Перейти к содержимому


Фотография

Карабахский излом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#276 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 10 Август 2015 - 12:20

То же самое, по-моему, и с азербайджанцами. Все как один жаждут возвращения своих земель, но кто что для этого сделал? (фейсбук-диспут и т.п.

 

не в счет). 

 

Вы вопрос задаёте с подвохом, Вы с таким же успехом можете спрашивать, а ты хочешь что бы нашли лекарство от рака, а что ты для этого сделал. 

 

А по хорошему каждый может ответить, что отслужил и вырастил сына отправил в армию и это уже будет не мало. 


  • V Atlantiku это нравится

#277 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 10 Август 2015 - 12:40

 

Хотел бы ты забрать у турок Арарат, Карс и т.д.? :) 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#278 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 10 Август 2015 - 13:06

 

И еще такой вопрос: а каков запрос в азербайджанском обществе на войну? Я имею в виду - реальный, а не декларативный.

 

Так что смысл Ильхаму стараться, если такого мощного народного настроя как такового нет?

 

 

 

Вы путаете причину и следствие.

 

Любая страна движется в том векторе который выбран руководством, если государству нужны бойцы нужно больше военных учебных заведений, регулярный призыв на сборы запасников, постоянная пропаганда ВКВ, тогда будет и настрой другой. 
Обычный пример, спорт какой он был 10-15 лет назад в Аз.Р и на каком уровне сейчас. 
ИА прекрасно понимает что воевать не дадут (Грузия, Украина прекрасно показала кто в доме хозяин) но народу это не объяснишь, по этому и растят не бойцов, а менеджеров, певичек и т.д. Но появляются исключения не подконтрольные руководству, в лице Мубариза, солдат уничтоживших вертолёт, смелый регулярный поход Дильгама и Шахбаза и т.д. Всё это мне даёт надежду.

  • V Atlantiku это нравится

#279 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 10 Август 2015 - 13:22

Вообще кому-то известны из истории случаи отвлечения народа от каких-то экономических трудностей войной?

Мне на ум приходит лишь желание "маленькой победоносной войны" (Росс.Империя).

Вопрос: насколько может быть ВКВ - маленькой и насколько - победоносной?

И еще такой вопрос: а каков запрос в азербайджанском обществе на войну? Я имею в виду - реальный, а не декларативный.

Если никого не обидит сравнение азербайджанцев с армянами (а в последнее время азербайджанцы во многом повторяют армян,

как то: наличие собственного геноцида, наличие собственной диаспоры, превращение в такой народ-жертву), то

задайте любому армянину вопрос, хотел бы ты забрать у турок Арарат, Карс и т.д.? Любой ответит: да, хочу.

Но на вопрос, а что ты лично для этого сделал, мало кто сможет что-то внятно сформулировать (в смысле по делу, а не болтовней).

То же самое, по-моему, и с азербайджанцами. Все как один жаждут возвращения своих земель, но кто что для этого сделал? (фейсбук-диспут и т.п.

не в счет). Ничего, каждый скажет, что решение вопроса делегировано султану. А у того данный вопрос уж точно не в приоритете, это многие понимают.

Так что смысл Ильхаму стараться, если такого мощного народного настроя как такового нет?

Заранее прошу прощения, если слишком резко.

а что может обычный человек сделать для возврошении карабаха назад ?))
И почему как пример приводишь арарат а-не карабах ?или ты уверен ереванские армяне готовы умерет за карабах также как 90 годы случае вкв ?))

Если даже согласится с тем что нет желаюших отвоевать карабах данный момент ну с началом войны обязательно будут ,враг постарается ..

Ноолду Пашинян ?


#280 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 10 Август 2015 - 17:14

В 90ые годы в районах был реальный голод

голода  не было!!!!в Азербайджане голод не может быть по определению....был дефицит определенных групп товаров..например хлеба..сливочного масла спичек и тд. был дефицит наличных денег.хлеб выбрасывали по несколько сот шт в магазин и народ стоял в очереди за час до открытия..пишу как свидетель тех событий..это коснулось в первую очередь городских жителей и тех у кого не было связей с деревней..русскоязычных жителей городов..в селах все было нормально за счет натурального хозяйства..



#281 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Август 2015 - 17:27

голода не было!!!!в Азербайджане голод не может быть по определению....был дефицит определенных групп товаров..например хлеба..сливочного масла спичек и тд. был дефицит наличных денег.хлеб выбрасывали по несколько сот шт в магазин и народ стоял в очереди за час до открытия..пишу как свидетель тех событий..это коснулось в первую очередь городских жителей и тех у кого не было связей с деревней..русскоязычных жителей городов..в селах все было нормально за счет натурального хозяйства..


Мяса не было. Хлеб был не хлеб а резина.
Более менее жили те у которых были родственники в России или кто мотался в Иран. Дееьги получали продав домашнюю утварь, золото и тд

#282 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 10 Август 2015 - 18:01

С хлебом было очень большой поблем , с трех часов ночи вставал ходил занимать очередь ,и не всегда получалось купить ..продавали по 2 хлеба ..не имел значения сколько чел в семье ...никто не умерал от голода как в сталинграде ну положение было гетское ,адское жизнь не было не газа и не света ,я ходил после школы с палками в парках шышки с дерва сбивать чтобы топить в доме както согреваться ...вермешили и прочих мелочов можно было достать ну все было некачественные масла иранские тексуны мексуны .... Короче гемаройов было дофига ,мимо проблемов жратвы

Сообщение отредактировал Mesut: 10 Август 2015 - 18:02

  • джяллад это нравится

Ноолду Пашинян ?


#283 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 10 Август 2015 - 18:15

Мяса не было. Хлеб был не хлеб а резина.
Более менее жили те у которых были родственники в России или кто мотался в Иран. Дееьги получали продав домашнюю утварь, золото и тд

Шеф в Мингечевире не было мяса? странно..про хлеб я написал..как то в хлебной очереди я попал под крутой замес..перед магазином как полагается две очереди..одна женская а вторая мужская..Народ собрался за час полтора до открытия...я где то в первых рядах..Ну вот свершилось..тетка продавщица крикнула что сегодня привезли 1000 буханок и можно покупать по две шт на руки..народу чел 200..по идее хватает всем но так как наши ну никак не могут стоять культурно в очереди при открытии ворот магазина мужчины с криками Аллаху Акбар а женщины Йа хезрети Зейнаб с боем ринулись вперед..у ворот правопорядок осуществляли два хилых милиционера..Когда народ ринулся вперед передние получили мощный толчок от задних и я оказался среди женщин бальзаковского возраста..При виде такого нарушения моральных устоев у милли ментяр взыграло намусгейрят и они начали меня дубасить..это было так неожиданно и несправедливо что я минуту просто получал удары хлопая глазами..вывел меня из ступора один некий пожарник..который видимо вспомнив что он тоже в системе МВД решил помочь своим почти коллегам..после того как милли пожарник дал мне шилле по морде я хуком справа повалил его на пол..второй мент был повержен келле в переносицу..(аж хруст услышал так было приятно))..третий благоразумно отошел в сторону бормоча что то типа -дуз елемирсен..биз бурда асайиши горуйуруг..ситуацию разрядил мой сосед бывший глава исполкома которому я обещал тоже купить хлеба дабы он не лез в эту кутерьму..начал честить ментов самыми последними словами а они слушали хлопая глазами..не исе..Как говорит мой отец- не дай Бог кому то пройти испытание хлебом


  • Asadulla, Шыныхлы, джяллад и 3 другим это нравится

#284 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Август 2015 - 18:22

С хлебом было очень большой поблем , с трех часов ночи вставал ходил занимать очередь ,и не всегда получалось купить ..продавали по 2 хлеба ..не имел значения сколько чел в семье ...никто не умерал от голода как в сталинграде ну положение было гетское ,адское жизнь не было не газа и не света ,я ходил после школы с палками в парках шышки с дерва сбивать чтобы топить в доме както согреваться ...вермешили и прочих мелочов можно было достать ну все было некачественные масла иранские тексуны мексуны .... Короче гемаройов было дофига ,мимо проблемов жратвы


Мой завтрак состоял из рациона резин чоряий который я макал в масло тексун. Овощи, фрукты проблем не было особенно летом. В Мингечауре ГЭС/ГРЭС а света не было газ подавали крайне редко и то в малых дозах.
Зато был беспредел:) . Помню на НГ, 93 года, в полночь в центр города выкатился танк и покрутив башней выстрелил в сторону Боздага. Потом дал очередь из пулемета.

#285 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Август 2015 - 18:30

Шеф в Мингечевире не было мяса? странно..про хлеб я написал..как то в хлебной очереди я попал под крутой замес..перед магазином как полагается две очереди..одна женская а вторая мужская..Народ собрался за час полтора до открытия...я где то в первых рядах..Ну вот свершилось..тетка продавщица крикнула что сегодня привезли 1000 буханок и можно покупать по две шт на руки..народу чел 200..по идее хватает всем но так как наши ну никак не могут стоять культурно в очереди при открытии ворот магазина мужчины с криками Аллаху Акбар а женщины Йа хезрети Зейнаб с боем ринулись вперед..у ворот правопорядок осуществляли два хилых милиционера..Когда народ ринулся вперед передние получили мощный толчок от задних и я оказался среди женщин бальзаковского возраста..При виде такого нарушения моральных устоев у милли ментяр взыграло намусгейрят и они начали меня дубасить..это было так неожиданно и несправедливо что я минуту просто получал удары хлопая глазами..вывел меня из ступора один некий пожарник..который видимо вспомнив что он тоже в системе МВД решил помочь своим почти коллегам..после того как милли пожарник дал мне шилле по морде я хуком справа повалил его на пол..второй мент был повержен келле в переносицу..(аж хруст услышал так было приятно))..третий благоразумно отошел в сторону бормоча что то типа -дуз елемирсен..биз бурда асайиши горуйуруг..ситуацию разрядил мой сосед бывший глава исполкома которому я обещал тоже купить хлеба дабы он не лез в эту кутерьму..начал честить ментов самыми последними словами а они слушали хлопая глазами..не исе..Как говорит мой отец- не дай Бог кому то пройти испытание хлебом


Мясо можно было найти, некачественное. Отравлений было много. Все шло в Баку так как у район джамааты не было денег а в столице можно продать товар.
Да был конкретний биабырчылыг с хлебом. Грузовики штурмовали у пекарен.

#286 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 10 Август 2015 - 18:48

Мясо можно было найти, некачественное. Отравлений было много. Все шло в Баку так как у район джамааты не было денег а в столице можно продать товар.
Да был конкретний биабырчылыг с хлебом. Грузовики штурмовали у пекарен.

у нас в ширванской зоне мясо было навалом..рыбы еще больше..рыбный ряд был длиной метров 100..продавали от мелочи типа чапаг до осетра..цены даже помню..зияд стоил 3-5 ширванов в зависимости от размера а хашам 5-7 ширванов..другой вопрос что не все могли это покупать..продавали мясо падшего скота или ишаков..в сухое молоко манку добавляли..короче бигейрятства хватало..как то на джипе увидели турецких военных которые заблудились..решили отвести их в кафе что бы покормить..ну сьели они все а потом спрашивают мол мы думали у вас сплошной голод..а у вас такие явства на столе..хозяин мой одноклассник сказал..рыбу ловим тут же на канале..мясо со своей фермы..а овощи с своего огорода..



#287 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 10 Август 2015 - 19:01

Мой завтрак состоял из рациона резин чоряий который я макал в масло тексун. Овощи, фрукты проблем не было особенно летом. В Мингечауре ГЭС/ГРЭС а света не было газ подавали крайне редко и то в малых дозах.
Зато был беспредел:) . Помню на НГ, 93 года, в полночь в центр города выкатился танк и покрутив башней выстрелил в сторону Боздага. Потом дал очередь из пулемета.

аждых олсун кеф олсун ))
У меня чуток по богаче было завтрак шор или пендир было правда не всегда ,родственники подгоняли ))
Ну хлеб был реально как рейзин :(

Помню случай у лавке гяссаба...мужик приежал с 06 и начио требовать типа где баш аяг который утром попросил оставить для меня давай сюда а то вечером собак кормить не чем ,в ответ гяссаб спросил типа баш аягы ите йедиздирисян ? А он сказал да ..какбудо ставил фитиль в зад гяссаба он начил на него си*тир бурдан гиждылах типа за тебя я людям отказал который целый кюлфят дома ...да бля ,ужасеые времена были ..а народ как то выживал не то что сейчас ,маскадромы басыф олкени имею ввиде молодых , готлери дар гапы арасыеда галан кими олздерини дензе атырлар
  • Maverick это нравится

Ноолду Пашинян ?


#288 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 10 Август 2015 - 20:01

В нынешних условиях никакой маленькой и победоносной войны не будет

Запрос от общества примерно такой: Карабах надо вернуть военным путем, но пусть воюет кто-то другой, пока я буду сидеть на диване и смотреть на войну со стороны или вести наступление в интернете

Никакого смысла
Опыт последних 21 гола показыает, что нынешняя ситуация полностью устраивает власть
Зачем менять то, что и так хорошо работает

 

 

ну если поставить себя на их место, я бы тоже ничего не начинал бы, нахрен оно мне сдалось? У меня миллионы если не миллиарды на счету, всё под контролем включая население, делай что хочу. А война это уровнение с кучей неизвестных, или ты их или они тебя, да ещё сечас, просто так плюнуть и выйти из переговорного процесса и начать войну, а если игра пойдёт не по плану? Можно сразу купить медный тазик на всякий случай


  • Asadulla и spm это нравится

#289 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Август 2015 - 20:06

В 90ые годы в районах был реальный голод

 

В 90-е были реальные проблемы даже с обеспечением хлебом
Иногда даже комбикорма пускали на изготовление хлеба для населения

 

Допустим, в 90-е, и то, это не голод, а просто неразнообразная или некачественная пища, страна разрушилась,

 

порушились всякие экономические снабженческо-сбытовые цепочки, и вот.

 

Но сейчас голод в АР, с чего бы?



#290 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 930
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2015 - 20:11

ну если поставить себя на их место, я бы тоже ничего не начинал бы, нахрен оно мне сдалось? У меня миллионы если не миллиарды на счету, всё под контролем включая население, делай что хочу. А война это уровнение с кучей неизвестных, или ты их или они тебя, да ещё сечас, просто так плюнуть и выйти из переговорного процесса и начать войну, а если игра пойдёт не по плану? Можно сразу купить медный тазик на всякий случай

Конечно.
Зачем рисковать, когда все и так хорошо.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#291 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 930
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2015 - 20:11

Но сейчас голод в АР, с чего бы?

Сейчас это маловероятно
  • diesel и spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#292 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 10 Август 2015 - 20:11

Допустим, в 90-е, и то, это не голод, а просто неразнообразная или некачественная пища, страна разрушилась,

 

порушились всякие экономические снабженческо-сбытовые цепочки, и вот.

 

Но сейчас голод в АР, с чего бы?

да не будет голода..как пример при СССР Азербайджан собирал меньше миллиона тонн зерновых..сейчас более двух миллионов


  • spm это нравится

#293 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Август 2015 - 20:12

Вы вопрос задаёте с подвохом, Вы с таким же успехом можете спрашивать, а ты хочешь что бы нашли лекарство от рака, а что ты для этого сделал. 

 

А по хорошему каждый может ответить, что отслужил и вырастил сына отправил в армию и это уже будет не мало. 

 

Поясню, что я имею в виду. Как мне думается, очевидно, что для властей возвращение Карабаха не в приоритете.

 

Возникает вопрос, а в приоритете ли это для самого народа? 

 

Народ же может сформулировать запрос властям, слушайте, 22-ой год продолжается спектакль, давайте - шевелитесь.

 

А служить в армии и отправлять сына - это как бы обязанность.



#294 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Август 2015 - 20:13

Хотел бы ты забрать у турок Арарат, Карс и т.д.? :)

 

А что я для этого сделал?  :)


Сообщение отредактировал spm: 10 Август 2015 - 20:13


#295 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Август 2015 - 20:16

 

Вы путаете причину и следствие.

 

Любая страна движется в том векторе который выбран руководством, если государству нужны бойцы нужно больше военных учебных заведений, регулярный призыв на сборы запасников, постоянная пропаганда ВКВ, тогда будет и настрой другой. 
Обычный пример, спорт какой он был 10-15 лет назад в Аз.Р и на каком уровне сейчас. 
ИА прекрасно понимает что воевать не дадут (Грузия, Украина прекрасно показала кто в доме хозяин) но народу это не объяснишь, по этому и растят не бойцов, а менеджеров, певичек и т.д. Но появляются исключения не подконтрольные руководству, в лице Мубариза, солдат уничтоживших вертолёт, смелый регулярный поход Дильгама и Шахбаза и т.д. Всё это мне даёт надежду.

 

 

Вот спорт (в числе еще некоторых моментов) для властей Азербайджана действительно в приоритете, это явно видно.

 

И что значит - воевать не дадут? Почему бы не попробовать создать условия, чтобы дали? 

 

Вон, хорватам дали же отвоевать территории в Боснии и Краине.

 

Насчет вертолета не уверен, но Мубариз и туристы - да, согласен, это примеры, но согласитесь, не массовые.



#296 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Август 2015 - 20:18

а что может обычный человек сделать для возврошении карабаха назад ?))
И почему как пример приводишь арарат а-не карабах ?или ты уверен ереванские армяне готовы умерет за карабах также как 90 годы случае вкв ?))

Если даже согласится с тем что нет желаюших отвоевать карабах данный момент ну с началом войны обязательно будут ,враг постарается ..

 

Выше приведен пример, с Мубаризом, с Дильгамом и Шахбазом. 

 

Если каждый обычный человек будет делать также, может, Карабах и вернется, не думаешь?и 

 

Арарат привожу, т.к. Арарат мы потеряли, а Карабах нет. Пока нет, если хочешь :) 



#297 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 10 Август 2015 - 20:37

А что я для этого сделал?  :)

фейсбук-диспут и т.п.  :) 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#298 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Август 2015 - 20:40

фейсбук-диспут и т.п.  :) 

 

И того нет :)



#299 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 10 Август 2015 - 21:38

Выше приведен пример, с Мубаризом, с Дильгамом и Шахбазом. 

 

Если каждый обычный человек будет делать также, может, Карабах и вернется, не думаешь?и 

 

Арарат привожу, т.к. Арарат мы потеряли, а Карабах нет. Пока нет, если хочешь :)

я  говорю от  своего  имени ...  
 
 
Если каждый обычный человек будет делать также, может, Карабах и вернется, не думаешь?и 

 

 

например  что   может  обычный  человек делать?


Ноолду Пашинян ?


#300 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 11 Август 2015 - 08:14

 

 
 

например  что   может  обычный  человек делать?

 

 

Я же написал, каждый может поехать на фронт и сделать то, что совершил Мубариз.

 

Когда такие поступки единичны - это одно дело, но если такое поведение станет массовым - это будет 

 

лучшим показателем для власти, что пора менять приоритеты.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика