Перейти к содержимому


Фотография

Феномен Сталина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#126 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 22:51

""-- Как вы думаете -- Сталин был хороший или плохой? Вот хороший или плохой, а? -- спрашивают у меня.

-- Сталин -- это тот парень, который курил трубку и пил вино. -- отвечаю я, усмехаясь чему-то своему. -- При нём победили Гитлера и придумали Буратино.

Дело в том, что подобный вопрос немедленно воскрешает в моей памяти далёкий февральский вечер 1945 года в Крыму. Я, в ту пору молодой учёный-антиоккультист, был приглашен на одно из афтопати союзников. Стоя с коньяком в окружении разнообразных дипломатов, шпионов, мнящих себя журналистами, и журналистов, мнящих себя шпионами, я внимательно наблюдал за посмеивающейся троицей победителей. Рядом со мною кто-то вздохнул и произнес: "Я не понимаю, как они могут беседовать с этим палачом народов". 

Я обернулся. Говоривший был смугл и очкаст -- позже я неоднократно ездил к нему в бомбейский университет для обмена опытом. 

-- Вы сами понимаете, голубчик, что я не готов поддерживать разговор о своём лидере в таком тоне. -- ответил я.

-- Причём тут ваш лидер? -- удивился индус. -- Я про Черчилля.

Я тоже удивился: о Черчилле я знал лишь, что это дядька, который курит сигары, пьет коньяк и воспитывает бульдога, а также -- что при нём победили Гитлера и придумали Винни-Пуха.

Но доктор рассказал мне, что реальный Черчилль несколько шире своего образа. Он сообщил мне о недавнем голоде в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. "Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только у нас в Индии было несколько голодоморов -- миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали, -- рассказывал доктор Кумар. -- Но он же начал с крови невинных, ему не привыкать".

Он говорил, и реальная, uncut version Черчилля вставала передо мною в полный рост. Свою карьеру молодой аристократ начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане -- против латиносов и негров, не сделавших ему ничего дурного. Затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Ныряя и выныривая из власти, он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс "неполноценных" соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. "А знаете, что он сказал про нас, индусов? "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила" -- прочел по памяти доктор. И объяснил, что за судьбу Черчилль имел в виду, процитировав обращение политика от 1937 года: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость -- более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место". 

-- Черчилль и его империя грабят полмиллиарда человек, уродуют завоеванные страны, убивают миллионами, вырезают цвет местных наций -- а вы все думаете, что это милый хитроватый дядька в цилиндре. -- с горечью закончил доктор Кумар. -- вот увидите, через год он снова объявит вас дьяволами и постарается изолировать от мира. А лет через 50 в честь победы над Гитлером ему в Лондоне поставят памятник -- ему и Рузвельту, может -- а вашего дядю Джо к тому времени уже забудут. И никто не осудит преступления черчиллизма. Все будут думать, что он же победил немцев -- разве можно припоминать ему всё остальное?

Мы расставались в тот вечер в молчании.

...В сущности, это всё, что я хочу сказать о генералиссимусе Сталине."" ©


  • kinza и Madyar это нравится

#127 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 00:07

Эт типе не только Виссарионов нацменьшинства гонял но и Черчилль))) про Рузвельта что нить есть?

#128 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 09:27

Эт типе не только Виссарионов нацменьшинства гонял но и Черчилль))) про Рузвельта что нить есть?

 

Конечно, есть. Как-то разговаривал с одним бомжом, тот мне и говорит: этот Рузвельт - отстой, вот Виссарионыч - красавчик.

 

Не был я уверен, можно ли здесь это писать, но раз другие пишут, то решил, что можно.


  • Шыныхлы и splin это нравится

#129 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 17:21

давай сравним. сколько умерло при Александре третьем? 
 
Сопоставимо с 3 миллионами?

Голод в России был при Александре III, в 21-22 годах после Гражданской войны.
Так, что голод 32-33 не изобретение Сталина.
То, что голод 32-33 результат экономической политики государства я согласен.
Но, не этот бред, что типа Сталин умышленно устроил голод чтобы уморить кого-то.
По масштабу умерших, конечно голод 32-33 наиболее масштабный и разрушительный.
Чего стоят многочисленные факты людоедства.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#130 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 17:23

Цифры расстрелянных в США?  Надо спросить у джанаб лейтенанта, но мне сдается, что цифра близка к нулю.
 
Не могу сказать, но реабилитированных сотни тысяч, это те, до которых дошли руки.
 
А отказов в реабилитации - десятки тысяч. Вот такой примерно порядок цифр.
 
И еще. До расстрелов 37-38 гг. в год в среднем расстреливали по 1-2 тысячи человек, а тут в год 300 тысяч с лишним.
 
Мое мнение: разница между 1-2 тысячами и 300 это и есть невиновные.

Возможно, что ты прав
Но, мне лично трудно делать какой-то однозначный вывод без цифр хотя бы реабилитированных лиц.
Только так можно понять удельный вес невиновных в общих масштабах репрессий.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#131 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 19:26

Голод в России был при Александре III, в 21-22 годах после Гражданской войны.
Так, что голод 32-33 не изобретение Сталина.
То, что голод 32-33 результат экономической политики государства я согласен.
Но, не этот бред, что типа Сталин умышленно устроил голод чтобы уморить кого-то.
 

 

Понятно, что неумышленно. Понятно, что не он изобрел.

 

Еще бы он умышленно миллионы уморил голодом. Хотя и в этом случае немало было бы поддерживающих данную процедуру. 

 

Но факт остается фактом, 3 миллиона народу корова языком слизала, однако фиг с ними. Лес рубят, щепки летят.

 

Возможно, что ты прав
Но, мне лично трудно делать какой-то однозначный вывод без цифр хотя бы реабилитированных лиц.
Только так можно понять удельный вес невиновных в общих масштабах репрессий.

 

Ну а если точных цифр не будет, то тогда -  проклятая неизвестность. 

 

А вот поразмыслить насчет того, что уже прошла гражданская война, красный террор, массовая эмиграция,

 

какие враги в таком огромном количестве могли остаться в 1937-ом году? 



#132 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 20:12


Понятно, что неумышленно. Понятно, что не он изобрел. Еще бы он умышленно миллионы уморил голодом. Хотя и в этом случае немало было бы поддерживающих данную процедуру. Но факт остается фактом, 3 миллиона народу корова языком слизала, однако фиг с ними. Лес рубят, щепки летят.

Без шуток голод 32-33 годов трагедия в истории страны.

А плоды коллективизации до сих пор продолжаем пожинать.

Коллективизация конечно грубейшая ошибка власти и лично Сталина.

Тут по-моему и обсуждать нечего

 


Ну а если точных цифр не будет, то тогда - проклятая неизвестность. А вот поразмыслить насчет того, что уже прошла гражданская война, красный террор, массовая эмиграция, какие враги в таком огромном количестве могли остаться в 1937-ом году?

Трудно понять логику массовых репрессий.

Например в армии.

Но, должны же были быть какие-то побудительные мотивы.

А не просто Сталин проснулся и решил устроить репрессии


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#133 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 20:16

Вот например на сайте МИД РФ размещена подборка документов  по голоду в СССР в 1930-1934 годах

http://www.idd.mid.ru/inf/inf_06.html

 

По-моему достаточно прочесть эти документы чтобы понять весь масштаб бедствия в стране в 30-34 годах.


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#134 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 21:39



#135 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 13:16

Сегодня день рождения генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина.
Как же не хватает в настоящее время РФ политика его масштаба.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#136 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 15:48

TJEvzNfpjqQ.jpg

 

подданные ким ир сэна троллят американцев Сталиным корейского пошиба.

 

 

Сегодня день рождения генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина.
Как же не хватает в настоящее время РФ политика его масштаба.

да уж. не думал что дойдет до таких времен, когда понадобятся новые Виссарионычы. 



#137 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 16:25

да уж. не думал что дойдет до таких времен, когда понадобятся новые Виссарионычы.

У каждого времени свой Виссарионович

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#138 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:59

 

п.с. 

"Со сталинским СССР никто не посмел бы говорить так, как говорят сегодня с Россией"

#139 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 06 Февраль 2016 - 11:28

Похоже ветер истории перерастает в бурю, сгребая мусор с могилы Сталина.


Сообщение отредактировал 17.: 06 Февраль 2016 - 11:29

  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#140 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Февраль 2016 - 15:38

Похоже ветер истории перерастает в бурю,

Ни че! Все бури заканчиваются когда то.

 сгребая мусор с могилы Сталина.

 

Пройдет время.. все устаканится.... Либералы еще накидают.


  • Madyar это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#141 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 09 Февраль 2016 - 01:50

 
post-387-0-55916600-1454968204.jpg
 

"Делегация Азербайджана на приеме у руководителей партии и правительства в Кремле. 21 января 1936 г." 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал 17.: 09 Февраль 2016 - 01:53

  • kinza, splin и Madyar это нравится

#142 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Февраль 2016 - 15:37

Все таки оценку деятелей масштаба Сталина,нужно проводить по результатам.А они таковы,Висарионыч смог восстановить   Российскую Империю.которую развалили большевики,воспользовавшись полной деградацией династии Романовых.

И чем дальше будет уходить в историю,время правления Сталина,тем больше будет выделяться именно этот момент.То что Питер построен на костях крепостных силой согнанных для строительства Петром1,вспоминается на порядок меньше чем про окно в Европу )


  • Madyar это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#143 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 05 Март 2016 - 20:42

9F-DfbCvmlQ.jpg


  • Madyar это нравится

#144 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 06 Март 2016 - 20:19

Прикрепленный файл  20160226_103437.jpg   271,37К   0 скачиваний

 

п.с. Гах, наши дни.


Сообщение отредактировал 17.: 06 Март 2016 - 20:20


#145 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 12 Март 2016 - 23:39

 


#146 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 12 Март 2016 - 23:40

 


#147 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2016 - 08:40

Кстати изучая историю индустриализации в 30-е годы, наткнулся на интересные факты о значительном вкладе США в сталинскую индустриализацию.
Учебник истории КПСС никогда не рассказывал об американском гражданине Альберте Кане и его выдающейся роли в советской индустриализации. Прославившийся как «архитектор Форда», Альберт Кан был приглашен в СССР, подготовил программу промышленного строительства и в 1930 г. получил контракт на организацию строительства промышленных предприятий – в сопоставимых деньгах больше нынешнего годового федерального бюджета.
Его фирма спроектировала и организовала строительство более 500 объектов. На всех объектах от проектирования, строительства и до поставки оборудования трудились десятки, сотни американских и немецких фирм.
Сталинградский тракторный завод построен в США, размонтирован, перевезен в Советский Союз и собран заново.
Магнитка строилась как аналог металлургического комбината в городе Гэри, штат Индиана. Американские домны после капитальной реконструкции доработали до наших дней, первый прокатный стан немецкой фирмы «Демаг» запущен в 1933 г. и непрерывно проработал до 2006 (!) года.
Проектирование и строительство Днепрогэса консультировал американский гидротехник Хью Купер. Электрогенераторы поставил Siemens, турбины – американская фирма Newport News, теперь известная как Northrop Grumman – крупнейший производитель атомных подводных лодок и авианосцев. То же самое можно узнать про каждый из 500 заводов.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#148 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Март 2016 - 10:07

Ну да, потом прибежит Зулус и закрицит вывсеврете)) если после войны не стали противниками то вклад и обмен опытом продолжался

#149 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 21 Март 2016 - 13:22

опять же для справедливости надо сказать, что американцы, получая огромные ресурсы в качестве уплаты за технологии, поставляемые в СССР, отправляли Сталину много чего устаревшего и не очень эффективного. в свое время журнал "Коммерсант Власть" почти каждый номер в историческом разделе рассматривал эти события, так что наряду с позитивом было и много негатива и тупо обмана.

 

зато внучка у Виссарионыча оголтелая нынче))

 

1458115232166280502.jpg



#150 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2016 - 18:36


если после войны не стали противниками то вклад и обмен опытом продолжался

Это был ситуативный союз.

СССР был в блокаде и была нужна внешняя помощь для программы индустриализации.

Поэтому СССР и ухватился за помощь от США.

Для США переживавшей Великую депрессию, заказы из СССР были хорошим подспорьем для экономики.


  • Зулус это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика