Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанцы и армяне в органах власти СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#76 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:58

Если не боялись почему выдвигали против него обвинение в оскорблении национального достоинства?

 

Это когда было?



#77 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:59

То что происходило на полях сражений было решено задолго до этого в кабинетах. Герои сражений типа Сурета или Вазгена были лишь пешками, которые ходили туда куда им укажут.

 

Интересно, кто указывал Сурету или Вазгену? 


Сообщение отредактировал spm: 31 Январь 2015 - 20:59

  • джяллад это нравится

#78 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:03

Бытует мнение, что положение Азербайджана в плане лоббирования было резко ослаблено отстранением от должности Г.Алиева, длительное время доминировавшего в кругах советского партийного руководства. До этого времени в 1981 году скончался С.Оруджев, министр газовой промышленности. Единственной влиятельной фигурой в Москве оставался Ф.Салманов, лауреат Ленинской премии, человек вхожий в высокие инстанции, но политически малоактивный.

Авторитет и влияние Г.Алиев, его близость к Л.Брежневу и его непосредственному окружению создавали благоприятные возможности для проведения полезной лоббистской политики. Однако большинство из тех, кто в разные годы уверенно делал карьеру в столице СССР, один за другим были отозваны тем же Г.Алиевым, подверглись преследованиям или же оказались на вторых-третьих ролях. В качестве примера можно привести А.Лемберанского, личности с выдающимися организаторскими способностями, Р.Мамед-заде - инспектора орготдела ЦК КПСС, А.Везирова - секретаря ЦК ВЛКС, пользовавшегося огромным авторитетом в союзном руководстве и в московском истеблишменте, В.Гусейнова - секретаря ЦК ВЛКСМ, Т.Агаев - дипломата и ряд других деятелей рангом пониже. Кроме того, Г.Алиев тщательно избегал противостояния с армянами. На майском  1989 года пленуме ЦК КПСС, когда М.Горбачев одним махом освободился примерно от ста престарелых членов ЦК,  в том числе и от Г.Алиева, последний в своем комплиментарном выступлении убедительно доказал, что его политика в НКАО была направлена на укрепление позиций армянской общины, ни словом не обмолвившись о обездоленном положении азербайджанцев.

К сожалению, в Азербайджане  в алиевский период были далеки от такого понимания места Москвы, как объекта национальной политика. Скорее можно утверждать: в Баку ревниво относились к возвышению своих земляков на союзном уровне, особенно в партийно-государственных структурах, опасаясь, что в них Центр может усмотреть резерв для республиканского руководства.

В аппаратной среде хорошо было усвоено, что без личного разрешения Г.Алиева руководителям выше среднего звена запрещалось выезжать в Москву на постоянную работу. Нарушение его табу жестоко каралось. Было немало случаев, когда ослушники возвращались в Баку, где рано или поздно подвергались наказания

Р.Агаев, Конец второй республики, стр.51-52


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#79 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:07

Если не боялись почему выдвигали против него обвинение в оскорблении национального достоинства?

Это когда выдвигали?

Наверное когда уже СССР полностью развалился.

Приведите пример, чтобы при СССР армяне выдвигали какие-то претензии Алиеву.

 

К слову об отношении к Газахскому инциденту 1985 года Г.Алиева, находившегося тогда в зените своей карьеры в Москве, рассказывал сам К.Багиров (1-й секретарь ЦК КПА в 1985 году).  По его словам, бывший шеф, член Политбюро, в категорическом тоне потребовал от него замять конфликт, ни в коем случае не перечить армянским требованиям, заявив, что настаивание на неправомочности действий армянской стороны может вызвать негативную реакцию нового руководства ЦК КПСС.

Р.Агаев, Конец второй республики, стр.55


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#80 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:09

Предприимчивые, имеющие широко расставленные и старинные связи в России, армяне незаметно заполняли образовавшийся вакуум в органах управления, научных учреждениях (около двух десятков академиков и член-корреспондентов АН СССР), учреждениях культуры и, что особенно важно, - в средствах массовой информации.

Наиболее сильны были их позиции в ТАСС, АПН, Всесоюзном радио и на телевидении, где длительное время лица армянской национальности занимали руководящие должности.

 

 

Это действительно имело место, и выделенное и подчеркнутое особенно пригодилось. 

 

Но вот в чем дело.  Все эти академики и деятели культуры в условиях жесткого режима, скорее всего, даже будучи армянами,

 

однозначно бы осуждали и проклинали бы борьбу за Карабах. Они бы действовали так, как им бы велела власть.

 

Но в условиях гласности и плюрализма они начали действительно высказывать свое мнение (и влиять на мнение таких же деятелей - неармян)

 

, и поэтому это могло выглядеть со стороны как армянский заговор. 



#81 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:13

Это действительно имело место, и выделенное и подчеркнутое особенно пригодилось. 

 

Но вот в чем дело.  Все эти академики и деятели культуры в условиях жесткого режима, скорее всего, даже будучи армянами,

 

однозначно бы осуждали и проклинали бы борьбу за Карабах. Они бы действовали так, как им бы велела власть.

 

Но в условиях гласности и плюрализма они начали действительно высказывать свое мнение (и влиять на мнение таких же деятелей - неармян)

 

, и поэтому это могло выглядеть со стороны как армянский заговор. 

Ну когда началась скоординированная деятельность по передаче НКАО из состава в Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР -  армян в НКАО, руководства Армянской ССР, армян в союзных органах власти и армянского лобби заграницей - тут могут прийти в голову мысли о неком заговоре и заранее согласованном плане действий.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#82 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:13

Это действительно имело место, и выделенное и подчеркнутое особенно пригодилось. 

 

Но вот в чем дело.  Все эти академики и деятели культуры в условиях жесткого режима, скорее всего, даже будучи армянами,

 

однозначно бы осуждали и проклинали бы борьбу за Карабах. Они бы действовали так, как им бы велела власть.

 

Но в условиях гласности и плюрализма они начали действительно высказывать свое мнение (и влиять на мнение таких же деятелей - неармян)

 

, и поэтому это могло выглядеть со стороны как армянский заговор. 

 

 

Это как сейчас в российских сми полным полно армян: всякие там Симоньян, Габреляновы т.д. 

 

В данный момент и в обозримом будущем они будут действовать так, как скажет власть, даже если придется вести антиармянскую пропаганду.

 

Но если завтра власть ослабнет, все эти позиции в сми могут быть задействованы и на пользу армянской нации.


  • guinness и Урукхай это нравится

#83 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:17

Ну когда началась скоординированная деятельность по передаче НКАО из состава в Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР -  армян в НКАО, руководства Армянской ССР, армян в союзных органах власти и армянского лобби заграницей - тут могут прийти в голову мысли о неком заговоре и заранее согласованном плане действий.

 

Могут. 



#84 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:20

Не уверен, но мое мнение: ни один деятель - армянин не сделает столько для армян, сколько проармянски настроенный неармянин.

 

Взять тех же академика Сахарова, Галину Старовойтову, да и многих других. 

 

Или армянофильство, или совпадение (на тот момент) интересов армян с другими силами

 

сыграли важную роль.



#85 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:23

Не уверен, но мое мнение: ни один деятель - армянин не сделает столько для армян, сколько проармянски настроенный неармянин.

 

Взять тех же академика Сахарова, Галину Старовойтову, да и многих других. 

 

Или армянофильство, или совпадение (на тот момент) интересов армян с другими силами

 

сыграли важную роль.

Это тоже верно

Но, неармянина надо еще и суметь сделать проармянски настроенным.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#86 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:24

Это когда было?

Незадолго до его отстранения.



#87 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:27

Это когда выдвигали?

Наверное когда уже СССР полностью развалился.

Приведите пример, чтобы при СССР армяне выдвигали какие-то претензии Алиеву.

 

К слову об отношении к Газахскому инциденту 1985 года Г.Алиева, находившегося тогда в зените своей карьеры в Москве, рассказывал сам К.Багиров (1-й секретарь ЦК КПА в 1985 году).  По его словам, бывший шеф, член Политбюро, в категорическом тоне потребовал от него замять конфликт, ни в коем случае не перечить армянским требованиям, заявив, что настаивание на неправомочности действий армянской стороны может вызвать негативную реакцию нового руководства ЦК КПСС.

Р.Агаев, Конец второй республики, стр.55

Перед отставкой. А 85 год - это плохое время для Алиева.



#88 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:33

Поэтому будучи членом политбюро и 1-м замом предСовМина ничего не сделал, когда Армянской ССР в 1985 году были переданы часть земель Газахского района Азербайджанской ССР

 

Вот и вся суть советской системы: 

 

азербайджанец на должности никогда не будет поддерживать своих, а армянин своих. 

 

Чтобы не подумали плохое. 

 

Но это пока система была крепка, потом она ослабела, и стало возможно всякое.



#89 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:44

ВЫСТУПЛЕНИЕ ТОВАРИЩА АЛИЕВА Г. А. на пленуме ЦК КПСС 25.04.1989
(Член ЦК КПСС, персональный пенеионер)

 

Уважаемые товарищи!  Вчера  я  подписал  обраще­ние в  ЦК КПСС от группы членов ЦК, с  которым се­годня вы ознакомились. Полностью поддерживаю сего­дняшний доклад Михаила Сергеевича Горбачева по это­му вопросу. Считаю, что в нем ясно и убедительно обо­снована необходимость принятия внесенного  решения.
Нет сомнений, что  принятие этого  важнейшего решения будет  способствовать  более  плодотворной  дея­тельности Центрального Комитета КПСС по осуществ­лению перестройкиI.
Хотел  бы  выразить  благодарность  Центральному Комитету партии,  Политбюро ЦК, Михаилу Сергеевичу
Горбачеву  за  доверие,  которое  мне  оказывалось  в  те­чение  многих лет  в  составе  Центрального  Комитета КПСС, Политбюро ЦК
Пользуясь этой возможностью, хотел бы остановить­ся  на одном наболевшем для меня вопросе.  В послед­нее  время в  печати  появились  статьи  с  критической оценкой моей работы в бытность первым секретарем ЦК Компартии  Азербайджана.  Если  бы  они  носили  объ­ективный характер, имели бы под собой здоровое нача­ло, воспринимал бы их как должное. Но поскольку нет
ни тoro  ни другого,  они у меня вызывают чувство про­теста,  морально  травмируют.  Не  хотел  бы  занимать ваше время разборами этих статей, считаю нужным ска­зать,  что  я их отвергаю как тенденциозные,  необъек­тивные, бездоказательные.

Хочу подчеркнуть,  что  все  эти  статьи  пишутся со слов  отдельных  лиц,  освобожденных от  руководящих постов и привлечённых  к  партийной ответственности за злоупотребления  и  различные  нарушения  в  период моей работы в  Азербайджане. Исходя из своих субъек­тивных эгоистических чувств,  они мстят,  дезинформи­руют работников органов печати.  При этом,  к сожале­нию,  авторы  статей  допускают однобокость,  не  счита­ют нужным выяснить мнение другой стороны. Вряд ли такое положение можно считать нормальным.
Не могу согласиться  и  с  упреками  в  мой  адрес  в связи с  событиями в  Нагорном Карабахе.  Они необос­нованны и несостоятельны.  Обстановка  в  автономной области и вокруг нее сложилась сложная и требует глу­бокого, взвешенного и главное - объективного анализа. Эмоциональный подход здесь неприемлем.

Я уехал из Азербайджана в  1982  году,  а  события в Нагорном  Карабахе  начались в  1988  году.  В период моей  работы  в  Азербайджане  обстановка  в  Нагорном Карабахе была нормальной, стабильной. На почве меж­национальных отношений не было никаких негативных явлений.  Часто  бывая в  Нагорном Карабахе, встречал доброжелательное  отношение,  и передо мной никаких вопросов подобного характера никто не ставил.  3а весь период моей работы первым секретарем цк Компартии Азербайджана  ни  одного  письма,  просьбы  о  выходе Нагорного  Карабаха из  состава  Азербайджана  не  по­ступало.  Кстати,  по уровню социально-экономического развития показатели Нагорно-Карабахской автономной области  превышают  среднереспубликанские  показа­тели  по Азербайджану и Армении.  Я  этим  не  хочу сказать,  что  в  прошлом руководстве  Нагорным Кара­бахом,  его  партийной организацией не  было недостат­ков и ошибок и что нет  там  проблем.  Проблемы  со­циально-экономического  и  духовного  плана  в  области имеются, их надо решать, но нельзя умалять, отрицать сделанное.
Все сказанное мною может показаться вопросом ча­стным, но думается, что это имеет общий характер, ибо речь идет о справедливости, объективности.
В заключение хочу сказать, что, работая в Баку и в Москве, я трудился честно и добросовестно, работал, не считаясь со временем, всего себя отдавал делу,  никого не  преследовал,  никаких кланов не  имел,  активно  бо­ролся  со  злоупотреблениями,  негативными явлениями и в результате заимел много врагов и заработал обширны инфаркт сердца.

Полностью поддерживаю курс партии на перестройку, развитие демократии, гласности и считаю, что тех нападок, которым подвергаюсь в печати, я не заслужил.

Еще раз спасибо за доверие


 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#90 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Февраль 2015 - 20:10

Гиннес, я привожу в пример их обоих для начала 80-х. Шахназаров с Брутенцем тогда на каком расстоянии от уха тогдашнего генсека были?

мы говорим о конце 80-х. Какое отношение это имеет к более ранним периодам? Никакого.


  • Asadulla это нравится

#91 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Февраль 2015 - 20:59

В общем, на начало 80-х (если уж берем этот период) 

 

азербайджанцы, как минимум, имели своего

 

зампреда СовМина СССР -Гейдара Алиевича,

 

одного председателя госкомитета (космического) - Керимова,

 

одного зампреда ГосТелеРадио - Мамедова.

 

Были еще, там, например, в ранге замминистров или зампредов госкомитетов? 

 

А то я не особо информирован.

Зампред совмина СССР, кандидат в член ПБ отметился, например, вот чем:

 

"В 1985 г...в Казахском районе произошел первый территориальный инцендет

между Аз.ССр и Арм.ССР, спровоцированный незаконным сооружением арм хозяйств на аз землях... Дело на сей раз дошло до прямых столкновений жителей приграничных районов. Были избиты обе высокие персоны совминовского уровня - армянский и азербайджанский, командированные для улаживания конфликта. А произошел он в связи со строительством свиноводческого хозяйства на пустыре, оспариваемом обеими сторонами. Но аз крестьяне полагали себя еще и оскорбленными соседством с животными, неприязненное отношение к которым мусульманского люда общеизвестно.

Огласки избежать в этом случае не удалось, стороны апелировали к Москве. Там создали совместную комиссию, которая мастерски заволокитила эту историю так. что о ней больше и не вспоминали. К слову, об отношении к инциденту Г.Алиева, находившегося тогда в зените своей карьеры в Москве, рассказывал сам К.Багиров. Ро его словам, бывший шеф, член ПБ, в категорическом тоне потребовал от него замять конфликт, ни в коем случае не перечить арм требованиям, заявив, что настаивание на неправомочности действий армянской стороны, может вызвать негативную реакцию нового руководства ЦК КПСС" (Р.Агаев. Конец второй республики, 54-55 с.). 

Поэтому, когда апологеты ГА говорят, что если бы его не убрали из ПБ, то карабаг конфликта не было бы, то в упомянутом контексте их мнение не лишено здравого смысла.

 

Э.Мамедов был зампредом Гостелерадио до 1985 г.

Керимов был далек от ЦК и ПБ так же как и от космоса.

 

Ни Мамедова, ни Керимова не послали в НКАО, как Брутенца и Хачатурова, собирать иформацию для ПБ о конфликте.

 

О роли Шахназарова в организации неоднократного посещения Балаяна/Капутикяна и формировании мнения МГ мы знаем. Оников известен и тем, что находясь с МГ в его поездке в Спитак и там, воспользовавшись эмоциональным состоянием вождя и его властной супруги, в буквальном смысле шепнул на ухо: а в баку салют устраивали...

 

Это о значении важности близости к телу, а не занимаемой должности..


Сообщение отредактировал guinness: 01 Февраль 2015 - 21:04


#92 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Февраль 2015 - 21:19

Армяне никогда не боялись Алиева, это скорее Алиев боялся армян.

Поэтому будучи членом политбюро и 1-м замом предСовМина ничего не сделал, когда Армянской ССР в 1985 году были переданы часть земель Газахского района Азербайджанской ССР

Да не армян он боялся, а любой негативной информации из АзССР, которая могла бы дойти до Москвы и которую, в его представлении, могли бы с ним ассоциировать. Если бы в Казахе чукчи потребовали бы землю, то реакция была бы такая же - отдать и не перечить, чтобы не нервировать Москву.


Сообщение отредактировал guinness: 01 Февраль 2015 - 21:19


#93 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2015 - 21:34

Да не армян он боялся, а любой негативной информации из АзССР, которая могла бы дойти до Москвы и которую, в его представлении, могли бы с ним ассоциировать. Если бы в Казахе чукчи потребовали бы землю, то реакция была бы такая же - отдать и не перечить, чтобы не нервировать Москву.

Наверное если бы в 1988 году персеком был бы не АВ, а ГА. то тот мог бы и НКАО отдать.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#94 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:05

Не уверен, но мое мнение: ни один деятель - армянин не сделает столько для армян, сколько проармянски настроенный неармянин.

 

Взять тех же академика Сахарова, Галину Старовойтову, да и многих других. 

 

Или армянофильство, или совпадение (на тот момент) интересов армян с другими силами

 

сыграли важную роль.

Сахаров - это некорректный пример. Он был талантливым ученым, правозащитником, но вот в аз-арм конфликте его устами говорила жена. То, что он был очень подвержен ее влиянию, свидетельствуют его воспоминания - он постоянно апеллирует к "Люсе", она, как красная нить. Да и в в той части, когда он описывает свою поездку в Баку, больше говорит "Люся", чем сам академик. 

 

Первопричину симпатий Старовойтовой я не представляю. Она бывала в НК в научных командировках, а потом часто говорила об армянских друзьях. Помнится, даже вспоминала, что когда она была вынуждена в силу депутатской деятельности долгое время проводить в Москве и испытывать материальные трудности, они приносили ей картошку - я был тронут до глубины души...

  Все члены Межрегиональной депутатской группы решительно были на стороне армян. Я не знаю, чем была обусловлена такая позиция, но в ее радикально антикоммунистической позиции ни у кого сомнений возникнуть не может. Ну и все, что способствовало ослаблению и разрушению системы, видимо, не находило у них сильного отторжения.



#95 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:12

Ни Мамедова, ни Керимова не послали в НКАО, как Брутенца и Хачатурова, собирать иформацию для ПБ о конфликте.

 

О роли Шахназарова в организации неоднократного посещения Балаяна/Капутикяна и формировании мнения МГ мы знаем. Оников известен и тем, что находясь с МГ в его поездке в Спитак и там, воспользовавшись эмоциональным состоянием вождя и его властной супруги, в буквальном смысле шепнул на ухо: а в баку салют устраивали...

 

Это о значении важности близости к телу, а не занимаемой должности..

 

В таких государствах близость к телу, конечно, важнее.

 

Я не категорически против версии с армянскими карьеристами, помогавшими карабахскому движению, это даже льстит моей самооценке (через призму принадлежности к такой продуманной нации).

 

Но хотелось бы фактов. 

 

Встречи МГ с Капутикян и Зорием в любом случае кто-нибудь бы устраивал, не армянин-помощник, так русский. 

 

Про Оникова вообще информации не имею.



#96 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:19

Сахаров - это некорректный пример. Он был талантливым ученым, правозащитником, но вот в аз-арм конфликте его устами говорила жена. То, что он был очень подвержен ее влиянию, свидетельствуют его воспоминания - он постоянно апеллирует к "Люсе", она, как красная нить. Да и в в той части, когда он описывает свою поездку в Баку, больше говорит "Люся", чем сам академик. 

 

 

А какая жена не влияет на мужа? :) Пусть Сахаров не корректный пример, но другие правозащитники тоже были на армянской стороне, или нет? 



#97 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:21

А какая жена не влияет на мужа? :) Пусть Сахаров не корректный пример, но другие правозащитники тоже были на армянской стороне, или нет?

Надо проАНАЛизировать их жен;)
  • spm это нравится

#98 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:21

Наверное если бы в 1988 году персеком был бы не АВ, а ГА. то тот мог бы и НКАО отдать.

повторяю, сказанное  мною выше:

"Поэтому, когда апологеты ГА говорят, что если бы его не убрали из ПБ, то карабаг конфликта не было бы, то в упомянутом контексте их мнение не лишено здравого смысла"))))).

 

Осенью 1988 г. Сахаров посетил Баку и Ереван. Эту поездку активно поддерживал Горби -  это была рекомендация прислушаться. Люся Боннэр, конечно же, была в составе делегации и кажется говорила больше академика. На встрече в нашем ЦК была сделана бестактная глупость. Это описывает сам Сахаров:

"В конце встречи Люся сказала: “Сейчас у армян, о дружбе с которыми вы говорите, огромная национальная трагедия. Тысячи людей лишились близких, всего необходимого. Само существование нации находится под угрозой. Восточные люди славятся своей широтой, благородством. Так сделайте широкий шаг – отдайте им Нагорный Карабах – как дар другу в беде. Весь мир будет восхищен, на протяжении поколений этот поступок не забудется!” Лицо Везирова сразу изменилось, стало холодным и отчужденным. Он процедил: “Землю не дарят. Ее завоевывают”. (Может быть, он добавил: “кровью” – я не утверждаю, что так было сказано.)"

Что-то подобное она брякнула на встрече в АН, где правильное направление движения со свойственной ему прямотой, хотя и грубовато, ей указал З.Буниатов.



#99 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:22

Первопричину симпатий Старовойтовой я не представляю. Она бывала в НК в научных командировках, а потом часто говорила об армянских друзьях. Помнится, даже вспоминала, что когда она была вынуждена в силу депутатской деятельности долгое время проводить в Москве и испытывать материальные трудности, они приносили ей картошку - я был тронут до глубины души...

 

 

Я в 1990 на каникулах подрабатывал в одной мастерской, там висел большой плакат из Армении:

 

"голосуйте за Галину Старовойтову - самого армянского кандидата!".  :) 

 

И ведь лучше не придумаешь, она больше пользы принесла, чем многие армяне на должностях в Москве.


  • джяллад, Arko и Урукхай это нравится

#100 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:27

Надо проАНАЛизировать их жен ;)

 

кстати, ты много знаешь жен-азербайджанок у там всяких советских министров-академиков ? :) 

 

А армянок немало было. :)


  • джяллад это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика