Перейти к содержимому


Фотография

Армяне на Южном Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 699

#126 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:20

Название темы вообще шикарное)))) если учесть что этногенез армян происходил в том числе и на южном кавказе, в той же араратской долине огромное количество памятников истории Армении возрастом сильно до нашей эры)
А какое имеют отношение ираноязычные скифы к тюркам для меня и для науки большой вопрос

#127 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:42

А какое имеют отношение ираноязычные скифы к тюркам для меня и для науки большой вопрос

Кочевники же. И этим снимаются все вопросы... :)

Кстати, вопрос о языковой принадлежности скифов ещё не закрыт. Есть неплохие теории, относящих скифов к славянским племенам...


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#128 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:42

Мне другое интересно. Если армяне появились в наших краях лишь в 1828 году, то чьи же тогда надгробные памятники ломали в Джульфе в 2006 году? И кто понастроил в нашем регионе тысячи христианских храмов, ранние из которых датируются аж 5-6 веками? Неужели инопланетяне? Или может быть грузины? Или (внимание, зацепка), кавказские албаны? 
Почитать миллиисториков, так у них до 1828 года ничего не происходило. Не было ни огромного пласта истории до этого, нет огромного количества раннесредневековых источников (не только армянских), не было шаха Аббаса с его переселенческой политикой. Не было ничего. А был лишь 1828 год. И Грибоедов. И еще кибитки, да.. Как же без них....

не хочу заходить далеко.панах хан прибрал к рукам меликов хамсе где то в 1740-х.мелики бегларяны,исраеляны.хасан джалаляны,шахназаряны,аваняны-это кто? и где тогда был грибоедов со своими кибитками???

#129 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:45

как я двумя постиками про танец разжег такую тему? 

 

Опыт не пропьешь :) 


  • splin и Madyar это нравится

#130 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:48

Данной теме посвящается :) 

 



#131 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:48

А какое имеют отношение ираноязычные скифы к тюркам для меня и для науки большой вопрос

такое же,как азербайджанцы к албанам.

#132 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:48

не хочу заходить далеко.панах хан прибрал к рукам меликов хамсе где то в 1740-х.мелики бегларяны,исраеляны.хасан джалаляны,шахназаряны,аваняны-это кто? и где тогда был грибоедов со своими кибитками???

Любой уважающий себя миллиисторик ответит, что джалалляны, исраеляны, шахназаряны и прочие яны - это арменизированные албаны. Вот так. И приведёт в доказательство своих слов кучу литературы.. 

Неуважающий же себя миллиисторик начнёт доказывать, что все ваши источники переведены русскими и редактированы советскими армянами и в конце перейдёт на личность.... :D


Сообщение отредактировал Madyar: 08 Январь 2017 - 14:51

  • kinza это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#133 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:54

как я двумя постиками про танец разжег такую тему? 
 
Опыт не пропьешь :)


Вбросил на вентилятор, как говорится)))


Любой уважающий себя миллиисторик ответит, что джалалляны, исраеляны, шахназаряны и прочие яны - это арменизированные албаны. Вот так. И приведёт в доказательство своих слов кучу литературы.. 
Неуважающий же себя миллиисторик начнёт доказывать, что все ваши источники переведены русскими и редактированы советскими армянами и в конце перейдёт на личность.... :D


Гиннес мне кидал ссыль на труд где Фарида Мамедова лично беседовала с Джалаляном и он в страшной тайне открыл ей секрет о том что они албаны)))

#134 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:57

Любой уважающий себя миллиисторик ответит, что джалалляны, исраеляны, шахназаряны и прочие яны - это арменизированные албаны. Вот так. И приведёт в доказательство своих слов кучу литературы.. 
Неуважающий же себя миллиисторик начнёт доказывать, что все ваши источники переведены русскими и редактированы советскими армянами и в конце перейдёт на личность.... :D

в таком случае и меня могут назвать албаном.маразм крепчает...

#135 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:58




Гиннес мне кидал ссыль на труд где Фарида Мамедова лично беседовала с Джалаляном и он в страшной тайне открыл ей секрет о том что они албаны)))

У них был спиритический сеанс? 


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#136 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:09

Может кто-то порекомендовать добротную книгу по истории армянского народа ?

Не уровня С.Айвазяна, а реально хорошее историческое исследование.

Дэвид Лэнг

Армяне. Народ-созидатель

http://oldevrasia.ru...arod-sozidatel/


  • Asadulla это нравится

#137 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:15

 

Дэвид Лэнг

Армяне. Народ-созидатель

http://oldevrasia.ru...arod-sozidatel/

 

Несколько лет назад, будучи в Москве, я купил в "Библиоглобусе" эту книгу. Привёз её в Баку, внимательно прочитал, поставил на полку. И один раз ко мне зашёл друг семьи, профессор, очень неплохой мужик, но пантюркист. Увидев эту книгу на полке он схватил её, разорвал на клочки, обозвал меня армянским шпионом и год потом со мной не разговаривал...  :unsure: С тех пор подобную литературу я держу у себя только в электронном виде...

 А мне очень нравится Шнирельман. Этот человек беспристрастно пишет про обе стороны конфликта и поэтому нелюбим обеими. Так же как и Том Ваал...


  • Asadulla и onimusha это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#138 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:21

У них был спиритический сеанс?


Ну она якобы с потомком их рода общалась. Который вынужден был скрывать правду, ибо ЗОГ не дремлет))

Несколько лет назад, будучи в Москве, я купил в "Библиоглобусе" эту книгу. Привёз её в Баку, внимательно прочитал, поставил на полку. И один раз ко мне зашёл друг семьи, профессор, очень неплохой мужик, но пантюркист. Увидев эту книгу на полке он схватил её, разорвал на клочки, обозвал меня армянским шпионом и год потом со мной не разговаривал...  :unsure: С тех пор подобную литературу я держу у себя только в электронном виде...
 А мне очень нравится Шнирельман. Этот человек беспристрастно пишет про обе стороны конфликта и поэтому нелюбим обеими. Так же как и Том Ваал...


Не читал у Шнирельмана ничо такого за что его можно было бы не любить, вроде норм исторический труд. Хотя сторонникам 666 мильонов лет истории Армении он конечно не понравится))))

#139 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:29


Несколько лет назад, будучи в Москве, я купил в "Библиоглобусе" эту книгу. Привёз её в Баку, внимательно прочитал, поставил на полку. И один раз ко мне зашёл друг семьи, профессор, очень неплохой мужик, но пантюркист. Увидев эту книгу на полке он схватил её, разорвал на клочки, обозвал меня армянским шпионом и год потом со мной не разговаривал... :unsure: С тех пор подобную литературу я держу у себя только в электронном виде...

Хорошо что в МНБ не донес


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#140 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:29

 

 А мне очень нравится Шнирельман. Этот человек беспристрастно пишет про обе стороны конфликта и поэтому нелюбим обеими. Так же как и Том Ваал...

 

У Шнирельмана профессия более специализированная - он археолог-этнолог. Поэтому его книги больше подходят для историков-профессионалов, чем обычным людям, интересующихся историей.



#141 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:31

И один раз ко мне зашёл друг семьи, профессор, очень неплохой мужик, но пантюркист. Увидев эту книгу на полке он схватил её, разорвал на клочки, обозвал меня армянским шпионом и год потом со мной не разговаривал... 
 

скажи спасибо что к махмудову билет в один конец не достал.был бы неплохой шухер-армянский шпион в центре баку)))

#142 Amenhotep IV

Amenhotep IV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 53

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:53

Хороший труд написан Дьяконовым: см. Дьяконов Игорь Михайлович. Предысторияармянского народа (история Армянского нагорья с 1500 по 500 г. до н.э.: хурриты, лувийцы, протоармяне)

 http://royallib.com/...otoarmyane.html


  • Sergey Drobotenko это нравится

#143 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 248

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:19

В этой теме ,армяне столько ссылок закидали сюда.Я так понял у каждого из вас свой походный чемоданчик.И детям вместо сказок читаете Страбона и то что Асадулле накидали.
Обидеть нехочу ,но вот те албанский крест ,такое впечатление непокидает.
  • Mesut и onimusha это нравится

#144 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:32

В этой теме ,армяне столько ссылок закидали сюда.Я так понял у каждого из вас свой походный чемоданчик.И детям вместо сказок читаете Страбона и то что Асадулле накидали.
Обидеть нехочу ,но вот те албанский крест ,такое впечатление непокидает.

Вообще  - это похвально, что люди хотят знать историю своего народа.

В этом отношении им надо отдать должное

 

А так на самом деле, мне лично,  было бы интересно прочитать хорошее и добротное историческое исследование на тему истории армянского народа.


  • kinza это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#145 Amenhotep IV

Amenhotep IV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 53

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:42

Взаимно, мне тоже было бы интересно прочитать хороший труд про историю азербайджанского народа. 



#146 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 17:03

В этой теме ,армяне столько ссылок закидали сюда.Я так понял у каждого из вас свой походный чемоданчик.И детям вместо сказок читаете Страбона и то что Асадулле накидали.
Обидеть нехочу ,но вот те албанский крест ,такое впечатление непокидает.



просто я фанат этой науки, моя любимая дисциплина это история доколумбовой Америки с галлюциногенными кактусами и человеческими жертвоприношениями на пирамидах.
Историю своего народа надо обязательно знать, ведь это в том числе и твоя история. И, к моему стыду, историю той же России я знаю лучше чем историю Армении, но стараюсь наверстывать упущенное.

#147 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 487

Отправлено 08 Январь 2017 - 17:23

adNzw1UXIa0.jpg

это правда что она так писала.



#148 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2017 - 17:33

Взаимно, мне тоже было бы интересно прочитать хороший труд про историю азербайджанского народа.

Как ни странно наиболее объективными будут работы написанные в советское время до 1988 года.
То что написала азербайджанская историография после 1988 года, даже непонятно как назвать
Каждый считал своим долгом доказать, что армяне это вроде и не армяне, а черт знает кто и взялись черт знает откуда.

Сообщение отредактировал Asadulla: 08 Январь 2017 - 17:34

  • Madyar это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#149 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:09

Мне другое интересно. Если армяне появились в наших краях лишь в 1828 году, то чьи же тогда надгробные памятники ломали в Джульфе в 2006 году? И кто понастроил в нашем регионе тысячи христианских храмов, ранние из которых датируются аж 5-6 веками? Неужели инопланетяне? Или может быть грузины? Или (внимание, зацепка), кавказские албаны? 

Почитать миллиисториков, так у них до 1828 года ничего не происходило. Не было ни огромного пласта истории до этого, нет огромного количества раннесредневековых источников (не только армянских), не было шаха Аббаса с его переселенческой политикой. Не было ничего. А был лишь 1828 год. И Грибоедов. И еще кибитки, да.. Как же без них....

Совершенно без зазрения и не мудрувствуя лукаво дата 1828 год приобрела сакральный ареол...
при этом начисто отвергая  естественную логику...как такое количество народа в течении одного поколения чудесным образом забыло свой язык и образовало какой то непонятный смешной карабахский армянский?
Создателям этого исторического ляпа такая мелочь совершенно не мешала, но зато четко вставала в первый ряд исторической "борьбы"...
Странно что наш ИА который наверняка имеет навыки такого предмета как логика повелся на это...


#150 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:14

adNzw1UXIa0.jpg
это правда что она так писала.


Ну вот если мы основываем наши суждения на трудах историков, то некоторые делают это основываясь на демотиваторах)))
Самое главное что это, безусловно, работает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика