Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанцы и армяне в органах власти СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#51 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 14:14

Керимов, при всех его несомненных заслугах, это все-таки научно-технический деятель.

Я и говорю что с точно такой же примерно должности Устинов ушел на повышение - министр обороны и член Политбюро.



#52 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 14:16

СПМ
Тут вопрос не в том какое преимущество армянам дало из представительство в органах власти СССР.
Годами в Азербайджане муссируется, что армян в органах власти СССР было больше и это связывают с армянским заговором или с проармянской политикой союза.
Вот и пытаемся разобраться в этих вопросах:
- каким было представительство азербайджанцев в органах власти и с чем это было связано?

Асадулла, а чем как не особой политикой союза можно объяснить то что азербайджанцев выселяли из Армении и заселяли на их место армян еще в сталинские времена? 


  • Fortune и kamil80 это нравится

#53 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 31 Январь 2015 - 14:23

Гиннес, а вы знаете что Брутенц разглядел крамолу в публикации в Азербайджане рассказа Мамедкулизаде "Уста-Зейнал" (у него ошибочно - "Бородатый ребенок") в полном объеме (не знаю, правда ли что до начала 80-х она печаталась с купюрами) и нажаловался на это Горби как на проявление антиармянских чувств? 

слышал. это как раз в продолжение ваших заявлений о высоких позициях Керимова и Мамедова в рос властных структурах. Позиции были высокими, но никакого влияния на ЦК и генсека они не имели вообще. А указанные Шахназаров, Брутенц, Оников находились в непосредственной близости от уха генсека и могли  в него вещать, что угодно. А Керимов-Мамедов не имели такой физической возможности, потому что видели генсеков и секретарей ЦК только на государственных приемах, паралах - на расстоянии -  и по ТВ. История знает кучу примеров, когда евнух имел больше влияния на шаха, чем марзапан или полководец.

Почему то получать информацию об НКАО направили Брутенца и Хачатурова, а не Керимова...

Наверное, было бы разумным направить для сбора информации о таком деликатном межнациональном вопросе триумвират - русского, азербайджанца и армянина под руководством русского. А направили двух армян +1 (я не знаю, кто он по национальности - он тбилисский) под руководством армянина, который и писал записку в ПБюро  по итогам поездки.



#54 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 31 Январь 2015 - 14:27

Асадулла, а чем как не особой политикой союза можно объяснить то что азербайджанцев выселяли из Армении и заселяли на их место армян еще в сталинские времена? 

геополитическими планами Сталина по присоединению ряда областей Турции, а не любовью к армянам и их заговорами.

Когда же они в очередной раз попросили передать НКАО Армении им ответили запиской М.Багирова.



#55 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 14:31

геополитическими планами Сталина по присоединению ряда областей Турции, а не любовью к армянам и их заговорами.

Когда же они в очередной раз попросили передать НКАО Армении им ответили запиской М.Багирова.

Гиннес, ну как азербайджанцы могли этому помешать?

И записка Багирова была до, а не после переселения.


Сообщение отредактировал Герцог Фридландский: 31 Январь 2015 - 14:32


#56 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 14:36

слышал. это как раз в продолжение ваших заявлений о высоких позициях Керимова и Мамедова в рос властных структурах. Позиции были высокими, но никакого влияния на ЦК и генсека они не имели вообще. А указанные Шахназаров, Брутенц, Оников находились в непосредственной близости от уха генсека и могли  в него вещать, что угодно. А Керимов-Мамедов не имели такой физической возможности, потому что видели генсеков и секретарей ЦК только на государственных приемах, паралах - на расстоянии -  и по ТВ. История знает кучу примеров, когда евнух имел больше влияния на шаха, чем марзапан или полководец.

Почему то получать информацию об НКАО направили Брутенца и Хачатурова, а не Керимова...

Наверное, было бы разумным направить для сбора информации о таком деликатном межнациональном вопросе триумвират - русского, азербайджанца и армянина под руководством русского. А направили двух армян +1 (я не знаю, кто он по национальности - он тбилисский) под руководством армянина, который и писал записку в ПБюро  по итогам поездки.

Гиннес, я привожу в пример их обоих для начала 80-х. Шахназаров с Брутенцем тогда на каком расстоянии от уха тогдашнего генсека были?



#57 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 15:37

Так я к чему и веду: на начало 80-х азербайджанцы были представлены в высших органах власти не хуже армян, рядом с такими как Мамедов или Керимов с армянской стороны поставить некого,

 

Зампред Совмина СССР пойдет? :) 

 

Для начала.



#58 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 15:39

Ну даже не знавшие армянского языка армяне хорошо лоббировали армянские интересы - почитайте того же Брутенца.

 

Человек в жизни и человек в своих мемуарах через десяток-другой лет - это

 

порой разные люди.


Сообщение отредактировал spm: 31 Январь 2015 - 15:39


#59 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 15:42

Я и говорю что с точно такой же примерно должности Устинов ушел на повышение - министр обороны и член Политбюро.

 

На такой же примерно должности примерно столько же времени находился Петросьянц Андраник Мелконович, 

 

он возглавлял госкомитет по использованию атомной энергии, правда, не генерал-лейтенант, а всего лишь генерал-майор, но, 

 

хоть и начинал еще при Берии, до устиновских высот не дошел.



#60 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 15:52

даже если бы основная масса ничего не дала, кроме личного распространения полезной информации, то присутствие Шахназарова, Брутенца, Оникова рядом с  ухом генсека с лихвой покрывало бы бездействие всех остальных.

 

Гиннесс, я не говорю, что не было поддержки со стороны карьерных армян, но 

 

тут нужно подходить индивидуально к каждому, кто-то помогал своей нации, а кто-то нет.

 

А такой подход, что раз армянин, значит однозначно был на армянской стороне, не годится.

 

Вот, к примеру, слышал от участников тех событий, что помощник первого секретаря Молдавии сильно помогал, причем разными способами.


Сообщение отредактировал spm: 31 Январь 2015 - 15:54


#61 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 15:59

На такой же примерно должности примерно столько же времени находился Петросьянц Андраник Мелконович, 

 

он возглавлял госкомитет по использованию атомной энергии, правда, не генерал-лейтенант, а всего лишь генерал-майор, но, 

 

хоть и начинал еще при Берии, до устиновских высот не дошел.

Ну он сильно подставился с Чернобылем.



#62 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 16:02

Ну он сильно подставился с Чернобылем.

 

В это время ему уже было 80 лет, так что  хоть бы и Чернобыль, перспективы не было :)



#63 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 16:10

В это время ему уже было 80 лет, так что  хоть бы и Чернобыль, перспективы не было :)

Возраст в позднесоветское время не был препятствием для занятия должностей.



#64 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 16:13

Возраст в позднесоветское время не был препятствием для занятия должностей.

 

Хорошо, пусть так. Но дело не в этом.

 

Пост председателя сссровского госкомитета - это очень серьезная должность.

 

Но сравнивать с Устиновым некорректно, сначала нужно было дойти до Устинова.



#65 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:25

В общем, на начало 80-х (если уж берем этот период) 

 

азербайджанцы, как минимум, имели своего

 

зампреда СовМина СССР -Гейдара Алиевича,

 

одного председателя госкомитета (космического) - Керимова,

 

одного зампреда ГосТелеРадио - Мамедова.

 

Были еще, там, например, в ранге замминистров или зампредов госкомитетов? 

 

А то я не особо информирован.



#66 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:48

В общем, на начало 80-х (если уж берем этот период) 

 

азербайджанцы, как минимум, имели своего

 

зампреда СовМина СССР -Гейдара Алиевича,

 

одного председателя госкомитета (космического) - Керимова,

 

одного зампреда ГосТелеРадио - Мамедова.

 

Были еще, там, например, в ранге замминистров или зампредов госкомитетов? 

 

А то я не особо информирован.

Ну так вот я об этом и говорю что на начало 80-х азербайджанцы в Москве были, но армянские товарищи начали готовить борьбу за Карабах с акций направленных против Алиева.



#67 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:49

В своей деятельности они опирались на мощную поддержку и сочувствие своих непосредственных представителей в ЦК КПСС (Г.Шахназаров, бывший в брежневские времена 1-м заместителем заведующего отделом, а к тому времени еще более продвинувшийся к вершине партийного Олимпа и ставшим помощником Генерального секретаря  ЦК КПСС, К.Брутенц - другой 1-й заместитель заведующего отдела ЦК КПСС, Л.Оников - старейший аппаратчик, близкий к руководящим кругам. Армянская стороны имела своих людей практические во всех отделах ЦК КПСС. Весьма представительной была армянская группировка в аппарате Совета Министров СССР, союзных министерствах).

В отличие от Азербайджана, да и других мусульманских республик, Армения всегда имела в этом плане сильные позиции в союзных верхах. Наплыв армян в московские партийно-государственные структура особенно усилилось в годы застоя, когда началось целенаправленное вытеснение лиц еврейской национальности, наметилась устойчивая тенденция выезда евреев в Израиль, на Запад. Предприимчивые, имеющие широко расставленные и старинные связи в России, армяне незаметно заполняли образовавшийся вакуум в органах управления, научных учреждениях (около двух десятков академиков и член-корреспондентов АН СССР), учреждениях культуры и, что особенно важно, - в средствах массовой информации.

Наиболее сильны были их позиции в ТАСС, АПН, Всесоюзном радио и на телевидении, где длительное время лица армянской национальности занимали руководящие должности.

Р.Агаев, Конец второй республики, стр.49-50


  • guinness это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#68 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:50

Хорошо, пусть так. Но дело не в этом.

 

Пост председателя сссровского госкомитета - это очень серьезная должность.

 

Но сравнивать с Устиновым некорректно, сначала нужно было дойти до Устинова.

Я не говорю что он был одного уровня с Устиновым. Я говорю что занимал должности того же уровня что и ранее занимал Устинов



#69 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:50

Ну так вот я об этом и говорю что на начало 80-х азербайджанцы в Москве были, но армянские товарищи начали готовить борьбу за Карабах с акций направленных против Алиева.

Армяне никогда не боялись Алиева, это скорее Алиев боялся армян.

Поэтому будучи членом политбюро и 1-м замом предСовМина ничего не сделал, когда Армянской ССР в 1985 году были переданы часть земель Газахского района Азербайджанской ССР


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#70 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:51

Честно говоря мне пофигу че там армяне химичили с Меченым. В итоге все решалось на полях сражений. Тут уже не было ни совмина, ни завминистров, дай даев и гоздахов

#71 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:54

Армяне никогда не боялись Алиева, это скорее Алиев боялся армян.

Поэтому будучи членом политбюро и 1-м замом предСовМина ничего не сделал, когда Армянской ССР в 1985 году были переданы часть земель Газахского района Азербайджанской ССР

Если не боялись почему выдвигали против него обвинение в оскорблении национального достоинства?



#72 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:55

Ну так вот я об этом и говорю что на начало 80-х азербайджанцы в Москве были, но армянские товарищи начали готовить борьбу за Карабах с акций направленных против Алиева.

 

Про какие акции идет речь?



#73 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:56

Честно говоря мне пофигу че там армяне химичили с Меченым. В итоге все решалось на полях сражений. Тут уже не было ни совмина, ни завминистров, дай даев и гоздахов

То что происходило на полях сражений было решено задолго до этого в кабинетах. Герои сражений типа Сурета или Вазгена были лишь пешками, которые ходили туда куда им укажут.



#74 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:56

Про какие акции идет речь?

См пост 71.



#75 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:57

Я не говорю что он был одного уровня с Устиновым. Я говорю что занимал должности того же уровня что и ранее занимал Устинов

 

Так за это спора нет, это ж очевидно.

 

Мы говорим, что он не стал Устиновым, и поэтому и остался в истории заслуженным научно-техническим деятелем сссровского масштаба. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика