Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос-ответ: история Первой Карабахской Войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#101 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Март 2015 - 17:35

очень смутно помню что вроде был похищен..долгое время скрывали его а потом был найден его труп..могу ошибаться

 

Вообще хотел узнать, погибший имел какое-то отношение к вооруженному противостоянию или это мирная жертва?



#102 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Март 2015 - 18:06

Вообще хотел узнать, погибший имел какое-то отношение к вооруженному противостоянию или это мирная жертва?

 

В одной нашей книжке нашел упоминание про этого человека, наши пишут, что уничтожили "жестокого ханларского командира Гюрзу Али вместе

 

с водителем и телохранителем".

 

Я погулил, никакого Гюрзу Али не нашел, решил поискать с похожими Ф.И.О., сначала на Сеферберлике, там не нашел, потом

 

в книжке "Шехидлер библиография", там наткнулся на Мусаева Гюрзали, потом в списке армянских терактов нашел это:

 

 

"20 fevral 1991-ci ildə Xanlar rayonunun Dozular kəndi yaxınlığında
Vaqif adına sovxoza məxsus “UAZ-469” markalı 27-29 AQD
dövlət nömrə nişanlı avtomaşın erməni ekstremistləri tərəfindən
atəşə tutulmuş, nəticədə sovxozun direktoru Q.Musayev və sürücü
D.İmanov həlak olmuşlar."

 

Просто директор совхоза директору совхоза рознь, вот и хотел уточнить, был он каким-нибудь командиром или типа того

 

или нет.


Сообщение отредактировал spm: 24 Март 2015 - 18:07


#103 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 930
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2015 - 16:26

Заметка в Независимой газете от 14.03.92

Интересно о чем говорил в ВС РФ заместитель Главкома ОВС генерал-полковник Пьянков, что ВС РФ специальным постановлением запретил обнародовать информацию содержащуюся в докладе генерала?

f7299162b539.jpg

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#104 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 04 Апрель 2015 - 21:19

Про сбитый 26.02.93 вертолет информации нет.
Были потери у вертолетов летавших на базу в Муровдаге?

очень хорошо помню что при въезде на муров со стороны подъёма на гюзгю ( подъём с тыла ) на одной из вершин по левую сторону, лежал остов сгоревшего вертолёта, с учётом что вершины были в снегу он был прекрасно виден и не был сильно занесён снегом, хорошо была видна крестовина лопастей и чёрные обгоревшие останки но каких то больших фрагментов не было. 



#105 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Апрель 2015 - 21:37

очень хорошо помню что при въезде на муров со стороны подъёма на гюзгю ( подъём с тыла ) на одной из вершин по левую сторону, лежал остов сгоревшего вертолёта, с учётом что вершины были в снегу он был прекрасно виден и не был сильно занесён снегом, хорошо была видна крестовина лопастей и чёрные обгоревшие останки но каких то больших фрагментов не было. 

 

Это, скорее всего, вот этот:

 

 

04.04.1993 года на Муровдаге "дружественным" огнем ПВО Азербайджана по ошибке был сбит Ми-8 под управлением В.Меркулова, В.Кондрашева и Р.Мустафина (весь экипаж погиб)

 

http://www.milhistor...skoj-voj/?p=128



#106 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Апрель 2015 - 21:40

 

Интересно о чем говорил в ВС РФ заместитель Главкома ОВС генерал-полковник Пьянков, что ВС РФ специальным постановлением запретил обнародовать информацию содержащуюся в докладе генерала?

 

 

О наживе на обеих сторонах конфликта.



#107 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 04 Апрель 2015 - 21:55

Известно ли вам, или кому нибудь из форумчан, воевали ли бойцы уна-унсо в состав азербайджанских войск, если да, то в каком количестве?

про украинцев могу сказать одно, видел я одного украинца в 1992 году, он был в форме с нашивкой на голубом шивроне жёлтый трезубец, приехал он с ребятами из спец наза часть которых распологалась в Баку возле эльмляр академиясы, если мне не изменяет память, там были два брата близнеца, они приезжали на полигон в Перекюшкюль для пристрелки оружия, но ребята остались а он уехал, камаз у них был белый с низким бортом вот не помню у ихнего водителя была фамилия Фартуна или это водитель 888 бригады с такой фамилией был.



#108 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 930
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2015 - 22:50

О наживе на обеих сторонах конфликта.

С учетом того, что доклад был после событий в Ходжалы и вывода 366 полка, то на мой взгляд  генерал  Пьянков говорил о фактическом захвате армянами 366 полка(цифры по технике и боеприпасам и личных позициях советско- рос. офицеров, особенно командира и управления в/ч),  участии полка в событиях в Ходжалы, о роли некоторых представителей высшего начсостава.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#109 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Апрель 2015 - 08:25

С учетом того, что доклад был после событий в Ходжалы и вывода 366 полка, то на мой взгляд  генерал  Пьянков говорил о фактическом захвате армянами 366 полка(цифры по технике и боеприпасам и личных позициях советско- рос. офицеров, особенно командира и управления в/ч),  участии полка в событиях в Ходжалы, о роли некоторых представителей высшего начсостава.

 

Скорее всего.



#110 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 06 Апрель 2015 - 16:57

товарищи армяне..

а скажите, что у вас борода значила и значит? вроде кресты носите, а борода к чему?))



#111 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 06 Апрель 2015 - 18:46

товарищи армяне..
а скажите, что у вас борода значила и значит? вроде кресты носите, а борода к чему?))

А у православных священников борода что значит?

#112 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 06 Апрель 2015 - 18:57

А у православных священников борода что значит?

дак у нас Сын Божий как выглядел?


  • torkel это нравится

#113 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 06 Апрель 2015 - 23:34

 ну дык сын божий он один на всех.. мы за ценой не постоим))


  • Серега это нравится

#114 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Апрель 2015 - 04:45

про украинцев могу сказать одно, видел я одного украинца в 1992 году, он был в форме с нашивкой на голубом шивроне жёлтый трезубец, приехал он с ребятами из спец наза часть которых распологалась в Баку возле эльмляр академиясы, если мне не изменяет память, там были два брата близнеца, они приезжали на полигон в Перекюшкюль для пристрелки оружия, но ребята остались а он уехал, камаз у них был белый с низким бортом вот не помню у ихнего водителя была фамилия Фартуна или это водитель 888 бригады с такой фамилией был.

 

За Шуше базары... через ограду полк связи Андропова.

 

Близнецы азербайджанцы?



#115 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Апрель 2015 - 07:23

Вопрос.

 

''Петросян - один из трех генералов, которые разработали и успешно провели операцию по освобождению города-крепости Шуши. Он - один из немногих высокопоставленных военных, который ведет скромный образ жизни, не владеет собственным бизнесом. О войне Петросян говорит только в том случае, когда его очень простят журналисты. Не любит рассказывать о своем личном вкладе, дорожит жизнью каждого военнослужащего. На его глазах выступают слезы, когда он вспоминает своих погибших боевых товарищей.

Генерал заверяет, что азербайджанская сторона использовала также русских и татарских боевиков для осуществления диверсионных действий в тылу армянских войск. "В годы войны отряд из 15 человек, в основном русские и татары, выразил желание якобы воевать на нашей стороне. Однако мы быстро вычислили, что это посланная со стороны Баку хорошо подготовленная группа, преследующая цель осуществить диверсии в тылу наших войск. Мы вычислили и быстро нейтрализовали их", - сообщил генерал.''

http://www.bigcaucas...war_karabakh-0/

 

Буду благодарен за подробности и фамилии.



#116 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 08 Апрель 2015 - 09:20

За Шуше базары... через ограду полк связи Андропова.

 

Близнецы азербайджанцы?

да близнецы азербайджанцы, молодые ребята они восьмойские были, у них награда была за взятие не помню какого населённого пункта, наручные часы с гравировкой, благодарственной надписью на русском языке сзади, по моему у вех бойцов такие часы были


  • torkel это нравится

#117 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Апрель 2015 - 09:25

да близнецы азербайджанцы, молодые ребята они восьмойские были, у них награда была за взятие не помню какого населённого пункта, наручные часы с гравировкой, благодарственной надписью на русском языке сзади, по моему у вех бойцов такие часы были

 

Спасибо... понятно... наши... братья - снайпера Мейюб Зэ и Мейюб Хэ. 

 

Часы ''За Освобождение Агдере'' получили 54 юнита... частично из рук Газиева, частично вручал комбат.


  • КОМРАД это нравится

#118 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 08 Апрель 2015 - 09:32

Спасибо... понятно... наши... братья - снайпера Мейюб Зэ и Мейюб Хэ. 

 

Часы ''За Освобождение Агдере'' получили 54 юнита... частично из рук Газиева, частично вручал комбат.

да действительно снайпера, я вспомнил как мы с ними СВДшки пристреливали, а потом охоту устраивали на зайцев и орлов, они живы здоровы? 


  • torkel это нравится

#119 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Апрель 2015 - 09:34

да действительно снайпера, я вспомнил как мы с ними СВДшки пристреливали, а потом охоту устраивали на зайцев и орлов, они живы здоровы? 

 

Вот один из них... я их только по голосу различал...

 

Прикрепленный файл  Снайп группа.jpg   16,16К   0 скачиваний

 

После войны не видел... если бы погибли или умерли, то молва бы разнеслась.


Сообщение отредактировал torkel: 08 Апрель 2015 - 09:36

  • Fortune и КОМРАД это нравится

#120 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Апрель 2015 - 15:49

Вопрос.

 

''Петросян - один из трех генералов, которые разработали и успешно провели операцию по освобождению города-крепости Шуши. Он - один из немногих высокопоставленных военных, который ведет скромный образ жизни, не владеет собственным бизнесом. О войне Петросян говорит только в том случае, когда его очень простят журналисты. Не любит рассказывать о своем личном вкладе, дорожит жизнью каждого военнослужащего. На его глазах выступают слезы, когда он вспоминает своих погибших боевых товарищей.

Генерал заверяет, что азербайджанская сторона использовала также русских и татарских боевиков для осуществления диверсионных действий в тылу армянских войск. "В годы войны отряд из 15 человек, в основном русские и татары, выразил желание якобы воевать на нашей стороне. Однако мы быстро вычислили, что это посланная со стороны Баку хорошо подготовленная группа, преследующая цель осуществить диверсии в тылу наших войск. Мы вычислили и быстро нейтрализовали их", - сообщил генерал.''

http://www.bigcaucas...war_karabakh-0/

 

Буду благодарен за подробности и фамилии.

 

Вполне возможно, что это байка, как и кое-что еще в данной статье.


  • torkel это нравится

#121 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Апрель 2015 - 18:54

Вполне возможно, что это байка, как и кое-что еще в данной статье.

 

Спасибо. Вероятнее всего это небольшая приписка под грифом "'Война все спишет''.

 

У меня широкий круг друзей и знакомых из сферы операций такой направленности и подобного уровня... однако о такой операции ранее не слышал... а в том кругу, где вращаюсь рано или поздно кто-то где-то заводит разговор об удачах или неудачах.

 

Тем более задействованы по заявлению мои соплеменники, а нас не так уж много в мире и тем более в Республике и внутренняя молва тут же разносится.



#122 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Апрель 2015 - 19:03

да близнецы азербайджанцы, молодые ребята они восьмойские были, у них награда была за взятие не помню какого населённого пункта, наручные часы с гравировкой, благодарственной надписью на русском языке сзади, по моему у вех бойцов такие часы были

 

Из-за выделенной формулировки разгорелся небольшой инцидент, вплоть до просьбы переписать гравировку на ''За Взятие Мардакерта''.. многие же были бакинцы и до того времени в тех местах не бывали... соответственно и раннее название не знали... потом всем сверху объяснили политику момента и разговор стих, но все по привычке называли их наградой ''За Взятие...''

 

Я вообще кроме Сумгаита и Мингечевира нигде раньше не был... представлял, что Нагорный Карабах это одна, но большая гора... горное плато, так сказать, а когда нас ночью сбросили с вертушек и мы бежали по мосту с надписью - табличкой "'Тер - Тер'' я и вообще решил что нас высадили на территории Армении... вспомнив что Тер это приставка к фамилии... кажется означает ''бей'', ''господин''... ребята пошутили на бегу, что в этой реке утонули два господина... впрочем времени отвлекаться на надписи не было.


  • Шыныхлы, spm и КОМРАД это нравится

#123 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:01

Вопрос.

 

''Петросян - один из трех генералов, которые разработали и успешно провели операцию по освобождению города-крепости Шуши.

 

 

Astvacatur-470x265.jpg

Алик жжет! :) Постарел...

Альтаф знал я одного татарина. За нас воевал. Много чему у него научился...  да и не я один. Настоящий мужик. Со сломанной ногой (в гипсе. неудачно из урала выпрыгнул) в бой вступил. Рыжебородый...

Буду благодарен за подробности и фамилии.

 

Тут уж извини. Даже позывной не скажу. Сильно уважаю.


  • spm, Урукхай и torkel это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#124 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 09 Апрель 2015 - 00:32

Astvacatur-470x265.jpg
Алик жжет! :) Постарел
.

А я то был уверен, что он у Вазгена адъютантом ходил. Оказыца он Шушу и Казань брал:))
  • spm и Урукхай это нравится

#125 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 09 Апрель 2015 - 01:00

А я то был уверен, что он у Вазгена адъютантом ходил. Оказыца он Шушу и Казань брал :))

:)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика