Перейти к содержимому


Фотография

Политика и общество в Азербайджане - 4


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 508

#351 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 11:48

Какое отношение ваш комментарий имеет к написанному выше?) Что бы разобрать и правильно интерпретировать текст писателя, нужно:
1. Изучить биографию писателя и те побудительные мотивы которые заставили его написать текст.
2. Исторический контекст в котором он творил.
Тогда никаких вопросов не будет). Но специально для вас поясню еще раз). Пушкин будучи подданным Империи, считал что Империя несет свет и радость людям, цивилизовывает Кавказ, а местные аборигены дикари и разбойники, но при этом он симпотизировал чеченцам. Поэтому написал «Тазит» так, что бы чеченцы выглядили положительно именно в глазах подданных Империи, в контексте имперского описания Кавказа. Т.е. чеченцы наши ребята, с ними можно найти общий язык. Огромное влияние на него оказал Александр Чеченский как пример чеченского фактора на стороне Империи.

Если трудности с пониманием,не обязательно сразу пытаться поучать и давать советы,тогда и не услышите куда вам с ними идти) Я вроде русским по белому,указал что "ты армянин" это оскорбление исключительно  в устах старого черкеса,а утверждение что  это верно и с позиции "вольного кавказа и поэта Пушкина"  притянуто за уши,в части "поэта Пушкина"

Что касается особой любви Александра Сергеевича к чеченцам,о которой вы тут заливаетесь,ну если вам так хочется думать,что вы не одиноки в своей девиация к детям гор,да ради бога мне не жалко)) 


  • kinza это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#352 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 12:14

Не подумайте, что выгораживаю Эйнуллу, но иногда думаю, что им движет обида и чувство несправедливости. Ну типа, пока он задницу рвал на правозащитном поприще, думал о народе все было ок, а когда чалился, то все молчали, народ там, правозащитники. Азербайджанский Харви Дент почувствовал себя глубоко обманутым и решил отомстить всему народу, став Двуликим. Мол, заслужили, получайте свой вур-чаттасын.

Такая же перемена примерно произошла с пользоваетелем Рамиз1974, сейчас такие глупые посты пишет на диспуте, как будто два разных человека.

Но Рамиз наверняка вынужден, плюс "его" посты политически  не ангажированы, а по Эйнулле видно, как он наслаждается своей ролью.

В Вашингтонск Обломов Эйнуллу не пустит- газан не выдержит двоих.

Некоторые еще говорят что,когда чалился его сломали.вынудили и т.д. Но наблюдая как самозабвенно исполняет эйнула,с каким душевным порывом,,приходишь к выводу,что казематы не причем,натура у человека такая)

А что пишет сейчас Рамиз74? и почему вынужден?


Сообщение отредактировал Зулус: 01 Сентябрь 2016 - 12:15

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#353 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 12:45

Некоторые еще говорят что,когда чалился его сломали.вынудили и т.д. Но наблюдая как самозабвенно исполняет эйнула,с каким душевным порывом,,приходишь к выводу,что казематы не причем,натура у человека такая)

А что пишет сейчас Рамиз74? и почему вынужден?

 

Рамиз вторит Бушидо и прочему диспутовскому мейнстрим-сосайяти, поддерживая хиджабосрачи в многочисленных буркинитемах. Мне как-то сложно увязать этот образ с человеком, проработавшем в агропроме СССР и объездившему по рабочему долгу множество стран, который давал неплохую аналитику на Красном форуме и так далее. Слишком примитивно для него,  поэтому  "вынужден"- это догадка. Возможно, человека оставили без работы или еще чего.



#354 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 13:02

Александр Чеченский был чеченцем только по рождению. По воспитанию же и мировозрению он был типичным россиянином. Так как с младенческих лет воспитывался в благородной семье Раевских. 

Мне другое интересно,что бы нам сейчас рассказывал Рамирес о пушкинской любви к чеченцам,если бы Александр Сергеевич кроме опыта общения с .А.Чеченским(можно сказать единичный пример) еще и посидел бы в яме у чеченцев,в ожидании когда его выкупят( случай на порядок более массовый))


  • Montag это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#355 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 15:01

Интерпритацию фраза Пушкина о том, что армяне это трусы, на мой взгляд можно опровергнуть довольно точно с помошью логики русского языка.
Если бы А.С.Пушкин действительно думал, что армяне трусливы, то написал бы: "...ты раб, ты трусливый армянин..."
А так...чистой воды протянутая за уши концепсия ублажающая наши милли уши...надо сказать райне унизительная для тех же милли ушей, но логически думающих... :yes:


  • Шыныхлы это нравится

#356 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 21:03

Если трудности с пониманием,не обязательно сразу пытаться поучать и давать советы,тогда и не услышите куда вам с ними идти) Я вроде русским по белому,указал что "ты армянин" это оскорбление исключительно в устах старого черкеса,а утверждение что это верно и с позиции "вольного кавказа и поэта Пушкина" притянуто за уши,в части "поэта Пушкина"
Что касается особой любви Александра Сергеевича к чеченцам,о которой вы тут заливаетесь,ну если вам так хочется думать,что вы не одиноки в своей девиация к детям гор,да ради бога мне не жалко))


Я конечно понимаю что у вас нехватка времени), но вы уж как нибудь сосредоточьтесь и полистайте тему, неоднократно уж пояснял данный вопрос.
Кроме того что вы умете кратко пересказать поэму, больше ничего внятного вы не написали.
Да и опять же вам посоветую воспользоваться методичкой из двух пунктов которую вам написал, так как кол-во скобочек в тексте явно ваши сообщения не делают умнее.
Так что меньше истерик, больше по теме.

#357 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 21:14

Интерпритацию фраза Пушкина о том, что армяне это трусы, на мой взгляд можно опровергнуть довольно точно с помошью логики русского языка.
Если бы А.С.Пушкин действительно думал, что армяне трусливы, то написал бы: "...ты раб, ты трусливый армянин..."
А так...чистой воды протянутая за уши концепсия ублажающая наши милли уши...надо сказать райне унизительная для тех же милли ушей, но логически думающих... :yes:



Ала дрхтур не обламывай да кайф человеку,гой язсын дя.человек кайфует не обламывай.:)
  • Шыныхлы это нравится

#358 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 21:26

Мне другое интересно,что бы нам сейчас рассказывал Рамирес о пушкинской любви к чеченцам,если бы Александр Сергеевич кроме опыта общения с .А.Чеченским(можно сказать единичный пример) еще и посидел бы в яме у чеченцев,в ожидании когда его выкупят( случай на порядок более массовый))


Опять же эмоциональный текст с нулевым содержанием и обоснованием, как говорится ради пилюсов. Вместо чеченцев можно спокойно поставить армян - комбинировать можно бесконечно. Опять же пишите по теме, без фантазий.

Сообщение отредактировал Ramirez: 01 Сентябрь 2016 - 21:27


#359 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 21:30

Ала дрхтур не обламывай да кайф человеку,гой язсын дя.человек кайфует не обламывай. :)

Я уверен, что он думает точно как я написал...
так что обламываться ему незачем...


#360 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 21:52

Пушкин-мушкин танымырам, предлагаю проанализировать милли изрецение-эрмяни ган горюб!
Надеюсь минимум 2-3 истраницы паабсуждаем эти три сакравенны, метких, цотких выражений!

#361 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:03

Пушкин-мушкин танымырам, предлагаю проанализировать милли изрецение-эрмяни ган горюб!
Надеюсь минимум 2-3 истраницы паабсуждаем эти три сакравенны, метких, цотких выражений!

 

И в добавок гянджинскую фразу: "Гансыз озюнсян!..." :yes: :3dflagsdotcom_azerb_2faws:


  • джяллад это нравится

#362 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:08

Пушкин-мушкин танымырам, предлагаю проанализировать милли изрецение-эрмяни ган горюб!
Надеюсь минимум 2-3 истраницы паабсуждаем эти три сакравенны, метких, цотких выражений!

Опять за старое взялся? )))))


  • джяллад это нравится

#363 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:54

В мечетях Азербайджана ежегодно собирают по 70 миллионов манатов

 

Возвращаясь к Казахстану: там с такой инициативой выступил Комитет по делам религий, который и предложил Духовному управлению мусульман Казахстана (ДУМК) установить терминалы для приема пожертвований во всех мечетях республики.

Как сообщали ранее казахстанские СМИ, известный журналист, общественный деятель Арман Шураев на своей странице в Facebook опубликовал пост, в котором обвинил муфтият Казахстана в коррупции. Он заявил, что мечети получают колоссальные суммы пожертвований, но не выполняют должным образом свою миссию, не способствуя направлению на путь истинный радикалов. Этот пост вызвал горячие обсуждения среди казахстанцев в соцсети. Высказался и председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Галым Шойкин. По его словам, в 2015 году по рекомендации Комитета по делам религий в трех мечетях Астаны было установлено восемь банкоматов по приему пожертвований.

А ведь ситуация на самом деле интересная. В Казахстане уже считают, что любые неоприходованные суммы должны рассматриваться как налоговое преступление и иметь последствия.

А что в Азербайджане? Как отметил в беседе с haqqin.az профессор, доктор философских наук, бывший глава Госкомитета по работе с религиозными структурами Рафик Алиев, увы, но у нас тема пожертвований религиозным учреждениям является полностью закрытой, об этом не принято говорить, и подобная «закрытость» сразу же наводит на определенные мысли.

«В 2005 году во время визита в Азербайджан министра по делам религии Ирака мы разговорились с ним на тему пожертвований. Так вот, он сказал о том, что практически во всех исламских странах мечети отчитываются перед государством по всем пожертвованиям, и это правильно. Понятно, что у нас «религия отделена от государства», и я воспринимаю эту фразу как то, что с этих пожертвований не нужно платить налогов, но отчитываться все религиозные учреждения по всем финансовым поступлениям просто обязаны. Но у нас этого не происходит, и можно с уверенностью догадываться, что пожертвования оседают в карманах не тех людей, кому они предназначались.

Вообще каждое пожертвование по исламу должно делиться на четыре части. Первая – это деньги, которые пойдут на ремонт мечети. Вторая часть – деньги, предназначенные для нуждающихся, больных прихожан. Третья часть – деньги, которые пойдут на зарплаты работникам мечети. И четвертая часть – это неприкосновенный запас мечети, эдакий фонд.

Выходом тут могли бы стать специальные терминалы для пожертвований, которые будут все автоматически фиксировать. В данном вопросе мы, безусловно, должны перенять опыт Казахстана», – резюмировал Р.Алиев.

В свою очередь, как отметил в интервью haqqin.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, опыт Казахстана по установке специальных терминалов для пожертвований в мечетях мог бы быть весьма полезным и для Азербайджана.

«Понятно, что у нас в стране религия отделена от государства, но, тем не менее, какая-то подотчетность все же должна быть. В Азербайджане около 500 мечетей, каждая из них получает немалые суммы пожертвований от прихожан, однако эти суммы нигде не фиксируются и не декларируются. Если религиозные учреждения не желают отчитываться перед государством, то перед своими последователями, религиозными людьми, которые жертвуют «свои кровные» в религиозные заведения, отчитываться они просто обязаны.

Рано или поздно этот вопрос все равно будет поднят и инициатива должна исходить в данной ситуации от Управления мусульман Кавказа. Вообще, по религиозным канонам правоверный мусульманин должен жертвовать в мечеть треть от всех своих доходов, и такие люди, которые следуют данному правилу, есть. Учитывая данный факт, можно предположить, что суммы пожертвований могут быть весьма внушительными. Но помимо пожертвований те же мечети имеют и иные источники дохода – это продажа религиозной символики, книг и т.д.

Еще один момент, связанный с отчетностью и прозрачностью в религиозной сфере, – это оплата за совершение паломничества в Мекку. Дело в том, что недавно в нашей стране отменили оплату за хадж через банки и сообщили всем желающим совершить священный хадж, что отныне платить нужно в самом Управлении мусульман Кавказа.

Думаю, данное изменение связано с непростой ситуацией в банковской сфере страны. Тем не менее, тут также должен осуществляться госконтроль. Если мы говорим о том, что у нас весь процесс вывоза валюты должен быть под контролем госорганов, то почему в данном вопросе государство не будет в курсе того, сколько денег вывозится? Ведь даже если оплата за хадж была произведена в манатах, то впоследствии эти деньги конвертируются в доллары и отправляются в Саудовскую Аравию.

Одним словом, я считаю, что в религиозном сегменте необходимо все легализовать и переводить на законные рельсы», – отметил эксперт . http://haqqin.az/oldage/79070

 

 



#364 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 09:41

 

Я уверен, что он думает точно как я написал...
так что обламываться ему незачем...

 

Не соглашусь дорогой,по сути это очередной долма-борец,поэтому думать точно так же он не способен по определению


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#365 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 10:22

Я конечно понимаю что у вас нехватка времени), но вы уж как нибудь сосредоточьтесь и полистайте тему, неоднократно уж пояснял данный вопрос.
Кроме того что вы умете кратко пересказать поэму, больше ничего внятного вы не написали.
Да и опять же вам посоветую воспользоваться методичкой из двух пунктов которую вам написал, так как кол-во скобочек в тексте явно ваши сообщения не делают умнее.
Так что меньше истерик, больше по теме.

,к сожалению все остальное останется как есть.ты в Москве будешь продолжать писать кипятком от сев-кав эйфории.Пока до тебя не дойдет что пример Табаки не самый лучший или кто нибудь из наших не вдолбит тебе это в башку.

Сообщение отредактировал Asadulla: 02 Сентябрь 2016 - 11:40

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#366 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 11:41

Уважаемые форумчане!

Просьба воздержаться от переходов на личности.

С уважением, Асадулла

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#367 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 11:57

Интерпритацию фраза Пушкина о том, что армяне это трусы, на мой взгляд можно опровергнуть довольно точно с помошью логики русского языка.
Если бы А.С.Пушкин действительно думал, что армяне трусливы, то написал бы: "...ты раб, ты трусливый армянин..."

И в этой части не могу с тобой согласиться,уже с позиций русского языка. Черкес в данной фразе использует понятие "армянин" как нарицательное,которое не требует уточнений,приведенных тобой.
К примеру говорят же у нас "ну ты Езид,не дал спокойно воду допить").логически мыслящий миллят разделяет Пушкина и героев его произведений,долма-борцы нет.
  • Шыныхлы это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#368 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 14:59

И в этой части не могу с тобой согласиться,уже с позиций русского языка. Черкес в данной фразе использует понятие "армянин" как нарицательное,которое не требует уточнений,приведенных тобой.
К примеру говорят же у нас "ну ты Езид,не дал спокойно воду допить").логически мыслящий миллят разделяет Пушкина и героев его произведений,долма-борцы нет.

Ну смотря что иметь ввиду под словом "нарицательное"...
в контексте горца нарицательное, это значит не убийца...
или я чего то не понимаю? :yes:



#369 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 15:37

Ну смотря что иметь ввиду под словом "нарицательное"...
в контексте горца нарицательное, это значит не убийца...
или я чего то не понимаю? :yes:

Все верно,только не просто не убийца,а не убивший кровника.И в отличии от просвещенного европейского,в горском контексте это не есть добродетель)

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#370 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 249

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 15:57

Баимов эмигрировал?

#371 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 16:07

Баимов эмигрировал?

Ага..даже вроде фирму в щтатах открыл

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#372 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 16:09

Все верно,только не просто не убийца,а не убивший кровника.И в отличии от просвещенного европейского,в горском контексте это не есть добродетель)

 

Нам остается только одно...или присоединится к мнению чеченца или к мнению Александра Сергеевича Пушкина...
выбор не так уж велик по вариантам, но очень значителен для того чтобы определить себя в окружающем себя пространстве...



#373 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 16:23

Нам остается только одно...или присоединится к мнению чеченца или к мнению Александра Сергеевича Пушкина...
выбор не так уж велик по вариантам, но очень значителен для того чтобы определить себя в окружающем себя пространстве...

В том то и дело.что мнение Пушкина именно в этом произведении,нам доподлинно неизвестно.Я лично считаю ,что поэт красочно и достоверно передал мнение своего героя в его среде обитания ,а все остальное раздули именно наши долма-борцы)
  • kinza это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#374 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 19:39

Баимов эмигрировал?


Салам брат!

#375 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 249

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 20:59

Салам брат!

И тебе не болеть.Честно говоря,все мне давно до фонаря.Все на форуме узнаю.Новости не смотрю.А Диспут его еще или тоже уже национализировали?
  • Mesut это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика