Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#3151 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 18 Май 2021 - 15:46

Добрый день, Ариф бей.

 

Что происходит вокруг озера? Армянские СМИ сообщали что на некоторых позициях наши отошли. Чем завершились переговоры? Армянская сторона требует проведения демаркации границы по утвержденным советским границам и в то же время не хочет возвращать азербайджанские анклавы? И здесь я так понимаю вся загвоздка.



#3152 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 18 Май 2021 - 19:28

Уважаемый Ариф бяй,
Вы писали, что мы приезжаем через Красный Базар, когда едем в Шушу. Есть ли у вас какие либо доказательства данного факта, кроме как слов?

Кладя руку на сердце, ответьте на вопрос:
Допустим, ваш "сын, брат, отец" кто-то погиб на фронте Карабаха, вы готовы жить с Армянами вместе?

Почему вы не продолжили борьбу в Азербайджане, а иммигрировали в Европу? У вас статус политэмигранта или эмигранта?

Veni-Vidi-Vici


#3153 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 509

Отправлено 19 Май 2021 - 19:43

Ариф бей какая информация есть у вас по потерям с обеих сторон, я знаю тема не благодарная, но всё же хочется услышать холодный ответ. Армяская сторона даёт инфу по АО и по регулярным частям РА вместе но аз. сторона утверждает что якобы счёт идёт отдельно по карабаским и республиканским силам
 
Очень часто приходится слышать об армяском реванше но что странно это в осносвном идёт от аз. стороны, как вы думаете почему эту тему больше педалитуют азербайджанцы чем армяне. Спасибо


#3154 Ерванд Егиазарян

Ерванд Егиазарян

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2021 - 14:50

Ариф бей, в «заявлении» написано:
«4. Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации — 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.»
Кто имеется в виду под «Сторонами»? Россия и Азербайджан? Армения и Азербайджан? Россия, Армения и Азербайджан?

#3155 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Май 2021 - 17:50

Эта неделя была очень тяжелой для меня – сессия ПАСЕ и Европарламента, много было работы и плюс практически каждый вечер давал интервью. А сейчас и небольшие осложнения в связи с первой вакцинацией. Поэтому отвечаю с запозданием.



#3156 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Май 2021 - 17:51

Приветствую Вас, Ариф бей!

 

Каким вы видите решение вопроса вокруг озера? Не кажется ли Вам что основная цель Азербайджанской стороны это поднять вопрос Газахских сел?

 

 

Ps. Нашел книгу в русской распечатке - "Гюлистан-и Ирам". Спасибо!

Приветствую Вас также!

Так уж получилось, что на этой неделе несколько раз выступал по этому вопросу, вот можете подробно здесь мою точку зрения услышать -

А если кратко и здесь, то на самом деле эта проблема носит объективный и общий для практически всех постсоветских стран, которые даже 30 лет спустя после развала СССР никак не могут решить свои пограничные вопросы. Достаточно вспомнить недавний кровавый конфликт Таджикистана с Кыргызстаном. Да и у нас были и остаются серьезные проблемы из-за отсутствия демаркации границ с РФ и Грузией. Так что, повторяю, это – объективная реальность, с которой мы с Арменией столкнулись вплотную после прошлогодней войны. И вначале был конфликт из-за Зодского месторождения. Вот почему еще 11 января 2021 г. был поставлен вопрос о создании совместной комиссии Азербайджана и Армении при участии России. И сейчас, после этого конфликта на юге такая комиссия будет скоро, до конца мая создана. Затем будут созданы специальные экспертные группы трех стран, которые до конца июня должны определить основные направления своей деятельности по демаркации границы. После чего и начнется эта работа, в рамках которой будут решены также и вопросы с 9 анклавами, точнее – наши 7 сел Газахского района и село Кярки на границе Нахч. АР с Арменией, а также армянское село Арцвашен, которые в 1992 г. мы взяли и переименовали в Башкенд. Как они будут решены – сейчас сказать сложно. На первый взгляд, могут вернуть каждой стороне свое. Но это в советское время анклавы никому не мешали. А сейчас, да еще в условиях нерешенного конфликта скорее всего будет другое решение – анклавы будут ликвидированы, каждый останется при себе.

Рад, что нашли книгу. Удачи!

 



#3157 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Май 2021 - 18:01

Ариф Муаллим,

 

А как старушка Европа оценивает перспективы открытия комуникаций между АР и РА? Сформировалось ли единое мнение у европейцев относительно открывающихся возможностей для торговли? Не будут ли европейцы в текущий момент выступать против из-за того, что основным выгодоприобриателем будет РФ?

Против открытия коммуникации между АР и Ра старушка Европа не будет выступать, даже если исходить из того, что это была инициатива РФ для улучшения снабжения своих войск в Армении и теперь еще в Азербайджане в НК. Наоборот, этот момент можно будет использовать в своих целях.

Другое дело, что на Западе конечно обеспокоены тем, что ныне регион находится практически под полным контролем России. Это особенно видно по реакции американцев и Франции, в том числе по их реакции на этот пограничный конфликт. Ведь их поддержка позиции Армении на самом деле это отражение их обеспокоенности, что пограничный конфликт, раздутый до неимоверности армянской оппозицией во главе с Кочаряном могут сказаться в ходе предвыборной кампании и нанести серьезный удар по позициям «своего» Пашиняна и его сторонников. То есть, сейчас мы видим начальный этап возобновления старой геополитической борьбы Запада с Россией на Южном Кавказе. Как далеко это зайдет и к чему приведет сегодня говорить сложно. Но это точно будет. И коммуникации тут не играют роли. Это борьба геополитиче6ская и со стороны Запада направлена на то, чтобы не допустить перехода Армении (в первую очередь) и Азербайджана полностью под власть Москвы.

 


  • Farroukh и YOLO это нравится

#3158 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Май 2021 - 18:10

Добрый день, Ариф бей.

 

Что происходит вокруг озера? Армянские СМИ сообщали что на некоторых позициях наши отошли. Чем завершились переговоры? Армянская сторона требует проведения демаркации границы по утвержденным советским границам и в то же время не хочет возвращать азербайджанские анклавы? И здесь я так понимаю вся загвоздка.

Я уже ответил выше на этот вопрос. Здесь могу дополнительно сказать, что есть сам факт пограничного конфликта и есть интерпретация этого конфликта. То есть, реально в зоне конфликта ничего серьезного не происходит на самом деле. Разве что недавно произошла небольшая потасовка. Но и только. Другое дело, что в Армении сейчас предвыборный период и тут оппозиции предоставилась такая прекрасная возможность использовать этот пограничный конфликт (точнее даже – инцидент) и раздуть шум вокруг него, чтобы заработать на этом политические очки. Вот если посмотреть внимательно армянские СМИ и соцсети, то увидим такую картину: связанные с Пашиняном уверяют, что ничего серьезного не происходит, это просто неизбежный конфликт, так как нет демаркации и потому и создается комиссия по решению пограничного вопроса. А оппозиция, наоборот, раздувает, уверяет, что там идут чуть ли не бои (приходилось читать мне о чуть ли не 12 убитых и т.д.). В реальности, сейчас каждая сторона исходит из советских карт. Армяне опираются на карту 1929 и 1970 годов, а Азербайджан – картой 1974 года.

Об анклавах я уже писал, они будут решены в будущем в рамках деятельности создаваемой трехсторонней комиссией по демаркации границы Азербайджана и Армении. 

 


  • Farroukh это нравится

#3159 YOLO

YOLO

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 23 Май 2021 - 18:25

Ариф Муаллим, надеюсь Вы пребываете в добром здравии.

Хотел спросить у Вас касательно недавней публикации историка Ризвана Гусейнова в своем телеграм канале, где он сообщает, что Пашинян еще 20ого числа поставил подпись под новым трехсторонним соглашением, а в угоду сохранения спокойствия в предверии выборов Армении факт подписания еще не оглашается. Какая у Вас есть информация по этому поводу, либо информаторы Ризвана Гусейнова муссируют слухи?



#3160 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Май 2021 - 18:58

Уважаемый Ариф бяй,
Вы писали, что мы приезжаем через Красный Базар, когда едем в Шушу. Есть ли у вас какие либо доказательства данного факта, кроме как слов?

Кладя руку на сердце, ответьте на вопрос:
Допустим, ваш "сын, брат, отец" кто-то погиб на фронте Карабаха, вы готовы жить с Армянами вместе?

Почему вы не продолжили борьбу в Азербайджане, а иммигрировали в Европу? У вас статус политэмигранта или эмигранта?

Прочитав начало первого вашего вопроса, я вначале подумал, что вы европеец ;) Ибо годами европейцы постоянно задают мне вопросы: «Вот говорите о пытках в Нардаране, Гяндже, Тертере и т.д. А откуда берете информацию? Кроме слов родственников есть какие-либо другие доказательства, особенно документы о пытках?». Ведь они, европейцы, привыкли, что можно обо всем легко узнать из разных источников, в том числе на официальном уровне. Откуда им знать, что Азербайджан – закрытая страна, что у нас практически ни о чем нельзя получить информацию, только на основе чьих-то слов. И надо только уметь эти слова использовать.

Вот, к примеру, в январе я дал интервью о том, что Ильхам Алиев поехал в Шушу через Красный Базар и указал, что ради этого предварительно наши вели конфиденциальные переговоры с руководством НК. Армяне тогда подтвердили факт таких переговоров в СМИ. Наши же вначале отрицали, а потом признали факт встречи с Араиком Арутюняном, но заявили, что якобы это были не переговоры о поездке в Шушу через Красный Базар, а … допрос Араика Арутюняна! Заявить что-то более умное у наших во власти явно не хватило интеллекта. Но важен сам факт признания такой встречи. Ведь для тех, кто отслеживает внимательно ситуацию в регионе понятно, что раз была встреча сторон и она носила конфиденциальный характер, то значит там обсуждалось что-то серьезное. А тогда как раз основной была тема поездки в Шушу Алиева.

Затем появилась информация о том, что эти переговоры о поездках через Красный Базар продолжились и наши предложили армянам передать им 30 пленных их соотечественников («террористов») в обмен на Красный Базар. Последовало заявление карабахских армян, что они отвергли это предложение об обмене. Опять-таки - если наши предлагают за Красный Базар 30 пленных армян, то о чем это говорит? Только об одном – для поездок в Шушу Алиев использует эту дорогу и ему не нужна информация о проезде через Красный Базар под защитой российских миротворцев и главное – армян. Он же пиарит себя как победителя, который в Карабахе все уже решил. А тут оказывается, что он ездит в Шушу с согласия и в сопровождении россиян и армян! Есть конечно сейчас грунтовая дорога в Шушу, по которой можно попасть туда. И по ней ездят разумеется. Но не будет же Алиев со своим большим кортежем (50-70 автомашин) из числа охраны и журналистской обслуги по этой грунтовой дороге ездить!

По второму вопросу. В свое время я много в Азербайджане проводил соцопросы и в том числе задавал этот вопрос – несмотря на пролитую кровь и потери готовы ли жить вместе с армянами, даже если кто-то у вас погиб? И вот какая картина вырисовывалась: больше всего готовы были жить вместе с армянами те, кто жил вблизи фронта. А также беженцы, которые там жили в лагерях и поселках. А вот те, кто жил вдали, особенно в столице, те не желали этого, в общем были очень патриотичны. Кстати, такая же картина наблюдалась и у армян (некоторые соцопросы я проводил совместно с армянами, нам было важно узнать позиции сторон). По вашему вопросу я понимаю, что вы явно не живете в прифронтовой зоне.

На последний вопрос я уже неоднократно отвечал здесь на форуме. Могу вам кратко так ответить: я не эмигрировал из страны, после ареста в 2014 г. меня в августе 2015 г. осудили к 7 годам (супругу – на 8,5 лет), но с согласия властей Азербайджана Евросоюз послал тогда же врача из Германии, тот встретился с нами в тюрьме и обследовал нас, а затем написал медицинский рапорт, в котором указал, что супруга нуждается в серьезном лечении, а я после пыток в таком состоянии, что могу умереть в любой момент и вся ответственность ляжет на власти Азербайджана. Рапорт был немедленно передан Алиеву и нас тут же выпустили под домашний арест. Затем 18 апреля 2016 г. последовал второй приезд немецкого врача от Евросоюза и его новый рапорт властям Азербайджана, которые поняли серьезность положения и в тот же день ночью тайно и в сопровождении охраны нас просто посадили в самолет и отправили в сопровождении врача в Амстердам. По сути нас отправили умирать за пределами Азербайджана. Поскольку мы прилетели по приглашению властей Нидерландов, то нам там же в аэропорту заявили, что нам безо всяких двух полагающихся по закону интервью и проживания в лагере тут же дают статус политэмигрантов. И с того времени живем в Нидерландах. Вернуться в Азербайджан мы не можем, т.к. официально срок заключения у нас не истек (у меня истекает в августе следующего года, у супруги осенью 2023 г.), плюс против нас по сей день официально продолжается следствие по обвинению в измене родине. Вдобавок, власти Азербайджана, когда увидели, что европейские врачи нас серьезно подлечили (у меня было три операции, в том числе в знаменитой берлинской клинике «Шарите»), то объявили нас в розыск по линии Интерпола. И после всего этого предлагаете приехать в Азербайджан? ;)

 



#3161 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Май 2021 - 19:03

Ариф бей, в «заявлении» написано:
«4. Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации — 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.»
Кто имеется в виду под «Сторонами»? Россия и Азербайджан? Армения и Азербайджан? Россия, Армения и Азербайджан?

Под "Сторонами" имеются  в виду подписавшие этот документ. То есть, это Россия, Азербайджан и Армения. Теоретически ведь и Россия может заявить о прекращении действия этого документа (скажем, там власть сменилась).
 


  • Farroukh это нравится

#3162 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Май 2021 - 19:17

Ариф Муаллим, надеюсь Вы пребываете в добром здравии.

Хотел спросить у Вас касательно недавней публикации историка Ризвана Гусейнова в своем телеграм канале, где он сообщает, что Пашинян еще 20ого числа поставил подпись под новым трехсторонним соглашением, а в угоду сохранения спокойствия в предверии выборов Армении факт подписания еще не оглашается. Какая у Вас есть информация по этому поводу, либо информаторы Ризвана Гусейнова муссируют слухи?

Конечно же это слухи. Вообще-то, я первый среди азербайджанцев, кто узнал об этом документе от армян. Меня только попросили раньше времени не афишировать. Но уже тогда я знал, что это рабочий документ, который активно обсуждается с конца марта и в мае Пашинян дал свое принципиальное согласие подписать его. Вот тогда-то зять Сержа Саргсяна, экс-посол Армении в Ватикане Микаел Минасян тут же дал об этом информацию, а потом и выставил документ. После этого уже я был свободен и также сообщил в интервью об этом документе и даже продемонстрировал его. А потом уже и остальные у нас стали говорить об этом, но уже дополняя его своими предположениями.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 23 Май 2021 - 19:18


#3163 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Май 2021 - 21:37

 

Ариф бей какая информация есть у вас по потерям с обеих сторон, я знаю тема не благодарная, но всё же хочется услышать холодный ответ. Армяская сторона даёт инфу по АО и по регулярным частям РА вместе но аз. сторона утверждает что якобы счёт идёт отдельно по карабаским и республиканским силам
 
Очень часто приходится слышать об армяском реванше но что странно это в осносвном идёт от аз. стороны, как вы думаете почему эту тему больше педалитуют азербайджанцы чем армяне. Спасибо

 

Да, конечно, есть у меня информация по потерям, регулярно отслеживаю всю информацию с обеих сторон, ведь данные все время дополняются и уточняются. Сейчас не времена боев и пропагандистского периода, когда обе стороны давали откровенно преувеличенные данные о потерях противной стороны. Этот период остался в целом позади и можно уже более спокойно оценивать эту информацию. По последним данным МО Азербайджана на 8 мая 2021 г., мы потеряли убитыми 2.895 военнослужащих. Еще 19 числятся пропавшими без вести, но скорее всего они погибли и их просто пока не нашли поисковики. Вот сайт о боевых потерях наших - https://mod.gov.az/r...ojne-35768.html

Серьезных и достоверных данных о потерях нет, есть только одна официальная в декабре прошлого года – 1.245 чел., явно заниженная. Но других данных нет и могу дать свои предположительные цифры в 8-10 тыс. человек.

К этим боевым потерям следует добавить и потери среди гражданских лиц. Здесь данные абсолютно точны – 111 погибло и 423 ранено.

 

У армян потери такие: по данным на 13 февраля 2021 г. убито 4.005 чел., из них тела 3.557 уже идентифицированы, останки тел 428 армянских военнослужащих ждут еще идентификации. Вот линк - https://news.am/rus/news/629364.html/

Плюс к этому еще примерно 1.600 армянских военных числятся пропавшими без вести – https://www.panarmen...us/news/290552/

Их также надо внести в список погибших, тела которых просто пока не нашли. То есть, общее число погибших среди армян чуть более 5.600 человек. В общем-то, эти данные подтверждают и высокопоставленные армянские политики. Скажем экс-посол Армении в Ватикане Микаел Минасян в начале года говорил о 4.750 убитых военных с армянской стороны. В конце марта 2021 г. бывший премьер и министр обороны Вазген Манукян говорил о 5 тыс. погибших армянских военных.

По официальным данным МО Армении на 31 марта 2021 г. число раненых достигло 11 тыс. военных - https://armeniatoday...s/армия/263501/

Среди мирных жителей НК и Армении 60 человек погибло и 163 ранено.

К сожалению, очень сложно определить сколько среди этих армянских потерь следует отнести к НК и сколько к Армении. Данные даются общие, без указания сколько к кому следует отнести.

 

Относительно темы реванша – точно также и армяне после 1994 г. постоянно говорили о стремлении к реваншу со стороны азербайджанцев. То есть, это обычная ситуация в конфликтах, когда бои закончились, но не завершилась война и возникает пауза. Вот в связи с этим и возникают у победителей такие мысли. Это везде в мире по конфликтам можно наблюдать.

 



#3164 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Май 2021 - 21:52

Последний мой ответ (№ 3163) о потерях писал спешно и не проверил текст. Сейчас прочел и обнаружил там серьезную ошибку - в первой части о азербайджанских потерях после убитых идет раздел о раненых (официально - 1.245, по моим данным - 8-10 тыс.), но слово "раненые" пропущено. Попытался внести изменения, но уже было поздно. Прошу учесть.



#3165 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 23 Май 2021 - 23:25

Последний мой ответ (№ 3163) о потерях писал спешно и не проверил текст. Сейчас прочел и обнаружил там серьезную ошибку - в первой части о азербайджанских потерях после убитых идет раздел о раненых (официально - 1.245, по моим данным - 8-10 тыс.), но слово "раненые" пропущено. Попытался внести изменения, но уже было поздно. Прошу учесть.

Приветствую вас, с пожеланиями крепкого здоровья. По раненным логично было догадаться, это легко. К вам вопрос о численности армянской армии, которая противостояла нашим войскам в этой войне? И не знаю уместный ли вопрос, почему нет информации о войне со стороны армянских воен начальников , их неё видение поражения?

#3166 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Май 2021 - 16:54

Приветствую вас, с пожеланиями крепкого здоровья. По раненным логично было догадаться, это легко. К вам вопрос о численности армянской армии, которая противостояла нашим войскам в этой войне? И не знаю уместный ли вопрос, почему нет информации о войне со стороны армянских воен начальников , их неё видение поражения?

Большое спасибо за пожелание!

По вопросу – все с точностью наоборот. По потерям в период войны армяне регулярно давали информацию, а у нас по указанию Алиева все было засекречено и лишь после завершения боев была дана официальная информация. Насчет численности войск скажу так (чтобы не засорять текст, линки не буду указывать, но уверяю, цифры не с потолка взяты): поскольку в соответствие с ташкентским соглашением от 1992 г. и Договору об обычных вооруженных силах в Европе для стран ОБСЕ есть ограничения как по численности военнослужащих, так и по технике (учитывается размеры страны и численность населения). И поэтому указываемые МО всех стран, в том числе Армении и Азербайджана все цифры носят явно минимальный характер. То есть, скажем наши дают ежегодно (как и все члены ОБСЕ) информацию и по данным на 2020 г. общая численность нашей армии составляла 66.950 чел, из них сухопутные войска – 56.850 чел. Но это потому, что у нас максимально допустимая ОБСЕ численность – 70 тыс., вот и указывают так. Плюс резерв – 300 тыс. чел.

Также поступают и армяне – им не позволено иметь больше 50 тыс., вот они и указали в 2020 г., что общая численность их армии – 44.800 чел. Плюс резерв – 210 тыс. чел.

Но это официально. К тому же армяне не указывает численность войск НК, который колебался в последние годы в пределах 18-20 тыс. Плюс резерв – около 8 тыс.

Теперь рассмотрим реальную ситуацию.

Реально численность сухопутных вооруженных сил Армении к началу сентября 2020 г. было в пределах 60-65 тыс. чел. Плюс, вооруженные силы НК, которые к началу боев увеличились и были чуть больше 21 тыс. Таким образом, общая численность армянских военных к началу боев была в пределах 80-85 тыс. чел. Сколько из них принимали участие в боях сказать сложно. Эксперты полагают, что к концу войны численность карабахских войск достигла 25 тыс. Плюс примерно 35-40 тыс. войск Армении приняли участие в боях. При этом самые боеспособные части были карабахские, которые были сосредоточены на севере и вдоль всей восточной линии. Особенно сильно была укреплена северная линия (Муровдагский хребет) и район Агдере, где армяне и ждали главный удар азербайджанской армии. Регулярные силы Армении играли вспомогательную роль войск второго эшелона.

Азербайджанские войска включали в себя пять армейских корпусов, три из которых (1-я, 2-я и 3-я) находились против армян, 4-я была в тылу в районе столицы, а усиленный 5-й корпус в Нахч.АР. Общая численность вооруженных сил Азербайджана колебалась в пределах 150-180 тыс. чел. Но учитывая горный театр боевых действий, реально в боевых действиях могли одновременно принимать участие 30-35 тыс. Правда, азербайджанское командование все время маневрировало и заменяла уставшие войска. Судя по числу награжденных после войны (82 тыс. чел.), только половина от всей численности принимали участие в боях.

Теперь о том, как и что говорят армянские военные. Здесь нет никакой сенсации, они говорят то, что должны говорить в таких случаях все проигравшие, это – закон всех войн, уверяю, разница в деталях. Вспомните нас после поражения в 90-е – наши военные тогда говорили о предательстве политиков, винили во всем внешнюю силу (Россия) и наемников, которых по мнению наших военных армянская диаспора широко привлекла и в итоге мы и проиграли тогда в 90-е годы. Вот и сейчас также себя ведут армянские военные. Поменялись только детали – имена политиков, из-за которых они проиграли, плюс упоминается другая внешняя сила (Турция) и конечно наемников они вспоминают постоянно.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 24 Май 2021 - 17:00

  • Farroukh это нравится

#3167 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 25 Май 2021 - 17:17

Ариф Сейфуллаевич, приветствую Вас!
Как Вы считаете, строительство канала Стамбул состоится? И кто от него выигрывает в первую очередь?


Сообщение отредактировал Montag: 25 Май 2021 - 17:17


#3168 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 25 Май 2021 - 18:11

Здравствуйте, Ариф бей! Как ваши дела? Надеюсь у вас все хорошо!

У меня вопроса очень разных)) Первый по поводу Анара Мамедханова. Говорят под конец жизни он поругался с президентом, а тот его еще и побил очень сильно. Это правда? Если да то почему они поругались? И вообще говорят Ильхам Алиев любит бить и унижать своих подчиненных, вы уже рассказывали как он публично побрил усы Самед Сеидову,известны ли еще такие странные случаи? 

И второй вопрос по поводу Ирана. Чем объясняется по вашему лютая ненависть Ирана к Израилю? Казалось бы, палестина и палестины особого отношения к Ирану не имеют, Иран мог бы легко проигнорировать их и выстраивать свою политику в отношении Израиля и эти страны могли бы на взаимовыгодной основе сотрудничать. Но Иран настаивает на своем. Почему?



#3169 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Май 2021 - 18:33

Ариф Сейфуллаевич, приветствую Вас!
Как Вы считаете, строительство канала Стамбул состоится? И кто от него выигрывает в первую очередь?

И я Вас приветствую, Montag!

Сложный вопрос, ибо здесь главную роль играет личностный фактор. То есть, за этим проектом стоит лично Эрдоган и его окружение. Оппозиция и в первую очередь нынешний мэр Имамоглу, главный конкурент Эрдогана, выступают категорически против. Судя по опросам, больше 80% жителей Стамбула также против. В общем, силы у противников Эрдогана серьезные. Но Эрдоган не раз доказывал, что может продавливать то, что ему нужно. Особенно если речь идет о хороших финансовых прибылях. А этот канал может принести огромную прибыль лично Эрдогану и его семье. Но сомневаюсь, что реально строительство начнется до президентских выборов в 2023 году.

Политически канала также выгоден Турции, особенно если она откажется от договора Монтре и сама будет решать, какие именно суда могут проходить. А вот кому точно это строительство не выгодно, так это Россия. Сейчас она защищена договором Монтре от массового вторжения американских в первую очередь, но и других стран НАТО. Но Эрдоган может запросто отказаться от этого договора и тогда возникнет угроза интересам России, почему она против этого строительства.
 



#3170 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Май 2021 - 19:31

Здравствуйте, Ариф бей! Как ваши дела? Надеюсь у вас все хорошо!

У меня вопроса очень разных)) Первый по поводу Анара Мамедханова. Говорят под конец жизни он поругался с президентом, а тот его еще и побил очень сильно. Это правда? Если да то почему они поругались? И вообще говорят Ильхам Алиев любит бить и унижать своих подчиненных, вы уже рассказывали как он публично побрил усы Самед Сеидову,известны ли еще такие странные случаи? 

И второй вопрос по поводу Ирана. Чем объясняется по вашему лютая ненависть Ирана к Израилю? Казалось бы, палестина и палестины особого отношения к Ирану не имеют, Иран мог бы легко проигнорировать их и выстраивать свою политику в отношении Израиля и эти страны могли бы на взаимовыгодной основе сотрудничать. Но Иран настаивает на своем. Почему?

Здравствуйте, Voland666! Большое спасибо, все уже нормально))

Вопросы действительно очень разные)) Начну с покойного Анара Мамедханова, которого лично хорошо знал и не раз встречались, в том числе он не раз приходил ко мне в офис, где мы обсуждали ситуацию в Армении и другие политические вопросы. Он не поругался с президентом, это вообще нереально - он не бунтарь по природе и был человеком Ильхама Алиева, что позволяло ему иметь свои бизнес-проекты и чувствовать себя защищенным не только от налоговиков, но и политически. Но однажды Анар погорел. Среди его проектов был и информационный - он возглавлял сайт Day.az, а также форум Disput.az, где кстати с 2007 и вплоть до моего ареста в 2014 г. была такая же рубрика («Интервью с Арифом Юнусом»), как и сейчас здесь на форуме. И вот, в начале 2009 г. на этом сайте было опубликовано большое интервью с Борисом Березовским - опальным российским олигархом и личным врагом Путина. И там в числе прочего говорилось, что личное состояние Путина составляет как минимум 40 миллиардов доллара. Это интервью вызвало не только тогда большой интерес и его многие сайты, в том числе зарубежные, его перепечатали. Это интервью вызвал кризис в российско-азербайджанских отношениях. Сначала тогда же к Анару пришел посол России, причем дважды и потребовал убрать с сайта это интервью. Я тогда по своим делам как-то пришел в посольстве и там сказали, что посол получил из Москвы прямое указание немедленно снять это интервью, в противном случае посла ожидали серьезные неприятности. Но Анар тогда, надеясь на поддержку Алиева, отказался это делать. Затем в дело вмешался Рамиз Мехтиев и снова Анар отказался снимать материал. Тогда в Баку прилетел глава администрации президента РФ Нарышкин и все то же по этому вопросу. Дело стало принимать серьезный оборот. Я помню хорошо, как мы с Анаром даже говорили тогда об этом, и я сказал, что он зря так сильно рискует, ибо Алиев будет помогать ему, когда дело касается своих азербайджанских политиков или еще кого, а против Путина, который в гневе, Алиев не пойдет и попросту сдаст Анара. Но он свято верил, что Алиев не оставит его и не поверил мне. Однако события подтвердили мою правоту – интервью внезапно исчезло с сайта. Потом от некоторых сотрудников сайта Day.az я узнал, что Алиев вызвал к себе Анара и накричал на него. О том, что ИА побил того мне никто из сотрудников Day.az не говорил, а они были еще те сплетники. Хотя это правда, что Ильхам Алиев любил это частенько делать (я знаю, как он в свое время еще при отце избивал Камаладдина Гейдарова, бил многих из своего окружения и наших депутатов ПАСЕ), но конкретно по Анару я не слышал. Хотя верно, что после этого Ильхам Алиев относился к Анару прохладно и когда стало известно об инфаркте, то многие тогда неожиданную смерть Анара связывали с этим событием, мол Анар сильно тогда переживал, особенно смену отношения ИА. К тому же Анар не только был вынужден подчиниться и убрать материал. Его тогда и финансово наказали – сайт тогда же сначала закрыли, а потом он открылся, но его хозяином был уже Рамиз Мехтиев.

Теперь по Ирану с Израилем. Здесь все достаточно просто. В шахский период именно Израиль был тесно связан с Ираном, оказывал ему военную и экономическую помощь. Именно Израиль помогал Ирану при строительстве атомного реактора в Бушире, против чего потом стал яростно воевать. Именно Израиль, по сути, помог шаху создать спецслужбы САВАК и потом активно консультировал как бороться с оппозицией. Последние это не забыли и после исламской революции и прихода к власти в 1979 г. Хомейни резко все изменили. Израиль был объявлен вражеской исламскому миру страной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Еще в шахский период палестинцы имели тесные контакты с иранской оппозицией, а после свержения шаха исламский Иран решил взять на себя функцию защитника мусульман и хотя палестинцы и все их организации суннитские, тем не менее враг в лице Израиля объединил их.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 25 Май 2021 - 19:37


#3171 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 26 Май 2021 - 01:27

Здравствуйте, Voland666! Большое спасибо, все уже нормально))
Вопросы действительно очень разные)) Начну с покойного Анара Мамедханова, которого лично хорошо знал и не раз встречались, в том числе он не раз приходил ко мне в офис, где мы обсуждали ситуацию в Армении и другие политические вопросы. Он не поругался с президентом, это вообще нереально - он не бунтарь по природе и был человеком Ильхама Алиева, что позволяло ему иметь свои бизнес-проекты и чувствовать себя защищенным не только от налоговиков, но и политически. Но однажды Анар погорел. Среди его проектов был и информационный - он возглавлял сайт Day.az, а также форум Disput.az, где кстати с 2007 и вплоть до моего ареста в 2014 г. была такая же рубрика («Интервью с Арифом Юнусом»), как и сейчас здесь на форуме. И вот, в начале 2009 г. на этом сайте было опубликовано большое интервью с Борисом Березовским - опальным российским олигархом и личным врагом Путина. И там в числе прочего говорилось, что личное состояние Путина составляет как минимум 40 миллиардов доллара. Это интервью вызвало не только тогда большой интерес и его многие сайты, в том числе зарубежные, его перепечатали. Это интервью вызвал кризис в российско-азербайджанских отношениях. Сначала тогда же к Анару пришел посол России, причем дважды и потребовал убрать с сайта это интервью. Я тогда по своим делам как-то пришел в посольстве и там сказали, что посол получил из Москвы прямое указание немедленно снять это интервью, в противном случае посла ожидали серьезные неприятности. Но Анар тогда, надеясь на поддержку Алиева, отказался это делать. Затем в дело вмешался Рамиз Мехтиев и снова Анар отказался снимать материал. Тогда в Баку прилетел глава администрации президента РФ Нарышкин и все то же по этому вопросу. Дело стало принимать серьезный оборот. Я помню хорошо, как мы с Анаром даже говорили тогда об этом, и я сказал, что он зря так сильно рискует, ибо Алиев будет помогать ему, когда дело касается своих азербайджанских политиков или еще кого, а против Путина, который в гневе, Алиев не пойдет и попросту сдаст Анара. Но он свято верил, что Алиев не оставит его и не поверил мне. Однако события подтвердили мою правоту – интервью внезапно исчезло с сайта. Потом от некоторых сотрудников сайта Day.az я узнал, что Алиев вызвал к себе Анара и накричал на него. О том, что ИА побил того мне никто из сотрудников Day.az не говорил, а они были еще те сплетники. Хотя это правда, что Ильхам Алиев любил это частенько делать (я знаю, как он в свое время еще при отце избивал Камаладдина Гейдарова, бил многих из своего окружения и наших депутатов ПАСЕ), но конкретно по Анару я не слышал. Хотя верно, что после этого Ильхам Алиев относился к Анару прохладно и когда стало известно об инфаркте, то многие тогда неожиданную смерть Анара связывали с этим событием, мол Анар сильно тогда переживал, особенно смену отношения ИА. К тому же Анар не только был вынужден подчиниться и убрать материал. Его тогда и финансово наказали – сайт тогда же сначала закрыли, а потом он открылся, но его хозяином был уже Рамиз Мехтиев.
Теперь по Ирану с Израилем. Здесь все достаточно просто. В шахский период именно Израиль был тесно связан с Ираном, оказывал ему военную и экономическую помощь. Именно Израиль помогал Ирану при строительстве атомного реактора в Бушире, против чего потом стал яростно воевать. Именно Израиль, по сути, помог шаху создать спецслужбы САВАК и потом активно консультировал как бороться с оппозицией. Последние это не забыли и после исламской революции и прихода к власти в 1979 г. Хомейни резко все изменили. Израиль был объявлен вражеской исламскому миру страной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Еще в шахский период палестинцы имели тесные контакты с иранской оппозицией, а после свержения шаха исламский Иран решил взять на себя функцию защитника мусульман и хотя палестинцы и все их организации суннитские, тем не менее враг в лице Израиля объединил их.

Про Анара слышал что он беспробудно пил.
Вообще скользкий тип был.
За что убили бывшего главу ввс?
С чего батька так взьелся на протасевича и что собирается с ним делать?

#3172 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 26 Май 2021 - 08:32

Ариф бей, приветствую!

 

Опишите ситуацию на границе, что происходит?



#3173 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Май 2021 - 19:27

Про Анара слышал что он беспробудно пил.
Вообще скользкий тип был.
За что убили бывшего главу ввс?
С чего батька так взьелся на протасевича и что собирается с ним делать?

По Анару Мамедханову вопрос был не о нем лично и его качествах, а о причинах его размолвки с Ильхамом Алиевым. Я не видел никогда его в нетрезвом виде и потому оставим эту тему. Что касается его человеческих качеств, то я прекрасно в курсе, кем он был. Более того, в 1992-м именно из-за Анара я разругался с братом– тогда брат, будучи заместителем Управляющего делами в Кабинете Министров, взял на себя патронаж над «Парнями из Баку», освободил их от призыва в армию и участию в боях в Карабахе (стоял так вопрос тогда), даже помогал финансово им, они ездили и принимали участие в КВН за счет государственной поддержке. И все это брат объяснял мне тем, что Анар – якобы убежденный сторонник НФА и лично Эльчибея и Исы Гамбара. А я приводил известные слова адмирала Колчака о кучерах, проститутках и артистах и объяснял, что как только ситуация сменится, сменится и отношение того же Анара к НФА и его лидерам. Так и получилось. И когда Анар мне звонил, он, зная мое негативное отношение к нему, всегда говорил, что это не его личная инициатива, намекая на свою близость к правящей семье. И я так его и воспринимал, и встречался с ним.

Об убийстве в 2008 г. главы ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Раиля Рзаева я уже тут подробно отвечал, лень искать тот свой ответ на форуме.

Роман Протасевич – главред самого популярного в Беларуси Телеграмм-канала Nexta, именно в основном по этому каналу мировые СМИ судили о ситуации в Беларуси.

Но у меня есть другая причина всей этой истории с самолетом. Уровень белорусских спецслужб не очень высок, они уже в этой истории с самолетом сразу же умудрились глупо вляпаться, когда объяснили свои действия якобы поступлением к ним письма от ХАМАС с требованием, что Израиль прекратил огонь в секторе Газа, а Евросоюз перестал поддерживать Израиль. И всего через несколько часов ХАМАС отверг свою роли, выставив белорусские власти в глупом свете и показав их уровень.

Так вот, с 12 мая в Греции по приглашению МИД этой страны находилась лидер белорусской оппозиции С. Тихановская, которая провела много официальных встреч с руководством Греции, а также Македонии, плюс выступила на очень престижном Дельфийском экономическом форуме. Там же был и Протасевич, 16 мая он встречался с Тахановской. И видимо спецслужбы Беларуси решили, что они вместе возвращаются из Греции в Вильнюс. То есть, планировался арест не одного Протасевича, а в первую очередь Тихановской, которая, однако, не вылетела с ними.

 



#3174 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Май 2021 - 19:28

Ариф бей, приветствую!

 

Опишите ситуацию на границе, что происходит?

Как в романе – «на западном фронте без перемен». То есть, нет осложнений, ведутся переговоры.

 



#3175 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Май 2021 - 19:59

https://news.day.az/...ics/147748.html

интервью с Березовским проводил Акпер Гасанов, который позже наводил поклеп на вас и на вашу супругу. 

https://d9mc3ts4czbp...sha-v-germanii/

В 2014 году Акпер Гасанов дал показания против известной правозащитницы Лейлы Юнус. Тогда, по словам Гасанова, во время допроса следователями Управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры, он рассказал о подозрениях относительно связей Арифа и Лейлы Юнус с армянскими спецслужбами и представителями влиятельных политических кругов Армении.

Да, я в курсе всего этого. И даже больше – супруга до сих пор не может простить мне, что в свое время уделил много внимания Акперу Гасанову и помогал ему всячески советами. Сыграло роль, что он был одно время близок с покойным Эльмаром Гусейновым. При этом я видел, что у Акпера и знаний у него маловато, и с образованием, мягко говоря, туговато, ведь не то что у него нет высшего, тем более журналистского образования, но даже школьное образование у него неполное (закончил техникум). Вот и помогал ему советами, давал читать книги и даже несколько раз брал как журналиста с собой на конференции в Армению. И когда нас арестовали в 2014 г., то следователи также стали вызывать на допросы и всех, кто со мной ездил в Армению. В том числе вызвали и Акпера, который мгновенно испугался и стал писать и говорить то, что ему стал диктовать следователь. Именно на показаниях Акпера и строилось главное обвинение против меня в «шпионаже в пользу Армении». На суде он все исправно повторил и рассказал, что там на конференции увидел, как я на о чем-то говорю с армянским политиком и экс-шефом армянских спецслужб времен Тер-Петросяна Давидом Шахназаряном и Акпер понял, что Давид вербовал меня. Вербовал не тайно, а прилюдно при всех на конференциях))) Над этим «признанием» Акпера тогда сильно в СМИ у нас поиздевались. А на суде адвокат у него спросил, почему же он, зная и видя эту вербовку, смолчал и никому не сообщил, только сейчас, 10 (!!!) лет спустя вдруг проявил свою так сказать гражданскую сознательность. Он невнятно ответил на суде, что хотел, но никак не получилось.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 26 Май 2021 - 20:00





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика