Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Шушу и Лачин

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#126 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Май 2015 - 13:06


Артиллерия: 3-4 гаубицы Д-30, 3 миномета ПМ-38, 2 БМ-21 "Град", 1 пушка КС-19, несколько 82мм минометов были непосредственно в отрядах.

 

Ну и со стороны Армении работала горисская группировка артиллерийской группы "Днепр". Вся артгруппа состояла из 24 орудий КС-19,

 

по 12 пушек в горисской и капанской группировках.

 

Горисские орудия находились: 5 пушек в районе с. Хндзореск, 3 пушки у с. Тех, 2 пушки в с.Арташен, и по 1 пушке в селах Корнидзор и Хнацах.

 

командир артгруппы - Днеприк Багдасарян.



#127 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Май 2015 - 13:16

Такая же фигня. А какие люди были! Сейчас таких уже не делают.

Сгущенку в Пятилитровой железной банка я  увидел после того как нас на гос обеспечение в 92ом взяли. До этого до смешного доходило.

Не поверишь. Патроны на свои деньги покупали. :)

Ну не знаю. Я такого не видел. Броник ни разу не носил. Без него ловчее. По сопкам в нем пехом особо не почапаешь. Лучше лишнийм БКа затарится.

Шайтан трубу нам в столичном полку на формировании показали. Ну это когда батальоны АРЦИВ формировали. Показали и все.На этом ПВО и закончилось. :) Особо формироваться не получилось ваши тогда к Сусу подошли. Нас по тревоге и подняли. 

 

И мы первое время патроны докупали... по 8 рублей за штуку... потом вдруг грузовиками из Гянджи пошло... один грузовик с ''мухами'' чуть не рванул... ветром снесло сигарету из кабины и полиэтиленовая упаковка стала тлеть.

 

Я тоже не любитель брони... уже тогда годы и колени были не те... артроз и сломанное колено. Потом пару раз надевал легкую ''чешуйку''... она всего килограмма три.

 

Ты скажи вот что... с вашей стороны в направлении Базиргяя постоянно появлялся один боец... выше двух метров... стрелял как утверждали дозорные посты из снятого со станины АГСа... рядом все время шли в линию еще два бойца... вроде бы несли ленту, соединив несколько улиток видимо и чтобы облегчить груз для стрелка. Это не один человек рассказывал и из разных частей.

 

Потом после войны видел парня из 123го... случайно встретились и даже имени его не знаю... он вроде говорил что им удалось его ликвидировать и он оказался неимоверного роста... вроде бы из Ростова... имя тоже говорил... русское имя... Коля... или... нет... не помню.

 

Мы его называли ''Гориллой'' и он вроде даже нашего Кинг - Конга выше был. Кинг тогда уже сошел с дистанции по ранению.

 

Я сам его не видел... причин не доверять свидетелям тоже вроде нет... не замечены были в преувеличениях.

 

Знаешь такого?



#128 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Май 2015 - 13:28

Ну и со стороны Армении работала горисская группировка артиллерийской группы "Днепр". Вся артгруппа состояла из 24 орудий КС-19,

 

по 12 пушек в горисской и капанской группировках.

 

Горисские орудия находились: 5 пушек в районе с. Хндзореск, 3 пушки у с. Тех, 2 пушки в с.Арташен, и по 1 пушке в селах Корнидзор и Хнацах.

 

командир артгруппы - Днеприк Багдасарян.

И все то ты знаешь! :)

В Хндзореске тогда Сано командовал. Классный парень. Говорят погиб... Светлая память.


  • spm это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#129 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Май 2015 - 13:45

И мы первое время патроны докупали... по 8 рублей за штуку... потом вдруг грузовиками из Гянджи пошло... один грузовик с ''мухами'' чуть не рванул... ветром снесло сигарету из кабины и полиэтиленовая упаковка стала тлеть.

 

Я тоже не любитель брони... уже тогда годы и колени были не те... артроз и сломанное колено. Потом пару раз надевал легкую ''чешуйку''... она всего килограмма три.

 

Ты скажи вот что... с вашей стороны в направлении Базиргяя постоянно появлялся один боец... выше двух метров... стрелял как утверждали дозорные посты из снятого со станины АГСа... рядом все время шли в линию еще два бойца... вроде бы несли ленту, соединив несколько улиток видимо и чтобы облегчить груз для стрелка. Это не один человек рассказывал и из разных частей.

 

Потом после войны видел парня из 123го... случайно встретились и даже имени его не знаю... он вроде говорил что им удалось его ликвидировать и он оказался неимоверного роста... вроде бы из Ростова... имя тоже говорил... русское имя... Коля... или... нет... не помню.

 

Мы его называли ''Гориллой'' и он вроде даже нашего Кинг - Конга выше был. Кинг тогда уже сошел с дистанции по ранению.

 

Я сам его не видел... причин не доверять свидетелям тоже вроде нет... не замечены были в преувеличениях.

 

Знаешь такого?

Однако! Ну у вас и расценки были!!!  Мы брали 5.45 по 0.75-1.25р  7.62 по 1.-2.р за штуку.

Первая Муха у нас была трофейной. Потом более менее обеспечение наладилось. Но не жировали ни разу.

Чешуйка она же от коло-режущих только. По ходу зря таскал. 

Вот не знаю. Я всегда старался держаться подальше от отмороженных и фанатиков подальше. С ними всегда проблемы были. Накуролесят а потом иди их вытаскивай... Попадал так пару раз.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#130 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 08 Май 2015 - 16:04

И мы первое время патроны докупали... по 8 рублей за штуку... потом вдруг грузовиками из Гянджи пошло... один грузовик с ''мухами'' чуть не рванул... ветром снесло сигарету из кабины и полиэтиленовая упаковка стала тлеть.

 

Я тоже не любитель брони... уже тогда годы и колени были не те... артроз и сломанное колено. Потом пару раз надевал легкую ''чешуйку''... она всего килограмма три.

 

Ты скажи вот что... с вашей стороны в направлении Базиргяя постоянно появлялся один боец... выше двух метров... стрелял как утверждали дозорные посты из снятого со станины АГСа... рядом все время шли в линию еще два бойца... вроде бы несли ленту, соединив несколько улиток видимо и чтобы облегчить груз для стрелка. Это не один человек рассказывал и из разных частей.

 

Потом после войны видел парня из 123го... случайно встретились и даже имени его не знаю... он вроде говорил что им удалось его ликвидировать и он оказался неимоверного роста... вроде бы из Ростова... имя тоже говорил... русское имя... Коля... или... нет... не помню.

 

Мы его называли ''Гориллой'' и он вроде даже нашего Кинг - Конга выше был. Кинг тогда уже сошел с дистанции по ранению.

 

Я сам его не видел... причин не доверять свидетелям тоже вроде нет... не замечены были в преувеличениях.

 

Знаешь такого?

Альтаф если мы говорим об одном и том же человеке то он до 2002 года точно был жив,просто кроме него я никаво не видел чтоб АГС с руки стрелял

и Фидель его видел позывной Басмач,был из Ставрополья он в драке 3-роих убил потом какими-то путями вышел на вора в законе Арч (медведь)по русски и он его в Армению прислал

если конечно это он,он с конца 92 у брата служил,даже раз министра мвд армении на пузо в центре Еревана положил :lol: еле уговорили вано чтоб его в расход не пустили.



#131 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Май 2015 - 16:58

И все то ты знаешь! :)

 

 

 

 

 

В Хндзореске тогда Сано командовал. Классный парень. Говорят погиб... Светлая память.

 

Да, командиром Хндзоресского отряда был Сано. Они во время одного из боев захватили более 100 настоящих зенитных снарядов для КС-19,

 

эти снаряды использовали для обстрела Лачина.

 

А непосредственно пятью орудиями в Хндзореске командовал Армик Пандунц.



#132 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Май 2015 - 17:00

 

 какими-то путями вышел на вора в законе Арч (медведь)по русски и он его в Армению прислал

 

 

Нет, Серега вором не был, он был жестянщиком (по основной профессии). :)



#133 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 08 Май 2015 - 17:47

Нет, Серега вором не был, он был жестянщиком (по основной профессии). :)

Апер я пересказал с его слов,он говорил что тогда Арч решал все проблемы криминальные,не буду спорить ты там живёш тебе лучше знать. :)



#134 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Май 2015 - 18:21

Апер я пересказал с его слов,он говорил что тогда Арч решал все проблемы криминальные,не буду спорить ты там живёш тебе лучше знать. :)

 

Все правильно, он тогда решал. :) Его брат Амбарц даже повоевать ездил, но, по-моему, больше для понтов.

 

Арч был моим четвероюродным или пятиюродным братаном, они тоже с села Баян.



#135 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Май 2015 - 20:47

Альтаф если мы говорим об одном и том же человеке то он до 2002 года точно был жив,просто кроме него я никаво не видел чтоб АГС с руки стрелял

и Фидель его видел позывной Басмач,был из Ставрополья он в драке 3-роих убил потом какими-то путями вышел на вора в законе Арч (медведь)по русски и он его в Армению прислал

если конечно это он,он с конца 92 у брата служил,даже раз министра мвд армении на пузо в центре Еревана положил :lol: еле уговорили вано чтоб его в расход не пустили.

Басмача помню! :)  А что он реально из АГСа с рук стрелял? Вот чиканутый. Не я про это не вкурсах.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#136 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Май 2015 - 21:03

Альтаф если мы говорим об одном и том же человеке то он до 2002 года точно был жив,просто кроме него я никаво не видел чтоб АГС с руки стрелял

и Фидель его видел позывной Басмач,был из Ставрополья он в драке 3-роих убил потом какими-то путями вышел на вора в законе Арч (медведь)по русски и он его в Армению прислал

если конечно это он,он с конца 92 у брата служил,даже раз министра мвд армении на пузо в центре Еревана положил :lol: еле уговорили вано чтоб его в расход не пустили.

 

 

Наверное один и тот же человек. Вряд ли такие ходят толпами. Я помогал таскать АГС пару раз, но стрелять из него!!! На такое у нас был способен только Кинг... я видел как он с двух ПК стрелял по-македонски... у покойного палец в дужку курка Макарова палец не пролезал... только с прижатым курком получалось.

 

Но у нас никто бы не позволил машинку курочить... даже если трофейная... к тому же такое до того и мысль такая не могла придти.

 

Честно говоря не представляю какой от такой придумки толк... только психологический эффект. А те двое, что несли ленту были ему чуть ли не пояс.

 

Диковинка... интересный и необычный эпизод той войны.

 

Ставрополье... возможно... память не сопротивляется при упоминании. Но имя русское - точно. А тот кого убили вероятнее всего после смерти... мир его праху... претерпел некоторые изменения... его, как говорили, забросило взрывом на дерево и он некоторое время отвисал там... после замера сказали, что рост, как сейчас помню - 2.37. 

 

Также утверждали, что в обмен хотели три тела... подробностей не знаю... с тем человеком встретились в автобусе... он меня помнил - я его не очень...тоже русский.

 

Коля, Гена... Витя... никак не могу вспомнить. Где-то на диспуте как-то упоминал лет семь назад.


Сообщение отредактировал torkel: 08 Май 2015 - 21:06

  • Урукхай это нравится

#137 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Май 2015 - 21:11

Апер я пересказал с его слов,он говорил что тогда Арч решал все проблемы криминальные,не буду спорить ты там живёш тебе лучше знать. :)

Аперь а ты Арча Армена из Никол Думана помнишь? В 93ем тяжелораненый застрелился что бы не стать своим обузой когда они в засаду попали на южном участке. Золотой парень был. Земля пухом.

31713_129474357066405_6216214_n.jpg?oh=b


  • Arko и Урукхай это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#138 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 08 Май 2015 - 21:34

Аперь а ты Арча Армена из Никол Думана помнишь? В 93ем тяжелораненый застрелился что бы не стать своим обузой когда они в засаду попали на южном участке. Золотой парень был. Земля пухом.

31713_129474357066405_6216214_n.jpg?oh=b

Помню апер очень хорошо его помню,земля ему пухом.

 

на сколько у него был грозный вид на столько было доброе сердце.


  • Arko это нравится

#139 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Май 2015 - 21:34

Наверное один и тот же человек. Вряд ли такие ходят толпами. Я помогал таскать АГС пару раз, но стрелять из него!!! На такое у нас был способен только Кинг... я видел как он с двух ПК стрелял по-македонски... у покойного палец в дужку курка Макарова палец не пролезал... только с прижатым курком получалось.

 

Но у нас никто бы не позволил машинку курочить... даже если трофейная... к тому же такое до того и мысль такая не могла придти.

 

Честно говоря не представляю какой от такой придумки толк... только психологический эффект. А те двое, что несли ленту были ему чуть ли не пояс.

 

Диковинка... интересный и необычный эпизод той войны.

 

Ставрополье... возможно... память не сопротивляется при упоминании. Но имя русское - точно. А тот кого убили вероятнее всего после смерти... мир его праху... претерпел некоторые изменения... его, как говорили, забросило взрывом на дерево и он некоторое время отвисал там... после замера сказали, что рост, как сейчас помню - 2.37. 

 

Также утверждали, что в обмен хотели три тела... подробностей не знаю... с тем человеком встретились в автобусе... он меня помнил - я его не очень...тоже русский.

 

Коля, Гена... Витя... никак не могу вспомнить. Где-то на диспуте как-то упоминал лет семь назад.

я эту историю слышал и от ветеранов 123 и МБ. Позвонил знакомому из МБ он подтвердил. был здоровенный русский парень звали Серый, или назвали Серым. был убит в Агдере летом 92. но его не забросило взрывом...его тело повесили за ногу.

 

был еще один казак в плен попал именно тому с кем говорил. 


#140 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 08 Май 2015 - 21:45

 

я эту историю слышал и от ветеранов 123 и МБ. Позвонил знакомому из МБ он подтвердил. был здоровенный русский парень звали Серый, или назвали Серым. был убит в Агдере летом 92. но его не забросило взрывом...его тело повесили за ногу.

 

был еще один казак в плен попал именно тому с кем говорил. 

 

Всех там знать конечно я не мог,но другова человека в жизни я не видел чтоб мог агэсом из рук стрелять,может и был такой другой.



#141 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 09 Май 2015 - 05:06

 

я эту историю слышал и от ветеранов 123 и МБ. Позвонил знакомому из МБ он подтвердил. был здоровенный русский парень звали Серый, или назвали Серым. был убит в Агдере летом 92. но его не забросило взрывом...его тело повесили за ногу.

 

 

 

Когда я рассказал ее ты был не в курсе... потом перепроверил меня как обычно все делают и уточнил.

 

Человека погибшего летом 92го в Агдере мы не могли видеть в Лачине с конца августа по ноябрь.

 

Насчет дерева тоже я тебе говорил, но сейчас не хотел упоминать такую деталь... праздник все же. 

 

Все делали... время было такое и такова природа человеческая.

 

Жизнь - череда 
Спокойствия и бурь. 
Ей незачем менять 
Свой древний стиль. 
И если где-то не слыхать
Свистящих пуль - 
Так это просто
Меняют ''магазин''.

Пройти над пропастью 
По лезвию ножа,
Искать под пулями
Какого-то рожна,
Лежать под звёздами, 
И ждать атаки час, 
Всё это 
Придумано до нас.

Своих увидеть, 
Повешенных за ноги. 
Найти чужих 
И позабыть о Боге. 
И огрызаясь,
Всё же бросить своего. 
Мы этот Мост сожжём, 
Когда пройдём его.

Пройти над пропастью
И низко нам не пасть 
В ущелья Лжи, 
Где тупость 
Как гранит. 
И время - вор, 
Чтобы смогло украсть 
Боль наших поражений 
И обид.

 


  • spm и Урукхай это нравится

#142 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Май 2015 - 05:09

Я эту историю слышал еще до того как познакомился с тобой и до того как впервые очутился на форуме.
  • torkel это нравится

#143 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 09 Май 2015 - 05:15

Хорошо.



#144 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 09 Май 2015 - 16:23

Хочу спросить и  наших дорогих ветеранов...
Это правда что в Шуше во время ее захвата армянами в городе оставалось гражданское население?
Это шравда, что Шушу взял русский десант?
Это правда что армяне сзади прикрывали русских? 


#145 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2015 - 23:06

 

Хочу спросить и  наших дорогих ветеранов...
Это шравда, что Шушу взял русский десант?
Это правда что армяне сзади прикрывали русских? 

 

Дорогой

Ты кажется читаешь очень много фантастики Эльбруса Оруджева


  • kinza и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#146 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 09 Май 2015 - 23:59

Дорогой

Ты кажется читаешь очень много фантастики Эльбруса Оруджева

такова действительность с одной стороны.. главное фантастика, ну и Дарт Вейдер


  • Урукхай это нравится

#147 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Май 2015 - 00:30

Дорогой
Ты кажется читаешь очень много фантастики Эльбруса Оруджева


Это он раньше с неправильными юзерами общался. Атс зад, ашина

#148 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 10 Май 2015 - 01:03

Нет совсем не так...моя жена мне с утра рассказала что на ФБ выставлены обращение где описывались как город брали русские а армяне прикрывали их сзади как загранотряд и потом вошли в город и убивали население...воoбщем с утра она расстроена и мне не удалось ее переубедить...дам ей почитать здесь ваши ответы.



#149 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 10 Май 2015 - 01:28

 

Хочу спросить и  наших дорогих ветеранов...
Это правда что в Шуше во время ее захвата армянами в городе оставалось гражданское население?
Это шравда, что Шушу взял русский десант?
Это правда что армяне сзади прикрывали русских? 

 

 

Бей русских там было ровно столько сколько было армян и азербайджанцев при взятии бастилии.


Сообщение отредактировал арагорн: 10 Май 2015 - 01:34


#150 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2015 - 09:05

Нет совсем не так...моя жена мне с утра рассказала что на ФБ выставлены обращение где описывались как город брали русские а армяне прикрывали их сзади как загранотряд и потом вошли в город и убивали население...воoбщем с утра она расстроена и мне не удалось ее переубедить...дам ей почитать здесь ваши ответы.

Это комплекс азербайджанцев перед армянами

Армян почти за людей не считают, а тут как признаться, что "недолюди-армяне" смогли такую крепость как Шуша взять

Вот и пошла гулять байка про русских. 

Мощную основу под эту байку в своей книге положил нынешний начальник оперативного управления генштаба генерал-майор Эльбрус Оруджев

Ну и в Фейсбуке в разны группах культивируется эта версия.

Что проиграли не армянам, а русским.

Жаль что многие уважаемые участники войны участвуют в этом шабаше.

 

Возьми любое наше поражение, там везде русские Иваны мерещятся.

Агдере февраль 1993, захват Кельбеджара, захват Агдама и т.д.

Один офицер даже написал, что мы проиграли в Кельбеджаре зимой 1994 года потому-что русские при помощи своих космических систем испортили погоду, пошел снег, который отрезал снабжение наших войск в Кельбеджаре

Ну невыносимо для "пламенного азербайджанского сердца" признаться, что с таким треском проиграли армянам (каким-то дыгалар, которые даже крови боятся).


  • Шыныхлы и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 






Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика