Перейти к содержимому


Фотография

Депортация армян из Азербайджанской ССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#101 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2020 - 22:31

Элеметарно хотя бы выразить свой протест публично.

Ну это несерьезный аргумент
Многим из них никакого дела не были до этого Карабаха
Да и коллективной ответственности народов - не существует

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#102 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 10 Август 2020 - 22:34

Элеметарно хотя бы выразить свой протест публично.

да ладно,может они должны были создать добровольческие отряды,сказать "алибашкомандан бизя силах верь" и пойти вевать против карабахских армян?



#103 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 22:36

Ну это несерьезный аргумент
Многим из них никакого дела не были до этого Карабаха
Да и коллективной ответственности народов - не существует

Это самое простое что они могли сделать. Про то что не было дела не соглашусь, самые ярые стронники среди армян которых я встречал в Росси были имено армяне жившие когда то в Азербайджане. А армян за 25 лет я встечал очень много.

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#104 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 22:39

да ладно,может они должны были создать добровольческие отряды,сказать "алибашкомандан бизя силах верь" и пойти вевать против карабахских армян?


Вот видишь тебе кажется совершенно нереальным чтобы армяне даже словесно выступили против армян. И что же бакинские армяне сделали плохого этим кровожадным азербайджанцам)

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#105 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 10 Август 2020 - 22:45

Вот видишь тебе кажется совершенно нереальным чтобы армяне даже словесно выступили против армян. И что же бакинские армяне сделали плохого этим кровожадным азербайджанцам)

два года назад армяне выступили против армян и поменяли власть в Армении



#106 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 22:51

два года назад армяне выступили против армян и поменяли власть в Армении


Ну себя то это совспм другое дело)) короче ты понял о чем я

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#107 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 10 Август 2020 - 23:05

Ну себя то это совспм другое дело)) короче ты понял о чем я

да,я понял что ты недоумеваешь почему в армяно-азербайджанском конфликте часть армян не выступила против другой части армян на стороне азербайджанцев.что поделаешь,странный народ



#108 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 23:07

да,я понял что ты недоумеваешь почему в армяно-азербайджанском конфликте часть армян не выступила против другой части армян на стороне азербайджанцев.что поделаешь,странный народ

Нет не странный,просто армяне) Но тогда не нужно жаловаться на азербайджанцев)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#109 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 10 Август 2020 - 23:13

Нет не странный,просто армяне) Но тогда не нужно жаловаться на азербайджанцев)

жалобы,причем систематические,поступают от тебя на коварных бакинских армян,которые не встали грудью на защиту территориальной целостности и не дали отпор сепаратистам))



#110 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 23:17

Просьба вести дискуссию корректно 

 

Асадулла


Сообщение отредактировал Asadulla: 10 Август 2020 - 23:19

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#111 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2020 - 23:20

Обсуждение событий в Сумгаите, Баку и Ходжалы - запрещено 

Об этом уже сто раз было написано 

 

Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#112 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 23:21

Обсуждение событий в Сумгаите, Баку и Ходжалы - запрещено 

Об этом уже сто раз было написано 

 

Асадулла

Вот этого не знал,ваша песочница ваши правила


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#113 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 23:30

Раз мы говорим об "армянском заговоре в Сумгаите" тогда еще в 1992 году надо было создать следственно-оперативную бригаду (прокуратура, МНБ, МВД), провести полное и всестороннее следствие, опросить всех кого можно, собрать все факты, рассекретить архивы, и уже имея на руках железобетонные факты и доказательства, предъявить всему миру.
Почему этого не было сделано, так и непонятно

Книга Кадыровой - это интервью с В.Калиниченко, старшим следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР.
Никаких фактов подтверждающих "армянский заговор в Сумгаите" там нет
Ее можно скачать здесь https://azertag.az/f...umqait-book.pdf

Тогда была большая следственная группа КГБ и Прокуратуры СССР , Я уже писал об этом до 500 человек суммарно.Но сама организация процесса только тормозило следствие.Кстати В.Калиниченко тоже об этом говорит в интервью.И про заговор  говорит ,только не армянский а московский


Сообщение отредактировал Зулус: 10 Август 2020 - 23:33

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#114 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 10 Август 2020 - 23:31

откуда эти сказки про Крунк взялись, что за название такое, и для чего армяне должны были собирать бабки там, ну про квитанции это вообше хохма. 



#115 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 23:39

откуда эти сказки про Крунк взялись, что за название такое, и для чего армяне должны были собирать бабки там, ну про квитанции это вообше хохма. 

Заявленными целями комитета «Крунк» являлись изучение истории региона, его связей с Арменией, восстановление памятников старины. На деле комитет взял на себя функции организатора массовых протестов[7]. Как отмечает в своей книге Том де Ваал, «„Крунк“ был первой организацией в Советском Союзе эпохи Горбачева, которая начала использовать стачки в качестве политического оружия»[6].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Организация массовых протестов дело затратное,и вполне логично что для  этого собирались взносы. Такая практика существовала еще во времена большевиков)


Сообщение отредактировал Зулус: 10 Август 2020 - 23:46

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#116 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 10 Август 2020 - 23:47

Заявленными целями комитета «Крунк» являлись изучение истории региона, его связей с Арменией, восстановление памятников старины. На деле комитет взял на себя функции организатора массовых протестов[7]. Как отмечает в своей книге Том де Ваал, «„Крунк“ был первой организацией в Советском Союзе эпохи Горбачева, которая начала использовать стачки в качестве политического оружия»[6].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Организация массовых протестов дело затратное,и вполне логично что для  этого собирались взносы. Такая практика существовала еще во времена большевиков)

ни я, не моя родня и друзья ни вкакой крунк деньги не давали, это высасаная из пальца байка. 


  • Montag это нравится

#117 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Август 2020 - 23:48

Надо А.Юнусова спросить про Крунк.
Где наш Арсенчо?)
  • Зулус это нравится

#118 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 23:53

ни я, не моя родня и друзья ни вкакой крунк деньги не давали, это высасаная из пальца байка. 

Так и скажи что зажал денюжку))


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#119 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 11 Август 2020 - 00:13

Надо А.Юнусова спросить про Крунк.
Где наш Арсенчо?)

Дизель уже спросил,посмотрим что ответит)


  • джяллад это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#120 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 11 Август 2020 - 07:33

Дизель уже спросил,посмотрим что ответит)

Надо бы ещё его спросить про депортацию азербайджанцев в 1947-54 годах. А то вот Дроботенко засумневался в мастерстве НКВД по переброске мирного населения на каких то 200 км)

#121 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 11 Август 2020 - 09:27

к нашему разговору-даже здесь ты считая что это аз.форум,думаешь что имеешь какое-то преимущество перед арм.юзерами,

Этот форум никогда не позиционировался по этническому признаку.
Я его создавал как в первую очередь военно-историческую площадку, для обсуждений и исследований истории Карабахской войны.
Где мы могли бы в нормальной обстановке обсуждать эти темы.
Но, получилось, то что получилось...

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#122 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 11 Август 2020 - 10:24

Этот форум никогда не позиционировался по этническому признаку.
Я его создавал как в первую очередь военно-историческую площадку, для обсуждений и исследований истории Карабахской войны.
Где мы могли бы в нормальной обстановке обсуждать эти темы.
Но, получилось, то что получилось...

Я воспринимаю форум как азербайджанский, но единственный, где можно спокойно (к сожалению до поры до времени) поговорить с азербайджанцами на сложные темы. Кстати на мой взгляд и по факту это именно так. Свежий пример: сообщение (по-моему даже сообщения) Зулуса, где он пишет об армянах "многострадальцы", не были удалены или отредактированы модераторами. Ну вот я не могу представить, чтобы в сообщениях армян оставили "азики" или "арбузники" или как еще армяне пишут пренебрежительно об азербайджанцах. Так что по факту форум азербайджанский, и это более чем нормально. То что есть какое-никакое общение - уже ваша, Асадулла, заслуга, за что вам спасибо. 


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#123 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 11 Август 2020 - 10:41

Надо бы ещё его спросить про депортацию азербайджанцев в 1947-54 годах. А то вот Дроботенко засумневался в мастерстве НКВД по переброске мирного населения на каких то 200 км)

дорогой мы как-будто о разных вещах говорим)

я не сомневался в способностях НКВД

я сомневаюсь в том что это было сделано потому тупо кроме статьи википедии которую ты кинул(в которой кстати написано что это не было осуществлено) других каких-либо фактов ты не привел

и я сомневаюсь что можно выселить из 130 тысяч примерно 100 тысяч и через 5 лет на их месте будет столько же народу. прост не знаю таких случаев.

почему ты это так яростно защищаешь при этом не приводя никаких фактов понять не могу)



#124 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 11 Август 2020 - 11:50

То что бакинские армяне не имели отношенияк карабахским событиям- вранье.И именно в этом я их обвиняю, все знали и ничего не сделали, а не сделали потому что одобряли все что там происходило. Я пониаю сто сделать они могли немного, но дело не в результате а в намереньях и действиях. Ты так часто вспоминаешь про квитанции,это больное место чтоли? Так вот про квитанции скорее всего байки,, но в крунк деньги сдавали.
Если не понял еще раз повторю, тогда мы об этом не догадывались все это стало ясно годы спустя. А беженцы из Армении при , том что все проледующие события были после того как стало известно как армяне выгоняли наших.

Вот не хотел по такой теме высказываться, потому что любая реплика - это подлить масла в огонь. Но выскажусь таки. Сам я родом из Карабаха, а вот мама родилась в Баку и жила там до того момента, как вышла замуж за отца, он с Карабаха. Она сразу переехала в Карабах после замужества. Так вот я этот конфликт анализирую с двух сторон - со стороны бакинцев и со стороны карабахских армян. Могу сказать, что по словам мамы, бакинские армяне осуждали карабахских в большинстве. Что любопытно, в итоге бакинцы пострадали больше карабахских армян. 

Но я также много интересовался у отца, как так, что вот жили мирно, а потом раз - и все, война на смерть. И могу сказать, что в Карабахе всегда было напряженно. Например чтобы купить дефицитный товар, там нужно было ехать в Агдам. И к армянам в этом городе азербайджанцы относились выраженно плохо. Также были терки на бытовом уровне постоянно. Например в 1967 г. когда убили армянского мальчика Нельсона и суд в Степанакерте почти оправдал азербайджанцев, толпа армян перевернула "бобик" и сожгла его с обвиняемыми внутри. 

Дальше об Г. Алиеве. Он проводил хитрую политику по скрытой азербайджанизации НКАО. К примеру менял названия топонимов - с армянского на тюркские, инициировал открытие направления азербайджанского языка в университете Степанакерта, куда в большинстве набирались азербайджанцы и т. д. Отдельно отмечу такой нюанс: часто азербайджанцы селились рядом с населенным пунктом армянским и занимались скотоводством. Вначале это было несколько домов, затем их число быстро увеличивалось. Я не говорю что это была продуманная программа, но по сути с течением времени получалось, что поблизости от армянского села возникало другое село, где азербайджанское население быстро догоняло, а иногда и перегоняло по числу армянское.

А отток армян был большим, так как по сути кроме колхоза делать в селах было нечего. Ехали в Степанакерт, Мартуни, Мартакерт, оттуда уже в Армянскую ССР, Баку, Сумгаит, Гянджу, Мингечаур и т. д Уверен со временем соотношение армян и азербайджанцев в НКАО изменилось бы в пользу последних. Это тупо демография хотя бы. И НКАО постигла бы судьба НАССР.

Но по сути мы жили в советский период вместе, конечно же не дружно, но мирно, приблизительно как сейчас в России. Однако мы, оба народа, в то же время держали и держим за пазухой камни и ножи, которые легко пускаем в дело, это тоже правда. И чем больше ран, чем они свежее, тем больше ненависти.


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#125 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 11 Август 2020 - 15:40

Насчет Крунка- кто помнит студента агаева20 с редазербайджана, ну тот, у которого якобы армянская бабушка?
Так вот, он утвердал о том, что его бабушка платила в Крунк взносы- подозреваю, это вместо того, чтобы покупать внуку мороженое )
Страшный человек вырос...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика