Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос-ответ: история Первой Карабахской Войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#151 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2015 - 13:18

Очень интересное интервью Х.Гаджи-заде, где он говорит, что если мировое сообщество докажет Азербайджану, что так принято, то Азербайджан готов проиграть в "битве за Карабах.

http://www.milhistor...-vojnu/?p=28863


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#152 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Июль 2015 - 15:08

Очень интересное интервью Х.Гаджи-заде, где он говорит, что если мировое сообщество докажет Азербайджану, что так принято, то Азербайджан готов проиграть в "битве за Карабах.

http://www.milhistor...-vojnu/?p=28863

 

По-моему, это просто фигура речи.



#153 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2015 - 20:31

По-моему, это просто фигура речи.

На самом деле в конце августа НФАшники думали о каком-то мире.
Эту идею проталкивали Панах Гусейнов (госсекретарь), Тофик Гасымов (мининдел) и Х.Гаджи-заде( помол в РФ).
Поэтому были переговоры в Алма-Ате
После этих переговоров ПГ и ТГ приехали к СГ в Евлах и пытались уговорить пойти на мир, но не смогли.
Против мира выступили также Гамидов (МВД), Ариф Гаджиев (госсоветник) и по некоторым сведениям И.Гамбаров(председателем парламента).
Поэтому ограничились некими мерами в Газахском районе

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#154 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Июль 2015 - 14:45

На самом деле в конце августа НФАшники думали о каком-то мире.

 

Нет, когда написал про возможную фигуру речи в словах Гаджи-заде, я имел в виду не мир, а другое.

 

Он же сказал, что мировое сообщество должно доказать Азербайджану, что он должен оставить Карабах.

 

Я с этим в принципе согласен, конечно же, это утопия. но мне хотелось бы, чтобы мировое сообщество в лице

 

своих сильнейших игроков было способно решать такие вопросы, как щелкать семечки.

 

Без всякой конъюнктуры, выработать критерий и в соответствии с ним действовать.

 

Если Карабах - азербайджанский, значит, азербайджанский, если армянский - значит, армянский.

 

а кто против - тот агрессор.

 

Если очень уж трудно определить, кто прав, кто виноват, взять и тупо поделить.

 

И не жевать сопли по 20 (и более) лет.


  • Шыныхлы это нравится

#155 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2015 - 19:39

Я с этим в принципе согласен, конечно же, это утопия. но мне хотелось бы, чтобы мировое сообщество в лице

своих сильнейших игроков было способно решать такие вопросы, как щелкать семечки.

Без всякой конъюнктуры, выработать критерий и в соответствии с ним действовать.

Согласен
Это был бы идеальный вариант
Мировые державы выработали бы единые критерии , по которым решались бы международные конфликты

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#156 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Август 2015 - 11:42

 

 

В феврале 1988 года в третий батальон нашего танкового полка на должность командира девятой роты прибыл старший лейтенант Али Алиев, уроженец субтропической Ленкорани. Надо сказать, что личный состав танковых подразделений процентов на девяносто состоял из земляков Алиева. Али первым делом попросил комбата укомплектовать роту азербайджанцами на сто процентов. Просьбу его выполнили.
Али сразу взял роту в ежовые рукавицы. Всех бойцов-азербайджанцев, обращавшихся к нему по-азербайджански в рамках службы, лупил нещадно. Замполиту батальона, который решил проявить педагогический талант и попытался сделать ему внушение по поводу очередной битой физиономии, Али ответил примерно так: «Товарищ майор, я азербайджанец, и мне лучше знать, как моих земляков заставить работать. Они и туалет у меня моют. Если хотите, попробуйте заставить их делать это сами. Сможете? Тогда не мешайте»
Через короткое время рота стала лучшей в батальоне, а по итогам периода рота стала лучшей в полку. Однажды во время погрузки на эшелон я стал свидетелем процесса воспитания личного состава в роте. Один из механиков, выезжая на рампу, зацепил другой танк и покурочил подкрылок. Али немедленно построил роту прямо на рампе и дал неожиданную команду: «Рядовой Гусейнов, для зачитки бортового номера выйти из строя! Бортовой номер зачитать!»
Рядовой Гусейнов строевым шагом подошел к своему танку, снял панаму и со всей силы ударил лбом лобовой лист танка. «Не слышно!» - угрожающе сказал ротный. Несчастный Гусейнов второй раз треснулся об танк. «Плохо слышу!» - повысил голос ротный. Гусейнов третий раз боднул танк, да так, что разбил лоб до крови. «Теперь слышу», - удовлетворенно сказал Али, после чего дал команду «по местам» и начал загонять «пятьдесят пятку» на платформу.
Али уехал в Азербайджан в восемьдесят девятом. В девяносто втором кто-то узнал, что Али командовал батальоном в Нагорном Карабахе и сгорел в танке...

http://www.bigler.ru...?story_id=A6578

 

Интересно, что-то подробнее известно про этого офицера? 


  • Шыныхлы и КОМРАД это нравится

#157 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 16 Август 2015 - 03:06

 

Может кто-то в курсе,кроме этих 3-х лезгин были ли перебежчики из Азербайджана?



#158 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 16 Август 2015 - 10:26

http://www.bigler.ru...?story_id=A6578

Интересно, что-то подробнее известно про этого офицера?



Надо НБ спросить
  • spm это нравится

#159 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 16 Август 2015 - 11:27

Надо НБ спросить

 

Думаю, что офицера-танкиста он мог знать, а то я никак нигде не могу найти подходящего Али Алиева.



#160 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 19:05

Один из вопросов Карабахского конфликта связан с оргкомитетом.

Вокруг данной структуры много разных слухов, да и много разных людей пытаются примазаться к этой структуре.

Поэтому расставим некоторые точки.

 

Оргкомитет был создан решением ВС СССР от 28.11.1989 года

Большую роль в его создании сыграл А.Везиров

10903cc4fd02.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#161 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 19:06

Состав оргкомитета был определен решение ВС АзР от 06.12.1989

8bb5479c67cd.jpg


  • Шыныхлы и guinness это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#162 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 19:37

Бакинский рабочий от 28.01.1990

Вот так начинал свою работу оргкомитет в НКАО

0392945fdfc8.jpg


Сообщение отредактировал Asadulla: 10 Сентябрь 2015 - 19:37

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#163 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 13:10

Положительная роль Поляниченко в этом комитете, до сих пор не получила оценки с обоих сторон. 

 

Asadulla 

 

Вы свой архив выставляете с 91г в основном, есть ли у Вас более ранние начиная с октября 1987? 



#164 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 14:04

Положительная роль Поляниченко в этом комитете, до сих пор не получила оценки с обоих сторон.

Asadulla

Вы свой архив выставляете с 91г в основном, есть ли у Вас более ранние начиная с октября 1987?

Саггаллы
Покойный Поляничко на самом деле сыграл огромную положительную роль в истории Азербайджана.
Как и многие другие члены оргкомитета.

У меня нет как такого архива. Статьи из газет я сам сканирую, ксерю или фотографирую в РГБ.
  • kamil80 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#165 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 14:45

Саггаллы
Покойный Поляничко на самом деле сыграл огромную положительную роль в истории Азербайджана.
Как и многие другие члены оргкомитета.

У меня нет как такого архива. Статьи из газет я сам сканирую, ксерю или фотографирую в РГБ.

может быть у тебя есть какая то информация про работу Республиканского комитета по НКАО? А то основная информация от Кривопускова, который рассказывает, как невинных ереванских студентов - участников стройотрядов и краеведческих экспедиций - беспричинно бросали в шушинские казематы...

 

Поляничко надо памятник поставить. А всем членам Комитета дать государственные награды.


Сообщение отредактировал guinness: 14 Сентябрь 2015 - 14:49

  • kamil80 это нравится

#166 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 18:40

Поляничко надо памятник поставить. А всем членам Комитета дать государственные награды.

Награду надо дать А.Везирову, бывшему инициатором создания оргкомитета. Придет время и его оценят по заслугам.

В.Поляничко за всю свою работу, без сомнения заслуживает чтобы его именем в стране были названы улицы и школы.

В.Гусейнов руководивший операцией в Чайкенде и немало сделавший в борьбе с НВФ.

М.Радаев, проделавший огромную работу по развитию Ходжалы, Муганлы, Амираллар и многих других азербайджанских сел в НКАО; С.Велимамедов курировавший "Кольцо" в Гадрутском районе; Ш.Керимов, занимавшийся расселением азербайджанских беженцев и турок-месхетинцев в НКАО; генерал-майор В.Сафонов, бывший комендантом НКАО и под его руководством было проведено много операций; полковник Богодухов, руководивший "Кольцо" в Гадрутском районе,  да и многие- многие другие, которые сейчас забыты.

Был такой прокурор НКАО Игорь Плавский, погибший в вертолете 20.11.91.

Сколько работы им было сделано.

А что есть его имени в Азербайджане?

В конце 91 или в начале 92 именем Игоря Плавского была названа школа. Но, после прихода к власти НФА, школу естественно переименовали.

Или убийство С.Аскеровой. Ведь вместе с ней погибли подполковник О. Ларионов,  майор И. Иванов и сержант И. Гойек

Именем Аскеровой названа улица, катер и т.д..

А что названо именами Ларионова, Иванова или Гойека?


  • guinness и джяллад это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#167 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 18:52


может быть у тебя есть какая то информация про работу Республиканского комитета по НКАО? А то основная информация от Кривопускова, который рассказывает, как невинных ереванских студентов - участников стройотрядов и краеведческих экспедиций - беспричинно бросали в шушинские казематы...

Ну Кривопусков написал очень "объективную" книгу.

Он в оргкомитете не работал и наверное написал какие-то слухи.

Оргкомитетом была проделана большая работа по изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов, выявления схронов, проверку паспортного режима и  выдворения лиц не имеющих прописки в НКАО, разблокирования автомобильных дорог, восстановления железнодорожного сообщения.

Проводилась большая работа по усилению позиций азербайджанской общины в НКАО. Так был существенно расширен Ходжалы, проведена реконструкция аэропорта, в Ходжалы была открыта крупная текстильная фабрика, увеличено количество жителей города, построено новое жилье. Также были выведен из подчинения Мартуни села Амиралла и Муганлы, которые были выведены в отдельные поселковые поселения со своими сельсоветами и отделениями милиции. В Шуше был открыт филиал БПИ. 

 

Что касается стройотрядов.

То 34 убитых сотрудника МВД, 22 убитых военнослужащих ВВ и СА.

Сразу видно, что стройотряды и краеведческие экспедиции свое время зря не теряли.


  • guinness и джяллад это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#168 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 19:51

 А то основная информация от Кривопускова, который рассказывает, как невинных ереванских студентов - участников стройотрядов и краеведческих экспедиций - беспричинно бросали в шушинские казематы...

 

 

Хоть Кривопусков и был на нашей стороне, он, по-моему, все-таки так не писал :) 



#169 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 20:58

Хоть Кривопусков и был на нашей стороне, он, по-моему, все-таки так не писал :)

СПМ-джан, я хоть и читал его опус, делая пометки, но не конспектировал, как я иногда делаю с более значимыми арм авторами). Помнится, он постоянно возмущается Поляничко и азерами и вытаскивает или предупреждает каких-то ребят из Еревана.

 

Впрочем вот.

с.103. "На вопросы Назик Амирян отвечала тихо и односложно. В село Дудукчи приехала к родственникам в сентябре, в этом году окончила Ереван с/х институт, по специальности экономист. В селе организовала кооперативы по заготовке и реализации с/х продукции и строительным работам. На время сняла для себя дом. Односельчане из Аршалуйса (Эчмиадзинского района Арм.ССР, где она была прописана-я) и другие ребята приехали по ее приглашению для работы в кооперативе. Все они поселились в том же доме, что и она. О боевиках ничего не слышала. Если ребята и оказывали сопротивление (при задержании-я), то от неожиданности и с испуга. работают с утра до ночи". Картина маслом...

При этом Кривопусков признает, что она, как и ее коллеги по кооперативу, не случайно оказалась вдали от отчего дома, заготавливая с/х продукцию и чиня крышу коровника, в объятом войной регионе.

 

Вообще то его деятельность в НКАО отлично подходит для соответствующей статьи для передачи его под трибунал. Он офицер МВД СССР. работающий на противоборствующую сторону, сливающий ей секретную  информацию о деятельности Республиканского комитета и правоохранительных органов. И это при том, что членов их следственной группы - его коллег и военнослужащих СА армяне брали в заложники.


  • Asadulla и kamil80 это нравится

#170 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 21:11

Награду надо дать А.Везирову, бывшему инициатором создания оргкомитета. Придет время и его оценят по заслугам.

В.Поляничко за всю свою работу, без сомнения заслуживает чтобы его именем в стране были названы улицы и школы.

В.Гусейнов руководивший операцией в Чайкенде и немало сделавший в борьбе с НВФ.

М.Радаев, проделавший огромную работу по развитию Ходжалы, Муганлы, Амираллар и многих других азербайджанских сел в НКАО; С.Велимамедов курировавший "Кольцо" в Гадрутском районе; Ш.Керимов, занимавшийся расселением азербайджанских беженцев и турок-месхетинцев в НКАО; генерал-майор В.Сафонов, бывший комендантом НКАО и под его руководством было проведено много операций; полковник Богодухов, руководивший "Кольцо" в Гадрутском районе,  да и многие- многие другие, которые сейчас забыты.

Был такой прокурор НКАО Игорь Плавский, погибший в вертолете 20.11.91.

Сколько работы им было сделано.

А что есть его имени в Азербайджане?

В конце 91 или в начале 92 именем Игоря Плавского была названа школа. Но, после прихода к власти НФА, школу естественно переименовали.

Или убийство С.Аскеровой. Ведь вместе с ней погибли подполковник О. Ларионов,  майор И. Иванов и сержант И. Гойек

Именем Аскеровой названа улица, катер и т.д..

А что названо именами Ларионова, Иванова или Гойека?

поискал в инете и обнаружил, что с инициативой хоть как то увековечить память В.П.Поляничко в АР выступали только региональные аз организации...

Много достойных имен намеренно преданы забвению, чтобы на чистом поле выстроить миф. Но история - коварная штука. Кто-то  сказал: если в нее выстрелить из пистолета, она ответит из пушки. Кроме официозных СМИ есть еще и человеческая память. Она достаточно стойкая штука, и эти имена, казалось  бы, преданные забвению, в памяти.  И несмотря на усилия, грязь к упомянутым тобой, не липнет.


  • Asadulla и kamil80 это нравится

#171 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 21:18

Гиннесс джан, во-первых, я изначально имел в виду, что про то, как 

 

 

 

невинных ереванских студентов - участников стройотрядов и краеведческих экспедиций - беспричинно бросали в шушинские казематы.

 

Кривопусков ничего конкретно не писал.

 

Но это в узком смысле, я теперь понял, что Вы имели в виду широком смысле.

 

Однако и здесь не совсем так. Если не вырывать приведенный Вами кусочек про Назик Амирян, а прочитать весь контекст, то станет видно,

 

что автор вполне четко показывает, кто она такая на самом деле. 

 

Посмотрите разные видео с ней, она, кстати, действительно тихая и спокойная. :)

 

Что не помешало ей пройти всю войну со своим мужем-генералом, быть на передовой, за что она и получила звание полковника и боевой крест.



#172 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 21:20

 

Вообще то его деятельность в НКАО отлично подходит для соответствующей статьи для передачи его под трибунал. Он офицер МВД СССР. работающий на противоборствующую сторону, сливающий ей секретную  информацию о деятельности Республиканского комитета и правоохранительных органов. И это при том, что членов их следственной группы - его коллег и военнослужащих СА армяне брали в заложники.

 

С этим и не спорю, он был на нашей стороне, за что ему честь и хвала. Истинный сын русского народа :)



#173 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:12

Гиннесс джан, во-первых, я изначально имел в виду, что про то, как 

 

 

Кривопусков ничего конкретно не писал.

 

Но это в узком смысле, я теперь понял, что Вы имели в виду широком смысле.

 

Однако и здесь не совсем так. Если не вырывать приведенный Вами кусочек про Назик Амирян, а прочитать весь контекст, то станет видно,

 

что автор вполне четко показывает, кто она такая на самом деле. 

 

Посмотрите разные видео с ней, она, кстати, действительно тихая и спокойная. :)

 

Что не помешало ей пройти всю войну со своим мужем-генералом, быть на передовой, за что она и получила звание полковника и боевой крест.

я пролистал книгу до этой страницы, увидел пометку и выписал ее сюда. Мне показалось это достаточно. Вы же не будете настаивать, чтобы я этот бессмертный труд весь пролистал? Пожалейте мою нервную систему. Но если вы скажете, что знаете ее почти наизусть, я вам поверю на слово)))).

 

Так я и сказал, что эта Назик - член подполья, о чем говорит сам Кривопусков: "Организатор подпольной боевой пограничной базы - вот кто она! И поэтому так беспокоятся о ней руководители подполья", которые своевременно сообщили ему об аресте, чтобы он предпринял меры для спасения. И он предпринял. СПМ, я дочитал эту историю с Назик до конца. Вопреки приказу Сафонова направить ее в шушу, он направляет ее в ИВС УВД Степанакерта, где у нее срочно случается "приступ апендицита", ее увозят в госпиталь, откуда она сматывается.

"Мои подпольные друзья" - так называет миацумщиков начальник штаба следственно-оперативной группы мвд ссср в нкао.

К стенке! Я этого Кривопуска мотал эээ!

 

Не странно, что база "стройотрядовцев" оказалась именно в Дудукчи. Это село, будучи на 70% армянским, одним из первых подверглось этнической чистке, было на отшибе и вряд ли подвергалось регулярным, как пишет Кп, нападениям, чтобы его защищать. 



#174 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:23

Гиннесс джан, по ходу, мы с Вами читали разные книги Кривопускова :) 

 

Назик никуда не исчезала из госпиталя, ее отвезли в Шушинскую тюрьму. Потом выпустили (тоже благодаря Кривопускову).

 

И потом, он в книге подчеркивает, что эти эчмиадзинцы приехали именно воевать, ну и понятно, что поскольку, он за армян, то и 

 

пишет, что они прибыли для обороны.

 

Ведь речь о другом, он не представляет эчмиадзинцев вместе с Назик какими-то невинными студентами или краеведами или стройотрядовцами,

 

он честно пишет, что это бойцы. 

 

Какие к нему претензии в этом плане? :)



#175 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:41

Гиннесс джан, по ходу, мы с Вами читали разные книги Кривопускова :)

 

Назик никуда не исчезала из госпиталя, ее отвезли в Шушинскую тюрьму. Потом выпустили (тоже благодаря Кривопускову).

 

И потом, он в книге подчеркивает, что эти эчмиадзинцы приехали именно воевать, ну и понятно, что поскольку, он за армян, то и 

 

пишет, что они прибыли для обороны.

 

Ведь речь о другом, он не представляет эчмиадзинцев вместе с Назик какими-то невинными студентами или краеведами или стройотрядовцами,

 

он честно пишет, что это бойцы. 

 

Какие к нему претензии в этом плане? :)

когда вы заговорили о контексте, то я дочитал до того места, как все сбежали из госпиталя, когда охрану медсестры отвлекли манной кашей, да так отвлекли, что все сбежали... На этом решил, что дальше нет необходимости освежать память. Теперь прочитал дальше, но так и не понял, как эта Назик оказалась в шуше, а все остальные смылись)))))

 

Претензий к нему, кроме нарушения им воинской присяги, нет. О нем вообще вспомнили в связи с ереванскими "стройотрядовцами".В качестве примера я привел Дудкчинских стройотряд и кооператоров. они были боевиками, но прикрывались ССОтрядом - чинили коровник и заготавливали что-то для кооперации.


Сообщение отредактировал guinness: 14 Сентябрь 2015 - 22:43





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика