Перейти к содержимому


Фотография

Политика и общество в Азербайджане - 8


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 607

#301 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2019 - 12:29

Ой да ладно казахи то) мне тут кто-то на форуме говорил что азербайджанцы не тюрки. Но как я понял когда надо тюрки, а когда надо автохтонные народы) гибкая система работает)

Насчет гибкости - это не ко мне, это к менталитету. Эта гибкость была всегда и никуда не денется в будущем. А казахи, которые мне это говорили, были не из русскоязычных городских шампунчиков, это были конкретные шимкентские мамбеты, нацики похлеще многих..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#302 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 08 Январь 2019 - 15:33

Настоящая гибкость- это когда ты знаешь что ты армянин, а например где нибудь в Грузии в массовом порядке сидишь под грузинскими фамилиями)
  • Шыныхлы и kamil80 это нравится

#303 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2019 - 16:22

Довольно странно читать это от представителя народа у которого в своей же стране у населения русские окончания фамилий))

#304 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 08 Январь 2019 - 16:40

Написал человек предположительно с фамилией Бабаян))

#305 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2019 - 17:02

Довольно странно читать это от представителя народа у которого в своей же стране у населения русские окончания фамилий))

Фамилии в массовом порядке здесь начали раздавать примерно в конце 19-начале 20 века, во время очередной переписи населения Российской Империи. Так как власть была в руках русских чиновников, следовательно и фамилии были с русскими окончаниями. Даже у знати. Сейчас этот досадный недостаток можно исправить, изменив фамилию на турецкий или персидский лад , кому что больше по душе. Кстати, в России фамилии в массовом порядке появились лишь немногим раньше.
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#306 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2019 - 19:59

Оффтоп удален


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#307 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 09 Январь 2019 - 13:05

Великий азербайджанский писатель Чингиз Гусейнов, как всегда зрит в корень
Лирико-гражданское откровение. Из стародавних наблюдений, переходящих в Новый год: в условиях СССР критическая направленность моих сочинений («Мамиш», «Семейные тайны» и др) носила социально-идеологический характер, я пытался, дабы противостоять собственному комформизму, из чувства самоуважения, сказать правду про систему, выразить протест против царящего сверху донизу обмана и лицемерия, мифов, к примеру, о «добровольном вхождении» окраинных земель в состав России («ФФ»).
И всё это - на локальном конкретном примере характеров и обстоятельств азербайджанской части СССР, и тут мне помогал шифрованно-подтекстовый язык, «говорю, так сказать, об Окраине, но имею в виду тебя, Центр».
Сегодня подобная социально направленная идеология исчезла, взамен лживого в своей реализации социализма-коммунизма повсеместно возобладала, как и тогда, а узко национальная идея в худших её проявлениях.
И тут критика человеческих несправедливостей в этническом одеянии этнического мира по определению не может трактоваться как выпад против нации, народа, республики, властей.
Создаётся впечатление, что государство существует для властных структур, а не народа, чтобы люди имели работу и достойную зарплату, крышу над головой, возможность получения образования, жить без взяток, обмана и подношений, а главное - иметь право говорить о том, что их волнует, заботит, что видит и что противоречит нормам человеческого общежития, и это – вовсе не участие в политике, политическая деятельность, а нормальная потребность человека при виде творимого чиновного беззакония и произвола.
Лучшие, мыслящие, честные и справедливые в своих тревогах люди, которые не молчат, а говорят правду, - вовсе не враги, не пятая колонна, их иначе, как совестью нации не назовёшь, и они выступают и будут выступать, где бы ни жили, против коррупции, раболепия, нагнетения психоза войны.
И именно эти люди как истинные граждане преследуются теми, кто измывается над своим собственным народом ради выгоды и наживы.
Правдолюбов изгоняют, точнее, спасаясь от жестких преследований и притеснений властных структур, они бегут при первой же возможности из страны. Чтобы не быть униженными и оскорблёнными, уничтожаемыме морально и физически... - неужто для такой жизни родились мои сородичи на двух моих родинах, в эРэФии и АэРе?
С надеждой на перемены к лучшему – с Новым годом!

Но как народу, нормально развиваться во имя достойной жизни, изживая из себя «данабашество», в условиях гонений, запретов, арестов, изгнаний, чудовищного грабежа народного достояния. произвола властных структур?
https://www.facebook...26941247323360/

Как же прав был Чингиз Гусейнов!
На днях сам убедился на своей шкуре в этом.
Надо же так выстроить общество в строй и такую атмосферу насадить, что подавляющее большинство боится говорить о событиях 25-ти летней давности.
25 лет прошло!!! 25 лет!!!
А все боятся.

P.S. При том, что эти события, никак не касаются нынешней власти и лишь описывают реальный подвиг в 1993 году.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#308 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2019 - 11:20

Как же прав был Чингиз Гусейнов!
На днях сам убедился на своей шкуре в этом.
Надо же так выстроить общество в строй и такую атмосферу насадить, что подавляющее большинство боится говорить о событиях 25-ти летней давности.
25 лет прошло!!! 25 лет!!!
А все боятся.

P.S. При том, что эти события, никак не касаются нынешней власти и лишь описывают реальный подвиг в 1993 году.

Потому что все, происходившее в те годы (1988-1993), очень хорошо характеризует местное общество. Гордиться нечем. Вот и замалчивают. Предпочитая делать виноватыми русских, армян, просто русскоязычных. А Рапик не в чем не виноват (с)
  • Asadulla и Шыныхлы это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#309 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 11 Январь 2019 - 00:24

СГБ и Тык-Тык ханум

https://m.haqqin.az/news/143018

#310 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 11 Январь 2019 - 17:25

Ой да ладно казахи то) мне тут кто-то на форуме говорил что азербайджанцы не тюрки. Но как я понял когда надо тюрки, а когда надо автохтонные народы) гибкая система работа

Не помните,в какой теме и в каком контексте было сказано?



#311 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 635

Отправлено 11 Январь 2019 - 18:08

Не тюрки или не турки?

#312 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 12 Январь 2019 - 11:51

Не помните,в какой теме и в каком контексте было сказано?


Не помню в какой теме но точно был юзер Уста, который сказал что по данным юзера Фаррух среди азербайджанцев тюркские гены есть только у 20% народонаселения.

#313 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2019 - 17:25

На сайте https://www.azerbayc...ti.tv/5669.html
начали публикацию отрывков из книги Арифа и Лейлы Юнус


30 июля Лейла должна была выступить с докладом на слушаниях о ситуации c наркотрафиком, который проводил Национальный совет демократических сил Азербайджана (НСДСА). Учитывая находившихся во дворе полицейских и опасаясь с их стороны провокации, я собрался сопровождать Лейлу. Однако она не согласилась с этим, указав: «Если так открыто следят и идут на провокации, значит, они получили приказ об аресте. И мы не должны допустить с их стороны провокации. А главное, кто-то из нас должен успеть дать раньше властей информацию об аресте». И вышла из дома.

Это были ее последние слова мне перед арестом. На душе было тяжело, я ясно понимал, что сегодня мы будем арестованы. Я машинально посмотрел на часы, чтобы зафиксировать время нашего расставания. Было 11:45. Подошел к окну и увидел, как Лейла подверглась нападению со стороны тех самых полицейских. Ее запихнули в машину, туда сели трое громил в штатском, которые увезли Лейлу в неизвестном направлении.

Одновременно я увидел, как шестеро таких же громил в штатском зашли к нам в подъезд и через несколько секунд стали вламываться в квартиру, требуя, чтобы я открыл двери. В противном случае они грозились выломать дверь и окна и штурмом ворваться в дом. Но я знал, что должен успеть сделать и потому отказался открывать, стал звонить адвокатам и журналистам, а также представителям дипломатических и международных миссий в стране и за рубежом.

Вскоре мне позвонил один из друзей и сообщил, что Лейла находится в Управление по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры и ее допрашивают без адвоката. И тогда, чтобы изменить ситуацию, я вместе со своим адвокатом Халидом Багировым поехал добровольно в Генеральную прокуратуру, и он был в роли временного адвоката Лейле до приезда адвоката Джавада Джавадова.

Перед входом в здание Генеральной прокуратуры нас встретила большая группа журналистов. Рассказав им подробно обо всем, что произошло, в сопровождение адвоката Халида Багирова я вошел в здание.

Меня встретил следователь Ибрагим Лемберанский, но поскольку он вел допрос Лейлы, то я оказался в комнате с другим следователем. Моя память не сохранила его имя, но сам допрос запомнил в силу его абсурда. Вначале следователь зачитал постановление о привлечение меня в качестве обвиняемого за государственную измену (то есть, как «армянского шпиона») и за «мошенничество в особо крупном размере» (соответственно статья 274 и 178.3.2 Уголовного кодекса Азербайджана). Дальше он зачитал совершенно абсурдные, но тяжкие обвинения: якобы еще с 1992 года, но более активно с 2002 г. мы вступили в сговор с представителями спецслужб Армении и занимались вербовкой агентов для армянской разведки, а также передавали спецслужбам Армении военные тайны. При этом в роли «агента» и сотрудника спецслужб Армении была выставлена хорошо известная на Кавказе журналистка Лаура Багдасарян – руководитель неправительственной организации Исследовательский центр «Регион», наш многолетний (с 2005 года) партнер по мирному урегулированию карабахского конфликта. Ну, а деньги, которые мы, якобы, получали в различные годы от армянских спецслужб, а также в качестве грантов от международных организаций, мы, оказывается, присвоили и потому нас обвинили еще и в мошенничестве и уклонение от налогов!

Я с саркастической улыбкой слушал этот «обвинительный» бред и по окончании чтения обвинения отказался подписать текст. Только спросил с издевкой у следователя: «Если мы присвоили деньги армянских спецслужб, то почему азербайджанские спецслужбы и прокуратура этим недовольны? Неужели потому, что мы с ними не поделили эти деньги? Почему не Армения подает против нас иск за то, что мы присвоили деньги армянских налогоплательщиков?».

Реакция следователя меня буквально потрясла:

– Ариф-муаллим, хочу сразу внести ясность: я вас лично очень уважаю.

Я аж остолбенел от удивления. Потом посмотрел на адвоката Халида Багирова, который также не смог скрыть своих эмоций. И затем снова повернулся к следователю:

– Вы, следователь Генеральной прокуратуры республики, уважаете меня, армянского шпиона и вдобавок еще и особо опасного мошенника?!

– Ну, зачем так? Вы же прекрасно сами все понимаете. Мне самому все это не нравится. Я, конечно, не верю во все эти обвинения, но что я могу поделать? Дали приказ, вот и выполняю. Не выполню – буду наказан, а ваше дело передадут другому. И я очень рад, что вы отказались от дачи показаний и мне не надо вас допрашивать. Поверьте, мне самому все это неприятно.

Потом я не раз буду сталкиваться с этим современным азербайджанским феноменом извращенности моральных ценностей, когда люди осознанно совершают низкий и подлый поступок, понимают свой грех, даже признаются в этом, но при этом просят не осуждать их и понять причины, подтолкнувшие их на это. Мол, они вынуждены совершить такой поступок, но в душе они, конечно, не согласны с этим. И часто все это звучит как просьба о полном прощении. После этого мне даже становилось неловко за себя, словно это я виновен в их проблемах со своей совестью. Журналист одного правительственного сайта, которому я много помогал ранее и как-то поехавший со мной в Армению на конференцию, за три дня до нашего ареста опубликовал клеветническую статью о Лейле, в которой гневно осудил ее за контакты с армянами! А потом написал мне электронное письмо, что он должен был это сделать, иначе лишится работы и у него будут проблемы с властью. Один из судей, чье имя Лейла включила в азербайджанский аналог «списка Магницкого», то есть в список судей и сотрудников правоохранительных органов, закрывающих глаза на нарушения закона, попросил адвоката передать ей: «Что она хочет от меня? Я люблю судить обычные уголовные процессы, там деньги зарабатываю для семьи. А на процессах по политическим делам нельзя заработать денег, там одна головная боль. Но если я не займусь этими процессами, то дело передадут вести другому, а меня накажут. Разве я виноват в чем-то?»…
  • kamil80 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#314 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 13 Январь 2019 - 19:06

Потом я не раз буду сталкиваться с этим современным азербайджанским феноменом извращенности моральных ценностей, когда люди осознанно совершают низкий и подлый поступок, понимают свой грех, даже признаются в этом, но при этом просят не осуждать их и понять причины, подтолкнувшие их на это. Мол, они вынуждены совершить такой поступок, но в душе они, конечно, не согласны с этим. И часто все это звучит как просьба о полном прощении. После этого мне даже становилось неловко за себя, словно это я виновен в их проблемах со своей совестью. 

Некоторые милли мямуры и полисмены, после получения взятки включают "мусульманина" и просят дать халаллыг.


  • Asadulla, Mesut, Maverick и еще 1 это нравится

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#315 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2019 - 19:25

Некоторые милли мямуры и полисмены, после получения взятки включают "мусульманина" и просят дать халаллыг.

Все же уникальная общественная модель сформировалась в стране


  • Шыныхлы, Mesut и kamil80 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#316 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 13 Январь 2019 - 19:45

Некоторые милли мямуры и полисмены, после получения взятки включают "мусульманина" и просят дать халаллыг.

 

Все же уникальная общественная модель сформировалась в стране

так было   так  и есть,за  взятку  халаллыг за тост ИншАллах  и тд ))))
 
p/sлетом когда  был доме , поехали  братом в Асан  Хидмят  из за  регистрации  моих  эстонцев ...у него  тачка  с  русскими  номерами , у асан хидмяти  2  пузатый приперся , мол  машынын вя  номренин шеклини  чекмиший ,     бурда  паркова  гадаган ды, гануну  штраф  60 манант  ды .. инди  сиз озюнюз  бахын шекил  хелем  телефнда  ды   ёламамышых ,  брат  решил  доипатся , типа  что  вы хотите ?  скажи   открыто  , сколько  хотите ? в ответ   инди озюнюз бахын ,    мы вошли в  асан оставив  брата  там с ними  договорится ...  вернулись  их  уже  не было  брат  сказал ничего не  дал, сказал  отправьте  фотку  буду  гануну  штраф  заплатит ...    уже  столько времени прошло   еще  ксива    от штрафа  нет  и нет 

Сообщение отредактировал Mesut: 13 Январь 2019 - 19:53

  • Asadulla и kamil80 это нравится

Ноолду Пашинян ?


#317 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 482

Отправлено 13 Январь 2019 - 19:49

Большинство гослужищих с которым я обшалься ,будь он полицейский ,таможенник ,учитель и тд не довольны ситуации в республики и все хотят изменений .Но не кто не хочет публично об этом говорить...

#318 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 13 Январь 2019 - 19:59

Большинство гослужищих с которым я обшалься ,будь он полицейский ,таможенник ,учитель и тд не довольны ситуации в республики и все хотят изменений .Но не кто не хочет публично об этом говорить...

я  еще ни  одного  итя  особенно   из   гаишников  не  видал  бедных  и  не  довольных ,   взятка  берут , у них   минимум  50 ман в день  есть,   весь  день катаются   на  крутых  тачках, имеюt    2   этажные  дома , дача , отдельные  дома  в  разных  курортных  регионах  республики  ...   в   Европе    у  полисов   шкода ...а  у  наших  бмв .. 


Сообщение отредактировал Mesut: 13 Январь 2019 - 20:00

Ноолду Пашинян ?


#319 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 13 Январь 2019 - 20:27

Большинство гослужищих с которым я обшалься ,будь он полицейский ,таможенник ,учитель и тд не довольны ситуации в республики и все хотят изменений .

Только те, кто не смогли "пристроиться" или не имеют нужных связей (а-ля Обломовы). После выборов, я всегда наблюдаю как искренне радуются "баджаранаджангурбан"ская часть миллятя. Только благодаря этой системе, они смогли нахапать свои деньги.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#320 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 482

Отправлено 13 Январь 2019 - 20:32

я еще ни одного итя особенно из гаишников не видал бедных и не довольных , взятка берут , у них минимум 50 ман в день есть, весь день катаются на крутых тачках, имеюt 2 этажные дома , дача , отдельные дома в разных курортных регионах республики ... в Европе у полисов шкода ...а у наших бмв ..

Гага не все полицейские работают в гаи ,многие просто постовые и тд .Зарплата есть но их так нагруждают работой что молодые пишут заявление и уходят с работы , в других службах тоже так...

#321 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 482

Отправлено 14 Январь 2019 - 13:12

Только те, кто не смогли "пристроиться" или не имеют нужных связей (а-ля Обломовы). После выборов, я всегда наблюдаю как искренне радуются "баджаранаджангурбан"ская часть миллятя. Только благодаря этой системе, они смогли нахапать свои деньги.

И сколько процентов население радуются этому ? Думаю максиму 5-10 проц но не больше...



#322 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:50

И сколько процентов население радуются этому ? Думаю максиму 5-10 проц но не больше...

К сожалению намного больше. Посмотрите на новостройки, дорогие автомобили и количество загородных вилл и резиденций в регионах - это реинкарнация "распиленного" нефтефонда и бюджета.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#323 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 14 Январь 2019 - 15:33

Не помню в какой теме но точно был юзер Уста, который сказал что по данным юзера Фаррух среди азербайджанцев тюркские гены есть только у 20% народонаселения.

именно так. в Стране  настоящих тюрков по отцу (У хромосоме) где то 15-20%. как ни странно по Х хромосоме (женской) тюрков поболее. но женская хромосома передается от матери к дочери и после рождения сына она исчезает. вообщем массовое количество славных потомков Баты хана надо искать не в Стране а за каспием . их последний рубеж был Астрахань калмыкские степи. они вообще не любители гор и прочей экзотики.. а то что в Стране говорят на тюркском диалеткте - ну так с кем не бывает то ? вон негры в США на английском говорят уже не одну сотню лет и ни у кого не поворачивается язык назвать их англичанами.. негры даже биг мак едят и одевают белые костюмы приняли протестантизм но от этого они англичанами не стали.. так что надо честно смотреть в глаза правде. а если сумневаешься то Фяррух мирза организует  исследования  с выдачей соответствующего документа



#324 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 988

Отправлено 14 Январь 2019 - 18:32

именно так. в Стране  настоящих тюрков по отцу (У хромосоме) где то 15-20%. как ни странно по Х хромосоме (женской) тюрков поболее. но женская хромосома передается от матери к дочери и после рождения сына она исчезает. вообщем массовое количество славных потомков Баты хана надо искать не в Стране а за каспием . их последний рубеж был Астрахань калмыкские степи. они вообще не любители гор и прочей экзотики.. а то что в Стране говорят на тюркском диалеткте - ну так с кем не бывает то ? вон негры в США на английском говорят уже не одну сотню лет и ни у кого не поворачивается язык назвать их англичанами.. негры даже биг мак едят и одевают белые костюмы приняли протестантизм но от этого они англичанами не стали.. так что надо честно смотреть в глаза правде. а если сумневаешься то Фяррух мирза организует  исследования  с выдачей соответствующего документа

 

Есть одно но... Негры не считают себя "англичанами", а азербайджанцы таки считают себя тюрками. Невзирая на любые хурмосомы.



#325 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 14 Январь 2019 - 20:24

Есть одно но... Негры не считают себя "англичанами", а азербайджанцы таки считают себя тюрками. Невзирая на любые хурмосомы.

 

Всё зависит в этом доме оном

От тебя от самого́:

Хочешь — можешь стать Будённым,

Хочешь — лошадью его! (С)


Сообщение отредактировал Usta: 14 Январь 2019 - 20:25





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика