Перейти к содержимому


Фотография

Экономические новости Страны (4)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 260

#176 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:23

Понятно. Дальше спрашивать не буду

И мне все понятно.
Спасибо

#177 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:30

Полно интернет площадок для экспорта-Алибаба,Эбей,Амазон и т.д.ЗАПРЕТ.
ПАЙ ПАЛ ,послать можно,получить нельзя, деньги.В Китае мелкие цеха могут выпускать одну и ту же продукцию,но хорошую прибыль ,на основе рейтинга, получает качественный товар. Так что проблема рынка не в производстве и сбыта у нас,а произволом административных ресурсов и монополии.


В каком смысле запрет? Нельзя из АзР доставить товар в маркетплейсы?

#178 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:32

В каком смысле запрет? Нельзя из АзР доставить товар в маркетплейсы?

Поищите на данных ресурсах,что то из Азербайджана продают.
Azerbaijan carpet,задайте поиск на Эбейе.
Все страны продают наши ковры,кроме нас самих.Частные лица.

Сообщение отредактировал ayna73: 09 Октябрь 2021 - 23:37


#179 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:35

В каком смысле запрет? Нельзя из АзР доставить товар в маркетплейсы?

Насколько я знаю, есть некотооые ограничения для импорта, для защиты местных предприниматеьей.
В количестве товаров, в частоте привоза и т.д.
Чтобы умельцы не занимались этим для бизнеса.

#180 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:40

Насколько я знаю, есть некотооые ограничения для импорта, для защиты местных предприниматеьей.
В количестве товаров, в частоте привоза и т.д.
Чтобы умельцы не занимались этим для бизнеса.


И как это защищает местных предпринимателей?

#181 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:48

Насколько я знаю, есть некотооые ограничения для импорта, для защиты местных предприниматеьей.
В количестве товаров, в частоте привоза и т.д.
Чтобы умельцы не занимались этим для бизнеса.


На амазоне нельзя перепродать товар из Китая, в Китае можно произвести собств. товар под собств. тов. знакомом и т.д. Мы же говорим про реализацию на мркетплейсах, вот мне интересно какие есть ограничения.

#182 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:49

Поищите на данных ресурсах,что то из Азербайджана продают.
Azerbaijan carpet,задайте поиск на Эбейе.
Все страны продают наши ковры,кроме нас самих.Частные лица.

Амазон сложная площадка, там нужно довольно много изучить и цена входа существенная я думаю. Готовы ли азербайджанцы так заморачиваться?) Или готовы и не дают)

Сообщение отредактировал Ramirez: 09 Октябрь 2021 - 23:53


#183 umuntu ojwayelekile

umuntu ojwayelekile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:54

Амазон сложная площадка, там нужно довольно много изучить и цена входа существенная я думаю. Готовы ли азербайджанцы так замарачиваться?) Или готовы и не дают)

Думаю имеется ввиду, что Пэй пал и подобные сервисы не работают в Азербайджане. Т.е пополнять и оплачивать можно, но принимать деньги нельзя. Выводить вообще сплошной геморр. Пэй пал хотели войти в наш рынок, но гёрмямишы во власти не дали.


Сообщение отредактировал umuntu ojwayelekile: 09 Октябрь 2021 - 23:56


#184 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:54

И как это защищает местных предпринимателей?

Ну, конечно, и таможню. Я забыл отметить.
Например, у меня знакомый привозил через мувер большие партии обуви из Турции. Платил только за карго,копейки по отнощении к цене, а таможню удачно обходил. Теперь не может. Ибо по мувер можешь заказать только для личного пользования, например, три пару туфель два костюма. А не по триста пар.
Если не ошибаюсь, в прошлом году эту проблему даже в милли меджлисе обсуждали, запретить вообще иредлагали. Потом решили ограничится лимитом.

#185 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 00:02

На амазоне нельзя перепродать товар из Китая, в Китае можно произвести собств. товар под собств. тов. знакомом и т.д. Мы же говорим про реализацию на мркетплейсах, вот мне интересно какие есть ограничения.

Про ограничения на реализации, не знаю, что они есть. Я о привозе говорил.

#186 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 00:09

Думаю имеется ввиду, что Пэй пал и подобные сервисы не работают в Азербайджане. Т.е пополнять и оплачивать можно, но принимать деньги нельзя. Выводить вообще сплошной геморр. Пэй пал хотели войти в наш рынок, но гёрмямишы во власти не дали.


Я посмотрел амазон не работает через пэй пал и в РФ работают через payoneer

#187 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 00:12

Так что милли бизнес может работать и с эбей и с амазон и делать профит в доллар, а там уже и цены на яйца не страшны)

#188 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 03:08

https://www.facebook...0885893356/?d=n
16 часовой рабочий день и четыре выходных в месяц.

Посмотрел. Это киздец. Но рынок труда сегодня жесткий. И повторяю, сегодня важна любая работа, со временем, люди уходят с таких мест, работадателям приходится улучшить условия, чтобы приманить людей.В таких местах люди не засиживаются долго.
ВОЛТ иностранная компания. Мне однажды приходилось контактировать с ними по телефону, по работе, я указывал им на одно их нарушение. Сперва ответили надменно, мол, мы иностранная компания, у нас есть адвокаты, они лучше знают и т.д. Пришлось надавить. Потом узнал, что они уволили своего юриста, и сделали, как надо.
Но, повторяю, это тоже занятость, хоть какая.
  • Ayna73 это нравится

#189 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 08:19

Я бы расписал проблему с монополией, но боюсь что у меня начнутся проблемы. Опишу по простому

Продуктовые магазины: во всех одинаковый выбор продуктов лишь с небольшим различием.

Магазины электротехники, аксессуаров (ПК, телефоны): та же ситуация. Плюс у нас вообще нет тех брендов, которые есть в той же России

Магазины одежды: и снова слово дается однообразности. Во всех магазинах попадается одна и та же одежда или похожая по стилю. Слава Богу на данный момент ситуация немного улучшилась и одежду стали привозить разнообразную. Особенно для молодежи. Это плюс. Я хоть теперь подбирать себе кое что могу)


Сообщение отредактировал Ozone: 10 Октябрь 2021 - 08:22

  • Ayna73 это нравится

#190 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 09:41

Я бы расписал проблему с монополией, но боюсь что у меня начнутся проблемы. Опишу по простому
Продуктовые магазины: во всех одинаковый выбор продуктов лишь с небольшим различием.
Магазины электротехники, аксессуаров (ПК, телефоны): та же ситуация. Плюс у нас вообще нет тех брендов, которые есть в той же России
Магазины одежды: и снова слово дается однообразности. Во всех магазинах попадается одна и та же одежда или похожая по стилю. Слава Богу на данный момент ситуация немного улучшилась и одежду стали привозить разнообразную. Особенно для молодежи. Это плюс. Я хоть теперь подбирать себе кое что могу)

С Россией сравнивать вообще не кошерно..Здесь тесно переплелись белый,серый чёрные рынки провоза товаров..И никто с этим разобраться не может(а может не хочет)там такие бабки крутятся что мама не горюй..Как то до ковид хотел с Китаем поработать..звоню карго перевозчику..берет трубку юный китаец и объясняет что надо платить карго цену за кг..никаких таможенных сборов,НДС и тд..хотя на западной границе это выполняется неукоснительно..официально кроме за кг Продукта платишь все налоги как полагается.. некоторые в инвойс ложную информацию вводят.. возят парфюм а заполняют как чистящие средства..Сейчас на многие группы товаров QR код ввели где любой покупатель может отследить происхождение товара..

#191 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 11:15

Я бы расписал проблему с монополией, но боюсь что у меня начнутся проблемы. Опишу по простому
Продуктовые магазины: во всех одинаковый выбор продуктов лишь с небольшим различием.
Магазины электротехники, аксессуаров (ПК, телефоны): та же ситуация. Плюс у нас вообще нет тех брендов, которые есть в той же России
Магазины одежды: и снова слово дается однообразности. Во всех магазинах попадается одна и та же одежда или похожая по стилю. Слава Богу на данный момент ситуация немного улучшилась и одежду стали привозить разнообразную. Особенно для молодежи. Это плюс. Я хоть теперь подбирать себе кое что могу)

Во первых, никаких проблем у вас не будет. Наоборот, орган, где работает наш Зулус киши, вас даже благодарить будет)). Они теперь только такую информацию и ищут.
А то, о чем вы говорите, это не монополия. Монополия, это например, когда человек нашего главного муллы сидел в таможне, и наглой рожой тебе говорил, что например, картоф-соган с Ирана можно привозить только на имя такой-то фирмы, или табак для каляна, или другие иранские товары, привозить которых привилегии имел наш толстозадый мулла. Лет 8-10 назад так и было. На каждый ходовой товар имелся свой хозяин, от Композитора до Машиниста, все владели какими-то направлениями. Рамиз Мехтиев, например, держал торговлю металлом. Его люди просто дежурили в постах на подступе к Баку, заставляли все груженные металлоломом машины разгружаться в Бакустилкомпани. Правда, платили.
Исключения составляли ширпотреб из Китая и Турции. Тут никакой монополии не было. Люди работали.
Но, слава богу, их всех опустили на землю, теперь любой, кто хочет, может привозить что угодно. А вывозить, власти даже оказывают любую помощь. Недавно участвовал на одной встрече КОБИА с предпринимателями, после собрании несколько предпринимателей остались подписать контракты на кредиты.
А то однообразия товаров на прилавках, никакое отношение к монополии не имеет. Просто наши люди привыкли работать с проверенным товаром. Новый товар, во первых, всегда есть риск, что не сработает, и еще, очень трудно войти в рынок с новым товаром. Торговые сети требуют отдельные плату + депозит, а нужно еще место в витринах закупать, рекламой заниматься, своих продавцов в маркеты поставить... Поверьте, сегодня главная проблема предпринимателей, долеко не государство, это торговые точки, войти в которых очень затратно. Плюсь покупательная способность населения сильно уменьшилось, что очень сильно вдаряет по предпринимателям.
  • Старлей и Farroukh это нравится

#192 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 11:39

Во первых, никаких проблем у вас не будет. Наоборот, орган, где работает наш Зулус киши, вас даже благодарить будет)). Они теперь только такую информацию и ищут.
А то, о чем вы говорите, это не монополия. Монополия, это например, когда человек нашего главного муллы сидел в таможне, и наглой рожой тебе говорил, что например, картоф-соган с Ирана можно привозить только на имя такой-то фирмы, или табак для каляна, или другие иранские товары, привозить которых привилегии имел наш толстозадый мулла. Лет 8-10 назад так и было. На каждый ходовой товар имелся свой хозяин, от Композитора до Машиниста, все владели какими-то направлениями. Рамиз Мехтиев, например, держал торговлю металлом. Его люди просто дежурили в постах на подступе к Баку, заставляли все груженные металлоломом машины разгружаться в Бакустилкомпани. Правда, платили.
Исключения составляли ширпотреб из Китая и Турции. Тут никакой монополии не было. Люди работали.
Но, слава богу, их всех опустили на землю, теперь любой, кто хочет, может привозить что угодно. А вывозить, власти даже оказывают любую помощь. Недавно участвовал на одной встрече КОБИА с предпринимателями, после собрании несколько предпринимателей остались подписать контракты на кредиты.
А то однообразия товаров на прилавках, никакое отношение к монополии не имеет. Просто наши люди привыкли работать с проверенным товаром. Новый товар, во первых, всегда есть риск, что не сработает, и еще, очень трудно войти в рынок с новым товаром. Торговые сети требуют отдельные плату + депозит, а нужно еще место в витринах закупать, рекламой заниматься, своих продавцов в маркеты поставить... Поверьте, сегодня главная проблема предпринимателей, долеко не государство, это торговые точки, войти в которых очень затратно. Плюсь покупательная способность населения сильно уменьшилось, что очень сильно вдаряет по предпринимателям.

Дело в том, проблема одних и тех же товаров на полках магазинов наблюдается у нас давно. Из чего я сделал вывод, что предпринимателям не дают возить то, что они хотят, или облагают большими суммами. То есть конкуренции нет. Все привозят одно и то же. Я знаю в Баку только один магазин, где продают товары, которые не найдешь в других продуктовых. Это азбука вкуса. Но цены у них больно кусачие)



#193 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 12:03

Я тоже понимаю, что лучше быть богатым и здоровым...
Советов умных можно надавать много, но где взять экспорта того качество? И главное, куда экспортировать? Думаете, мы одни на рынке? На одной сельхозпродуктах, а это в лучшем случае, пол лярда баксов в год, страну не подымешь. А кроме них что мы производим? Немецкие автомобили? Японскую электронику? Или израильскую бпла? Турецкую текстил? Ничего мы не производим для экспорта мирового качество, по крайней мере, до вчерашнего дня.
работа в этом направлении начались с начале 2010, с Сумгаитского ТП, и с тех пор много чего стараются делать. Сейчас по нашим законам, для экспорта никаких ограничений. Никаких абсолютно! Только вы-ве-зи!
Приведи вылюту. Поверьте, я по своей работе часто контактирую с такими структурами, как ДОСТ, КОбИА, и знаю что говорю. Трудности экспорта в импортируемой стране всегда. А наши организации сейчас только стараются помоч экспорту. Например, сколько помидоршиков в этом году буквально заставили работать, понимаете, люди сознательно буквально тупили!!! Это порадоксально, но поверьте, это так. Агентства пищбезопасности вместе них из кожи вон лезло, головы полетели,сотрудники буквально ночевали в парниках по всем регионам, бесплатно представлялись все препараты, лишь бы они прошли экспертизу. А ДОСТ и КОБ беспроцентными кредитами им помогал.
Так, что критиковать вы все горазды...

Почему корейские например Мега компании не открывают производство в стране? Как дэйво в своё время в Узбекистане например? Инфраструктура вроде довольно развита, рабочая сила тоже есть. Близость рынков, выход к морю через Грузию.

#194 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 12:12

Дело в том, проблема одних и тех же товаров на полках магазинов наблюдается у нас давно. Из чего я сделал вывод, что предпринимателям не дают возить то, что они хотят, или облагают большими суммами. То есть конкуренции нет. Все привозят одно и то же. Я знаю в Баку только один магазин, где продают товары, которые не найдешь в других продуктовых. Это азбука вкуса. Но цены у них больно кусачие)

Это совсем ошибочный вывод. Я в день принимаю от 30 до 50 предпринимателей, их представителей. От самых начинающих до самых главных. Любой, повторяю, абсолютно любой человек сегодня может привозить что хочет. И не один сукин сын не может препятствовать. Другое дело конгуренция. Но тут уже бизнес сам толкует правила. Крупные диктуют, средные стараются держаться на плаву, мелькие не выдерживают.
Налоги большие, это да. Но для всех. Сами предприниматели с настальгией вспоминают те золотые времена коррупции в таможне, когда можно было за 10 тыщ баксов таможеннику привозить товары на миллион, из которых таможенник платил 5 тыщ в карман, а 5 в казну. Теперь это лафа закончилось. Что, конечно, повышает цену на товарь что неизбежно. Зато миллиарды уже не проходят мимо казны.
Тоже самое касается и налоговую. Многие, которые прывыкл получать по 5 тыщ в месяц, ушли сами, от греха подальше. Благо, было на что жить, некоторых посадили. До сих пор сажают. Только на позапрошлой недели за взятки в таможне взяли четверых. Просто об этом не пишут. Если есть там знакомые, можете поспрашивать.

#195 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 12:26

Почему корейские например Мега компании не открывают производство в стране? Как дэйво в своё время в Узбекистане например? Инфраструктура вроде довольно развита, рабочая сила тоже есть. Близость рынков, выход к морю через Грузию.

Че вы все напали на меня, я не победитель "что-где-когда", и на все вопросы ответы просто не знаю))
Насколько я знаю, сейчас ведутся разговоры с некоторыми корейскими компаниями. Но, сами понимаете, что тут одного нашего желания недостаточно. Страна должна привлекать. В первую очередь, окупаемостью. Вон, в Грузии говорят, все лучше, но к ним тоже почему то никто не спешит из западных компаний.
Да, говорят, одно время дэйву сам хотел к нам прийти, но типа наши запросили откат-филан, не знаю, может так и было, а может слухи. Но знаю, что теперь наши сами готовы платить, лишь бы они приходили.

#196 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 12:31

Что по мне, я бы сделал ставку на АйТи компании, их представителей нужно привлечь. И всяких инновационных, типа альтернативная энергия и т.д. С людьми, типа Илона Маска нужно контакты налаживать,
А с БП и тому подобными пора прощаться.

#197 Habicht

Habicht

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 633

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 14:04

Чем может быть интересен Азербайджан для АйТи корпораций? Они могут продать на наш рынок свои продукты и зарабатывать от мейнтнанса. Максимум представители этих фирм для продажи. Всё! В первую очередь нам нужно обучать сильных айтишников в стране и предлагать им проекты тут, чтоб они не уехали. Это очень важная отрасль.
Финансовый сектор у нас развивается не плохо, но есть риски связанные с колебанием курса маната. Что касается реальной экономике, то акцент ставится на сельхозе, строительстве и нефтхиме. Отсюда исходят и другие ветви машиностроение (тракторы, грузовики, спец сельхоз техника, стройтехника). В первую очередь надо поднимать конкурентноспособные отрасли, что отчасти и делается.

#198 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 15:49

Что по мне, я бы сделал ставку на АйТи компании, их представителей нужно привлечь. И всяких инновационных, типа альтернативная энергия и т.д. С людьми, типа Илона Маска нужно контакты налаживать,
А с БП и тому подобными пора прощаться.

Вроде на стартапы были деньги выделены.Что то неслышно об успехах или об очередном разворовывание средств.

#199 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 15:54

Чем может быть интересен Азербайджан для АйТи корпораций? Они могут продать на наш рынок свои продукты и зарабатывать от мейнтнанса. Максимум представители этих фирм для продажи. Всё! В первую очередь нам нужно обучать сильных айтишников в стране и предлагать им проекты тут, чтоб они не уехали. Это очень важная отрасль.
Финансовый сектор у нас развивается не плохо, но есть риски связанные с колебанием курса маната. Что касается реальной экономике, то акцент ставится на сельхозе, строительстве и нефтхиме. Отсюда исходят и другие ветви машиностроение (тракторы, грузовики, спец сельхоз техника, стройтехника). В первую очередь надо поднимать конкурентноспособные отрасли, что отчасти и делается.

И кто будет обучать?Все это требует время и средств с нуля.
Вот что за нашу минидержаву обидно,когда была уничтожена нефтехимическая промышленность.Гнать нефть для тех кто производит из него продукт ,большого ума не требуется.
Это как неграм Намибии добывать алмазы для Де Бирс,а самим ходить пузатым брюхом от голода.
  • Montag и Arif это нравится

#200 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 16:11

И кто будет обучать?Все это требует время и средств с нуля.
Вот что за нашу минидержаву обидно,когда была уничтожена нефтехимическая промышленность.Гнать нефть для тех кто производит из него продукт ,большого ума не требуется.
Это как неграм Намибии добывать алмазы для Де Бирс,а самим ходить пузатым брюхом от голода.

ээ брат наши который год модернизируют нпз но это очень трудоёмкий пооцесс.и времени много уходит .а деньги нужны были еще вчера
  • Ayna73 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика