Перейти к содержимому


Фотография

Депортация армян из Азербайджанской ССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#76 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 07 Август 2020 - 21:04

Единственная зона в Мямлякяте где армян прессанули после ПМВ а в советское время полностью выдавили это Нахчыван

#77 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 07 Август 2020 - 21:07

Единственная зона в Мямлякяте где армян прессанули после ПМВ а в советское время полностью выдавили это Нахчыван


А их там много проживало?

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#78 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 07 Август 2020 - 21:41

А их там много проживало?

При царе было много

#79 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 08 Август 2020 - 00:25

Единственная зона в Мямлякяте где армян прессанули после ПМВ а в советское время полностью выдавили это Нахчыван

не будь войны рано или поздно тоже самое произошло бы и в Карабахе,процесс выдавливания был начат,он не носил персонального,агрессивного характера,мало кто тогда мог понять это.



#80 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 08 Август 2020 - 00:29

Наверное в Азербайджанской ССР армян притесняли по национально-территориальному признаку

Если армянин жил в НКАО - он подвергался притеснениям

Как только он переезжал, притеснения прекращались 

Вот если армянин из Баку переезжал в НКАО, тогда картина была обратная

В Баку его не притесняли, а в НКАО он сразу попадал под репрессивную машину

я бы назвал это не притеснением,а медленным выдавливанием из Карабаха,с демографией у карабахских армян было всё в порядке,но отток был очень большой,поэтому численность не росла,а даже сокращалась



#81 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 09 Август 2020 - 00:41

Есть конечно,и я очень надеюсь что когда нибудь они вооплотятся в жизнь) про митинги ты серьезно веришь в их стихийность?)) Про жили не тужили и враз начали резать друг друга , конечно не было такоготы рассуждаешь о том о чем даже предсталения не имеешь. Или тебе опять рассказали сказки) Конфликт раскручивался, постепенно , а когда появились жертвы с обеих сторон тогда пошло быстрей.интернета не было. К примеру из Баку армян массово погнали только после того как туда стали прибывать наши беженцы из Армении. А до этого мягкотелые бааакинцы , на полном серьезе считали что бакинские армяне это наши хорошие армяне а плхие это ереванские)) понадобились годы войны и много крови что бы понять, армяне бывают только одного вида.-армянского)
И кстати насчет планов, последнее прощупывание ситуации до этого, было в 30-х когда Шагинян подняла вопрос о Карабахе, тогда Багиров вопрос быстро закрыл)

что плохого сделали бакинские армяне?надеюсь,про найденные в их квартирах квитанциях о взносах в Крунк не будете писать



#82 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 09 Август 2020 - 06:47

что плохого сделали бакинские армяне?надеюсь,про найденные в их квартирах квитанциях о взносах в Крунк не будете писать

Никто плохим небыл и ничего плохого не сделали. Все мы оказались жертвами обстоятельств, того времени.
  • Asadulla и diesel это нравится

#83 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Август 2020 - 10:59

что плохого сделали бакинские армяне?надеюсь,про найденные в их квартирах квитанциях о взносах в Крунк не будете писать


А что сделали плохого азербайджанцы из Армении? Эти вообще были в подавляющем большинстве сельские жители.

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#84 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 09 Август 2020 - 13:29

А что сделали плохого азербайджанцы из Армении? Эти вообще были в подавляющем большинстве сельские жители.

это же твоя цитата-А до этого мягкотелые бааакинцы , на полном серьезе считали что бакинские армяне это наши хорошие армяне а плхие это ереванские)) понадобились годы войны и много крови что бы понять, армяне бывают только одного вида.-армянского),

поэтом и спросил,что плохого сделали бакинские армяне,могу и про сумгаитских спросить?что нового вы поняли про бакинских армян,после "годы войны и много крови"?



#85 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 09 Август 2020 - 13:33

Да буду говорить, потому что я жил вместе с армянами, когда тебя даже в проекте не было. Удивляет меня, как я уже писал выше, почему армяне прикидываютсяк жертвами и плачутся о тяжелой судьбе. Еще меня удивляет почему наши не стали требовать присоединения азербайджанонаселенныз земель, наверное по своей глупости они считали что общепринятые границы закрепленные международно, надо уважать))
Есть железное правило : если на какую то ситуацию существует две противоположные точки зрения, необходимо изучить обе , что бы составить объективное мнение. Потому что истина будет посредине. Но ты разбираться не хочешь, ты в своих влажных мечтах ведешь героические боли на иделогическом фронте)

Я-то разбираюсь как раз. А ваши не прикидываются жертвами?
Внутрисоюзные административные границы давно стали международно признанными? В каких регионах азербайджанцы составляли абсолютное большинство? И да, в Гаваре требовали. 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#86 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 09 Август 2020 - 13:36

Интересно, а почему это армяне сразу "предатели"? Может это азербайджанцы воткнули "нож в спина" армянам, с которыми столько жили?
А может это просто громкие и пустые фразы, которыми не стоит разбрасываться? Как минимум потому что они необъективны 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#87 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Август 2020 - 13:54

это же твоя цитата-А до этого мягкотелые бааакинцы , на полном серьезе считали что бакинские армяне это наши хорошие армяне а плхие это ереванские)) понадобились годы войны и много крови что бы понять, армяне бывают только одного вида.-армянского),
поэтом и спросил,что плохого сделали бакинские армяне,могу и про сумгаитских спросить?что нового вы поняли про бакинских армян,после "годы войны и много крови"?

А поняли мы то что, не бывает хороших ( по отношению к нам) армян. Поняли то, что хлеб у них на коленях ( ты гаверное знаешь эту поговорку азербайджанскую)
А ты будешь утверждать что Сумгаит на ровном месте произошел ? Вот так вот люди србрались и пошли резать армян? Оставим в стороне все версии и ваши и наши. Ты вроде сам сумгаитский, ты жил тогда в Сумгаите?

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#88 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Август 2020 - 14:01

Я-то разбираюсь как раз. А ваши не прикидываются жертвами?
Внутрисоюзные административные границы давно стали международно признанными? В каких регионах азербайджанцы составляли абсолютное большинство? И да, в Гаваре требовали.

Подсказываю набираешь в гугле : районы компактного проживания азербайджанцев в Армении.

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#89 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Август 2020 - 14:02

Интересно, а почему это армяне сразу "предатели"? Может это азербайджанцы воткнули "нож в спина" армянам, с которыми столько жили?
А может это просто громкие и пустые фразы, которыми не стоит разбрасываться? Как минимум потому что они необъективны

Окак)))

Сообщение отредактировал Зулус: 09 Август 2020 - 14:04


#90 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 09 Август 2020 - 23:22

А поняли мы то что, не бывает хороших ( по отношению к нам) армян. Поняли то, что хлеб у них на коленях ( ты гаверное знаешь эту поговорку азербайджанскую)
А ты будешь утверждать что Сумгаит на ровном месте произошел ? Вот так вот люди србрались и пошли резать армян? Оставим в стороне все версии и ваши и наши. Ты вроде сам сумгаитский, ты жил тогда в Сумгаите?

давай попробуем ещй раз-что плохого сделали бакинские и сумгаитские армяне?чем они были плохи по отношению к вам?



#91 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 09 Август 2020 - 23:29

давай попробуем ещй раз-что плохого сделали бакинские и сумгаитские армяне?чем они были плохи по отношению к вам?

Вообще было бы отлично, если бы армян вообще не трогали в Сумгаите и Баку, в то время как в Карабахе шла война. Бакинских, сумгаитских армян призывали бы в армию, стрелять в карабахских сераратистов
  • Шыныхлы и Зулус это нравится

#92 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 10:59

давай попробуем ещй раз-что плохого сделали бакинские и сумгаитские армяне?чем они были плохи по отношению к вам?

Давай, ты думаешь что бакинские и сумгаитские армяне не знали заранее что готовится в Карабахе? Вы же сами тут писали что они выходцы оттуда? И второе, ты думаешь что те кто заварил эту кашу в Карабахе считал что в Баку и Сумгаите армянам будут талоны на усиленное питание выдавать после этого? Нет , это были сосвем не дураки, просто они посчитали это сопутствующем ущербом. И еще ты как то хитро обошел тот момент, что все началось после того в Баку и Сумгаит стали прибывать беженцы из Армении. Многие из которых шли пешком до территории Азербайджана. Но тем не менее многие из нас тогда думали как ты сейчас: наши армяне ничего плохого не делали. И поэтому кото то носился по городу выискивая армян а кто то прятал их у себя дома. Что касается Сумгаита то я уверен что это произошло не спонтанно .
А теперь ты мне ответь на вопрос 1.Жил ты в Сумгаите в это время?

Сообщение отредактировал Зулус: 10 Август 2020 - 11:01

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#93 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 12:20

Вообще было бы отлично, если бы армян вообще не трогали в Сумгаите и Баку, в то время как в Карабахе шла война. Бакинских, сумгаитских армян призывали бы в армию, стрелять в карабахских сераратистов


Понимаю что это риторическое) они никогда не считали Азербайджан своей родиной, хотя могли жить очень давно. Поэтому никто из них не препринял ничего чтобы предотвратить цепь трагических событий которую начали их соплеменники. Зато ради оправдания они рассказывают слезливые сказки про то как их притесняли и выдавливали.хотя при этом количество армян на руководящих должностях вплоть до ЦК в Азербайджане не идет ни в какое сравнение с аналогичным показателем в Армении. Но виноваты мы сами, нужно было реально притеснять и выдавливать , что бы потом не пожинать плоды своей глупости. Я лично не верю в цифру 30 тыс армян до сих пор проживающих в Азебайджане Но анализируя новейшую историю приходится признать, что это вполне вероятно.

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#94 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 10 Август 2020 - 20:03

Давай, ты думаешь что бакинские и сумгаитские армяне не знали заранее что готовится в Карабахе? Вы же сами тут писали что они выходцы оттуда? И второе, ты думаешь что те кто заварил эту кашу в Карабахе считал что в Баку и Сумгаите армянам будут талоны на усиленное питание выдавать после этого? Нет , это были сосвем не дураки, просто они посчитали это сопутствующем ущербом. И еще ты как то хитро обошел тот момент, что все началось после того в Баку и Сумгаит стали прибывать беженцы из Армении. Многие из которых шли пешком до территории Азербайджана. Но тем не менее многие из нас тогда думали как ты сейчас: наши армяне ничего плохого не делали. И поэтому кото то носился по городу выискивая армян а кто то прятал их у себя дома. Что касается Сумгаита то я уверен что это произошло не спонтанно .
А теперь ты мне ответь на вопрос 1.Жил ты в Сумгаите в это время?

весь твой ответ сплошные отмазки,ещё чуть-чуть и напишешь про квитанции.ни сумгаитские,ни бакинские армяне не имели никакого отношения к событиям в Карабахе.мой вопрос к тебе возник из того,что ты узнал что-то новое про бакинских армян после "годы войны и реки крови".при чем здесь беженцы из Армении?наша с тобой дискуссия совсем не об этом,ещё раз повторю-ты пытаешься в чем-то нехорошем по отношению к азербайджанцам обвинить бакинских армян.в чём конкретно?

во время сумгаитских погромов служил в армии,семья в это время была в Сумгаите



#95 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 10 Август 2020 - 20:12

Понимаю что это риторическое) они никогда не считали Азербайджан своей родиной, хотя могли жить очень давно. Поэтому никто из них не препринял ничего чтобы предотвратить цепь трагических событий которую начали их соплеменники. Зато ради оправдания они рассказывают слезливые сказки про то как их притесняли и выдавливали.хотя при этом количество армян на руководящих должностях вплоть до ЦК в Азербайджане не идет ни в какое сравнение с аналогичным показателем в Армении. Но виноваты мы сами, нужно было реально притеснять и выдавливать , что бы потом не пожинать плоды своей глупости. Я лично не верю в цифру 30 тыс армян до сих пор проживающих в Азебайджане Но анализируя новейшую историю приходится признать, что это вполне вероятно.

к нашему разговору-даже здесь ты считая что это аз.форум,думаешь что имеешь какое-то преимущество перед арм.юзерами,обрати внимание на свой лексикон-"слезливые сказки",многострадальные".из уважения к другим аз.юзерам не отвечаю тебе в том же духе,не использую обобщения.ты же пытаешься в общении здесь разговаривать с арм.юзерами свысока,вас таких всего пара персонажей.какие у тебя основания так себя вести по отношению к арм.юзерам,можешь пояснить?



#96 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 22:02

весь твой ответ сплошные отмазки,ещё чуть-чуть и напишешь про квитанции.ни сумгаитские,ни бакинские армяне не имели никакого отношения к событиям в Карабахе.мой вопрос к тебе возник из того,что ты узнал что-то новое про бакинских армян после "годы войны и реки крови".при чем здесь беженцы из Армении?наша с тобой дискуссия совсем не об этом,ещё раз повторю-ты пытаешься в чем-то нехорошем по отношению к азербайджанцам обвинить бакинских армян.в чём конкретно?
во время сумгаитских погромов служил в армии,семья в это время была в Сумгаите

То что бакинские армяне не имели отношенияк карабахским событиям- вранье.И именно в этом я их обвиняю, все знали и ничего не сделали, а не сделали потому что одобряли все что там происходило. Я пониаю сто сделать они могли немного, но дело не в результате а в намереньях и действиях. Ты так часто вспоминаешь про квитанции,это больное место чтоли? Так вот про квитанции скорее всего байки,, но в крунк деньги сдавали.
Если не понял еще раз повторю, тогда мы об этом не догадывались все это стало ясно годы спустя. А беженцы из Армении при , том что все проледующие события были после того как стало известно как армяне выгоняли наших.

Сообщение отредактировал Зулус: 10 Август 2020 - 22:12

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#97 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 10 Август 2020 - 22:13

То что бакинские армяне не имели отношенияк карабахским событиям- вранье.И именно в этом я их обвиняю, все знали и ничего не сделали, а не сделали потому что одобряли все что там происходило. Ты так часто вспоминаешь про квитанции,это больное место чтоли? Так вот про квитанции скорее всего байки,, но в крунк деньги сдавали.
Если не понял еще раз повторю, тогда мы об этом не догадывались все это стало ясно годы спустя.

ну вот,потихоньку начинается,уже про Крунк вспомнил.а квитанции это не больное,смешное место

о чем не догадывались,что стало ясно,кто эти "мы",которые не догадывались?

так и не понял в чем конкретно обвиняешь бакинских армян?понял только,что ты не их обвиняешь,а себя оправдываешь за погромы



#98 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 10 Август 2020 - 22:15

1. Не говори мне что делать и не услышишь куда тебе пойти. 2. Лексикон самый правильный, потому что это вопервыз слезливые а во вторых сказки про то как вас жутко притесняли.3. Отвечать мне можешь как тебе хочется, 4 . Пишу то что думаю

а это вообще шедевр,особенно после твоих слёз и жалоб на коварных бакинских армян



#99 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2020 - 22:16


И именно в этом я их обвиняю, все знали и ничего не сделали, а не сделали потому что одобряли все что там происходило.

Что они должны были сделать ?
 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#100 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 10 Август 2020 - 22:19

Что они должны были сделать ?

Элеметарно хотя бы выразить свой протест публично.

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика