Перейти к содержимому


Фотография

Политика и общество в Азербайджане - 5


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 607

#126 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 08:55

Даже ТАУЕкб об этом рассказал)))
И вроде МИД Израиля впрягся в дело

Как он с легкостью он деньги зарабатывает-рынок ценных бумаг,домики в Батуми.Так все просто оказывается,чтобы было время троллить в своем ЖЖ.Если серьезно за него возьмутся,вся его романтика и легенда рухнет в один миг.
Я бы на месте аз.властей его домики в Батуми сжег бы и посмотрел,кто сразу же свои интересы начнет защищать,да и блогер будет на работе и на путешествия перестанет отвлекатся.

Сообщение отредактировал ayna73: 22 Декабрь 2016 - 08:57


#127 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 09:30

Извиняюсь, что немного не в тему, но недвижимость в Батуми - это тема. Для примера, покупаешь небольшую квартирку (студийного типа) в новостройке, площадью около 40 кв.м. Продают их уже отремонтированными и пригодными для жилья. Обходится это около 40 тысяч баксов. Далее эта квартира начинает сдаваться. Если у вас есть толковый менеджер по недвижимости (а в Батуми их очень много), то ваша квартира ни одного дня пустовать не будет и окупится в течении 4-5 лет. А дальше пойдёт чистая прибыль.. Есть, правда, опасность что Аджарию обратно заберут турки, но и в этом есть положительный момент - у вас будет квартира в Турции, на побережье всего за 40 штук...)))))

 А что касается этого несчастного блогера, то вся ситуация с ним относится к циклу "биз да варых аааа!". Если бы за этим лошком стоял бы кто-то сильный (как например за Сосо), то дальше тяфканья в Интернете дело бы не пошло... А сейчас, обломавшись на Сосо, они просто реабилитируются в собственных глазах за счёт мелкой рыбёшки... ИМХО...


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#128 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 10:11

Я же его жизненную позицию не обсуждаю и не осуждаю.Меня просто умиляют разговоры типа-типа ,честным трудом заработал себе на яхту,виллу,лимузин и любовницу топ модель.
По крайней мере, у блоггера на его деятельность в сфере бизнеса,столько свободного времени быть неможет.Даже если у него крутой топ менеджер.Просто кто то его кормит.Это мое мнение.

Сообщение отредактировал ayna73: 22 Декабрь 2016 - 10:14


#129 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 10:19

Насчет СОСО.Мне как то фиолетово.Он приехал в Азербайджан другого измерения.Параллельного ,не нашего,реального.
  • Mesut и Maverick это нравится

#130 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 14:40

Как он с легкостью он деньги зарабатывает-рынок ценных бумаг,домики в Батуми.Так все просто оказывается,чтобы было время троллить в своем ЖЖ.Если серьезно за него возьмутся,вся его романтика и легенда рухнет в один миг.
Я бы на месте аз.властей его домики в Батуми сжег бы и посмотрел,кто сразу же свои интересы начнет защищать,да и блогер будет на работе и на путешествия перестанет отвлекатся.


Ну я с вами согласен, мутный он персонаж. Как и многие российские блоггеры. А если добавить что он еврей, то ничего удивительного.
Меня в этой истории конечно же привлекает не то каким образом он зарабатывает деньги. Та шумиха, которая поднялась явно не на пользу Азербайджану. А если ваши власти, как вы предлагаете, сожгут еще его дома в Батуми, я дичайше обрадуюсь) и вообще не понимаю чо ваши так на него навострились, я читал его труды, он старался быть максимально нейтральным

#131 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 16:55

Ну я с вами согласен, мутный он персонаж. Как и многие российские блоггеры. А если добавить что он еврей, то ничего удивительного.
Меня в этой истории конечно же привлекает не то каким образом он зарабатывает деньги. Та шумиха, которая поднялась явно не на пользу Азербайджану. А если ваши власти, как вы предлагаете, сожгут еще его дома в Батуми, я дичайше обрадуюсь) и вообще не понимаю чо ваши так на него навострились, я читал его труды, он старался быть максимально нейтральным

Дичайше обрадуетесь чему?Как себя поведет Аз. власть или как пострадает самодовольный еврей?
  • Mesut это нравится

#132 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 17:25

Блоггеры зарабатывают бабло засчет рекламы, страны которую рекламируют и различных турфирм. Вот Варламов фоткал я уверен ему из фонда Гейдара кое что подбросили
Топовые блоггеры вполне спокойно зарабатывают нормальные бабки

#133 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 18:09

Дичайше обрадуетесь чему?Как себя поведет Аз. власть или как пострадает самодовольный еврей?

Дашнак(как Шах скажет :) )чему может обрадоваться? Конечно, любому нашему косяку(например, как ты предложил аз. властям сжечь дахму этого блоггера )



#134 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 18:52

Блоггеры зарабатывают бабло засчет рекламы, страны которую рекламируют и различных турфирм. Вот Варламов фоткал я уверен ему из фонда Гейдара кое что подбросили
Топовые блоггеры вполне спокойно зарабатывают нормальные бабки

Все именно так...
тут недавно я наткнулся на сообщене о том, что в Баку снимают российский фильм в главной роли снимается популярный актер сыгравший Мажора в телесериале...
продюсер и режисер наши ребята из России и консультирует их Лейла Алиева...
Не иначе как PR ход, что вполне в духе нынешних реалий...


#135 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 20:11

Ильхам Алиев снизил цены на газ и электричество
22 Декабря 2016, 18:56 | 6106 просмотров
По поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева для населения увеличены лимиты льготного потребления газа с 1 500 до 1 700 кубометров в год и электроэнергии с 250 до 300 киловатт/часов в месяц, сказал сегодня на брифинге министр экономики и промышленности страны Шахин Мустафаев.



По словам министра, это сделано для того, чтобы расширить охват потребителей, на которых распространяются льготные тарифы, и усилить социальную защиту населения.

"Таким образом, доля населения, которое не затронет повышение тарифов на газ и электроэнергию, увеличивается с 62 до 75 процентов и с 72 до 80 процентов соответственно", - сказал министр.

Мустафаев подчеркнул, что изменения затрагивают население, а не предприятия, и вступают в силу с 1 декабря 2016 года (тарифы на электроэнергию) и с 1 января 2017 года (на газ) соответственно.

28 ноября решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана была введена дифференцированная система оплаты некоторых коммунальных услуг, пересмотрены и отрегулированы тарифы на газ и электроэнергию.

Так, тарифы на природный газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления которых не превышает 1 500 кубометров, были оставлены на уровне 0,1 маната за один кубометр. Стоимость одного кубометра газа для населения, объем годового потребления которого превышает 1 500 кубометров, была установлена на уровне 0,2 маната.

Кроме того, розничная цена одного киловатт/часа электроэнергии для потребителей из категории населения, чей месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт/часов, была установлена на уровне 0,07 маната, а для потребителей из данной категории, чей объем потребления электроэнергии превышает данный показатель, - на уровне 0,11 маната.


Предлагаю дать Джаллада статус заокеанский ванга ,еще несколько лет назад когда умерла ванга по орт сказали дар ванги перейдет какому то маньяку из запада ,по ходу этот маньяк наш Джаллад ))

Ноолду Пашинян ?


#136 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 21:55

Виновником массового отравления «Боярышником» в Иркутске предположительно является гражданин Азербайджана

 

После массового отравления суррогатным алкоголем в Иркутской области России полицейские продолжают прочесывать город Иркутск в поисках подпольных цехов и незаконных точек сбыта. Как стало известно в результате проведенного журналистами расследования, хозяином одного из подпольных цехов, в которых незаконно разливалось средство для ванны «Боярышник», которое и стало виновником массового отравления и гибели людей, является некий азербайджанец с фамилией Аббасов, который поспешил сбежать в Азербайджан. Об этом пишет сайт газеты «Комсомольская правда-Иркутск». 

Так, корреспонденты «Комсомольский правды» посетили садоводство имени Шестой пятилетки в Ленинском районе Иркутска, где предположительно и процветал преступный бизнес Аббасова.

«Среди кирпичных и деревянных дач вдруг видим павильончик с зазывающей рекламой “Разливные напитки. Низкие цены”. А на картинках – фотографии дорогущих горячительных напитков – виски, бренди, ликеры. Вот только дверь заперта на замок. Буквально в метре от павильона и тот самый цех: поставки суррогата шли, видимо, бесперебойно. Даже забор у магазинчика и цеха общий! Заглядываем туда. Серое неприметное здание из пеноблоков, во дворе валяется пустая канистра, пластиковые бутылки, ведра. И множество следов на снегу. Похоже, еще недавно здесь кипела работа. А сейчас ни души. Ни господина Аббасова, ни его земляков, ни даже соседей», – говорится в расследовательском материале.

Так, корреспондентам «Комсомолки» удалось найти телефонный номер 40-летнего хозяина участка и связаться с ним. В ходе разговора, как отмечается, Аббасов подтвердил, что участок где провели своеобразный обыск журналисты, принадлежит ему, а также сообщил, что он находится в Азербайджане. Однако на вопрос корреспондентов издания, принадлежит ли ему цех по розливу алкоголя, Аббасов заявил, мол ничего не знает, и вообще уже 8 лет занимается пирожками.

«Правду ли сказал хозяин участка или же соврал, теперь будут выяснять следователи СКР. А буквально несколько часов назад полицейские нашли еще один подпольный цех – он действовал на территории старого молокозавода близ Шелехова», - подчеркивает «Комсомольская правда-Иркутск».

 

В свою очередь российское «Агентство политических новостей Северо-Запад» пишет, что правоохранители Иркутска не смогли привлечь к ответственности хозяина подпольного алкогольного цеха Аббасова, отрава которого убила 61 жителя города. Подозреваемый сбежал в родной Азербайджан и вряд ли оттуда вернется.

«Судя по данным расследования, убитые им люди в большинстве, оказались не какими-то хануриками, глотавшими средство для ванн “Боярышник”, а вполне добропорядочными гражданами. Они культурно выпили по несколько рюмок водки, не подозревая, какую гадость залил в бутылки дорогой гость из братской республики», - говорится в публикации



#137 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 21:56

Я же его жизненную позицию не обсуждаю и не осуждаю.Меня просто умиляют разговоры типа-типа ,честным трудом заработал себе на яхту,виллу,лимузин и любовницу топ модель.
По крайней мере, у блоггера на его деятельность в сфере бизнеса,столько свободного времени быть неможет.Даже если у него крутой топ менеджер.Просто кто то его кормит.Это мое мнение.

 

а где можно ознакомится с творчеством этого товарища, его что за писаннину хотят упеч?



#138 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 22:03

а где можно ознакомится с творчеством этого товарища, его что за писаннину хотят упеч?

http://puerrtto.livejournal.com/

#139 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 22:24

Ильхам Алиев снизил цены на газ и электричество
22 Декабря 2016, 18:56 | 6106 просмотров
По поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева для населения увеличены лимиты льготного потребления газа с 1 500 до 1 700 кубометров в год и электроэнергии с 250 до 300 киловатт/часов в месяц, сказал сегодня на брифинге министр экономики и промышленности страны Шахин Мустафаев.



По словам министра, это сделано для того, чтобы расширить охват потребителей, на которых распространяются льготные тарифы, и усилить социальную защиту населения.

"Таким образом, доля населения, которое не затронет повышение тарифов на газ и электроэнергию, увеличивается с 62 до 75 процентов и с 72 до 80 процентов соответственно", - сказал министр.

Мустафаев подчеркнул, что изменения затрагивают население, а не предприятия, и вступают в силу с 1 декабря 2016 года (тарифы на электроэнергию) и с 1 января 2017 года (на газ) соответственно.

28 ноября решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана была введена дифференцированная система оплаты некоторых коммунальных услуг, пересмотрены и отрегулированы тарифы на газ и электроэнергию.

Так, тарифы на природный газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления которых не превышает 1 500 кубометров, были оставлены на уровне 0,1 маната за один кубометр. Стоимость одного кубометра газа для населения, объем годового потребления которого превышает 1 500 кубометров, была установлена на уровне 0,2 маната.

Кроме того, розничная цена одного киловатт/часа электроэнергии для потребителей из категории населения, чей месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт/часов, была установлена на уровне 0,07 маната, а для потребителей из данной категории, чей объем потребления электроэнергии превышает данный показатель, - на уровне 0,11 маната.


Предлагаю дать Джаллада статус заокеанский ванга ,еще несколько лет назад когда умерла ванга по орт сказали дар ванги перейдет какому то маньяку из запада ,по ходу этот маньяк наш Джаллад ))

Посчитали ,что в месяц с экономили нам на 3 маната 60 копеек,в общем-свет и газ.У меня обед и дорога на работу и обратно в день два раза дороже выходит!!!

Сообщение отредактировал ayna73: 22 Декабрь 2016 - 22:26


#140 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 23:04

 

не нашёл ничего крамольного там, что в его блоге наступило на больную мазоль конкретно?



#141 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 23:13

не нашёл ничего крамольного там, что в его блоге наступило на больную мазоль конкретно?

 

а нет нашёл вот это...

 

Из этого мораль: чем более тупой и малообразованный народ, тем активнее этот народ "хавает" лозунги из телевизора и газет. Еще на низкий уровень развития общества указывают портреты и статуи лидера государства

 

ну  а что: потреты есть, статуи есть, страна впереди планеты всей есть

 

 и вот это

 

Положа руку на сердце и будучи абсолютно нейтральным в армяно-азербайджанском конфликте, я просто подметил, что азербайджанские лидеры и их СМИ очень напомнили мне египтян и Гамаля Абдель Насера. Сотрясание кулаками и воинственные заявления не отражают реальное положение вещей. Мне сложно судить, насколько народ Азербайджана сплочен вокруг президента и верит ли он дядям из телевизора. Азербайджанцы - не арабы и не быдло, а вполне культурная и в массе своей образованная нация. Но читая их СМИ создается ощущение, что сами азербайджанские власти и журналисты считают собственный народ дебилами. Ну серьезно, о какой "очередной" победе идет речь? Вернули бы Карабах - да, это победа. А попытаться атаковать, получить отпор и вернуться на исходные позиции это не победа, а политические игры ценой жизни собственных солдат.
 


Сообщение отредактировал diesel: 22 Декабрь 2016 - 23:17

  • Ayna73 это нравится

#142 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 00:04

а нет нашёл вот это...

 

Из этого мораль: чем более тупой и малообразованный народ, тем активнее этот народ "хавает" лозунги из телевизора и газет. Еще на низкий уровень развития общества указывают портреты и статуи лидера государства

 

ну  а что: потреты есть, статуи есть, страна впереди планеты всей есть

 

 и вот это

 

Положа руку на сердце и будучи абсолютно нейтральным в армяно-азербайджанском конфликте, я просто подметил, что азербайджанские лидеры и их СМИ очень напомнили мне египтян и Гамаля Абдель Насера. Сотрясание кулаками и воинственные заявления не отражают реальное положение вещей. Мне сложно судить, насколько народ Азербайджана сплочен вокруг президента и верит ли он дядям из телевизора. Азербайджанцы - не арабы и не быдло, а вполне культурная и в массе своей образованная нация. Но читая их СМИ создается ощущение, что сами азербайджанские власти и журналисты считают собственный народ дебилами. Ну серьезно, о какой "очередной" победе идет речь? Вернули бы Карабах - да, это победа. А попытаться атаковать, получить отпор и вернуться на исходные позиции это не победа, а политические игры ценой жизни собственных солдат.
 

В принципе, в Украине и в России тоже самое.Во многих странах. Америку он не открыл.


  • diesel это нравится

#143 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 16:59

SOCAR и BP продлевают «Контракт века» до 2050 года


23 Декабря 2016, 16:19
 


Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) во главе с BP договорились о продлении крупнейшего нефтяного контракта по разработке блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» до 2050 года, говорится в совместном заявлении компаний.

193475_src.jpg

Стороны в пятницу подписали письмо о намерениях по будущей разработке крупнейшего блока азербайджанских нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ).
Это соглашение охватит разработку АЧГ до 2050 года и в значительном объеме повысит потенциал разработки блока до середины века. В настоящее время ежесуточная добыча нефти на АЧГ составляет около 620 тысяч баррелей.
Акционерами АМОК являются компании BP, Chevron, İNPEX, Statoil, ExxonMobil, TPAO, İtochu и ONGC Videsh.


Ноолду Пашинян ?


#144 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 22:14

Пока все не высосут не успокоятся:)
  • Шыныхлы это нравится

#145 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 15:42



#146 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 15:40

На днях депутат А.Шахвердиева сделал заявление о том, что "За прилавками в Москве стоят азербайджанцы-отбросы"
Это заявление отражает мнение власти к согражданам вынужденно покинувшим Родину для содержания своих семей и близких.

Сегодня в общей сложности сотни тысяч азербайджанцев вынужденно уехали из страны в поисках лучшей жизни, лучшего образования и здравоохранения для своих семей.
Причем эти люди содержат еще приблизительно столько же родственников проживающих в стране.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#147 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 16:42

На днях депутат А.Шахвердиева сделал заявление о том, что "За прилавками в Москве стоят азербайджанцы-отбросы"
Это заявление отражает мнение власти к согражданам вынужденно покинувшим Родину для содержания своих семей и близких.

Сегодня в общей сложности сотни тысяч азербайджанцев вынужденно уехали из страны в поисках лучшей жизни, лучшего образования и здравоохранения для своих семей.
Причем эти люди содержат еще приблизительно столько же родственников проживающих в стране.

Именно! Кстати,очень даже давно."Заботу и любовь" партии и правительства можно почувствовать обратившись в наше посольство в Москве.(пару раз приходилось обращаться).



#148 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 16:54

Именно! Кстати,очень даже давно."Заботу и любовь" партии и правительства можно почувствовать обратившись в наше посольство в Москве.(пару раз приходилось обращаться).


Я уже давно забил на такое учреждение как "посольство АзР в РФ"
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#149 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 19:35

Важные политические события 2016 года

Азербайджан: Важные политические события 2016 года


2016 год -  кризис системы

1. 17 марта в связи с амнистией начался процесс  освобождения значительной части политзаключенных.

 2. 30-31 марта президента Ильхам Алиев провел переговоры в Вашингтоне с вице-президентом Джо Байденом, госсекретарем Джоном Керри и др.

3. 1-4  апреля  в  Нагорном Карабахе  начались боевые действия, которые завершились установлением контроля Азербайджана над отдельными участками ранее оккупированных территорий.

4. 3 апреля обнародовано  Панамское досье, где фигурируют тайный оффшорный бизнес семьи президента Алиева.

5.  10 мая  на постаменте памятника Гейдару Алиеву молодые  неформалы Байрам Мамедов и Гияседдин Ибрагим начертили граффити «Поздравляем с праздником раба!»

6. 19 июля началось судебное заседание по  так называемому Нардаранскому делу.

7.26 сентября  в Азербайджане прошел    референдум по поправкам в Конституцию, в частности  о введении семилетнего  президентского правления,  института вице-президентства и др.

8. 2 октября  Папа Римский Франциск прибыл в Баку.

9.  6 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев  утвердил "Стратегические дорожные карты национальной экономики и основных секторов экономики". 

10. 13 и 16 декабря премьер-министр  Израиля Биньямин Нетаньяху и вице-премьер России Дмитрий Рагозин  совершили визиты в Азербайджан.

Резюме 2016 года

2016 год  ознаменовался в Азербайджане противоречивыми событиями,  как и подобает стране, переживающей   глубокий социально-экономический или еще точнее - системный кризис.

Первым важным событием, несомненно, можно назвать  стартовавший в марте процесс освобождения политзаключенных, который завершился к лету выходом на свободу  большей части, входящей в списки из ста человек. 

Однако начавшаяся  оттепель в отношениях государство и гражданское общество не получило своего дальнейшего развития, что проявило себя  началом судебного процесса над сторонниками движения «Мусульманского единства» и просто верующими, арестованными в ходе полицейской операции устрашения в селении Нардаран. Всего более ста  человек. Также продолжилось давление на активистов светской части гражданского общества, что вылилось в очередные аресты. В этом контексте показательно суровое наказание двум юношам – Гияседдину Ибрагиму и Байраму Мамедову, запечатлевшим на памятнике Гейдару Алиеву протестное граффити "С праздником рабов".  Судебный приговор оказался чрезмерно суровым, что   говорит о том, что он продиктован волей президента страны. Ответ молодых людей оказался адекватным – они не покаялись  в  содеянном. Это неординарное  для страны событие  показывает высокую степень напряжения,  сложившегося между администрацией Алиева и  обществом.

Наряду с судебными процессами над противниками режима, прошли судебные заседания  и над бывшими его апологетами. На скамье подсудимых  оказались высокопоставленные сотрудники министерств национальной безопасности и связи, Международного банка Азербайджана. Ход судебных процессов вскрыл серьезные внутренние трудноизлечимые болезни режима.

В уходящем году не нашло своего разрешения требование Инициативы прозрачности в добывающей промышленности к правительству об устранении препятствий  для нормального функционирования гражданского общества. Срок выполнения требования перенесен на март.

Тема внутренней и региональной безопасности с учетом интересов США, Европейского союза была одной из определяющих. Реальный старт принятию решений о реформах в стране, которые были объявлены под занавес года, был дан в ходе визита президента Ильхама Алиева в конце марта  в Вашингтон, где состоялись серьёзные консультации с руководством США. Его результатом можно рассматривать референдум об изменениях в конституцию, который обеспечивает оперативное переформатирование всех ветвей власти и более надежную конструкцию преемственности власти. И вторым важным событием стало анонсирование реформ, которые должны стартовать весной  2017 года. На  гарантированное выполнения взятых обязательств Алиевым,  могут оказать обнародованное 3 апреля "Панамское досье", где фигурирует тайный семейный бизнес президента,   скандал с подкупом депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы, принятый в США Акт Магнитского.    

Так уж совпало, что сразу же по окончании визита в Вашингтон, азербайджанская армия вначале апреля проводит молниеносную войсковую операцию демонстрации военной силы, в определённой степени успешную. Это событие привнесло в процесс урегулирования более конструктивные нотки в позиции Армении, что выражалось в переосмыслении конфликта и обсуждения путей применения сторон.

Сюда же можно отнести визит Папы Римского Франциска  с миссией мультикультуралагического плана, что совпадает с  декламируемой мультикультурастической идеологией режима. Учитывая влияние Ватикана в католической среде, Святой престол  имеет немалые возможности, чтобы заручиться дополнительной поддержкой христианского мира  реформистских начинаний    мусульманской страны.

И наконец, практично-символические визиты в Баку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и вице-премьера России Дмитрия Рогозина под занавес года. Визиты призваны были подчеркнуть сочетание подходов Запада и России к кризисной ситуации  в Азербайджане, и поддержки дальнейших    перемен в стране, которые запланированы на 2017 год  и продиктованы  изменениями в конституцию страны  и принятой программой институциональных и экономических реформ. 

Аналитическая служба Туран

http://contact.az/do...58#.WGE4nlxpeC5


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#150 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 21:22

Министр обороны: «Иран не потерпит присутствия Израиля в Азербайджане» ГРОЗНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ[/size]


27 Декабря 2016, 19:10
 


«Мы обратили внимание наших друзей в Азербайджане на то, что предоставление Израилю доступа в этот регион не пойдет им на пользу. Иран этого не потерпит». Об этом в интервью Russia Today заявил министр обороны Ирана генерал Хосейн Дехган.
Вместе с тем иранский министр отметил, что Тегеран не может возражать против этого.

194121_src.jpg

«Это их решение, принятое для достижения их целей и обеспечения их интересов. И мы не можем возражать против этого», — сказал Дехган, имея в виду азербайджанскую сторону.
Министр обороны ИРИ также отметил, что есть силы, которые не хотят развития отношений между Азербайджаном и Ираном.
«Думаю, наши друзья в Азербайджане должны понимать, что многие в регионе и за его пределами не желают установления стратегических отношений между Ираном и Азербайджаном и стремятся помешать этому. Разумеется, президент Азербайджана хочет развивать отношения с нами. Однако есть силы, которые вмешиваются и оказывают влияние.
А что касается угроз со стороны Нетаньяху, то мы его не признаем и даже не собираемся слушать, что он говорит. Пустые слова не облагаются налогом. Пусть себе говорит, что хочет, пока не устанет», — сказал иранский министр


Ноолду Пашинян ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика