Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанская и армянская кухни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#126 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 24 Май 2017 - 18:19

Всё отличие в том что мы хаш едим только в те месяцы в которых присутствует буква р тоесть с сентября по апрель,у нас хаш считаела тяжелым блюдом для лета. :)

Так это же про рыбу так говорят. Рыба-буква Р., а где в слово ХАШ есть р?)))

 Для хаш должны присутствовать 2 условия. 1. Утро(это потому, что тяжелое блюда) 2. Водка(тут комментарии излишни, по моему)


  • Василий Алибабаевич это нравится

#127 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 24 Май 2017 - 18:30

Так это же про рыбу так говорят. Рыба-буква Р., а где в слово ХАШ есть р?)))

 Для хаш должны присутствовать 2 условия. 1. Утро(это потому, что тяжелое блюда) 2. Водка(тут комментарии излишни, по моему)

 

Ты забыл написать еще и третье "условие" - это лаваш.



#128 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 24 Май 2017 - 18:32

Так это же про рыбу так говорят. Рыба-буква Р., а где в слово ХАШ есть р?)))
Для хаш должны присутствовать 2 условия. 1. Утро(это потому, что тяжелое блюда) 2. Водка(тут комментарии излишни, по моему)

вывод такой , идею с буквой "р" тоже армяне стырили от нас :)

Ноолду Пашинян ?


#129 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 24 Май 2017 - 19:14

в принципе хаш везде одинаков..все зависит от мастерства повара..хотя есть вариации..кто то к копытам добавляет рубец а кто то нет..кто то на молке а кто то на воде..кто то хвосты добавляет а кто то нет..95 процентов людей не солят при варке ..Но Я солю))
  • Шыныхлы это нравится

#130 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 24 Май 2017 - 19:16

вывод такой , идею с буквой "р" тоже армяне стырили от нас :)

 

А может вы у армян? Верить каждому тут сказанному слову - это все равно, что верить мемуарам барона Мюнхаузена. Приведи доказательства.



#131 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 24 Май 2017 - 19:21

А может вы у армян? Верить каждому тут сказанному слову - это все равно, что верить мемуарам барона Мюнхаузена. Приведи доказательства.

буралар да ол ))

Ноолду Пашинян ?


#132 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 24 Май 2017 - 19:49

в принципе хаш везде одинаков..все зависит от мастерства повара..хотя есть вариации..кто то к копытам добавляет рубец а кто то нет..кто то на молке а кто то на воде..кто то хвосты добавляет а кто то нет..95 процентов людей не солят при варке ..Но Я солю))

Почему?



#133 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 24 Май 2017 - 20:09

http://stalic.livejo...com/480597.html

#134 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 24 Май 2017 - 20:10

здесь наши мнения просто совпадают

#135 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 30 Май 2017 - 09:33

мне другое  интересное если это блюдо есть у десятков других народов, то по какой логике я не могу называть его армянским?


  • splin это нравится

#136 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 30 Май 2017 - 11:04

мне другое интересное если это блюдо есть у десятков других народов, то по какой логике я не могу называть его армянским?

По логике того ,что блюдо приготовленное по армянски или армянское блюдо, имеют разные смысловые значения.

#137 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 30 Май 2017 - 11:50

мне другое  интересное если это блюдо есть у десятков других народов, то по какой логике я не могу называть его армянским?

 

Это блюдо можно назвать армянским. Хотя бы потому, что этимология этого блюда армянское:

 

Этимология названия

В армянском языке название блюда происходит от խաշել [хашел] — варить. Из армянского языка в дальнейшем слово перешло в турецкий и грузинский. В армянской литературе бульон упоминается в форме хашоу или хашой с XI века (впервые у Григора Магистроса), современная форма хаш известна с XVII века (в «Эфимерте»).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%88



#138 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 30 Май 2017 - 23:02

По логике того ,что блюдо приготовленное по армянски или армянское блюдо, имеют разные смысловые значения.

по армянски это как например если приготовил грузин то по грузински если армянин то по армянски))

если это блюдо традиционно для армянской кухни, и готовится довольно давно и на народном уровне, то я его называть буду блюдом армянской кухни, а то можно до маразма дойти и копать копать, так можно дойти не знаю куда, то что это блюдо может быть у других народов это предполоагается само собой и нормальные культурные люди это понимают.

 А претензии азербайджанцев без обид больше веет завистью, которая выражается в такой форме, мол присвоили украли



#139 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 30 Май 2017 - 23:03

Под завистью имею ввиду, когда хаи продвигают и популизируют свои блюда



#140 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 30 Май 2017 - 23:11

Под завистью имею ввиду, когда хаи продвигают и популизируют свои блюда

Приятного аппетита.Как найдете древний кувшин с долмой ,на археологических раскопках,тогда завидовать будем. Не завидно,просто прикольно как пытаетесь привитизировать,то что никому в голову в мире прийти неможет.Вот бы итальянцы пиццу объявили своим историческим наследием в ЮНЕСКО или французы коньяк,но им как то в голову неприходит.Как насчёт армянского коньяка,тоже древне-народный бренд? .


Сообщение отредактировал ayna73: 30 Май 2017 - 23:16

  • Шыныхлы и Mesut это нравится

#141 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 30 Май 2017 - 23:24

Это блюдо можно назвать армянским. Хотя бы потому, что этимология этого блюда армянское:

 

Этимология названия

В армянском языке название блюда происходит от խաշել [хашел] — варить. Из армянского языка в дальнейшем слово перешло в турецкий и грузинский. В армянской литературе бульон упоминается в форме хашоу или хашой с XI века (впервые у Григора Магистроса), современная форма хаш известна с XVII века (в «Эфимерте»).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%88

У тебя среди цитатников и кулинарная книжка затерялась? Бульон -французкое слово,по нашему -шорпа.

 

Если наваристый хаш в холодильник поставить,то из него -холодец получится-древнерусское народное блюдо.Или не так?


Сообщение отредактировал ayna73: 30 Май 2017 - 23:26

  • Шыныхлы это нравится

#142 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 30 Май 2017 - 23:28

Приятного аппетита.Как найдете древний кувшин с долмой ,на археологических раскопках,тогда завидовать будем. Не завидно,просто прикольно как пытаетесь привитизировать,то что никому в голову в мире прийти неможет.Вот бы итальянцы пиццу объявили своим историческим наследием в ЮНЕСКО или французы коньяк,но им как то в голову неприходит.Как насчёт армянского коньяка,тоже древне-народный бренд? .

По  памяти   это   завод  в  90   выкупили   французы  ,   может   соседи   дадут  точную  информацию   кто  знает  .  ?  



#143 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 30 Май 2017 - 23:31

по армянски это как например если приготовил грузин то по грузински если армянин то по армянски))

если это блюдо традиционно для армянской кухни, и готовится довольно давно и на народном уровне, то я его называть буду блюдом армянской кухни, а то можно до маразма дойти и копать копать, так можно дойти не знаю куда, то что это блюдо может быть у других народов это предполоагается само собой и нормальные культурные люди это понимают.

 А претензии азербайджанцев без обид больше веет завистью, которая выражается в такой форме, мол присвоили украли

да  не  нужно  копать  , питаться   нужно   и  радоваться  жизни  и  перепробовать   много   разных  блюд   из  мировой  кухни  . :)


  • Шыныхлы это нравится

#144 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 30 Май 2017 - 23:33

А может вы у армян? Верить каждому тут сказанному слову - это все равно, что верить мемуарам барона Мюнхаузена. Приведи доказательства.

Я так понял,судя по этому древнеармянскому календарю ,что армяне рыбу едят,даже тогда когда она нерестится.Тогда понятно.

 

https://ru.wikipedia...нский_календарь


Сообщение отредактировал ayna73: 30 Май 2017 - 23:34


#145 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 30 Май 2017 - 23:36

По  памяти   это   завод  в  90   выкупили   французы  ,   может   соседи   дадут  точную  информацию   кто  знает  .  ?  

У нас французы Хырдаланский пивзавод тоже выкупали.Речь не о том .Армяне радуются ,а мы завидуем-трындец дня по теме.



#146 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 31 Май 2017 - 00:22

У нас французы Хырдаланский пивзавод тоже выкупали.Речь не о том .Армяне радуются ,а мы завидуем-трындец дня по теме.



Завидует молча :)
  • Шыныхлы это нравится

#147 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 31 Май 2017 - 01:32

У тебя среди цитатников и кулинарная книжка затерялась? Бульон -французкое слово,по нашему -шорпа.

 

 

 

А у тебя, видимо, ни цитатников, ни кулинарной книжки нет. Поэтому и элементарных вещей не знаешь. Да будет тебе известно, что "бульон" - это не блюдо, а совокупность блюд, например, куриный бульон, рыбный бульон, овощной бульон и т.д. А шурпа - это отдельное блюдо (заправочный суп). Это разные понятия.

 

Если наваристый хаш в холодильник поставить,то из него -холодец получится-древнерусское народное блюдо.Или не так?

 

 

Я не утверждал, что подобное блюдо под другим названием не имеется у других народов. Я говорю о блюде под названием "хаш". Я имел в виду блюдо с этимологическим названием "хаш", а не холодец или что-то другое. Блюда могут быть у разных народов одни и те же, но, например, технология изготовления совершенно другой. Подача блюд может отличаться и многое другое. Например, хаш подают с лавашом. А ты где-нибудь видел, чтоб холодец подавали с лавашом? Хаш едят горячим, а холодец холодным. Хаш подается в жидком состоянии, а холодец в твердом или типа желе  и т.д.  и т.п.



#148 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 31 Май 2017 - 02:22

Я так понял,судя по этому древнеармянскому календарю ,что армяне рыбу едят,даже тогда когда она нерестится.Тогда понятно.

 

https://ru.wikipedia...нский_календарь

 

Я никаких  древнеармянских календарей не постил и о рыбах ничего не не писал. Ты обращаешься не по адресу.



#149 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 31 Май 2017 - 07:35

Я никаких древнеармянских календарей не постил и о рыбах ничего не не писал. Ты обращаешься не по адресу.

Это я в твой разговор с Шахом вмешался,кто у кого букву "Р" стырил.Незнал,что вы римский,точнее юлианский календарь отбизимдирили.По армянски как бульон перевести,не суп(шорба).
  • Mesut это нравится

#150 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 31 Май 2017 - 09:39

А у тебя, видимо, ни цитатников, ни кулинарной книжки нет. Поэтому и элементарных вещей не знаешь. Да будет тебе известно, что "бульон" - это не блюдо, а совокупность блюд, например, куриный бульон, рыбный бульон, овощной бульон и т.д. А шурпа - это отдельное блюдо (заправочный суп). Это разные понятия.


Я не утверждал, что подобное блюдо под другим названием не имеется у других народов. Я говорю о блюде под названием "хаш". Я имел в виду блюдо с этимологическим названием "хаш", а не холодец или что-то другое. Блюда могут быть у разных народов одни и те же, но, например, технология изготовления совершенно другой. Подача блюд может отличаться и многое другое. Например, хаш подают с лавашом. А ты где-нибудь видел, чтоб холодец подавали с лавашом? Хаш едят горячим, а холодец холодным. Хаш подается в жидком состоянии, а холодец в твердом или типа желе и т.д. и т.п.

Если китайскую лапшу подавать с лавашем,то согласно твоей логики,технологический состав ингридиентов китайской лапши,волшебным образом превращается в армянскую.
Если на жигули поставить эмблему мерседеса,то мерседесом от этого жигули нестановится.
  • Шыныхлы это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика