Перейти к содержимому


Фотография

Футбольное обозрение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 349

#51 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2015 - 21:55

Вчера Педро забил супергол ударом через себя

http://www.championa...120/120635.html


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#52 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 12 Май 2015 - 12:08

ну что сегодня ответка от Баварии?



#53 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 12 Май 2015 - 22:57

бавария повела...1-0.

играют, как будто не было первых0-3. Вот бы конечно наши так играли...



#54 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 12 Май 2015 - 23:02

не долго праздник продолжался..


Сообщение отредактировал Error: 12 Май 2015 - 23:02

  • splin это нравится

#55 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 12 Май 2015 - 23:22

не долго праздник продолжался..


При первом мяче Барсы в момент передачи Месси на Суареса, Неймар был в оффсайде

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#56 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 12 Май 2015 - 23:27

барса форева.



#57 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 12 Май 2015 - 23:45

При первом мяче Барсы в момент передачи Месси на Суареса, Неймар был в оффсайде

Дружище, кто в таких играх смотрит на такие мелочи? не тот уровень..

тут праздник футбола...



#58 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 13 Май 2015 - 00:17

а комментатор за кого болеет?

 

3-2 однако парни, прям супер матч!!


Сообщение отредактировал Error: 13 Май 2015 - 00:19


#59 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 13 Май 2015 - 11:08

сегодня  Реал-Ювентус. Надеюсь, что будет такой же праздник как и вчера Бавария-Барса



#60 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 13 Май 2015 - 18:46

сегодня  Реал-Ювентус. Надеюсь, что будет такой же праздник как и вчера Бавария-Барса


Я за Старую Синьору
  • Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#61 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 13 Май 2015 - 19:37

Я за Старую Синьору

я за Реал!



#62 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 14 Май 2015 - 00:32

И я за Ювентус,просто хочу чтоб в финале барса и юва играли

 

и чтоб барса выиграла. :)



#63 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 14 Май 2015 - 00:43

Ну чё господа 1-1 и юва и барса в финале.



#64 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 14 Май 2015 - 00:50

Ну что ж такое...бавария вылетела, реал тоже. Ну в финале снова праздник будем смотреть)
  • Урукхай это нравится

#65 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2015 - 08:29

Барселона - Ювентус должен стать хорошим финалом

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#66 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 14 Май 2015 - 10:30

Барса проиграет в этот раз :)

Ноолду Пашинян ?


#67 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2015 - 11:43

Барса проиграет в этот раз :)

Во всяком случае Барсе будет тяжело
Юве очень неудобный соперник

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#68 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 14 Май 2015 - 13:27

Во всяком случае Барсе будет тяжело
Юве очень неудобный соперник

если честно не болею ни за барса и не за ювент ,просто спорил за 10 бутылок стелла-артоис ...любом случае получу пиво :)

Ноолду Пашинян ?


#69 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 14 Май 2015 - 15:15

Во всяком случае Барсе будет тяжело
Юве очень неудобный соперник

Если Юве не уйдет на свою половину в оборону, а побегут вперед, будет интересно очень



#70 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2015 - 16:43

«Олд Траффорд» провожает сэра Алекса Фергюсона


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#71 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 24 Май 2015 - 21:24

1561.jpg?5156

Малоизвестные татарские разности - 178
***
Компиляции
***




«В «Спартаке» должен быть татарин». 
Как Билялетдинова проверяли на знание прошлого и сегодняшнего «Спартака»

***

– Динияр, по национальности вы татарин. Основатель «Спартака» Николай Петрович Старостин считал, что в «Спартаке» должен быть как минимум один татарин. Можете назвать кого-нибудь из спартаковских татар?
– Могу. На память сразу приходят вратари Руслан Нигматуллин и Ринат Дасаев… Отличным защитником был Вагиз Хидиятуллин.
– А о Галимзяне Хусаинове слышали?
– Конечно, но вот так, навскидку трудно упомянуть всех. В «Спартаке» выступало много легендарных игроков разных национальностей.

http://www.sovsport....cle-item/506086



Основатель общества Спартак: 
Старостин Николай Петрович

***

Годы жизни: 13 (26).02. 1902. - 17.02.1996.
Гражданство: СССР, Россия.
Карьера:
Старостин Николай Петрович
игрока: правый крайний нападающий.  1917 РГО; 1922МКС; 1923/25 Красная Пресня; 1926/30 Пищевик; 1931,1934 Промкооперация; 1932/33 Дукат; 1935/36Спартак.
рост, вес:   176 - 72.
В чемпионатах СССР - 1 матч.
В сборной Москвы: 1922/35, РСФСР: 1928,1930.
Капитан сборной Москвы: 1928/33.
В сборной СССР: 1932/34. - 6 неофициальных матчей, 1 гол.
Капитан сборной СССР: 1932/34.
Хорошо играл нападающим в хоккей с мячом (до 1938).
Один из главных инициаторов создания спортивного общества "Спартак".
Спорторганизатор:
Ответственный секретарь (1935/36) и председатель правления МГС "Спартак" - 1937/42 (март).
БЫЛ НЕОБОСНОВАННО РЕПРЕССИРОВАН В 1942.
Старший тренер: 1945/46 Динамо (Комсомольск); 1952/53 Динамо (Алма-Ата).
Начальник команды Спартак: 1936,1955/64,1967/75,1977/95.
Начальник команды сборной СССР: 1979/80 и олимпийской сборной: 1975.
Достижения:
Заслуженный мастер спорта: 1934.
Чемпион СССР (и победитель Всесоюзной Спартакиады): 1928, 1932.
Чемпион РСФСР: 1922,1927,1928,1931. 2-й призер:1924.
Победитель футбольного турнира III рабочей олимпиады в Антверпоне (Бельгия) и турнира Всемирной выставки в Париже (Франция) в 1937.
В хоккеи с мячом:  Чемпион СССР: 1933, 2-й призер: 1935, Чемпион РСФСР:1932,1934.Чемпион Москвы: 1927,1928. Победитель мировой рсбочей зимней спартакиады в Осло (Норвегия): 1928.
Герой Социалистического Труда (1990).
Награжден орденами: Ленина (1937,1987,1990), Дружбы народов (1982), "За заслуги перед отечеством" III степени (1995).
Первым из спортсменов стал кавалером ордена Ленина.
В январе 1997 Международному спортивному обществу "Спартак" было присвоено имя Старостина.
В 1996 именем Старостина названа улица в Москве.

http://clubspartak.ru/vip/pid70

***

Как говорил Николай Петрович Старостин: "Спартак" без татарина – не "Спартак".
http://www.euro-foot...etogo_vyiigraet

***


Так решил Андзюлис или "Гиля, я прощаю татарам триста лет ига"

***
http://botinok.co.il/node/60808

Уже с утра по пути на работу, мужчины нашего подъезда многозначительно переглядывались в предвкушении вечернего экшена – финал Кубка, повторный матч. А к шести, вернулись даже самые непунктуальные к великой радости жен, сквозь пальцы, на этот раз глядевшие на потренькивающие в разноцветных плетеных авоськах бутылки "Жигулевского", которые мирно сосуществовали с кое-как свернутыми газетными кульками с сушеной рыбкой. Про колу и попкорн тогда ведали лишь американцы, валяющие дурака у себя за океаном.
 

А во дворе кипели нешуточные страсти. Это юные болельщики с небрежно- напускным видом экспертов обсуждали возможные изменения в составе команд, по сравнению с вчерашней безрезультативной встречей. И что самое обидное, не допускали к этому интересному разговору нас к подругой:

- Подрастите сначала, кнопки!

Причем совершенно напрасно, потому что я, еще будучи не в ладах с двумя трудными буквами алфавита, уже знала, что такое положение вне игры. То была папина заслуга, который обладал абонементом на игры нашей городской команды класса Б (к слову сказать, пробившуюся спустя много лет на один сезон в первую лигу). Он научил меня премудростям футбола для того, чтобы в доме был еще хоть один человек, который его понимал. Но самые глубокие моменты радости и грусти были связаны с минским "Динамо" - единственной белорусской командой в высшей лиге, которая впервые вышла в финал кубкового матча, да еще с таким нешуточным противником, как московский "Спартак".
 
Освобожденные от кухни на 90 минут (потом выяснилось, что на 120) женщины собрались на свою генеральную ассамблею во дворе. Большинство в беседке и несколько начинающих свой семейный стаж на двух скамейках под сенью вишневых деревьев. Уже знакомая вам тетя Лера, через годы грудью вставшая на защиту моей чести и достоинства, подобно Киссинджеру, осуществляла свою челночную дипломатию, стараясь не пропустить ни слова и консолидировать все группы. А я, ощущая свою ненужность, вернулась домой, где уже светился черно-белый голубой экран. И правильно сделала, потому что спустя мгновение на третьей минуте матча был открыт счет. Радостный голос диктора стадиона объявил: "Гол в ворота москвичей забил Вениамин Арзамасцев"!

Рев трибун по телевизору эхом отозвался в оконном остеклении зала, для тех, кто не знает, самой большой комнаты квартиры с круглым столом, сервантом и бабушкиным фикусом в большой кадке. А на лестничных площадках каждого этажа прошли минутные сосед-конференции.
 
- Арзамасцева теперь озолотят, — прокричал со второго этажа дядя Гриша, инженер по технике безопасности обувной фабрики, к ведомству которой принадлежал наш дом.

- Не знаю, не знаю, донесся сверху громовой голос, — передовика производства модельной обуви и активного профсоюзного деятеля дяди Толи, — но почетную грамоту дадут обязательно, да и "Запорожец" сможет купить без очереди.

А может даже и "Волгу", — это тетя Лера вернулась для систематизации полученной информации.

Во втором тайме восторг начал потихоньку спадать. Было видно, что игроки устали и едва передвигаются. Но вот мяч получил Галимзян Хусаинов и двинулся к штрафной площадке нашей каманды.

- Куда, куда? — возмущался мамин брат, — ведь явное положение вне игры, тут и ребенку видно.
- Видно-видно, — важно поддерживала я своего дядю.

Но один из лучших форвардов Спартака, вопреки нашему мнению, забивает мяч в ворота. Трибуны замерли в ожидании, но судья из Каунаса Кестутис Андзюлис "любимец" миллионов болельщиков и игроков некоторых команд высшей лиги гол засчитывает. Вот он на фотографии брестского журналиста Аркадия Бляхера, стоит справа и улыбается, не догадываясь о трепетных чувствах к нему мужской половины нашей кирпичной пятиэтажки.

Вскоре основное время матча закончилось.
- Папа, но еще пол часа игры, а потом пенальти…
- Вот научил на свою голову, нет, это все, игра сделана, — как взрослой ответил он мне.
Так оно и случилось. Все тот же маленький, но удаленький Хусаинов закатывает второй мяч в ворота. Кубок у Спартака! 
Говорят, что Старостин после этого матча приветствовал в раздевалке Хусаинова словами: 

"Гиля, я прощаю татарам 300 лет рабства".

На следующий день во время завтрака в детском саду мальчики моего стола дружно отказались пить утренний кофе — в память о потерянном кубке и еще потому, что там плавала противная молочная пенка.



Зал Славы Спартак Москва 
ХУСАИНОВ Галимзян

***
Знаменитая характеристика братьев Старостиных - «он из племени малень¬ких гигантов» - сразу дает ключ к пониманию образа. А о популярности среди болельщиков лучше всего свидетельствует анекдот, как пьяный приходит в Большой театр на балет «Спартак» и спрашивает: «А Хусаинов играет?» Встретить имя спортсмена в анекдоте во время его карьеры - большая редкость. Так выделяли только избранных.

Раз уж речь зашла о фольклоре, то нельзя не упомянуть об одном из прозвищ Галимзяна Хусаинова. На поле товарищи по команде звали его Гилей, а в народе часто звучало выражение Резак Пехлеви - за фирменный резаный удар внешней стороной стопы левой ноги. Ну, а сам он руководствовался поговоркой: «В тылу врага главное - харч, а на футбольном поле - рысачить».

Не один сезон проведший капитаном «Спартака», автор забитых мячей в нескольких финалах Кубка СССР и в решающем матче Кубка Европы, свои успехи в футболе он всегда связывал с именами знаменитых спартаковцев. «Я никогда не добился бы таких результатов, если бы на поле со мной не было Нетто, Ильина, Масленкина, - говорил Хусаинов. - Тренер во время игры не выбежит на газон, не укажет точное место, где ты должен находиться в данный момент. А старшие партнеры подскажут».

В принципе и до прихода к красно-белым он был незаурядным спортсменом -в 14 лет считался в Куйбышевской области лучшим пловцом среди юниоров, смело преодолевал Волгу. А как футболист обратил на себя внимание в составе «Крыльев Советов». Никита Симонян вспоминал:

- В 1960 году я вернулся в родной «Спартак» в качестве старшего тренера. Одним из первых моих шагов стало приглашение в команду Хусаинова. Его игру я не раз видел в «Крылышках» и сразу понял: такого бойца нам не хватает.
 
После одного из матчей в Ташкенте, когда москвичи одержали волевую победу в страшную жару, в раздевалке прозвучало в адрес вожака: «Да, Гиля, теперь понятно, почему Русь жила триста лет под татарским игом».

С таким же упорством Хусаинов работал при подготовке к играм. Вот одна деталь, подмеченная спартаковским голкипером Анзором Кавазашвили:

- На тренировках он любил добивать мячи. Многим вратарям это не нравилось. А я, наоборот, просил его: «Гиля, добивай». Те тренировки и мне помогли укрепить свое мастерство, да и ему, думаю, пригодились.

На эту же тему высказался и другой партнер Хусаинова - Виктор Папаев:

- Гиля вообще великий труженик. Своей игрой он как бы опровергал складывавшееся уже тогда представление об идеаль¬ном футболисте - мощном и высокорослом и доказывал, что футбол - демократичный вид спорта.

http://fanat1k.ru/ha...v.Galimzyan.php




Зал Славы Спартак Москва 
ХИДИЯТУЛЛИН Вагиз

***

Андрей Петрович Старостин о Хидиятуллине сказал: «Горячий супермен футбола». Великие старики потому и таковы, что говорят объемно. Уже стараешься представить образ - только, к сожалению, не всегда получается. Ну а молодое поколение болельщиков скорее вспомнит Вагиза в майке «Динамо», когда от него, 35-летнего, легко убежал такой юный, такой всячески «подающий» Радимов.

Между тем Хидиятуллин был создан именно для футбола. Его физическая конституция, определяющая, видимо, и особую пластику, упрямо, неукоснительно твердит о единственно-неповторимом игровом виде спорта. Необходимая гибкость, быстрота, поворотливость, чувство дистанции попросту приговорили татарского юношу ростовского футбольного воспитания на зеленое поле.

Но футбольными талантами Бог Советский Союз не обидел, как известно. Однако Вагиз Хидиятуллин среди них занимает особое место. Нет, речь не о том, что он обязательно гений. Для Хидиятуллина футбол представлял саму действительность. Реальность. Сегодня, в век компьютеров, можно было бы говорить, похоже, о некой виртуальной реальности, что тоже не будет до конца точно. Ибо там, на поле, он по-настоящему жил. Не только боролся, ругался, бился - но и мирился, общался, объяснялся, радовался с помощью круглого мяча на ровном изумрудном газоне, используя передачи, подкаты, остановки, удары, замахи сильными своими ногами и лебединые взмахи своими длинными руками. И соперник в этом принимал столь же действенное участие, что и партнер. В эти известные полтора часа Хидиятуллин проживал годы...

Смотрите: вот идет он, гордо подняв голову (князь Святослав: «Иду на вы»), на массу противника, успевая при этом оглядывать минимальные дер¬ганья на выход готовых к броску товарищей.

А еще: стелется в умном подкате, после которого свои могут запросто убежать.
 
Или - превосходно бьет, отправляя мяч размышлять, какой угол выбрать - кстати, Вагизовы штрафные левой вовсе не исчерпывают весь его ударный арсенал.
Весь вопрос: в каком матче? А ведь и не скажешь точно. В игре с «Тулузой» 1986 года или скандальном «перестроечном» поединке с «Днепром»
был уже поздний Хидиятуллин, по-прежнему блестящий ( он же тогда умудрился сыграть и центрального нападающего, и центрального защитника сразу!), но все же переживший травму 1982 года и несколько лет идиотского безделья. Конечно, помнится, чуть ли не в одиночку разгромленный Вагизом датский «Эсьберг» 1980 года - но то не противник все же.
Все воспоминания - осколки. И, наверное, ничего здесь удивительного и нет. Хидиятуллин всегда играл хорошо, но великолепно -взрывами, эпизодами. Когда взрыв происходил, становилось аж страшно: неужели он так может играть весь матч и вообще всегда? Нет, не всегда. Почему? Да простят его ровесники, искренне уважаемые мастера: Вагиз не находил постоянного понимания. Опять же, потому что кто-то рубился, играл, творил - он же жил. В 1980 году просто не хотелось верить, что Вагиз переходит в цска. Болельщики успокаивали себя, что лучше Москва, чем зэков охранять - отслужит и вернется, что... да мало ли аргументов, чтоб горе залить.

В цска Вагиз Хидиятуллин стал, наконец, футболистом. Та¬ким, как надо. Чтобы, значит, штрафной организовать, потом его и забить авторитетно: технику-то, что называется, не пропьешь. Ну а в итоге и ничеечка, глядишь, и два очечка: Вагиз со штрафного врезал - остальные в той «звездной» команде занимались на поле курсом молодого бойца.
 
Вновь, как кадр, в глазах стоит: Хидиятуллин справа пытается пройти Олега Романцева. Тот, вроде, его и задевает (а может, и нет), но новоиспеченный армеец падает убитым воином. Романцев иронично улыбается, руки к груди прижимает (а Вагиз все трупом лежит), потом штрафной дают. Смотреть - больно.
А потом после ужасного столкновения с Черенковым в двусторонке перед отъездом на чемпионат мира будут скитания по непонятным армейским клубам. Потом он счастливо вернется. И - уже по-хорошему - уедет в «Тулузу».
Впрочем, как обычно бывает с большими игроками, радости что-то немного в итоге. Недовоплотился, не вышло, хотя стал, между прочим, серебряным призером ЧЕ-88. Да и чемпионом мира тоже - пусть и среди молодежи - в 77-м, где под конец, когда всех перебили, играл нападающего. Так что, может, мы все не¬сколько и драматизируем...
 
Хусаинов не был зациклен на футболе - и в «Спартаке», и в сборной считался хорошим шахматистом, мог спеть на английском языке, собирал музыкальные записи и даже вел обмен пластинками с коллекционерами из других стран. В одном из интервью он говорил о роли интеллекта в становлении спортсмена:

- Если мальчишка добивается успехов в учебе, он добьется успехов и в спорте, и в дальнейшей жизни, и светить его звезда будет долгое время. Возьмите основателей «Спартака» братьев Старостиных. Их разносторонность - яркое воплощение этого тезиса. Писатель Юрий Трифонов заметил однажды, что уровень футбола зависит от интеллекта игроков, тренеров, футбольного руководства в стране, интеллекта зрителей. Когда нарушается одно из звеньев, прогресс приостанавливается.

Замечательный мастер, умевший сыграть и в нападении, и в полузащите, большим тренером не стал - не хватило жесткости в обращении с подчиненными. Боец на поле, в жизни Галимзян слыл очень мягким человеком.




Зал Славы Спартак Москва 
ДАСАЕВ Ринат

***

11-летнего, совсем щупленького в ту пору астраханского мальчика Рината судьба сделала голкипером причудливым способом. «Я пришел в зал минут за двадцать до начала тренировки. Все мячи уже были разобраны - не досталось только мне. Вот и пришлось встать в ворота».
Детский тренер Геральд Бледных обнаружил в Дасаеве искорку вратарского таланта. И убедил в этом самого мальчишку. Тот поставил себе цель во что бы то ни стало подрасти - и каждый вечер, как только двор пустел, принимался из последних сил висеть на турнике, привязав к одной ноге утюг, а к другой - гантелю старшего брата.

Тогда впервые и проявилась легендарная дасаевская одержимость, которая не меньше таланта помогла ему стать лучшим вратарем мира 1988 года, многолетним капитаном «Спартака» и сборной СССР. Он и в самые звездные свои годы после каждой тренировки чуть ли не под кон¬воем вел второго тренера Федора Новикова с собой работать. И это - несмотря на беспрекословный авторитет в глазах Бескова, который когда-то сказал молодому Ринату: «Я сделаю из тебя Третьяка». И сделал. Спустя годы, размышляя об увольнении Бескова из «Спартака», Дасаев, уехавший незадолго до того в Испанию, признался: «Был бы я в команде -сделал бы все, чтобы этого не произошло».
 
А ведь на первых тренировках в «Спартаке» тот же Бесков, на удив¬ление всем пригласивший в середине 77-го никому не известного 20-летнего вратаря астраханского «Волгаря», призывал опытных игроков: «Не бейте ему сильно - кисти мячом вывернете». Появление дебютанта на первых порах было воспринято как очередное чудачество великого тренера, к парадоксам которого все уже привыкли.

Дасаев, к моменту приглашения проведший пару десятков матчей во второй лиге, боялся уезжать из родного города в неизвестность. Но опытный Юрий Маков, защищавший ворота «Волгаря» до него, сказал Ринату: «Меня в свое время Лобановский звал в «Днепр». Я не рискнул -и теперь жалею. В «Спартак» не каждый день приглашают». Тот разговор все и решил.

Почти год Дасаев не играл. Да и не надеялся играть - в воротах крас¬но-белых царил тогда Александр Прохоров. В 77-м, в первой лиге, дубля у «Спартака» не было. Оставалось лишь тренироваться. До умопомрачения. И - до отчаяния, в моменты которого он хотел уехать домой. Но мама, уже готовая смириться с решением сына, шла к Николаю Старостину и слышала от него: «Ринат должен остаться».
 
Начало первого сезона в высшей лиге у нового «Спартака» не задалось - предпоследнее место после семи туров. Тогда-то Прохоров и попросил Бескова дать ему отдохнуть. Первые свои матчи - в Ворошиловграде и с московским «Локомотивом» -Дасаев отстоял на ноль. И Бесков поверил в новичка бесповоротно. К концу 1978 года именитого Прохорова в «Спартаке» уже не было...

А затем настал чемпионский 79-й, в котором полсезона Ринат защищал ворота с выбитым пальцем - как он сам выражается, «одной рукой». В золотом матче с ростовским СКА после столкновения с Сергеем Андреевым он все-таки вынужден был покинуть поле. Но Алексей Прудников на замену вышел достойно. И когда раздался финальный свисток, Дасаев вскочил со скамейки и пропрыгал круг почета на одной ноге. В том сезоне, кажется, впервые и раздался знаменитый клич с трибун: «От Москвы до Гималаев лучше всех - Ринат Дасаев».




Сабитов, Ренат Харисович

***

Ренат Харисович Сабитов (тат. Renat Xaris ul Sabitov, Ренат Харис улы Сабитов; 
13 июня 1985, Москва)

***

Ренат Сабитов — воспитанник футбольной школы «Чертаново», где занимался у тренера Владимира Кузищина. Также Сабитов выступал в составе сборной Москвы, с которой выиграл юношеский чемпионат России. В возрасте 16-ти лет он подписал контракт с клубом «Химки», который тренировал Равиль Сабитов. В составе «Химок» Сабитов провёл 2 сезона, выступая за дублирующий состав, где сыграл 43 матча.

В 2004 году Сабитов перешёл в раменский «Сатурн», понравившись, на просмотре, тренеру дубля команды Николаю Киселёву. Первый сезон в новой команде он выступал за дубль, выиграв 3-е место в турнире дублирующих команд. С 2005 года Сабитов стал регулярно играть за первую команду «Сатурна», за которую провёл 16 игр в чемпионате России и 1 в Кубке страны. По итогам сезона, по оценкам «Спорт-Экспресса», Сабитов вошёл в 10-ку лучших молодых игроков чемпионата. 4 мая 2006 года Сабитов забил свой первый мяч на профессиональном уровне, поразив ворота московского «Спартака» в матче Кубка России ударом в падении.

В декабре 2006 года начались переговоры по поводу перехода Сабитова в «Спартак». 23 декабря он стал игроком «красно-белых», за которых болел с детства. В том же месяце Сабитов и Катынсус провели благотворительную акцию в детских домах Тулы. В первом сезоне в «Спартаке» Сабитов выступал регулярно, проведя 20 матчей. В мае он был признан лучшим игроком клуба. В ноябре 2007 года, в товарищеской игре с «Эльче», он получил перелом малой берцовой кости. Из-за чего долго восстанавливался, в результате проведя лишь 3 игры.

В мае 2008 года Сабитов, которого главный тренер не видел в составе, был выставлен на трансфер, для того, чтобы получать большую игровую практику. Первоначально планировалось, что он будет арендован «Томью». В июле он был арендован клубом «Химки» до 15 декабря. За подмосковный клуб Сабитов провёл 17 матчей.

В декабре Сабитов вернулся в «Спартак». Ему была сделана плановая операция, для того, чтобы вынуть пластину, вставленную при прошлогодней операции. В сезоне 2009 Сабитов провёл за Спартак 19 матчей, конкурируя за место в составе с Сергеем Ковальчуком и Кариокой, которые позже ушли из команды. В 2010 году в Спартак перешёл другой опорный полузащитник Александр Шешуков, составивший конкуренцию Сабитову.

23 декабря 2010 года Сабитов перешёл в «Томь». Контракт был рассчитан на 2,5 года, но вскоре был расторгнут, так как «Томь» оказалась не в состоянии выполнять взятые на себя контрактные обязательства.

2 февраля 2012 года стало известно, что Сабитов подписал контракт с «Сибирью». 

Международная карьера
***
В мае 2005 года Сабитов был вызван в состав юниорской сборной России. Позже выступал за молодёжную сборную..

Достижения
Серебряный призёр Чемпионата России (2): 2007, 2009


Top 10 Sexy 2009
***
Радио Монте-Карло определило секс-символов года!

15 октября в SOHO ROOMS состоялась шестая Церемония вручения наград «TOП 10 SEXY». По итогам голосования слушателей Радио Монте-Карло в финал вышли самые сексуальные представители кино, спорта, телевидения, шоу-бизнеса и классического искусства.

Наступило время объявлять первую номинацию «СПОРТ». Главный редактор журнала «Sex and the city» Мария Лобанова в паре с Генеральным директором Российского футбольного союза Алексеем Сорокиным огласили имена победителей. По мнению слушателей Радио Монте-Карло самой сексуальной женщиной в области спорта была признана Наталья Рагозина, двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, двукратная чемпионка Европы и пятикратная чемпионка России по боксу, а самым сексуальным мужчиной - Ренат Сабитов

  


Руслан Нигматуллин
 
***
 
Руслан Нигматуллин родился в Казани 7 октября 1974 года. С юных лет увлекся футболом и в 1988 году записался в казанский футбольный клуб «Электрон». Через 3 года Руслан почувствовал в себе силы для чего-то большего и, имея на руках предложения от «Рубина» и «Камаза», сделал выбор в пользу клуба из Набережных Челнов.

К 1994 году молодому голкиперу удалось завоевать место в основе, и практически сразу же к нему проявили интерес несколько ведущих российских клубов. В 1995 году Нигматуллин оказался в клубе, за который играл кумир его детства Ринат Дасаев, – московском «Спартаке». Однако стать первым номером Руслану не удалось, и через 3 года, став за это время двукратным чемпионом России, голкипер перешел в московский«Локомотив».

В составе «железнодорожников» талант Нигматуллина наконец-то раскрылся в полной мере – он дважды выигрывал Кубок России, получил место первого номера в национальной сборной и принял полноценное участие в чемпионате мира 2002 году. Личные титулы также посыпались один за одним: приз имени Льва Яшина от журнала «Огонек» как лучшему вратарю России в 2000 и 2001 года, звание лучшего вратаря чемпионата от «Спорт-Экспресса» в 1999 и 2001 году и наконец титул лучшего футболиста России 2001 года по опросам журналов «Спорт-Экспресс» и «Футбол».

После такого блестящего периода Русланом не могли не заинтересоваться за рубежом, и в 2002 году он перешел в итальянскую «Верону». Однако в новом клубе дела у Нигматуллина не пошли, он плотно сел в запас и, проведя всего одну игру в чемпионате Италии, вернулся в Россию – на сей раз, в ЦСКА. Контракт с армейцами был подписан на полгода – до окончания чемпионата России сезона-2002, по результатам которого ЦСКА занял второе место, уступив в «золотом матче» «Локомотиву».

По окончании действия контракта Нигматуллин вновь отправился в Италию, где имел уже практически подписанный контракт с римским «Лацио». Однако сделка сорвалась из-за финансового кризиса, обрушившегося на итальянский футбол, и Руслан за неимением лучшего предложения (отношения с ЦСКА были испорчены из-за желания футболиста перейти в «Лацио») оказался в стане аутсайдера серии В – клуба «Салернитана». Промаявшись некоторое время во втором итальянском дивизионе, Нигматуллин вновь вернулся на родину – в «Локомотив».
Однако второе пришествие в клуб получилось далеко не таким успешным – Нигматуллин числился лишь третьим вратарем после Овчинникова и Хапова. В итоге год спустя Руслан оказался в составе новичка российской премьер-лиги - грозненского «Терека». Однако и в чеченском клубе вратарь не задержался – проведя лишь один сезон, Нигматуллин покинул «Терек», сославшись на личные причины, и объявил об окончании карьеры.
Однако 2 года спустя, после прощального матча Дмитрия Аленичева, в котором Нигматуллин принял участие, он почувствовал в себе силы для продолжения карьеры. Потренировавшись несколько месяцев с молодежным составом «Локомотива», Руслан подписал контракт с ростовским СКА.

http://www.sports.ru...ml?type=dossier





Каюмов, Альмир Измайлович

***
  
В 80-е и начале 90-х годов проессионально играл в футбол на позиции защитника. Воспитанник ДЮСШ московского «Спартака», защитник. Выступал «Спартак» (c 1981 по 1991-й годы, с перерывом), ростовскийСКА (1988-89), волгоградский «Ротор» (1990), финский «Куопион Паллосеура» (1992), корейский «Дэу Ройялс» (1993), тольяттинскую «Ладу» (1994-95), тюменский «Динамо-Газовик» (1996), нижнекамский «Нефтехимик» (1997-98). Всего в высшей лиге чемпионатов СССР и России провел 78 матчей, забил 1 гол. Чемпион СССР 1987 года. Бронзовый призер чемпионата СССР 1986 года. Заканчивал карьеру в «Нефтехимике» из Нижнекамска. В 1999 начал судейскую карьеру с матчей 2-го дивизиона. В 2004 году начал судить матчи премьер-лиги.
В 2005 году был пожизненно дисквалифицирован, после матча 1-го дивизиона (25-й тур) «Луч-Энергия» –«КАМАЗ». Однако позднее дисквалификация была отменена.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213061601561


#72 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2015 - 14:13

Чиновники ФИФА арестованы по подозрению в коррупции
http://www.gazeta.ru...a_6731077.shtml

Заведено дело о коррупции при выборе России хозяйкой ЧМ-2018
http://www.gazeta.ru...n_7232401.shtml

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#73 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2015 - 14:15

После того как Блаттер отказался переносить ЧМ-2018 из РФ в Англию, начало проблем у ФИФА было неизбежным.

Хотя надо признать, что Блаттеру уже давно пора на пенсию.
Уже после ЧМ-2002, ему надо было уходить

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#74 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 27 Май 2015 - 14:17

После того как Блаттер отказался переносить ЧМ-2018 из РФ в Англию, начало проблем у ФИФА было неизбежным.

Хотя надо признать, что Блаттеру уже давно пора на пенсию.
Уже после ЧМ-2002, ему надо было уходить

а  что  такой  разговор  был ??  где  писали  об этом ?


Ноолду Пашинян ?


#75 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2015 - 15:15

а  что  такой  разговор  был ??  где  писали  об этом ?

Ну были требования ряда официальных лиц США и ЕС, что после событий в Украине нельзя проводить ЧМ-2018 в России
А Блаттер приехал в Москву и заявил, что ЧМ-2018 будет в РФ

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика