Перейти к содержимому


Фотография

Депортация армян из Азербайджанской ССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#126 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 11 Август 2020 - 17:09

Этот форум никогда не позиционировался по этническому признаку.
Я его создавал как в первую очередь военно-историческую площадку, для обсуждений и исследований истории Карабахской войны.
Где мы могли бы в нормальной обстановке обсуждать эти темы.
Но, получилось, то что получилось...

Асадулла,я знаю что этот форум не позиционировался вами ,как азербайджанский,но есть юзеры,которые думают,что если его создал азербайджанец,то у них есть какие-то преимущества здесь,видимо их диспутовское прошлое сказывается


Сообщение отредактировал robert: 11 Август 2020 - 17:09


#127 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 11 Август 2020 - 19:59

Я воспринимаю форум как азербайджанский, но единственный, где можно спокойно (к сожалению до поры до времени) поговорить с азербайджанцами на сложные темы. Кстати на мой взгляд и по факту это именно так. Свежий пример: сообщение (по-моему даже сообщения) Зулуса, где он пишет об армянах "многострадальцы", не были удалены или отредактированы модераторами. Ну вот я не могу представить, чтобы в сообщениях армян оставили "азики" или "арбузники" или как еще армяне пишут пренебрежительно об азербайджанцах. Так что по факту форум азербайджанский, и это более чем нормально. То что есть какое-никакое общение - уже ваша, Асадулла, заслуга, за что вам спасибо.

Тут есть существенная разница, мы не называем себя азиками или арбузниками, а вы частенькр позицонируете себя многострадальным народом, иногда самым многострадальным, что не очень нравится евреям) Поэтому определение " многострадальцы" это просто ваш же сокращенный вариант,) Продиктованный исключительно моей ленью, что бы долго не печатать)

Сообщение отредактировал Зулус: 11 Август 2020 - 20:01

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#128 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 11 Август 2020 - 20:40

Вот не хотел по такой теме высказываться, потому что любая реплика - это подлить масла в огонь. Но выскажусь таки. Сам я родом из Карабаха, а вот мама родилась в Баку и жила там до того момента, как вышла замуж за отца, он с Карабаха. Она сразу переехала в Карабах после замужества. Так вот я этот конфликт анализирую с двух сторон - со стороны бакинцев и со стороны карабахских армян. Могу сказать, что по словам мамы, бакинские армяне осуждали карабахских в большинстве. Что любопытно, в итоге бакинцы пострадали больше карабахских армян.
Но я также много интересовался у отца, как так, что вот жили мирно, а потом раз - и все, война на смерть. И могу сказать, что в Карабахе всегда было напряженно. Например чтобы купить дефицитный товар, там нужно было ехать в Агдам. И к армянам в этом городе азербайджанцы относились выраженно плохо. Также были терки на бытовом уровне постоянно. Например в 1967 г. когда убили армянского мальчика Нельсона и суд в Степанакерте почти оправдал азербайджанцев, толпа армян перевернула "бобик" и сожгла его с обвиняемыми внутри.
Дальше об Г. Алиеве. Он проводил хитрую политику по скрытой азербайджанизации НКАО. К примеру менял названия топонимов - с армянского на тюркские, инициировал открытие направления азербайджанского языка в университете Степанакерта, куда в большинстве набирались азербайджанцы и т. д. Отдельно отмечу такой нюанс: часто азербайджанцы селились рядом с населенным пунктом армянским и занимались скотоводством. Вначале это было несколько домов, затем их число быстро увеличивалось. Я не говорю что это была продуманная программа, но по сути с течением времени получалось, что поблизости от армянского села возникало другое село, где азербайджанское население быстро догоняло, а иногда и перегоняло по числу армянское.
А отток армян был большим, так как по сути кроме колхоза делать в селах было нечего. Ехали в Степанакерт, Мартуни, Мартакерт, оттуда уже в Армянскую ССР, Баку, Сумгаит, Гянджу, Мингечаур и т. д Уверен со временем соотношение армян и азербайджанцев в НКАО изменилось бы в пользу последних. Это тупо демография хотя бы. И НКАО постигла бы судьба НАССР.
Но по сути мы жили в советский период вместе, конечно же не дружно, но мирно, приблизительно как сейчас в России. Однако мы, оба народа, в то же время держали и держим за пазухой камни и ножи, которые легко пускаем в дело, это тоже правда. И чем больше ран, чем они свежее, тем больше ненависти.

По поводу тюркизации Карабаха ничего не знаю, но поверю вам на слово, потому что на фоне предыдущих лет , в течении которых неоднократно поднимался карабахский вопрос.,это вполне логичный шаг.По сути в сухом остатке вашего поста следующая мысль: дальнейшее демографическое отставание от азербайджанцев в регионе, стало решающим фактором начала организации массовых протестов и пр.мероприятий. И это логично. Да бакинские армяна пострадали больше карабахских, потому что приняли на себе всю ответную реакцию. Организаторы в Карабахе прекрасно это осознавали. И помоему даже расчитывали на это.
Насчет того как мы жили с армянами, как минимум мирно местами дружно я уже не говорю о смешанных браках. Что касается осуждения карабахсеих армян, вот чего не слышал того не слышал. Помню только телерепортажи в самом начале , где армяне и наши горячо обсуждали то как неизвестные силы пытаются рассорить два почти братских народа)

Сообщение отредактировал Зулус: 11 Август 2020 - 20:43

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#129 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 11 Август 2020 - 21:13

Я воспринимаю форум как азербайджанский, но единственный, где можно спокойно (к сожалению до поры до времени) поговорить с азербайджанцами на сложные темы. Кстати на мой взгляд и по факту это именно так. Свежий пример: сообщение (по-моему даже сообщения) Зулуса, где он пишет об армянах "многострадальцы", не были удалены или отредактированы модераторами. Ну вот я не могу представить, чтобы в сообщениях армян оставили "азики" или "арбузники" или как еще армяне пишут пренебрежительно об азербайджанцах. Так что по факту форум азербайджанский, и это более чем нормально. То что есть какое-никакое общение - уже ваша, Асадулла, заслуга, за что вам спасибо. 

Сообщения Дизеля полистайте.



#130 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 11 Август 2020 - 21:15

Этот форум никогда не позиционировался по этническому признаку.
Я его создавал как в первую очередь военно-историческую площадку, для обсуждений и исследований истории Карабахской войны.
Где мы могли бы в нормальной обстановке обсуждать эти темы.
Но, получилось, то что получилось...

Отлично получилось. Уж точно похожей площадки пока что нет.


  • Ayna73 и Зулус это нравится

#131 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 505

Отправлено 11 Август 2020 - 22:01

Сообщения Дизеля полистайте.

а что собственно дизель написал, я никода не писал азики или азеры, даже больше многие тут кидаются эпитетати в сторуну армян типа хачи, хотя тотже азербайджанец в РФ такойже хач, нет?


  • Montag это нравится

#132 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 11 Август 2020 - 22:24

По поводу тюркизации Карабаха ничего не знаю, но поверю вам на слово, потому что на фоне предыдущих лет , в течении которых неоднократно поднимался карабахский вопрос.,это вполне логичный шаг.По сути в сухом остатке вашего поста следующая мысль: дальнейшее демографическое отставание от азербайджанцев в регионе, стало решающим фактором начала организации массовых протестов и пр.мероприятий. И это логично. Да бакинские армяна пострадали больше карабахских, потому что приняли на себе всю ответную реакцию. Организаторы в Карабахе прекрасно это осознавали. И помоему даже расчитывали на это.
Насчет того как мы жили с армянами, как минимум мирно местами дружно я уже не говорю о смешанных браках. Что касается осуждения карабахсеих армян, вот чего не слышал того не слышал. Помню только телерепортажи в самом начале , где армяне и наши горячо обсуждали то как неизвестные силы пытаются рассорить два почти братских народа)

ты хоть понимаешь,что означают твои слова о том,,что карабахские армяне прекрасно осознавали что в ответ на массовые протесты,азербайджанцы устроят погромы в Баку и Сумгаите?



#133 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 11 Август 2020 - 22:25

хотя тотже азербайджанец в РФ такойже хач, нет?


Вот сволочь))))

#134 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 11 Август 2020 - 22:32

ты хоть понимаешь,что означают твои слова о том,,что карабахские армяне прекрасно осознавали что в ответ на массовые протесты,азербайджанцы устроят погромы в Баку и Сумгаите?


Конечно понимаю, только клинический идиот мог не предвидеть такой исход. А Кочяран и компания точно не были идиотами. Читай внимательней мои посты если берешься отвечать, я говорю про организаторов а не про всех карабахских армян

Сообщение отредактировал Зулус: 11 Август 2020 - 22:34

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#135 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 505

Отправлено 11 Август 2020 - 22:33

Вот сволочь))))

ну так оно и есть, для русских мы тут все хачи, и кавказцы и азиаты. 


  • джяллад и Montag это нравится

#136 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 11 Август 2020 - 22:36

ну так оно и есть, для русских мы тут все хачи, и кавказцы и азиаты.

Тот редкий случай когда я согласен с дизелем)) самый частый комплимент от моих русских друзей : ты совсем не похож на азербаджанца) Пару раз огрызался потом плюнул)
  • джяллад это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#137 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 11 Август 2020 - 22:44

Конечно понимаю, только клинический идиот мог не предвидеть такой исход. А Кочяран и компания точно не были идиотами. Читай внимательней мои посты если берешься отвечать, я говорю про организаторов а не про всех карабахских армян

то есть ты считаешь,что карабахские армяне(пусть не все,организаторы) предполагали,даже прекрасно осозвали,что для азербайджанцев это так естественно-в ответ на протесты армян в одном месте,устроить погромы в другом месте?и даже соглашаешься с таким мнением о себе?

как карабахский армянин,живший среди азербайджанцев,говорю,я никогда так не думал и не встречал никого,кто мог предполагать такую ответку



#138 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 11 Август 2020 - 22:56

а что собственно дизель написал, я никода не писал азики или азеры, даже больше многие тут кидаются эпитетати в сторуну армян типа хачи, хотя тотже азербайджанец в РФ такойже хач, нет?

Да не, ничего. Просто Беспартийный не мог припомнить, я ему предложил тебя полистать.



#139 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 11 Август 2020 - 22:59

Прочитал ответ Юнуса на вопрос про крунк. Ну он конечно"эталон объективности" ))
По первому образованию я историк, так вотистория учит что если в любой стране в любой исторический отрезок появляются професиональные революционеры (они же подрывные элементы,террористы, в зависимости с какой стороны оценивать) сразу возникает вопрос финансирования, который как правило осуществлялся двумя путями. 1. Финансирование третьей страной. 2. Сбор средств с тех, чьи интересы защищают эти революционеры. Так было всегда.
И сейчас продолжается. ,ПКК, ООП , Кашмирские сепаратисты, тигры тамил илама , и куча прочих существуют именно на эти средства. И считать что развитие армянского сепаратизма в Азербайджане шло вне рамок этих исторических закономерностей, просто наивно.

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#140 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 11 Август 2020 - 23:14

то есть ты считаешь,что карабахские армяне(пусть не все,организаторы) предполагали,даже прекрасно осозвали,что для азербайджанцев это так естественно-в ответ на протесты армян в одном месте,устроить погромы в другом месте?и даже соглашаешься с таким мнением о себе?
как карабахский армянин,живший среди азербайджанцев,говорю,я никогда так не думал и не встречал никого,кто мог предполагать такую ответку

Т.е отнимая кусок земли у кого то, кто считает его своим. Ты предпологал что реакция будет другой.? И это при том что история взаимоотношений между двумя нациями как бы ясно намекает что парламентскими дебатами дело не кончится.
Или ты забыл кто мы для вас? Кровожадные туркесы. Если трудно понять так, переведи все в бытовую плоскость. Представь что твой брат живет в какой то семье, а ты взял и отгородил кусок их огорода и объявил его своим. Сделал бы так в реальной жизни? Нет сначала ты забрал бы брата от туда. Любая политика по сути отражение реальной жизни в более глобальных масштабах. Поэтому я лично убежден что организаторы предпологали такой исход, конечно это мое мнение и я никому его не навязываю. Ты лично мог так не думать, но тебе далеко до организаторов)
И кстати тем армянам которые погнали наших из Армении на бакинских было просто наплевать.это уж несомненно

Сообщение отредактировал Зулус: 11 Август 2020 - 23:18

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#141 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 11 Август 2020 - 23:56

Т.е отнимая кусок земли у кого то, кто считает его своим. Ты предпологал что реакция будет другой.? И это при том что история взаимоотношений между двумя нациями как бы ясно намекает что парламентскими дебатами дело не кончится.
Или ты забыл кто мы для вас? Кровожадные туркесы. Если трудно понять так, переведи все в бытовую плоскость. Представь что твой брат живет в какой то семье, а ты взял и отгородил кусок их огорода и объявил его своим. Сделал бы так в реальной жизни? Нет сначала ты забрал бы брата от туда. Любая политика по сути отражение реальной жизни в более глобальных масштабах. Поэтому я лично убежден что организаторы предпологали такой исход, конечно это мое мнение и я никому его не навязываю. Ты лично мог так не думать, но тебе далеко до организаторов)
И кстати тем армянам которые погнали наших из Армении на бакинских было просто наплевать.это уж несомненно

что значит-"твой брат живет в какой-то семье"?у тебя типичная психология погромщика,не знаю где ты был в те годы,но если бы был на месте событий,то был бы активным участником погромов



#142 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 12 Август 2020 - 00:19

И все-таки коллективной ответственности бакинские армяне не несут.
Ну и подталкивать их к этому не стоит.



#143 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 12 Август 2020 - 00:20

 

….как карабахский армянин,живший среди азербайджанцев,говорю,я никогда так не думал и не встречал никого,кто мог предполагать такую ответку

интересно было бы услышать, какую именно ответку вы предполагали))))

 



#144 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 12 Август 2020 - 00:33

 

 

интересно было бы услышать, какую именно ответку вы предполагали))))

 

 

ты случайно не удивлялся,когда Каталония хотела отделяться от Испании,что в Мадриде не ходили по домам в поисках каталонцев,чтобы выкидывать их с балконов? ты тоже с психологией погромщика?



#145 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 12 Август 2020 - 00:57

ты случайно не удивлялся,когда Каталония хотела отделяться от Испании,что в Мадриде не ходили по домам в поисках каталонцев,чтобы выкидывать их с балконов? ты тоже с психологией погромщика?

Но и из Каталонии не изгнали всех испанцев до этого. Разжечь толпу довольно легко. В Баку было в то время полно озлобленных беженцев из Армении
  • kamil80 это нравится

#146 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 12 Август 2020 - 10:11

По поводу тюркизации Карабаха ничего не знаю, но поверю вам на слово, потому что на фоне предыдущих лет , в течении которых неоднократно поднимался карабахский вопрос.,это вполне логичный шаг.

Ну вот вы сами подтверждаете, что много лет армяне поднимали вопрос Карабаха. Это хорошо подтверждает тот факт, что мы не "отжали" Карабах, а как минимум это спорная территория. 

 

 

По сути в сухом остатке вашего поста следующая мысль: дальнейшее демографическое отставание от азербайджанцев в регионе, стало решающим фактором начала организации массовых протестов и пр.мероприятий. И это логично.

Ну вы конечно намеренно искажаете и упрощаете мою мысль, вырываете из контекста. Я имел в виду, что таким способом произошла бы тюркизация НКАО. Не стал писать, что это произошло бы намеренно. Потому что у меня нет фактов, документов. Но личная моя позиция такова, что Алиев делал это намеренно. Истинные причины карабахского движения - люди в НКАО боролись даже не за независимость, а возможность сохранения самобытности. А уже позже в Карабахе у армян вообще речь шла о физическом выживании.Помимо желания сохранения своей самобытности я еще добавлю социально-экономический фактор. В Карабахе было тяжело жить, на фоне не то что Баку, а например соседнего Агдама пропасть была огромная.

 

 

Да бакинские армяна пострадали больше карабахских, потому что приняли на себе всю ответную реакцию. Организаторы в Карабахе прекрасно это осознавали. И помоему даже расчитывали на это.

Какие коварные карабахские армяне. Наверное все были в "Крунке" ) Если серьезно, то карабахские армяне думали только о том, чтобы наконец получить возможность спокойно жить на своей земле. Большинство бакинских армян имели родственные связи с карабахскими. Так что зла бакинцам в Карабахе никто не желал.


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#147 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 12 Август 2020 - 10:25

Т.е отнимая кусок земли у кого то, кто считает его своим. Ты предпологал что реакция будет другой.? И это при том что история взаимоотношений между двумя нациями как бы ясно намекает что парламентскими дебатами дело не кончится.
Или ты забыл кто мы для вас? Кровожадные туркесы. Если трудно понять так, переведи все в бытовую плоскость. Представь что твой брат живет в какой то семье, а ты взял и отгородил кусок их огорода и объявил его своим. Сделал бы так в реальной жизни? Нет сначала ты забрал бы брата от туда. Любая политика по сути отражение реальной жизни в более глобальных масштабах. Поэтому я лично убежден что организаторы предпологали такой исход, конечно это мое мнение и я никому его не навязываю. Ты лично мог так не думать, но тебе далеко до организаторов)
И кстати тем армянам которые погнали наших из Армении на бакинских было просто наплевать.это уж несомненно

Зулус, сложно понять, кого вы имеете в виду, власть или простой народ. Лично я тоже понял вашу мысль так, что речь шла о простом народе. Я лично рассматриваю народ, потому что без его желания и воли не было бы ничего. Как вы сами говорили, вопрос Карабаха давний. Именно поэтому простые карабахцы вышли сначала на площадь Степанакерта, не боялись задержаний, избиений дубинками. А потом пошли на войну. И конечно это все делалось не для того, чтобы "отжать кусок земли", тем более в Карабахе и земли почти нет - одни камни. )

Вот мне интересно, как бы вы объяснили русскому, почему столько азербайджанцев вышло на площадь в Баку и просило независимости. Пока азербайджанцы не примут мысль, что карабахцы - это не коварные сепаратисты, втыкающие ножи в гостеприимные азербайджанские спины, этот вопрос не решится никогда. 


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#148 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 12 Август 2020 - 20:01

Зулус, сложно понять, кого вы имеете в виду, власть или простой народ. Лично я тоже понял вашу мысль так, что речь шла о простом народе. Я лично рассматриваю народ, потому что без его желания и воли не было бы ничего. Как вы сами говорили, вопрос Карабаха давний. Именно поэтому простые карабахцы вышли сначала на площадь Степанакерта, не боялись задержаний, избиений дубинками. А потом пошли на войну. И конечно это все делалось не для того, чтобы "отжать кусок земли", тем более в Карабахе и земли почти нет - одни камни. )
Вот мне интересно, как бы вы объяснили русскому, почему столько азербайджанцев вышло на площадь в Баку и просило независимости. Пока азербайджанцы не примут мысль, что карабахцы - это не коварные сепаратисты, втыкающие ножи в гостеприимные азербайджанские спины, этот вопрос не решится никогда.

Вообще то упоминание организоторов как бы намекало на то что разговор не про простых карабахцев.
Ну тут совсем все просто, для нас армяне навсегда останутся коварными сепаратистами и вопрос может решиться только войной или не решится никогда

Сообщение отредактировал Зулус: 12 Август 2020 - 20:06

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#149 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 12 Август 2020 - 20:07

Но и из Каталонии не изгнали всех испанцев до этого. Разжечь толпу довольно легко. В Баку было в то время полно озлобленных беженцев из Армении


Ну вот это Роберт никак не хочет понимать вернее ему не сярфует это понимать)

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#150 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 12 Август 2020 - 20:43

Ну вот вы сами подтверждаете, что много лет армяне поднимали вопрос Карабаха. Это хорошо подтверждает тот факт, что мы не "отжали" Карабах, а как минимум это спорная территория. 
Если серьезно, то карабахские армяне думали только о том, чтобы наконец получить возможность спокойно жить на своей земле. Большинство бакинских армян имели родственные связи с карабахскими. Так что зла бакинцам в Карабахе никто не жел.

Т. е Зянгязур и Ереван тоже можно считать спорной територрией? Мы тоже поднимали этот вопрос) согласен что карабахские армяне думали о спокойной жизини, только вот что станет с их родственниками в Баку не думали)

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика