Перейти к содержимому


Фотография

Обстановка на линии фронта - 8


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 877

#76 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:05

Хебиб Мунтезир озвучил потери армян.

 

Bu 4 günlük müharibədə erməni tərəfin ümumi itkiləri də 65-dir: 36 hərbçi, 21 itkin əsgər, 8 nəfər də könüllü.

 

https://www.facebook.com/hebib


Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#77 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:13

Хебиб Мунтезир озвучил потери армян.

Bu 4 günlük müharibədə erməni tərəfin ümumi itkiləri də 65-dir: 36 hərbçi, 21 itkin əsgər, 8 nəfər də könüllü.

https://www.facebook.com/hebib


Дай-ка я поправлю Хабиба: добровольцев 5 в машине было 2 гражданских.

#78 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 509

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:26

 

почитал до этого остановился

 

...в штурмовой атаке участвовала не только пехота, ствольная и реактивная артиллерия и танки, но и фронтовая авиация

 

потом ещё почитал

 

...армянские генералы отдали приказ провести военную провокацию, несколько более активную и интенсивную, чем обычная ночная перестрелка

 

потом ещё чуть выдавил из себя и понял что дальше читать нет необходимости.

 

...Армия Армении нет системы управления выше батальона



#79 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:31

feb7a771b613.jpg

Наши при отходе напоролись на минное поле(воронки) справа в углу одного вытаскивают веревкой.
Скорее всего один из них и есть тот капитан из Нафталана

http://www.saper.ete...es-2/nvu-p.html

 

Кто-нибудь понимает, что здесь произошло? Отчего погибли эти солдаты?

 

5-6 ямок в ряд - это, по-моему, не воронки от взрывов, а разрытые и обезвреженные мины. 

Вокруг множество мелких ямок - это похоже на воронки от разрывов мелких мин. Ротный миномет или что это?


Сообщение отредактировал Алекс: 08 Апрель 2016 - 01:33


#80 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:36

Кто-нибудь понимает, что здесь произошло? Отчего погибли эти солдаты?

5-6 ямок в ряд - это, по-моему, не воронки от взрывов, а разрытые и обезвреженные мины.
Вокруг множество мелких ямок - это похоже на воронки от разрывов мелких мин. Ротный миномет или что это?


Я ведь ссылку на мину выставил

.
НВУ-П позволяет устанавливать управляемые и неуправляемые группы противопехотных мин из пяти мин ОЗМ-72 или МОН-50 и обеспечивает поочередный подрыв мин в группе при повторяющихся воздействиях целей.

#81 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:37

почитал до этого остановился

...в штурмовой атаке участвовала не только пехота, ствольная и реактивная артиллерия и танки, но и фронтовая авиация

потом ещё почитал

...армянские генералы отдали приказ провести военную провокацию, несколько более активную и интенсивную, чем обычная ночная перестрелка

потом ещё чуть выдавил из себя и понял что дальше читать нет необходимости.

...Армия Армении нет системы управления выше батальона


Про авиацию основываетса скорее всего на ролик вконтакте
А меня интересует где он там укрепрайон увидел

#82 Pathfinder

Pathfinder

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:54

Скажу больше, восемь из каждых десяти азербайджанских и армянских генералов являются выпускниками одного военного училища — Бакинского высшего общевойскового командного, имеют не только одну общую теоретическую базу, но и одних преподавателей. А это значит, что и при руководстве войсками на поле боя они должны совершать типичные ошибки. Разница заключается в готовности и оснащенности войск.


Вот насчет типичных ошибок поспорю, жизнь показала что многое из того что преподавалось непригодно в новое время. Поэтому принимая какое то решение опираются на свой опыт. Да, некоторые действия будут одинаковыми, но все таки говорить о типичности я бы не стал

#83 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 08 Апрель 2016 - 02:00

Вот насчет типичных ошибок поспорю, жизнь показала что многое из того что преподавалось непригодно в новое время. Поэтому принимая какое то решение опираются на свой опыт. Да, некоторые действия будут одинаковыми, но все таки говорить о типичности я бы не стал

Я думаю, что есть в твоих словах здравый смысл...боевой опыт командного состава в разных горячих точках и есть та основа всех удач и неудач...



#84 Pathfinder

Pathfinder

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 08 Апрель 2016 - 02:13

А опыт обретенный в военкоматах? Вот где сила! Особенно если его правильно применять при планировании боевых операций!

#85 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Апрель 2016 - 02:18

Наш военкоматчик не имеет никакого отношения к планированию. МО поставлен туда в качестве цербера.

#86 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 08 Апрель 2016 - 02:20

Наш военкоматчик не имеет никакого отношения к планированию. МО поставлен туда в качестве цербера.

Ты хочешь сказать, что решения принимаются коллегиально?  :)



#87 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Апрель 2016 - 02:38

Ты хочешь сказать, что решения принимаются коллегиально? :)


Я надеюсь решения принимают даже не наджметдин с оруджевым

Сообщение отредактировал джяллад: 08 Апрель 2016 - 02:38

  • kinza это нравится

#88 Pathfinder

Pathfinder

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 08 Апрель 2016 - 03:05

МО поставлен туда в качестве цербера.


А кого он должен пугать?

#89 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Апрель 2016 - 07:40

Армянская сторона потеряла один из пяти созданных на оккупированных территориях Азербайджана укрепленных районов полкового состава

 

:) 

 

А какие еще четыре укрепрайона осталось? 



#90 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Апрель 2016 - 07:44

Если азербайджанская сторона действительно потеряла около 70 человек, это относительно мало. 

 

Относительно армянских потерь (под 70) это мало, и относительно взятой высоты это тоже мало.



#91 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 08 Апрель 2016 - 07:47

08e73b875d5f.png
Дед? Ну понятно.  :)
РПГ-7 против авиации
https://ru.wikipedia.org/wiki/РПГ-7

Знаешь, я против Чинганчкуков ни чего против не имею. Конечно, можно (неверное) и топорами вертолёт замочить. Метнув 30 топоров в составе взвода. Примечательно, что в Википедии не описывается ни одного случая уничтожения вертолётов советскими или русскими солдатами. У нас ЭТОМУ просто - НЕ УЧАТ. Против вертушек есть ПЗРК и пулемёты. Вот вести сосредоточенный огонь из всех видов стрелкового оружия по низколетящим малоскоростным целям - этому в советской армии учили. А стрелять по вертолётам из гранатомётов - нет. Хотя тут один чувак писал, что курсовую по этой теме где-то защищал.
  • guinness это нравится

#92 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2016 - 08:13

Если азербайджанская сторона действительно потеряла около 70 человек, это относительно мало.

Относительно армянских потерь (под 70) это мало, и относительно взятой высоты это тоже мало.

С учётом, того что шли бои низкой интенсивности, всего 4 дня и на двух локальных участках, 80 человек безвозвратных потерь - многовато получатся.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#93 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Апрель 2016 - 08:16

С учётом, того что шли бои низкой интенсивности, всего 4 дня и на двух локальных участках, 80 человек безвозвратных потерь - многовато получатся.

 

Если так. возможно, но я имею в виду относительно наших потерь и относительно 

 

выполненной задачи. 



#94 Pathfinder

Pathfinder

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 08 Апрель 2016 - 08:23

стрелять по вертолётам из гранатомётов - нет. Хотя тут один чувак писал, что курсовую по этой теме где-то защищал.


Месье, пардон, я нигде не говорил что учили стрелять из гранатометов по вертолетам, не надо передергивать. Я сказал что вероятность попадания есть, маленькая, но есть. Один из вопросов курсовой по огневой был таким. Именно вероятность. В результате получился какой то маленький процент, но все же вероятность была. А то что у вас не было курсовой, так плохо вас учили, вы наверное учились в момент распада СССР, тогда вам простительно, уровень преподавания на тот момент упал

#95 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Апрель 2016 - 08:44

Знаешь, я против Чинганчкуков ни чего против не имею. Конечно, можно (неверное) и топорами вертолёт замочить. Метнув 30 топоров в составе взвода. Примечательно, что в Википедии не описывается ни одного случая уничтожения вертолётов советскими или русскими солдатами. У нас ЭТОМУ просто - НЕ УЧАТ. Против вертушек есть ПЗРК и пулемёты. Вот вести сосредоточенный огонь из всех видов стрелкового оружия по низколетящим малоскоростным целям - этому в советской армии учили. А стрелять по вертолётам из гранатомётов - нет. Хотя тут один чувак писал, что курсовую по этой теме где-то защищал.

Слушай дед. Если бы нас этому учили я бы тебе не на сраную вики а на наставление ссыль выставил.

Ты по сути сказал что моя легенда это бред. Верно? Хотя это вполне возможно.Особенно если вертушка неудачно зависла и подставилась. И даже не потому что учили. А просто с перепугу. На войне ведь всякое бывает. Не? :)

Ну ладно. Ты лучше дивись. Наши еще один дрон заявили. Причем это кажется второй если не третий камикадзе который судя по обломкам не долетел.Какие выводы? :)

CfcQmJNXIAAZiiP.jpg

Азербайджанцы то же заявили БПЛА. Причем намекают что не сам упал а специальным способом. Типа подавили. Во как! :)

proxy.jpg?t=HBg7aHR0cDovL2ltYWdlLnpuLnVhpua2.jpg


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#96 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2016 - 08:51

Помнится в Афганистане в 2004 или 2005 году, талибы с земли из гранатомета тоже сбили американский вертолёт, который завис над землёй.
Тогда в вертолёте около десятка американских солдат погибло.
Поэтому нет ничего необычного в том, что вертолёт 02.04.16 могли из гранатомета подбить.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#97 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:17

С учётом, того что шли бои низкой интенсивности, всего 4 дня и на двух локальных участках, 80 человек безвозвратных потерь - многовато получатся.

основной потерия -это уже после взятие высоток ...из мощных апт ударов по всему фронту .

Ноолду Пашинян ?


#98 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 241

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:35

Это случаем не та высотка?
bbd68e93af54.jpg

Гора Лале-Илаги высота 271,5.

#99 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:36

Я просмотрел список каспиян дефенс. 

Где этот список можно посмотреть?


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#100 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 241

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:39

основной потерия -это уже после взятие высоток ...из мощных апт ударов по всему фронту .

Не раз говорил,что если бы строили фортификационные сооружения как немцы 41,таких потерь небыло бы.Блиндажи из виноградных пасынок,кубиков и асбестовых труб ,привел вот к таким плачевным результатам по потерям.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика