Перейти к содержимому


Фотография

Мирный договор между Азербайджаном и Арменией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 935

#126 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 15:45

Во-первых, если Никол хочет вам сдать Арцах, то почему не подписывает мирный договор? Прошло более двух лет, а вы никак не можете получить этот пресловутый мирный договор. Как так получается, что Никол хочет подписать, а мирного договора нет. Может вы не хотите подписывать мирный договор? А во-вторых, Никол не может сдать Арцах по одной простой причине, - Арцах проголосовал за независимость, это уже сугубо личное дело самих арцахцев. Другое дело, если бы Арцах проголосовал за воссоединение с РА. В этом случае Никол мог бы или дать согласие на воссоединение, или отвергнут. Но Арцах проголосовал за независимость. Единственное, что может делать Никол - это ставить вопрос безопасности народа Арцаха.

Mне просто интересно: почему ни один ваш президент не признал независимость Арцаха?



#127 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 15:48

Поймите одну вещь. Сегодня все эти старые документы уже не играют никакой политико-правовой роли. Оставьте бабушку историю в покое. Нужно с нуля строить новые отношения. Нет, из чистой геронтофилии можно и декларации 1918 г. начать сношать. Но у геронтофильской любви к старушкам есть один недостаток - она никогда не приводит к зачатию нового.

Маэстро, вы же сами ежедневно разбираете каждый нюанс первой карабахской войны, а мы тут разбираем историю конфликта начиная с 1915 года.



#128 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 585
  • ГородБаку

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 20:06

Нюансы ПКВ никак не могут быть применены в аспекте дальнейших отношений. Это не более чем военно-мемуарный экскурс в наше прошлое. Где и когда были бои, кто и как отличился - всё это никак не может быть соотнесено с мирным договором.

Ворошение событий 1915 г. - вообще никак не касется Азербайджана. Да, армяне на эмоциональном уровне сублимируют на нас свою ненависть к Османской империи. Но и они, и мы это прекрасно понимаем. Решение вопроса о геноцибе 1915 г. - это сугубо личное дело Турции и армянства.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#129 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 585
  • ГородБаку

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 20:07

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трёхсторонней встречи на завтрашнем неформальном саммите СНГ не предусмотрено.

“Ожидается, что лидеры Армении и Азербайджана примут участие в саммите СНГ в Санкт-Петербурге, но трехсторонняя встреча с участием президента России Владимира Путина не предусмотрена”.

@MaidenTower
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#130 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 21:48

Mне просто интересно: почему ни один ваш президент не признал независимость Арцаха?

 

Ты уже тысячу раз задавал мне этот вопрос, а я тысячу раз на него отвечал. Извини, но у меня такое впечатление, что у тебя склероз. Открой тему "Тема Обломова" и прочти мой пост под номером #297. Там я уже ответил тебе на этот вопрос.



#131 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 23:03

Ты уже тысячу раз задавал мне этот вопрос, а я тысячу раз на него отвечал. Извини, но у меня такое впечатление, что у тебя склероз. Открой тему "Тема Обломова" и прочти мой пост под номером #297. Там я уже ответил тебе на этот вопрос.

Этот вопрос интересует не только меня, но и других: почему Армения не признаёт Арцах?



#132 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 23:07

Нюансы ПКВ никак не могут быть применены в аспекте дальнейших отношений. Это не более чем военно-мемуарный экскурс в наше прошлое. Где и когда были бои, кто и как отличился - всё это никак не может быть соотнесено с мирным договором. Ворошение событий 1915 г. - вообще никак не касется Азербайджана. Да, армяне на эмоциональном уровне сублимируют на нас свою ненависть к Османской империи. Но и они, и мы это прекрасно понимаем. Решение вопроса о геноцибе 1915 г. - это сугубо личное дело Турции и армянства.

События 1915 года это уже не личная проблема Турции: вчера Президент заявил о том, что мы не отказались от Западного Азербайджана:

Накануне на свой день рождения президент Ильхам Алиев провел первую встречу с новообразованной общиной Западного Азербайджана. Баку начинает новый этап политико-идеологической борьбы с армянской национальной идеей. Алиев противопоставляет армянской идейно-символьной концепции «Арцах» азербайджанскую идейно-символьную политику «Западный Азербайджан». То есть нет необходимости перебирать рукописи времен доримской эпохи – а по версии армянских историков, названия Сюник, Арцах относятся именно к этому периоду древней истории. Достаточно обратиться к рукописям, памятникам и наследию  исторической действительности средневекового периода, чтобы обнаружить свидетельства тюркского и исламского наследия в современной Армении.

Алиев возвращает и Западный Зангезур - по следам выступлений президента — Haqqin



#133 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 23:13

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трёхсторонней встречи на завтрашнем неформальном саммите СНГ не предусмотрено.“Ожидается, что лидеры Армении и Азербайджана примут участие в саммите СНГ в Санкт-Петербурге, но трехсторонняя встреча с участием президента России Владимира Путина не предусмотрена”. @MaidenTower

Значит экологи останутся там до Нового года?



#134 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 26 Декабрь 2022 - 00:13

Этот вопрос интересует не только меня, но и других: почему Армения не признаёт Арцах?

 
Ничего нового сказать не могу. Приведу то, что я уже однажды написал тебе:
 
Признать можно Крым, Абхазию, Ю.Осетию, Приднестровье и пр. Потому что их вопросом не занимался Совет Безопасности ООН. Т.е. вопрос этих образований не имеет международного характера. НКР-Арцах отличается от них тем, что  вопрос НКР стоял в Совете Безопасности ООН, который вынес 4 резолюции и создал Минскую группу для решения этого вопроса. В таких условиях признать НКР-Арцах, значит сорвать переговорный процесс, т.е. бросить вызов всему международному сообществу. 


#135 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 585
  • ГородБаку

Отправлено 26 Декабрь 2022 - 08:32

26 декабря состоится неформальный саммит СНГ - лидеры Азербайджана и Армении примут участие в мероприятии, но встречаться в трехстороннем формате с участием президента России не будут.

Это значит, что обсуждать мирный договор и ситуацию с Лачынской дорогой не будут. Но это не значит, что ситуацию с Лачынской дорогой не обсудят президенты Азербайджана и России. Армения самоустранилась, и это верно... Азербайджан с первого дня после войны проводил линию разграничения межгосударственной повестки с Арменией и темами по Карабаху.

Судьба мирного договора

До конца года осталось несколько дней и нет информации о встрече глав МИД-ов Азербайджана и Армении. У нас есть заявление Байрамова о том, что очередной пакет армянской стороны ничем принципиальным не отличается от предыдущего. А по предыдущему высказывался Президент Азербайджана, назвав неприемлемым пункты о Карабахе. То есть, Армения продолжает педалировать тему армян Карабаха в предлагаемом тексте.

Сейчас сложилась очередная выгодная ситуация для прогресса по мирному договору и если правительство Пашиняна упустит и этот шанс обезопасить территорию Армении, то это будет самой большой глупостью.

Кризис на Лачынской дороге полностью укладывается в подход Пашиняна - признание территориальной целостности Азербайджана, то есть Карабаха в составе Азербайджана и демонстрация кризиса в процессе реинтеграции.

Мирный договор обезоружит и нарратив Азербайджана о территориальных претензиях со стороны Армении.

Однако общеармянское давление и карабахские представители во власти (секретарь Совбеза Григорян) не позволяет Пашиняну пойти на этот шаг.

Тема мирного договора может зависнуть, так как в Армении надеятся на то, что с помощью Франции им удасться сделать миссию ЕС постоянной и, тем самым, получить гарантии на условной границе с Азербайджаном. То есть, Иреван идет на весь пакет, не желая терять свою роль в судьбе армян Карабаха.

Лачынское стояние...

Подходит конец года, и Азербайджан должен изменить ситуацию. Думается, что в течение этих дней ситуация должна обрести новые контуры - контроль над дорогой должен быть осуществлен. В какой форме? Будет зависеть от встречи в Петербурге, если она состоится. Давление на Баку будет нарастать, особенно по теме нехватки продуктов и медикаментов. Выдержим? Да, невпервой... вспомним давление в период 44-дневной войны. Не исключено и применение силы со стороны Азербайджана, если договорится в Москве не получится.

Выводы?

Можно предположить, что после полной уверенности в том, что Армения не собирается идти на мирный договор, Азербайджан оповестит посредников о действиях Армении и изменит ситуацию «на земле», создаст новые условия. А это - полная ликвидация хоть какой-то субъектности Армении в Карабахе: остатки ВС Армении, финансирование, инфраструктура, обеспечение. В принципе, процесс уже начался...

Плюс, будут введены в оборот новые механизмы давления: иски и обращения.

Процессы будут динамичными, ведь в Госпрограмме «Великое Возвращение» в 2025 году следует завершить строительство газового трубопровода Агдам-Ханкенди!

@mneniyefm
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#136 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 05:06

Ничего нового сказать не могу. Приведу то, что я уже однажды написал тебе: Признать можно Крым, Абхазию, Ю.Осетию, Приднестровье и пр. Потому что их вопросом не занимался Совет Безопасности ООН. Т.е. вопрос этих образований не имеет международного характера. НКР-Арцах отличается от них тем, что  вопрос НКР стоял в Совете Безопасности ООН, который вынес 4 резолюции и создал Минскую группу для решения этого вопроса. В таких условиях признать НКР-Арцах, значит сорвать переговорный процесс, т.е. бросить вызов всему международному сообществу. 

Вопрос о Кипре тоже выносился и обсуждался в ООН. Тем не менее, Турция признала ТРСК. Косово тоже обсуждалось и все его признали, включая Албанию. Ереван что-то темнит по поводу непризнания НКР-Арцаха.


Сообщение отредактировал Oblomov: 28 Декабрь 2022 - 05:07

  • Ayna73 это нравится

#137 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 05:12

26 декабря состоится неформальный саммит СНГ - лидеры Азербайджана и Армении примут участие в мероприятии, но встречаться в трехстороннем формате с участием президента России не будут.

Это значит, что обсуждать мирный договор и ситуацию с Лачынской дорогой не будут. Но это не значит, что ситуацию с Лачынской дорогой не обсудят президенты Азербайджана и России. Армения самоустранилась, и это верно... Азербайджан с первого дня после войны проводил линию разграничения межгосударственной повестки с Арменией и темами по Карабаху.

Судьба мирного договора

До конца года осталось несколько дней и нет информации о встрече глав МИД-ов Азербайджана и Армении. У нас есть заявление Байрамова о том, что очередной пакет армянской стороны ничем принципиальным не отличается от предыдущего. А по предыдущему высказывался Президент Азербайджана, назвав неприемлемым пункты о Карабахе. То есть, Армения продолжает педалировать тему армян Карабаха в предлагаемом тексте.

Сейчас сложилась очередная выгодная ситуация для прогресса по мирному договору и если правительство Пашиняна упустит и этот шанс обезопасить территорию Армении, то это будет самой большой глупостью.

Кризис на Лачынской дороге полностью укладывается в подход Пашиняна - признание территориальной целостности Азербайджана, то есть Карабаха в составе Азербайджана и демонстрация кризиса в процессе реинтеграции.

Мирный договор обезоружит и нарратив Азербайджана о территориальных претензиях со стороны Армении.

Однако общеармянское давление и карабахские представители во власти (секретарь Совбеза Григорян) не позволяет Пашиняну пойти на этот шаг.

Тема мирного договора может зависнуть, так как в Армении надеятся на то, что с помощью Франции им удасться сделать миссию ЕС постоянной и, тем самым, получить гарантии на условной границе с Азербайджаном. То есть, Иреван идет на весь пакет, не желая терять свою роль в судьбе армян Карабаха.

Лачынское стояние...

Подходит конец года, и Азербайджан должен изменить ситуацию. Думается, что в течение этих дней ситуация должна обрести новые контуры - контроль над дорогой должен быть осуществлен. В какой форме? Будет зависеть от встречи в Петербурге, если она состоится. Давление на Баку будет нарастать, особенно по теме нехватки продуктов и медикаментов. Выдержим? Да, невпервой... вспомним давление в период 44-дневной войны. Не исключено и применение силы со стороны Азербайджана, если договорится в Москве не получится.

Выводы?

Можно предположить, что после полной уверенности в том, что Армения не собирается идти на мирный договор, Азербайджан оповестит посредников о действиях Армении и изменит ситуацию «на земле», создаст новые условия. А это - полная ликвидация хоть какой-то субъектности Армении в Карабахе: остатки ВС Армении, финансирование, инфраструктура, обеспечение. В принципе, процесс уже начался...

Плюс, будут введены в оборот новые механизмы давления: иски и обращения.

Процессы будут динамичными, ведь в Госпрограмме «Великое Возвращение» в 2025 году следует завершить строительство газового трубопровода Агдам-Ханкенди!

@mneniyefm

От Норашена до Еревана всего 100 километров. Ничего не стоит одним танковым маршем занять столицу Армянской ССР и заставить Пашаева подписать акт о капитуляции.

62e47-1617885685.jpg



#138 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 08:02

Надо отдать должное Пашиняну.Всех он на свой шампур вертел и как всегда на коне.

Сообщение отредактировал ayna73: 28 Декабрь 2022 - 08:04


#139 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 08:02

От Норашена до Еревана всего 100 километров. Ничего не стоит одним танковым маршем занять столицу Армянской ССР и заставить Пашаева подписать акт о капитуляции.
62e47-1617885685.jpg

Пока мы доедем до Еревана,Краснознамённая Каспийская флотилия вернётся в Баилово,на своё прежнее место.Или персы, вспомнив свой союзнический долг перед армянами,перейдут реку Аракс на танках.
По мне .Когда пиндосы в конечном итоге доведут Иран и Россию до ручки,тогда можно вернуть будет древний азербайджанский город Иревань в наше лоно.Как южный и западный Азербайджан .Тем более в Тебризе ,на каждом переулке вешают портрет Ильхама Алиева.Армян думаю как национальное меньшинство даже оставлять опасно.Всех надо будет переселить во Францию.Создать новую автономию там со столицей в Марселе.Хватит нам глотать аспирин из-за них.Пусть они будут головной болью Франции,а не нашей.
  • datch это нравится

#140 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 15:53

Вопрос о Кипре тоже выносился и обсуждался в ООН. Тем не менее, Турция признала ТРСК. Косово тоже обсуждалось и все его признали, включая Албанию. Ереван что-то темнит по поводу непризнания НКР-Арцаха.

 

Для урегулирования кипрского вопроса не была создана Минская или иная группа, а только был размещён миротворческий контингент ООН. А нам надо не разграничение, а решение Карабахского вопроса. Признанием Карабаха вопрос Карабаха не решается. Как не разрешен вопрос ТРСК признанием Турцией. И Минскую группу еще никто не отменял. Когда будет объявлено о ее расформировании, тогда и подумаем о признании. И еще, хватит нам указывать на Турцию и прочие страны. Тем более, что нет признания турецкой части Кипра со стороны Мирового сообщества. Даже Азербайджан не признал ТРСК. Турция может биться головой об стенку - это ее право. Но это не значит, что то же самое должны делать и мы. Каждый решает свои вопросы исходя из своих интересов, ситуаций и возможностей. Признание кем-то Карабаха не решит этот вопрос. И наоборот, окончательное решение приведет к признанию.



#141 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 19:48

Пока мы доедем до Еревана,Краснознамённая Каспийская флотилия вернётся в Баилово,на своё прежнее место.Или персы, вспомнив свой союзнический долг перед армянами,перейдут реку Аракс на танках.
По мне .Когда пиндосы в конечном итоге доведут Иран и Россию до ручки,тогда можно вернуть будет древний азербайджанский город Иревань в наше лоно.Как южный и западный Азербайджан .Тем более в Тебризе ,на каждом переулке вешают портрет Ильхама Алиева.Армян думаю как национальное меньшинство даже оставлять опасно.Всех надо будет переселить во Францию.Создать новую автономию там со столицей в Марселе.Хватит нам глотать аспирин из-за них.Пусть они будут головной болью Франции,а не нашей.

адя сегодня портреты вешают завтра самого повесят, они против мул поднялись, ты думаеш они что как ваши гладкоствольные вятяндаши терпилами будут. У тебя наверное как у моего прадеда в чулане портрет сталина висел а у тебя ИА в профиль. 


  • Старшой это нравится

#142 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 22:47

адя сегодня портреты вешают завтра самого повесят, они против мул поднялись, ты думаеш они что как ваши гладкоствольные вятяндаши терпилами будут. У тебя наверное как у моего прадеда в чулане портрет сталина висел а у тебя ИА в профиль.

У меня в гараже портрет Сталина висит.Привет от меня прадедушке,как на том свете окажешься.

#143 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 585
  • ГородБаку

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 06:21

Похоже, тема с МД временно подвисает на неопределённый срок... Уже стало доброй традицией возвращаться к переговорам каждые ~4 месяца.

Значит, пока отложим до мая.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#144 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 07:49

Пока мы доедем до Еревана,Краснознамённая Каспийская флотилия вернётся в Баилово,на своё прежнее место.Или персы, вспомнив свой союзнический долг перед армянами,перейдут реку Аракс на танках. По мне .Когда пиндосы в конечном итоге доведут Иран и Россию до ручки,тогда можно вернуть будет древний азербайджанский город Иревань в наше лоно.Как южный и западный Азербайджан .Тем более в Тебризе ,на каждом переулке вешают портрет Ильхама Алиева.Армян думаю как национальное меньшинство даже оставлять опасно.Всех надо будет переселить во Францию.Создать новую автономию там со столицей в Марселе.Хватит нам глотать аспирин из-за них.Пусть они будут головной болью Франции,а не нашей.

Я уже предлагал создание Зангезурской Народной Республики, партизанское движение в Южном Азербайджане, а воз и ныне там, кроме экологов никто ничего не делает.



#145 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 07:52

У меня в гараже портрет Сталина висит.Привет от меня прадедушке,как на том свете окажешься.

У меня в кабинете раньше портрет Ататюрка висел, а теперь он пылится в кладовке на балконе:

IMG_2434.jpg



#146 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 31 Декабрь 2022 - 09:45

Франция, постоянный член Совета безопасности ООН и в настоящее время председатель Совета безопасности, за 10 дней так и не смогла провести заявление по ситуации на Лачинской дороге. Причем, Азербайджан пинал французских дипломатов долго и методично. В начале из проармянского заявления было убрано словосочетание «Нагорный Карабах». Затем было прописано, что гуманитарная помощь может основываться только на уважении территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Далее, туда были такие выражения, как поддержка территориальной целостности Азербайджана.

Официальный Баку с помощью своих партнеров умудрился размягчить текст заявления настолько, что после 6-й или 7-й его редакции, когда он стал де-факто проазербайджанским, официальный Париж вовсе отказался от него! Отдел внешней политики и дипломатии Администрации президента Франции пребывает в форменной истерике – изначально проармянский проект заявления был перевернут нашими фокусниками-дипломатами с ног на голову, да так, что французам пришлось вообще отказаться от своей первоначальной затеи! По нашим данным, французские власти настолько разъярены провалом в ООН, что сегодня уже речь идет об отзыве постпреда Франции при ООН и его заместителя.
https://t.me/caliber_az_official/12696
  • kamil80, Laboratory, datch и еще 1 это нравится

#147 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 591

Отправлено 31 Декабрь 2022 - 13:36

Вот, что икра животворящая делает:)

#148 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 01 Январь 2023 - 01:36

Франция, постоянный член Совета безопасности ООН и в настоящее время председатель Совета безопасности, за 10 дней так и не смогла провести заявление по ситуации на Лачинской дороге. Причем, Азербайджан пинал французских дипломатов долго и методично. В начале из проармянского заявления было убрано словосочетание «Нагорный Карабах». Затем было прописано, что гуманитарная помощь может основываться только на уважении территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Далее, туда были такие выражения, как поддержка территориальной целостности Азербайджана. Официальный Баку с помощью своих партнеров умудрился размягчить текст заявления настолько, что после 6-й или 7-й его редакции, когда он стал де-факто проазербайджанским, официальный Париж вовсе отказался от него! Отдел внешней политики и дипломатии Администрации президента Франции пребывает в форменной истерике – изначально проармянский проект заявления был перевернут нашими фокусниками-дипломатами с ног на голову, да так, что французам пришлось вообще отказаться от своей первоначальной затеи! По нашим данным, французские власти настолько разъярены провалом в ООН, что сегодня уже речь идет об отзыве постпреда Франции при ООН и его заместителя. https://t.me/caliber_az_official/12696

Макрон понял, что никакой блокады нет, а Нагорный Карабах это армянская выдумка. На самом деле это Западный Азербайджан.


Сообщение отредактировал Oblomov: 01 Январь 2023 - 01:37


#149 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 01 Январь 2023 - 04:23

Макрон понял, что никакой блокады нет, а Нагорный Карабах это армянская выдумка. На самом деле это Западный Азербайджан.

Западный Азербайджан это Зангезур, Иреван, Ыгдыр. А Карабах просто Азербайджан
  • Oblomov это нравится

#150 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 02 Январь 2023 - 13:50

На Кавказе начиная с 1991 года ни один конфликт не был решён мирным путём. Причём, понимая безысходность мирных шагов стороны часто прибегали к военным действиям в надежде воспользоваться результатами военной компании для политики. Однако ни один раз это так и не возымело эффекта. Конфликты либо замораживались для имитации переговоров, а на самом деле передышки, либо же заканчивались "пустой победой" одной из сторон. Под "пустой победой" я подразумеваю то, что было в 1994 и в 2020. Победившая Армения не сумела преобразовать победу военную в победу дипломатическую, главная цель всей этой заварухи — признание Азербайджаном независимости Карабаха так и не случилось. Аналогично и Азербайджан в 2020 дойдя до пригородов Ханкенди не смог в дипломатической плоскости выполнить свои цели: ВС Армении до сих пор полностью не выведены из Карабаха, марионеточный режим так называемой "НКР" живёт и процветает, финансирование сепаратистов продолжается, а азербайджанские беженцы до сих пор не способны вернуться в свои родные сёла, оставшиеся под армянской оккупацией.

Вывод — дипломатия на Кавказе не работает, военная сила остаётся единственным методом взаимодействия с врагом, а самой большой ошибкой является заканчивать войну на полпути, оправдываясь потом сбитыми вертолётами и угрозами лично от Путина




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика