Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#526 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 12:41

Добрый день, Ариф-бей. 
Можно я задам вопрос, который волнует всех? 
Как всё таки правильно пишется ваша фамилия - Юнус или Юнусов? 
Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Tiezerkal,

По паспорту я Юнусов. Так везде всегда писал и до сих пор пишу свою фамилию. Все мои книги и статьи до ареста также идут под фамилией "Юнусов". Другое дело, что в СМИ нас с супругой часто именуют как "Юнус" и в итоге мы стали больше известны как "Юнус". Первое время мы пытались возражать и требовали писать правильно нашу фамилию, но потом устали. Более того, одно время до ареста я решил убрать окончание -ов и носить фамилию "Юнус" (это имя моего прапрадеда). Но после многомесячных походов по всем инстанциям, когда от меня затребовали массу документов, в том числе из военкомата почему-то, я устал от этого и махнул рукой. Вот и получается, что официально по документам я Юнусов, а в прессе - Юнус. Кстати, сейчас в Голландии я также живу под фамилией "Юнусов". Но когда мы отдали в печать нашу книгу воспоминаний, то издатель указал, что лучше убрать окончание -ов, ибо нас за рубежом больше знают под фамилией Юнус.



#527 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 13:06

Добрый вечер Г-н Юнусов!
Вы с супругой присутствовали на защите докторской диссертации некого Сары на тему «Зиля Бунятов и история Азербайджана». Если вам не сложно, прошу рассказать в кратце,
Кто она и чем заинтересовал Бунятов ее?
Вы были приглашены как слушатели или в качестве оппонентов.
Насколько объективным была диссертация?
И вообще, можно этот труд считать антиазербайджанским?

Действительно, недавно 18 октября в День независимости Азербайджана в Университете Амстердама состоялась защита докторской диссертации Сары Кромбах «Зия Буниятов и воссоздание прошлого Азербайджана». Накануне она издала на английском языке диссертацию как книгу и вот теперь состоялась защита. Мы не были оппонентами, ибо не являемся членами Ученого совета Амстердамского университета, нас пригласили на защиту как почетных гостей (в книге есть наши фотографии и многочисленные ссылки на интервью с нами и сноски на мои публикации). Начну с того, что Сара Кромбах достаточно известный на Западе и уж тем более в Нидерландах человек. Она вначале закончила Королевскую консерваторию в Гааге, после чего стала много выступать и давать концерты. Но не остановилась на этом. Затем она завершила учебу на факультете гуманитарных наук Амстердамского университета и выучила  русский, а затем и азербайджанский языки. С 2009 г. стала научным сотрудником в Департаменте по Восточной Европе Амстердамского университета. Не раз приезжала в Азербайджан, встречалась с нашими беженцами и написала ряд исследований по Карабахскому конфликту.  Так что мы знакомы с нею почти 10 лет. После этого она взялась за работу над докторской диссертацией  об академике Зие Буниятове и его влиянии на азербайджанское востоковедение и историографию, и шире – показать через личность Буниятова – историю нашей страны в 20 веке. 

То есть, перед нами уникальная личность, которая с одной стороны прекрасный пианист и регулярно выступает с концертами, в которых пропагандирует нашу музыкальную культуру. И пропагандирует  не только в концертах. Недавно она написала статью для знаменитой в Европе энциклопедии Encyclopedia of Romantic Nationalism о нашем всемирно известном азербайджанском композиторе Узеире Гаджибейли и его роли в истории музыки. А накануне защиты диссертации мы были на ее концерте, где она вначале рассказывала публике об Азербайджане и нашей культуре, а потом играла произведения Ниязи и Фикрета Амирова. В то же время, Сара Кромбах – историк, работающий по очень сложным и важным проблемам истории Азербайджана. То есть, она пропагандирует в своих концертах нашу музыкальную культуру. И одновременно пишет серьезные научные произведения по истории нашей страны. Это просто фантастика! Сама же книга очень объективная. Она пишет всю правду и об академике, в том числе опровергает официальную версию властей о гибели Буниятова. А главное, она в книге пишет об истории Азербайджана в период независимости. Взяв за основу фигуру академика, Сара Кромбах в своей книге рассказала не только о его жизни и вкладе в развитие исторической и востоковедческой науки в Азербайджане. Но она пошла дальше и показала, как изменялась история Азербайджана в канун и после распада СССР, с какими проблемами столкнулась страна и уделила большое внимание карабахскому конфликту, а также истории возникновения Народного Фронта и его борьбе за независимость страны. Надеюсь, когда-нибудь ее книга будет переведена на азербайджанский язык.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 22 Октябрь 2019 - 13:15

  • Red, kamil80 и Nomad это нравится

#528 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 976

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:01

Доброго времени суток, Ариф Бэй.

 

С чем Вы связываете последние кадровые перестановки И.Алиева? 


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#529 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 01:39

Arif Yunus,
Спасибо за ответ.
Ещё один вопрос если вас не утомил.
Вы не согласны на счёт того, что война и потеря Карабаха принесли Азербайджану как государству больше пользы чем вреда?
Ведь Благодаря этому конфликту произошёл сверхбыстрый процесс ассимиляции курдов, талышей, татов и пр. Малых народов. На волне агрессивного «патриотизма» тысячи представителей малых народов по инстинкту самосохранения разом стали более азербайджанцами, чем основная масса. Добрососедские отношения Армении с Ираном позволил интенсивными темпами отуречить основную массу населения, хотя до 90-х такой же процент народа тянулась к родственному Ирану.

#530 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 12:43

Доброго времени суток, Ариф Бэй.

 

С чем Вы связываете последние кадровые перестановки И.Алиева? 

Добрый день!

Сейчас читаю, что Ильхам Алиев омолаживает свое правительство, чтобы начать реформы (после 16 лет своего правления!) и т.д. Для меня же совершенно ясно, что тут речь не идет о начале реформ или омолаживании. Тут мы видим заключительные аккорды продолжающейся борьбы клана Пашаевых со старой гвардией Гейдара Алиева под руководством Рамиза Мехтиева. Если внимательно изучить отставки и новые назначения, то четко видно, что покидают свои кресла те, кто был связан с Рамизом Мехтиевым и на их места приходят не просто представители Пашаевых, а ставленники Мехрибан Алиевой. Открыто уволить уже сильно политически ослабшего Мехтиева Пашаевы опасаются и убирают поэтапно его окружение. В то же время Ильхам Алиев демонстративно по ТВ принял отправленных в отставку (официально - добровольно подали в отставку) вице-премьеров Али Гасанова и Хаджибалу Абуталыбова и на встрече сказал, что “представители власти, достигшие пенсионного возраста, во всяком случае те, кому больше 70 лет, наверное последуют вашему примеру». Это – явный намек и мессадж Рамизу Мехтиеву, которому 81 год! Но сомневаюсь, что Мехтиев сам добровольно уйдет. С ним еще придется повозиться и либо все-таки сделать ему предложение, от которого он не откажется и «уйдет сам», либо президентским указом отправить в отставку.



#531 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 12:47

Добрый день!
Сейчас читаю, что Ильхам Алиев омолаживает свое правительство, чтобы начать реформы (после 16 лет своего правления!) и т.д. Для меня же совершенно ясно, что тут речь не идет о начале реформ или омолаживании. Тут мы видим заключительные аккорды продолжающейся борьбы клана Пашаевых со старой гвардией Гейдара Алиева под руководством Рамиза Мехтиева. Если внимательно изучить отставки и новые назначения, то четко видно, что покидают свои кресла те, кто был связан с Рамизом Мехтиевым и на их места приходят не просто представители Пашаевых, а ставленники Мехрибан Алиевой. Открыто уволить уже сильно политически ослабшего Мехтиева Пашаевы опасаются и убирают поэтапно его окружение. В то же время Ильхам Алиев демонстративно по ТВ принял отправленных в отставку (официально - добровольно подали в отставку) вице-премьеров Али Гасанова и Хаджибалу Абуталыбова и на встрече сказал, что “представители власти, достигшие пенсионного возраста, во всяком случае те, кому больше 70 лет, наверное последуют вашему примеру». Это – явный намек и мессадж Рамизу Мехтиеву, которому 81 год! Но сомневаюсь, что Мехтиев сам добровольно уйдет. С ним еще придется повозиться и либо все-таки сделать ему предложение, от которого он не откажется и «уйдет сам», либо президентским указом отправить в отставку.


Добрый день, Ариф Сейфуллаевич!
А что останавливает ИА от того чтобы отправить в отставку Мехтиева? Есть ли какая-то угроза для Алиевых если взять и резко уволить Мехтиева и всех кто связан с ним? Со стороны кажется что у ИА безраничная власть

#532 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 12:56

Arif Yunus,
Спасибо за ответ.
Ещё один вопрос если вас не утомил.
Вы не согласны на счёт того, что война и потеря Карабаха принесли Азербайджану как государству больше пользы чем вреда?
Ведь Благодаря этому конфликту произошёл сверхбыстрый процесс ассимиляции курдов, талышей, татов и пр. Малых народов. На волне агрессивного «патриотизма» тысячи представителей малых народов по инстинкту самосохранения разом стали более азербайджанцами, чем основная масса. Добрососедские отношения Армении с Ираном позволил интенсивными темпами отуречить основную массу населения, хотя до 90-х такой же процент народа тянулась к родственному Ирану.

Очень специфическая логика у Вас. Давно не слышал подобного, признаюсь. Вообще-то, ассимиляция идет намного более быстро в мирные периоды, это - известная аксиома. Те же нацменьшинства у нас в стране (да и везде в мире) ассимилировались исторически веками и в ассимиляции играла роль, кто в регионе главенствует и роль этого этноса в государстве. А вот война наоборот меняет ситуацию. Тот же Алакрам Гумматов еще в 1990 г. уверял меня, что он не просто азербайджанец, а тюрок. И возмутился, когда я сказал, что он вообще-то талыш родом. А три года спустя, когда война уже бушевала и уже были популярны лозунги НФА и пантюркистов  "другом тюрка может быть только тюрок", вот тогда в 1992 г. стали возникать партии нацменьшинств (лезгинские, курдские, талышские и др.), усилился резко этнический сепаратизм и тот же А. Гумматов в 1993 г. стал создавать свою ТМР. И до сих пор мы видим рост лезгинского, талышского и др. самосознания. У них свои многочисленные и популярные среди своих сайты и пр. Так что, без карабахского конфликта как раз шел бы иной процесс. И откуда у Вас сведения, что "добрососедские отношении Армении с Ираном позволил интенсивными темпами отуречить основную массу населения, хотя до 90-х такой же процент народа тянулось к родственному Ирану"? Проводили соцопросы? Изучали этот вопрос? Если имеете в виду тех же талышей, то и тут все намного сложнее. В курсе, что большинство талышей в Иране - сунниты? А азербайджанские в массе - шииты? И этот момент сейчас играет свою роль. К Ирану в Азербайджане если кто и тянется, то  не по этническому, а по религиозному признаку. 



#533 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 14:37

Добрый день, Ариф Сейфуллаевич!
А что останавливает ИА от того чтобы отправить в отставку Мехтиева? Есть ли какая-то угроза для Алиевых если взять и резко уволить Мехтиева и всех кто связан с ним? Со стороны кажется что у ИА безраничная власть

Добрый день,

А что мешало тому же Алиеву уволить Мехтиева и два, и три года назад, когда отношения стали просто нетерпимыми у них? Все однако упирается в то, что у Мехтиева сильная поддержка со стороны большинства глав исполнительной власти и в парламенте. А это немаловажный фактор. Плюс, за спиной Мехтиева стоит еще и Путин (вспомните проблемы Пашиняна с Кочаряном в Армении). Последние два года Пашаевы работают конечно с главами и депутатами и многого добились, отсюда и последние отставки (в том числе и ранее с назначениями Р. Усубова и др.). Но все же Мехтиев пока еще силен. Да и нельзя списывать со счета и фактор оппозиции, кто мешает обиженным во власти втихую им помогать?



#534 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 16:36

Ариф Сейфуллаевич, добрый день.
Рамиза буквально только что уволили.
Как Вы это объясните с учетом вышесказанного в диалоге с Дроботенко?))

#535 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 16:44

Ариф Сейфуллаевич, добрый день.
Рамиза буквально только что уволили.
Как Вы это объясните с учетом вышесказанного в диалоге с Дроботенко?))

Ответ на этот вопрос я дал здесь же летом, когда в июне в связи с кадровыми перемещениями здесь Джяллад задал мне тот же вопрос и потому теперь просто процитирую себя же: "Подводим итог: после этого указа силовые структуры и Совет безопасности полностью под контролем клана Пашаевых. А вот по Рамизу Мехтиеву нанесен смертельный удар. Не удивлюсь, если осенью будет указ о полной отставке Мехтиева."  Откровенно говоря, я ждал указа в конце сентября. Не дождался и тогда подумал, что возможно пока еще Пашаевы опасаются сейчас именно увольнять, не завершили все переговоры с главами исполнительной власти и депутатами и потому его отставку следует ждать ближе к Новому году. То есть, его отставка после июня была для меня лично вопросом времени.



#536 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 21:26

Уважаемый Diesel,

Любая религия не сочетается со светской моделью. Религия – это вера, причем убежденная и часто фанатичная. А светская модель – это просто образ жизни на основе политической системы общества. Тут все упирается в уровень развития общества. Иудаизму больше 3 тыс лет, христианству – 2 тысячи. Возьмем получившее мировое распространение христианство. В ее истории были разные этапы с ужасной инквизицией, с реформами, борьбой верующих за господство над умами. Даже сегодня в США и в Европе далеко не все принимают доктрину Дарвина, а представьте, что тогда было лет 150-200 назад. Светская модель – результат долгой борьбы за свободу принятия людьми решений, результат разочарования в религии. И на этом фоне ислам со своей 1300-летней историей является молодой. Пока у ислама период что-то вроде европейской инквизиции. До периода реформации ислам еще не дошел. Но это не значит, что надо долго ждать. Сейчас общества за 10-15 лет проходят путь, который другим нужно было пройти за 100-150 лет. Сейчас время глобализации и Интернета и этот момент сказывается. Плюс, есть ислам на Западе – это один уровень. Есть в постсоветских странах после 70 лет атеизма. Есть Турция. И есть арабский мир. Но процессы идут. То есть, речь идет не о религии, речь об уровне развития того или иного общества. Как-то я разговаривал с лидером наших салафитов Гаметом Сулеймановым и тот мне долго говорил о важности борьбы за ношение хиджаба в школах. Я спросил: а почему хиджаб? Ведь лет 100 назад шла борьба за чадру, а сейчас только за маленький головной убор хиджаб? Он ответил: «Но сейчас другое время, жизнь изменилась». И я заметил: «Уверены тогда, что еще через 100 лет вопрос хиджаба будет вообще стоять у нас в повестке дня?». То есть, тут не в религии дело, а в уровне развития общества.

Чтобы Турцию отбросить на уровень арабов Персидского залива надо сначала пройти тот путь истории. А у турок была своя история и потому они просто столкнулись с проблемами в своей истории. И думаю, справятся. Ибо турецкое общество достаточно открытое и этот момент – самый важный. В отличие от арабских обществ залива, которые закрытые.

спасибо за развёрнутый ответ уважаемый Ариф. У меня к вам ещё один вопрос.

Скажите как вы думаете что лежит в основе турко-курдских фрикций. Ведь насколко я понимаю, турки имеют хорошие отношения с курдами Ирака да и в самой Турции проживает большое кол-во курдов каторые являются частью ихнего электората?



#537 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 12:58

спасибо за развёрнутый ответ уважаемый Ариф. У меня к вам ещё один вопрос.

Скажите как вы думаете что лежит в основе турко-курдских фрикций. Ведь насколко я понимаю, турки имеют хорошие отношения с курдами Ирака да и в самой Турции проживает большое кол-во курдов каторые являются частью ихнего электората?

Уважаемый Diesel,

На самом деле все намного сложнее. Когда произошел развал Османской империи, страны Антанты планировали создание государства Курдистан. План тогда не был принят, но именно тогда возник курдский вопрос. Но не надолго. Второй взлет курдского вопроса пришелся на 60-70 годы, когда в СССР решили использовать этот фактор в борьбе против НАТО и его главного союзника на Ближнем Востоке Турции. Вот тогда была создана и полностью была под контролем КГБ Курдская Рабочая Партия (PKK). Уже по названию («рабочая») видно, что создана была не самими курдами, в массе своем живущим в сельских провинциях Турции. Кстати, этим вопросом тогда занимался Гейдар Алиев, именно он был исполнителем плана Москвы. Хотя партия считалась социалистической, на деле это была типично военизированная политическая организация, которая с 1984 г. развернула в Турции партизанскую войну за независимость. Большие потери и неудачи вынудили ПКК объявить в 1993 г., что теперь их цель – борьба за создание курдской автономии в Турции. Борьба кровавая, больше 40 тыс. человек стали ее жертвами, в основном мирные жители. Но с другой стороны, политика непризнания курдов как этноса в Турции привели к трениям. У меня много у Турции среди друзей курдов и они, даже далекие от политики, говорили одно и то же – о дискриминации по этническому признаку. То есть, они себя считают гражданами Турции, но постоянно при этом ощущают дискриминацию при приеме на работу или в армии в ходе службы и др. Мне приходилось бывать часто в регионах, где основное население курды. Это – восток Турции и там экономическая жизнь не ахти, скажем корректно так. Это отсталые сельские районы с большим числом социально-экономических проблем и безработицей. Бывал я и на границе Турции с Сирией и там та же картина. Но главное, что беспокоит многие страны Ближнего Востока – это численность курдов. Их очень много и в Турции, и в Иране, и в Ираке, и в Сирии. Причем они живут на границе этих государств. И стоит на территории одной из этих стран возникнуть независимому курдскому государству, как это может стать толчком к росту сепаратизма курдов в этих странах. Привести к эффекту домино. Потому-то эти страны так болезненно отреагировали на проведение референдума в иракском Курдистане в 2017 г. о независимости – тогда только Израиль признал итоги референдума, а остальные были категорически против. Более того, войска Ирака развернули наступление и захватили Киркук и вынудили курдов пойти на изменение в своей политике. Да и Турция по соглашению с Ираком имеет право и периодически совершает военные операции на территории Ирака против курдов. Часто при молчаливой поддержке иракских курдов (играет роль серьезные клановые противоречия среди самих турок, у курдов Ирака сильны еще раскол на племенные различия и этим пользуются все). В общем, если подвести итог: курдов очень много, хоть идея создания государства и была им подкинута (а не стала результатом их борьбы), но сегодня они думают об этом. А в самой Турции есть серьезные проблемы у курдов – этнические и социально-экономические. Все вместе и создает такую напряженную ситуацию.



#538 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 16:26

 Часто при молчаливой поддержке иракских курдов (играет роль серьезные клановые противоречия среди самих турок, у курдов Ирака сильны еще раскол на племенные различия и этим пользуются все). В общем, если подвести итог: курдов очень много, хоть идея создания государства и была им подкинута (а не стала результатом их борьбы), но сегодня они думают об этом. А в самой Турции есть серьезные проблемы у курдов – этнические и социально-экономические. Все вместе и создает такую напряженную ситуацию.

Ну разумеется. Барзани же гонит левую нефть через турок так что комуняки ему как серпом по причинному месту! :)  Кстати если вспомнить Киркук где амрыканцы слили иракских курдов. И первой свалила пешмерга Барзани. Жаль не могу сейчас найти кино по этому поводу хотя здесь на форуме выкладывал кино как герилья РПК пыталась остановить бегство пешмерги. Но не суть.

Собственно вопросы-

1 Ариф Сейфулаевич как вы оцениваете ущерб который приносит ТР партизанщина в турецком курдистане? И чем это грозит в свете того что политика неоосман практически подталкивает племена с общим названием курды к обьединению? 

2 Считаете ли вы что Эрдоган ведет туретчину  к краху ведя политику -никаких уступок курдам? Или вы считаете что потомкам осман не о чем говорить с дикими племенами? (хотелось бы узнать лично Ваше мнение.)

С уважением.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#539 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 20:36

Уважаемый Diesel,

На самом деле все намного сложнее. Когда произошел развал Османской империи, страны Антанты планировали создание государства Курдистан. План тогда не был принят, но именно тогда возник курдский вопрос. Но не надолго. Второй взлет курдского вопроса пришелся на 60-70 годы, когда в СССР решили использовать этот фактор в борьбе против НАТО и его главного союзника на Ближнем Востоке Турции. Вот тогда была создана и полностью была под контролем КГБ Курдская Рабочая Партия (PKK). Уже по названию («рабочая») видно, что создана была не самими курдами, в массе своем живущим в сельских провинциях Турции. Кстати, этим вопросом тогда занимался Гейдар Алиев, именно он был исполнителем плана Москвы. Хотя партия считалась социалистической, на деле это была типично военизированная политическая организация, которая с 1984 г. развернула в Турции партизанскую войну за независимость. Большие потери и неудачи вынудили ПКК объявить в 1993 г., что теперь их цель – борьба за создание курдской автономии в Турции. Борьба кровавая, больше 40 тыс. человек стали ее жертвами, в основном мирные жители. Но с другой стороны, политика непризнания курдов как этноса в Турции привели к трениям. У меня много у Турции среди друзей курдов и они, даже далекие от политики, говорили одно и то же – о дискриминации по этническому признаку. То есть, они себя считают гражданами Турции, но постоянно при этом ощущают дискриминацию при приеме на работу или в армии в ходе службы и др. Мне приходилось бывать часто в регионах, где основное население курды. Это – восток Турции и там экономическая жизнь не ахти, скажем корректно так. Это отсталые сельские районы с большим числом социально-экономических проблем и безработицей. Бывал я и на границе Турции с Сирией и там та же картина. Но главное, что беспокоит многие страны Ближнего Востока – это численность курдов. Их очень много и в Турции, и в Иране, и в Ираке, и в Сирии. Причем они живут на границе этих государств. И стоит на территории одной из этих стран возникнуть независимому курдскому государству, как это может стать толчком к росту сепаратизма курдов в этих странах. Привести к эффекту домино. Потому-то эти страны так болезненно отреагировали на проведение референдума в иракском Курдистане в 2017 г. о независимости – тогда только Израиль признал итоги референдума, а остальные были категорически против. Более того, войска Ирака развернули наступление и захватили Киркук и вынудили курдов пойти на изменение в своей политике. Да и Турция по соглашению с Ираком имеет право и периодически совершает военные операции на территории Ирака против курдов. Часто при молчаливой поддержке иракских курдов (играет роль серьезные клановые противоречия среди самих турок, у курдов Ирака сильны еще раскол на племенные различия и этим пользуются все). В общем, если подвести итог: курдов очень много, хоть идея создания государства и была им подкинута (а не стала результатом их борьбы), но сегодня они думают об этом. А в самой Турции есть серьезные проблемы у курдов – этнические и социально-экономические. Все вместе и создает такую напряженную ситуацию.

Спасобо за ответ. Вы также еответили на мой другой вопрос каторый я хотел задать, но вы меня убедили что курды имеют родо-племеное мышление, иначе как объяснить факт что их много, живут на стыке 4х государств но каждый как в басне Толстого лебедь рак и щука, тянут одеало на себя.


Сообщение отредактировал diesel: 24 Октябрь 2019 - 20:36


#540 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 23:46

Спасобо за ответ. Вы также еответили на мой другой вопрос каторый я хотел задать, но вы меня убедили что курды имеют родо-племеное мышление, иначе как объяснить факт что их много, живут на стыке 4х государств но каждый как в басне Толстого лебедь рак и щука, тянут одеало на себя.

опечатка басни Крылова 



#541 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 01:54

Arif Yunus,
Спасибо за ответ и извините, что у меня специфическое мышление. Недавно общался с двумя уважаемыми профессорами из Баку. По их видению, такими темпами с такой образовательной системой лет через 20 все азербайджанцы станут более чистыми турками, чем сами турки.
Простите, за оффтоп. Ещё маленький вопрос. С фондом Эберта» продолжаете работать? Как вы думаете, спецслужбы какой страны курируют этот фонд?

#542 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 07:16

Arif Yunus,
Спасибо за ответ и извините, что у меня специфическое мышление. Недавно общался с двумя уважаемыми профессорами из Баку. По их видению, такими темпами с такой образовательной системой лет через 20 все азербайджанцы станут более чистыми турками, чем сами турки.
Простите, за оффтоп. Ещё маленький вопрос. С фондом Эберта» продолжаете работать? Как вы думаете, спецслужбы какой страны курируют этот фонд?

Извините, что влезаю в разговор.
Общеобразовательная система у нас не похожа на турецкую и что то ,целыми дня отуречивающее.
Турецкая система ,была ввиду отдельных школ и универа.Но после Гюленовских чисток их накрыли.
Больше сейчас система образования имеет место с английским уклоном.
Отуречивание происходит через ТВ каналов,это бесспорно.
Интересно,где вы в Баку нашли профессоров и на чем основываются их утверждения?

#543 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 11:56

Уважаемый Diesel,

На самом деле все намного сложнее. Когда произошел развал Османской империи, страны Антанты планировали создание государства Курдистан. План тогда не был принят, но именно тогда возник курдский вопрос. Но не надолго. Второй взлет курдского вопроса пришелся на 60-70 годы, когда в СССР решили использовать этот фактор в борьбе против НАТО и его главного союзника на Ближнем Востоке Турции. Вот тогда была создана и полностью была под контролем КГБ Курдская Рабочая Партия (PKK). Уже по названию («рабочая») видно, что создана была не самими курдами, в массе своем живущим в сельских провинциях Турции. Кстати, этим вопросом тогда занимался Гейдар Алиев, именно он был исполнителем плана Москвы. Хотя партия считалась социалистической, на деле это была типично военизированная политическая организация, которая с 1984 г. развернула в Турции партизанскую войну за независимость. Большие потери и неудачи вынудили ПКК объявить в 1993 г., что теперь их цель – борьба за создание курдской автономии в Турции. Борьба кровавая, больше 40 тыс. человек стали ее жертвами, в основном мирные жители. Но с другой стороны, политика непризнания курдов как этноса в Турции привели к трениям. У меня много у Турции среди друзей курдов и они, даже далекие от политики, говорили одно и то же – о дискриминации по этническому признаку. То есть, они себя считают гражданами Турции, но постоянно при этом ощущают дискриминацию при приеме на работу или в армии в ходе службы и др. Мне приходилось бывать часто в регионах, где основное население курды. Это – восток Турции и там экономическая жизнь не ахти, скажем корректно так. Это отсталые сельские районы с большим числом социально-экономических проблем и безработицей. Бывал я и на границе Турции с Сирией и там та же картина. Но главное, что беспокоит многие страны Ближнего Востока – это численность курдов. Их очень много и в Турции, и в Иране, и в Ираке, и в Сирии. Причем они живут на границе этих государств. И стоит на территории одной из этих стран возникнуть независимому курдскому государству, как это может стать толчком к росту сепаратизма курдов в этих странах. Привести к эффекту домино. Потому-то эти страны так болезненно отреагировали на проведение референдума в иракском Курдистане в 2017 г. о независимости – тогда только Израиль признал итоги референдума, а остальные были категорически против. Более того, войска Ирака развернули наступление и захватили Киркук и вынудили курдов пойти на изменение в своей политике. Да и Турция по соглашению с Ираком имеет право и периодически совершает военные операции на территории Ирака против курдов. Часто при молчаливой поддержке иракских курдов (играет роль серьезные клановые противоречия среди самих турок, у курдов Ирака сильны еще раскол на племенные различия и этим пользуются все). В общем, если подвести итог: курдов очень много, хоть идея создания государства и была им подкинута (а не стала результатом их борьбы), но сегодня они думают об этом. А в самой Турции есть серьезные проблемы у курдов – этнические и социально-экономические. Все вместе и создает такую напряженную ситуацию.

Сорри, сейчас увидел опечатку: написал – «играет роль серьезные клановые противоречия среди самих турок», конечно тут хотел написать «курдов».



#544 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 12:33

Ну разумеется. Барзани же гонит левую нефть через турок так что комуняки ему как серпом по причинному месту! :)  Кстати если вспомнить Киркук где амрыканцы слили иракских курдов. И первой свалила пешмерга Барзани. Жаль не могу сейчас найти кино по этому поводу хотя здесь на форуме выкладывал кино как герилья РПК пыталась остановить бегство пешмерги. Но не суть.

Собственно вопросы-

1 Ариф Сейфулаевич как вы оцениваете ущерб который приносит ТР партизанщина в турецком курдистане? И чем это грозит в свете того что политика неоосман практически подталкивает племена с общим названием курды к обьединению? 

2 Считаете ли вы что Эрдоган ведет туретчину  к краху ведя политику -никаких уступок курдам? Или вы считаете что потомкам осман не о чем говорить с дикими племенами? (хотелось бы узнать лично Ваше мнение.)

С уважением.

1. Для начала давайте говорить уважительнее о народах. Имею в виду курдов. У них племенная система по сей день играет роль, но и у нас у многих, особенно у выходцев из Армении и Нахчевана этот момент (региональная клановость) присутствует. А ущерб, конечно большой. Ведь и люди постоянно погибают с обеих сторон, висит угроза терактов с одной стороны и ответные удары с воздуха или действий армии – с другой. А главное, проблема будет по-любому решена не военными, а политиками и значит нужны иные меры. Такая же ситуация была в свое время и у англичан в Ольстере. Завершилось политическими переговорами и здесь будет то же самое. Альтернатива этому – объединение курдов и усиление их борьбы.

2. Несколько упрощаете картину. На самом деле политика Эрдогана следующая: территориальная целостность Турции не подлежит пересмотру. И не будет допущено создание независимого Курдистана за счет Турции. Но с другой стороны именно Эрдоган начал новую страницу в турецко-курдских отношениях. Именно он инициировал сотрудничество с лидерами курдов в Ираке и Барзани прилетал в Турцию и к нему летел Эрдоган, установлены прямые рейсы турецкой Türk Hava Yolları. Причем в ходе переговоров в декабре 2015 г. впервые в истории переговоров, да еще на высоком уровне (Эрдоган-Барзани) в процессе переговоров был установлен флаг Курдистана! И внутри страны есть серьезные перемены: если раньше курдов вообще не именовали как этнос (они шли как «горные турки»), то теперь запрет убран был, более того, впервые (с 2008 г.) есть первый курдский государственный телеканал (TRT Kurdi), в Стамбуле и Мардине открыты курдские университеты. Но самое главное, Эрдоган инициировал перевод турецко-курдских политических отношений в парламент: была создана курдская «Партия мира и демократии» (Barış ve Demokrasi Partisi) – придерживается социалистических взглядов (среди курдов сильны кстати социалистические взгляды, советское наследие) и на этой основе была создана коалиционная Демократическая партия народов (Halkların Demokratik Partisi), объединившая в себе много левых (троцкистов, маоистов и пр.) организаций. Кстати, также борцы за феминизм в Турции. В 2015 г. на выборах эта партия получила 59 мест в турецком парламенте (для сравнения: у правящей партии Эрдогана – 317 мест). И эта политика не имеет альтернативы и она будет и должна (это уже мое мнение) быть продолжена.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 25 Октябрь 2019 - 12:35


#545 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 13:01

Почитал то что вы пишете про курдов и турков, ваши упоминания о левых силах в Турции, вспомнил, что раньше очень много общался с левым движением, с анархистами, вспомнил также, что с турецкими левыми была прочная связь, вообще у них сильное движение в Турции, в Стамбуле в частности. Вот и хотел узнать, как у более сведующего человека в турецких делах как вы оцениваете состояние левых сил внутри Турции и могут ли они конкурировать с националистами или даже придти к власти? Спасибо!

#546 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 16:39

Arif Yunus,
Спасибо за ответ и извините, что у меня специфическое мышление. Недавно общался с двумя уважаемыми профессорами из Баку. По их видению, такими темпами с такой образовательной системой лет через 20 все азербайджанцы станут более чистыми турками, чем сами турки.
Простите, за оффтоп. Ещё маленький вопрос. С фондом Эберта» продолжаете работать? Как вы думаете, спецслужбы какой страны курируют этот фонд?

Странные у вас оказались "уважаемые профессора из Баку". Или же Вы их не так поняли. Но явно что-то тут не так. Вообще-то наша образовательная система сильно отличается от турецкой. Она больше имеет советские корни (поменялись лишь названия предметов и учреждений) и плюс связана с европейской системой. Кстати, как и армянская. Поэтому и хотелось бы понять эту фразу: "через 20 лет азербайджанцы станут более чистыми турками, чем сами турки". Что под этим понимали они и Вы? У нас были одно время турецкий университет "Кавказ" и 12 лицеев, но в силу ограниченности, там было очень мало учащихся. А сегодня и они закрыты властями.

А что касается фонда Эберта, то этот фонд курируют армянские спецслужбы. Разве не знали? Во всяком случае, так считали наши власти :)  и давно закрыли представительство фонда у нас. А если более серьезно, то это давно известный (с 1925 г.) фонд был создан социал-демократами Германии. Я не сотрудничаю ни с этим, ни с другими фондами. А периодически ищу в Интернете и обращаюсь в различные международные фонды за получением грантов. Дважды обращался и к фонду Эберта и в итоге благодаря их поддержке были изданы мои книги "Ислам в Азербайджане" (в 2004 г.) и "Азербайджан в начале 21 века" (2007 г.). Но после к ним не обращался. Да и в 2013 г. они ушли из Азербайджана под давлением властей. Но спасибо, что напомнили, в следующем году снова напишу им :)


  • Rio это нравится

#547 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 16:50

Почитал то что вы пишете про курдов и турков, ваши упоминания о левых силах в Турции, вспомнил, что раньше очень много общался с левым движением, с анархистами, вспомнил также, что с турецкими левыми была прочная связь, вообще у них сильное движение в Турции, в Стамбуле в частности. Вот и хотел узнать, как у более сведующего человека в турецких делах как вы оцениваете состояние левых сил внутри Турции и могут ли они конкурировать с националистами или даже придти к власти? Спасибо!

Проблема в том, что в Турции левые движения сильно ассоциируются с СССР и коммунизмом и у многих это вызывает аллергию. И потому у турок нет такой тяги к левым и анархистам, там практически сплошь не турки, а представители других народов (курды, лазы, армяне, черкесы и др.). Потому говорить о победе левых в Турции сегодня сомнительно. Другое дело, что любое движение и идеология могут меняться. В Турции у многих сильная тяга к Европе и демократии. И если турецкие левые начнут движение в сторону европейской социал-демократии (как это произошло в Польше и ряде стран Вост. Европы), вот тогда и появятся новые нюансы, тогда это сможет объединить многих в Турции и будет серьезный со временем шанс для победы в стране. Но сейчас - сомнительно говорить о серьезных перспективах левых сил в Турции. Тем более, что внутри там большая каша и разные подходы ко многим проблемам.


  • Sergey Drobotenko это нравится

#548 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 22:58

1. Для начала давайте говорить уважительнее о народах. Имею в виду курдов. У них племенная система по сей день играет роль, но и у нас у многих, особенно у выходцев из Армении и Нахчевана этот момент (региональная клановость) присутствует. А ущерб, конечно большой. Ведь и люди постоянно погибают с обеих сторон, висит угроза терактов с одной стороны и ответные удары с воздуха или действий армии – с другой. А главное, проблема будет по-любому решена не военными, а политиками и значит нужны иные меры. Такая же ситуация была в свое время и у англичан в Ольстере. Завершилось политическими переговорами и здесь будет то же самое. Альтернатива этому – объединение курдов и усиление их борьбы.

 

Спасибо. Я понял.

 

2. Несколько упрощаете картину. На самом деле политика Эрдогана следующая: территориальная целостность Турции не подлежит пересмотру. И не будет допущено создание независимого Курдистана за счет Турции. Но с другой стороны именно Эрдоган начал новую страницу в турецко-курдских отношениях. Именно он инициировал сотрудничество с лидерами курдов в Ираке и Барзани прилетал в Турцию и к нему летел Эрдоган, установлены прямые рейсы турецкой Türk Hava Yolları. Причем в ходе переговоров в декабре 2015 г. впервые в истории переговоров, да еще на высоком уровне (Эрдоган-Барзани) в процессе переговоров был установлен флаг Курдистана!

 

 Курдские племена это не только вотчина клана Барзани.  Там все понятно. Большие деньги. 

 И внутри страны есть серьезные перемены: если раньше курдов вообще не именовали как этнос (они шли как «горные турки»), то теперь запрет убран был, более того, впервые (с 2008 г.) есть первый курдский государственный телеканал (TRT Kurdi), в Стамбуле и  открыты курдские университеты. Но самое главное, Эрдоган инициировал перевод турецко-курдских политических отношений в парламент: была создана курдская «Партия мира и демократии» (Barış ve Demokrasi Partisi) – придерживается социалистических взглядов (среди курдов сильны кстати социалистические взгляды, советское наследие) и на этой основе была создана коалиционная Демократическая партия народов (Halkların Demokratik Partisi), объединившая в себе много левых (троцкистов, маоистов и пр.) организаций. Кстати, также борцы за феминизм в Турции. В 2015 г. на выборах эта партия получила 59 мест в турецком парламенте (для сравнения: у правящей партии Эрдогана – 317 мест). 

 

Особенно убедительно выглядят ваши аргументы  на фоне ареста  Демирташа и  Юксекдаги в шестнадцатом году.

И эта политика не имеет альтернативы и она будет и должна (это уже мое мнение) быть продолжена.

 

На мой взгляд это не политика а показуха. Ну  да ладно. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Что касается Вашего мнения то я его уважаю и по большому счету согласен. Так дальше жить нельзя.

 Даже наоборот – израильские военные снабдили турок разведданными по ситуации в северной Сирии.

 

Ариф Сейфулаевич а можно озвучить источник информации по передаче разведданных? 

 А в период операции Турции авиация Израиля нанесла удар по иранским военным в Сирии, фактически оказав помощь Турции.

 

И какую выгоду получили турки от авиа ударов евреев по Хезболле-КСИР и их инфраструктуре в Сирии?

Спасибо.


Сообщение отредактировал Фидель: 25 Октябрь 2019 - 22:59

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#549 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 01:45

Arif Yunus,
Спасибо Ариф бей, вы правы, я не так выразился. Мои знаковые жаловались на на низкий уровень образования. Что касается крена в сторону Турции, то по словам одного из них, до начала конфликта 90% азербайджанцев посчитали бы как оскобленное назови ты их турком. Сейчас из года в года ускоренными темпами идёт отуречивание масс.

#550 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 17:54

Ариф Сейфуллаевич, по вашим оценкам, сколько людей в Азербайджане живёт на самом деле?

И касательно сайта "Общественные диалоги", сайт ещё живой? Там последняя публикация за сентябрь этого года, а предпоследняя - за июль.


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 27 Октябрь 2019 - 17:55

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика