Перейти к содержимому


Фотография

СССР: политика и экономика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 561

#76 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 19:47

Фото, запрещённые в СССР.

https://maxim-nm.liv...m_medium=social


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#77 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:23


  • Ayna73 это нравится

#78 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 01:33

Фото, запрещённые в СССР.
https://maxim-nm.liv...m_medium=social

Ах какое было время, лучшие продукты, медицина, образование и самое главное человек человеку друг!
  • Asadulla, diesel и Mesut это нравится

#79 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 02:09

Ах какое было время, лучшие продукты, медицина, образование и самое главное человек человеку друг!

 

 

да да двух кассетник из под полы за 500 рублей, а в 1986 году через через взял видео магнитофон AKAI, как дураки по ночам смотрелили думали что ОБХС может скрутить.
 
страна бедно жила.... говорили лижбы небыло войны

  • джяллад это нравится

#80 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 03:11


да да двух кассетник из под полы за 500 рублей, а в 1986 году через через взял видео магнитофон AKAI, как дураки по ночам смотрелили думали что ОБХС может скрутить.

страна бедно жила.... говорили лижбы небыло войны


Говорят когда обхс или менты проводили рейды с целью конфискации порнухи то первым делом отключали свет в здании чтоб невозможно было вытащить кассету))
  • diesel это нравится

#81 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 04:51

Говорят когда обхс или менты проводили рейды с целью конфискации порнухи то первым делом отключали свет в здании чтоб невозможно было вытащить кассету))

 

я в нахалстрое жил,  там свет вырубасля сам по себе два раза в день, советские фавеллы на арменикенде)))


  • джяллад это нравится

#82 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 09:24

 

да да двух кассетник из под полы за 500 рублей, а в 1986 году через через взял видео магнитофон AKAI, как дураки по ночам смотрелили думали что ОБХС может скрутить.
 
страна бедно жила.... говорили лижбы небыло войны

 

 

Блин, когда по отдельности вспоминаешь те времена, смешно, а если все вместе вспомнить,

 

то такая радость накрывает, что больше так не живем))

 

У кого видик в те годы был, считался крутой чел. Мой пахан не захотел покупать,

 

ну за какую-то игрушку платить огромные бабки, самый дешевый видеоплеер стоил от 3 тысяч,

 

это 15-20 тогдашних месячных зарплат.  Я деда попросил, тот пошел и купил советский видик вм12

 

за 1200р, а 99% населения не могли сразу купить, нужно было становиться в очередь года на 2 :) 


  • Asadulla и diesel это нравится

#83 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 09:35

Вот, что ни вспомнишь, со всем практически были проблемы. 

 

Начал я ходить на дзю-до, ни у кого в секции не было кимоно, ни у кого, только у моего товарища,

 

такое красивое было, ему родители из-за границы привезли. Значит. у меня тоже должно быть ))

 

А в магазинах нет. Хоть по блату, хоть как, вообще нет. СовСоюз не шьет и не импортирует. 

 

Попросил у товарища его кимоно, бабуля по нему и сшила мне. Вот такое было импортозамещение :) 


  • Asadulla и diesel это нравится

#84 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 09:44

А книжные магазины в самой читающей стране? 

 

Вот, хочешь ты купить книгу "3 мушкетера" или любую другую Дюма, или Пикуля, или Дрюона,

 

или Буссенара, или до хрена еще каких авторов,

 

приходишь в дом книги, а х..й. тебе )) Только по блату, или через 50 кг макулатуры :) 

 

Ладно, молодое поколение этого не знает и уже не верит в такой маразм,

 

но всех, кто старше 40 и топит за СовСоюз, надо сжигать заживо. 


  • Asadulla и diesel это нравится

#85 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 18:50

я не топлю но тогда на самом деле много хорошего было..кто жил в Баку может помнит..любимое занятия когда прогуливали пару это чайхана в садика им. Самеда Вургуна,напротив быв.Гостиницы Баку..сидим командой чел 6-7..при..им о том о сем..из семи человек двое армян,у одного мама армянка,ваш покорный слуга,один на четверть крымский татарин, на четверть еврей ашкенази,на четверть русский и на четверть азербайджанец, отец лезгин и мама армянка,и один чел непонятной национальности по имени Вагиф.Всем было censored на национальность друг друга..всем было вместе просто сказать что хорошо этот мал от сказать..Общались конечно на русском.войны он маленк Винник который утверждал что украинец но был евреем с курносым носом и толстыми щеками..обсуждали девочек,новые джинсы,футбол и никогда предметы по учёбе.. говорят что Одесса была интернациональным городом.. не знаю..в то время не был.Баку. был..и каждый народ дополнял друг друга..Азербайджанцы как титульная нация были представлены везде, армяне в основном в строительстве, портняжные и обувные цеха,евреи ашкенази в основном служащие..горские евреи которые терпеть не могли своих интеллигентных сородичей в основном в сфере мелкой торговли,русские госслужашие и пролетарии..кстати русский это объёмное понятие..туда шли и украинцы,белорусы и всякого рода немцы и прибалты которые волею случая оказались в Баку.. Все жили дружно.. куча совместных браков..у меня сосед еврей в середине девяностых эмигрировал в США..так его единоутробные братья и сёстры остались там которые азербайджанцы.. Во время войны он маленьким ребенком прибыл в Азербайджан.. отец пропал без вести..Мама вышла замуж за азербайджанца..такого больше не будет.ПыСы..И Сталин которого похоронтли в френче..Помню малой был..В кинотеатре шел фильм Освобождение"..зал набит битком..В каком то эпизоде показали Сталина..так весь зал встал и начал хлопать..их никтот не заставлял..и так несколько раз..Водители междугородних автобусов..на лобовом стекле Сталин..в ФАС..в анфас..в кепке..без..не исе..
  • diesel и Ayna73 это нравится

#86 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 20:37

тогда на самом деле много хорошего было.

 

Хорошее можно найти везде, но в сравнении с нынешним временем, на мой взгляд, тогда было гораздо хуже,

 

я не говорю, что счет 100-0 в пользу данного момента. где-то приблизительно 95-5. 

 

Таких многонациональных компаний полно я видел и вижу, в России часто кентуются армяне и азербайджанцы,

 

особенно от 50 и старше, есть и молодежь. 

 

В Баку, конечно, полегче было жить в советское время, спора нет, почти все можно было решить за деньги,

 

в России было не так. 



#87 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 20:43

У меня в гараже фото Сталина в овальной рамке.Третье поколение как это фото у нас.До перестройки у бабули висел,потом сняли.После развала Союза ,отец его опять дома повесил.После ремонта недавно сняли и я его в гараж.На свой шестой десяток,я его точно снова в гостинной повешу.Чем старше становлюсь,тем больше его уважать начинаю.

#88 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 22:15

У меня в гараже фото Сталина в овальной рамке.Третье поколение как это фото у нас.До перестройки у бабули висел,потом сняли.После развала Союза ,отец его опять дома повесил.После ремонта недавно сняли и я его в гараж.На свой шестой десяток,я его точно снова в гостинной повешу.Чем старше становлюсь,тем больше его уважать начинаю.

О Сталина мне кажется многое говорит тот факт, что человек отдал жизнь родного сына на алтарь общей победы.


Сообщение отредактировал Василий Алибабаевич: 26 Сентябрь 2017 - 22:16


#89 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 22:49

если есть с чем сравнивать, да Баку был интернациональный город, спокойный и простой. Но мы сечас говорим о Союзе в целом, я например в первый раз услышал что я не советский человек а армян да и ещё и чёрный за пределами АзССР и это в мирное время, где управдом был другом человека.
 
Мы жили на голову выше чем таже средняя полоса России тогда. Если кто помнит то за исключением Москы Питера и пары других крупных городов, жизнь в заурядном Мухосранске РСФСР была отстойная и серая.

  • Ayna73 и spm это нравится

#90 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 01:04


если есть с чем сравнивать, да Баку был интернациональный город, спокойный и простой. Но мы сечас говорим о Союзе в целом, я например в первый раз услышал что я не советский человек а армян да и ещё и чёрный за пределами АзССР и это в мирное время, где управдом был другом человека.

Мы жили на голову выше чем таже средняя полоса России тогда. Если кто помнит то за исключением Москы Питера и пары других крупных городов, жизнь в заурядном Мухосранске РСФСР была отстойная и серая.

Ты сразу после Баку в Москву переехал?

#91 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 01:09

Вот, что ни вспомнишь, со всем практически были проблемы.

Начал я ходить на дзю-до, ни у кого в секции не было кимоно, ни у кого, только у моего товарища,

такое красивое было, ему родители из-за границы привезли. Значит. у меня тоже должно быть ))

А в магазинах нет. Хоть по блату, хоть как, вообще нет. СовСоюз не шьет и не импортирует.

Попросил у товарища его кимоно, бабуля по нему и сшила мне. Вот такое было импортозамещение :)

Ыыыыыы
Помню поднял я тему про кимоно у красноармейцев они все заголосили тыврешь! Тыврешь! Всебыло!

#92 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 02:06

знаешь,год 1981 ..записался в инстиьутскую секцию дзю-до..самбо не было..а я в школе самбо занимался..дали там вонючие тряпки какие то..пропитанные потом как мир 20 предшественников..да ещё весь в лохмотьях..я его постирал..прокипятил в большом казане..вонь стояла на всю квартиру бабули..Машинкой зингером зашили все огрехи..но все равно было не то..И тут в магазине Олимп появились в продаже венгерские кимоно.. купил без проблем за 25 рублей..это кимоно потом мне добрую службу оказало

#93 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 08:53

знаешь,год 1981 ..записался в инстиьутскую секцию дзю-до..самбо не было..а я в школе самбо занимался..дали там вонючие тряпки какие то..пропитанные потом как мир 20 предшественников..да ещё весь в лохмотьях..я его постирал..прокипятил в большом казане..вонь стояла на всю квартиру бабули..Машинкой зингером зашили все огрехи..но все равно было не то..И тут в магазине Олимп появились в продаже венгерские кимоно.. купил без проблем за 25 рублей..это кимоно потом мне добрую службу оказало

 

Венгерское было, но товарищу привезли родаки из Венгрии,

 

"Олимп" - это комиссионка была или обычный магазин спорттоваров? 

 

В вашем Баку можно было купить все)) 



#94 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 08:56

 

если есть с чем сравнивать, да Баку был интернациональный город, спокойный и простой. Но мы сечас говорим о Союзе в целом, я например в первый раз услышал что я не советский человек а армян да и ещё и чёрный за пределами АзССР и это в мирное время, где управдом был другом человека.
 
Мы жили на голову выше чем таже средняя полоса России тогда. Если кто помнит то за исключением Москы Питера и пары других крупных городов, жизнь в заурядном Мухосранске РСФСР была отстойная и серая.

 

 

Питер тоже не хлял, нищета была такая же, как и в целом по РСФСР, причина (в том числе) - питерцы-ленинградцы

 

не слишком шустрые люди по жизни)) По крайней мере, были тогда))

 

В магазинах почти ничего не было, за исключением, когда иногда что-то выбрасывали 

 

(молодежь даже не представляет, что означает "выбрасывали").



#95 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 09:08

Ыыыыыы
Помню поднял я тему про кимоно у красноармейцев они все заголосили тыврешь! Тыврешь! Всебыло!

 

Да ничего не было. Что кимоно, не было кроссовок, спорткостюмов, футболок,

 

имею в виду приличных, а не фабрики "скороход" или т.п. 

 

По блату у меня были кроссовки "томис", чешские, надо сказать, оч.хорошие, 

 

еще т.н. лицензионные адидасы, серые такие, кроссовки, так себе, единственный кайф в трех полосках.

 

А остальное или по очень большому блату, или с рук втридорога. 

 

Экипировка, спортинвентарь - все в огромном дефиците. Хороший футбольный, или любой другой, мяч

 

хрен купишь. Хорошую клюшку - только по блату. Бутсы с шипами - хрен. 



#96 Realist

Realist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 93

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 15:06

В магазинах из одежды обуви качественного ничего не было, это если в Питере и Москве еще что-то импортное выкидывали, то в Ереване и в голову никому не могло прийти что то выставить на продажу, все сразу продавалось из под полы . Кроссовки помню стоили 60-80 рублей ( импортные). Притом что местные Адидасы ( производились по лицензии) 25-30  стоили 25 рублей. Короче ничего особо хорошего в совке не было , заработать можно было но поездить по миру, смотреть и читать что хочешь - все это было не про нас. И помню мы тогда реально завидовали тем кто живет в загранице. Сейчас как-то такого нет.



#97 Realist

Realist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 93

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 15:10

Поэтому развал Союза это в принципе плюс, хотя никто в 1987 году об этом  и не помышлял. А путь как это произошло - это плохо , но посмотрите ситуацию d 1917 году. Я прочитал и тут реально видно как разваливается Российская империя. И при том что особо такого конца никто не ждал и не хотел. Аналогии с 1990-1991 гг напрашиваются.

 

https://1917.tass.ru/menu/8



#98 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 15:57

В магазинах из одежды обуви качественного ничего не было, это если в Питере и Москве еще что-то импортное выкидывали, то в Ереване и в голову никому не могло прийти что то выставить на продажу, все сразу продавалось из под полы . Кроссовки помню стоили 60-80 рублей ( импортные). Притом что местные Адидасы ( производились по лицензии) 25-30  стоили 25 рублей. Короче ничего особо хорошего в совке не было , заработать можно было но поездить по миру, смотреть и читать что хочешь - все это было не про нас. И помню мы тогда реально завидовали тем кто живет в загранице. Сейчас как-то такого нет.

 

Не застал я те времена, когда импортные кросачи стоили 60р, меньше 100 не помню (но это уже 1988 и далее),

 

т.н. лиценз. адидасы 25р - это была госцена, с рук, понятно, 50р. 

 

Хорошее в совке наверянка что-то было, надо подумать ))) 

 

Но, на 99% в материальном смысле тогда было жить очень худо.

 

А в духовном - еще хуже.  Ведь никакой свободы: слова, совести, собраний, передвижений и т.д.,

 

включая личную жизнь.



#99 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 16:01

Поэтому развал Союза это в принципе плюс, хотя никто в 1987 году об этом  и не помышлял. А путь как это произошло - это плохо , но посмотрите ситуацию d 1917 году. Я прочитал и тут реально видно как разваливается Российская империя. И при том что особо такого конца никто не ждал и не хотел. Аналогии с 1990-1991 гг напрашиваются.

 

https://1917.tass.ru/menu/8

 

Союз должен был развалиться когда-нибудь, это было закономерно, но закономерно в плане

 

неустойчивости полит.системы. 

 

То, что он так легко развалился именно за 1985-1991, заслуга Горбачева, и за это я ему благодарен,

 

хоть он и не стремился к развалу СССР, просто МСГ был такой слабый чувак.

 

Имею в виду, сейчас предпосылок для развала РФ не видно, но система неустойчивая.

 

не станет (рано или поздно это случится) царя, и вероятность развала на порядок увеличится,

 

тут все зависит от лидера.

 

Это не США, где президентом может быть любой Буш или Трамп, и ничего не будет.


Сообщение отредактировал spm: 27 Сентябрь 2017 - 16:04

  • diesel это нравится

#100 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 19:26

Венгерское было, но товарищу привезли родаки из Венгрии,
 
"Олимп" - это комиссионка была или обычный магазин спорттоваров? 
 
В вашем Баку можно было купить все))Олимп магазин спорт товаров..Венгерская с маленьким красным петушком на подоле.. из за этого петуха некоторые не хотели его одевать или же вспарывали его к чертям)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика