там почему-то строятся дороги, деревни не пустеют, а наоборот, увеличиваются, народонаселение при общении гораздо более уверено в своих перспективах, хотя вроде и живет без мира уже сколько лет. 



#165 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 22 Июль 2015 - 20:28

отчасти согласен с вами. любое государство находящееся в состоянии войны, тратит на нее деньги. но, насколько я понимаю, дыры в бюджете затыкаются правительством большей частью удачно. проблемы начинаются со средствами, которые выделяются на какое-то развитие, на инфраструктуру. и вот тут начинается распил в самых наглых формах. поэтому фактором отсутствия развития является не война, а воровство. свежайший пример: Иран выделил миллиард на постройку дороги, за 5 лет построили 30 км. и хотят еще миллиард, мол, опыта в постройке таких дорог не имели)))

НКР тоже находится в состоянии войны, причем более близкой, чем Армения, да еще и в большей изоляции. но там почему-то строятся дороги, деревни не пустеют, а наоборот, увеличиваются, народонаселение при общении гораздо более уверено в своих перспективах, хотя вроде и живет без мира уже сколько лет. 

 

хм.... как интересно... некоторые арм сми не так оптимистичны в своих сообщениях о процветании и росте народонаселения в НКАО.

Ну теперь буду знать, что они вводят в заблуждение стороннего наблюдателя.



#166 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 22 Июль 2015 - 20:48

хм.... как интересно... некоторые арм сми не так оптимистичны в своих сообщениях о процветании и росте народонаселения в НКАО.

Ну теперь буду знать, что они вводят в заблуждение стороннего наблюдателя.

в этом ничего удивительного нет. мнение у каждого свое. я лично никаким сми не доверяю, предпочитаю сам ехать и смотреть что происходит, общаться с народом, в общем провожу полевые работы, так сказать. на мой взгляд народ в НКР намного более позитивно смотрит в будущее. о процветании говорить тяжело, как и о большей территории бывшего совка. но то что есть социальная справедливость, уверенность в завтрашнем дне и несравнимо более высокое доверие к власти и к ее институтам - это факт. 

 

а уж про инфраструктурные изменения это не мое сугубо лично мнение, все кто бывают в НКР через какие-то промежутки времени не могут не заметить как там все меняется. а в Армении этого почти не происходит.


  • diesel это нравится

#167 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:18

в этом ничего удивительного нет. мнение у каждого свое. я лично никаким сми не доверяю, предпочитаю сам ехать и смотреть что происходит, общаться с народом, в общем провожу полевые работы, так сказать. на мой взгляд народ в НКР намного более позитивно смотрит в будущее. о процветании говорить тяжело, как и о большей территории бывшего совка. но то что есть социальная справедливость, уверенность в завтрашнем дне и несравнимо более высокое доверие к власти и к ее институтам - это факт. 

 

а уж про инфраструктурные изменения это не мое сугубо лично мнение, все кто бывают в НКР через какие-то промежутки времени не могут не заметить как там все меняется. а в Армении этого почти не происходит.

три дня как вернулся оттуда,так красиво писать не могу,но могу подтвердить каждое слово,особенно про инфраструктуру и доверие к власти



#168 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Июль 2015 - 00:24

три дня как вернулся оттуда,так красиво писать не могу,но могу подтвердить каждое слово,особенно про инфраструктуру и доверие к власти

А почему там все по другому? Армяне другие? Чинуши? Помощь диаспоры?

#169 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 23 Июль 2015 - 00:45

А почему там все по другому? Армяне другие? Чинуши? Помощь диаспоры?

во власти в основном поколение,которое воевало..тогда им было 25-30,сейчас 45-50..на мой взгляд эти люди более порядочные,чем обычные чиновники в постсовке,кроме того в обществе много людей,с кем они вместе прошли войну,поэтому меньше дистанция между народом и властью.помощь диаспоры,безусловно..едешь по Карабаху и везде таблички на дорогах-эта дорога построена на средства аргентинской диаспора,эта на средства уругвайской,американской,всерамянского фонда или фамилия мецената,который постороил на свои седства..тоже самое на многих социальных объектах-школы,детсады,больницы и т.д..то есть они не просто абстрактно давали деньги,а фонансировали корнкретные объекты инфраструктуры и контролировали,что затрудняло воровство..


  • diesel, джяллад, Arko и еще 1 это нравится

#170 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 23 Июль 2015 - 00:57

А почему там все по другому? Армяне другие? Чинуши? Помощь диаспоры?

 

я тоже задавался этим вопросом. мне кажется что это из-за размеров республики, из-за крайне высокого осознания цены, заплаченной за независимость и коллективной ответственности. я видел дом президента Бако Саакяна - он вообще не похож на поместья людей причастных к властной верхушке Армении. довольно обычный дом.

взятки если и есть, то на верховом уровне, внизу такого вообще нет - ни в полиции, ни в других гос.структурах. все сделано для того чтобы человек приехал, ему понравилось, он захотел вложить деньги\купить дом для отдыха\переехать жить\помочь материально) и это работает.

помощь диаспоры конечно важнейший фактор, дорога из Гориса построена на ее деньги, из Вардениса строится на ее деньги, но в последние годы НКР и сам зарабатывает очень нормально и перспективы становятся в этом плане еще более радужные.


  • diesel и джяллад это нравится

#171 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Июль 2015 - 01:10

я тоже задавался этим вопросом. мне кажется что это из-за размеров республики, из-за крайне высокого осознания цены, заплаченной за независимость и коллективной ответственности. я видел дом президента Бако Саакяна - он вообще не похож на поместья людей причастных к властной верхушке Армении. довольно обычный дом.

взятки если и есть, то на верховом уровне, внизу такого вообще нет - ни в полиции, ни в других гос.структурах. все сделано для того чтобы человек приехал, ему понравилось, он захотел вложить деньги\купить дом для отдыха\переехать жить\помочь материально) и это работает.

помощь диаспоры конечно важнейший фактор, дорога из Гориса построена на ее деньги, из Вардениса строится на ее деньги, но в последние годы НКР и сам зарабатывает очень нормально и перспективы становятся в этом плане еще более радужные.

а  они  уверенны  что  этот "нкр"  будет  всегда ?  имею  ввиду  народ ... ждут  войну  или нет ?


Ноолду Пашинян ?


#172 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 23 Июль 2015 - 01:54

а  они  уверенны  что  этот "нкр"  будет  всегда ?  имею  ввиду  народ ... ждут  войну  или нет ?

 

для них война и не кончалась. просто сейчас спокойная фаза. не знаю насчет уверенности в вечности НКР, но есть уверенность в том, что в случае чего подавляющая часть населения способного держать оружие будет защищать свою землю. а если учесть что и в данный момент жизнь во многом крутиться вокруг армии и в ней все довольно четко и слаженно организовано, то есть большие шансы добиться успеха.


  • diesel это нравится

#173 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 23 Июль 2015 - 02:15

три дня как вернулся оттуда,так красиво писать не могу,но могу подтвердить каждое слово,особенно про инфраструктуру и доверие к власти

 

Роберт и Сергей Дроботенко,

спасибо за подробные репортажи из жизни НКАО. Я всегда предпочитал опираться в формировании собственного мнения на мнении очевидцев, а не СМИ, тем более тех, который вот только что всё видели своими глазами. Такие позитивные оценки и ощущения не могут не передаться другим.... Хочется верить во все доброе и светлое.


  • Sergey Drobotenko это нравится

#174 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Июль 2015 - 02:18

для них война и не кончалась. просто сейчас спокойная фаза. не знаю насчет уверенности в вечности НКР, но есть уверенность в том, что в случае чего подавляющая часть населения способного держать оружие будет защищать свою землю. а если учесть что и в данный момент жизнь во многом крутиться вокруг армии и в ней все довольно четко и слаженно организовано, то есть большие шансы добиться успеха.

ну  это мы  поняли  10  прибежщиков  уже  все  рассказали ...а  то  что они  живут в  атмасфере  войны  это оч  хорошо ...  еще  один вопрос   у этого  самого нкр  есть  свой  валюта  и печат  поспорта  признанное ?


Сообщение отредактировал Mesut: 23 Июль 2015 - 02:18

Ноолду Пашинян ?


#175 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 23 Июль 2015 - 02:37

ну  это мы  поняли  10  прибежщиков  уже  все  рассказали ...а  то  что они  живут в  атмасфере  войны  это оч  хорошо ...  еще  один вопрос   у этого  самого нкр  есть  свой  валюта  и печат  поспорта  признанное ?

я всегда относился с большим недоверием к людям, которые желают другим чего-то плохого ;)

валюта номинально есть, но я ее не видел, в ходу армянский драм. паспорта вроде тоже есть местные, но они, как и сам НКР никем не признаются. уверен, чтение этого предложения доставит вам приятные ощущения. но вообще делают армянские паспорта с пропиской в НКР и вуаля.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика