Имеете ввиду продвижение вдоль Аракса ?
так точно
Отправлено 06 Январь 2019 - 20:35
Имеете ввиду продвижение вдоль Аракса ?
Отправлено 06 Январь 2019 - 20:51
так точно
Вытянутый палец вдоль Аракса, который армяне смогут отрезать от основных сил ударом во фланг или под основание ?
Очень рискованно.
Такая конфигурация фронта примерно была в сентябре-октябре 1993 года, когда наши удерживали территорию вдоль иранской границы от Зангелана до Горадиза.
Тогда армяне одним ударом на Горадиз отрезали эту территорию от основных сил.
Сомневаюсь в такой операции.
Она возможна при превосходстве в воздухе.
Без превосходства в воздухе, такая операция окажется авантюрой.
Вообще решить вопрос подавления ПВО противника и полноценного использования ВВС - это главная задача.
Иначе оказывается ситуация, когда наши ВВС вообще выключены из хода боевых действий.
Современные войны показывают, что превосходство в воздухе - это важнейшее условие победы.
Нашему командованию ВВС надо перестать дурью маяться и капитально изучить опыт войн на Донбассе, в Сирии, в Ираке, в Ливии.
Иначе можно купить хоть 100 самолетов и 100 вертолетов, а толку от этого будет мало.
«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).
Отправлено 06 Январь 2019 - 21:03
Всем здравствуйте,барев дзез,салам-алекум.
Вопрос к Аз-юзерам,сколько ребят погибло из бывшего Ханларского,а ныне Гей-Гельского раена,можно сюда выставить фамилии убитых.
Отправлено 06 Январь 2019 - 22:07
Благодаря вашему вопросу пересмотрел фотографии всех шехидов апреля. Среди срочников гей-гельских не нашел. А у офицеров и прапорщиков принадлежность к району не написана. По поводу наших спецов, я верю, на место 30 павших придет тысяча!Салам-алекум ерли,так у вас щас аналогу-олмиян армия,почему ещо этот проклятый гяур-эрмяни акыпант кёпяй оглу священный земля гарабага топчет.
ядындады когда я тебе говорил что ваше тупое командованние элиту погубило,бросив ребят которые к нам как к себе ходило,ну что досихпор доволен,
так где щас ваши спецы почему больше не лазиют?может потому что лучших нет?
Отправлено 06 Январь 2019 - 22:25
Ребята,
Давайте не органами мериться, а вести дискуссию по существу
Смысл одно и тоже писать по сто раз, у кого длиннее и толше ???
Можете этот наболевший вопрос в Гумархане обсудить.
С уважением, Асадулла
«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).
Отправлено 06 Январь 2019 - 23:11
«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).
Отправлено 06 Январь 2019 - 23:15
Ну лично я не верю ни в игил ни про турков,и точное число ваших погибших я никогда не оспаривал,но точно не 33.
Отправлено 06 Январь 2019 - 23:20
Салам-алекум ерли,так у вас щас аналогу-олмиян армия,почему ещо этот проклятый гяур-эрмяни акыпант кёпяй оглу священный земля гарабага топчет.
ядындады когда я тебе говорил что ваше тупое командованние элиту погубило,бросив ребят которые к нам как к себе ходило,ну что досихпор доволен,
так где щас ваши спецы почему больше не лазиют?может потому что лучших нет?
Сообщение отредактировал Mesut: 06 Январь 2019 - 23:23
Ноолду Пашинян ?
Отправлено 06 Январь 2019 - 23:43
Ну Шах на счёт 30 спецов это ваши пишут,я им не верю,как и нашим.
Ну а насчет того где ваши спецы так я у тебя спрашиваю,если у вас их там так полно что можете их штапелями класть,ГДЕ ОНИ,
а на счет тупых так я лично считаю что ваше командованние ТУпое,не Азербайджанцы,ни миллят, а именно командованние.
на счет денег,не имею привычку чужие деньги считать.
заметь что я всегда говорил что аз-армия сильно вооруженна,и никогда в жизни не писал и не говорил что вы тупые,потомучто я так не думаю.
Сообщение отредактировал арагорн: 06 Январь 2019 - 23:46
Отправлено 06 Январь 2019 - 23:54
Ну Шах на счёт 30 спецов это ваши пишут,я им не верю,как и нашим.
Ну а насчет того где ваши спецы так я у тебя спрашиваю,если у вас их там так полно что можете их штапелями класть,ГДЕ ОНИ,
а на счет тупых так я лично считаю что ваше командованние ТУпое,не Азербайджанцы,ни миллят, а именно командованние.
на счет денег,не имею привычку чужие деньги считать.
Сообщение отредактировал Mesut: 07 Январь 2019 - 00:01
Ноолду Пашинян ?
Отправлено 06 Январь 2019 - 23:59
Тут ты не прав
Есть один очень важный нюанс - это разница между синдромом проигравшего и синдромом победившего
Я приведу аналогию с арабо-израильскими войнами
Вот в Египте отмечают праздник победы в Октябрьской войне 1973 года. Хотя по итогу война закончилась неудачно
Для египтян, после серии оглушительных и унизительных поражений от Израиля, сам факт того, что они не бежали перед евреями, а смогли воевать с ними и даже наносить ущерб - уже был победой
Или Ливанская война 2006 года. Которая тоже считается победой Хезов.
Сам факт того, что наконец-то смогли дать отпор и удачно воевать с ЦАХАЛом уже был как победа.
Хотя в Израиле не могут понять, какие такие победы отмечают Египет в 1973 или Хезболла в 2006 году.
На фоне внушительных побед Израиля, локальные успехи арабов и хезов в этих войнах считаются чем-то незначительным
А для арабов и хезов - это ПОБЕДА.
Так и тут.
Для армян, после их внушительных побед в 1992-1994 годах, военного превосходства на протяжении почти 10-15 лет после окончания войны - потеря каких-то двух высоток считается чем-то малозначительным.
Для нас, после поражений 1992-1994 года, когда после самих слов "Ая, ермяни гялди" войска часто пускались в драп, сотни тысяч людей бежали от армянских войск. Сам факт того, что оказывается не так страшен армянский солдат, что с ним тоже можно воевать на равных, что армянским войскам тоже можно наносить существенный ущерб, отбивать у них позиции - это уже ПОБЕДА.
Откровенно. Ну что на это скажешь? Впрочем ты и сам все сказал.
ЗЫ.А я то в чем не прав? У меня нет как у вас синдрома пораженца. Впрочем как и нет шапкозакидательства. Слишком уж хорошо я знаю цену победы. А твои соотечественники пусть продолжают натягивать сову на глобус перед монитором. Это было бы даже забавно если бы не было так грустно.
Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу.
Отправлено 07 Январь 2019 - 00:03
Кяж джан привет апер,завтра спишемся,ко мне щас гости пришли.
Отправлено 07 Январь 2019 - 00:43
Если бы этот «синдром пораженца” был бы только в Азербайджане, я бы с тобой согласилсяОткровенно. Ну что на это скажешь? Впрочем ты и сам все сказал.
ЗЫ.А я то в чем не прав? У меня нет как у вас синдрома пораженца. Впрочем как и нет шапкозакидательства. Слишком уж хорошо я знаю цену победы. А твои соотечественники пусть продолжают натягивать сову на глобус перед монитором. Это было бы даже забавно если бы не было так грустно.
«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).
Отправлено 07 Январь 2019 - 01:52
Ну вроде здесь именно об этом говорили .А так согласен с вами ,всё равно армяни будут говорить что в апрели нечего такого крупно маштабного не произашло ,а мы будем отвечать им... .
Я ещо тогда писал что наши профукали подготовку вашей армии,а то что аружия бойцов у вас больше,ну чтожэ и в девяностых вас было больше и аружия у вас было больше,вы готовились и показали нашим гер-генералам что вы реально готовились,теперь и у нас реально готовяца,даже те тупицы которые не верели что вы готовитесь и говорили что мы азерам хребет сломли,тепеь все понимают что хребет не только не сломан но ещо и готов сам любому черепушку раздробить.
а разведку боем только у вас называют крупной победой.
Отправлено 07 Январь 2019 - 01:54
Ряйпяр честно и я об этом много думал,прям точ в точ.
Отправлено 07 Январь 2019 - 09:08
Отправлено 07 Январь 2019 - 09:27
Отправлено 07 Январь 2019 - 09:33
Отправлено 07 Январь 2019 - 15:58
А мне нужно доказательство
Попробую вернуть дискуссию в дельное русло
Мои личные выводы
Из положительного для нас:
- бои показали возросшую боевую выучку и технические возможности НАА,
- многие виды и типы новых вооружений хорошо освоены в армии,
- армянские военно-политическое руководство почивало на лаврах былых побед и явно недооценивало модернизацию НАА,
- создан психологический прецедент, что с армянами тоже можно воевать и тоже можно бить.
Из отрицательного для нас;
- решающее военно-техническое и качественное превосходство над противником пока не достигнуто,
- апрельская война стала толчком для модернизации АНА и у армянского военно-политического руководство уже нет эйфории былых побед,
- большие потери в личном составе только за 4 дня боев, показывают что есть еще проблемы в боеготовности,
- за четыре дня фактически локальных боев за несколько высот израсходовали достаточно много дорогого «оружия», в частности ракеты для дальнобойных «Спайков», БПЛА «Хароп». Это, не считая расстрелянных боеприпасов для РСЗО и гаубиц. Потеряны один вертолет Ми-24G и примерно десять беспилотников.
- командование ВВС так и не нашло (и вряд ли найдет) решения как подавить систему ПВО противника. Фактически весь вертолетный парк ВВС рискует или оказаться не у дел во время войны или понести тяжелые потери. С учетом того, что в 2017 году армянами приобретено 300 ПЗРК "Игла-С" и "Верба", проблема использования ВВС против противника имеющего сильное ПВО, становится одной из главных.
Отправлено 07 Январь 2019 - 17:38
Так история и опыт Карабахской войны не изучаетсяВ основном с вами согласен. Вопрос только по последнему пункту в списке положительного: насколько я знаю азербайджанская сторона одерживала победы и в первой войне. Причем довольно болезненные для нас. Почему тогдашние победы нельзя считать прецедентом, а вот это можно?
Если вдруг начнётся война (во что я не верю) и вдруг не дай Бог случатся поражения или война пойдёт неудачно тогда, да, общество быстро впадёт в оцепенение.Ну и продолжение вопроса: если общество до сих пор не получает адекватной картины произошедшего, но при этом находится в эйфории, возможные поражения на фронтах возможной войны не окажут ли более жесткого эффекта? И не приведут ли к очередным социальным потрясениям?
«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).
Отправлено 07 Январь 2019 - 22:54
Если бы этот «синдром пораженца” был бы только в Азербайджане, я бы с тобой согласился
Вот возьмём Украину
Профукали Крым, потом Донбасс, потерпели сокрушительные поражения в Иловайске и Дебальцево
И дальше что ?
Порошенко заявляет, что ВСУ самая сильная армия в Европе (аналогия с заявлением ИА о самой сильной армии в регионе).
Украинские СМИ каждый день пишут о мощи ВСУ и полной деморализации росийских войск на Донбассе (аналогия с азербайджанскими СМИ, которые пишут о полностью деморализованной армянской армии)
Проиграла Украина не ополченцам, а Российской армии (мы поиграли не армянам, а русским)
Какие мифические победы: то ракетой Точка-У накрыли 300 российских военных, то под Дебальцево разгромили танковую бригаду (аналогия с какими-то мифическими разгромами армяно-русских войск в Карабахе)
Постоянные заявление о каких-то освобождённых сёлах на Донбассе. Недавно советник Порошеко заявил об освобождении за 2018 год трети Донбасса (аналогия с победой в апрельских боях).
Оголтелая русофобия, когда страна живет через призму противостояния с Россией (аналогия с неистовой армянофобией, когда страна живет через призму противостояния с Арменией).
Список можно продолжать до бесконечности
Россия смотрит на это и не может понять, о каких там победах или самой сильной армии говорят в Киеве (в Армении тоже не могут понять о каких победах идёт речь).
Я этому к тому, что происходящее в Азербайджане не является чем-то уникальным или не имеющем аналогов
Украина совсем другая страна, с совсем другим населением и со своей историей и со своим конфликтом, имеющим свои истоки.
А ситуация после поражения в войне, такая же как в Азербайджане, только ещё хуже
То, что происходит в Азербайджане - это в целом обычный процесс для любой страны и общества, прошедших через тяжелое и унизительное военное поражение.
А не так, что в Азербайджане происходит что-то такое сверхъестественное
Так я и не предъявлю. Я понять не могу с чем ты не соглашаешься.
Я просто констатирую факт. Ваши идиоты по причине своей исключительной узколобости и за свои же бабки которые Ильхамка вместо того что бы пустить на образование пускает на пропаcencoredство в сети. И похер что они выставляют свою страну стадом закомплексованных лузеров. То же происходит как ты заметил и в незалежной. Главное что это сплачивает стадо вокруг пастуха.
Я понять не мог что за хрень и нахрена все это надо было в апреле. Но вот один уважаемый чел взял и расставил точки над и.
Разгневанный Ильхам Алиев отреагировал в свойственной ему манере – отдал приказ начать боевые действия. Причем отдал приказ, еще когда был в самолете, возвращаясь из Вашингтона в Баку. Ведь карабахский конфликт – это прекрасный фактор для того, чтобы отвлечь внимание от себя, да еще заработать политические и финансовые дивиденды на этом. То есть, корни апрельской кратковременной войны следует искать в визите Ильхама Алиева в США.
Вот где оказывается где собака порылась. Какие нахер синдромы?
Что вырисовывается? То есть Обамка не поручкался с Ильхамкой. А Ильхамка в отместку пустил кровь сотням молодых людей...
Делай выводы.
Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу.
Отправлено 07 Январь 2019 - 23:08
На этих видео нет 14 танков, на некоторых одни и те же повторяются. То есть основную часть подбитых танков снять не смогли. Это при том что была модная израильская техника со всеми камерами. Вот и наши 20 танков азербайджана не смогли снять, и мне для того чтобы допускать такие штуки фактических доказательств не нужно. Косвенных свыше крыши, в первую очередь то что вашему мо не верит ни один из местных адекватных азербайджанских юзеров))) ну и поэтому мнение группы международных экспертов мне более ценно чем твое. Друг друга надеюсь поняли)
Сразу говорю пиписькой не меряюсь, свою часть дискуссии заканчиваю.
Ноолду Пашинян ?
Отправлено 07 Январь 2019 - 23:53
Я понять не мог что за хрень и нахрена все это надо было в апреле. Но вот один уважаемый чел взял и расставил точки над и.
Вот где оказывается где собака порылась. Какие нахер синдромы?
Что вырисовывается? То есть Обамка не поручкался с Ильхамкой. А Ильхамка в отместку пустил кровь сотням молодых людей...
Делай выводы.
При всем уважении к Арифу Юнусу, такие сведения как "Причем отдал приказ, еще когда был в самолете, возвращаясь из Вашингтона в Баку." не вызывают доверия. Плюс нагнетание обстановки началось еще в ночь с 31 марта на 1 апреля. Да и что могла дать короткая встреча с президентом Обамой, в последние полгода президенства, тем более Алиев встретился в госсекретарем Керри? Вопросов больше чем ответов.
Сообщение отредактировал Aziboy: 07 Январь 2019 - 23:54
Отправлено 08 Январь 2019 - 00:45
При всем уважении к Арифу Юнусу, такие сведения как "Причем отдал приказ, еще когда был в самолете, возвращаясь из Вашингтона в Баку." не вызывают доверия. Плюс нагнетание обстановки началось еще в ночь с 31 марта на 1 апреля. Да и что могла дать короткая встреча с президентом Обамой, в последние полгода президенства, тем более Алиев встретился в госсекретарем Керри? Вопросов больше чем ответов.
Сообщение отредактировал Asadulla: 08 Январь 2019 - 11:00
Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу.
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных