Шииты и сунниты
#76
Отправлено 15 декабря 2017 - 23:57
https://www.instagram.com/sarahidan/
Шиитские мракобесы ничем не отличаются от своих суннитских коллег по исламскому цеху
#77
Отправлено 16 декабря 2017 - 00:08
#78
Отправлено 16 декабря 2017 - 01:43
Араб по недоразумению))
В целом он конечно прав, но даже и у этого самого честного муслима в их истории турки во всём виноваты, турки варвары и т.д , а европейцы и арабы в средневековье были просто ангелочками и если бы не османы то жили бы в мире со всеми, никого не убивали,не завоевывали и любили друг друга как завещал Христос.
Турки в тыщи раз цивильнее всех остальных муслимов по всему миру, развитее и толерантнее в данный момент времени. Но их прямо таки все ненавидят и обвиняют в краже территорий и варварстве как будто не все нации во всем мире были когда то варварами и захватчиками.
Я космополит, но чувствую если турки не перестанут молчать и вести осторожную эрдогановскую арабофильскую политику, то скоро это обернется для них катастрофой, которую все соседи только и ждут.
- Mesut и Василий Алибабаевич это нравится
#79
Отправлено 16 декабря 2017 - 01:55
Далее он привёл своих арабов о которых вапше ничего хорошего
#80
Отправлено 16 декабря 2017 - 02:30
Я думаю он привёл турок впервую очередь так как они были последним Халифатом. Они больше имели контактов с гяурами. Они и воевали больше с европейцами в отличие от других муслимов. И их вклад в цивилизацию, будем откровенны, ноль.
Далее он привёл своих арабов о которых вапше ничего хорошего
Османы не виноваты что они воевали с гяурами, так как в то время если не ты завоевываешь то завоевывают тебя. В смысле винить осман в войне с европейцами бессмысленно, так как европейцы того времени были такими же агрессивными захватчиками, если не более. Это почти тоже самое что винить голо censoredх туземцев Африки в борьбе против колонизации европейцев и обвинять их в жестокости.
В остальном согласен с ним на все 100, просто чувствуется определенная ненависть и субъективность по отношению к туркам у всех соседних народов. Хотя у них своя правда, имеют наверное право.
#81
Отправлено 05 марта 2018 - 23:10
«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).
#82
Отправлено 06 марта 2018 - 01:18
- diesel это нравится
#83
Отправлено 06 марта 2018 - 06:50
Самые кайфарики из мюсльман. К сожалению за это их и не любят
Каждое течение в исламе имеет свои особенности.
«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).
#84
Отправлено 06 марта 2018 - 20:00
Самые кайфарики из мюсльман. К сожалению за это их и не любят
Алла кацевник:) алавиты ещо больше кефир, чтожэ ты их так не любиш.:)
- diesel это нравится
#85
Отправлено 06 марта 2018 - 20:35
[quote name="джяллад" post="109450" timestamp="1520284721"]
Самые кайфарики из мюсльман. К сожалению за это их и не любят
Алла кацевник:) алавиты ещо больше кефир, чтожэ ты их так не любиш.:)[/quote]
Алеви забрили в мюсльман с подачи какого то богослова в 70х годах. Бэля дя мюсльман олар? Астяфуллах
- diesel и Урукхай это нравится
#86
Отправлено 06 марта 2018 - 21:00
Сбор суфиев
https://twitter.com/...9420759040?s=21
это разве не то течение ислама каторое исповедуют в Турции?
#87
Отправлено 06 марта 2018 - 21:02
это разве не то течение ислама каторое исповедуют в Турции?
Да
Но, среди самих суфиев есть большое количество разных тарикатов (течений)
«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).
#88
Отправлено 17 сентября 2019 - 21:39
Очень хорошая статья выдающегося ученого Г.Мирского про шиитов
Статья от 2005 года, но актуальности не потеряла
Многие нынешние процессы были спрогнозированы в этой статье
Шииты в современном мире
https://globalaffairs.ru/number/n_5979
- Tiezerkal это нравится
«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).
#89
Отправлено 17 сентября 2019 - 22:33
#90
Отправлено 17 сентября 2019 - 22:52
Товарищи форумчане, кто объяснит разницу между алавитами и алевитами?
Эта одна и так же ветвь шиизма
Одни их называют алевиты, другие алфавиты
«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).
#91
Отправлено 17 сентября 2019 - 23:21
Эта одна и так же ветвь шиизма
Одни их называют алевиты, другие алфавиты
А зачем их по разному называют?
Ещё на вики пишут, что одни из них как то связаны с криптоармянами.
#92
Отправлено 17 сентября 2019 - 23:37
А зачем их по разному называют?
Не знаю
«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).
#93
Отправлено 17 сентября 2019 - 23:52
Товарищи форумчане, кто объяснит разницу между алавитами и алевитами? И кто из них шииты? И если они шииты, то почему? Что их определяет?
по моим поверхностным знаниям,это какие-то сектанты,которых не считали за мусульман,пока иранские аятоллы специальной фетвой не признали их,как одну из ветвей шиизма.скорее из политических соображений,чем из религиозных реалий
#94
Отправлено 18 сентября 2019 - 01:11
ну шиитами признали их совсем недавно..на том основании что они тоже почитают Али,Хусейна и Хасана..но обряды у них не муслимские и мечетей у них нет..Есть так называемые Джем еви..где они собираються..поют песни религиозные..танцуют и тдТоварищи форумчане, кто объяснит разницу между алавитами и алевитами? И кто из них шииты? И если они шииты, то почему? Что их определяет?
#95
Отправлено 18 сентября 2019 - 01:14
#96
Отправлено 18 сентября 2019 - 02:55
Издержки перевода.А зачем их по разному называют?
#97
Отправлено 18 сентября 2019 - 09:28
#98
Отправлено 02 октября 2020 - 04:47
Эта одна и так же ветвь шиизма
Одни их называют алевиты, другие алфавиты
нет. Сирийских алавитов турецкие не признают. Сирийский алавизм вообще не совсем ислам, турецкий алевизм это старая версия шиизма, где еще нет суннитского влияния. Собственно, турецкий алевизм это исламская версия кызылбашей и религия настояших этнических тюрков. Суннизм исламская версия османцев, то есть греческих, армянских и прочих конвертантов. В Османской империи всю политику делали османцы, турки были в дискриминации из=за того, что неправильный ислам исповедовали. Но для всего мира османцы это турки. Такой винигрет.
Сообщение отредактировал renegat: 02 октября 2020 - 04:47
современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.
#99
Отправлено 02 октября 2020 - 08:31
Но для всего мира османцы это турки.
Прям наши южане.
Если в курсе,поделитесь плиз инфой.
Разговоры про алевизм Исмаила ходят давно.В качестве аргумента приводят его произведения.Но при этом известно,что он жестоко расправился с пытавшимися укрыться в Иране после разгрома восстания,малоазиатских алевитов.Мужиков вроде перерезали,а женщин и детей раздали кызылбашам.При Тахмасибе,ещё одна часть алевитов ищет убежище в Иране,получают его,но при условии перехода в джафаридский мазхаб.Но есть некоторые источники,которые утверждают,что алевиты есть среди южазов.
#100
Отправлено 02 октября 2020 - 11:32
Прям наши южане.
Если в курсе,поделитесь плиз инфой.
Разговоры про алевизм Исмаила ходят давно.В качестве аргумента приводят его произведения.Но при этом известно,что он жестоко расправился с пытавшимися укрыться в Иране после разгрома восстания,малоазиатских алевитов.Мужиков вроде перерезали,а женщин и детей раздали кызылбашам.При Тахмасибе,ещё одна часть алевитов ищет убежище в Иране,получают его,но при условии перехода в джафаридский мазхаб.Но есть некоторые источники,которые утверждают,что алевиты есть среди южазов.
Не понял, каких малоазийских алевитов кошмарил Исмаил, если он на них опирался и сам был оттуда и сам был алевит? Османские султаны до Селима номер один тоже были алевиты, Селим сам был фанатичный суннит и кошмарил турков, с него и началась 300 летняя война османов с Ираном. А при Сулеймане номер один начался разворот в сторону суннизма. При Тахмаспе джафаридский мазхаб еще не сформировался. Джафариты были признаны суннитами как мусульмане позже.
Сообщение отредактировал renegat: 02 октября 2020 - 11:35
современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных













