Перейти к содержимому


Фотография

Правоохранительные системы в РФ и на Западе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#101 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 16:54

Джан Сергей, вот пока не сформируется новая, честная, профессиональная и пушистая полиция,

 

мы все договоримся не убивать, не воровать и не насиловать? 

 

В первую очередь нужна реформа судебной системы, это основа, а там дальше уже гораздо

 

легче реформировать и следствие, и полицию, и прокуратуру и т.д.

Нужна реформа  кадровой политики,а законодательство трогать не нужно,оно не хуже и не лучше чем в любой другой развитой стране)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#102 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 16:56

не знаю как другие, но я считаю, что в сложившейся ситуации, когда правоохранительные органы в РФ не заняты выполнением своих обязательств, а несут функцию бандитскую, очевидно вредительскую, их нужно ликвидировать как класс. если уволить всех ментов, охранников и весь репрессивный аппарат, внезапно окажется что появилось миллиона 3-4 свободных рук, которые-то сейчас очень нужны.

толку от них все равно ноль

Дорогой мой,все такие рассуждения заканчиваются  криком милиция ! когда автор получает по башке в подворотне)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#103 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Март 2016 - 16:57

Взяточников в первую очередь.В любой стране как минимум две области должны быть однозначно чисты от взяток Правоохранительная  и Судебная,

 

 

Тогда понятно. :) 

 

Я живу в Ставропольском крае, могу сказать еще и за Краснодарский край, и за Дагестан,

 

и за Карачаево-Черкесскую республику. Это как минимум.

 

За все время своей деятельности ни разу не сталкивался ни со следователем, ни с судьей,

 

который бы не брал взяток. 

 

Но я не из-за этого предлагаю изжить институт следствия, проблемы с коррупцией 

 

объединением опера со следаком не решить.



#104 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Март 2016 - 16:59

Нужна реформа  кадровой политики,а законодательство трогать не нужно,оно не хуже и не лучше чем в любой другой развитой стране)

 

Что Вы имеете в виду под кадровой политикой? 



#105 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 17:01

 

 

 

объединением опера со следаком не решить.

Я уверен что этим вообще не решить никако проблемы.Дело не в законах а в их исполнении,и эта проблема очень старая.Если бы люди строго следовали 10 заповедям,собственно других законов вообще не нужно было бы)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#106 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Март 2016 - 17:03

Я уверен что этим вообще не решить никако проблемы.Дело не в законах а в их исполнении,и эта проблема очень старая.Если бы люди строго следовали 10 заповедям,собственно других законов вообще не нужно было бы)

 

Да, в первую очередь хромает исполнение, согласен, но некоторые законы неплохо бы подрихтовать.



#107 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 17:05

Что Вы имеете в виду под кадровой политикой? 

Крайне ужесточить отбор кадров,крайне ужесточить контроль над теми кто уже отобран и работает.Как пример в союзе кадры КГБ разительно отличались от кадров МВД,а ведь это были люди из одной и той же страны.Я понимаю,что эта задача такая же нелегкая как и перелопатить законодательство,но она в отличии даст результат. Вы же не думаете ,что если просто изменить законы,на Ставрополье перестанут брать взятки.?)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#108 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 17:05

Да, в первую очередь хромает исполнение, согласен, но некоторые законы неплохо бы подрихтовать.

Ну давайте предметно,какой именно закон вас не устраивает?


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#109 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Март 2016 - 17:11

Крайне ужесточить отбор кадров,крайне ужесточить контроль над теми кто уже отобран и работает.Как пример в союзе кадры КГБ разительно отличались от кадров МВД,а ведь это были люди из одной и той же страны.Я понимаю,что эта задача такая же нелегкая как и перелопатить законодательство,но она в отличии даст результат. Вы же не думаете ,что если просто изменить законы,на Ставрополье перестанут брать взятки.?)

 

Кто будет заниматься ужесточением отбора кадров, кто будет заниматься ужесточением контроля? :))))

 

Годных на это людей на всю страну человек 10, и те уже в психушке. :) 

 

 

Ну давайте предметно,какой именно закон вас не устраивает?

 

Так мы же и говорим про УПК, следователей - на мыло )))



#110 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 17:42

Кто будет заниматься ужесточением отбора кадров, кто будет заниматься ужесточением контроля? :))))

 

Годных на это людей на всю страну человек 10, и те уже в психушке. :)

 

 

 

Так мы же и говорим про УПК, следователей - на мыло )))

Поверьте люди есть,просто нужно их привлекать.

Вот видите конкретики нет Хорошо следователя уберем, опера перестанут брать или  резко начнут лучше работать? Это ведь те же самые старые добрые опера))  А если серьезно нормальное у нас УПК, с нормальной системой контроля и исполнения,просто соблюдать его надо)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#111 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Март 2016 - 17:59

Поверьте люди есть,просто нужно их привлекать.

 

 

Кто будет их привлекать? 

 

 

 

Вот видите конкретики нет Хорошо следователя уберем, опера перестанут брать или  резко начнут лучше работать? Это ведь те же самые старые добрые опера))  А если серьезно нормальное у нас УПК, с нормальной системой контроля и исполнения,просто соблюдать его надо)

 

Нет, на коррупцию введение института инспекторов (детективов) почти не повлияет.

 

Конкретики много написал Асадулла.

 

Да, УПК неплохой.



#112 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Март 2016 - 18:01

Первым же пунктом (если бы я был самым главным в России) отменил бы 

 

обязательную объяснительную от судьи председателю в случае оправдательного приговора. 

 

Это по конкретике.


  • Asadulla это нравится

#113 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2016 - 18:05

Так как я щас после шмона мо своими абреками то покажу на наглядном примере.
на месте шмона собираем наркоту в желтый конверт

Теперь я тебе расскажу как это делается у нас

Патрульно-постовая полиция задержала на улице нарика, у которого нашли дозу героина. Теперь есть три часа чтобы или решить вопрос о возбуждении уголовного дела или отпустить задержанного
Постовые задерживают его и вызывают на место задержания дежурного опера. Приехав на место, опер находит двух понятых и проводит личный досмотр, в ходе которого изымает порошок белого цвета.
Потом все едут в отдел. Там постовые пишут рапорт, опер печатает направление на исследование, после чего постовые везут этот порошок на исследование в экспертно-криминалистический центр.
Тем временем опер берет объяснения с понятых, после возвращения ростовых с со справой об исследовании, берет объяснения с постовых. Потом злодей везут в наркологическую больницу, где проводится освидетельствование злодея в на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения.
Затем опер пишет рапорт и передаёт материал дежурному следователю.
Следователь получив материал возбуждает уголовное дело, задерживает подозреваемого по ст.91 на 48 часов, ищет ему адвоката (это отдельная песня).
По новой допрашивает постовых, понятых, опера проводившего досмотр.
После того как нашёл адвоката допрашивает подозреваемого.
Готовит ходатайство об аресте. Ксерит весь материал для ареста. Пишет заявку на конвой.
На следующий день едет в прокуратуру, там прокурор подписывает ходатайство об аресте, затем едет в суд ( с флешкой где уже есть готовая форма решения суда об аресте), ждёт очереди, отдаёт копию материала и флешку секретарю дежурного судьи.
Проводится заседание суда, злодей арестован и уезжает в СИЗО.
Потом следователь назначает экспертизу по порошку, направляет письменные запросы Ф133 (о судимости) в информационные центры, должен получить характеристики с места жительства и с места работы, справки из НД и ПНД, дождаться заключения эксперта, предъявить обвинение (сначала дежурное, потом в окончательной редакции), потом ознакомить злодея с материалами дела и передать дело в прокуратуру с обвинительным заключением.

Это я рассказал простую форму расследования, когда злодей русский и житель московского региона, ранее не судимый, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признает.
А вот если злодей иногородний или из ближнего зарубежья, нерусский и вдруг забудет русский язык, не признает вину, состоит на все в ПНД, то бумаг исписывается в два раза больше.
  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#114 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 04 Март 2016 - 18:29

Джан Сергей, вот пока не сформируется новая, честная, профессиональная и пушистая полиция,

 

мы все договоримся не убивать, не воровать и не насиловать? 

 

В первую очередь нужна реформа судебной системы, это основа, а там дальше уже гораздо

 

легче реформировать и следствие, и полицию, и прокуратуру и т.д.

ну я и писал о реформе, об отмене ненужных законов. во время проведения реформ правопорядок может и армия обеспечить. да, гастрам паспорта шмонать не будут, но пару месяцев с этим потерпеть можно.

 

Дорогой мой,все такие рассуждения заканчиваются  криком милиция ! когда автор получает по башке в подворотне)

мне 30 лет, я достаточно получал по башке и ни разу ни на кого заяву не писал. а если и напишу, то не целью защиты, потому что от чего вообще может защитить полиция. я не раз видел как гопники устраивали кипиш, а ментов не было по несколько часов, видел как в москве хаотично возникали толпы людей, которые выносили людей, машины и все на своем пути, а ментов опять же по несколько часов не было, толпы рассасывались и все. да еще и недавно тетка с отрубленной головой младенца скакала по центру города спокойно, угрожала себя взорвать, а сотруднички от нее бегали. 



#115 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Март 2016 - 18:42

Потом следователь назначает экспертизу по порошку, направляет письменные запросы Ф133 (о судимости) в информационные центры, должен получить характеристики с места жительства и с места работы, справки из НД и ПНД, дождаться заключения эксперта, предъявить обвинение (сначала дежурное, потом в окончательной редакции), потом ознакомить злодея с материалами дела и передать дело в прокуратуру с обвинительным заключением.
 

 

После предъявления обвинения еще раз надо допроситься, или я ошибаюсь?



#116 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Март 2016 - 18:46

ну я и писал о реформе, об отмене ненужных законов. во время проведения реформ правопорядок может и армия обеспечить. да, гастрам паспорта шмонать не будут, но пару месяцев с этим потерпеть можно.

 

 

Армия не сможет, и пары месяцев не хватит, дай Бог за пару лет до чего-то более-менее приличного дойти.

 

Не будем выплескивать ребенка, даже самые коррупционные менты значительную часть времени 

 

тратят и на свои прямые обязанности.



#117 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 04 Март 2016 - 18:49

Армия не сможет, и пары месяцев не хватит, дай Бог за пару лет до чего-то более-менее приличного дойти.

 

Не будем выплескивать ребенка, даже самые коррупционные менты значительную часть времени 

 

тратят и на свои прямые обязанности.

если придет человек с готовой программой то сами законы вполне можно за несколько месяцев принять и начать набирать новые кадры.

Россия конечно не Грузия, но там же получилось



#118 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2016 - 18:50

После предъявления обвинения еще раз надо допроситься, или я ошибаюсь?

Ну я эти мелочи опустил

Злодея допрашивают три раза:

- в качестве подозреваемого,

- после предъявления дежурного обвинения,

- после предъявления обвинения в окончательной редакции.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#119 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Март 2016 - 18:59

если придет человек с готовой программой то сами законы вполне можно за несколько месяцев принять и начать набирать новые кадры.

Россия конечно не Грузия, но там же получилось

 

Во-первых, человек не придет, во-вторых, программа ничего не решает, в-третьих, принять можно,

 

что хочешь, но исполнять их не будут (как и сейчас), в-четвертых, кадры неоткуда брать.

 

Ну и Россия, конечно, не Грузия.



#120 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Март 2016 - 19:03

Ну я эти мелочи опустил

Злодея допрашивают три раза:

- в качестве подозреваемого,

- после предъявления дежурного обвинения,

- после предъявления обвинения в окончательной редакции.

 

Вот зачем это? И ведь прокуратура бдительно следит за этим,

 

у вас почему есть допрос Васи как свидетеля, есть, как подозреваемого, но нет допроса Васи в 

 

качестве обвиняемого? 

 

Все, швыряют дело следаку в лицо, иди, дорабатывай. 

 

И не дай Бог, следак, продляясь в прокуратуре, написал сдуру, что необходимы очные ставки

 

между Васей и Вачиком, все, пока не будет этих очных ставок, прокуратура не слезет.

 

А если прокуратура упустит это, адвокатик по 125-ой будет пытаться обязать, и вот это 

 

(ненужное следственное действие, по сути) у него может получиться.



#121 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2016 - 19:10


Вот зачем это?

Поэтому одно объединение функций следователя и оперативника в одном лице мало что изменит

Нужно менять УПК, убирать лишнюю бумажную работу, всякие процессуальные действия которые проводятся по несколько раз


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#122 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Март 2016 - 20:39

Теперь я тебе расскажу как это делается у нас

Патрульно-постовая полиция задержала на улице нарика, у которого нашли дозу героина. Теперь есть три часа чтобы или решить вопрос о возбуждении уголовного дела или отпустить задержанного
Постовые задерживают его и вызывают на место задержания дежурного опера. Приехав на место, опер находит двух понятых и проводит личный досмотр, в ходе которого изымает порошок белого цвета.
Потом все едут в отдел. Там постовые пишут рапорт, опер печатает направление на исследование, после чего постовые везут этот порошок на исследование в экспертно-криминалистический центр.
Тем временем опер берет объяснения с понятых, после возвращения ростовых с со справой об исследовании, берет объяснения с постовых. Потом злодей везут в наркологическую больницу, где проводится освидетельствование злодея в на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения.
Затем опер пишет рапорт и передаёт материал дежурному следователю.
Следователь получив материал возбуждает уголовное дело, задерживает подозреваемого по ст.91 на 48 часов, ищет ему адвоката (это отдельная песня).
По новой допрашивает постовых, понятых, опера проводившего досмотр.
После того как нашёл адвоката допрашивает подозреваемого.
Готовит ходатайство об аресте. Ксерит весь материал для ареста. Пишет заявку на конвой.
На следующий день едет в прокуратуру, там прокурор подписывает ходатайство об аресте, затем едет в суд ( с флешкой где уже есть готовая форма решения суда об аресте), ждёт очереди, отдаёт копию материала и флешку секретарю дежурного судьи.
Проводится заседание суда, злодей арестован и уезжает в СИЗО.
Потом следователь назначает экспертизу по порошку, направляет письменные запросы Ф133 (о судимости) в информационные центры, должен получить характеристики с места жительства и с места работы, справки из НД и ПНД, дождаться заключения эксперта, предъявить обвинение (сначала дежурное, потом в окончательной редакции), потом ознакомить злодея с материалами дела и передать дело в прокуратуру с обвинительным заключением.

Это я рассказал простую форму расследования, когда злодей русский и житель московского региона, ранее не судимый, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признает.
А вот если злодей иногородний или из ближнего зарубежья, нерусский и вдруг забудет русский язык, не признает вину, состоит на все в ПНД, то бумаг исписывается в два раза больше.



Слишком много волокиты. Почему патруль-постовые не могут это сделать сами. Нам дают 3 часа с момента когда злодея приводят в участок до конца процедуры ареста. Кто арестовал тот и отвозит в сизо.
Насчет запросов о судимостм. У нас они в базе данных как только я снимаю отпечатки пальцев то получаю идентификационный номер (арестованного)штата нуерк. Нажимаю на номер и читаю все судимости вплоть до штрафов.
Ночью приду на работу выставлю несколько фоток

#123 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 04 Март 2016 - 20:46

и все-таки надо упразднить предварительное следствие-пришли в суд и начали с нуля,судья провел следствие,вынес приговор...а не как сейчас-судье дают дело,где написана куча гадостей про обвиняемого,выбитые показания,левые свидетели,понятые и т.д. и обвинение в заведомо выигрышном положении



#124 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2016 - 21:45

Слишком много волокиты. Почему патруль-постовые не могут это сделать сами. Нам дают 3 часа с момента когда злодея приводят в участок до конца процедуры ареста. Кто арестовал тот и отвозит в сизо.
Насчет запросов о судимостм. У нас они в базе данных как только я снимаю отпечатки пальцев то получаю идентификационный номер (арестованного)штата нуерк. Нажимаю на номер и читаю все судимости вплоть до штрафов.
Ночью приду на работу выставлю несколько фоток

В том-то и дело, что бумажной волокиты и двойных/тройных следственных процессуальных действий - выше крыши.

У нас до сих пор чтобы получить сведения о судимости надо отправить письменные запросы в три учреждения: ЗИЦ ГУВД Москвы, ИЦ ГУВД Московской области и ГИАЦ МВД. Иногда ответ надо до трех недель ждать. Почему нельзя сделать одну единую базу, куда может зайти сам оперативник или следователь, и получить оттуда нужную выписку о привлечении подозреваемого к уголовной ответственности, так мне до сих и не понятно.

Или собирать справки из НД или ПНД.

А если попался гражданин ближнего зарубежья, тогда надо писать запрос о правовой помощи (чтобы предоставили сведения о судимости, характеристику с места жительства, справки из НД и ПНД) и через СД МВД направлять в эту страну и ждать ответа.

Если человек зарегистрированный в другом регионе, тогда  надо отправлять запросы в этот регион, в лучшем случае постараться получить по факсу.

Если этот человек оказался судимым то нужна копия приговора суда по каждой судимости. Т.е. если пришел ответ на запрос о судимости, что человек был осужден в Урюпинском районе Волгоградской области, надо связаться с архивом Урюпинского районного суда и получить от них приговор (по почте или по факсу).

А если состоял на учете в ПНД в Урюпинском районе, то нужна выемка медицинской карты из ПНД и всех психиатрических учреждений где он лечился, а потом еще провести судебно-психиатрическую экспертизу. Допустим нарик в свое время решил откосить и купил справку о своем психическом заболевании. В этом случае, надо изъять все медицинские документы на него и провести ему судебно-психистрическую экспертизу. Иначе прокуратура дело в суд не пропустит.


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#125 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 05 Март 2016 - 04:05

Как бэ в тему. Свежачок

http://kungurov.live...com/151846.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика