Перейти к содержимому


Фотография

Обстановка на линии фронта - 10


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 824

#51 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Май 2016 - 00:03

 

у меня логика наподобие вашей. что мешает Хаккину найти живого солдата из списка и показать что он жив? глядишь таких 10-15 опубликуешь и к пасквилям Эмина интереса не будет никакого. но почему-то не делается это.

 

уважаемый Джалляд, интересно ваше мнение. вы считаете что в начале апреля количество погибших со стороны АР было 33 человека? или количество близкое к этому? или все-таки в районе 100? и что думаете по количеству раненых?

 

Потери - это не основной показатель, скорее, дополнительный, второстепенный. К примеру, СССР потерял

 

в ВОВ больше убитыми, чем немцы, но войну выиграл. Или в финскую войну, там потери в разы были больше,

 

но финны проиграли. 

 

Но, естественно, любопытно, кто сколько потерял, чисто с познавательной точки зрения. Или за неимением пока

 

широкомасштабной длительной войны интересно порубиться в виртуальный футбол, типа мы победили 

 

со счетом 100-300 или типа того.

 

Тут мое мнение такое, трудно судить, какая из сторон больше скрывает потери, для этого нужно обладать

 

соответствующей информацией, но точно, что в плане открытости данных у азербайджанской стороны дела

 

обстоят хуже, чем у нашей. Что говорить о потерях месячной давности, когда у Азербайджана до сих пор нет

 

нормального списка шехидов ПКВ, тот который есть в интернете никуда не годится. У армян список,

 

пусть не супер, но более-менее, был еще в 2003. 


  • diesel это нравится

#52 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 04 Май 2016 - 00:10

Потери - это не основной показатель, скорее, дополнительный, второстепенный. К примеру, СССР потерял

 

в ВОВ больше убитыми, чем немцы, но войну выиграл. Или в финскую войну, там потери в разы были больше,

 

но финны проиграли. 

 

Но, естественно, любопытно, кто сколько потерял, чисто с познавательной точки зрения. Или за неимением пока

 

широкомасштабной длительной войны интересно порубиться в виртуальный футбол, типа мы победили 

 

со счетом 100-300 или типа того.

 

Тут мое мнение такое, трудно судить, какая из сторон больше скрывает потери, для этого нужно обладать

 

соответствующей информацией, но точно, что в плане открытости данных у азербайджанской стороны дела

 

обстоят хуже, чем у нашей. Что говорить о потерях месячной давности, когда у Азербайджана до сих пор нет

 

нормального списка шехидов ПКВ, тот который есть в интернете никуда не годится. У армян список,

 

пусть не супер, но более-менее, был еще в 2003. 

так  и  есть , только  тогда  ..когда потеряющий страна   хотябы  2-3  раза  больше /много  бывает чем  противник... имею  ввиду  как  размером так  и  человечский ресурсом,техникой  и тд 


Сообщение отредактировал Mesut: 04 Май 2016 - 00:12

Ноолду Пашинян ?


#53 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Май 2016 - 00:13

так  и  есть , только  тогда  ..когда потеряющий страна   хотябы  2-3  раза  больше /много  бывает чем  противник... имею  ввиду  как  размером так  и  человечский ресурсом,техникой  и тд 

 

Не только тогда. войны США-ИРАК, там США имели больше ресурсов, но потеряли меньше. Разве нет? 



#54 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 04 Май 2016 - 00:22

Не только тогда. войны США-ИРАК, там США имели больше ресурсов, но потеряли меньше. Разве нет? 

ну  ты  сравнил  конечно   :)
скорее всего  я  не  правильно  объяснил ...  я  имел  ввиду,  большые  потерии  можно позволят  только  тогда  когда   страна  имеет  достаточный  резерв   ...у  СССР  было  резерв    большой поэтому   для  них    потерия  не  было важно ....

Сообщение отредактировал Mesut: 04 Май 2016 - 00:26

Ноолду Пашинян ?


#55 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 04 Май 2016 - 00:27

Такие потери могут быть от одного залпа града...вообще ни о чем не говорит....
Потери приблизительно равные...такое впечатление, что равняют...или на бумаге или на поле боя...тогда это просто ужас какойто..

#56 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Май 2016 - 00:31

 

ну  ты  сравнил  конечно   :)
скорее всего  я  не  правильно  объяснил ...  я  имел  ввиду,  большые  потерии  можно позволят  только  тогда  когда   страна  имеет  достаточный  резерв   ...у  СССР  было  резерв    большой поэтому   для  них    потерия  не  было важно ....

 

 

Это будет иметь значение, если широкомасштабная война в острой фазе затянется на несколько лет, года 3-4.

 

А так, стороны имеют достаточно резерва. Та же Армения, ну пусть тысяч 100 выставит по полному штату

 

военного времени, и будет ежемесячно добавлять вместо убитых-раненных и т.п. тысячи по 3,

 

это ей по силам, на какое-то время. 



#57 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 04 Май 2016 - 00:34

http://razm.info/ru/8476

 

заместитель главы МИД Азербайджана Халаф Халафов, обратившись к теме артиллерийских обстрелов на линии соприкосновения в Карабахе, заявил: «В результате обстрела погибли военнослужащие и гражданские лица».



#58 Лекь стха

Лекь стха

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 793

Отправлено 04 Май 2016 - 01:00

Смотрю со стороны и думаю, почему армяне так "любят" считать наши потери? В чем смысл не пойму? Это вы для нас считаете или чтобы успоить своих диваных солдатов за утерю двух высот? Может быть это новый вид информационой войны, кто больше трупов посчитает? Ну посчитали вы 5 тыщ, 10 тыщ, 50 тыщ что с того? Или это остоновит войну?

#59 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 581

Отправлено 04 Май 2016 - 01:12

так резались бы тогда и закончилось !

Или не закончилось. Ты хотел бы чтобы тяжесть невзго войны легла на плечи тогдашних поколений?
Уверен, что так было бы лучше? А если бы, например, твой прадед погиб на той войне, не успев оставить потомство? :)

#60 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 581

Отправлено 04 Май 2016 - 01:17

Смотрю со стороны и думаю, почему армяне так "любят" считать наши потери? В чем смысл не пойму? Это вы для нас считаете или чтобы успоить своих диваных солдатов за утерю двух высот? Может быть это новый вид информационой войны, кто больше трупов посчитает? Ну посчитали вы 5 тыщ, 10 тыщ, 50 тыщ что с того? Или это остоновит войну?

Это очень старый метод информационной войны. И очень распространенный.
На Диспуте тоже хватает трупосчитателей.

#61 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Май 2016 - 01:17

Позавчера на диспуте видел посты Вахика. Этот парень лет 6 не писал на диспуте.щас как черт из табакерки выскочил и всем пытаетса доказать что потерь сотни. Приводит скриншот какой то нашей овцы где та пишет что у наших 700 убитых. И тут же добавляет мол в 700 не верю а вот в 600 да))
  • Шыныхлы это нравится

#62 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 04 Май 2016 - 01:21

Смотрю со стороны и думаю, почему армяне так "любят" считать наши потери? В чем смысл не пойму? Это вы для нас считаете или чтобы успоить своих диваных солдатов за утерю двух высот? Может быть это новый вид информационой войны, кто больше трупов посчитает? Ну посчитали вы 5 тыщ, 10 тыщ, 50 тыщ что с того? Или это остоновит войну?

мы тоже этим увлекаемся, бальзам на душу от количества погибших врагов... а самое главное в этой фазе войны не сколько своих погибло, главное чтоб у них погибло больше


  • spm это нравится

#63 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 04 Май 2016 - 01:22

Это будет иметь значение, если широкомасштабная война в острой фазе затянется на несколько лет, года 3-4.
 
А так, стороны имеют достаточно резерва. Та же Армения, ну пусть тысяч 100 выставит по полному штату
 
военного времени, и будет ежемесячно добавлять вместо убитых-раненных и т.п. тысячи по 3,
 
это ей по силам, на какое-то время.

Боюсь, что интенсивность боевых действий, концентрация сил и наличие большого количества больших калибров ствольной и реактивной артелерии предпологают много больше потерь чем 3тыс в месяц....
Думаю, большинство из тех, кто ждет войну слабо представляют масштабы....катастрофы...

#64 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Май 2016 - 01:26

Смотрю со стороны и думаю, почему армяне так "любят" считать наши потери? В чем смысл не пойму? Это вы для нас считаете или чтобы успоить своих диваных солдатов за утерю двух высот? Может быть это новый вид информационой войны, кто больше трупов посчитает? Ну посчитали вы 5 тыщ, 10 тыщ, 50 тыщ что с того? Или это остоновит войну?

 

Это обычный спорт типа футбола, только на табло вместо голов трупы, ну а в нашем случае месячной давности

 

способ подать события так. что типа мы не проиграли. да отдали пару позиций, но зато положили по 10 врагов

 

за одного нашего. Этим грешат не только армяне, а вообще все и всегда. Все и всегда занижают свои потери и

 

завышают потери противника. исключений я практически не встречал.


  • джяллад это нравится

#65 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Май 2016 - 01:42

Боюсь, что интенсивность боевых действий, концентрация сил и наличие большого количества больших калибров ствольной и реактивной артелерии предпологают много больше потерь чем 3тыс в месяц....

 

Мое мнение: вряд ли больше.

 

Думаю, большинство из тех, кто ждет войну слабо представляют масштабы....катастрофы...

 

Я ее не ждал, и масштабы вполне себе представлял, тут на форуме был парень, который предсказал

 

войну, я с ним спорил, оказался неправ, но он еще одну вещь правильно говорил, армяне деградируют,

 

нации нужна война, будут жертвы, но будет и эффект. В последний месяц я вижу очень много качественных

 

армян, от многих вообще не ожидал, небольшая встряска дала уже хороший эффект, поэтому я жду

 

полноценную войну. Победит Азербайджан - на здоровье берите Карабах, он ваш. заслужили.

 

У армян раньше было много отговорок: у нас нет оружия, у нас нет государства, врагов слишком много и т.п.

 

Сейчас у нас есть оружие, есть государство, и врагов не так много. Все есть для победы, так что если 

 

проиграем - никто не будет в этом виноват, кроме нас. Мы и так расслабились, но война заставит 

 

напрячься. 


  • Лекь стха это нравится

#66 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 04 Май 2016 - 03:01

Да есть у них свою люди в Аз. Завтра в Зардобе будет голодный бунт, я уверен первое видео будет стримать мейдантв. И это даже не блоггеры а просто граждане симпатизирующие мейдану.
Хаггвну было бы легче если мо пошло навстречу. Но мо у нас закрытая контора. Особенно по работе со сми.
Я представляю как хаггын будет опровергать. Бабазаде Заур погиб. Ответ от МО у нас такого бабазаде нет. Спецкор хаггына в селе борсунлу. Из борсунлу никакого бабазаде не призывали. А кого фотка из фб хрен разберешь. Учитывая проправительственную позицию Эйнуллы кто ему и его спецкорам будет верить? Поэтому как бы это кощунственно не звучало 100% доказательство фио погибшего и фото его могилы.
На момент прекращения огня убитых было 33-36. Потом был обмен телами. Сколько вы нам вернули я не в курсе. Я уверен потеряли около роты

рота это примерно 100 человек как я понял. т.е ваши представления и представления Эмина примерно сходятся.

вот его интервью, он здесь обращается ко многим вещам, о которых мы с вами говорили

 

https://tvrain.ru/te...teljami-408142/

 

Интересно. ..что же произошло...чего это вдруг вновь встал этот вопрос?:-) Нет ли связи с событиями в начале апреля?
Ну а если серьезно. ..то Ереван, чтото не устраивает...хотя все вроде как раньше...и земли...и ОДКБ...Виноват ли в этом Азербайджан. ..или трения с Москвой...
Задержка с поставкой вооружений? Так там и сумма и колличество с учетом милитаризации региона пустяковые...
Внутренне давление? Так с чего, вроде ж 100500 врагов и техники уничтожили...дух опять таки показали...
Или Москва чтото хочет...на что Ереван пойти не может? Или наоборот...требуют от Москвы надавить на Баку?
В любом случае, пусть признают...надо заканчивать этот 25 летний бред...за признанием последует достаточно быстрая развязка...но думается опять не признают, что приведет к еще более сложной ситуации на линии соприкосновения...

в армянский парламент перманентно поступают предложения о признании НКР. РПА блокирует принятие. признание НКР одна из целей, которые озвучивает местная оппозиция. поэтому ничего удивительного в том что они именно в этот момент решили попробовать продвинуть эту затею, на волне, так сказать. так что интрига не в самом выдвижении этой инициативы, как пытаются представить СМИ, а в том, как на это правящая партия отреагирует.

 

МО уже официально заявило что поставка началась.

а по поводу того, что после признания наступит быстрая развязка - в этом я сомневаюсь. 



#67 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 04 Май 2016 - 03:04


ну ты сравнил конечно :)
скорее всего я не правильно объяснил ... я имел ввиду, большые потерии можно позволят только тогда когда страна имеет достаточный резерв ...у СССР было резерв большой поэтому для них потерия не было важно ....


Перед Азербайджанским государством стоит задача отвоевать Гарабах и это главное, вот по результатам БД мы можем подвести итог: потери в живой силе, техники и т.д.
Этот итог - адекватная оценка того что мы можем и какой ценой. Приемлемость потерь - термин сугубо для анализа военными, при этом это полнейшая абстракция, но попадаю в общественную среду он становится таким инстументом, который подхватывают профессиональные плакальщики и здесь только успевай тазики менять от их крокодиловых слез. Второй опасный момент - это сравнения с такими гос-ми как Израиль и т.д., что тоже является троянским конем в головах азербайджанцев. Как мы можем воевать, так и воюем и все. Пока идет война надо воевать, а все остальное после.

#68 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 04 Май 2016 - 03:12

Потери - это не основной показатель, скорее, дополнительный, второстепенный. К примеру, СССР потерял

 

в ВОВ больше убитыми, чем немцы, но войну выиграл. Или в финскую войну, там потери в разы были больше,

 

но финны проиграли. 

 

Но, естественно, любопытно, кто сколько потерял, чисто с познавательной точки зрения. Или за неимением пока

 

широкомасштабной длительной войны интересно порубиться в виртуальный футбол, типа мы победили 

 

со счетом 100-300 или типа того.

 

Тут мое мнение такое, трудно судить, какая из сторон больше скрывает потери, для этого нужно обладать

 

соответствующей информацией, но точно, что в плане открытости данных у азербайджанской стороны дела

 

обстоят хуже, чем у нашей. Что говорить о потерях месячной давности, когда у Азербайджана до сих пор нет

 

нормального списка шехидов ПКВ, тот который есть в интернете никуда не годится. У армян список,

 

пусть не супер, но более-менее, был еще в 2003. 

друг, меня эти цифры интересуют не с целью рубки в футбол или какой-то другой в этом же духе. а интересует с той же целью, которая привела на этот форум - лучше разобраться в ситуации. в силу понятных причин я занимаю определенную позицию, но это не мешает мне стараться быть адекватным.

 

твою позицию, рассматривающую потерю нескольких высот как поражение я уже понял и постарался проанализировать. я с ней не очень согласен. мы не знаем истинные цели и масштабы данной операции. армяне завышают все, а азербайджанцы пытаются представить это локальной операцией. к серьезным изменениям на линии соприкосновения эти все акции не привели и меня мало кто сможет убедить в том, что весь сыр-бор был из-за двух высоток.

 

по поводу того, что потери не главный показатель конечно же согласен, но мы, к сожалению, до сих пор и по поводу территориальных изменений толком ничего не знаем



#69 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Май 2016 - 05:35

рота это примерно 100 человек как я понял. т.е ваши представления и представления Эмина примерно сходятся.

От 60 или 80 до 100. Учитыаая что мы были наступающей стороной которая по идее должна терять намного больше тем более позиции пристреляны то еще неплохо отделались. Да и у вас потери примерно такие же.

#70 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Май 2016 - 07:56

Aрцрун читает нашего Ифти)))

пешим ходом делать соответствующие измерения. Попытки некоторых дилетантов что-либо подсчитать с помощью карт Google Maps просто несерьезны», – отметил А. Ованнисян.
На четкий вопрос, может ли он представить серьезную информацию на сей счет, А. Ованнисян ответил: «Нет, поскольку идет война»

http://haqqin.az/news/69571

#71 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 04 Май 2016 - 08:42

Aрцрун читает нашего Ифти)))

пешим ходом делать соответствующие измерения. Попытки некоторых дилетантов что-либо подсчитать с помощью карт Google Maps просто несерьезны», – отметил А. Ованнисян.
На четкий вопрос, может ли он представить серьезную информацию на сей счет, А. Ованнисян ответил: «Нет, поскольку идет война»

http://haqqin.az/news/69571

Мы знаем ровно столько сколько нам позволяют. Я тоже опираюсь на карты Ифти.  



#72 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 04 Май 2016 - 08:48

От 60 или 80 до 100. Учитыаая что мы были наступающей стороной которая по идее должна терять намного больше тем более позиции пристреляны то еще неплохо отделались. Да и у вас потери примерно такие же.

Потери у нас будут. Другое дело эти крокодиловые слёзы. Надо  объяснят и поработать над этим вопросом. Например привлекать на БД ПОРОСЯТ наших паразитов . Пусть народ видит что Азербайджан  для всех родина. Может тогда меньше слёз будет. Над этими вопросами надо поработать на гос уровне.       


  • Maverick и Зулус это нравится

#73 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 04 Май 2016 - 11:45

Aрцрун читает нашего Ифти)))

пешим ходом делать соответствующие измерения. Попытки некоторых дилетантов что-либо подсчитать с помощью карт Google Maps просто несерьезны», – отметил А. Ованнисян.
На четкий вопрос, может ли он представить серьезную информацию на сей счет, А. Ованнисян ответил: «Нет, поскольку идет война»

http://haqqin.az/news/69571

хаггын как всегда заливает кал)

еще 5го апреля был брифинг МО НКР, где в подробностях рассказали какие посты потеряны, какие возвращены. 

а эти карты которые нарисованы там имхо полный бредор. но хорошо что хоть эти, а то есть и такие

 

V-onuExlziY.jpg



#74 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Май 2016 - 15:56

«Мы являемся сторонниками признания независимости Нагорного Карабаха, работаем в этом направлении, но считаем, что Армения не должна быть первой страной, признавшей НКР». Об этом в интервью радио «Азатутюн» заявил представитель лидера карабахских сепаратистов Бако Саакяна - Давид Бабаян, комментируя внесение в повестку заседания правительства Армении законопроекта о признании Карабаха.

Осталось попросить Россию что бы Никаргуа признало и нкр до кучи с Абхазией)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#75 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 04 Май 2016 - 16:52

«Мы являемся сторонниками признания независимости Нагорного Карабаха, работаем в этом направлении, но считаем, что Армения не должна быть первой страной, признавшей НКР». Об этом в интервью радио «Азатутюн» заявил представитель лидера карабахских сепаратистов Бако Саакяна - Давид Бабаян, комментируя внесение в повестку заседания правительства Армении законопроекта о признании Карабаха.

Осталось попросить Россию что бы Никаргуа признало и нкр до кучи с Абхазией)

мой  ставака    как  всегда правильный )
 
 
 
 гстати   Сейрана  взывали в  станок  , за  закрытыми  двереями базарят ....не  уже    СС решил и  от  него  избавится ?

Ноолду Пашинян ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика