Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#3101 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 05 Май 2021 - 14:24

вы случаем не знаете куда исчез Рауф Арифоглу, главред Йени Мусават? получил орден и внезапно исчез.

https://strateq.az/Ə...tefa-verdi.html

"Rauf Arifoğlu mükafatlandırıldı və Müsavat Partiyasından istefa verdi"


Сообщение отредактировал Donald Duck: 05 Май 2021 - 14:26


#3102 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 05 Май 2021 - 14:38

https://azlogos.eu/y...u-ilə-musahibə/

не знаю, совпадение или нет, но сразу после получения ордена Рауф обвалял всех своих бывших друзей в грязи. 



#3103 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Май 2021 - 17:32

Ариф бей, приветствую Вас!

 

Присоединяюсь к вопросу Faroukh, может ли это быть связано с приездом Эрдогана во второй половине мая в Шушу?

Откровенно говоря, я не ожидал, что мои прежние сообщения в СМИ о торге сторон из-за пленных вызовут такой ажиотаж. Но в итоге, конфликтующие стороны сейчас жестко засекретили все, что касается конфиденциальных переговоров между ними, особенно тайные переговоры между Азербайджаном и властями НК. Причем, если раньше на этом настаивали азербайджанские власти, а армянские относились к этому спустя рукава и в итоге я мог получить много интересной информации, то сейчас ситуация накануне парламентских выборов в Армении сложная и потому мне до сих пор не удалось получить от своих знакомых вразумительные сведения по этой теме. Ясно, конечно, что был торг и этих троих армянских пленных не просто так за красивые глаза или сострадание наши вернули. Безусловно их наши вернули в обмен на что-то. Но на что именно? С этим пока есть сложности. Но пока не думаю, что это из-за Эрдогана, за него ставки должны быть выше. В любом случае, надо немного подождать.
 



#3104 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Май 2021 - 18:10

Ариф бей, салам алейкум ! Как дела ? Что происходит в отношениях между Азербайджаном и Ираном ? Как вы думаете что сподвигли Азербайджан таки решиться открыть посольство в Израиле ? Как вы думаете что за ферма с коровами будет построена в Зангилане ?

Ва алейкум ас-салам, Voland666!

Спасибо, готовлюсь прививаться :)

Оставим в покое коровник в Зангелане, эта тема меня как-то не очень вдохновляет ;)

Перейдем сразу к главной теме – отношениям с Израилем. Полагаю, тут дело не столько в Иране, сколько в новой ситуации в регионе вообще. С одной стороны, Израиль и Азербайджан поддерживают дипломатические отношения с 1992 года, с 1993 г. в Баку функционирует посольство Израиля. Но вот с открытием нашего посольство дело затянулось – наши боялись навлечь гнев не только Ирана, но и всего исламского мира.

Однако в прошлом году произошли поистине исторические события – Израиль нормализовал свои отношения с ОАЭ, Бахрейном, Судан и Марокко. С учетом Турции, Египта и Иордании, уже 7 мусульманских стран наладили дипотношения с Израилем. Да и с Саудовской Аравией у Израиля установились достаточно тесные отношения. Да, это вызвало у многих, но особенно у Ирана гнев, но факт остается фактом – в прошлом году произошел прорыв. Добавьте к этому еще и Косово и понятно, что нашим стало намного легче дышать в этом отношении. Ведь наши давно хотели пойти на это, ибо Израиль очень серьезно помогает Азербайджану в экономике, но еще больше в военной сфере. И в ходе последней войне все это еще раз выявилось.

Однако последней каплей, переполнившей чашу терпения лоббирующих азербайджано-израильские интересы лиц, послужило открытие в прошлом году в Тель-Авиве посольства Армении. А это значит, что контакты армян с Израилем будут носить более тесный характер и могут возникнуть у нас проблемы.

В июне 2020 года президент Израиля Р.Ривлин направил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву письмо, в котором указал, что скоро будет юбилейная дата - 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем. И далее в письме президент Израиля приглашал И.Алиева приехать и открыть посольство в Израиле.

Вот теперь и последовал ответ Баку – сейчас для начала Азербайджан намерен открыть в Израиле торговое представительство с дипломатическим статусом и официальное представительство по развитию туризма. Это явно зондаж и проверка реакции, после чего не исключено, что будет открыто полноценное посольство.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 05 Май 2021 - 18:13

  • Donald Duck это нравится

#3105 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Май 2021 - 18:21

И еще такой вопрос - кому "служит" журналист Фуад Аббасов ?

Он служит себе и рекламирует себя на самом деле. Пока он ругал армян, все было хорошо. Но на каком этапе его явно занесло, он вообразил себя лидером азербайджанцев в России и вскоре замахнулся на официальных лидеров диаспоры, стал их критиковать, явно рассчитывая их вытеснить. Чаша  терпения последних переполнилась и именно они стоят за решением властей РФ по депортации Ф. Аббасова в 2019 г.
 



#3106 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Май 2021 - 18:39

https://azlogos.eu/y...u-ilə-musahibə/

не знаю, совпадение или нет, но сразу после получения ордена Рауф обвалял всех своих бывших друзей в грязи. 

На самом деле он никуда не исчез, просто пошел по проторенному многими у нас в Азербайджане пути, особенно среди журналистов, когда вначале газету кто-то из власть имущих элементарно покупал или брал на себя все финансовые проблемы. А после эти люди становились винтиками властной команды. Вот также и с Рауфом Арифоглы произошло. Для знающих реальное положение не было секретом, что финансирование газеты "Ени Мусават" в последние годы взяло на себя руководство МВД, не раз даже фотографии появлялись, как Рауф Арифоглу шел на встречи с министром, в том числе для получения ежемесячной оплаты газеты (а значит и своего) и его не раз за это обвиняли. В том числе об этом открыто говорили и мусаватисты. Как и за то, что газета резко изменила свой курс и стала явно провластной. Еще больше, разумеется под ударом было руководство партии "Мусават", ведь Рауф был не рядовым членом партии, а аж заместителем башкана и членом Дивана, т.е. правления! И в 2015 г. пришлось сделать выбор руководству и в итоге Рауф Арифоглу написал заявление об уходе, а официально это было оформлено в июле 2016 года. После этого Рауф Арифоглу уже особо не стеснялся, а в прошлом году принял участие в парламентских выборах, надеясь, что за свою деятельность он заслужил кресло депутата. Но ему не повезло - после многочисленной критики в фальсификациях властям пришлось для приличия аннулировать итоги в ряде избирательных участков и среди них оказался и Рауф Арифоглу.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 05 Май 2021 - 18:41


#3107 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 05 Май 2021 - 20:39

На самом деле он никуда не исчез, просто пошел по проторенному многими у нас в Азербайджане пути, особенно среди журналистов, когда вначале газету кто-то из власть имущих элементарно покупал или брал на себя все финансовые проблемы. А после эти люди становились винтиками властной команды. Вот также и с Рауфом Арифоглы произошло. Для знающих реальное положение не было секретом, что финансирование газеты "Ени Мусават" в последние годы взяло на себя руководство МВД, не раз даже фотографии появлялись, как Рауф Арифоглу шел на встречи с министром, в том числе для получения ежемесячной оплаты газеты (а значит и своего) и его не раз за это обвиняли. В том числе об этом открыто говорили и мусаватисты. Как и за то, что газета резко изменила свой курс и стала явно провластной. Еще больше, разумеется под ударом было руководство партии "Мусават", ведь Рауф был не рядовым членом партии, а аж заместителем башкана и членом Дивана, т.е. правления! И в 2015 г. пришлось сделать выбор руководству и в итоге Рауф Арифоглу написал заявление об уходе, а официально это было оформлено в июле 2016 года. После этого Рауф Арифоглу уже особо не стеснялся, а в прошлом году принял участие в парламентских выборах, надеясь, что за свою деятельность он заслужил кресло депутата. Но ему не повезло - после многочисленной критики в фальсификациях властям пришлось для приличия аннулировать итоги в ряде избирательных участков и среди них оказался и Рауф Арифоглу.
 

Эйнулла, потом Рауф...

а так хорошо писали в свое время. неужели у нас нет людей которые не продаются? неужели весь смысл жизни азербайджанцев сводится к шелесту долларов?



#3108 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Май 2021 - 23:18

Эйнулла, потом Рауф...

а так хорошо писали в свое время. неужели у нас нет людей которые не продаются? неужели весь смысл жизни азербайджанцев сводится к шелесту долларов?

Зачем так упрощать и огульно о всех думать? Обычная ситуация, характерная для всех народов и времен, когда кто-то продается "желтому дьяволу", но немало и тех, кто остается верен совести и принципам. Да и не были они такими честными, особенно Эйнулла, я всегда знал, что он связан с властями, никогда не верил ему и давно еще не раз предупреждал покойного Эльмара Гусейнова, что зря он держит у себя Эйнуллу, тот явно  связан с властями. Я же прекрасно знал, как он вообще оказался в политике и чем реально занимался. А Рауф погорел еще в конце 2003 г., когда был арестован и его там сломали. Вы просто судите со стороны по публикациям, а я по людям.


  • Usta это нравится

#3109 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 06 Май 2021 - 02:07

Зачем так упрощать и огульно о всех думать? Обычная ситуация, характерная для всех народов и времен, когда кто-то продается "желтому дьяволу", но немало и тех, кто остается верен совести и принципам. Да и не были они такими честными, особенно Эйнулла, я всегда знал, что он связан с властями, никогда не верил ему и давно еще не раз предупреждал покойного Эльмара Гусейнова, что зря он держит у себя Эйнуллу, тот явно  связан с властями. Я же прекрасно знал, как он вообще оказался в политике и чем реально занимался. А Рауф погорел еще в конце 2003 г., когда был арестован и его там сломали. Вы просто судите со стороны по публикациям, а я по людям.

Я большего ожидал от Рауфа.
Эльмар был конечно другой человек.
А как сломали Рауфа? Они применяли метод кнута и пряника или может только пряника?
Часто говорят мол сломали того-то в тюрьме - каков этот метод, можете рассказать?
Вас пытались сломать?

#3110 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Май 2021 - 19:50

Я большего ожидал от Рауфа.
Эльмар был конечно другой человек.
А как сломали Рауфа? Они применяли метод кнута и пряника или может только пряника?
Часто говорят мол сломали того-то в тюрьме - каков этот метод, можете рассказать?
Вас пытались сломать?

В Азербайджане, как и везде на постсоветском пространстве человека ломают или пытаются сломать в заключении, даже если он абсолютно невиновен и попал в тюрьму случайно. Если кто-то из прошедших через заключение будет уверять обратное, знайте, что он говорит неправду. Можно много читать или смотреть фильмы о местах заключения, но все это просто фильмы и книги, а реальность намного хуже. Тюрьма и места заключения – это особый уродливый мир, где все направлено на то, чтобы как раз унизить и растоптать человеческое достоинство, лишить нормальных удобств, опустить заключенного на уровень лишенного воли раба. Попав в заключение, человек словно бы оказывается на другой планете, где многое, к чему он привык в обычной жизни, исчезает. В тюрьме заключенные все 24 часа находятся под тотальным контролем и могут делать только то, что им позволяет охрана. При этом персонал тюрьмы может сделать с заключенным все, что захочет, даже убить, а потом заявят, что заключенный был в депрессии и покончил с собой. Я много знаю таких случаев.

А уж если в заключении оказывается тот, кого власть воспринимает как неугодного себе, тогда его обязательно будут ломать. Все начинается с этапа следствия, когда идут допросы. Это – самый страшный период, когда подследственный никто и его зверски избивают и пытают. Особенно тяжело тем, кто неизвестен. Вот сейчас мы занимаемся т.н. «гянджинским» делом (дело Юниса Сафарова) и «тертерским» и у нас в руках страшные документы, когда арестованных людей (их даже не десятки, а сотни!) пытали так, что даже фашисты кажутся детьми на их фоне. А арестованные по «тертерскому делу» практически все по этим делам кроме изощренных пыток прошли также и через изнасилования! Причем могут изнасиловать не только самого заключенного, но и его близких (жену, дочь), причем на его глазах! Да еще угрожая, что все это снимут на видео и потом выставят в Интернете. Самое тяжело пережить этот первый этап. Как правило именно на этом этапе многие из журналистов, оппозиционеров ломаются. Некоторых даже избивать не обязательно, их можно припугнуть, объяснив, что их ждет в случае неповиновения. И всегда будут одновременно предлагать пряник в виде негласной финансовой помощи. И когда я узнаю, что кого-то из оппозиции арестовали и потом его через месяц неожиданно выпустили и даже прекратили его уголовное дело, то понимаю, что человека сломали и он теперь будет работать на власть. Как именно – это уже детали.

Если не сломался и дожил до суда, тогда человека ломают в местах заключения, но уже часто с помощью рецидивистов. В итоге, многие не выдерживают и когда им предлагают сотрудничать с властью, да еще получать за это деньги, то соглашаются. При этом власть не столь глупа и примитивна, чтобы требовать от скажем журналистов открыто хвалить власть. Нет, многим из журналистов или правозащитников скажем позволяется критиковать как и ранее власть. Но абстрактно или тех или иных чиновников, особенно чиновников из команды Рамиза Мехтиева. Но ни в коем случае нельзя критиковать правящую семью Алиевых, это запрещено.

Пытались ли меня сломать? Конечно. Я ведь книгу написал обо всем этом. Ведь я только первые 3 дня был в обычном СИЗО в Кюрдаханы, а потом меня перевели в самую секретную тюрьму страны – Министерство нацбезопасности. И моя часть книги об этой секретной тюрьме и методах допросов и репрессий там. Даже схему тюрьмы дал. Там меня поместили в одиночную маленькую камеру размером 2,2 х 2,4 м, т.е. чуть больше 5 кв.м. Все 24 часа горел сильный яркий свет в 240 ватт (за почти 2 года так привык, что после освобождения первые 6 дней я не мог заснуть в темноте, только при свете)! При этом вначале прошел через психологическую пытку, когда первые 8 дней не имел с кем-либо контактов, никого не видел, даже надзирателей (еду давали через маленькое окошко в двери), не было телевизора, радио или газет, не имел контактов с адвокатом, не знал вообще, что происходит с арестованной супругой и вообще что в мире происходит. Только я в этой маленькой камере и мои мысли. Это самое было страшное для меня, уже на третий день у меня начались галлюцинации, легко мог сойти с ума. Спасло то, что я вовремя осознал опасность и выработал правила борьбы с этим. Потом пошли пытки в подвале, два месяца каждую ночь. Как именно и кто пытал, кто такие следователи, какие методы они используют, чтобы сломать человека или заработать на нем - обо всем этом подробнее можете прочесть в нашей книге на сайте – https://www.ipd-az.o.../01/2-ТЕКСТ.pdf

Особенно со стр.46 и до примерно стр. 160.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 06 Май 2021 - 19:51

  • Usta и Farroukh это нравится

#3111 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 06 Май 2021 - 21:21

Ариф бей из той инфомации что проходит и доступна в открытых источниках по поводу соглашениея от 10 Ноября что касается открытия всех коммнуникаций, представляетса что АР нехочет открывать все коммуникации а просто хочет получить мегринский коридор и дать РА под вопросом пользоватся им по остаточному принципу? Так ли это. 



#3112 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Май 2021 - 14:53

Ариф бей из той инфомации что проходит и доступна в открытых источниках по поводу соглашениея от 10 Ноября что касается открытия всех коммнуникаций, представляетса что АР нехочет открывать все коммуникации а просто хочет получить мегринский коридор и дать РА под вопросом пользоватся им по остаточному принципу? Так ли это. 

Все правильно понимаете, все именно так.
 



#3113 West

West

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • ГородBerlin

Отправлено 07 Май 2021 - 18:35

Уважаемый Ариф бей добрый день. Надеюсь у Вас все хорошо.

На данный момент активно ведутся дискуссии касательно событий в Тер Тере, в особенности на канале в ютубе Исмаила Джалилова. (Кстати очень хотел бы увидеть Вас в качестве гостя на данном канале)

Может ранее Вы здесь отвечали на этот вопрос или предоставляли ссылку на Ваш доклад по этому делу, если он есть поделитесь, пожалуйста. Если нет, то что на самом деле произошло тогда ? Были ли вовлечены спец службы Турции или Израиля ?

Заранее спасибо.



#3114 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Май 2021 - 23:35

Уважаемый Ариф бей добрый день. Надеюсь у Вас все хорошо.

На данный момент активно ведутся дискуссии касательно событий в Тер Тере, в особенности на канале в ютубе Исмаила Джалилова. (Кстати очень хотел бы увидеть Вас в качестве гостя на данном канале)

Может ранее Вы здесь отвечали на этот вопрос или предоставляли ссылку на Ваш доклад по этому делу, если он есть поделитесь, пожалуйста. Если нет, то что на самом деле произошло тогда ? Были ли вовлечены спец службы Турции или Израиля ?

Заранее спасибо.

Добрый день, West!

Вообще-то я привередлив и не каждому каналу или сайту даю интервью. Связанных с властями или нечистоплотных избегаю, в том числе каналы Гурбана Мамедова и Исмаила Джалилова -  я прекрасно знаю, кто они на самом деле и кому служат. И прекрасно знаю, что отнюдь не случайно сегодня связанные с властями журналисты и правозащитники вдруг расхрабрились и заговорили о тертерском деле, хотя еще недавно они тщательно избегали даже упоминать об этом. Просто сейчас власти готовятся убрать с арены т.н. «курдскую группировку» (Бейляр Эюбов и др.) и в их числе военный прокурор Ханлар Велиев. А поскольку он и вокруг него принимали активное участие в этом деле, вот и дана отмашка сверху и сейчас все раскрыли рты. А между тем вначале было очень сложно. Ведь тертерское дело впервые раскрыла моя супруга: в мае 2017 г. ей неожиданно из одной из республик СНГ позвонил родственник одного из замученных и сообщил ужасные факты. Тогда же супруга дала интервью о тертерском деле Интернет-каналу Turan TV и распространили широко информацию об этом деле. Но тогда почти никто в Азербайджане не решился эту информацию опубликовать. А два оппозиционных журналиста, которые решились опубликовать, их вызвали в Генпрокуратуру и пригрозили арестом. В итоге, информация о тертерском деле быстро исчезла с сайтов.

Тогда же в 2017 г. супруге удалось выяснить имена 11 замученных в мае человек, на нашем сайте она выставила имена убитых здесь: https://www.ipd-az.o...nction-murders/

По просьбе супруги в Баку этим делом занялись наши друзья-правозащитники Эльшан Хасанов и Октай Гюлалыев, особенно активно последний. Их обоих не раз вызывали и угрожали сотрудники правоохранительных органов. А 29 октября 2019 г. Октай Гюлалыев был сбит автомобилем и сейчас в коме.

В 2018 в Осло и в 2019 гг. в Праге на международных форумах моя супруга делали специальные доклады о тертерском деле. И каждый раз азербайджанские представители (не только власти, но и т.н. «конструктивные оппозиционеры») спешно покидали зал, в Праге среди них был и упомянутый Вами Исмаил Джалилов – он просто убежал тогда из зала.

Но скрывать уже становилось сложно. Мы ведь даже в своей книге внутри обложки дали фотографии убитых в Тертере от пыток. Дали информацию и на сайте - https://www.ipd-az.o...-of-azerbaijan/

Но в 2020 г. супруге удалось разговорить и многих родственников - жертв Тертера и убедила их не боятся властей и выступить открыто. А в феврале этого года удалось даже создать Комитет защиты жертв правового произвола в Тертере. Вот линк об этом комитете - https://www.ipd-az.o...eated-in-erter/

И постепенно удалось не только широко раскрыть многие детали, но и вызвать широкий интерес к этому ужасному преступлению властей. Сегодня уже можем уверенно говорить, что 7 мая 2017 г. было арестовано 47 человек, к 17 мая число арестованных достигло 400 граждан, а к концу июня дошло до 1.000! В основном это были военнослужащие, но было немало и граждан Тертерского района. Все они были обвинены в измене родине и предательстве, подвергнуты страшным пыткам. Когда я читал материалы судов, то с супругой мы долго обсуждали – все ли публиковать или все-таки пожалеть чувства граждан? Ведь кроме фактов ужасных диких пыток там очень много подробностей того, как наших военных насиловали. Официально – якобы армяне, на самом деле свои же.

Вот линки судов по Тертеру, можете там много чего прочесть:

https://www.ipd-az.o...f-the-homeland/

https://www.ipd-az.o...l-of-7-persons/

 

В настоящее время в нашем списке политзаключенных (111 чел.) указаны имена 25 осужденных по тертерскому делу, вот линк списка - https://www.ipd-az.o...litzeki5apr.pdf

Реально было осуждено как минимум 78 человек, но имена остальных пока не знаем, родственники остальных по-прежнему боятся разглашать многие подробности.

Что это было вообще, откуда возникло это дело? Никакие внешние силы (Армения, Турция, Израиль, Россия и еще кто) не стоят тут. Это миф для отвлечения внимания. На самом деле это все результат идущей во власти борьбы группировок. В данном случае, борьбы между кланом Пашаевых и старой гвардии Гейдара Алиева во главе с Р. Мехтиевым. В Минобороне это все отразилось в борьбе министра и начальника Гоенштаба Н. Садыхова. А арестованные были просто жертвами этой борьбы и только. После ухода Р. Мехтиева настала очередь остальных в его команде, они проиграли и теперь им все припоминают. В том числе тертерское дело. Потому-то сегодня дана отмашка и уже даже проалиевские в стане оппозиции такие храбрые и говорят открыто о Тертере. Еще год-два назад они боялись и рта открыть, но сейчас можно.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 07 Май 2021 - 23:42

  • fulcrum и West это нравится

#3115 West

West

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • ГородBerlin

Отправлено 08 Май 2021 - 00:40

Большое спасибо за детали и ссылки Ариф бей.

#3116 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 08 Май 2021 - 13:25

Большое спасибо за детали и ссылки Ариф бей.

Это Вам спасибо, что напомнили об этом ужасном деле, которым сейчас много занимаемся, особенно супруга. Она ведь является членом Генеральной Ассамблеи Всемирной организации против пыток (сокращенно – ОМСТ) и в апреле на недавней сессии не только выступила по тертерскому делу, но и внесла текст резолюции, которая была единогласно принята и теперь получила международной распространение, вот линк этого заявления - https://www.omct.org...the-terter-case

В результате, на следующей неделе она будет выступать по тертерскому делу в Парламентской Ассамблее Совета Европы и потом в Европарламенте. Так что Вы задали вопрос по теме, которой очень много занимаемся.

 



#3117 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 08 Май 2021 - 15:29

Добрый день, Ариф бей!

Зачем приезжал Лавров в Ереван?

#3118 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 09 Май 2021 - 13:25

Добрый день, Ариф бей!

Зачем приезжал Лавров в Ереван?

Прошла информация что на этой встрече был решен вопрос возвращения Газахских сел.



#3119 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Май 2021 - 16:00

Добрый день, Ариф бей!

Зачем приезжал Лавров в Ереван?

Добрый день, Zardabi!

В ходе визита были рассмотрены вопросы по коммуникациям и также двусторонние отношения. В рамках первого был рассмотрен вопрос об ответственности и безопасности армяно-азербайджанской границы на юге и армяно-иранской границы. В итоге, было принято решение о том, что там будут созданы два опорных пункта 102-ой российской военно базы - один возьмет под контроль границу Армении и Азербайджана на юге, а другой - будет контролировать иранский участок границы Армении. Тем самым по сути были похоронены все заявления Алиева о "зангезурском коридоре", теперь это все будет под контролем России. И Лавров не случайно также опроверг заявления Алиева о "зангезурском коридоре".

Дальше были вопросы двусторонние, и там особое внимание было уделено ситуации в Армении перед выборами.
 



#3120 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Май 2021 - 16:05

Прошла информация что на этой встрече был решен вопрос возвращения Газахских сел.

Это наши в очередной раз фантазируют. На переговорах Лаврова этот вопрос точно не обсуждался.
 



#3121 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 10 Май 2021 - 12:28

Здравствуйте Ариф бей.
 

В Азербайджане постоянно повышаются цены на товары и коммунальные услуги. Уже поговаривают об увеличении платы за проезд в метро. То же самое происходит и в России. Как по вашему, это последствия пандемии или "верхушка" хочет возместить свои убытки за счет населения? Есть ли такая же существенная инфляция в Европе?


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#3122 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Май 2021 - 14:05

Здравствуйте Ариф бей.
 

В Азербайджане постоянно повышаются цены на товары и коммунальные услуги. Уже поговаривают об увеличении платы за проезд в метро. То же самое происходит и в России. Как по вашему, это последствия пандемии или "верхушка" хочет возместить свои убытки за счет населения? Есть ли такая же существенная инфляция в Европе?

Добрый день, Kamil80!

Безусловно, пандемия нанесла огромный удар по мировой экономике и затронула практически все страны. Но есть одна разница между ситуацией в Европе и в Азербайджане. В Европе есть рынок, который и диктует цены. Здесь все в руках частных компаний и у граждан есть выбор. Скажем, до пандемии я пользовался услугами одной компании по водоснабжению, сейчас она попыталась чуть-чуть повысить цены и я тут же отказался от нее и выбрал другую, которая предлагала лучшие услуги. И то же по Интернету недавно сменил компанию. Здесь в Нидерландах даже в каждом городе цены на общественный транспорт (метро, трамваи, автобусы и поезда) определяют разные компании и в итоге в Амстердаме одна цена, а в Гааге другая, в Роттердаме третья. С другой стороны, правительство Нидерландов сейчас оказывает огромную помощь населению, которое сильно пострадало от пандемии и безработице. Нам недавно выделили пособие в 1000 евро, а полмесяца назад я получил письмо от компании, у которой арендуем квартиру, что они, учитывая пожелания правительства и ситуацию после пандемии, решило в этом году не повышать цены на аренду квартиры и коммунальные расходы. 

А в Азербайджане нет рынка, есть монополия власти, которая сама и решает все. И цены устанавливает произвольные. Не говоря уже о том, что власть воспринимает бюджет, т.е. деньги налогоплательщиков, как свою и распоряжается ею как хочет. Поэтому, бьезусловно, пандемия и плюс война потребовали колоссальных расходов. А значит власть в лице семьи Алиевых и окружения понесли личные убытки и теперь должны восполнить эти потери. Разумеется, за счет населения. А кого еще?
 


  • kamil80 это нравится

#3123 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 11 Май 2021 - 21:15

Все правильно понимаете, все именно так.
 

Ариф бей что стоит за этим решением, ведь ясно что РА на это не пойдёт?



#3124 YOLO

YOLO

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 11 Май 2021 - 21:25

Уважаемый Ариф Муаллим, хотел бы спросить у Вас касательно обострения на Ближнем Востоке и позиции Азербайджана относительно тлеющего конфликта.

 

Пойдет ли Азербайджан на обострение отношений с Израилем из-за напряженности между Израилем и Полестиной? Какой курс выберет Азербайджан, на фоне ухудшения отношений между Турцией и Израилем? Продолжится ли сотрудничество в сфере ВПК с Израилем и не будет ли приостановлен недавно анонсированный проект реконструкции поселений на освобожденных териториях со стороны израильских компаний? 



#3125 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 13 Май 2021 - 12:29

Ариф бей, приветствую Вас!

 

Как оцениваете последние новости о выдвижении BC Азербайджана окола "черного озера". На какие карты ссылается Азербайджанская сторона?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика