Перейти к содержимому


Фотография

Azerbaijan Journal of Genetic Genealogy

Genetic Genealogy Y-DNA mt-DNA

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

#76 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 583
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 05:37

раньше жители апшерона были татами, а теперь уже арабы

Вплоть до 20 века население Абшерона имело татскую идентичность. При этом известные мне результаты тестов коренного населения (свыше 7 поколений) указывают скорее на близость к арабам.

Касаемо выпивания. Такое явление как "мейхана" ("винное пение") как раз является отличительной чертой Абшерона.

Рамирез, не первый раз вижу хорошо прикрытое издевательское отношение к Абшерону (ня билим ичя билмирляр, бакылылар йохду вя с.), при полном отсутствии агрессии с моей стороны. Причина? Сами кто и откуда родом?
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#77 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 583
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 06:29

Разные люди, когда видят мои утверждения о том, что большинство азербайджанцев, армян и грузин происходит от одной группы древних людей, живших 4-5 тыс. лет назад, требуют подробностей. Есть обобщающая статья в Википедии об этом:
https://ru.m.wikiped...ксская_культура

Там в разделе "Палеогенетика" указаны их результаты (J2a1a,G2a2b1,E1b1,J1a2 и пр.). Такие же результаты имеет 3/4 миллята. :)
  • Usta это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#78 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 583
  • ГородБаку

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 06:46

(краткое видео для тех, кто не умеет читать)

Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#79 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 23:35

Вплоть до 20 века население Абшерона имело татскую идентичность. При этом известные мне результаты тестов коренного населения (свыше 7 поколений) указывают скорее на близость к арабам.


Т.е. таты Абшерона это ассимилированые арабы? Проблема азербайджанского проекта в том, что он четко не локализован. Например
что за таты Абшерона? Маштага, Нардаран, о ком речь? Во всех остальных днк проектах на кавказе таких проблем нет. Понятно, что там и гос помощь есть и бизнес вкладывается.

#80 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 23:49


Рамирез, не первый раз вижу хорошо прикрытое издевательское отношение к Абшерону (ня билим ичя билмирляр, бакылылар йохду вя с.), при полном отсутствии агрессии с моей стороны. Причина? Сами кто и откуда родом?

бакылылар йохду - я же не сказал, что их физически нет. Как явление имеющее свой нерв в сознании людей оно потеряло актуальность.

ичя билмирляр - это мои личные наблюдения)


«Сами кто и откуда родом?»
Я думал вы знаете откуда я родом) Башкечид

Сообщение отредактировал Ramirez: 27 Ноябрь 2020 - 23:50


#81 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 583
  • ГородБаку

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 06:30

таты Абшерона это ассимилированые арабы?

Как и в примере с грузинскими азербайджанцами, таты Абшерона тоже состоят из нескольких компонентов, в т.ч. и арабского.

Проблема азербайджанского проекта в том, что он четко не локализован. Например
что за таты Абшерона? Маштага, Нардаран, о ком речь?

Это не проблема, а намеренное распределение исключительно по субкладному принципу. Локализация во многих случаях нереальна, люди или не знают, или не указывают сами.

Во всех остальных днк проектах на кавказе таких проблем нет

Народы Кавказа вплоть до настоящего времени сохраняют родо-племенное деление (тейпы, тухумы, гары и пр.), урбанизация там началась можно сказать что только при советской власти.

там и гос помощь есть и бизнес вкладывается.

Вы правы. У других проектов есть и госпомощь, и богатые спонсоры-бизнесмены. У нас же есть только целая армия трепачей, бесплатно дающих "ценные указания, а также откровенных вредителей. Пару раз были спонсорские вливания, но пользы особой не было (у нас любят делать бессмысленные с научной точки зрения тесты для ближайших родственников и пр.)
Если есть желание/намерение - мы всегда рады.
  • Usta и Madyar это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#82 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 583
  • ГородБаку

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 06:41

бакылылар йохду - я же не сказал, что их физически нет. Как явление имеющее свой нерв в сознании людей оно потеряло актуальность.

Явление "харалысан?" в милли-сознании не то что нерв, а целая нервная система, актуальная постоянно :)

ичя билмирляр - это мои личные наблюдения)

Ну, если таковы личные наблюдения, то они (пока) скудны :)

думал вы знаете откуда я родом) Башкечид

Ясно. Нет, не знал.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#83 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 14:01

Как и в примере с грузинскими азербайджанцами, таты Абшерона тоже состоят из нескольких компонентов, в т.ч. и арабского.
Это не проблема, а намеренное распределение исключительно по субкладному принципу. Локализация во многих случаях нереальна, люди или не знают, или не указывают сами.
Народы Кавказа вплоть до настоящего времени сохраняют родо-племенное деление (тейпы, тухумы, гары и пр.), урбанизация там началась можно сказать что только при советской власти.


У казахов тоже смотрят по территориальному принципу, как у армян и т.д. Если бы казахи не провели тестирование, то мы имели бы картину, когда данные, например, жителей Абшерона, экстраполируют на гр. аз. Если бы было должное финансирование, то тесты выявили бы, что каждый регион имеет набор своих доминирующих гаплогрупп, что и представляет интерес.
Мы знаем что огузы, в частности, это также кочевые иранские народы. Носителями каких гаплогрупп являлись данные народы?

#84 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 14:07


Ну, если таковы личные наблюдения, то они (пока) скудны :)

Ясно. Нет, не знал.


Ошибаетесь, даже очень) Помнится, как то я был на свадьбе грузинской в Мцхете, там с моим дв.братом приехал товарищ который
был родом из Хызы. Короче свядьба для уроженцы Хызы закончилась тем, что он потерял сознание в туалете))

#85 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 583
  • ГородБаку

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 17:40

Очередная гадость про ширванцев есть попытка спровоцировать меня на ответное хамство в адрес грузинских азербайджанцев. Которого, естественно, не будет.

Пусть дурачок и дальше кривляется...
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#86 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 18:07

Farroukh, вот вы и хамите. А то что жители Абшерона и частично Ширвана мало употребляют алкоголь и слабо его переносят - абсолютный факт, а не попытка спровоцировать......). Я ко всем отношусь немного с юмором в т.ч. и к гр. азербайданцам, так что держите себя в руках.

#87 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 18:14

На Абшероне по сравнению с западными регионами мало употребляют алкоголь. Потому что 1. больше мюсюлманчылыга, 2. в абшеронском климате алкоголь самоубийство. Много-мало можно оценивать только в сравнениях. Мы как то давно в другой жизни ездили каждый уикенд в горы, и к моему удивлению там на отдыхе люди, весьма скромные в употреблении, нормально бухали целые дни напролет.  Даже мне показалось, что наши брали на грудь и больше, чем местные лезгины. Хотя, мне кажется, что в бухании лезгиляля чатан йохду Странада.


Сообщение отредактировал renegat: 28 Ноябрь 2020 - 18:14

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#88 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 583
  • ГородБаку

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 18:40

Возможно, будет интересно:

Алиев А.А., Ибрагимов А.Ш., Халилова И.С. Оценка разнообразия Y-ДНК среди азербайджанцев. Вестник МГУ. Серия "Антропология", #4, 2018 г.
  • Usta, renegat и Montag это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#89 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 18:48

мне кажется достаточно посмотреть на морды азербайджанцев чтобы понять, что самые близкие родственники с Сирии-Ирака-Анатолии


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#90 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 583
  • ГородБаку

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 18:59

Верно. В Сирии меня все воспринимали за своего :)
  • renegat это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#91 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 19:00

Меня напротив не воспринимали в Азербайджане за своего, местные чувствую, что я не автохтон)



#92 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 583
  • ГородБаку

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 19:23

Ну почему же, может и автохтон. Сами "местные" могут быть из относительно недавних приезжих.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#93 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 22:48

Верно. В Сирии меня все воспринимали за своего :)

Так не считается. Вот если вы и сириец будете за пределом своих стран. Тогда можно ещё как то определить кто есть кто.

#94 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 583
  • ГородБаку

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:00

Ну почему же? Армяне вполне легко именуют азербайджанцев в самом Азербайджане "сирийскими боевиками" :)

Люди с Ближнего Востока довольно похожи. Один Леонид Каневский чего стоит, универсальная внешность :) "свой везде"
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#95 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:15

Ну почему же? Армяне вполне легко именуют азербайджанцев в самом Азербайджане "сирийскими боевиками" :)

Люди с Ближнего Востока довольно похожи. Один Леонид Каневский чего стоит, универсальная внешность :) "свой везде"

Очень похоже, и если один азербайджанец будет среди 10 сирийцев, и вы посмотрите со стороны, отличить их будет не реально. Но если около десяти немцев будет стоять один азербайджанец и один сириец, то больше шанса определить кто из них кто

#96 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:35

На Абшероне по сравнению с западными регионами мало употребляют алкоголь. Потому что 1. больше мюсюлманчылыга, 2. в абшеронском климате алкоголь самоубийство. Много-мало можно оценивать только в сравнениях. Мы как то давно в другой жизни ездили каждый уикенд в горы, и к моему удивлению там на отдыхе люди, весьма скромные в употреблении, нормально бухали целые дни напролет.  Даже мне показалось, что наши брали на грудь и больше, чем местные лезгины. Хотя, мне кажется, что в бухании лезгиляля чатан йохду Странада.

 

там метаболизм другой.  а на абшероне могут пить но климат действительно не располагает. во влажном пустынном климате пить тяжелее чем в горах

Верно. В Сирии меня все воспринимали за своего :)

ну у них все неарабы аджемы ))



#97 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 01:24

Верно. В Сирии меня все воспринимали за своего :)

В годах эдак 80х повезло азербайджанам увидеть Крёстного Отца. Был там момент такой-молодой Микеле Корлеоне прятался в Сицилии когда грохнул капитана итханы нуерской. Бродит он по холмам сицилийским с гядяшами а у них аеродромы на башке. Зашли в трактир к дяде Вителли а того намусгейрят из за Аполлонии (essero greco o italiano)
Эти эпизоды дико возбудили наших они до сих пор верят что мы прям как итальянцы или наоборот.
Ай киши сян хара, шямлар хара? Друзы и алевиты в основном йекябашы дынеголовые со светлыми глазами. Блондин среди них и суннит дохрена. На туркоман и курдов ты вряд ли похож. Шямец из пустынь дер эз зора? Может быть. Они вылитые заливцы

#98 YOLO

YOLO

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 01:28

В годах эдак 80х повезло азербайджанам увидеть Крёстного Отца. Был там момент такой-молодой Микеле Корлеоне прятался в Сицилии когда грохнул капитана итханы нуерской. Бродит он по холмам сицилийским с гядяшами а у них аеродромы на башке. Зашли в трактир к дяде Вителли а того намусгейрят из за Аполлонии (essero greco o italiano)
Эти эпизоды дико возбудили наших они до сих пор верят что мы прям как итальянцы или наоборот.

За исключением предрасположенности к пению на первый взгляд действительно много общего. Правда в ВКВ бизим аскер тоже отличился хорошим голосом и пением на множестве снятых на смартфон роликов



#99 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 01:56

За исключением предрасположенности к пению на первый взгляд действительно много общего. Правда в ВКВ бизим аскер тоже отличился хорошим голосом и пением на множестве снятых на смартфон роликов


Смотрю на Буффона, Пирло, П.Коллина т.д. и не узнаю в них азербайджанцев)

#100 YOLO

YOLO

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 02:14

Смотрю на Буффона, Пирло, П.Коллина т.д. и не узнаю в них азербайджанцев)

Так и они как итальянцы так себе))) настоящий итальяней маленький, темненький, любитель покушать (вследствие чего приобретает округлую фигуру не свойственную спорстменам), не прочь выпить и сказать тост. Все это сопровождается пением. Близко общался с итальянцами и делюсь личным опытом. Они кстати тоже разделяли тезис, что между нашими народами много общего. Лаккылты вурмаг тинде любимое занятие итальянцев, а никак не бегать по полю с мечом в жаркий летний день. ))


  • renegat это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика