Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Шушу и Лачин

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#101 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Май 2015 - 01:04

С чего ты взял что дружественны? Странный ты... :)

 

Фидель джан, Вы какую бэху имели в виду?

 

Мы же с Арагорн джаном обсуждали нашу подбитую БМП, разве нет?



#102 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Май 2015 - 01:05

Нет апер Фидель имеет в виду азербайджанскую беху.

 

А, тогда понятно. Просто контекст вроде был про нашу БМП, возможно я ошибся.

 

Извините.



#103 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Май 2015 - 01:18

А, тогда понятно. Просто контекст вроде был про нашу БМП, возможно я ошибся.

 

Извините.

Про нашу технику ничего сказать не могу. Сколько соседи пожгли... чего... ХЗ. не в курсах.

Мы пехота однако. ;)


  • spm это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#104 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Май 2015 - 01:22

Про нашу технику ничего сказать не могу. Сколько соседи пожгли... чего... ХЗ. не в курсах.

Мы пехота однако. ;)

 

Фидель джан, а я думал, что "Арамо" наступал в направлении Косалар-Джангасан.

 

Получается, что еще и по дороге Степанакерт-Шуша атаковали?

 

Или я опять напутал? :)



#105 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Май 2015 - 01:29

Фидель джан, а я думал, что "Арамо" наступал в направлении Косалар-Джангасан.

 

Получается, что еще и по дороге Степанакерт-Шуша атаковали?

 

Или я опять напутал? :)

Мы одновременно по нескольким направлениям работали.И там то же. Так что верно...

Работа такая! :)


  • spm и Урукхай это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#106 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Май 2015 - 01:54

Товарищи ветераны, подскажите, если не секрет.

 

Вот в одном месте читаю, что минометно-гаубичным дивизионом (3-4 д-30 и 3 ПМ-38) во время Шушинской операции

 

командовал Александр Лысенко (бывший комбат 366мсп), а в другом месте - что командиром был Александр Дампер.

 

Это один и тот же человек или где-то ошибка?



#107 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Май 2015 - 02:20

Товарищи ветераны, подскажите, если не секрет.

 

Вот в одном месте читаю, что минометно-гаубичным дивизионом (3-4 д-30 и 3 ПМ-38) во время Шушинской операции

 

командовал Александр Лысенко (бывший комбат 366мсп), а в другом месте - что командиром был Александр Дампер.

 

Это один и тот же человек или где-то ошибка?

Не знаю. У артельщиков свои приколы. Вааще с артой пока личный контакт не установишь считай работать не реально. :)

Ну это в общем и понятно. Ежели расчетный суточный расход снарядов ЧЕТЫРЕ ШТУКИ! :) ПИПЕЦ! Но как то выкручивались. XYh :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#108 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Май 2015 - 06:38

 Я как нач связи бата 

 

А я все гадаю - откуда знакомый стиль повествования. У нас тоже самые опасные и ответственные задания выполняли начальники связи, военврачи и вещевики... это так выяснилось на послевоенных посвиделках. Просто не счесть было подбитой и сожженой техники, а также летающих не вполне определимых объектов.

 

Я сам по военспецу нач. узла связи Р404 - Р405 и нач. поста проводной связи, но никакого желания не было сидеть на посту. Наши связисты тоже все разбежались по ротам во главе со своим первым нач. связи Магой Р.... на его смену пришел полный тезка - тоже Мага и тоже Р. тоже лезгин... тоже хотел сбежать поиграть в пострелялки, но комбат пообещал его приковать к КШМ цепью. Тогда он уговорил поставить прямо рядом с КШМ ''Утес'' и весь день сидел и крутил стволом. Надо сказать что чтобы все время находиться на связи, то есть выполнять свои прямые обязанности он удлинил шнуры и провода... навешался наушниками и прикурочил к ''Утесу'' все что ему было нужно для работы... со стороны выглядело как картинка из ''Звездных войн''

 

С тоской спрашивал всех проходящих

 

-Почему никто не летает? Сижу здесь без дела!

 

Когда нас долбанул свой же самолет именно он пугнул его двумя ''Иглами"'... оказывается он у себя и ''Иглы'' затарил.

 

А насчет с вашей стороны назначенной цены за головы согласен... в основном это как некий показатель значимости... важной роли. Стоило первому кому-то сказать о том что за него обещают две тысячи долларов, второй подумав ''а чем я хуже?!!'' самоназначает уже пять тысяч и так далее.

 

На посиделках чел из нестреляющего(нелетального) руководства как-то сказал

 

-Ик... за тебя... ик... награду назначили... ик...

 

Ребята потом шутили в голодное время

 

-Давайте его продадим... купим хлеба, колбасы какой-нибудь... к тому же одним ртом меньше будет.


Сообщение отредактировал torkel: 08 Май 2015 - 06:39

  • Шыныхлы, spm и КОМРАД это нравится

#109 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 08 Май 2015 - 09:35

Айна я в общем с уважением отношусь к памяти погибших. Не важно наши -ваши!... Но!

Не было никаких обьявленных наград ни за голову Альберта ни за других ваших героев. Если бы были я бы знал. ;) Это фейк. 

И вааще по поводу денег. :)  Я как нач связи бата за полтора месяца выхода получил 10 000 деревянных при стоимости канистры бензина в Ереване в тот момент 4 000р за 20 литров. Такие дела! :)

Понятно ,что это всё для усиления значимости Альберта .Кто то сказал в своё время,что он два танка подбил,а не один, по инерции ,этот разговор и продолжается.Хорошо что то не десять. 

 

Пленные и заложники  обмен за бензин,соляру -это фейк или правда?



#110 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 08 Май 2015 - 09:48

 

 

но не танком,просто я там был и весь бой с верху наблюдал своими глазами.

Арткорректировщика наверх поднял или командный пункт там развернули?

 

Вот за что я тебя уважаю Арагорн джан ,ты двумя словами можешь о себе всю историю рассказать. Настоящий воин. 

 

Комплемента бах эээ !!!!


  • Шыныхлы и Урукхай это нравится

#111 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 08 Май 2015 - 11:02

Вот эту историю читал 2 года назад.

 

http://minval.az/author/226/

 

 

Тогда в первый раз в жизни мне пришлось подумать, что моей жизни наступил конец. Это произошло восьмого мая 1992 года на посту «Хиндарх», расположенном у дороги Шуша-Ханкенди. После многочасового боя насмерть мы, наконец, осознали, что попали в окружение врага, откуда нам не выйти. Я грязными руками закрыл глаза погибшего у меня на руках в мучениях Аслана, моего земляка и боевого товарища. В него попали дважды и он, молодой и симпатичный блондин, истекал кровью даже после того, как взгляд его окаменел. Я вовсе не жалел его, скорее даже позавидовал, ведь его страдания уже позади, а мне еще предстоит сражаться и умереть. Из 27 бойцов нашего отряда к тому моменту оставались в живых только пятеро. Еще двое погибли через четверть часа, но к этому я еще вернусь…Я заглянул в окно и увидел что Аслан, раненный, неподвижно лежит у входа. Я вышел и затащил его внутрь. Он был ранен в спину и в ногу. Я сел на пол, перевернул его лицом вверх, положил его голову себе на колени. Пуля, попавшая ему в спину, прошла насквозь. «Не дай мне умереть, Мустафа», - сказал он. Это были последние его слова. Я молча наблюдал как он умирает… Тем временем еще несколько из наших ребят приползли и укрылись в этом помещении. - See more at: http://minval.az/aut...h.gpN6wbTF.dpuf
В Аллее Шахидов, между могилами Закира Хашимова и Чингиза Мустафаева есть свободное место, как раз на одну могилу. Каждый раз, когда посещаю Аллею Шэхидов, я останавливаюсь у этого места и задумываюсь. Ведь в Закира попала пуля той же автоматной очереди, что и в меня. Я чудом выжил, меня спасли, но Шушу спасти не удалось. Я часто возвращаюсь в Шушу - в кошмарных снах. Шуша не вернется сама, мы должны вернуться туда. - See more at: http://minval.az/aut...h.gpN6wbTF.dpuf

Мир праху всем павшим.

 

Когда вот азюзеры или армюзеры считают с какой то больной радостью о потерях противника,не дай бог им оказаться на месте тех, чьи друзья и братья гибнут в этот момент или кому прийдётся донести весть о гибели ,родителям.


Сообщение отредактировал ayna73: 08 Май 2015 - 11:04

  • Шыныхлы, spm и Урукхай это нравится

#112 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 08 Май 2015 - 11:33

А я все гадаю - откуда знакомый стиль повествования. У нас тоже самые опасные и ответственные задания выполняли начальники связи, военврачи и вещевики... это так выяснилось на послевоенных посвиделках. Просто не счесть было подбитой и сожженой техники, а также летающих не вполне определимых объектов.

 

Я сам по военспецу нач. узла связи Р404 - Р405 и нач. поста проводной связи, но никакого желания не было сидеть на посту. Наши связисты тоже все разбежались по ротам во главе со своим первым нач. связи Магой Р.... на его смену пришел полный тезка - тоже Мага и тоже Р. тоже лезгин... тоже хотел сбежать поиграть в пострелялки, но комбат пообещал его приковать к КШМ цепью. Тогда он уговорил поставить прямо рядом с КШМ ''Утес'' и весь день сидел и крутил стволом. Надо сказать что чтобы все время находиться на связи, то есть выполнять свои прямые обязанности он удлинил шнуры и провода... навешался наушниками и прикурочил к ''Утесу'' все что ему было нужно для работы... со стороны выглядело как картинка из ''Звездных войн''

 

С тоской спрашивал всех проходящих

 

-Почему никто не летает? Сижу здесь без дела!

 

Когда нас долбанул свой же самолет именно он пугнул его двумя ''Иглами"'... оказывается он у себя и ''Иглы'' затарил.

 

А насчет с вашей стороны назначенной цены за головы согласен... в основном это как некий показатель значимости... важной роли. Стоило первому кому-то сказать о том что за него обещают две тысячи долларов, второй подумав ''а чем я хуже?!!'' самоназначает уже пять тысяч и так далее.

 

На посиделках чел из нестреляющего(нелетального) руководства как-то сказал

 

-Ик... за тебя... ик... награду назначили... ик...

 

Ребята потом шутили в голодное время

 

-Давайте его продадим... купим хлеба, колбасы какой-нибудь... к тому же одним ртом меньше будет.

Зря Вы так Альтаф,Фидель всегда был воюющим бойцом,я его знал с 92года но только в конце 93 узнал что он нач-связи

никогда он в окопах за спинами бойцов не прятался,даже тогда когда был отдан нелепый приказ штурмовать Гочаз по восточному склону склону он один из первых пошол в атаку

хотя все понимали что на верняка их просто всех как в тире перестреляют.

хотя что я его своим косноязычием защищаю,если захочет он сам ответит.


  • Asadulla и spm это нравится

#113 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 08 Май 2015 - 11:36

Арткорректировщика наверх поднял или командный пункт там развернули?

 

Вот за что я тебя уважаю Арагорн джан ,ты двумя словами можешь о себе всю историю рассказать. Настоящий воин. 

 

Комплемента бах эээ !!!!

Спасибо за добрые слова Айна джан.

Арт с арткоректировщиком там огнь трёх гаубиц коректировали.



#114 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Май 2015 - 11:38

Зря Вы так Альтаф,Фидель всегда был воюющим бойцом,я его знал с 92года но только в конце 93 узнал что он нач-связи

никогда он в окопах за спинами бойцов не прятался,даже тогда когда был отдан нелепый приказ штурмовать Гочаз по восточному склону склону он один из первых пошол в атаку

хотя все понимали что на верняка их просто всех как в тире перестреляют.

хотя что я его своим косноязычием защищаю,если захочет он сам ответит.

 

 

Пусть не берет близко к сердцу... он меня иногда прикалывает... я его. К тому же я вроде не утверждал что он совсем уж сиднем сидел на посту. Связь... куда же без связи...  одна из важнейших деталей. Просто у связистов своеобразная манера рассказа.

 

Наверное именно ему мы обязаны за почти круглосуточную глушилку и прослушивание всего репертуара Азнавура и Масиаса.


Сообщение отредактировал torkel: 08 Май 2015 - 11:39


#115 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 08 Май 2015 - 11:47

Пусть не берет близко к сердцу... он меня иногда прикалывает... я его. К тому же я вроде не утверждал что он совсем уж сиднем сидел на посту. Связь... куда же без связи...  одна из важнейших деталей. Просто у связистов своеобразная манера рассказа.

 

Наверное именно ему мы обязаны за почти круглосуточную глушилку и прослушивание всего репертуара Азнавура и Масиаса.

Да заглушкой все грешили :),я помню за речкой слова нашего шач-связи

 

связь как воздух когда она есть её не замечаеш а когда её нет задыхаешся,очень мудрые слова.


  • spm и torkel это нравится

#116 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Май 2015 - 12:03

 когда был отдан нелепый приказ штурмовать Гочаз по восточному склону склону он один из первых пошол в атаку

хотя все понимали что на верняка их просто всех как в тире перестреляют.

 

Вы же знаете что такое сопки. Для того чтобы с вершины обстреливать обратный склон нужно выйти на этот самый склон и подставиться под огонь прикрывающих с удаления. На Сары - Баба чтобы не находиться под огнем снайперов с двух близлежащих сопок вразрез которых был виден Ехцаог нам приходилось быть в удалении от начала спуска в районе нескольких каменных пиков... подстраховывались фланговыми тройками и минами. С нашей стороны подъем был почти вертикальный, поэтому мы часто спускались по склону с вашей стороны... иногда заходили за остатками еды в Хырманлар кажется называлась деревенька.



#117 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Май 2015 - 12:10

В закоулках одной из башен великого собора чья-то давно истлевшая рука начертала по-гречески слово «рок». Затем исчезло и само слово. Но из него родилась книга о цыганке, горбуне и священнике.

Виктор Гюго

:) 

 

 

А я все гадаю - откуда знакомый стиль повествования. У нас тоже самые опасные и ответственные задания выполняли начальники связи, военврачи и вещевики... это так выяснилось на послевоенных посвиделках. Просто не счесть было подбитой и сожженой техники, а также летающих не вполне определимых объектов.

 

 

Ага! Мы! Ну те что при связи! Такие. 

Ну да. Чуть не забыл. ИсчЁ мы сгущенку пьем из трехлитровых банок залпом  и все подряд носим бронетрусы бронеплащи!. :)

 

Яодной  сам по военспецу нач. узла связи Р404 - Р405 и нач. поста провсвязи, но никакого желания не было сидеть на посту.

 

Ты наверное имел ввиду ВУС. То бишь военно учетку.?

Хорошо тебе! А у меня  по ВУС всего то 081. Вот и назначили! :)

 

Наши связисты тоже все разбежались по ротам во главе со своим первым нач. связи Магой Р....

 

Ну ваши связисты это по ходу вааще другая история. Имел удовольствие общатся когда занимался по роду службы обменом телами павших...

Тут пардон без коментов .А то и обидеть могу. 

Связист! Что с меня возьмешь! :)

на его смену пришел полный тезка - тоже Мага и тоже Р. тоже лезгин... тоже хотел сбежать поиграть в пострелялки, но комбат пообещал его приковать к КШМ цепью. Тогда он уговорил поставить прямо рядом с КШМ ''Утес'' и весь день сидел и крутил стволом. Надо сказать что чтобы все время находиться на связи, то есть выполнять свои прямые обязанности он удлинил шнуры и провода... навешался наушниками и прикурочил к ''Утесу'' все что ему было нужно для работы... со стороны выглядело как картинка из ''Звездных войн''

С тоской спрашивал всех проходящих

 

-Почему никто не летает? Сижу здесь без дела!

 

Когда нас долбанул свой же самолет именно он пугнул его двумя ''Иглами"'... оказывается он у себя и ''Иглы'' затарил.

 

 

 

Вот пруха несусветная!  :)

А слова то какие? КШМ УТЕС ИГЛА!  Я такое только по телеку видел! .... Кучеряво жили. Не нам чета. СПЕЦНАЗ походу? :)

А насчет с вашей стороны назначенной цены за головы согласен... в основном это как некий показатель значимости... важной роли. Стоило первому кому-то сказать о том что за него обещают две тысячи долларов, второй подумав ''а чем я хуже?!!'' самоназначает уже пять тысяч и так далее.

 

С нашей стороны? :)

На посиделках чел из нестреляющего(нелетального) руководства как-то сказал

 

-Ик... за тебя... ик... награду назначили... ик...

 

Ребята потом шутили в голодное время

 

-Давайте его продадим... купим хлеба, колбасы какой-нибудь... к тому же одним ртом меньше будет.

 

.

Хорошо тебе Альтаф. Посиделки устраиваете. Водку наверное пьянствуете...

А мне не с кем... Практически никогошеньки и не осталось с кем бы я водки выпил. Вот разе что с Арагорном. Мы с ним аккурат в в 92ом в Лачине познакомились. С ним и с братом. Светлая память комбату! Он (они) соврать не даст.

Нормуль!Такие дела. :)

 

 

 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#118 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Май 2015 - 12:14

Понятно ,что это всё для усиления значимости Альберта .Кто то сказал в своё время,что он два танка подбил,а не один, по инерции ,этот разговор и продолжается.Хорошо что то не десять. 

 

Пленные и заложники  обмен за бензин,соляру -это фейк или правда?

Да ладно! Разве это важно?  :)

Вот не знаю. Говорят... Мы меняли только тела на тела. В плен наши не сдавались.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#119 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Май 2015 - 12:19

Ага! Мы! Ну те что при связи! Такие. 

Ну да. Чуть не забыл. ИсчЁ мы сгущенку пьем из трехлитровых банок залпом  и все подряд носим бронетрусы бронеплащи!. :)

 

Ты наверное имел ввиду ВУС. То бишь военно учетку.?

Хорошо тебе! А у меня  по ВУС всего то 081. Вот и назначили! :)

 

Ну ваши связисты это по ходу вааще другая история. Имел удовольствие общатся когда занимался по роду службы обменом телами павших...

Тут пардон без коментов .А то и обидеть могу. 

Связист! Что с меня возьмешь! :)

Вот пруха несусветная!  :)

А слова то какие? КШМ УТЕС ИГЛА!  Я такое только по телеку видел! .... Кучеряво жили. Не нам чета. СПЕЦНАЗ походу? :)

С нашей стороны? :)

.

Хорошо тебе Альтаф. Посиделки устраиваете. Водку наверное пьянствуете...

А мне не с кем... Практически никогошеньки и не осталось с кем бы я водки выпил. Вот разе что с Арагорном. Мы с ним аккурат в в 92ом в Лачине познакомились. С ним и с братом. Светлая память комбату! Он (они) соврать не даст.

Нормуль!Такие дела. :)

 

Давно уже не устраиваем... я не пью водку уже давно... нельзя, да и не встречаюсь ни с кем... первые пару лет еще общались, а потом разошлись дорожки с теми кто еще живой.

 

Насчет сгущенок... у вас не знаю, а унас было вроде такое. Еще в первый раз видел огромные банки с тушенкой ''Великая Стена'' или китайская стена.

 

Насчет бронеплащей вроде выяснили уже... соединенные самодельные покрытия из нескольких бронежилетов... наши потом тоже стали кроить и стягивать их проволокой, но широкого применения не получили.

 

Игл было полно... штабелями лежали в Гозлу. В Герани отоварились для взвода зенитчиков.



#120 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Май 2015 - 12:30

Держи любимую

 


  • melk это нравится

#121 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Май 2015 - 12:46

 

Ежели расчетный суточный расход снарядов ЧЕТЫРЕ ШТУКИ!

 

Но для Шушинской операции пришлось выкроить побольше боеприпасов, пишут, что где-то по 100 снарядов на каждое орудие (или БМ) было.



#122 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Май 2015 - 12:53

Давно уже не устраиваем... я не пью водку уже давно... нельзя, да и не встречаюсь ни с кем... первые пару лет еще общались, а потом разошлись дорожки с теми кто еще живой.

 

Насчет сгущенок... у вас не знаю, а унас было вроде такое. Еще в первый раз видел огромные банки с тушенкой ''Великая Стена'' или китайская стена.

 

Насчет бронеплащей вроде выяснили уже... соединенные самодельные покрытия из нескольких бронежилетов... наши потом тоже стали кроить и стягивать их проволокой, но широкого применения не получили.

 

Игл было полно... штабелями лежали в Гозлу. В Герани отоварились для взвода зенитчиков.

Такая же фигня. А какие люди были! Сейчас таких уже не делают.

Сгущенку в Пятилитровой железной банка я  увидел после того как нас на гос обеспечение в 92ом взяли. До этого до смешного доходило.

Не поверишь. Патроны на свои деньги покупали. :)

Ну не знаю. Я такого не видел. Броник ни разу не носил. Без него ловчее. По сопкам в нем пехом особо не почапаешь. Лучше лишнийм БКа затарится.

Шайтан трубу нам в столичном полку на формировании показали. Ну это когда батальоны АРЦИВ формировали. Показали и все.На этом ПВО и закончилось. :) Особо формироваться не получилось ваши тогда к Сусу подошли. Нас по тревоге и подняли. 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#123 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Май 2015 - 12:56

Но для Шушинской операции пришлось выкроить побольше боеприпасов, пишут, что где-то по 100 снарядов на каждое орудие (или БМ) было.

Не знаю. Когда я с ДБТ работал расход суточный был таким. Экономили однако. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#124 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Май 2015 - 12:58

Трудно точно описывать, если сам непосредственно не был там, но по разным источникам можно сопоставить и вывести цифры плюс-минус.

 

Приблизительно расклад по армянской технике, участвующей в Шушинской операции, был такой:

 

1) Направление Степанакерт-Шуша: 1 танк и 5 бмп (2 бмп-1, 2 бмп-2 и 1 брм-1),

 

2) шушикендское направление: 1 танк и 2 бмп (бмп-1 и бмп-2),

 

3) южное направление (со стороны Кирса): 1 танк, 6 бмп (5 бмп-2 и 1 бмп-1), 1 бтр и 1 ЗСУ "Шилка",

 

4) Косаларское направление: 2 бмп (бмп-1, бмп-2) и 1 ЗСУ "Шилка".

 

Артиллерия: 3-4 гаубицы Д-30, 3 миномета ПМ-38, 2 БМ-21 "Град", 1 пушка КС-19, несколько 82мм минометов были непосредственно в отрядах.



#125 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Май 2015 - 13:05

Держи любимую

 

Зачетная вещь. Но мне больше эта тема нравиться.


  • Шыныхлы это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy






Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика