Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанцы и армяне в органах власти СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#101 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:27

В таких государствах близость к телу, конечно, важнее.

 

Я не категорически против версии с армянскими карьеристами, помогавшими карабахскому движению, это даже льстит моей самооценке (через призму принадлежности к такой продуманной нации).

 

Но хотелось бы фактов. 

 

Встречи МГ с Капутикян и Зорием в любом случае кто-нибудь бы устраивал, не армянин-помощник, так русский. 

 

Про Оникова вообще информации не имею.

А почему встречу (даже две!!) с К&З в "любом случае кто-нибудь бы устраивал", а вот встречу с азерб деятелями культуры (ни одной!!!) не смог устроить даже первый секретарь ЦК КП Аз.ССР?

 

Про Оникова ничего не могу в поддержку своих слов представить. Можете относиться к ним, как я, к  "свидетельствам" из-за линии фронта)))



#102 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:32

А почему встречу (даже две!!) с К&З в "любом случае кто-нибудь бы устраивал", а вот встречу с азерб деятелями культуры (ни одной!!!) не смог устроить даже первый секретарь ЦК КП Аз.ССР?

 

 

 

Законный вопрос, но есть ответ: потому что возбухали именно армяне, а не азербайджанцы. 

 

Не исключено, что личной встречей МГ хотел повлиять на смутьянов и как-то поманипулировать ими. 

 

 

 

Про Оникова ничего не могу в поддержку своих слов представить. Можете относиться к ним, как я, к  "свидетельствам" из-за линии фронта)))

 

Принимается. 



#103 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:51

Законный вопрос, но есть ответ: потому что возбухали именно армяне, а не азербайджанцы. 

 

Не исключено, что личной встречей МГ хотел повлиять на смутьянов и как-то поманипулировать ими. 

 

 

 

Принимается. 

ну к осени 1988 г. азербайджанцам тоже уже возбухали. Ни грузинских, ни казахских, ни прибалтийских, ни азербайджанских деятелей культуры МГ почему то не принимал НИ РАЗУ!

 

Странно он как-то пытался повлиять на смутьянов... Председатель Президиума Верх. Совета ССР Громыко говорит: нет территориальным изменениям, потому что это противоречит Конституции СССР, а генсек ЦК КПСС Горби встречается с самыми активными смутьянами и говорит: ара, еще не вечер и мы вернемся к вашему вопросу. А те едут в Ереван и вещают толпе: ара, генсек  нам обещал, что вопрос не закрыт. Наша борьба продолжается, никому не расслабляться!!! Завтра митинг, а в НК забастовка...

 

 А ведь мог бы просто не встретиться... Я такую "манипуляцию" назвал бы "вселение надежды".



#104 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:55

кстати, ты много знаешь жен-азербайджанок у там всяких советских министров-академиков ? :)

А армянок немало было. :)


Я никогда не интересовался женами совминовских хрычей))) надо восполнить этот пробел)

#105 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Февраль 2015 - 23:03

А какая жена не влияет на мужа? :) Пусть Сахаров не корректный пример, но другие правозащитники тоже были на армянской стороне, или нет? 

я знаю очень много таких - дом домом, а работа - работой.

 

про других правозащитников я уже сказал про их предположительную мотивацию. Ну и все эти разговоры о древней культуре, трагической судьбе, диких варварах и пр. всегда имели сильное влияние на тонкую интеллигентскую натуру.

 

Тем более, что рассказать обо всем этом имелось очень много заинтересованных желающих.



#106 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Февраль 2015 - 23:07

Ни грузинских, ни казахских, ни прибалтийских, ни азербайджанских деятелей культуры МГ почему то не принимал НИ РАЗУ!

 

 

 

Это точно?

 

 

 А ведь мог бы просто не встретиться... Я такую "манипуляцию" назвал бы "вселение надежды".

 

Он играл как умел.:)



#107 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Февраль 2015 - 23:08

 

про других правозащитников я уже сказал про их предположительную мотивацию. Ну и все эти разговоры о древней культуре, трагической судьбе, диких варварах и пр. всегда имели сильное влияние на тонкую интеллигентскую натуру.

 

Тем более, что рассказать обо всем этом имелось очень много заинтересованных желающих.

 

Это да. А желающий - любой встречный армянин.



#108 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Февраль 2015 - 23:29

Я в 1990 на каникулах подрабатывал в одной мастерской, там висел большой плакат из Армении:

 

"голосуйте за Галину Старовойтову - самого армянского кандидата!".   :)

 

И ведь лучше не придумаешь, она больше пользы принесла, чем многие армяне на должностях в Москве.

Абсолютно верно. С лета 1988 г. ее возили по академическим НИИ в Москве, где ее выступления аннонсировались по научному))), как "Доклад о положении в НКАО. На основании командировки ст.науч. сотрудника Института антропологии и этнографии Г.В.Старовойтовой". Что было в этих докладах, думаю, говорить не стоит. И какое это имело воздействие на научную интеллигенцию, которая не имела никакой иной информации из "первых рук" - тоже.

Но в одном НИИ Галине Васильевне сильно не повезло... Весть об этих "докладах" быстро распространилась среди аз аспирансткой братии. Узнав о положениях "доклада" в одном из НИИ, в другом НИИ несколько аз аспирантов к ним детально подготовились, и когда серьезная с беспристрастным лицом дама закончила вещание в их институте, основные положения которой были позаимствованы из газеты "Советский Карабах" 1988 г. разлива,  и предложила задавать вопросы, они последовали, и уже на ее ответы, были готовы ответы с цифрами, ссылками и фактами, пытаясь ответить на которые Галина Васильевна конкретно поплыла. И зал это ощутил и, не ожидая ничего подобного, застыл почти в ужасе)))). Так продолжалось достаточно долго... В результате бедная женщина поняла, что как то надо выходить из конфуза, и резко засобиралась. В заключении она получила обвинение в том, что, пользуясь неосведомленностью коллег, пытается навязывать тенденциозное мнение и вводить в заблуждение. В сопровождении Андрея Зубова, своего верного Санчо Пансы, Старовойтова гордо проследовала к выходу. Один из участников того собрания рассказывал, как в коридоре его через несколько дней встретил парторг института и, смеясь, сказал: ну и улей вы разворощили. Ко мне в партком очередь армян стоит - все тебя в разжигании межнациональной розни обвиняют))))))


  • kamil80 это нравится

#109 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Февраль 2015 - 23:35

Это точно?

 

 

Он играл как умел. :)

вы слышали? я нет. тогда читал все газеты.

а почему бы ему так же не поиграть с азербайджанцами? ))



#110 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 02 Февраль 2015 - 00:47

Наверное если бы в 1988 году персеком был бы не АВ, а ГА. то тот мог бы и НКАО отдать.

В первые дни митингов в Армении распространился слух, якобы Алиев подсказывал руководству ЦК Азербайджана согласится на передачу Армении не только Карабаха, но и Нахичеван с Лачинским и Кельбаджарскими районами, дескать таким образом за счет высоких темпах рождаемости азербайджанцев, лет через 30-40 больше половины населения Армении будут азербайджанцы...:))
  • spm и Урукхай это нравится

#111 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 02 Февраль 2015 - 01:24

В первые дни митингов в Армении распространился слух, якобы Алиев подсказывал руководству ЦК Азербайджана согласится на передачу Армении не только Карабаха, но и Нахичеван с Лачинским и Кельбаджарскими районами, дескать таким образом за счет высоких темпах рождаемости азербайджанцев, лет через 30-40 больше половины населения Армении будут азербайджанцы... :))

Угу подтверждаю,что ходили такие слухи

 

типа он первого секретаря долбариком назвал,сказав что через 20=30 лет нас станет в армении больше чем армян.

 

ну эт всё на уровне слухов.


  • spm и Arko это нравится

#112 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Февраль 2015 - 08:23

 Узнав о положениях "доклада" в одном из НИИ, в другом НИИ несколько аз аспирантов к ним детально подготовились,

. Один из участников того собрания рассказывал, как в коридоре его через несколько дней встретил парторг института и, смеясь, сказал: ну и улей вы разворощили. Ко мне в партком очередь армян стоит - все тебя в разжигании межнациональной розни обвиняют))))))

 

Где-то уже я это читал :) 



#113 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:10

мы говорим о конце 80-х. Какое отношение это имеет к более ранним периодам? Никакого.

Как никакого? Тут высказывался тезис о том, что Алиев не пускал азербайджанцев в Москву, я для проверки его предложил сравнить число на должностях армян и азербайджанцев, но ведь Алиев мог не пускать не в конце 80-х, а в начале. Поэтому стали смотреть тех самых горбачевских армян и оказалось что в начале 80-х, при Алиеве, они сидели на гораздо более скромных местах. 



#114 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:16

Как никакого? Тут высказывался тезис о том, что Алиев не пускал азербайджанцев в Москву, я для проверки его предложил сравнить число на должностях армян и азербайджанцев, но ведь Алиев мог не пускать не в конце 80-х, а в начале. Поэтому стали смотреть тех самых горбачевских армян и оказалось что в начале 80-х, при Алиеве, они сидели на гораздо более скромных местах.

Герцог
Речь шла о том, что ГА не пускал на работу в органы власти (ЦК КПСС и СовМин), а тех кто был отзывал в республику и изничтожал.
Примеры тут уже были приведены
От лиц занимавших должности в комисси по запуску космических кораблей или в Гостелерадио, его власти ничего не угрожало. Поэтому особого интереса к лицам занимавшим эти должности он не проявлял.
Да и многие умудрялись переходить даже на эти должности, часто вопреки его воле
Например В.Гусейнов в 1985 голу перешел на работу в МИД вопреки воле ГА используя связи в окружении Черненко.

Можете назвать сколько азербайджанцев работало в ЦК КПСС или в СовМине или в ВЛКСМ в 80-е годы?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#115 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:18

Наверное если бы в 1988 году персеком был бы не АВ, а ГА. то тот мог бы и НКАО отдать.

И как ваше "наверное" соотносится со словами о выдавливании армян из НК при Алиеве?



#116 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:21

И как ваше "наверное" соотносится со словами о выдавливании армян из НК при Алиеве?


Никак, потому-что при ГА никакого выдавливания армян из НКАО не было

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#117 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:27

Поэтому стали смотреть тех самых горбачевских армян и оказалось что в начале 80-х, при Алиеве, они сидели на гораздо более скромных местах. 

 

Горбачевские - да, но были и другие армяне.

 

Зампредом СовМина СССР 5-6 лет был армянин Костандов, до этого он был 15 лет министром химпромышленности СССР.

 

Уже упоминал председателя госкомитета по атомной энергии Петросянца, он еще с 60-х сидел на этом посту, должность не хуже космической.

 

На зампреда ГосТелеРадио у нас тоже есть. Например, замгендиректора ТАСС - Кеворков, он,между прочим, генерал КГБ,

 

начальник управления в главке контрразведки, доверенное лицо Андропова.

 

Так что не хуже у армян были дела.:) 


  • Урукхай это нравится

#118 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:58

Герцог
Речь шла о том, что ГА не пускал на работу в органы власти (ЦК КПСС и СовМин), а тех кто был отзывал в республику и изничтожал.
Примеры тут уже были приведены
От лиц занимавших должности в комисси по запуску космических кораблей или в Гостелерадио, его власти ничего не угрожало. Поэтому особого интереса к лицам занимавшим эти должности он не проявлял.
Да и многие умудрялись переходить даже на эти должности, часто вопреки его воле
Например В.Гусейнов в 1985 голу перешел на работу в МИД вопреки воле ГА используя связи в окружении Черненко.

Можете назвать сколько азербайджанцев работало в ЦК КПСС или в СовМине или в ВЛКСМ в 80-е годы?

Оруджева уже забыли? Стал министром газпрома в 1972.



#119 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:58

Горбачевские - да, но были и другие армяне.

 

Зампредом СовМина СССР 5-6 лет был армянин Костандов, до этого он был 15 лет министром химпромышленности СССР.

 

Уже упоминал председателя госкомитета по атомной энергии Петросянца, он еще с 60-х сидел на этом посту, должность не хуже космической.

 

На зампреда ГосТелеРадио у нас тоже есть. Например, замгендиректора ТАСС - Кеворков, он,между прочим, генерал КГБ,

 

начальник управления в главке контрразведки, доверенное лицо Андропова.

 

Так что не хуже у армян были дела. :)

Но ведь эти армяне в Карабахских делах особой роли не сыграли?



#120 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:01

Оруджева уже забыли? Стал министром газпрома в 1972.

 

Оруджев - выдающийся человек. но умер в 1981, поэтому не стал учитывать.

 

Если брать не только начало 80-х, то армян много было разными министрами (наркомами), один даже был вторым человеком в государстве.



#121 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:01

Но ведь эти армяне в Карабахских делах особой роли не сыграли?

 

Не сыграли, как и азербайджанцы. 

 

Просто для корректности упомянул, что были армяне на должностях. :)



#122 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:16

Оруджев - выдающийся человек. но умер в 1981, поэтому не стал учитывать.

 

Если брать не только начало 80-х, то армян много было разными министрами (наркомами), один даже был вторым человеком в государстве.

Почему? Он ушел в Москву на повышение при Алиеве.



#123 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:17

Оруджева уже забыли? Стал министром газпрома в 1972.

Сабир Оруджев скончался в 1981 году (Аллах Ряхмят Елясин), поэтому я его не учитывал

Так можете назвать азербайджанцев работавших в ЦККПСС, СовМине, ВЛКСМ в 80-е годы
С учетом дружбы ГА и Брежнева, близости ГА и Андропова, с 1982 по 1987 ГА был 1-м зампред СовМина и член политбюро, - были идеальные условия для продвижения и закрепления азербайджанцев в этих структурах.
Вот поэтому и возникает вопрос, сколько азербайджанцев работало в ЦККПСС, СМ, ВЛКСМ в 80-е годы?
Почему азербайджанцы работавшие в этих структурах в 70-е годы были отозваны в республику и подвергались там гонениям?
  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#124 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:22

Почему? Он ушел в Москву на повышение при Алиеве.

 

Потому что умер в начале 80-х., а по повышению - не ко мне.



#125 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:23

Сабир Оруджев скончался в 1981 году (Аллах Ряхмят Елясин), поэтому я его не учитывал

Так можете назвать азербайджанцев работавших в ЦККПСС, СовМине, ВЛКСМ в 80-е годы
С учетом дружбы ГА и Брежнева, близости ГА и Андропова, с 1982 по 1987 ГА был 1-м зампред СовМина и член политбюро, - были идеальные условия для продвижения и закрепления азербайджанцев в этих структурах.
Вот поэтому и возникает вопрос, сколько азербайджанцев работало в ЦККПСС, СМ, ВЛКСМ в 80-е годы?
Почему азербайджанцы работавшие в этих структурах в 70-е годы были отозваны в республику и подвергались там гонениям?

Какие гонения? Лемберанского гнали? Как? И что, разве не при Алиеве Оруджев стал министролм газпрома? То что он умер в 1981 году не отменяет того факта что он ушел в Москву на повышение именно при Алиеве.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика