Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос-ответ: история Первой Карабахской Войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#176 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:51

 

Претензий к нему, кроме нарушения им воинской присяги, нет. О нем вообще вспомнили в связи с ереванскими "стройотрядовцами".В качестве примера я привел Дудкчинских стройотряд и кооператоров. они были боевиками, но прикрывались ССОтрядом - чинили коровник и заготавливали что-то для кооперации.

 

Это естественно, что они этим прикрывались. 

 

Но Кривопусков, будем к нему справедливы, все же не писал о них, как о невинных студентах или строителях.



#177 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 23:08

Что касается стройотрядов.

То 34 убитых сотрудника МВД, 22 убитых военнослужащих ВВ и СА.

Сразу видно, что стройотряды и краеведческие экспедиции свое время зря не теряли.

Асад откуда дровишки цифры? 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#178 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 00:15

Это естественно, что они этим прикрывались. 

 

Но Кривопусков, будем к нему справедливы, все же не писал о них, как о невинных студентах или строителях.

я вот это имел в виду. кривопускова привел, как пример того, под каким предлогом они там оказывались. кривопусков их считает "борцами за справедливое дело армянского народа Карабага". Ну и черт с ним.



#179 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 07:46

я вот это имел в виду. кривопускова привел, как пример того, под каким предлогом они там оказывались. кривопусков их считает "борцами за справедливое дело армянского народа Карабага". Ну и черт с ним.

 

Вот теперь понятно, что Вы имели в виду. Просто и меня поймите: люблю корректность в формулировках. :) 

 

То, что Кривопусков считает их какими-то борцами, это уже другое дело. Вы с ним не согласны, а я согласен. 

 

Но то, что он их в своей книге показал невинными студентами и стройотрядовцами, не соответствует действительности.

 

Безусловно, Кривопусков, описывая задержание эчмиадзинцев, цитирует их отмазки, но и тут же дает и свою оценку - они - бойцы.

 

Так что, его книга - достаточно информативный источник, хотя и не без косяков. А Вы покажите мне книги без косяков. :)



#180 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 13:13

Вот теперь понятно, что Вы имели в виду. Просто и меня поймите: люблю корректность в формулировках. :)

 

То, что Кривопусков считает их какими-то борцами, это уже другое дело. Вы с ним не согласны, а я согласен. 

 

Но то, что он их в своей книге показал невинными студентами и стройотрядовцами, не соответствует действительности.

 

Безусловно, Кривопусков, описывая задержание эчмиадзинцев, цитирует их отмазки, но и тут же дает и свою оценку - они - бойцы.

 

Так что, его книга - достаточно информативный источник, хотя и не без косяков. А Вы покажите мне книги без косяков. :)

Я бы сказал так: тенденциозно-информативная, в которой одни представлены как "насильники, мучители, губители людей", а другие, как пионеры с картинки, отдающие честь и с высоко поднятой головой смотрящие куда то в будущее.  И в качестве информации, например, о нем самом вполне достаточная для 5-7 лет отсидки, если бы нашли смягчающие обстоятельства. Для стороннего наблюдателя в качестве приложения к его информации, я бы прилагал и "Виновники трагедии известны" и "Карабахская тетрадь" Р.Аракеляна. Ну чтобы уравновесить имеющуюся информацию.

 

В ЕГО, Кп, сочинении говорится об благовидных причинах, которыми прикрывались боевики, а потому именно ЕГО я привел, как источник информации.

Да, он считает их боевиками, но в тоже время возмущается, что к ним применяется необоснованное насилие, хотя, как выясняется, при задержании они оказали сопротивление. Делает он это потому, что до него, руководителя штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в НКАО, довели просьбу Кочаряна и Саркисяна, находящихся в розыске, помочь в освобождении задержанных боевиков. 



#181 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 13:15

Асад откуда дровишки цифры?

Газета "Правда" от 28.061991
Это цифры потерь МВД, ВВ и СВ с 1989 по 1991

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#182 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 14:30

Я бы сказал так: тенденциозно-информативная, в которой одни представлены как "насильники, мучители, губители людей", а другие, как пионеры с картинки, отдающие честь и с высоко поднятой головой смотрящие куда то в будущее.  И в качестве информации, например, о нем самом вполне достаточная для 5-7 лет отсидки, если бы нашли смягчающие обстоятельства. Для стороннего наблюдателя в качестве приложения к его информации, я бы прилагал и "Виновники трагедии известны" и "Карабахская тетрадь" Р.Аракеляна. Ну чтобы уравновесить имеющуюся информацию.

 

В ЕГО, Кп, сочинении говорится об благовидных причинах, которыми прикрывались боевики, а потому именно ЕГО я привел, как источник информации.

Да, он считает их боевиками, но в тоже время возмущается, что к ним применяется необоснованное насилие, хотя, как выясняется, при задержании они оказали сопротивление. Делает он это потому, что до него, руководителя штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в НКАО, довели просьбу Кочаряна и Саркисяна, находящихся в розыске, помочь в освобождении задержанных боевиков. 

 

Тенденциозно-информативный тенденциозно-информативному рознь.

 

Не за тенденциозность же я речь веду, понятное дело, что он на нашей стороне, и следовательно, армяне – правы (и он, помогавший армянам, тоже прав), а азербайджанская сторона – нет.

 

Просто хотел обратить Ваше внимание на то, что все-таки Кривопусков не писал ни про попавших в шушинские казематы студентов, ни про стройотрядовцев, ни про краеведческие экспедиции, а описывал вполне себе боевитых товарищей, приехавших воевать.  Я же не говорю, что он объективен, нет, он занимает четко проармянскую сторону, но все же автор называет бойцов бойцами, а не краеведами.

 

А так, да, лет 5-7 в Советском Союзе ему могли заслуженно дать. Но, видать, не судьба.



#183 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 15:16

Тенденциозно-информативный тенденциозно-информативному рознь.

 

Не за тенденциозность же я речь веду, понятное дело, что он на нашей стороне, и следовательно, армяне – правы (и он, помогавший армянам, тоже прав), а азербайджанская сторона – нет.

 

Просто хотел обратить Ваше внимание на то, что все-таки Кривопусков не писал ни про попавших в шушинские казематы студентов, ни про стройотрядовцев, ни про краеведческие экспедиции, а описывал вполне себе боевитых товарищей, приехавших воевать.  Я же не говорю, что он объективен, нет, он занимает четко проармянскую сторону, но все же автор называет бойцов бойцами, а не краеведами.

 

А так, да, лет 5-7 в Советском Союзе ему могли заслуженно дать. Но, видать, не судьба.

я все таки останусь при своем мнении, и, думаю, есть смысл прекратить это по сути переливание и пустого в порожнее. Вы - один из тех, с кем бы мне хотелось спорить меньше всего, тем более по такой ерунде))



#184 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 18:16

я все таки останусь при своем мнении, и, думаю, есть смысл прекратить это по сути переливание и пустого в порожнее. Вы - один из тех, с кем бы мне хотелось спорить меньше всего, тем более по такой ерунде))

 

Да какой спор? Мы же просто уточнили свои позиции, это рабочий момент.

 

Если я что-то неправильно процитирую или приведу по памяти, то смело обращайте мое внимание, буду благодарен. 



#185 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 21:14

Газета "Правда" от 28.061991
Это цифры потерь МВД, ВВ и СВ с 1989 по 1991

Ну если ПРАВДА .А в эти цифры входят оперативники капитан Тюгаев и лейтенант Габа? Ну это те за убийство которых возле Агдама были задержаны Зейналов и Исмаилов. По крайней мере так писала ПРАВДА за сентябрь 1989.

К чему сарказм? Все ведь замазаны...


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#186 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 18:52

Уважаемые азербайджанские товарищи, есть вопрос. 

 

В нескольких источниках столкнулся с упоминанием такого населенного пункта, как "Ergi",  якобы в Агдеринском районе. В частности:

 

14 noyabr 1992-ci ildə erməni yaraqlıları Ağdərə rayonunun

Ergi kəndi yaxınlığında yerli sakin İ.İsmayılov və onun 2 qızına ağır

bədən xəsarəti yetirərək, sovxoza məxsus 462 baş qoyunu və 12

baş inəyi aparmışlar.

 

3 fevral 1993-cü ildə Ağdərə rayonunun Ergi otlaq sahəsi silahlıbasqına məruz qalmış, nəticədə 21 nəfər həlak olmuşdur.

 

 

9 fevral 1993-cü ildə erməni yaraqlıları Ağdərə rayonunun Ergi adlanan otlaq sahəsinə silahlı basqın etmiş, nəticədə 21 nəfər yerli

sakin həlak olmuşdur..

 

 

В двух случаях упоминается Эрги - пастбище, а в одном Эрги село.

 

Однако, как ни шерстил я разные источники и карту Мардакертского (Агдеринского) района, такого топонима не нашел - Эрги.

 

Нашел только Эрги дюзю, это в Агдамском районе.

 

Вопрос такой:   никто не встречал такого или похожего топонима именно в Агдеринском районе ? 

 

И что может на азербайджанском означать слово "Ergi" ?  Я в азербайджанско-русском словаре не нашел даже похожего.

 

 

(Я лишь нашел гору Эртиктук рядом с селом Мецшен.)



#187 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 19:24

SPM киши,Ağdərə rayonunun Ergi adlanan otlaq -означает пастбище .   Ерги -скорее всего название не официальное.


  • spm это нравится

#188 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 19:41

SPM киши,Ağdərə rayonunun Ergi adlanan otlaq -означает пастбище .   Ерги -скорее всего название не официальное.

 

Спасибо, Шыныхлы джан, но, что речь идет о пастбище, понятно. В частности, по случаю 09 февраля 1993 

 

я нашел сведения, что бой был именно в Агдамском, а не Агдеринском районе, а точнее - Эрги дюзю. 

 

Но вот по случаю 03 февраля 1993, это ошибка с упоминанием Агдеринского района или ошибка со словом Эрги пастбище,

 

пока не могу понять? 

 

И, если правильно понимаю, это слово "Эрги" перевода не имеет, просто название?



#189 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:45

Спасибо, Шыныхлы джан, но, что речь идет о пастбище, понятно. В частности, по случаю 09 февраля 1993

я нашел сведения, что бой был именно в Агдамском, а не Агдеринском районе, а точнее - Эрги дюзю.

Но вот по случаю 03 февраля 1993, это ошибка с упоминанием Агдеринского района или ошибка со словом Эрги пастбище,

пока не могу понять?

И, если правильно понимаю, это слово "Эрги" перевода не имеет, просто название?

spm если не ошибаюсь пастбище ерги находиться в Агдамском районе.
  • spm это нравится

#190 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:49

spm если не ошибаюсь пастбище ерги находиться в Агдамском районе.

 

Спасибо.

 

То есть, Вы тоже в Агдеринском районе не встречали такое название "Ерги", например, Ергикенд или типа того? 

 

К примеру, может, это в Агдамском районе пастбище такое, а в Агдеринском районе так называли какую-нибудь высоту.

 

Как, например, есть немало сел с названием "Муганлы" или "Карадаглы" и т.д.



#191 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 18:20

Спасибо.

То есть, Вы тоже в Агдеринском районе не встречали такое название "Ерги", например, Ергикенд или типа того?

К примеру, может, это в Агдамском районе пастбище такое, а в Агдеринском районе так называли какую-нибудь высоту.

Как, например, есть немало сел с названием "Муганлы" или "Карадаглы" и т.д.

Не встречал.

#192 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:26

Asadulla,

 

Ты не встречал информацию, кто сбил вертолет ми-8  17 апреля 1993 в Мардакертском районе?

 

Какое азербайджанское подразделение или отдельный боец?  



#193 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 13:25

Asadulla,
 
Ты не встречал информацию, кто сбил вертолет ми-8  17 апреля 1993 в Мардакертском районе?
 
Какое азербайджанское подразделение или отдельный боец?

Не встречал.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#194 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:23

Spm не знаеш в коком районе был сбит вертолет?

#195 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:30

Asadulla,

 

Ты не встречал информацию, кто сбил вертолет ми-8  17 апреля 1993 в Мардакертском районе?

 

Какое азербайджанское подразделение или отдельный боец?  

Читал воспоминание одного из пилотов со второго вертолета. Было несколько выстрелов, часть ушла мимо. Думаю что врядли бы там случайно оказались бойцы с ПЗРК и возможно не одним. Скорее всего аз разведка знала место высадки и ждали. Поэтому и никто не офиширует, типа секретная спецоперация.



#196 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:31

Spm не знаеш в коком районе был сбит вертолет?

На севере мартакерта, в нем летел Шаген Мегрян.



#197 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:42

На севере мартакерта, в нем летел Шаген Мегрян.

Это я знаю, а каком месте именно?
Это прозошло на западе от села тонашен в арегесарском направлении?

#198 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:46

"Джанбулад летел первым, я – за ним. Пролетели Сарсангскую ГЭС, приблизились к лесам и озерам, где должны были совершить посадку и где нас уже ждали ребята из партизанского отряда. Ребята приняли нас очень хорошо, мы стали выгружать оружие и боеприпасы. Прошло, наверное, минуты 2-3, и вдруг прогремел взрыв. Наши фидаины бросились занимать позиции. Ребята показали рукой, где раздался взрыв. В нас стреляли справа, со стороны Талыша",- рассказал о своем полете 17 апреля 1993 г. командир вертолета авиакомпании "Армаэро" Рафик Меграбян.



#199 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 15:01

"Джанбулад летел первым, я – за ним. Пролетели Сарсангскую ГЭС, приблизились к лесам и озерам, где должны были совершить посадку и где нас уже ждали ребята из партизанского отряда. Ребята приняли нас очень хорошо, мы стали выгружать оружие и боеприпасы. Прошло, наверное, минуты 2-3, и вдруг прогремел взрыв. Наши фидаины бросились занимать позиции. Ребята показали рукой, где раздался взрыв. В нас стреляли справа, со стороны Талыша",- рассказал о своем полете 17 апреля 1993 г. командир вертолета авиакомпании "Армаэро" Рафик Меграбян.

Ясно, а трупов все забрали ? По моему в апреле там произошло небольшой бой, помню даже один из ваших там остался лежат.

#200 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 15:04

"Джанбулад летел первым, я – за ним. Пролетели Сарсангскую ГЭС, приблизились к лесам и озерам, где должны были совершить посадку и где нас уже ждали ребята из партизанского отряда. Ребята приняли нас очень хорошо, мы стали выгружать оружие и боеприпасы. Прошло, наверное, минуты 2-3, и вдруг прогремел взрыв. Наши фидаины бросились занимать позиции. Ребята показали рукой, где раздался взрыв. В нас стреляли справа, со стороны Талыша",- рассказал о своем полете 17 апреля 1993 г. командир вертолета авиакомпании "Армаэро" Рафик Меграбян.

озеро наверно мадагизское водохранилище




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика