Перейти к содержимому


Фотография

Боевая авиация Азербайджана в Карабахской войне

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#251 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 02 Январь 2016 - 14:39

Шилки завозили Ми-26-ми в Степанакерт. Сколько успели завезти до сбитого вертолета - не знаю, по словам летчиков "несколько".

 

И такой вопрос-никто не сможет просветить Су-17 каких модификаций находились на вооружении ВВС Азербайджана?



#252 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Январь 2016 - 15:41

Шилки завозили Ми-26-ми в Степанакерт. Сколько успели завезти до сбитого вертолета - не знаю, по словам летчиков "несколько".

 

 

 

А после сбитого вертолета не возили разве? 



#253 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 02 Январь 2016 - 15:43

А после сбитого вертолета не возили разве? 

По мои данным - нет. 



#254 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Январь 2016 - 19:06

По мои данным - нет. 

 

Имею в виду, вообще ми-26-тые  перестали возить после 03 марта 1992? 

 

Или шилки перестали возить?



#255 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 02 Январь 2016 - 20:45

Имею в виду, вообще ми-26-тые  перестали возить после 03 марта 1992? 

 

Или шилки перестали возить?

Летали еще, но военные грузы уже больше не возили. 



#256 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 03 Январь 2016 - 00:15

Цитата
19 июля 1992 года, во время летнего наступления азербайджанской армии в Мардакертском районе, командование армянскими силами самообороны НКР предприняло контрнаступление. Наступление армянских отрядов было стремительным и внезапным. Захватив в один день Атерк, Мецшен, Мохратаг, ведя бои за село Неркин–Оратаг, армянские отряды вышли к райцентру Мардакерт, тем самым взяв под контроль большую часть территории Мардакертского района. Азербайджанское командование предприняло все меры, чтобы остановить наступление армян. Несмотря на плохие погодные условия, в воздух была поднята азербайджанская авиация. Две пары Су-24 и МиГ-25 наносили удары по продвигающимся колоннам армянских отрядов, по штабу в Члдране и по артиллерийским огневым позициям армян. Наша позиция пока оставалась в Мехмане.
Самолеты парами стремительно проносятся над горами в направлении Чддрана. Объявляю боевую готовность всем зенитным расчетам. Быстро, но без суеты ребята выполняют каждый свою задачу: одни проверяют готовность снарядных лент и коробов, другие открывают цинки со снарядами, третьи убирают маскировочную сеть и нарубленные ветки с зенитной установки.
Азербайджанская авиация не раз применяла обманный прием, когда самолеты, уйдя в одном направлении, например в Кельбаджарский район, делали большой круг и внезапно появлялись с того направления, откуда их не ожидали. Зная эту тактику авиации, разворачиваю орудие стволами в направлении наиболее вероятного появления воздушного противника. И не зря. Минут через десять с северного направления появляется пара Су-24. Самолеты идут горизонтальным курсом, один ниже другого. Один из Су-24 оказывается ко мне ближе. Ловлю его в перекрестие коллиматора, беру упреждение и, дождавшись, когда цель очутилась на курсовом параметре, нажимаю на педаль ведения огня. Мне уже не надо было смотреть, попал я или нет. По радостным крикам моих ребят и артиллеристов батареи понял: попал!
Горизонтально летящий Су-24 на высоте до 500 метров внезапно как бы споткнулся, огненные вспышки от снарядов, попавших в центральную часть фюзеляжа самолета, превратились уже в огненный клубок. Разламываясь пополам, самолет вертикально начал падать. Тут же в небе раскрывается парашют катапультировавшегося пилота. Парашют мне показался розового цвета, наверно, из-за заката солнца.


Пилоту все-таки удалось более или менее благополучно приземлиться. Ввиду того, что в горах темнеет быстро, поиски сбитого пилота отложили на утро, а не организовали сразу же (что я считал ошибкой командования). На следующий день в горах нашли парашют со следами крови и кресло-катапульту. В нескольких километрах от места приземления сбитого летчика на северо-западе – остатки разбитого самолета. От самолета практически ничего не осталось, так как он летел с полной бомбовой нагрузкой и при столкновении с поверхностью земли был сильно разрушен взрывом.
Еще через день на армянскую засаду наскочила разведгруппа НФА, наполовину состоящая из азербайджанцев, наполовину – из чеченцев. Разведгруппу перебили, оставив в живых 16-летнего чеченца, который дал показания по сбитому нами пилоту. За штурвалом сбитого Су-24 был подполковник, русский, ранее воевавший в Афганистане. После приземления пилот, используя надувной плот, имеющийся вместе с комплектом выживания в каждом самолете, спустился по реке на территорию, контролируемую НФА. Позднее эту информацию подтвердил капитан Юрий Беличенко, пилот МиГ-25, сбитого ПВО НКР в сентябре 1992 года над Члдраном.


#257 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Январь 2016 - 00:48

В больницах раненых преступников с огнестрельными ранениями мы всегда приковываем за одну руку к койке и всегда 24/7 под наблюдением. Так что ничего удивительного

 

В России точно так же, в гражданской больнице задержанного приковывают наручниками.

спасибо за скорый ответ



#258 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 03 Январь 2016 - 20:33

Прикрепленный файл  _2016.01.03_14.50.52_.jpg   255,78К   11 скачиванийПрикрепленный файл  _2016.01.03_13.54.20_.jpg   288,74К   2 скачиванийПрикрепленный файл  _2016.01.03_13.54.11_.jpg   308,23К   3 скачиванийПрикрепленный файл  _2016.01.03_13.54.27_.jpg   296,13К   5 скачиванийКакие мнения от какого самолета двигатель?



#259 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 934
  • ГородМосква

Отправлено 03 Январь 2016 - 20:38


Еще через день на армянскую засаду наскочила разведгруппа НФА, наполовину состоящая из азербайджанцев, наполовину – из чеченцев. Разведгруппу перебили, оставив в живых 16-летнего чеченца, который дал показания по сбитому нами пилоту. За штурвалом сбитого Су-24 был подполковник, русский, ранее воевавший в Афганистане. После приземления пилот, используя надувной плот, имеющийся вместе с комплектом выживания в каждом самолете, спустился по реке на территорию, контролируемую НФА. Позднее эту информацию подтвердил капитан Юрий Беличенко, пилот МиГ-25, сбитого ПВО НКР в сентябре 1992 года над Члдраном.

Такого бреда я давно не читал: "разведгруппа НФА", "территория контролируемая НФА", " используя надувной плот, спустился по реке на территорию, контролируемую НФА" и т.д. и т.п.. Вообще-то Су-24 двухместный самолет, и куда в таком случае делся второй пилот или русский подполковник летал на Су-24 один?

Кто автор этого опуса?


  • Ayna73 и Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#260 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 03 Январь 2016 - 20:43

Такого бреда я давно не читал: "разведгруппа НФА", "территория контролируемая НФА", " используя надувной плот, спустился по реке на территорию, контролируемую НФА" и т.д. и т.п.. Вообще-то Су-24 двухместный самолет, и куда в таком случае делся второй пилот или русский подполковник летал на Су-24 один?

Кто автор этого опуса?

это давний материал из журнала "Солдат Удачи". Какой то "очевидец"  :)  У меня есть мнение что описывают сбитие Вирцева


Сообщение отредактировал zdk1: 03 Январь 2016 - 20:44


#261 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Январь 2016 - 20:44

Такого бреда я давно не читал: "разведгруппа НФА", "территория контролируемая НФА", " используя надувной плот, спустился по реке на территорию, контролируемую НФА" и т.д. и т.п.. Вообще-то Су-24 двухместный самолет, и куда в таком случае делся второй пилот или русский подполковник летал на Су-24 один?
Кто автор этого опуса?


Этот опус давно гуляет в армнете.
Потоми они этого чеченца отпустили. За ним приехал его папа и пожурил при всех

#262 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Январь 2016 - 20:47

 

Кто автор этого опуса?

 

это давний материал из журнала "Солдат Удачи". Какой то "очевидец"  :)  У меня есть мнение что описывают сбитие Вирцева

 

 

Автор - Андрей Кузьминов, наш пвоошник в Мардакертском районе на лето 1992.


  • Урукхай это нравится

#263 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 934
  • ГородМосква

Отправлено 03 Январь 2016 - 20:52


У меня есть мнение что описывают сбитие Вирцева

Да описывают сбитие Вирцева

Только Вирцев не на плоту по реке спустился, а был эвакуирован группой под командованием Н.Байрамова.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#264 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 03 Январь 2016 - 20:59

Автор - Андрей Кузьминов, наш пвоошник в Мардакертском районе на лето 1992.

Андрюха мой давний друг,правда уже давно его не видел.


  • spm это нравится

#265 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Январь 2016 - 21:04

Андрюха мой давний друг,правда уже давно его не видел.

 

Говорят, во Франции живет или еще где-то заграницей.



#266 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 03 Январь 2016 - 21:08

Говорят, во Франции живет или еще где-то заграницей.

Ага он ещо успел в первую чеченскую повоевать

 

потом во францию поехал в экпедиционном копусе до ком-роты дослужился и гражданство там получил.



#267 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 03 Январь 2016 - 21:28

Да описывают сбитие Вирцева

Только Вирцев не на плоту по реке спустился, а был эвакуирован группой под командованием Н.Байрамова.

Это первый раз -вечером 25 июля 1992 года, в районе населенного пункта Маниклу, не второй


Сообщение отредактировал zdk1: 03 Январь 2016 - 21:32


#268 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 03 Январь 2016 - 21:29

Да описывают сбитие Вирцева

Только Вирцев не на плоту по реке спустился, а был эвакуирован группой под командованием Н.Байрамова.

Б.Б.



#269 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 03 Январь 2016 - 21:34

Кстати, никто не в курсе - тело Курбанова так и не нашли? 



#270 Gerald_Malcolm

Gerald_Malcolm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 122

Отправлено 08 Январь 2016 - 22:15

Здравствуйте уважаемые эксперты данного форума.

Хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые моменты появления первой пары МиГ-21 в ВВС АР

В начале июня в Ташкентском авиазаводе были куплены 2ед Миг-21.

За них было заплачено 4 млн долларов: 2млн дал И.Гамидов и еще 2 млн дал СГ.

 

1.ТАПОиЧ ничем кроме Ил-76 и не занимался в те годы,откуда там МиГам взяться? Поискал "варианты" откуда могли взять и нашел Чирчикский АРЗ,он как раз специализировался на МиГах.

2.Цена.В середине 90-х Украина продавала Су-17 за 500 000.Получается что один "двадцатьпервый" стоил как четыре "семнадцатых"

3.Состояние.Уважаемый spm на 2-й странице приводил ссылку откуда взята эта цитата.

Легче стало в мае 1992 года, когда пригнали два истребителя МиГ- 21. С ними пришлось повозиться, обе машины требовали значительного ремонта. МиГ-21 Мурад знал досконально, налетал на нем многие часы в годы службы в советской армии. С группой техников он восстанавливал эти самолеты в аэропорту Бина.

 

Почему они с АРЗ пришли в таком состоянии?И как в таком состоянии их перегнали?

После всего перечисленного невольно вспоминаются пара даллярских МиГов из поста уважаемого kinza.

Вот собственно и все.



#271 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Январь 2016 - 22:36

Здравствуйте, уважаемый Gerald_Malcolm. 

 

Здравствуйте уважаемые эксперты данного форума.

 

 

2.Цена.В середине 90-х Украина продавала Су-17 за 500 000.Получается что один "двадцатьпервый" стоил как четыре "семнадцатых"

 

 

500 тысяч за украинские су-17 это официальная цена? Если да, то можно допустить, что сверху давалась 

 

еще какая-то сумма в карман.

 

И эти миги покупались незадолго до летнего наступления 1992-го, возможно, торопились, 

 

соответственно, и не сильно торговались, ложка дорога к обеду.



#272 Gerald_Malcolm

Gerald_Malcolm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 122

Отправлено 08 Январь 2016 - 22:44

Доброго дня суток:)

Да.Оф. цена по моему по йеменской сделке (прям вот сейчас ссылку не найду,но если нужно-поищу).

Вполне допускаю что и "в карман",но там есть и другие нестыковки: место покупки,время (май?июнь?),состояние (летные,нелетные).Как с ними быть?



#273 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Январь 2016 - 22:51

 там есть и другие нестыковки: место покупки,время (май?июнь?),состояние (летные,нелетные).Как с ними быть?

 

Май или начало июня одного года - это не нестыковки, считай, что одно и то же время.

 

По состоянию - судить не могу.



#274 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Январь 2016 - 22:58

Шилки завозили Ми-26-ми в Степанакерт. Сколько успели завезти до сбитого вертолета - не знаю, по словам летчиков "несколько".

 

 

Если я правильно понимаю, ми-26 может взять за один рейс только одну шилку.

 

Честно говоря, не могу понять смысла завозить их, поскольку эти рейсы были рискованными и достаточно

 

дорогими (за перевозку платились тугие пачки зеленых).

 

Перевозка вертолетами ми-26 установок град и боеприпасов к ним объяснима, т.к. карабахцы сильно

 

нуждались в этом виде оружия, как для военных целей, таки для ударов по населенным пунктам противника.

 

А вот перевозка шилок (по одной штуке за раз над территорией врага), тем более когда есть уже 4 штуки  

 

из состава 366 полка? 

 

Не сомневаюсь в Ваших словах, просто пытаюсь рассуждать.



#275 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 08 Январь 2016 - 23:06

Если я правильно понимаю, ми-26 может взять за один рейс только одну шилку.

 

Честно говоря, не могу понять смысла завозить их, поскольку эти рейсы были рискованными и достаточно

 

дорогими (за перевозку платились тугие пачки зеленых).

 

Перевозка вертолетами ми-26 установок град и боеприпасов к ним объяснима, т.к. карабахцы сильно

 

нуждались в этом виде оружия, как для военных целей, таки для ударов по населенным пунктам противника.

 

А вот перевозка шилок (по одной штуке за раз над территорией врага), тем более когда есть уже 4 штуки  

 

из состава 366 полка? 

 

Не сомневаюсь в Ваших словах, просто пытаюсь рассуждать.

Именно потому что это все было нелегально вертолетчики крайне неохотно говорят о тех вылетах. А насчет Шилок - я сейчас поищу в архиве аудиозаписи - может и я чего то напутал и речь все таки идет о Градах. 

Все таки занимался этим вопросом - по сбитому Ми-26 - довольно давно







Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика