Перейти к содержимому


Фотография

Апрельские бои 2016 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 733

#401 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 21:25

melk, если вас не затруднит, скинье их мне. Я искал-искал, но нашел не очень много.

да на ютубе вбейте аршак закарян 2016 и далее пойдут по тематике



#402 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 21:27

Ну, Аршака Закаряна я знаю.
Вот он нормальный мужик, он должен быть пресс-секретарём. А не Арцрун, который на вопрос "а может вы будете добавлять русские и английские субтитры к своим видео" ответил "а зачем, и так же все понятно"
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#403 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 21:29

Кстати, дайте линк на это видео.

Это по памяти. Сейчас уже не найду.

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#404 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 21:40

Нигде не писали,просто Мелкон,много знает,но шишек по башке получать не хочет.

опять не так)

писал, уже бывший военный, открытый источник.

А по башке получить это у вас бояться, даже срок могут дать, поэтому отношусь с большим пониманием), не осуждаю.

 

А так, вся эта информации есть и у ваших и у наших военных, поэтому строить из себя Зою Космодемьянскую не вижу смысла). А нам простым обывателям так хочется докопаться до правды)


Сообщение отредактировал melk: 25 Ноябрь 2019 - 21:41


#405 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 23:32

Кажись только один раз наша колонна попала по обстрел арт противника и то вине комбрига ,тогда погиб точно один офицер и кажись несколько солдатов но это было на Тертер-Гораньойском направление...
А по деревням очень много стреляли особенно которые расположены близко к фронту..очень много разрушенных домов было ,потом все их отремонтировали..

#406 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 23:57

Фидель,
Понимаю, что звучит глупо по ситуации, но он сперва прессекретарь Бабаян а потом лично он говорил, что «в ночь с 3 по 4 апреля он вдруг разгадал намерения врага прорвать оборону в центре, и приказал артелю направить всю мощь в глубь, к местам скопления танков и бронетехники». Он тогда занимал должность секретаря совета безопасности.
Не могу найти запись этого интервью, но я сам слышал по ТВ.

#407 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 00:04

melk,
Отставка Сержа спутала все карты, но сейчас как видишь, он не теряет надежды и собирается баллотироваться на базе сержовского и кочаряновского электората.
Артель конечно работал в этом направлении, но не настолько интенсивно и результативно, как это представляют.
По большей части лупили по населенным пунктам откуда стреляла вражеская артиллерия.

#408 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 02:32

Фидель,
Понимаю, что звучит глупо по ситуации, но он сперва прессекретарь Бабаян а потом лично он говорил, что «в ночь с 3 по 4 апреля он вдруг разгадал намерения врага прорвать оборону в центре, и приказал артелю направить всю мощь в глубь, к местам скопления танков и бронетехники». Он тогда занимал должность секретаря совета безопасности.
 

Ничего не понял. Причем секретарь Бабаяна? Какой Бабаян? Само? Мы же вроде про Виталия говорили. Не?

Ты уверен что ты ничего не путаешь? В апреле Виталий был просто депутатом. Секретарем совбеза он стал только в ноябре 16 го.

Не могу найти запись этого интервью, но я сам слышал по ТВ.

 

Постарайся. Не очень похоже на него. Хотя ХЗ. Политика портит людей.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#409 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 04:31

Фидель,
Бабаян Давид это пресс секретарь президента Арцаха и подручный Вито.
Фидель джан, политика сложная штука а неподготовленные люди превращают политику в проституцию. Мне больно и жалко ребят, которые не понимая стали игрушками в руках профессиональных мутиловщиков. Даже Манвел сегодня не может осознать - где он споткнулся.
Касаемо его интерьвю. Вот ссылка на печатный вариант, видео тоже должно быть там:

https://mediamax.am/...pril_war/22936/
Вот ещё один
https://yerevan.toda...nyan-arcakhpres

Сообщение отредактировал Rio: 26 Ноябрь 2019 - 04:39


#410 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 09:12

Было продолжение видоса. В одну машину прилетело. Тащили с покуроченной кабиной на жесткой сцепке.

Здесь на Аршака ,опять ответка пришла.Гаубичная батарея Д20.


#411 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 09:19

По личным наблюдениям. Есть такие люди,когда они появлялись на позиции,то из мутного болотного царства,начиналась стрельба,шок и трепет.
Или наоборот. Несколько дней по нам армяне палили,но как кассиры с получкой приходили,то тишина наступала.Как говорится ,у армян тогда на святое(зарплата),рука не поднималась обстреливать.
Шутка конечно,но у Аршака,наверное карма такая,притягивать магнитом наш огонь.
Короче,Мелк звиздеж это все, я думаю.Пять тысяч ракет от БМ ,думаю общий расход за 4 дня боев,а не залп по нашим резервам.

Сообщение отредактировал ayna73: 26 Ноябрь 2019 - 09:19


#412 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 10:20

По личным наблюдениям. Есть такие люди,когда они появлялись на позиции,то из мутного болотного царства,начиналась стрельба,шок и трепет.
Или наоборот. Несколько дней по нам армяне палили,но как кассиры с получкой приходили,то тишина наступала.Как говорится ,у армян тогда на святое(зарплата),рука не поднималась обстреливать.
Шутка конечно,но у Аршака,наверное карма такая,притягивать магнитом наш огонь.
Короче,Мелк звиздеж это все, я думаю.Пять тысяч ракет от БМ ,думаю общий расход за 4 дня боев,а не залп по нашим резервам.

Вообщем то же не знаете))

Про 5000 ракет, наши ведь могут и преувеличить. Допустим даже две пары БМ выпустили полные пакеты по одним координатам. Это 160 ракет. В агдамском районе при его плотности заселения и ведения хоз деятельности, даже одна ракета куда то то попадет, в село, поле, сад. Поэтому даже 160 ракет должны были причинить существенный урон населенному пункту, вч, деревенским полям. Но ведь от вас никакой такой информации даже и не приходило.

Значить или такого удара вообще не было, или ваши почему то его замалчивают. 



#413 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 11:59

Фидель,
Бабаян Давид это пресс секретарь президента Арцаха и подручный Вито.
Фидель джан, политика сложная штука а неподготовленные люди превращают политику в проституцию. Мне больно и жалко ребят, которые не понимая стали игрушками в руках профессиональных мутиловщиков. Даже Манвел сегодня не может осознать - где он споткнулся.
Касаемо его интерьвю. Вот ссылка на печатный вариант, видео тоже должно быть там:

https://mediamax.am/...pril_war/22936/
Вот ещё один
https://yerevan.toda...nyan-arcakhpres

Вообщем потратил время на эту шнягу.

Ну во первых ссылка на этого Бабаяна как то не убедительна. Он как бы  прессекретарь президента. А Баласанян как бы оппозиционер.  Не вижу логики.

Мне фиалетово на политику. По мне так все они дятлы. 

Ты о каком Манвеле? Уж не о Григоряне ли? Так вот он мудак от рождения и осознавать ему не чем. Как был чмом так и остался.

Посмотрел твои ссылки. Пересмотрел интервью Виталия того периода. И ничего подобного не увидел. 

Зато наткнулся на оду некого восторженного идиота пожелавшего остаться неизвестным. Бред собачий.

https://vk.com/wall-183093519_2223

https://www.lragir.a...6/04/21/131565/

По факту имеем. Виталий действительно был в Агдаме. Под видео есть дата. И не имеем конкретных подтверждений что Виталий нес пургу.

 

ЗЫ.  Только видится мне что вся эта возня вокруг Виталия инспирирована  адептами супервачапета на фоне грызни перед выборами. :)

 Мне в общем то пофиг.  Дайте мне ссылку на то что Виталий нес такую фигню лично и я предам его анафеме. А пока что это все суета сует и томление души. БЛА-БЛА-БЛА короче..


  • Чеширскй кот это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#414 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 12:23

Здесь на Аршака ,опять ответка пришла.Гаубичная батарея Д20.
https://youtu.be/JNMDNhNE9YM

Не вижу щелей для обслуги. 

 

По личным наблюдениям. Есть такие люди,когда они появлялись на позиции,то из мутного болотного царства,начиналась стрельба,шок и трепет.
Или наоборот. Несколько дней по нам армяне палили,но как кассиры с получкой приходили,то тишина наступала.Как говорится ,у армян тогда на святое(зарплата),рука не поднималась обстреливать.
Шутка конечно,но у Аршака,наверное карма такая,притягивать магнитом наш огонь.
 

:)

 

Короче,Мелк звиздеж это все, я думаю.Пять тысяч ракет от БМ ,думаю общий расход за 4 дня боев,а не залп по нашим резервам.

 

Скорее всего. Хорошо бы еще уточнить откуда взялась эта цифра.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#415 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 15:42

Вообщем потратил время на эту шнягу.

Ну во первых ссылка на этого Бабаяна как то не убедительна. Он как бы  прессекретарь президента. А Баласанян как бы оппозиционер.  Не вижу логики.

Мне фиалетово на политику. По мне так все они дятлы. 

Ты о каком Манвеле? Уж не о Григоряне ли? Так вот он мудак от рождения и осознавать ему не чем. Как был чмом так и остался.

Посмотрел твои ссылки. Пересмотрел интервью Виталия того периода. И ничего подобного не увидел. 

Зато наткнулся на оду некого восторженного идиота пожелавшего остаться неизвестным. Бред собачий.

https://vk.com/wall-183093519_2223

https://www.lragir.a...6/04/21/131565/

По факту имеем. Виталий действительно был в Агдаме. Под видео есть дата. И не имеем конкретных подтверждений что Виталий нес пургу.

 

ЗЫ.  Только видится мне что вся эта возня вокруг Виталия инспирирована  адептами супервачапета на фоне грызни перед выборами. :)

 Мне в общем то пофиг.  Дайте мне ссылку на то что Виталий нес такую фигню лично и я предам его анафеме. А пока что это все суета сует и томление души. БЛА-БЛА-БЛА короче..

Вот именно, что "как бы", а не на самом деле.
Виталий сам всю эту кашу замутил. Выше писал уже, он давал интервью, где рассказывал про этот самый удар на агдамском направлении. И потом ещё в вк многие группы начали это интервью распространять, как сейчас помню все эти оправдания "Виталик мудак, но зато он герой!". 

В видео он не говорит, что он вообще в Агдаме делает? 

 

Здесь на Аршака ,опять ответка пришла.Гаубичная батарея Д20.

Ваши как всегда. Что должен делать журналист (гражданское лицо), когда попадает под обстрел? Закрывать своим телом орудия от осколков или что? Паники не видно.
Заливавший видео ему так мстит за репортажи о феврале 2017? 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#416 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 16:01

Ваши как всегда. Что должен делать журналист (гражданское лицо), когда попадает под обстрел? Закрывать своим телом орудия от осколков или что? Паники не видно.
Заливавший видео ему так мстит за репортажи о феврале 2017?

Да нет ээээ.Причем здесь Аршак?Артразведка,как и контрбатарейная борьба работала неплохо. Это же моя тема и как говорится, в своё время ,у нас в армии уделили ей должное внимание,а не ограничились только прямым наблюдением с наблюдательный пунктов.
Главное подавить цель и не дать ей выполнить задачу.На видео,Аршак молодец,сообразил ситуацию,убрал журналистов из из-под огня ,а расчёты тупо стояли не вьехав в чем дело. Поэтому Фидель возмущался,что небыли не укрытий для расчётов и орудий, и команды со стороны командиров-свертывание,укрытие,перемещение и так далее.Я не любитель злорадства,меня больше бесит тупость.

Сообщение отредактировал ayna73: 26 Ноябрь 2019 - 16:05


#417 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 16:29

Вот именно, что "как бы", а не на самом деле.
 

А тебя то что так колбасит? Ты что из адептов супервачапета? :)

Виталий сам всю эту кашу замутил.

 

Пока что я одного мутиловщика наблюдаю и это не Виталий. :rolleyes:

 Выше писал уже, он давал интервью, где рассказывал про этот самый удар на агдамском направлении. 

 

Мне по барабану что ты там пишешь. Твоему слову цена ломанный грош. Давай пруфы! :cool:

И потом ещё в вк многие группы начали это интервью распространять, как сейчас помню все эти оправдания "Виталик мудак, но зато он герой!". 

 

В ВКа залежи недоумков. :yes:

В видео он не говорит, что он вообще в Агдаме делает? 

 

А ты что язык не разумеешь? В видосе все доступно на родном языке обьясняется. :bash:


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#418 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 16:48

А тебя то что так колбасит? Ты что из адептов супервачапета? :)

Пока что я одного мутиловщика наблюдаю и это не Виталий. :rolleyes:

Мне по барабану что ты там пишешь. Твоему слову цена ломанный грош. Давай пруфы! :cool:

В ВКа залежи недоумков. :yes:

А ты что язык не разумеешь? В видосе все доступно на родном языке обьясняется. :bash:

Вот те пруфы https://voskanapat.i...o/?p=34929&l=ru

Кстати, помните здесь писали о том, сколько процентов наших получило осколочные ранения, а сколько - неосколочные? Эта инфа из этой же ссылки.
 

До апрельских военных действий 2016 года ВС Азербайджана периодически организовывали на границе диверсионно-наступательные операции, вплоть до сбития в ноябре 2014 года нашего вертолета, выполнявшего учебно-тренировочный полет.

Мы все это помним. Но как можно крупномасштабные и развернутые враждебные действия, осуществляемые с использованием сил нескольких корпусов, бригад, спецназа и, наконец, почти всех видов вооружений, называть «диверсией»?

Об этом в беседе с информационным агентством Арцахпресс, обращаясь к утверждениям о том, что в апреле 2016 г. Азербайджан инициировал не войну, а диверсию, заявил секретарь Совета безопасности РА, Герой Арцаха Виталий Баласанян.

«По поручению президента Азербайджанской республики были созданы две условные группы для проведения крупномасштабных военных и информационных боевых действий. Информационный блок приступил к активной атаке, начиная с сентября 2015 года. Вначале они внесли и успешно провели в ПАСЕ проект доклада о Сарсангском водохранилище, тем самым пытаясь легитимизировать планы по его последующему захвату посредством военных действий. За этим последовало интенсивное распространение дезинформации о ситуации на границе, призванное подготовить почву для военной агрессии. А уже в начале 2016 года Азербайджан начал активнейшим образом приближать к передовой линии артиллерийские и ракетные огневые точки.

Теперь я обращусь к реальным планам действий врага в апреле 2016 года, о которых нам стало известно как из расшифровки целого ряда документов, так и из других источников. На южном фланге вражеские подразделения ставили цель стремительной атакой достичь Ковсакана, захватив весь южный фланг Арцаха. На северной стороне в ходе первого этапа или до 4 апреля они собирались установить контроль над водохранилищем в районе Матагиса. Согласно планам их командования, это должно было обессилить центральное направление Армии обороны, поскольку наши войска были бы вынуждены выдвигаться в южном и северном направлениях. Они же танковыми соединениями планировали рассечь центральное направление и установить контроль над городом Акна, близлежащими населенными пунктами и высотой Ухтасар (Шелли). А 5 апреля у мечети Акны должна была состояться торжественная церемония награждения с участием Ильхама Алиева. Чтобы для нашего читателя было более наглядно, опубликую кое-какие данные, которые нам стали известны с помощью нескольких приборов видеонаблюдения, осуществляющих мониторинг на глубину до 20 километров.

Так, в наступлении в направлении Акны со стороны неприятеля участвовало около 229 танков и бронетехники. Для предотвращения этого продвижения с нашей стороны было принято решение об осуществлении удара на глубину 15-17 км, и наша артиллерия блестящим образом справилась с этой задачей, остановив попытки продвижения противника, предпринимавшиеся два дня подряд. У нас также имеется точная информация о том, что в результате нашего артиллерийского удара был убит командир вражеской бригады.

И, как я уже указывал, противник пустил в дело практически весь арсенал своего вооружения. Они применили все виды беспилотных летательных аппаратов: и разведывательные, и ударные, использовали управляемые противотанковые ракетные комплексы типа «Спайк», артиллерию различного калибра, «Смерчи». Однако, встретив сильное сопротивление армянской стороны и опасаясь дальнейшего развития событий (учитывая тот факт, что Армия обороны уже готовилась к наступательным действиям), 4 апреля власти в Баку обратились к Москве с просьбой о посредничестве с тем, чтобы остановить ход активных боевых действий.

Это — факт и, повторюсь, что квалифицировать это с чьей-то стороны как диверсия, означает не владеть ситуацией», — сказал В. Баласанян.

Обращаясь к утверждениям о том, что результаты судебно-медицинской экспертизы убитых и раненых доказывают, что большая часть наших солдат погибла в результате диверсионных действий, Баласанян резко опроверг их, указав, что 88% раненых имели осколочные, 5,5% — огнестрельно-пулевые, 1,5% — минно-взрывные ранения, а еще 5% — сочетали их с нервно-психологическими нарушениями. 46% раненых по завершении лечения вернулись в строй. «Что касается судебно-медицинских заключений погибших военнослужащих, отмечу, что у нас было 106 убитых, из которых 67 — в ходе боевых действий. В 85% случаев причиной их смерти стали осколочные, около 5% — минно-взрывные, а в остальных — огнестрельные ранения», — добавил герой Арцаха.

«Это — реальность, и пусть никто не пытается заработать какие-то дивиденды, вводя людей в заблуждение. Это не только не правильно, это еще и аморально», — подчеркнул генерал В. Баласанян.

На вопрос, как он относится к идее превращения Арцаха в мандатную территорию, В. Баласанян дал крайне резкий ответ: «Я категорически против попыток решения нагорно-карабахской проблемы в подобном формате. Карабахская проблема не связана с территориальной целостностью Азербайджана, и приоритет в урегулировании проблемы должен быть отдан мирному договору. Лишь в этом случае стоит вести переговоры по любым вопросам. Это касается и территорий, и беженцев, и материальных потерь, и военного фактора. В ином формате Карабах в лице властей, избранных его населением, сегодня не готов уполномочить кого-либо вести переговоры вместо себя».

Говоря о балансе между сторонами, В. Баласанян отметил, что в полном понимании этого слова, начиная с 1991 года баланса не существовало никогда, будь то в контексте человеческих ресурсов или материально-технической базы, однако итоги войны доказали обратное.

«И сегодня я убежден, что нельзя, чтобы кто-либо спекулировал этой темой. У нас имеется достаточно условий не только для того, чтобы обуздать амбиции противника и защитить наш народ от физического истребления, но и для того, чтобы, в случае необходимости, освободить новые исторически армянские территории. Поэтому я бы советовал им из собственных амбиций не пытаться вдруг создать атмосферу страха и запугивать наш народ. Подобного права нет ни у кого», — сказал в заключение секретарь Совета безопасности Арцаха.


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 26 Ноябрь 2019 - 16:53

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#419 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 16:50

"Враг ставил цель достигнуть Ковсакана"

О достоверности всей инфы, предоставленной Виталием, можно судить по этой строчке. 

 

 

В ВКа залежи недоумков. :yes:

Согласен. Баласанян оказывается себя в этом заявлении не хвалит, но ВКшники принялись его портреты облизывать


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 26 Ноябрь 2019 - 16:55

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#420 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 18:33

Вот те пруфы https://voskanapat.i...o/?p=34929&l=ru

Кстати, помните здесь писали о том, сколько процентов наших получило осколочные ранения, а сколько - неосколочные? Эта инфа из этой же ссылки.

До апрельских военных действий 2016 года ВС Азербайджана периодически организовывали на границе диверсионно-наступательные операции, вплоть до сбития в ноябре 2014 года нашего вертолета, выполнявшего учебно-тренировочный полет.

Мы все это помним. Но как можно крупномасштабные и развернутые враждебные действия, осуществляемые с использованием сил нескольких корпусов, бригад, спецназа и, наконец, почти всех видов вооружений, называть «диверсией»?

Об этом в беседе с информационным агентством Арцахпресс, обращаясь к утверждениям о том, что в апреле 2016 г. Азербайджан инициировал не войну, а диверсию, заявил секретарь Совета безопасности РА, Герой Арцаха Виталий Баласанян.

«По поручению президента Азербайджанской республики были созданы две условные группы для проведения крупномасштабных военных и информационных боевых действий. Информационный блок приступил к активной атаке, начиная с сентября 2015 года. Вначале они внесли и успешно провели в ПАСЕ проект доклада о Сарсангском водохранилище, тем самым пытаясь легитимизировать планы по его последующему захвату посредством военных действий. За этим последовало интенсивное распространение дезинформации о ситуации на границе, призванное подготовить почву для военной агрессии. А уже в начале 2016 года Азербайджан начал активнейшим образом приближать к передовой линии артиллерийские и ракетные огневые точки.

Теперь я обращусь к реальным планам действий врага в апреле 2016 года, о которых нам стало известно как из расшифровки целого ряда документов, так и из других источников. На южном фланге вражеские подразделения ставили цель стремительной атакой достичь Ковсакана, захватив весь южный фланг Арцаха. На северной стороне в ходе первого этапа или до 4 апреля они собирались установить контроль над водохранилищем в районе Матагиса. Согласно планам их командования, это должно было обессилить центральное направление Армии обороны, поскольку наши войска были бы вынуждены выдвигаться в южном и северном направлениях. Они же танковыми соединениями планировали рассечь центральное направление и установить контроль над городом Акна, близлежащими населенными пунктами и высотой Ухтасар (Шелли). А 5 апреля у мечети Акны должна была состояться торжественная церемония награждения с участием Ильхама Алиева. Чтобы для нашего читателя было более наглядно, опубликую кое-какие данные, которые нам стали известны с помощью нескольких приборов видеонаблюдения, осуществляющих мониторинг на глубину до 20 километров.

Так, в наступлении в направлении Акны со стороны неприятеля участвовало около 229 танков и бронетехники. Для предотвращения этого продвижения с нашей стороны было принято решение об осуществлении удара на глубину 15-17 км, и наша артиллерия блестящим образом справилась с этой задачей, остановив попытки продвижения противника, предпринимавшиеся два дня подряд. У нас также имеется точная информация о том, что в результате нашего артиллерийского удара был убит командир вражеской бригады.

И, как я уже указывал, противник пустил в дело практически весь арсенал своего вооружения. Они применили все виды беспилотных летательных аппаратов: и разведывательные, и ударные, использовали управляемые противотанковые ракетные комплексы типа «Спайк», артиллерию различного калибра, «Смерчи». Однако, встретив сильное сопротивление армянской стороны и опасаясь дальнейшего развития событий (учитывая тот факт, что Армия обороны уже готовилась к наступательным действиям), 4 апреля власти в Баку обратились к Москве с просьбой о посредничестве с тем, чтобы остановить ход активных боевых действий.

Это — факт и, повторюсь, что квалифицировать это с чьей-то стороны как диверсия, означает не владеть ситуацией», — сказал В. Баласанян.

Обращаясь к утверждениям о том, что результаты судебно-медицинской экспертизы убитых и раненых доказывают, что большая часть наших солдат погибла в результате диверсионных действий, Баласанян резко опроверг их, указав, что 88% раненых имели осколочные, 5,5% — огнестрельно-пулевые, 1,5% — минно-взрывные ранения, а еще 5% — сочетали их с нервно-психологическими нарушениями. 46% раненых по завершении лечения вернулись в строй. «Что касается судебно-медицинских заключений погибших военнослужащих, отмечу, что у нас было 106 убитых, из которых 67 — в ходе боевых действий. В 85% случаев причиной их смерти стали осколочные, около 5% — минно-взрывные, а в остальных — огнестрельные ранения», — добавил герой Арцаха.

«Это — реальность, и пусть никто не пытается заработать какие-то дивиденды, вводя людей в заблуждение. Это не только не правильно, это еще и аморально», — подчеркнул генерал В. Баласанян.

На вопрос, как он относится к идее превращения Арцаха в мандатную территорию, В. Баласанян дал крайне резкий ответ: «Я категорически против попыток решения нагорно-карабахской проблемы в подобном формате. Карабахская проблема не связана с территориальной целостностью Азербайджана, и приоритет в урегулировании проблемы должен быть отдан мирному договору. Лишь в этом случае стоит вести переговоры по любым вопросам. Это касается и территорий, и беженцев, и материальных потерь, и военного фактора. В ином формате Карабах в лице властей, избранных его населением, сегодня не готов уполномочить кого-либо вести переговоры вместо себя».

Говоря о балансе между сторонами, В. Баласанян отметил, что в полном понимании этого слова, начиная с 1991 года баланса не существовало никогда, будь то в контексте человеческих ресурсов или материально-технической базы, однако итоги войны доказали обратное.

«И сегодня я убежден, что нельзя, чтобы кто-либо спекулировал этой темой. У нас имеется достаточно условий не только для того, чтобы обуздать амбиции противника и защитить наш народ от физического истребления, но и для того, чтобы, в случае необходимости, освободить новые исторически армянские территории. Поэтому я бы советовал им из собственных амбиций не пытаться вдруг создать атмосферу страха и запугивать наш народ. Подобного права нет ни у кого», — сказал в заключение секретарь Совета безопасности Арцаха.

У меня аж глаз задергался ,когда прочитал.
5 апреля,Ильхам Алиев,Агдамская мечеть.
Если бы наши взяли Агдам,там месяц сапёры работали бы,какая нафиг церемония.
229 БТТ-небольше и не меньше, и никак не округлить.
15-17 км стрельба,подразумевает,корректировка радиотехническими средствами.А где их видеонарезки?Я же помню как армяне предоставляли их,при уничтожении наших групп и артсистем около села.И это было на большом удалении. А здесь 229 танков.

Сообщение отредактировал ayna73: 26 Ноябрь 2019 - 18:36


#421 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 18:42

Про мониторинг на глубину 20 км ,он и пишет ,показывали их?

#422 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 18:42

У меня аж глаз задергался ,когда прочитал.

Во-во, я тоже пару дней в себя приходил, когда впервые это прочитал. 

Кого показывали?


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 26 Ноябрь 2019 - 18:43

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#423 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 18:48

В том тексте, который распространяли в ВК ещё такой момент был:
"Азербайджанцы ударили по северному и южному направлениям, мы клюнули и оттянули наши силы туда, а азербайджанцы тем временем подготовили танковую группу для удара по агдама и готовились в течении 4 часов войти в Степанакерт"

Вот этот текст https://vk.com/wall-41175980_43139
Тут такой треш написан...


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 26 Ноябрь 2019 - 18:51

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#424 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 19:29

Во-во, я тоже пару дней в себя приходил, когда впервые это прочитал.

Кого показывали?

Танковую колонну.В статье написано,что за ней наблюдали.

#425 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 19:35

Вот те пруфы https://voskanapat.i...o/?p=34929&l=ru

Я хотел пруфы на это-

Понимаю, что звучит глупо по ситуации, но он сперва прессекретарь Бабаян а потом лично он говорил, что «в ночь с 3 по 4 апреля он вдруг разгадал намерения врага прорвать оборону в центре, и приказал артелю направить всю мощь в глубь, к местам скопления танков и бронетехники».

 

А ты гонишь пургу и пруфов на то что Виталий одеяло на себя тянет не приводишь. Палево однако!

Согласен. Баласанян оказывается себя в этом заявлении не хвалит, но ВКшники принялись его портреты облизывать

 

Что за влажные эротические фантазии? Что то личное? :D 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика