Перейти к содержимому


Фотография

Экономические новости Страны (4)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 260

#201 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 17:37

Что по мне, я бы сделал ставку на АйТи компании, их представителей нужно привлечь. И всяких инновационных, типа альтернативная энергия и т.д. С людьми, типа Илона Маска нужно контакты налаживать,
А с БП и тому подобными пора прощаться.

АйТи компании это красиво звучит, но сколько людей будут работать в этом секторе. И не каждый гражданин способен получить образование. А если корейцы запустят производство, можно даже за частично наши деньги. На одном заводе около 3000 человек может работать, плюс на транспорте больше людей будет занято. Электроэнергии больше будет использоваться, и там цепочка идёт. В Турцию коммуникации есть, как и в Россию и центральную Азию. Иран из под санкций в конце концов выйдет, там тоже будет выгодно вкладывать в инфраструктуру.

#202 Habicht

Habicht

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 633

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 18:20

Что значит открыть завод? Для этого должны быть предпосылки. Привлекательная законодательная база, пошлины, налоги, география, политическая и экономическая стабильность, дешёвые и квалифицированные факторы производства... Вообще надо различать иностранные инвестиции от качественных и не очень. Вообще цель любой экономики это создание конкурентоспособных продукции и услуг для внутреннего и внешних рынков. Производительность и её эффективность это залог долгосрочного развития. Всё в конечном итоге зависит от готовности общества работать и развиваться умственно, при условии что государства создаёт все условия для этого.
  • datch это нравится

#203 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 19:09

АйТи компании это красиво звучит, но сколько людей будут работать в этом секторе. И не каждый гражданин способен получить образование. А если корейцы запустят производство, можно даже за частично наши деньги. На одном заводе около 3000 человек может работать, плюс на транспорте больше людей будет занято. Электроэнергии больше будет использоваться, и там цепочка идёт. В Турцию коммуникации есть, как и в Россию и центральную Азию. Иран из под санкций в конце концов выйдет, там тоже будет выгодно вкладывать в инфраструктуру.

Важна не только занятость, хотя она тоже очень важно. А главное отчисления в бюджет. Примнр привожу. Сельская отрасль страны обеспечивает занятостью около 60% населения. Но отчисления в бюджет оттуда поступают чуть более 10%. Бюджет-это тоже цепочка, это соц.выплаты, это деньги для образования, медицины, зарплаты учителям, военным и много много другое.
А в айти секторе сейчас большой интерес у нас. КапиталБанк очень много внимания удаляет этому сектору, так же Азерселл, Бакселл, университет АДА и т.д. У них все время разные олимпиады проводят, поддерживают молодых, начинающих. К примеру, мой сын уже 2 года Python-ом занимается. Ему всего 15, недавно он сдал тесты, по прохождению которых принимают на работу в Google:)) Понимаю, что не бог весть какой результат, но все равно приятно. И таких школьников в Баку тысячи. Я видел на олимпиаде по программировании, и сам удивился.
А айти образование в Баку действительно стоит очень дорого. Меньше чем за 300 азн нету, что не каждый родитель может позволить себе.
и к стати, не думаю, что корейцы в завод будут принимать без образования рабочих.

Сообщение отредактировал datch: 10 Октябрь 2021 - 19:12

  • Шыныхлы и Farroukh это нравится

#204 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 19:56

Чушь и лозунговшина.
Конкретнее.что хочешь привозить и чем и кто мешает?

Алкопан, покупаю в Китае за лист 12.40 долларов, дорога 2.60 долларов, таможня 8.30 долларов. Итого: 15 долларов привезти и 8.30 таможня. Тут продают по 65 Ман за лист и заставляют тебя расстаможить выше, т.к. в состав входит алюминий и это уже цветметал. А то, что он с обоих сторон 1 мм и не алюминий, а алюминиевая фольга никого не волнует.

P.S. дайте свои контакты, вместе поедим расстаможить мой контейнер, без коррупции.
Поможете экспортировать контейнер по военным нуждам в третью страну? Хочу работать по белому.
  • Шыныхлы и Ayna73 это нравится

Veni-Vidi-Vici


#205 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 20:30

Алкопан, покупаю в Китае за лист 12.40 долларов, дорога 2.60 долларов, таможня 8.30 долларов. Итого: 15 долларов привезти и 8.30 таможня. Тут продают по 65 Ман за лист и заставляют тебя расстаможить выше, т.к. в состав входит алюминий и это уже цветметал. А то, что он с обоих сторон 1 мм и не алюминий, а алюминиевая фольга никого не волнует.

P.S. дайте свои контакты, вместе поедим расстаможить мой контейнер, без коррупции.
Поможете экспортировать контейнер по военным нуждам в третью страну? Хочу работать по белому.

Написал в ЛС.
А так, не понял, 8,30 долларов это и есть цена расстаможки с коррупцией?

#206 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 21:04

Алкопан, покупаю в Китае за лист 12.40 долларов, дорога 2.60 долларов, таможня 8.30 долларов. Итого: 15 долларов привезти и 8.30 таможня. Тут продают по 65 Ман за лист и заставляют тебя расстаможить выше, т.к. в состав входит алюминий и это уже цветметал. А то, что он с обоих сторон 1 мм и не алюминий, а алюминиевая фольга никого не волнует.

P.S. дайте свои контакты, вместе поедим расстаможить мой контейнер, без коррупции.
Поможете экспортировать контейнер по военным нуждам в третью страну? Хочу работать по белому.

А почему растаможка такая дорогая ,вроде максимум вместе с НДС должна около 36 проц выходить...

#207 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 00:42

datch,

 

я уже понял что вы чиновник. а я вот реальный производитель живущий в мямлякяте и плАтящий налоги итд.. так вот вам по секрету скажу что все эти структуры которые вы перечислили  особого эффекта не дают, так же и Азпромо, нет у них никакого продвижения милли товаров. они даже выставки не хотят оплатить даже частично

насчет советов  - я не совет высказал а пожелание закрыть к йе**ням гёмрюк в том виде в котором он существует. присоединить его к налоговой, и убрать таможенные пошлины на список товаров которые не производятся в Стране (С) это очевидно,

 

приведу вам пример , опять еже по секрету, что наше милли вино не может конкурировать с тем же грузинским, молдаванским, и прочими изза простой позиции - тара/упаковка. все это импортируется - и в грузию и к нам и в молдову.. но иззза поддержки своих предпринимателей чиновники в грузии решили убрать таможенные пошлины на  эти позиции, они просто прислушались к ситуации, а наш доблестный гёмрюк дерет три шкуры за каждую бутылку/пробку/виниловые колпачки. а потом вы говорите о экспорте и конкурентности товаров. еще раз прошу - доведите до Ильхама Гейдаровича что бы он убрал этих оглоедов с границы иначе наступит полный инкишаф. 


Сообщение отредактировал sds: 11 Октябрь 2021 - 00:44

  • Шыныхлы, Ayna73, splin и 2 другим это нравится

#208 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 00:59

Что значит открыть завод? Для этого должны быть предпосылки. Привлекательная законодательная база, пошлины, налоги, география, политическая и экономическая стабильность, дешёвые и квалифицированные факторы производства... Вообще надо различать иностранные инвестиции от качественных и не очень. Вообще цель любой экономики это создание конкурентоспособных продукции и услуг для внутреннего и внешних рынков. Производительность и её эффективность это залог долгосрочного развития. Всё в конечном итоге зависит от готовности общества работать и развиваться умственно, при условии что государства создаёт все условия для этого.

Речь о том и идёт,что в Азербайджане в принципе все предпосылки есть. Сравнительно не дорогая рабочая сила, грамотное населения, и для работы техником на продукции не надо иметь высшего образования. Политически стабильная страна, развитая логистика. И вокруг полно народу. Восточная Турция, северо запад Ирана и юг России до Волгограда 70млн населения. Плюс Центральная Азия.
Законодательная база для больших корпораций у нас вообще супер. Все решается очень быстро и просто, потому что страна управляется как семейный бизнес.
А для конкурентноспособной продукции и нужны корейцы, легче хундаи и кии толкать на внешний рынок чем лифаны и хазары, или кондиционеры лг и самсунга, чем бакмиловские, которых уже в принципе нет.

#209 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 01:01

Мы медленно запрягаем ииии медленно едем в отличии от русских..ну это наверное у всех стран с юным государствоуправлением..и плюс косность местных чиновников..им приказали увеличить таможенные сборы вот и они стараются за Счёт тоненького жирка местных предпринимателей

#210 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 06:56

Восстановление села Туг

Знаковое место 

Это первый азербайджанский н/п, захваченный армянами в войне 1991-1994 

С захвата этого села армянскими отрядами, начался азербайджанский исход и оккупация земель 

 


  • Ayna73, Laboratory, Montag и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#211 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 15:12

ээ брат наши который год модернизируют нпз но это очень трудоёмкий пооцесс.и времени много уходит .а деньги нужны были еще вчера

Легче было с нуля новый построить,чем перестраивать.

#212 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 15:21

Легче было с нуля новый построить,чем перестраивать.

И больше можно распилить, кстати.



#213 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 16:10

Легче было с нуля новый построить,чем перестраивать.

хотели..и даже вынести за черту города..Но в свете кризиса и постройки завода Стар в Турции(7 млрд уе)банально не хватило денег..и поэтому часть пригодного оборудования перенесли из Азнефтяг а остальные не достраивать и модернизируют..в конечном итоге будет производить 7.5 тонн нефтепродуктов..качественный дизель и бензин 95и 98

#214 Habicht

Habicht

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 633

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 18:27

хотели..и даже вынести за черту города..Но в свете кризиса и постройки завода Стар в Турции(7 млрд уе)банально не хватило денег..и поэтому часть пригодного оборудования перенесли из Азнефтяг а остальные не достраивать и модернизируют..в конечном итоге будет производить 7.5 тонн нефтепродуктов..качественный дизель и бензин 95и 98


Могли бы взять деньги в кредит. Таким заводам в городе не фиг делать. Здоровье и безопасность населения важнее всего. Каким умом...
  • Ayna73 это нравится

#215 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 19:36

Могли бы взять деньги в кредит. Таким заводам в городе не фиг делать. Здоровье и безопасность населения важнее всего. Каким умом...

один завод с нуля от 5 млрд и выше начинается.. и где то 5 лет..я не знаю что у них случилось,они должны были в этом году закончить по прогнозам

#216 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 20:11

один завод с нуля от 5 млрд и выше начинается.. и где то 5 лет..я не знаю что у них случилось,они должны были в этом году закончить по прогнозам

Вряд ли .Какое то движение есть,но пока что тоска набегает,когда мимо проезжаю.И машину успокаиваю-потерпи милая,скоро для тебя коммунизм наступит,осталось чуть-чуть.
  • Шыныхлы это нравится

#217 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 21:13


ээ брат наши который год модернизируют нпз но это очень трудоёмкий пооцесс.и времени много уходит .а деньги нужны были еще вчера

 

вам скажу то же по сикрету, там туркесы сели плотно на НБНЗ, и ставят три установки для получения высокооктанвого бензина но они предьяву выкатили каб мину - цену на бензин сделать такую же как и в турции. запуск будет в конце года, Ильхам Гейдарович лично приедет на открытие 



#218 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 21:21

вам скажу то же по сикрету, там туркесы сели плотно на НБНЗ, и ставят три установки для получения высокооктанвого бензина но они предьяву выкатили каб мину - цену на бензин сделать такую же как и в турции. запуск будет в конце года, Ильхам Гейдарович лично приедет на открытие

им то какой интерес??они бесплатно делают что ли?..я как то читал там западные компании должны были участвовать.. не знал что у турок есть наработки по производству нпз

#219 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 21:24

вам скажу то же по сикрету, там туркесы сели плотно на НБНЗ, и ставят три установки для получения высокооктанвого бензина но они предьяву выкатили каб мину - цену на бензин сделать такую же как и в турции. запуск будет в конце года, Ильхам Гейдарович лично приедет на открытие

https://m.youtube.co...h?v=2zTDHQOQ8pM

#220 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 21:34

вам скажу то же по сикрету, там туркесы сели плотно на НБНЗ, и ставят три установки для получения высокооктанвого бензина но они предьяву выкатили каб мину - цену на бензин сделать такую же как и в турции. запуск будет в конце года, Ильхам Гейдарович лично приедет на открытие 

В Турции один из самих дорогих бензин в Европе.

Азербайджан такую цену не потянет. Максимум, на 10 копеек подымут, я думаю



#221 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 23:11

Что скажут Свидетели Ильхамовы про этот биябырчылыг

https://haqqin.az/oldage/222183
  • Шыныхлы это нравится

#222 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 06:13

вам скажу то же по сикрету, там туркесы сели плотно на НБНЗ, и ставят три установки для получения высокооктанвого бензина но они предьяву выкатили каб мину - цену на бензин сделать такую же как и в турции. запуск будет в конце года, Ильхам Гейдарович лично приедет на открытие

Инженирингом там европейцы занимаются.

#223 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 06:18

Что скажут Свидетели Ильхамовы про этот биябырчылыг

https://haqqin.az/oldage/222183

Как свидетель утверждаю,что это правда.Но если есть документы и лицензии, то все чики-пуки.А халаллыг от ивановцев если нет,то это их проблема. У нас Азерсун не из Зеландии сливочное масло гонит.Пусть ,Хаггын на них наедет, если пятая точка есть.,Или гонит?

Сообщение отредактировал ayna73: 12 Октябрь 2021 - 06:26


#224 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 15:35


Инженирингом там европейцы занимаются.

 

это криптоармяне



#225 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 16:26

Молочку из Ивановки везут и продают.Все производит честный сектор.Колхоз понятное дело разворовали,нужно или реально субсидировать и обеспечить контроль или закрыть нахрен.
Да и как представитель секты свидетелей Ильхама.Официально заявляю : Изыди адепт демоократии) У нас все хорошо)
А ивановцам,которые возмущаются использованием названия,нужно было вовремя запатентовать торговую марку ,а не заниматься раворовываем колхоза

Сообщение отредактировал Зулус: 12 Октябрь 2021 - 16:35

  • Ayna73 это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика