Перейти к содержимому


Фотография

Депортация азербайджанцев из Армянской ССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#101 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2015 - 08:59

По Ходжалинским событиям расследование проводилось без допросов армян, неужели нельзя обойтись без них и в расследовании по Кафану?

СПМ
Конечно можно
Например можно установить и представить общественности азербайджанцев, которых выгнали из Кафанского района в январе-феврале 1988 года. Допросить их, установить хронологию событий, выпустить издания с подробными описаниями кого, когда и откуда выгнали. Опубликовать показания беженцев из Кафанского района.
Просто это никому не надо
Тема кафанских беженцев начала пиариться из-за Сумгаитских событий.
Нужно было доказать, что Сумгаит был ответом на изгнание азербайджанцев из Армянской ССР, или что это беженцы из Армянской ССР доведенные до отчаяния совершили погромы в Сумгаите и т.д.. Ну типа армяне первыми начали, а мы лишь ответили.
Вот и начали пиарить этих кафанских беженцев.
При этом детально этой проблемой так никто игр занялся.

Сам факт того, несколько сотен азербайджанцев уехали из Кафанского района в январе 1988 года - этот факт имел место быть. Но, причина так и непонятна. То ли это были некие земельные разборки, то ли люди чего-то испугались, то ли на самом деле были вынуждены уехать под давлением и угрозой насилия.
Да и связь беженцев из Кафана и погромов в Сумгаите никак не установлена
Большая часть беженцев тогда прибыли в Абшеронский район, где первым секретарем был выходец из Армении.
Вроде потом их отправили на расселение в Сумгаит. А вот принимали ли они участие в Сумгаитских погромах, так и неясно.

Да и на мой взгляд, сам факт депортации азербайджанцев из Армянской ССР ну никак не может быть оправданием омерзительным событиям в Сумгаите
Оправдывать Сумгаит темой Кафанских беженцев, также неправильно(мягко говоря), как оправдывать убийство сотен азербайджанцев в Ходжалы погромами в Сумгаите.
  • Шыныхлы, spm и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#102 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Январь 2015 - 09:01

Например в журнале "Вестник аналитики" номер 3 за 2005 год.

 

Вот это я и хотел узнать. Но тут всего полстранички подробностей, но всего равно, спасибо.

 

Можно еще где-нибудь почитать дополнительно?



#103 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Январь 2015 - 09:03

Просто это никому не надо
 

 

Со всем согласен, Асадулла, но для истории же нужно? 



#104 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 26 Январь 2015 - 09:07

Вы спросили почему по кафанским событиям нет такой подробной информации как по событиям в Сумгаите. Дело  в том что в первом случае в отличие от второго было открыто уголовное дело, проводилось расследование, был суд. Все эти действия проводились республиканскими и союзными властями. Армянская же сторона по Кафану расследования не проводила, поэтому и информации подробной нет.

В 1982 году в Степанаване водитель армянин вез бригаду колхозников - азербайджанцев из летнеего пастбища (гора Карагач). На перевале не справился с управлением и машина покатилась вниз с горы. Сам он быбросился и остался целым а 7 человек, все азербайджанцы, погибли. С момента начала расследования и до самого суда в Степанаван были прикомандированы 2 следователя из прокуратуры СССР. То же самое было и в Азербайджане., в Грузии.
Любое громкое дело, которое могло привести к межнац соров - занималась Москва. Утаить было практически невозможно.

#105 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2015 - 09:11

Со всем согласен, Асадулла, но для истории же нужно?

Для истории уже установлено, что в январе 1988 года из Кафанского района были изгнаны азербайджанцы, в результате чего армяне сами себя погромили в Сумгаите.
Эта версия считается аксиомой.
И попробуй доказать обратное патриоту-азербайджанцу.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#106 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Январь 2015 - 09:17

Для истории уже установлено, что в январе 1988 года из Кафанского района были изгнаны азербайджанцы, в результате чего армяне сами себя погромили в Сумгаите.
Эта версия считается аксиомой.
И попробуй доказать обратное патриоту-азербайджанцу.

 

Что установлено, да, но необходимо описание. 

 

И для армянской стороны тоже это необходимо, может, не сейчас, но в перспективе.

 

А то получается, что мы все время ангелы, а азербайджанцы - зверюги.


  • Шыныхлы это нравится

#107 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 26 Январь 2015 - 09:29

В 1982 году в Степанаване водитель армянин вез бригаду колхозников - азербайджанцев из летнеего пастбища (гора Карагач). На перевале не справился с управлением и машина покатилась вниз с горы. Сам он быбросился и остался целым а 7 человек, все азербайджанцы, погибли. С момента начала расследования и до самого суда в Степанаван были прикомандированы 2 следователя из прокуратуры СССР. То же самое было и в Азербайджане., в Грузии.
Любое громкое дело, которое могло привести к межнац соров - занималась Москва. Утаить было практически невозможно.

Ну если было невозможно, то расскажите как расследовалось убийство 30 азербайджанцев в Армении, какое участие в этом принимала Москва и как были наказаны виновные.



#108 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:56

Ну если было невозможно, то расскажите как расследовалось убийство 30 азербайджанцев в Армении, какое участие в этом принимала Москва и как были наказаны виновные.

Сценарий уголовных дел был таким же, как и в Сумгаите. В районах, где были совершены преступления, были возбуждены уголовные дела и следователи были из России. Точное количество всех осужденных из за неимением информации не готов озвучить. В Калининском районе был убит один пожилой человек и за это срок получили 3 человека.
Но самое важное в другом. И в Сумгаите и в Армении ни один организатор не был осужден. Судили просто шпану. К примеру, в том же Калининском районе все время на погромы подстрекали видные люди в районе (цеховики), но их ни разу советские следователи даже не допрашивали. Я более чем уверен, что процессы погромов координировали партийные босы.

#109 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:48

По Ходжалинским событиям расследование проводилось без допросов армян, неужели нельзя обойтись без них и в расследовании по Кафану?

Расследование проводилось на обеих сторонах - "Мемориал".



#110 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:11

Сценарий уголовных дел был таким же, как и в Сумгаите. В районах, где были совершены преступления, были возбуждены уголовные дела и следователи были из России. Точное количество всех осужденных из за неимением информации не готов озвучить. В Калининском районе был убит один пожилой человек и за это срок получили 3 человека.
Но самое важное в другом. И в Сумгаите и в Армении ни один организатор не был осужден. Судили просто шпану. К примеру, в том же Калининском районе все время на погромы подстрекали видные люди в районе (цеховики), но их ни разу советские следователи даже не допрашивали. Я более чем уверен, что процессы погромов координировали партийные босы.

Первого секретаря горкома партии Сумгаита Муслим-заде сняли с работы, и на этом закончилась его неплохая партийная карьера - он канул в политическое небытие. В отличии от первого секретаря бакинского горкома партии Мусаева, с которым они в тот момент вместе отдыхали, который сразу же вернулся на рабочее место, как получил сведения о начале беспорядков, Муслим-заде положил, и приехал только тогда, когда начались погромы.

В Сумгаите был спонтанный погром, как бы ему не пытались приписать черты заговора с участием КГБ, армян или аз партийных боссов. Была вспышка, которую быстро погасили.

В Арм.ССР этот погром имел продолжительность в год с участием больших и организованных групп погромщиков. О необходимости заранее подготовки таких групп говорил один из лидеров "Карабах" и АОД Р.Казарян: "Вы понимаете, что мы должны готовиться к обороне, и должны начать это с отрядов, которые в свое время мы просили вас создать, чтобы организовано протекала эмиграция из Армении и иммиграция. Я согласен с Ашотом в том, что вовсе нежелательно, чтобы мы здесь сравнялись с варварами. Мы должны всячески обеспечить эмиграцию".

Не думаю, что везде была цель насилие - целью было выселение, но в большинстве случаем оно выливалось в насилие.

И никто, как знаешь,  наказан не был, хотя насилие носило продолжительный и массовый характер. "Эмиграцию" обеспечить смогли, а обойтись без варварства не удалось. 


  • kamil80 это нравится

#111 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:37

Первого секретаря горкома партии Сумгаита Муслим-заде сняли с работы, и на этом закончилась его неплохая партийная карьера - он канул в политическое небытие.

При Муталибове он вернулся из политического небытия, сумев даже стать депутатом Верховного Совета

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#112 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:27

Сценарий уголовных дел был таким же, как и в Сумгаите. В районах, где были совершены преступления, были возбуждены уголовные дела и следователи были из России. Точное количество всех осужденных из за неимением информации не готов озвучить. В Калининском районе был убит один пожилой человек и за это срок получили 3 человека.
Но самое важное в другом. И в Сумгаите и в Армении ни один организатор не был осужден. Судили просто шпану. К примеру, в том же Калининском районе все время на погромы подстрекали видные люди в районе (цеховики), но их ни разу советские следователи даже не допрашивали. Я более чем уверен, что процессы погромов координировали партийные босы.

Это все невозможно было провернуть без поддержки сверху, из Москвы.



#113 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:42

Это все невозможно было провернуть без поддержки сверху, из Москвы.

В самый разгар февральских митингов, в Ереване и в Степанакерте Москва сотни раз пыталась провоцировать митингующих, но авторитет и организованность комитета Карабах был настолько высоким, что даже одного случая нарушения закона не было зафиксировано.
Многие сейчас ругают ваш Народный Фронт, но должен сказать, что там были и толковые и здравомыслящие люди, просто за короткий промежуток они уступили свое место панахоподобным.

#114 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:59

В самый разгар февральских митингов, в Ереване и в Степанакерте Москва сотни раз пыталась провоцировать митингующих, но авторитет и организованность комитета Карабах был настолько высоким, что даже одного случая нарушения закона не было зафиксировано.
Многие сейчас ругают ваш Народный Фронт, но должен сказать, что там были и толковые и здравомыслящие люди, просто за короткий промежуток они уступили свое место панахоподобным.

А как же с заявлениями про то что вот сбылась мечта армянских патриотов идиотов - очистили святую армянскую землю от пираклятых турок?



#115 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 27 Январь 2015 - 00:53

При Муталибове он вернулся из политического небытия, сумев даже стать депутатом Верховного Совета

ну и черт с ним - типичный продукт партийной эпохи 70-80-хх гг. Понятное дело, что никакого участия в планировании/заговоре сумгаитских погромов он не принимал, потому как таких планирований/заговоров не было.



#116 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 27 Январь 2015 - 01:17

В самый разгар февральских митингов, в Ереване и в Степанакерте Москва сотни раз пыталась провоцировать митингующих, но авторитет и организованность комитета Карабах был настолько высоким, что даже одного случая нарушения закона не было зафиксировано.
Многие сейчас ругают ваш Народный Фронт, но должен сказать, что там были и толковые и здравомыслящие люди, просто за короткий промежуток они уступили свое место панахоподобным.

а как пыталась провоцировать Москва? 

 

 

Найдите все-таки эту книгу Р.Агаев/З.Ализаде "Конец второй республики: Азербайджан 1988-1993". Там все события описаны в двух частях - с обеих сторон баррикады. Если абстрагироваться от незначительных деталей и оценок, все описано правильно.

http://southcaucasus...ge=publications

http://www.peeep.us/bdb5bde6

К сожалению, в инете есть только вторая часть, написанная Зардуштом. Без первой повествование неполноценно.



#117 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 27 Январь 2015 - 01:18

Я в 88-ом работал по беженцам из Сумгаита. Ни один из них не видел ни одного беженца из Армении. Общались и с азербайджанской стороной. И они никогда этот вопрос не поднимали. Это то, что я видел своими глазами и слышал своими ушами.



#118 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 27 Январь 2015 - 01:26

Я в 88-ом работал по беженцам из Сумгаита. Ни один из них не видел ни одного беженца из Армении. Общались и с азербайджанской стороной. И они никогда этот вопрос не поднимали. Это то, что я видел своими глазами и слышал своими ушами.


Если не ошибаюсь, в уголовном деле тоже нет ни одного подозреваемого...

#119 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 27 Январь 2015 - 01:28

а как пыталась провоцировать Москва? 
 
 
Найдите все-таки эту книгу Р.Агаев/З.Ализаде "Конец второй республики: Азербайджан 1988-1993". Там все события описаны в двух частях - с обеих сторон баррикады. Если абстрагироваться от незначительных деталей и оценок, все описано правильно.
http://southcaucasus...ge=publications
http://www.peeep.us/bdb5bde6
К сожалению, в инете есть только вторая часть, написанная Зардуштом. Без первой повествование неполноценно.

Я Зардушта читал, не знаю какой том, но в общем понравилось

#120 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 27 Январь 2015 - 04:16

Я Зардушта читал, не знаю какой том, но в общем понравилось

это не том. Это одна книга. Первая часть написана Р.Агаевым. Он был помощником у Везирова и советником у Муталибова. Это взгляд со стороны ЦК КП Аз. А вторая часть написана Ализаде - это взгляд со стороны НФА до, во время и после захвата руководства в нем радикалами. Этим и интересна работа. Оба находились в центре событий. Выводы одинаковы у обоих. Кто захватил власть в НФА, кто за ними стоял, какие цели преследовали и т.д. Зардушт страдает эгоцентризмом и комплексом обиженного и непонятого гения. В этом слабость его части.



#121 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 27 Январь 2015 - 04:21

Я в 88-ом работал по беженцам из Сумгаита. Ни один из них не видел ни одного беженца из Армении. Общались и с азербайджанской стороной. И они никогда этот вопрос не поднимали. Это то, что я видел своими глазами и слышал своими ушами.

а эти аз беженцы из Армении должны были с  раскрытыми на странице прописки паспортами ходить?


  • Fortune, kamil80 и mad max это нравится

#122 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 27 Январь 2015 - 06:43

 Рафаэль Казарян: «с помощью отрядов, которые были созданы заранее, всячески обеспечить эмиграцию. Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить Армению от этих турок. Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти десять месяцев" ("Армения: двадцать месяцев борьбы". Сборник документов. Самиздат АОД. Ереван, 1989, с.15).



#123 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 27 Январь 2015 - 06:56

Я в 88-ом работал по беженцам из Сумгаита. Ни один из них не видел ни одного беженца из Армении. Общались и с азербайджанской стороной. И они никогда этот вопрос не поднимали. Это то, что я видел своими глазами и слышал своими ушами. 

 

 

 

В ноябре 1987 года на железнодорожный вокзал Баку прибыли два товарных вагона с азербайджанцами, вынужденными бежать из Кафана из-за межэтнических столкновений. Сведений об этом инциденте сохранилось очень мало, в прессе его совсем не освещали, но остались очевидцы тех событий. Света Пашаева, овдовевшая бакинская армянка, рассказала, как она увидела прибывших в Баку беженцев и как она носила им одежду и еду:

"Пришли люди и сказали, что из Кафана прибыли два вагона с голыми, раздетыми детьми, и мы пошли туда посмотреть. Это были азербайджанцы из Кафана. Я была на вокзале. И сама видела два товарных вагона. Двери были раскрыты, а к стене были прибиты две длинные доски, вроде перил, чтобы из вагона на ходу люди не вывалились. Нас попросили принести что можно, чтобы помочь беженцам. И я - не только я одна, а очень многие - собрали старую детскую одежду, вещи какие-то. Я сама их видела. Там были мужчины, такие деревенские, грязные, с длинными волосами и бородами, старики, дети" (15).

---------------------------

15. Интервью с Пашаевой 14 декабря 2000 г. Это не настоящее имя женщины, которая попросила цитировать ее под псевдонимом.

Томас де Ваал. Черный Сад.

  • kamil80 это нравится

#124 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 27 Январь 2015 - 09:35

а как пыталась провоцировать Москва? 
 
 
Найдите все-таки эту книгу Р.Агаев/З.Ализаде "Конец второй республики: Азербайджан 1988-1993". Там все события описаны в двух частях - с обеих сторон баррикады. Если абстрагироваться от незначительных деталей и оценок, все описано правильно.
http://southcaucasus...ge=publications
http://www.peeep.us/bdb5bde6
К сожалению, в инете есть только вторая часть, написанная Зардуштом. Без первой повествование неполноценно.

Мне особенно понравилось то, что Горбачева ставропольские армянские цеховики назначили генсеком :))
  • Шыныхлы и spm это нравится

#125 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2015 - 09:38

Мне особенно понравилось то, что Горбачева ставропольские армянские цеховики назначили генсеком :))

Ну это давняя байка в Азербайджане, что назначение генсеком Горби было очередным этапом армянского заговора против азербайджанцев
И самое интересное, что есть люди свято верящие в это
  • spm и Arko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика