Перейти к содержимому


Фотография

Карабахский излом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#251 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:14

иногда с неподдельным любопытством читаю в арм СМИ: "за прошедшую неделю аз сторона произвела 721,5 выстрелов". Или в аз СМИ: "сегодня арм сторона 101,3 раза нарушила режим прекращения огня". Чем то выше приведенные расчеты напоминают мне эту статистику....)))

 

Значит мы с Асадуллой напраслину гоним. :)



#252 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:25

Понятно, что не будем придираться особо к словам Рагима, может, он и лишнее говорил, но чисто визуально только

 

в Шушинской церкви лежало минимум тысячи полторы ящиков из-под снарядов града, из них где-то 600 не пустых.

 

И в Лачинском районе оставлено было минимум 1 тысяча снарядов.

 

А стреляли не только одиночными, выпускали и целые пакеты, запасы позволяли, по крайней мере.

это более правдоподобно чем 12000 снарядов..хотя тоже сомнительно..просто в то время арсеналы СА не были экспропирированы еще..и что доставалось то по блату и за деньги..и достать такое количество снарядов было бы архисложно..это уже к лету закрома открылись а в то время любое оружие или покупалось или банально кралось..даже в день Ходжалы в феврале по Степанакерту стреляли из одного града и одиночными..



#253 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:31

это более правдоподобно чем 12000 снарядов..хотя тоже сомнительно..просто в то время арсеналы СА не были экспропирированы еще..и что доставалось то по блату и за деньги..и достать такое количество снарядов было бы архисложно..это уже к лету закрома открылись а в то время любое оружие или покупалось или банально кралось..даже в день Ходжалы в феврале по Степанакерту стреляли из одного града и одиночными..

 

В распоряжении частей в Шуше было несколько градов (минимум 2), и стреляли они со многих позиций.

 

Чингиз снимал, как их выпуливают.

 

Да и Ровшан Акперов рассказывал на суде, как Гридасов их выпуливал в не самом трезвом состоянии.



#254 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 930
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:33

это более правдоподобно чем 12000 снарядов..хотя тоже сомнительно..просто в то время арсеналы СА не были экспропирированы еще..и что доставалось то по блату и за деньги..и достать такое количество снарядов было бы архисложно..это уже к лету закрома открылись а в то время любое оружие или покупалось или банально кралось..даже в день Ходжалы в феврале по Степанакерту стреляли из одного града и одиночными..

После того как в конце февраля 1992 захватили склад в Узундере, а в апреле 1992 склад в Зазаллы, проблем с боеприпасами уже практически не было.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#255 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:34

Чтобы было понятно, я не агитирую за цифру в 21000 снарядов града, но

 

порядок цифр был такой - тысячи снарядов, пусть их было тысяч 10.

 

К ним ведь нужно добавить еще 152мм гаубичные, это тоже не кишмиш.

 

И авиабомбы не забыть посчитать.



#256 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 930
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:48

На территории Азербайджана было: один стратегический склад боеприпасов (в поселке Гилязи, севернее Сумгаита) емкостью 7200 вагонов, два окружных (в Агдаме и поселке Насосный) емкостью по 1100 вагонов каждый и четыре дивизионных (в Гюздеке, Гяндже, Ленкорани и Нахичевани) по 150-200 вагонов боеприпасов в каждом. Таким образом, общая емкость складов составляла более 11 000 вагонов боеприпасов. Для сравнения: на территории Грузии было в тот период 2000 вагонов боеприпасов, а в Армении - 500 вагонов.
Это склады боеприпасов 4 армии.
Плюс к этому склады 104 ВДД, склады 34ВА, склады 19 ОАПВО.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#257 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:49

В распоряжении частей в Шуше было несколько градов (минимум 2), и стреляли они со многих позиций.

 

Чингиз снимал, как их выпуливают.

 

Да и Ровшан Акперов рассказывал на суде, как Гридасов их выпуливал в не самом трезвом состоянии.

спорить не хочу..пишу то что видел сам лично..понятное дело что снаряды не считал



#258 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:54

спорить не хочу..пишу то что видел сам лично..понятное дело что снаряды не считал

 

Было, по-моему, 2, а потом еще подвезли.  

 

Где-то на видео Чингиза там 5 штук градов в одной колонне стоят. правда некоторые не 40-ствольные.

 

И еще, не знаю, может, и неправда, но наши пишут, что в районе Косалар-Джангасан был еще и одноствольный град, это вопрос. конечно.


Сообщение отредактировал spm: 24 Июль 2015 - 12:54


#259 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:25

а эти "инфраструктурные изменения", начавшиеся 5 лет назад, связаны с какими то стремительными позитивными изменениями в армянской экономике или мировой?

Особенно в Шуше.

на это я вам не могу ответить, все-таки я музыкант, а не экономический обозреватель.  лично мне кажется что с какого-то момента денег стало хватать не только на выплату зарплат, пособий и постройку жилья для погибших солдат и служащих в армии людей(кстати весьма хорошего жилья), но и для восстановления населенных пунктов, где живет много людей.

ну и если послушать людей, причастных к экономике НКР, они говорят что 5 лет назад начались позитивные изменения именно в экономике НКР.

вы наверняка видели этот нашумевший видос)

 



#260 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 28 Июль 2015 - 16:52

Армян провоцирует кто-то из сопредседателей МГ ОБСЕ?



#261 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 28 Июль 2015 - 20:01

преисполненное пафоса видео о скором освобождении Гарабага. я конечно догадывался, что возведение памятника Солнцеликому в центре Ханкенди - скрытая мечта многих, но что они себе Гарабаг так представляют...

 



#262 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 930
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2015 - 21:21

преисполненное пафоса видео о скором освобождении Гарабага. я конечно догадывался, что возведение памятника Солнцеликому в центре Ханкенди - скрытая мечта многих, но что они себе Гарабаг так представляют...

Нормально

Пипл хавает

А больше сейчас и не нужно


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#263 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 28 Июль 2015 - 22:19

преисполненное пафоса видео о скором освобождении Гарабага. я конечно догадывался, что возведение памятника Солнцеликому в центре Ханкенди - скрытая мечта многих, но что они себе Гарабаг так представляют...

 

Всё бы хрен с ним для внутреннего пользования пойдёт,как ряхбяр говорит пипл схавает

 

но причём тут американский белоголовый арлан,что на южном кавказе своих арлов нет.


  • diesel это нравится

#264 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 29 Июль 2015 - 10:29

преисполненное пафоса видео о скором освобождении Гарабага. я конечно догадывался, что возведение памятника Солнцеликому в центре Ханкенди - скрытая мечта многих, но что они себе Гарабаг так представляют...

 

 

А мне понравилось, особенно с танком.

 

Как говорится "вам пох...й, а нам приятно".



#265 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 29 Июль 2015 - 12:21

Иными словами, что вы от нас хотите, будьте счастливы уже тем, что находитесь в Армении. Но мы не обычные беженцы. Мы – беженцы-армяне, которые оказались здесь из-за того, что Армения подняла политический вопрос. Не мы его поднимали”,- говорит Оксана.



#266 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Август 2015 - 10:08

Предлагаю для обсуждения гипотезу, сам не настаиваю, так мысли, в которых не совсем уверен. Просто чем больше узнаешь о ПКВ, 

 

тем полнее картина, это как в темноте щупаешь потихоньку слона, сначала думал, что это что-то кожаное, потом думаешь, что это

 

змея или шланг, и так далее. :)

 

Мое мнение, что азербайджанцы быстрее армян устали от войны. Раскочегарившись к лету 1992-го, держали инициативу,

 

которая к осени стала затухать, к зиме желание воевать уменьшилось конкретно (усилия добровольцев и отдельных личностей не в счет).

 

Ситуацию могло спасти жесткое (и желательно (но не обязательно) грамотное), руководство, но его не было, а было такое, что спалило

 

последние резервы в зимнем наступлении 1993-го, что окончательно убило энергию народа. После этого армяне уже достаточно небольшими,

 

но хорошо организованными и мотивированными силами стали собирать как в лукошко один за другим села, позиции и целые районы.

 

Вот взять последнюю тему про бои в апреле 1993 в Физулинском районе, высоты Урьян и Кызылкая были в 1992-ом и начале 1993-его

 

ареной кровопролитнейших боев, постоянно переходили из рук в руки, а тут их взяли за считанные минуты, и так они вроде бы и остались у армян.

 

Ну и далее оборона Агдамского района, где вполне достаточная количественно группировка не смогла ничего кардинально противопоставить врагу.

 

И дальше так же, отдельные подвиги отдельных героев не давали вообще ничего, кроме славы (и то вопрос, знают ли об этом потомки).

 

Поэтому, без каких-либо шуток, считаю спасением Азербайджана приход к власти Гейдара, формально на период его правления приходится потеря

 

основных районов, но на тот момент он лишь выстраивал систему управления. Настроив ее, он народу желание воевать заменил организованной

 

мобилизацией, находя ресурсы (которыми Азербайджан располагал) для затыкания брешей на фронте и добился больших потерь у врага, которые

 

соответственно стали уменьшать желание уже армянского народа воевать. (Тут в скобках надо заметить, что к осени 1993-го армяне вообще

 

расслабились, но это не оправдание).

 

Полагаю, что это будет иметь очень серьезное значение и для будущей войны: либо устойчивый, качественный настрой народа на войну,

 

либо жестокая система управления. При отсутствии того или другого, никакие количественные показатели не помогут.


Сообщение отредактировал spm: 09 Август 2015 - 10:10

  • Шыныхлы, джяллад и Урукхай это нравится

#267 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 930
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2015 - 16:22


Мое мнение, что азербайджанцы быстрее армян устали от войны.

Страна, народ, общество - не  были готовы к войне.

Поэтому знающие люди вроде Муталибова, Гусейнова, Баршадлы, Асадова и т.д. пытались уберечь страну от втягивания в войну.

Но, их сразу же клеймили как людей не имеющих нацкрови.

То, что втянулись в войну уже было ошибкой. Речь могла идти лишь о минимизации потерь.

 

 

 


Поэтому, без каких-либо шуток, считаю спасением Азербайджана приход к власти Гейдара, формально на период его правления приходится потеря основных районов, но на тот момент он лишь выстраивал систему управления. Настроив ее, он народу желание воевать заменил организованной мобилизацией, находя ресурсы (которыми Азербайджан располагал) для затыкания брешей на фронте и добился больших потерь у врага, которые соответственно стали уменьшать желание уже армянского народа воевать. (Тут в скобках надо заметить, что к осени 1993-го армяне вообще расслабились, но это не оправдание).

Согласен.

Хотя сам ГА придя к власти почему-то был уверен, что армия ему не нужна и он решит проблему Карабаха мирным путем.

Откуда у него была такая уверенность сказать трудно

Но, логика войны, заставила его изменить ход своих мыслей.

После поражения в Зангелане он пытался переломить ход войны, но так ничего толком и не смог добиться.

 

 

 


Полагаю, что это будет иметь очень серьезное значение и для будущей войны: либо устойчивый, качественный настрой народа на войну, либо жестокая система управления. При отсутствии того или другого, никакие количественные показатели не помогут.

Война в Украине показала, что устойчивого и качественного настроя народа на войну маловато.

Количественное превосходство вообще мало какой роли играет при бестолковом командовании


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#268 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 10 Август 2015 - 00:43

такой вопрос у меня возник к уважаемым юзерам: как повлияют нефтяные цены и обесценивание маната на ситуацию в Карабахе и не решит ли И. Алиев отвлечь внимание народа от внутренних трудностей войной?



#269 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Август 2015 - 01:22

такой вопрос у меня возник к уважаемым юзерам: как повлияют нефтяные цены и обесценивание маната на ситуацию в Карабахе и не решит ли И. Алиев отвлечь внимание народа от внутренних трудностей войной?


Если будут волнения, голодные бунты, тогда вполне возможный вариант

#270 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 10 Август 2015 - 02:04

Если будут волнения, голодные бунты, тогда вполне возможный вариант


В принципе это еще есть последний козырь, который не разыгран.

#271 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Август 2015 - 09:33

такой вопрос у меня возник к уважаемым юзерам: как повлияют нефтяные цены и обесценивание маната на ситуацию в Карабахе и не решит ли И. Алиев отвлечь внимание народа от внутренних трудностей войной?

 

Мое мнение, что если тратить с умом и не растранжиривать на всякую понтовую фигню, ну и хотя бы чуток поменьше воровать, то

 

Азербайджан может жить припеваючи при втрое снизившихся ценах на нефть и втрое снизившейся добыче.

 

Если будут волнения, голодные бунты, тогда вполне возможный вариант

 

Побойся Аллаха, голод в Азербайджане??? :)


  • Maverick это нравится

#272 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Август 2015 - 09:43

Вообще кому-то известны из истории случаи отвлечения народа от каких-то экономических трудностей войной? 

 

Мне на ум приходит лишь желание "маленькой победоносной войны" (Росс.Империя). 

 

Вопрос: насколько может быть ВКВ - маленькой и насколько - победоносной? 

 

И еще такой вопрос: а каков запрос в азербайджанском обществе на войну? Я имею в виду - реальный, а не декларативный.

 

Если никого не обидит сравнение азербайджанцев с армянами (а в последнее время азербайджанцы во многом повторяют армян,

 

как то: наличие собственного геноцида, наличие собственной диаспоры, превращение в такой народ-жертву), то 

 

задайте любому армянину вопрос, хотел бы ты забрать у турок Арарат, Карс и т.д.? Любой ответит: да, хочу.

 

Но на вопрос, а что ты лично для этого сделал, мало кто сможет что-то внятно сформулировать (в смысле по делу, а не болтовней).

 

То же самое, по-моему, и с азербайджанцами. Все как один жаждут возвращения своих земель, но кто что для этого сделал? (фейсбук-диспут и т.п.

 

не в счет). Ничего, каждый скажет, что решение вопроса делегировано султану. А у того данный вопрос уж точно не в приоритете, это многие понимают.

 

Так что смысл Ильхаму стараться, если такого мощного народного настроя как такового нет?

 

Заранее прошу прощения, если слишком резко.


Сообщение отредактировал spm: 10 Август 2015 - 09:45


#273 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Август 2015 - 09:56

Мое мнение, что если тратить с умом и не растранжиривать на всякую понтовую фигню, ну и хотя бы чуток поменьше воровать, то

Азербайджан может жить припеваючи при втрое снизившихся ценах на нефть и втрое снизившейся добыче.


Побойся Аллаха, голод в Азербайджане??? :)


В 90ые годы в районах был реальный голод
  • Шыныхлы и Урукхай это нравится

#274 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 930
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2015 - 12:11

Побойся Аллаха, голод в Азербайджане???

В 90-е были реальные проблемы даже с обеспечением хлебом
Иногда даже комбикорма пускали на изготовление хлеба для населения

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#275 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 930
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2015 - 12:16

Вопрос: насколько может быть ВКВ - маленькой и насколько - победоносной?

В нынешних условиях никакой маленькой и победоносной войны не будет

И еще такой вопрос: а каков запрос в азербайджанском обществе на войну? Я имею в виду - реальный, а не декларативный.

Запрос от общества примерно такой: Карабах надо вернуть военным путем, но пусть воюет кто-то другой, пока я буду сидеть на диване и смотреть на войну со стороны или вести наступление в интернете

Так что смысл Ильхаму стараться, если такого мощного народного настроя как такового нет?

Никакого смысла
Опыт последних 21 гола показыает, что нынешняя ситуация полностью устраивает власть
Зачем менять то, что и так хорошо работает
  • diesel это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика