Перейти к содержимому


Фотография

Армяне на Южном Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 699

#576 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 09 Март 2017 - 23:22

Ramirez , побойся Бога , армяне составляли 41 % . Даже советская статистика не была такой фальсифицированной !!


Данная цифра (порядка 90%) на момент начала 19 века. Неизвестно какой процент в ней составляют грузины перешдие в армянскую церковь, но армян было подавляющее большинство. В различных сферах: от торговли до руководства города - были так же армяне. Причем все это вполне объяснимо.

Сообщение отредактировал Ramirez: 09 Март 2017 - 23:23


#577 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2017 - 05:58

Обращаю внимание уважаемого Собрания на то, что являясь большинством населения Тифлиса, армяне нигде не заикаются о том, что это, якобы, их земля... Что в корне опровергает инсинуации армянофобов...
  • Бывалый и Урукхай это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#578 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 10 Март 2017 - 10:49

Обращаю внимание уважаемого Собрания на то, что являясь большинством населения Тифлиса, армяне нигде не заикаются о том, что это, якобы, их земля... Что в корне опровергает инсинуации армянофобов...



Зачем ты так Мадьяр мяллим,целую науку армяне-захватничества аправергнуть покушаетесь:)

#579 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 10 Март 2017 - 13:47

Обращаю внимание уважаемого Собрания на то, что являясь большинством населения Тифлиса, армяне нигде не заикаются о том, что это, якобы, их земля... Что в корне опровергает инсинуации армянофобов...

что не мешает им, к стати,  предъявлять требования к грузинскому алфавиту, архитектурные к Тбилиси и территориальные к Джавахку)))



#580 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2017 - 14:02

что не мешает им, к стати,  предъявлять требования к грузинскому алфавиту, архитектурные к Тбилиси и территориальные к Джавахку)))

Ну, Джавах - это святое... 

А к алфавиту пускай цепляются сколько угодно, буквы не стреляют...

Кстати, на месте эфиопов я бы заявил протест, ибо и армянский и грузинский алфавиты полностью срисованы с эфиопского... Албанский - тоже )))


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#581 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 10 Март 2017 - 14:42

что не мешает им, к стати,  предъявлять требования к грузинскому алфавиту, 

 

Ты в своем уме? Зачем армянам предъявлять требования к грузинскому алфавиту, когда у армян есть свой, армянский алфавит?

 

 
архитектурные к Тбилиси

 

 

Какие архитектурные требования могут предъявлять армяне к Тбилиси? Неужели требуют перевести их в Армению? Но тогда придется пол Тбилиси перевести в Армению. Вот список некоторых архитектурных сооружений армян:
 
УНИКАЛЬНЫЕ, ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ СООРУЖЕНИЯ
 
Дореволюционный период
 
Самая большая гостиница — гостиница "Мажестик" - архитектор Г.М.Тер-Микелов.
 
Самый крупный торговый объект — Манташевские торговые ряды — архитектор К.А.Саркисян.
 
Самое красивое общественное здание — здание Тифлисского общества взаимного кредита — архитектор М.П.Оганд-жанов.
 
Самый большой жилой дом — жилой и доходный дом Манташева — архитектор К.А.Саркисян.
 
Самый красивый жилой дом — жилой дом Бозарджянца -архитектор М.П.Оганджанов.
 
Первый дом в стиле модерн - жилой и доходный дом Анановых — архитектор К.А.Саркисян.
 
Советский период
 
Первый комплекс жилых домов — "Дом трамвайщиков"— архитектор Д.Г.Числиев.
 
Памятник архитектуры Общесоюзного значения — зда-ние ИМЭЛа — архитектор П.М.Сардарян (совместно с А.В.Щусевым).
 
Памятники архитектуры республиканского значения: 
 
Здание НИИ генеративной функции человека им.Жордания — архитектор Х.Б.Сатунц;
 
Здание госцирка — архитектор С.Х.Сатунц (совместно с Н.Непринцевым и В.Урушадзе);
 
Здание гостиницы "Тбилиси" (ранее "Мажестик") — архитектор Г.М.Тер-Микелов;
 
Здание редакции газеты "Заря Востока" — архитектор Д.Г.Числиев;
 
Здание Госбанка Грузии - архитектор М.П.Оганджанов;
 
Здание филиала Центральной публичной библиотеки — архитектор М.П.Оганджанов;
 
Здание Госкинпрома — архитектор М.В.Бузоглы.
 
Другие постройки:
 
Тоннель Тбилисского Ботанического сада — инженер К.Хатисов (совместно с Брайловским, 1912-1913 гг).
 
Мост над водопадом Тбилисского Ботанического сада -инженер Н.Ротинов (1913 г).
 
Мост через р. Куру в г.Гори — инженер Н.Ротинов (1908 г).
 
Мост им.Челюскинцев через р. Куру в г.Тбилиси — инженер К.Завриев.
 
 и территориальные к Джавахку)))

 

 

Можешь указать кто, когда и где из армянских руководителей  предъявлял территориальные требования к Джавахку?


Сообщение отредактировал Бывалый: 10 Март 2017 - 14:44


#582 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 246

Отправлено 10 Март 2017 - 15:02



Можешь указать кто, когда и где из армянских руководителей предъявлял территориальные требования к Джавахку?[/quote]

Можешь указать,кто из жителей Джавахети требует отделения от Грузии.Точнее партия.Твои руководители Карабах признать боятся,все делают втихую.Задаешь вопрос ,на которого нет ответа.
Насчет арменоида,ты видео видно так и непосмотрел или сделал вид,если пытаешься меня поймать на каждом слове.Интересно с тобой.

#583 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2017 - 15:19

В Баку, кстати, армяне оставили после себя очень много прекрасных зданий, построенных или армянскими промышленниками или армянскими архитекторами... Правда, в Стране об этом не принято говорить.. Пока не принято...)))
  • Шыныхлы и kinza это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#584 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 10 Март 2017 - 15:58

Ты в своем уме? Зачем армянам предъявлять требования к грузинскому алфавиту, когда у армян есть свой, армянский алфавит?

Спокойно))) мы же просто общаемся...

Я, если честно не разбираюсь ни в одном, ни во втором. Но то там, то тут в армСМИ промелькают заявления. что грузины скопировали свой алфавит от армянского...

А в самом деле оба они, как говорит Мадьяр, на эфиопском базированы...

 

В Баку, кстати, армяне оставили после себя очень много прекрасных зданий, построенных или армянскими промышленниками или армянскими архитекторами... Правда, в Стране об этом не принято говорить.. Пока не принято...)))

а почему не принято? если какой-то армянский промышленник построил в свое время красивое здание в Баку, зачем это умальчивать? Не вижу смысла.. Вот, говорят Кремль тоже построил Керимли какой-то))) но это же не дает нам право претендовать на  него?  Или дает?)))

Где вообще можно знакомится с азербайджанским списком армянских архитектурных сооружений? Не считая церквей, конечно...

Бывалый, у вас наверняко есть доКумент по этому поводу тоже? Если есть, дайте. Я лично не знаю, какие здания плод армянских архитекторов.

 

П.С. И вообще, я считаю, что армяне плохо строят. Не скажу на счет церквей  или больших зданий, но обычные дома они плохо строили... у нас, в Гяндже кто покупал у армян дома, во второй части или Егастуре, все переделевали. У кого были финансы, вообще заново перестроили. То же самое в Ханларе, Аджикенде и в армянских селах Чайкенд, Камо, Азад...



#585 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 10 Март 2017 - 16:38


Можешь указать,кто из жителей Джавахети требует отделения от Грузии.Точнее партия.
 

 

Нет, не могу. Насколько мне известно в Джавахке никто не выдвигает требования отделения от Грузии. Там, в основном, требования экономические и гуманитарного характера.

 

Твои руководители Карабах признать боятся,все делают втихую.

 

 

Я уже тысячу раз писал, что армяне сами себя признавать не будут. Пусть признают другие. Если вам так нестерпимо хочется признания, то пусть Азербайджан и признает.
 
Задаешь вопрос ,на которого нет ответа.

 

 

На все вопросы есть ответ, но не каждый способен на них отвечать.

 

Насчет арменоида,ты видео видно так и непосмотрел или сделал вид,если пытаешься меня поймать на каждом слове..

 

 

Я видео не смотрел, потому что оно в фейсбуке, а не здесь на форуме. И отвечать за видео и людей, которые в фейсбуке я не намерен. Поэтому, мой совет тебе, не  тащи из других социальных сетей темы в этот форум и не проси меня отвечать на них. Если мне надо будет, а сам зайду в фейсбук и отвечу кому надо.


#586 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 10 Март 2017 - 16:39

 

Я, если честно не разбираюсь ни в одном, ни во втором. Но то там, то тут в армСМИ промелькают заявления. что грузины скопировали свой алфавит от армянского...

 

Грузины ничего не копировали потому, что грузинский алфавит по версии армян, грузинам был "подарен" самим Маштоцом...
кстати довольно сумбурное обьяснение в Википедии, но все же имеет место быть...
 
 
Наиболее широкое распространение в мировой исторической науке получила точка зрения, основанная на армянских первоисточниках V—VII веков, согласно которым создателем первого грузинского письма — мргвловани — является Месроп Маштоц (создавший также в 405 году н. э. армянский алфавит)[7][8]. Однако это утверждение не находит подтверждение в неармянских первоисточниках[9]. Гипотеза о создании грузинского письма Маштоцем поддерживается крупными энциклопедиями[10][11][12][13][14] и академическими учёными[15][16][17]. Согласно А. Г. Периханян и Дж. Гриппину, возможно, Месроп Маштоц не являлся прямым создателем грузинской письменности, однако последняя не могла бы возникнуть без его участия[18][19].


#587 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 10 Март 2017 - 16:48

 

П.С. И вообще, я считаю, что армяне плохо строят. Не скажу на счет церквей  или больших зданий, но обычные дома они плохо строили... у нас, в Гяндже кто покупал у армян дома, во второй части или Егастуре, все переделевали. У кого были финансы, вообще заново перестроили. То же самое в Ханларе, Аджикенде и в армянских селах Чайкенд, Камо, Азад...

не понимаю почему ты так вот решил?
все эти дома в местах которые ты написал как минимум постройки до революции и сразу после революции...
во первых эти дома даже в Гяндже деревенские и естественно в современном понимании не самые хорошие...но дома то есть!
в Ханларе вообще все дома не армянами построены...офуительные по тем временам планировки!
чего тебе не нравятся?
и с каких пор это наши дома лучше?
где эти дома? в Кази Магомеде? Геокчае? Уджарах?

  • Урукхай это нравится

#588 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2017 - 16:57

По поводу строительства. Например, в Карабахе легко было отличить армянские дома от мусульманских. Мусульмане предпочитали строить дома возле возвышенностей, используя естественный рельеф как стену и экономя при этом на стройматериале. Армяне же строили все 4 стены из камня и горы домами не подпирали...))))
Разумеется, имеется в виду жильё простых крестьян.. Дома беков и купцов, естественно, строились по армянскому обычаю, то есть без экономии материала на четвёртую стену..))))
  • kinza это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#589 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 10 Март 2017 - 17:00

По поводу строительства. Например, в Карабахе легко было отличить армянские дома от мусульманских. Мусульмане предпочитали строить дома возле возвышенностей, используя естественный рельеф как стену и экономя при этом на стройматериале. Армяне же строили все 4 стены из камня и горы домами не подпирали...))))
Разумеется, имеется в виду жильё простых крестьян.. Дома беков и купцов, естественно, строились по армянскому обычаю, то есть без экономии материала на четвёртую стену..))))

Или строить дома где стена на северной стороне не имеет окон...



#590 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 10 Март 2017 - 17:01

Спокойно))) мы же просто общаемся...

 

 

 

 

 

А я что делаю? Я тоже общаюсь. Я всего лишь задал вопрос.

 

Я, если честно не разбираюсь ни в одном, ни во втором. Но то там, то тут в армСМИ промелькают заявления. что грузины скопировали свой алфавит от армянского...

 

 

Нигде в армянских СМИ такого нет. Армянское СМИ, основываясь на высказывания Корюна (ученика Месропа Маштоца) и историка Хоренаци пишут, что и грузинский алфавит создал М. Маштоц.

 

А в самом деле оба они, как говорит Мадьяр, на эфиопском базированы...

 

 

Madyar  пошутил, а ты принял это всерьез. У эфиопов нет алфавита, а есть эфиопское письмо. Посмотри это видео, там все об алфавите (Армянский алфавит).


  • Madyar это нравится

#591 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 10 Март 2017 - 17:48

 

не понимаю почему ты так вот решил?
все эти дома в местах которые ты написал как минимум постройки до революции и сразу после революции...
во первых эти дома даже в Гяндже деревенские и естественно в современном понимании не самые хорошие...но дома то есть!
в Ханларе вообще все дома не армянами построены...офуительные по тем временам планировки!
чего тебе не нравятся?
и с каких пор это наши дома лучше?
где эти дома? в Кази Магомеде? Геокчае? Уджарах?

 

В каком смысле-дома то есть? А кто говорит, что домов не было? Дома конечно есть, и всегда были, но армянские дома уступали азербайджанским и по планировке, и по красоте и по прочности.

 В Гейчае и Уджарах не был, а в Ханларе не все дома немцы строили. И я говорю про городские дома в Гяндже, а не про деревенские. Мы сами старшему брату купили армянский дом в 82-м, на Осипяне. Отец влюбился в дом из-за сада. Сад был красивый, с множеством ухоженных деревьев. Из-за него и купил его, чтобы на пенсии в саду поработать.... Но дом был-так себе... с множественными недостатками. Через несколько лет полностью переделали... И я много таких случаев знаю.

А наши дома лучше, не знаю почему, может потому что у нас душу вкладывают в дом? У азербайджанцев вообще мания на строительство, начиная от простого гражданина кончая властями. Все строят, иногда всю жизнь строят. А у армян, мне кажется, другое отношение к домам.


  • Madyar это нравится

#592 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 10 Март 2017 - 17:53

 

 

 

А я что делаю? Я тоже общаюсь. Я всего лишь задал вопрос.

 

 

Нигде в армянских СМИ такого нет. Армянское СМИ, основываясь на высказывания Корюна (ученика Месропа Маштоца) и историка Хоренаци пишут, что и грузинский алфавит создал М. Маштоц.

 

 

Madyar  пошутил, а ты принял это всерьез. У эфиопов нет алфавита, а есть эфиопское письмо. Посмотри это видео, там все об алфавите (Армянский алфавит).

А что сами грузины считают на этот счет?

 

Видео посмотрю.



#593 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 10 Март 2017 - 17:56

В каком смысле-дома то есть? А кто говорит, что домов не было? Дома конечно есть, и всегда были, но армянские дома уступали азербайджанским и по планировке, и по красоте и по прочности.

 В Гейчае и Уджарах не был, а в Ханларе не все дома немцы строили. И я говорю про городские дома в Гяндже, а не про деревенские. Мы сами старшему брату купили армянский дом в 82-м, на Осипяне. Отец влюбился в дом из-за сада. Сад был красивый, с множеством ухоженных деревьев. Из-за него и купил его, чтобы на пенсии в саду поработать.... Но дом был-так себе... с множественными недостатками. Через несколько лет полностью переделали... И я много таких случаев знаю.

А наши дома лучше, не знаю почему, может потому что у нас душу вкладывают в дом? У азербайджанцев вообще мания на строительство, начиная от простого гражданина кончая властями. Все строят, иногда всю жизнь строят. А у армян, мне кажется, другое отношение к домам.

Ты читать и вдумываться совсем не умеешь...



#594 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 10 Март 2017 - 19:13

 

 

 

 

А что сами грузины считают на этот счет?

 

Видео посмотрю.

 

 

Грузины отрицают что их алфавит создал Месропа Маштоц. В итоге, они имеют алфавит, но не знают кто его создал, т.е. алфавит, который появился ниоткуда.



#595 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 540
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 10 Март 2017 - 21:22

А латинский и греческие алфавиты кто придумал? Есть конкретные имена?Если нет значит тоже появились ниоткуда))
  • Шыныхлы это нравится

#596 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 10 Март 2017 - 21:33

грузины утверждают что у них было два алфавита, до современного был алфавит который они признают что Месроп подарил, а современный кто то другой с их слов придумал



#597 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 10 Март 2017 - 21:44

Пришли как-то грузины к Тиграну Великому на поклон, Тигран ел вермишель и был что-то не в духе... Грузины стоят наклонившись, а Тигран разозлился и как швырнул в грузин тарелку с вермишелью... Грузины стоят склонившись и смотрят на вермишель... И перешептываются, что мол делать, что бы Тигран не нервничал... и весело и громко начали радоваться и благодарить Тиграна, спасибо тебе Тигран теперь мы придумали себе алфавит и тычут пальцем в разбросанную на полу вермишель. Так вот грузины и придумали себе алфавит...

 

Мне этот анекдот рассказал Гига, на станции прокачки нефти. Сказал, что армяне этим анекдотом стебут грузин. Если тут есть грузины прошу на меня не обижаться, мне этот анекдот рассказал грузин. Думаю у Бывалого и titta теперь будет еще одна теория того как появился грузинский алфавит.


Сообщение отредактировал Василий Алибабаевич: 10 Март 2017 - 21:45


#598 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 509

Отправлено 10 Март 2017 - 21:46

В каком смысле-дома то есть? А кто говорит, что домов не было? Дома конечно есть, и всегда были, но армянские дома уступали азербайджанским и по планировке, и по красоте и по прочности.

 В Гейчае и Уджарах не был, а в Ханларе не все дома немцы строили. И я говорю про городские дома в Гяндже, а не про деревенские. Мы сами старшему брату купили армянский дом в 82-м, на Осипяне. Отец влюбился в дом из-за сада. Сад был красивый, с множеством ухоженных деревьев. Из-за него и купил его, чтобы на пенсии в саду поработать.... Но дом был-так себе... с множественными недостатками. Через несколько лет полностью переделали... И я много таких случаев знаю.

А наши дома лучше, не знаю почему, может потому что у нас душу вкладывают в дом? У азербайджанцев вообще мания на строительство, начиная от простого гражданина кончая властями. Все строят, иногда всю жизнь строят. А у армян, мне кажется, другое отношение к домам.

 

мой отец проработал каменшиком всё свою жизнь в Баку с 48го по 85й, то что ты говориш это откровенная чушь, 90% клиентов были местные буржуи, 90% стоителей были армяне, каторым и отдавалось предпочтение в строительстве или переделке. 


  • Madyar это нравится

#599 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 10 Март 2017 - 21:50

Данная цифра (порядка 90%) на момент начала 19 века. Неизвестно какой процент в ней составляют грузины перешедшие в армянскую церковь, но армян было подавляющее большинство. В различных сферах: от торговли до руководства города - были так же армяне. Причем все это вполне объяснимо.

   Это  данные  переписи   , где  это  можно  посмотреть  ?  

 

  Кстати   на  тот  же  1876  год   данные   по  Эривани   ,  таковы     армяне  1481  дым  ( дом )   ,  татары   1385  дымов ( домов )  ,  соответственно  армян  7142  ,  ну  и  татар   7228  человек  



#600 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 246

Отправлено 10 Март 2017 - 21:55

   Это  данные  переписи   , где  это  можно  посмотреть  ?  

 

  Кстати   на  тот  же  1876  год   данные   по  Эривани   ,  таковы     армяне  1481  дым  ( дом )   ,  татары   1385  дымов ( домов )  ,  соответственно  армян  7142  ,  ну  и  татар   7228  человек  

Откуда ,с Вики родимой,где правит царь Гомоз.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика