Перейти к содержимому


Фотография

Обстановка на фронте 5-8 ноября


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 731

#651 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:56

Не знаю, к какому событию было это приурочено, но сегодня НП снял с должности временно исполняющего обязанности главы СНБ Армении Амбрацумяна, который месяц назад сам в свою очередь сменил предыдущего главу-соросенка.
Эта чехарда в СНБ как-то странно выглядит.
Интересно, почему он сделал это именно сегодня?



#652 CICU

CICU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 123

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 19:00

Советские генералы, уровень.
Тер-Григорянц сейчас умничает, задним умом все крепки.
Минно-взрывные ограждения и мощные огневые удары, перебросить резервы, "мешок", диверсионные группы противника, раздать всем ружья и потом проводить работу. Туфта все это. Откуда сейчас взять мины и ВВ, чем наносить мощнейшие огневые удары? Куда наносить, если там РДГ? Там же РДГ, куда этот "вал огня"?
Важно сохранить оперативное построение, никто не спорит, что важно, но как, когда противник наседает со всех сторон, обходит и прочая.
Надо контратаковать и сбросить туркес в Араз. Умно. А за счет каких резервов? Резервы это не толпа, которую собрал на улице и через неделю в бой или как оперный певец из Ливана на следующий день.
Кампанию 1993 они выиграли потому, что их государство смогло создать резервы и обучить их, а наше не смогло. Вот одной фразой причина. Не было резервов, даже в имеющихся частях был недостаток. В 1994 они оборонили выгодные линию от слабого противника.
Советские генералы. А нынешние где обучались? Азербайджанские агенты?
Это все речи в надежде на новую власть и получение от нее должности.

Я вообще удивляюсь как наши сегодняшние ветераны тогда выстояли. Низкий поклон за это. У меня брат старшеклассник в метро ездил только с метрикой и все равно чуть пару раз не был мобилизован. А мы, 6-7 классы, регулярно собирали в школе деньги,помню учитель историк, купил для солдат носки и сигареты Астра. Сейчас пересматриваю видео тех лет, разве можно сравнить те отряды с нашей армией? Вот горлопанов тогда много было, они были худые, злые и ненавидили все что осталось от СССР.
Бир де гайтмасын о вахтлар. (

Сообщение отредактировал CICU: 08 Ноябрь 2020 - 19:01

  • Idriss это нравится

#653 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 19:01

Не знаю, к какому событию было это приурочено, но сегодня НП снял с должности временно исполняющего обязанности главы СНБ Армении Амбрацумяна, который месяц назад сам в свою очередь сменил предыдущего главу-соросенка.
Эта чехарда в СНБ как-то странно выглядит.
Интересно, почему он сделал это именно сегодня?

там уже не на шутку ищут шпиенов и придатилей под краватями. В таких случаях всегда виноваты кгб


Сообщение отредактировал renegat: 08 Ноябрь 2020 - 19:02

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#654 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 19:10


Воевавшие товарищи, этотреальная съемка? Походу с го про снято , которая на шлеме
Мужичек какой то живучий очень

Сообщение отредактировал Зулус: 08 Ноябрь 2020 - 19:14

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#655 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 19:14

Старшой, мы больше 40 дней терпеливо ждали освобождения Шуши и дождались. Мы предоставили доказательство освобождения Гадрута, Физули, Зангилана, Губадлы и ещё куча видео освобождения сел. Почему ты сомневаешься что видео из Шуши не будет?

 

Не факт! Даю тебе 100% -ю гарантию, что Шуши у нас. Более того, я не хочу делать прогнозы у кого будет город, но одно скажу точно, бой за город (именно за город) будет долгим и упорным и количество жертв только за город будет не меньше, чем за все 40 дней войны. Это не просто город, а целая крепость. Со всех сторон город окружен глубокими оврагами и только одна дорога (серпантин) ведет вверх к городским стенам. Плюс ко всему, в городе построена мощная оборона. Вот и представь какую силу надо бросить туда, и сколько людей и техники надо положить, чтоб захватить этот город. Не надо слушать дилетантов, которым кажется, что Шуши - это такой же город, как Гадрут или Зангилан и что за пару часов диверсионная группа взяла этот город. Ничего подобного. Не зря говорят: тот кто владеет Шуши, владеет Карабахом. А что касается видео, я не сомневаюсь, что видео будет. Но вопрос в том, будет ли видео действительно из Шуши или ... Ведь завтра у вас праздник, а я не уверен, что Шуши можно захватить за пару часов.



#656 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 19:17

Сегодня же подала в отставку Асмик Арутюнян, пресс-секретарь супруги НП Анны Акопян.
Причем у себя на странице она написала, мол, уволилиась еще 1 ноября по своему заявлению.
В отряде "Эрато" тоже быть не сможет, увы.

 



#657 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 19:20

Постараюсь поставить себя на место армянского командования

 

Перед армянским командованием два варианта развития событий : или удастся отбить Шушу или Шуша остается у азербайджанцев

Сейчас им надо выдвинуть к Шуше серьёзную резервную группу, сочетая это с ударами по колоннам снабжения, которые питают штурмовые порядки наших войск.

Если им удастся отбить Шушу, тогда им надо отбивать также  Сингах - Чанахачи

Если отбить Шушу и окрестные села не удастся, тогда им надо оставлять линию Ханкенди - Ходжалы - Адам - Мартуни и отводить войска на север

​После потери Шуши, стараться удержать эту линию нет смысла. Это лишняя трата сил

​Попытка удержать эту линию после потери Шуши - это просто потеря сил в попытке удержать неудержимое

Наши войска просто перемолят армянские силы на этой линии

Если потеря Шуши свершившийся факт, тогда им надо все силы надо бросить на оборону Лачинского района (и части прилегающей территории Шушинского района), Мардакертского и Кельбеджарского районов. 

​С севера эту территорию охватывает Муровдагский хребет, опираясь на который они могут выстроить оборону по нему

Со стороны Шуши это опираться на на Карабахский хребет между Лачинским и Шушинским районом

С Мардакертского района  юга на Хачинское ущелье по линии Фаррух - Норагюх - Хиндзристан

И уже укрепившись на этой территории  - пытаться переждать зиму, и подготовиться к весенней компании

 

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#658 Hiker

Hiker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 92

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 19:25

Не факт! Даю тебе 100% -ю гарантию, что Шуши у нас. Более того, я не хочу делать прогнозы у кого будет город, но одно скажу точно, бой за город (именно за город) будет долгим и упорным и количество жертв только за город будет не меньше, чем за все 40 дней войны. Это не просто город, а целая крепость. Со всех сторон город окружен глубокими оврагами и только одна дорога (серпантин) ведет вверх к городским стенам. Плюс ко всему, в городе построена мощная оборона. Вот и представь какую силу надо бросить туда, и сколько людей и техники надо положить, чтоб захватить этот город. Не надо слушать дилетантов, которым кажется, что Шуши - это такой же город, как Гадрут или Зангилан и что за пару часов диверсионная группа взяла этот город. Ничего подобного. Не зря говорят: тот кто владеет Шуши, владеет Карабахом. А что касается видео, я не сомневаюсь, что видео будет. Но вопрос в том, будет ли видео действительно из Шуши или ... Ведь завтра у вас праздник, а я не уверен, что Шуши можно захватить за пару часов.


Ну не знаю, я нашему Старшому доверяю все таки больше чем тебе. А то что ты совершенно противоположную картину рисуешь, это даже хорошо, наши будут меньше в эйфорию впадать. Война ведь еще не закончилась.

#659 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 19:39

Так, последний список погибших (всего 11 человек) был опубликован МО Армении аж 2 ноября, а до этого- аж 29 октября.
Т.е. за 10 дней всего 11 человек из одного листа.
До этого публиковался список почти ежедневно.



#660 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:05

Ну не знаю, я нашему Старшому доверяю все таки больше чем тебе. А то что ты совершенно противоположную картину рисуешь, это даже хорошо, наши будут меньше в эйфорию впадать. Война ведь еще не закончилась.

 

Если бы я не знал точно, то никогда бы не давал 100% -й гарантии. Ты, конечно, можешь мне не верить. Но представь мое положение. Уже сейчас, когда еще ничего не известно, многие смеются и подшучивают надо мной. А представь на минуту, что если я окажусь не прав. В каком положении я буду? Неужели не зная точно, что город у нас, я давал бы 100% -ю гарантию? Но дело хозяйское, верь своим. В конце концов человек всегда хочет верить в то, что для него приятно. А правда не всегда бывает приятной.



#661 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:10

Если бы я не знал точно, то никогда бы не давал 100% -й гарантии. Ты, конечно, можешь мне не верить. Но представь мое положение. Уже сейчас, когда еще ничего не известно, многие смеются и подшучивают надо мной. А представь на минуту, что если я окажусь не прав. В каком положении я буду? Неужели не зная точно, что город у нас, я давал бы 100% -ю гарантию? Но дело хозяйское, верь своим. В конце концов человек всегда хочет верить в то, что для него приятно. А правда не всегда бывает приятной.

 

То есть твои гарантии и то как ты будешь выглядеть если окажешься не прав, для нас должны быть важнее всего того же самого но в отношении Алиева и Эрдогана? И если их понять можно, они главы своих государств, обращаются к своим народам, то тебя понять воообще ну никак не возможно. Ты кому, что и главное зачем, на этой виртуальной площадке изо всех сил стараешься доказать?


Сообщение отредактировал ZMac: 08 Ноябрь 2020 - 20:12

  • Шыныхлы это нравится
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#662 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:11

Так, последний список погибших (всего 11 человек) был опубликован МО Армении аж 2 ноября, а до этого- аж 29 октября.
Т.е. за 10 дней всего 11 человек из одного листа.
До этого публиковался список почти ежедневно.

 

Бои не были интенсивными и носили локальный характер, поэтому и убитых 11, но есть раненые.



#663 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:17

Бои не были интенсивными и носили локальный характер, поэтому и убитых 11, но есть раненые.

Т.е. за 10 дней 11 человек потерь у Армении, я правильно понял?



#664 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:26

Хорошо! Я исчезну пока, чтоб не мешать вам праздновать "победы". Вернусь когда придет прозрение от этих "побед" с одной целью, чтоб напомнить вам о сегодняшнем празднике - Дне "взятия" Шуши.


Сообщение отредактировал Старшой: 08 Ноябрь 2020 - 20:27


#665 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:27

 

ПыСы мне стало интересна должность "президента Карабаха". А что там с Арсахом?

 да закрыли его, фсйо, гутарды гетди



#666 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:27

Хорошо! Я исчезну пока, чтоб не мешать вам праздновать "победы". Вернусь когда придет прозрение от этих "побед" с одной целью, чтоб напомнить вам о сегодняшнем празднике - Дне "взятия" Шуши.

 

Спасибо мил человек


Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#667 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 3 005

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:33

Оффтоп удалён

 

 


Воевавшие товарищи, этотреальная съемка? Походу с го про снято , которая на шлеме
Мужичек какой то живучий очень

 

- это видео такой же фейк двухлетней давности из курдистана - оригинал: https://vk.com/wall-67067512_18436


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#668 Niks

Niks

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:35

бан на три дня 


Сообщение отредактировал Red: 08 Ноябрь 2020 - 20:44


#669 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:38

Бои не были интенсивными и носили локальный характер, поэтому и убитых 11, но есть раненые.

 

Oct 30, 2020 11:03:59 PM 
:fire:Боевые действия интенсивно продолжаются на разных направлениях линии фронта. Армия обороны Арцаха ведет ожесточенные бои в районе Аветараноц, на участке Сгнах-Акнахпюр Аскеранского района. Противник несет большие потери живой силы, — пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян.

3 ноября

Интенсивные бои идут на восточном и юго-восточном направлениях линии фронта. В результате грамотных действий подразделений Армии обороны Арцаха противник продолжает нести потери военной техники, в частности, около 14:10 в восточном направлении АО Арцаха уничтожила 2 танка вражеских войск, а также конфискована 1 боевая машина пехоты, — Минобороны Арцаха.

* t.me/reartsakh
 
Кто же врет, Старшой или Ваграм Погосян с Минобороной Армении?
 


#670 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:39

Ярррадырр э Норат-киши. Эсль советский генерал-э. Все сказал по военным терминам но вот главную попоболь не указал-а что делать с дронами?
Ведь из за дронов перестали существовать резервы. Какой удар может нанести резерв лишенный бтт и частично потерявший артсистемы, колёсную технику?
  • Шыныхлы, Usta, Montag и еще 1 это нравится

#671 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:40

Возвращаясь к боевым действиям...

как думаете, почему Красный Базар не удалось взять, а Шушу смогли?



#672 Niks

Niks

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:44

Возвращаясь к боевым действиям...

как думаете, почему Красный Базар не удалось взять, а Шушу смогли?

с чего решил что не взяли?

вернее что там кто либо остался



#673 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 241

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:48

Возвращаясь к боевым действиям...
как думаете, почему Красный Базар не удалось взять, а Шушу смогли?

Шуша и трасса до Гориса приоритет.Вызвал детонацию и исход мирняк,паника неопределённость.И возникает вопрос на передовой-у нас нет тыла,вся семья уехала,стоит вопрос выживания. Мозги плавяться и все начинают бежать.
  • Donald Duck, renegat, Farroukh и еще 1 это нравится

#674 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:50

Насчет потерь.
В фб-шном сегменте оппи-армяне заявляют о потерях в 3000 солдат.

Это депутат ихний гуш пропустил.

Мол, Пашинян в ответе за 3000 убиенных армянских солдат



#675 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 20:53

В эти минуты военные источники haqqin.az сообщили, что Азербайджанская армия завершила спецоперацию "Чтобы гореть в аду армянским силам в Шуше".

Согласно информации, на данный момент в Шуше установлено свыше 800 трупов армянских солдат.

Минобороны Азербайджана обращается к властям и к руководству Минобороны Армении, что в ближайшие часы оно может передать трупы погибших армянских солдат противоположной стороне.

В настоящее время Шуша находится под контролем Азербайджанской армии.

Бле, я вашу креативность топтал, что за название операции, варйохсуз Эйнулла...

Сообщение отредактировал джяллад: 08 Ноябрь 2020 - 20:54





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика