Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос-ответ: история Первой Карабахской Войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#126 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 09 Апрель 2015 - 01:20

Из-за выделенной формулировки разгорелся небольшой инцидент, вплоть до просьбы переписать гравировку на ''За Взятие Мардакерта''.. многие же были бакинцы и до того времени в тех местах не бывали... соответственно и раннее название не знали... потом всем сверху объяснили политику момента и разговор стих, но все по привычке называли их наградой ''За Взятие...''

 

Я вообще кроме Сумгаита и Мингечевира нигде раньше не был... представлял, что Нагорный Карабах это одна, но большая гора... горное плато, так сказать, а когда нас ночью сбросили с вертушек и мы бежали по мосту с надписью - табличкой "'Тер - Тер'' я и вообще решил что нас высадили на территории Армении... вспомнив что Тер это приставка к фамилии... кажется означает ''бей'', ''господин''... ребята пошутили на бегу, что в этой реке утонули два господина... впрочем времени отвлекаться на надписи не было.

А что с украинцем?



#127 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 09 Апрель 2015 - 20:17

А что с украинцем?

 

 

Мало данных. Если бы были известны детали... рост, комплекция, манера держаться... отдельно или со всеми... характерные фразы, звание, шрамы, цвет волос... оружие... тогда можно было бы определить.

 

А шевроны... комбат не одобрял... поэтому, если и цепляли, то на липучках и в его отсутствие... Конфедераты, Волки... еще что-то... для меня трезубец это тамга Балтавар. Может кто-то нашел похожую по рисунку эмблему и прицепил... особо упертых на тему Уна- Унсо не было... сразу бы выделилось... все вместе были и месхетинцы с русскими, и украинцы, молдаване с приднестровцами и остальные.


  • КОМРАД это нравится

#128 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 09 Апрель 2015 - 20:22

Тут уж извини. Даже позывной не скажу. Сильно уважаю.

 


  • Шыныхлы и spm это нравится

#129 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Апрель 2015 - 20:50

А я то был уверен, что он у Вазгена адъютантом ходил. Оказыца он Шушу и Казань брал :))

 

Он, по сути говоря, и командиром батальона "Арцив" тоже не был, он, скорее, был координатором. :)

 

Вообще, чем хороша Шушинская операция, так это тем, что у нее много авторов. :)

 

А вот по лету-92 в Мардакертском районе что-то никто не хочет брать на себя ответственность, хотя тот же Аствацатур Петросян

 

там тоже координировал.


  • Урукхай это нравится

#130 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 09 Апрель 2015 - 21:07

Мало данных. Если бы были известны детали... 

 

Интересная деталь всплыла в памяти... я ей особо тогда значения не придавал.

 

Перед несколькими операциями... прямо перед выходом комбат лично проверял наличие фотоаппаратов и приказывал в контакт с местным(нашим) населением входить только в случае крайней необходимости и на вопросы отвечать что мы все украинцы. Зачем это нужно было - не знаю... возможно несколько вариантов информационной дезы и декларации поддержки нас именно с этой стороны. Может приказ был косить под людей Щербака... 


Сообщение отредактировал torkel: 09 Апрель 2015 - 21:07


#131 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 09 Апрель 2015 - 23:01

Мало данных. Если бы были известны детали... рост, комплекция, манера держаться... отдельно или со всеми... характерные фразы, звание, шрамы, цвет волос... оружие... тогда можно было бы определить.

 

А шевроны... комбат не одобрял... поэтому, если и цепляли, то на липучках и в его отсутствие... Конфедераты, Волки... еще что-то... для меня трезубец это тамга Балтавар. Может кто-то нашел похожую по рисунку эмблему и прицепил... особо упертых на тему Уна- Унсо не было... сразу бы выделилось... все вместе были и месхетинцы с русскими, и украинцы, молдаване с приднестровцами и остальные.

не столь важна его личность, главное что они были, я не думаю что это  Уна - Унсо, этот человек был довольно таки, корректен и в общении со мной не выражал какой либо неприязни к русским


  • torkel это нравится

#132 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Апрель 2015 - 16:54

не столь важна его личность, главное что они были, я не думаю что это  Уна - Унсо, этот человек был довольно таки, корректен и в общении со мной не выражал какой либо неприязни к русским

 

У нас вообще невозможно было представить пренебрежительного отношения к какой-либо национальности... многие смешанных кровей... а если и чистые то кто-то из родни с долей другой крови... комбат сам был украинец - азербайджанец... а все друзья почти наполовину русские... шутить - шутили, анекдоты рассказывали, но состав был почти на все 90 процентов с высшим образованием и светским воспитанием.

 

У нас Конфедераты вместе с русскими и мари в разведвыходы ходили... впервые столкнулся с нац вопросом когда добровольцев стали расформировывать... стало много каких-то озабоченных... потом моджахеды добавили... многие обиделись и ушли.


Сообщение отредактировал torkel: 10 Апрель 2015 - 16:55

  • КОМРАД это нравится

#133 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Апрель 2015 - 17:17

Уважаемые азербайджанские товарищи.

 

Прошу прощения, если пропустил обсуждение этого факта на предыдущих курултаях или диспуте, но

 

парашютный десант с самолетов ан-2 в сентябре 1992 в районе Карабахского хребта

 

это выдумка или правда?



#134 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 15 Апрель 2015 - 21:31

Уважаемые азербайджанские товарищи.

 

Прошу прощения, если пропустил обсуждение этого факта на предыдущих курултаях или диспуте, но

 

парашютный десант с самолетов ан-2 в сентябре 1992 в районе Карабахского хребта

 

это выдумка или правда?

Насчет Ан-2 не знаю

Но вот в сентябре, когда перейдя через Карабахский хребет  из Лачинского района азербайджанские войска вошли в Шушинский район, тогда активно использовались вертолеты и высаживание десанта из вертолетов


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#135 Elcin

Elcin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 18 Апрель 2015 - 11:47

Ya sozdal form no ne kto ne otvetil.707 briqada.mne intiresno ktota znaet cto 707 briqada posle voyni 1997 1998 zdelal ocen xorowiyu operaciyu.zaxvativ 3 vsotki,i osvabatil teretoriyu prebizitelno 5 km(5000m)u armyan poqib 13 soldat 45 ranini.

#136 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 19 Апрель 2015 - 12:57

Альтаф знал я одного татарина. За нас воевал. Много чему у него научился...  да и не я один. Настоящий мужик. Со сломанной ногой (в гипсе. неудачно из урала выпрыгнул) в бой вступил. Рыжебородый...

Тут уж извини. Даже позывной не скажу. Сильно уважаю.

 

У меня нет к нему претензий... мы воюем за то во что верим и воюем НЕ ПРОТИВ КОГО-ТО, а ЗА КОГО-ТО.

 

Значит, у него были на то причины.

 

Настоящим татарам нравится воевать ( настоящий потому что ты обозначил его рыжим... огенноволосые отмечены в сказаниях...как половцы... пример Алтынчач(Златовласки)...

 

468.jpg?6960Герои Орденоносцы татарской национальности - 44

Герои Орденоносцы татарской национальности – 44




***
Компиляции
***


Исламов Василий(Васил) 

***
«Железный крест» Германия
«За победу на Восточном Фронте» Германия
(Прим. Наград именно с таким наименованием не найдено. Возможно ошибка журналиста. Близкое по названию – ‘’ Медаль за зимнюю кампанию на восточном фронте 1941-1942 года’’
.....
«Боец-доброволец» Франция
«Орден Почётного легиона» Франция
....
«Орден Отечественной войны первой степени» СССР
«Орден Кутузова третьей степени» СССР
...


***

''Одни считали Василия Исламова героем, другие предателем. Кем он являлся с точки зрения чести и совести, сейчас сказать сложно. А вот то, что он во время Великой Отечественной войны сумел повоевать и за фашистов, и против них, а также был награждён немецкими, французскими, советскими медалями и орденами, которых нет ни у одного ветерана в Челябинской области, исторический факт''...

***

Значение татарского имени Василь
***
Татарское имя Василь означает 
1. Неразлучный друг. 
2. Умеющий ждать. 
3. Средство, путь, способ. 
4. Достигающий цели. 
5. Приблизившийся к Аллаху.



***

...''В документальном сборнике "Татарстан в годы Великой Отечественной войны" (Казань, 1999) опубликован убедительный документ, свидетельствующий о том, как легионеры оказывались в рядах маки и как воевали в их составе....


#137 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 19 Апрель 2015 - 13:09

Не успел дополнить... к чему я это все...воевал и воевал... в случае если нам приходится встретиться друг с другом мы по возможности дарим побежденному легкую смерть... так чтобы ни он сам ни семьи потом не мучились... как Ринат в Чечне в группе Гюрзы.

 

У нас говорят... Все в мире хотят жить достойно... мы же живем как придется, но хотим достойно умереть.

 

Не в качестве обмена, но как знак доброй воли... в конце июня - начале июля 92го взял  среди трофеев поясной солдатский ремень с нацарапанной фамилией с внутренней стороны ''Х. Вартанов''.

 

 

Если он погиб и его кто-то ищет, то могу на подробной карте показать где предположительно тело... след(кровь) шел в группу кустарника и я не стал преследовать или забрасывать гранатами.

 

Все мы под Богом ходим.


Сообщение отредактировал torkel: 19 Апрель 2015 - 13:10

  • Шыныхлы это нравится

#138 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 19 Апрель 2015 - 23:47

Не успел дополнить... к чему я это все...воевал и воевал... в случае если нам приходится встретиться друг с другом мы по возможности дарим побежденному легкую смерть... так чтобы ни он сам ни семьи потом не мучились... как Ринат в Чечне в группе Гюрзы.

 

У нас говорят... Все в мире хотят жить достойно... мы же живем как придется, но хотим достойно умереть.

 

Не в качестве обмена, но как знак доброй воли... в конце июня - начале июля 92го взял  среди трофеев поясной солдатский ремень с нацарапанной фамилией с внутренней стороны ''Х. Вартанов''.

 

 

Если он погиб и его кто-то ищет, то могу на подробной карте показать где предположительно тело... след(кровь) шел в группу кустарника и я не стал преследовать или забрасывать гранатами.

 

Все мы под Богом ходим.

В списке погибших и пропавших без вести, по фамилии Вартанов никого нет. Возможно ремень до него принадлежал другому человеку. А место можно проверить, на всякий случай, если укажите.



#139 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Апрель 2015 - 11:30

В списке погибших и пропавших без вести, по фамилии Вартанов никого нет. Возможно ремень до него принадлежал другому человеку. А место можно проверить, на всякий случай, если укажите.

 

Только в Закавказье, наверное, в ответ на желание помочь возможен ответ, при котором, в данном случае я, ощущает, что навязывается и предлагаемое примут с одолжением.

 

Во всяком случае в других странах и народах не встречал... русский бы сказал ''Спасибо'', бурят бы поблагодарил Будду, китаец бы произнес что-нибудь из Конфуция, равно как и японец из ''Хакагурэ'', израильтянин бы предложил бы повременить и списаться в личке, чтобы поиметь выгоду с такой информации...

 

Вобщем - в следующий раз... раз его никто не ищет. А версия с надписью на ремне с принадлежностью другому человеку очень правдоподобна... уменя самого ремень был с фамилией ''Татарчук''... символично.

 

А тот вряд ли выжил... кровь по траве шириной в 20 - 30см... метров пять до кустов... сброшены ''лифчик''(разгрузка), автомат, две гранаты, куртка, ремень, штык-нож от АК74(черный), подсумок. Ранение не в живот... иначе он остался бы лежать на месте... не в голову... был бы без сознания... скорее всего в бедренную артерию... слишком много крови... если помошника грамотного не было то истек через минут пять - десять.

 

Земля пухом... грамотно стреляли в ответ.


Сообщение отредактировал torkel: 26 Апрель 2015 - 11:30

  • Шыныхлы, Ayna73, Fortune и еще 1 это нравится

#140 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 26 Апрель 2015 - 19:22

Только в Закавказье, наверное, в ответ на желание помочь возможен ответ, при котором, в данном случае я, ощущает, что навязывается и предлагаемое примут с одолжением.

 

Во всяком случае в других странах и народах не встречал... русский бы сказал ''Спасибо'', бурят бы поблагодарил Будду, китаец бы произнес что-нибудь из Конфуция, равно как и японец из ''Хакагурэ'', израильтянин бы предложил бы повременить и списаться в личке, чтобы поиметь выгоду с такой информации...

 

Вобщем - в следующий раз... раз его никто не ищет. А версия с надписью на ремне с принадлежностью другому человеку очень правдоподобна... уменя самого ремень был с фамилией ''Татарчук''... символично.

 

А тот вряд ли выжил... кровь по траве шириной в 20 - 30см... метров пять до кустов... сброшены ''лифчик''(разгрузка), автомат, две гранаты, куртка, ремень, штык-нож от АК74(черный), подсумок. Ранение не в живот... иначе он остался бы лежать на месте... не в голову... был бы без сознания... скорее всего в бедренную артерию... слишком много крови... если помошника грамотного не было то истек через минут пять - десять.

 

Земля пухом... грамотно стреляли в ответ.

Да возможно я ответил слишком коротко и сухо, не всегда удается на форуме передать свои чувства. В данном случае так и получилось. Вы обладаете редкой способностью чувствовать этот мир и видеть то что другие не замечают, и главное вы все это можете трансформировать в слово. У меня так не получается, на этапе трансформации мысли в слово , я часто не нахожу нужных слов. 

У всех погибших должна быть могила, и если я могу чем то помочь, я всегда помогу, не из-за благодарности, а потому что так правильно, для меня..

Ваше желание помочь много стоит, это единственный случай который я знаю. Поступок настоящего человека, а мы должны быть сначала людьми а потом армянами, татарами и азербайджанцами...

Почему я не сказал спасибо? Долго думал, сложная ситуация..., и решил сказать когда скажите место. 


  • Шыныхлы, Ayna73, Arko и еще 1 это нравится

#141 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 27 Апрель 2015 - 07:45

Обещанное

 

Первая картинка - общее место действия с дублированием поскольку населенные пункты имеют два, а иногда и три наименования.

 

Прикрепленный файл  236.jpg   151,14К   1 скачиваний

 

Вторая картинка - места возможной гибели и нахождения останков. Более подробно указать невозможно на сегодняшний момент ввиду отсутствия карты с большей разрешающей способностью.

 

Прикрепленный файл  Карта.jpg   125,92К   1 скачиваний

 

1. Группа кустов каратикян не на склоне, а на высшей точке низкого холма метрах в тридцати - сорока у дороги. Это тот о котором шла речь.

 

2. Группа кустов между высотой 781 и дорогой. Оттуда шел огонь трассерами(почему-то)... в четыре струи. В центр кустарника по навесной пришли семь гранат подствольника плюс отработал Шмель. Огонь прекратился, но потом никто не проверял.

 

3. Склон на высоту 781. Группа из трех человек, видимо потеряв связь, решила, что на высоте свои. Отработали снайпера и РПГ... визуально результатов не было и никто не проверял, но группа шла совершенно в-открытую и места спрятаться не было. Одеты были разномастно... по-военному, но не в единой комплектации - и хб и частично камуфляж... один в ''афганке''.. в форме в смысле, а не в головном уборе.

 

4. При сходе с высоты под начавшимся артобстрелом заложен фугас... ближе к вечеру слышали взрыв.

 

Все это на время первого дня массированной атаки на Агдеринском фронте...точнее не могу сказать... нас продержали в полной выкладке в строю почти сутки... я лично потерял после этого не только ощущение времени, но и чувство опасности... такой вот хитрый ход придумали.

 

Благодарности я не просил и за это не благодарят.


Сообщение отредактировал torkel: 27 Апрель 2015 - 07:46

  • Fortune и kamil80 это нравится

#142 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 27 Апрель 2015 - 10:45

Обещанное

 

Первая картинка - общее место действия с дублированием поскольку населенные пункты имеют два, а иногда и три наименования.

 

attachicon.gif236.jpg

 

Вторая картинка - места возможной гибели и нахождения останков. Более подробно указать невозможно на сегодняшний момент ввиду отсутствия карты с большей разрешающей способностью.

 

attachicon.gifКарта.jpg

 

1. Группа кустов каратикян не на склоне, а на высшей точке низкого холма метрах в тридцати - сорока у дороги. Это тот о котором шла речь.

 

2. Группа кустов между высотой 781 и дорогой. Оттуда шел огонь трассерами(почему-то)... в четыре струи. В центр кустарника по навесной пришли семь гранат подствольника плюс отработал Шмель. Огонь прекратился, но потом никто не проверял.

 

3. Склон на высоту 781. Группа из трех человек, видимо потеряв связь, решила, что на высоте свои. Отработали снайпера и РПГ... визуально результатов не было и никто не проверял, но группа шла совершенно в-открытую и места спрятаться не было. Одеты были разномастно... по-военному, но не в единой комплектации - и хб и частично камуфляж... один в ''афганке''.. в форме в смысле, а не в головном уборе.

 

4. При сходе с высоты под начавшимся артобстрелом заложен фугас... ближе к вечеру слышали взрыв.

 

Все это на время первого дня массированной атаки на Агдеринском фронте...точнее не могу сказать... нас продержали в полной выкладке в строю почти сутки... я лично потерял после этого не только ощущение времени, но и чувство опасности... такой вот хитрый ход придумали.

 

Благодарности я не просил и за это не благодарят.

СПАСИБО.


  • torkel это нравится

#143 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 28 Апрель 2015 - 15:04

СПАСИБО.

 

Не за что.

 

С Вами нетягостно общаться. Вы, по-видимому человек, тоже в возрасте и тоже с тех книжных времен. Скорее всего с высшим образованием. Без пафоса и способный к спокойному и всестороннему рассмотрению ситуаций.

 

В наше время самобиения в грудь и криков с флагами в руках с одновременным всеоплевыванием это редкое качество.


  • Урукхай это нравится

#144 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 28 Апрель 2015 - 22:08

Не за что.

 

С Вами нетягостно общаться. Вы, по-видимому человек, тоже в возрасте и тоже с тех книжных времен. Скорее всего с высшим образованием. Без пафоса и способный к спокойному и всестороннему рассмотрению ситуаций.

 

В наше время самобиения в грудь и криков с флагами в руках с одновременным всеоплевыванием это редкое качество.

Да, так и есть. Плюс бакинское прошлое.


  • Урукхай это нравится

#145 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Июнь 2015 - 14:07

http://wikimapia.org...d-by-Azerbaijan



#146 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Июнь 2015 - 14:13

Тов.армяне,что скажете насчет этого шедевра?Когда и как мы умудрились захватить у вас этот клочок земли?Может кто в курсе?



#147 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 27 Июнь 2015 - 15:31

Тов.армяне,что скажете насчет этого шедевра?Когда и как мы умудрились захватить у вас этот клочок земли?Может кто в курсе?

А в чем фишка?

Судя по гугль картам это  нейтральная зона и минимальная зона безопасности ваших сел.Там если на карте присмотреться опорные пункты видны. Могли и договориться. А ты что то против имеешь? :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#148 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Июнь 2015 - 15:51

А в чем фишка?

Судя по гугль картам это  нейтральная зона и минимальная зона безопасности ваших сел.Там если на карте присмотреться опорные пункты видны. Могли и договориться. А ты что то против имеешь? :)

 Нет,не против. :)Просто интересно стало.Там особо и перестрелек не было.Надо бы посмотреть по другим картам.



#149 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 27 Июнь 2015 - 17:57

 Нет,не против. :)

Ну и ладно. :)

Просто интересно стало.Там особо и перестрелек не было.Надо бы посмотреть по другим картам.

 

На глаз 15 кв км.В девяностом были стычки. Как дальше не знаю. Больше не был в этом районе.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#150 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2015 - 15:27

При уходе росармии из Азербайджана, вооружение 75 МСД (дислоцированной в Нахичевани, тогда ее командиром был покойный Л.Рохлин), было передано под юрисдикцию Нахичевани, где руководителем был ГА.

http://www.milhistor...-vojnu/?p=27396

 

В стране любят устроить аглашму вокруг мифа, что типа Щербак передал вооружение СГ, а тот якобы оставил вооружение себе и не отправил на фронт.

А вот куда делось вооружение 75 МСД переданной под юрисдикцию Нахичевани?

Оказалось оно на фронте или нет?

Если не оказалось на фронте, то по какой причине?

Эти вопросы как-то умалчиваются.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика