Перейти к содержимому


Фотография

Итоги ВКВ - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1180

#251 xDostx

xDostx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 23 Январь 2021 - 12:04

      Не хочу оправдывать недостатки нашей армии, в частности, контрбатарейная борьба, но:

      1) не так-то просто вычислить место расположения батареи. Именно место, а не некие координаты с разбросом;

      2) совсем не просто поразить батарею на инженерно подготовленной позиции (капониры. высокие брустверы и прочая);

      3) на многих видео с беспилотников видно, что батарея противника была обстреляна и обстреляна не жалея боеприпасов и прямо скажем плотно - видны разрывы на брустверах, вокруг орудия, но снаряд должен прилететь именно в капонир, грубо говоря в орудие или прямо рядом с ним, чтобы вывести его из строя.

      И тут воздушная разведка + точечный удар с беспилотника = нужный результат.


  • Шыныхлы это нравится

#252 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Январь 2021 - 15:47

      Не хочу оправдывать недостатки нашей армии, в частности, контрбатарейная борьба, но:

      1) не так-то просто вычислить место расположения батареи. Именно место, а не некие координаты с разбросом;

      2) совсем не просто поразить батарею на инженерно подготовленной позиции (капониры. высокие брустверы и прочая);

      3) на многих видео с беспилотников видно, что батарея противника была обстреляна и обстреляна не жалея боеприпасов и прямо скажем плотно - видны разрывы на брустверах, вокруг орудия, но снаряд должен прилететь именно в капонир, грубо говоря в орудие или прямо рядом с ним, чтобы вывести его из строя.

      И тут воздушная разведка + точечный удар с беспилотника = нужный результат.

грагдан  бахана  мухарибе  хямиша  асан  гялиб )


  • Шыныхлы это нравится

Ноолду Пашинян ?


#253 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 23 Январь 2021 - 16:26

Не хочу оправдывать недостатки нашей армии, в частности, контрбатарейная борьба, но:
1) не так-то просто вычислить место расположения батареи. Именно место, а не некие координаты с разбросом;
2) совсем не просто поразить батарею на инженерно подготовленной позиции (капониры. высокие брустверы и прочая);
3) на многих видео с беспилотников видно, что батарея противника была обстреляна и обстреляна не жалея боеприпасов и прямо скажем плотно - видны разрывы на брустверах, вокруг орудия, но снаряд должен прилететь именно в капонир, грубо говоря в орудие или прямо рядом с ним, чтобы вывести его из строя.
И тут воздушная разведка + точечный удар с беспилотника = нужный результат.

Думаю главное причины ослабляюшие конт батр борьбу это то что не все подразд обеспечены беспилотниками для разведки..
Если все подразд особенно штурмовые а также подразд переднего края могли самомстаятелно вести наблюдение за полем боя и вовремя передавать координаты то это осложнило бы "жизнь" противнику ...
А также не смотря на то что последние годы много покупали вооружение это малое число нужной арт орудий..Были такие бригады у которых даже не было арт дивизионов ,по этому думаю на фронте стали видеть пушки Д-44 и танки Т 55..

#254 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 23 Январь 2021 - 16:28

грагдан бахана мухарибе хямиша асан гялиб )

Асан гелмектен сохбет гетмир ,сохбет оннандыки бези болмелер мухарбия хазыр дейилди..
  • Шыныхлы это нравится

#255 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Январь 2021 - 16:31

Асан гелмектен сохбет гетмир ,сохбет оннандыки бези болмелер мухарбия хазыр дейилди..

мухарибейе  гедер,  безилеринин  фикрине  горе   бизде  вообще  орду  ёх  иди ,  хер  шей  понт  иди 


Ноолду Пашинян ?


#256 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 23 Январь 2021 - 16:39

мухарибейе гедер, безилеринин фикрине горе бизде вообще орду ёх иди , хер шей понт иди

Я всегда знал и понимал то что если начнеться война мы победим.Первое это то что наш народ хотел освобождение земел и готов был воевать до конца а второе то что наша армия была сильнея армие противника..
Но это не означает то что у нас все в армии было хорошо,очень много проблем от корупция ,разгелдяйстве и тд.
По этому я согласен с теми которые говорят войну мы победили не зашет наших генералов и управленцов армии, а защет народа ,солдат ,офицеров и не которых других обстоятельств..
По это у я хочу видеть большие изменение в нашей армии.

#257 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Январь 2021 - 16:50

Асан гелмектен сохбет гетмир ,сохбет оннандыки бези болмелер мухарбия хазыр дейилди..

мухарибия хазыр олмаянлар мухарибядя галиб геле билмезлер гагаш..чатышмамазлыглар олуб,вар ве оладжаг..Девлетин де есас борджу бу менфи джехнтлери минимума ендирмекдир
  • Шыныхлы это нравится

#258 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Январь 2021 - 16:53

Я всегда знал и понимал то что если начнеться война мы победим.Первое это то что наш народ хотел освобождение земел и готов был воевать до конца а второе то что наша армия была сильнея армие противника..
Но это не означает то что у нас все в армии было хорошо,очень много проблем от корупция ,разгелдяйстве и тд.
По этому я согласен с теми которые говорят войну мы победили не зашет наших генералов и управленцов армии, а защет народа ,солдат ,офицеров и не которых других обстоятельств..
По это у я хочу видеть большие изменение в нашей армии.

а киши сен дап ушаг кими данышдын..башсыз орду мухарибеде галиб гле билер?..неджейени генералларсыз галиб гелди..??..биринджи савашда ния удуздуг?урекли огланларымыз йох иди?..башда дуранлар гоюн идилер она горе де удуздуг..

#259 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:15

а киши сен дап ушаг кими данышдын..башсыз орду мухарибеде галиб гле билер?..неджейени генералларсыз галиб гелди..??..биринджи савашда ния удуздуг?урекли огланларымыз йох иди?..башда дуранлар гоюн идилер она горе де удуздуг..

Qelin uşaq muşsq sözünü qoyun qıraqa ,neter ve hansı usullarnan biz qalib qeldiq men bilirem .Ve kimin zehmeti var kimin yoxtu onuda bilirem ,ola biler siz onları dəqiq bilmirsiz,amma burda cox coz yazmaq istemerem,gismet olsa qörüşsəq oturub söhbet ederik ve sizi her şey başa salaram...
Amma bir sualım var size ,rüşvete başını qatan adamlar sizce qelebede pay ola biler.?
  • Spunkmeyer это нравится

#260 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:18

мухарибия хазыр олмаянлар мухарибядя галиб геле билмезлер гагаш..чатышмамазлыглар олуб,вар ве оладжаг..Девлетин де есас борджу бу менфи джехнтлери минимума ендирмекдир

Müharibe gtardı biz qalib qeldig,indi baxaq menfi cehetler qötürüləcək ya yox...
Hardasa 6-8 aydan sonra mən size drqig deye bilerem...

#261 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:26

Qelin uşaq muşsq sözünü qoyun qıraqa ,neter ve hansı usullarnan biz qalib qeldiq men bilirem .Ve kimin zehmeti var kimin yoxtu onuda bilirem ,ola biler siz onları dəqiq bilmirsiz,amma burda cox coz yazmaq istemerem,gismet olsa qörüşsəq oturub söhbet ederik ve sizi her şey başa salaram...
Amma bir sualım var size ,rüşvete başını qatan adamlar sizce qelebede pay ola biler.?

созумун джаны одур ки юхарыда ордуну идаре елиян олмаса орду озбашына галиб геле билмез..хеч йеринден терпене билмез..йени ким олуб о ордунун башында ким джызыб планы ве с. Билмирем амма Аллах онун оленлерине рехмет елесин..айдын меселедир ки гелебея"примазаться" елиянляр чохдур..бир ДСХ генералы вар иди..язда тутдулар ки балыгчылардан пул алыб серхед золагындан кенарда балыг тутмага иджазе верирди..бир де гордум ки телтиф олунанлар сырасындадыр..сен деме бу петуху бурахыблар ки гет ветене хидмят еля типа..не ися.

#262 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:27

Не хочу оправдывать недостатки нашей армии, в частности, контрбатарейная борьба, но:
1) не так-то просто вычислить место расположения батареи. Именно место, а не некие координаты с разбросом;
2) совсем не просто поразить батарею на инженерно подготовленной позиции (капониры. высокие брустверы и прочая);
3) на многих видео с беспилотников видно, что батарея противника была обстреляна и обстреляна не жалея боеприпасов и прямо скажем плотно - видны разрывы на брустверах, вокруг орудия, но снаряд должен прилететь именно в капонир, грубо говоря в орудие или прямо рядом с ним, чтобы вывести его из строя.
И тут воздушная разведка + точечный удар с беспилотника = нужный результат.

Разведка докладывает,но стрельбу по активным целям решает нач артиллерии.
Во время боя ,цели где имеется непосредственный огневой контакт, больше в приоритете.

#263 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:32

созумун джаны одур ки юхарыда ордуну идаре елиян олмаса орду озбашына галиб геле билмез..хеч йеринден терпене билмез..йени ким олуб о ордунун башында ким джызыб планы ве с. Билмирем амма Аллах онун оленлерине рехмет елесин..айдын меселедир ки гелебея"примазаться" елиянляр чохдур..бир ДСХ генералы вар иди..язда тутдулар ки балыгчылардан пул алыб серхед золагындан кенарда балыг тутмага иджазе верирди..бир де гордум ки телтиф олунанлар сырасындадыр..сен деме бу петуху бурахыблар ки гет ветене хидмят еля типа..не ися.

Mən demiremki yuxardaki hamsı pisdi ,amma bezileri ordudan qetmelidi ,cünki onların orda qalması bize ziyan eliyir..
Özümüze qelin dual vereq ,niye müharibe başlayanda NQŞ cıxardtılar vəzifeden,niye iki korpus komand ordudan uzaqlaşdı,niye bezi kombriq işdən azad elefiler?
Bunu vaxtında eliye bilmezdiler?Bilmirdiler ordudaki veziyeti?

#264 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 591

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:37

созумун джаны одур ки юхарыда ордуну идаре елиян олмаса орду озбашына галиб геле билмез..хеч йеринден терпене билмез..йени ким олуб о ордунун башында ким джызыб планы ве с. Билмирем амма Аллах онун оленлерине рехмет елесин..айдын меселедир ки гелебея"примазаться" елиянляр чохдур..бир ДСХ генералы вар иди..язда тутдулар ки балыгчылардан пул алыб серхед золагындан кенарда балыг тутмага иджазе верирди..бир де гордум ки телтиф олунанлар сырасындадыр..сен деме бу петуху бурахыблар ки гет ветене хидмят еля типа..не ися.

Я что-то слышал на счёт того, что он сам напросился на войну и отличился в бд...
Не вижу причин его оскорблять. Его право - отступился, вину смыл. Респект.
В ВМВ много таких случаев было. Даже покойный Буниятов служил в штрафбате.

#265 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:37

Разведка докладывает,но стрельбу по активным целям решает нач артиллерии.
Во время боя ,цели где имеется непосредственный огневой контакт, больше в приоритете.

Товаришь офицер не давно вернулся .расказывает что особено "страдали" от минаметов противника ,внезапно начинали стрелять пока найдем их место ,доложим об этом в штаб пока они принят решение противник обстрелявший менял позицию...
По этому говорю в нынешное современное время противника нужно уничтожать до того как он займет позицию и обстреляет ваши силы..

#266 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:42

Айна73 помните мы обсуждали артиллерию и рассуждали много ли они у нас и хватет ли на ведение боевых действ..
А что скажите сейчас после того как война окончилась ,хватало ли нам,правильно использовали и что нужно изменять в дальнейшем.

#267 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:55

XTQ


Ноолду Пашинян ?


#268 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:58

Я что-то слышал на счёт того, что он сам напросился на войну и отличился в бд...
Не вижу причин его оскорблять. Его право - отступился, вину смыл. Респект.
В ВМВ много таких случаев было. Даже покойный Буниятов служил в штрафбате.

месел вар э..бир бала билдирчин анасына дейир ки гел кочек ювадан башга йере,бу юва чох похлудур..ансы дейир а ьаоа о гот ки бизде вар о тезе йерде похлу оладжах..о гурумсаг пул алыб серхеди позмага иджазе верибсе онун варыны ехуну пис адамлар с2син..серхеди позмага изин вермек,серхедчи учун ен алчаг херекетдир..анасына теджавуз еденляр ондан яхшыдылар..сенде дейвирсян ки ай ганоа бюб не билим не..сырави ескере кими погонларыны джырыб мина сахелерине гондерсейдилер мен разы..амма башга джюр бурисовкадыр

#269 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 638

Отправлено 23 Январь 2021 - 18:41

Товаришь офицер не давно вернулся .расказывает что особено "страдали" от минаметов противника ,внезапно начинали стрелять пока найдем их место ,доложим об этом в штаб пока они принят решение противник обстрелявший менял позицию...
По этому говорю в нынешное современное время противника нужно уничтожать до того как он займет позицию и обстреляет ваши силы..

А почему командиры на месте не могли принять решение? Зачем нужна была вся эта канитель со штабом?
  • Spunkmeyer это нравится

#270 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 23 Январь 2021 - 19:03

А почему командиры на месте не могли принять решение? Зачем нужна была вся эта канитель со штабом?

Ну это уже я не знаю ,но думаю много что могут рассказать офицеры которые были вызваны с резерва и сейчас уволились .Еще один случай раскажу ,пришел приказ двинуться вперед и занять высоту ,типо его освободили там ни кого нет .Бат пошел вперед несколько км ,хорошо что лесом вышли к точки а там армяни ,не смогли связаться с своими рация не ловит(я так и не понял что за рация была и почему не ловила сеть)Через сутки вернулись ,комбриг чуть не погиб после того как не смог связаться с бат и на машине поехал за ними и попал под обстрел,ели смог выйти к своим.............



#271 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Январь 2021 - 19:08

Капитан Буниятов был назначен командиром отдельной 123-й штрафной роты 5-й ударной армии (1-й Белорусский фронт).
https://ru.wikipedia..._Зия_Мусаевич  

вот именно назначен а не был штрафником

#272 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 638

Отправлено 23 Январь 2021 - 19:49

Ну это уже я не знаю ,но думаю много что могут рассказать офицеры которые были вызваны с резерва и сейчас уволились .Еще один случай раскажу ,пришел приказ двинуться вперед и занять высоту ,типо его освободили там ни кого нет .Бат пошел вперед несколько км ,хорошо что лесом вышли к точки а там армяни ,не смогли связаться с своими рация не ловит(я так и не понял что за рация была и почему не ловила сеть)Через сутки вернулись ,комбриг чуть не погиб после того как не смог связаться с бат и на машине поехал за ними и попал под обстрел,ели смог выйти к своим.............


Тоже расскажу одну историю. Спецназ взял в плен 4 или 8 армян. Пока вели их в тыл, решили сесть на привал. Сами армяне даже связаны не были. Спецназовцы их не боялись. Был среди спецов один кянд ушагы, здоровый как бык по имени Шован. Один из армянских пленных смотрел на него волком. Шовану это не понравилось и он спросил у армянина: что ты сделаешь? Укусишь меня? Потом Шован обратился к командиру и попросил дать ему разрешения выйти с этим армянином один на один. Командир дал добро. Армянин тоже был не против, но в итоге поплатился за свою смелость жизнью. Во время схватки Шован задушил его.

#273 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 23 Январь 2021 - 19:54

https://1news.az/mob...simovym-chast-1
Интервью с Техраном Мансимовым. Рекомендую очень интересно.
  • Mesut и Старлей это нравится

#274 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 23 Январь 2021 - 21:01

https://1news.az/mob...simovym-chast-1
Интервью с Техраном Мансимовым. Рекомендую очень интересно.

Можно сказать что первый рассказ о том что делали и как продвигались..
Если в первые дни оборону прорывали бригады то в дальнейшем во многих местах действовали спецы,а пехота закреплялась на захваченых позициях.

#275 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 23 Январь 2021 - 21:04

Айна73 помните мы обсуждали артиллерию и рассуждали много ли они у нас и хватет ли на ведение боевых действ..
А что скажите сейчас после того как война окончилась ,хватало ли нам,правильно использовали и что нужно изменять в дальнейшем.

Артиллерии хватает,весь потенциал небыл задействован даже.Насчет остального,сказать не могу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика