Перейти к содержимому


Фотография

Обстановка на фронте 5-8 ноября


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 731

#626 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 604
  • ГородБаку

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:12

Ты не волнуйся, за видео рапортом дело не станет. Я уверен он уже давно готов. Ваши его покажут, скорее всего, завтра к празднику. Только вот странная картина получается: ваши взяли город, а бои продолжаются. Возникает вопрос, где и с кем вы воюете?


Старшой-джан, за меня не беспокойся, я и не волнуюсь, да и тебе не советую. А бои продолжаются в других направлениях, и с тем, что "АО НКР" скоро окончательно отправится в неевклидовы пространства придётся смириться.
  • Usta и Dominator это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#627 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 241

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:12

Сразу видно, что ты не имеешь представление об этом городе. Это не просто город, а город-крепость. Его можно оборонять малыми силами. Чтоб его захватить вам придется положить, по меньшей мере, половину вашей армии. А это уже поражение, потому что и с севера и с юга начнется наступление нашей армии. И чем вы будете обороняться? На твой вопрос, отвечу так: наш народ обрадуется, потому что взяв Шуши вы потеряете армию, а значит и город.

Старшой ,ты чего там "Game of Tronеs " пересмотрел?

Сообщение отредактировал ayna73: 08 Ноябрь 2020 - 17:14

  • ZMac, onimusha, YOLO и еще 1 это нравится

#628 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 604
  • ГородБаку

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:14

Ты не волнуйся, за видео рапортом дело не станет. Я уверен он уже давно готов. Ваши его покажут, скорее всего, завтра к празднику. Только вот странная картина получается: ваши взяли город, а бои продолжаются. Возникает вопрос, где и с кем вы воюете?


Старшой-джан, за меня не беспокойся, я не волнуюсь, да и тебе не советую. А бои продолжаются в других направлениях, и с тем, что "АО НКР" скоро окончательно отправится в неевклидовы пространства придётся смириться.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#629 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:17

Сразу видно, что ты не имеешь представление об этом городе. Это не просто город, а город-крепость. Его можно оборонять малыми силами. Чтоб его захватить вам придется положить, по меньшей мере, половину вашей армии. А это уже поражение, потому что и с севера и с юга начнется наступление нашей армии. И чем вы будете обороняться? На твой вопрос, отвечу так: наш народ обрадуется, потому что взяв Шуши вы потеряете армию, а значит и город.

 

Гиждыллахсан сян? Можешь не отвечать, это был вопрос риторический.

 

По сути вопроса, весь мой род исторически губатлинско-шушинского происхождения, последний раз я там был в 86 году.

Все остальное напоминает мой любимый анекдот: 

 

Стоит ёжик перед зеркалом, смотрит в своё отражение и трындит: Я не пукну! Я не пукну! 

Вдруг не выдержал и громко пукнул.

Посмотрел на свое отражение ёжик в зеркале, тяжело вздохнул, и продолжил трындеть: Это был не я! Это был не я!


  • Usta, onimusha и Zadozo это нравится
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#630 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:17

Как в окресностях? помощница президента Карабаха Армине Григорян врет?

 

 

https://ru.armeniasp...rutyunyana.html

 

 

 
Ты сам себе противоречишь. Вот что написано в твоей ссылке:
 
"Помощница Араика Арутюняна подчеркнула, что заявление Алиева о захвате Шуши было направлено не столько на внутреннюю аудиторию, сколько на деморализацию армянского общества."
 
т.е. она подтверждает, что город не захвачен и что это фейк.


#631 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:20

Старшой-джан, за меня не беспокойся, я и не волнуюсь, да и тебе не советую. А бои продолжаются в других направлениях, и с тем, что "АО НКР" скоро окончательно отправится в неевклидовы пространства придётся смириться.

 

Не советую тебе заниматься прогнозами - не благодарное это дело.



#632 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:20

 

 
Ты сам себе противоречишь. Вот что написано в твоей ссылке:
 
"Помощница Араика Арутюняна подчеркнула, что заявление Алиева о захвате Шуши было направлено не столько на внутреннюю аудиторию, сколько на деморализацию армянского общества."
 
т.е. она подтверждает, что город не захвачен и что это фейк.

 

"В Шуши идут интенсивные бои, проводится Шушинская операция. Она не закончена", — написала Григорян.

 

 

типа ты этого не заметил? Ты же выше написал, что бои в окресностях. Не наговаривай на честную женшину


Сообщение отредактировал renegat: 08 Ноябрь 2020 - 17:21

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#633 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:28

Старшой ,ты чего там "Game of Tronеs " пересмотрел?

 

Нет! Я не игры смотрел, я был там несколько раз и видел этот город своими глазами. А те, кто здесь анекдоты рассказывают про взятии Шуши - это люди, не видевшие этот город в действительности и не имеющие представления о нем.



#634 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 241

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:32

https://t.me/low_of_war/8
Москва

#635 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:34

"В Шуши идут интенсивные бои, проводится Шушинская операция. Она не закончена", — написала Григорян.

 

 

типа ты этого не заметил? Ты же выше написал, что бои в окресностях. Не наговаривай на честную женшину

 

Возможно ее слова в редакции "Спутник" перепутали или не правильно перевели с армянского. Такое бывает. Но факт остается фактом, что бои идут в окрестностях города.



#636 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:44

Такое уже было, или это только у меня  дежавю?

 

Читаю Старшего, и у меня такое чувство, такой спор уже был, дней ...надцать назад



#637 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:44

"Еще не поздно взять в мешок армию Азербайджана": генерал оценил обстановку в Карабахе

 

Один из создателей Вооруженных сил Армении, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц поделился своим видением задач, которые на данном этапе должны стоять перед армией Карабаха.

 

Армейское командование Карабаха должно составить срочный план окружения и уничтожения диверсионных групп азербайджанской армии, просочившихся к Шуши. Ситуация весьма опасная, и нужны нестандартные, внезапные решения. Такое мнение выразил Sputnik Армения один из создателей Вооруженных сил независимой Армении, в прошлом заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС СССР, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц.

У города-крепости Шуши идут ожесточенные бои. Несмотря на то, что Армия обороны Нагорного Карабаха наносит колоссальный урон диверсионным группам, тем не менее последние представляют собой серьезную угрозу, которую нужно как можно скорее устранить, говорит наш собеседник.

"Надо сейчас перебросить резервы к Шуши, мощными огневыми ударами сковать основную группировку противника, сковать его силы минно-взрывными заграждениями и запустить силы для уничтожения пробившихся вперед групп, иначе они могут причинить армянскому командованию массу проблем", — отмечает Тер-Григорянц.

Генерал объясняет тактику азербайджанских войск следующим образом: занимают определенные участки, создают там плацдармы, отсекают армянские войска, и затем уже подтягивают остальные свои части. К тому же противник своими действиями вынуждает армянское командование снять силы с других направлений, что приводит к ослаблению этих участков. Туда, на эти участки и устремляются азербайджанские подразделения.

"Это на самом деле очень хитрая тактика. Вообще есть одно правило во время войны – кто умнее обманет, тот и победил. Кто первым введет противника в заблуждение, у него и преимущества", — говорит генерал.

Одной из главных задач армянской армии Тер-Григорянц считает сохранение оперативного построения. Надо любой ценой не позволить противнику разрушить связь между обороняющимися подразделениями, нарушить оборонительную цепочку.

"Вы заметили, что противник не стал наносить главный удар по центру, а ушел во фланги? Армянскому командованию заранее нужно было держать серьезные резервы на флангах. На левом (для армян) фланге, в районе между Варденисом и Мартакертом нужно было держать резервы, на правом фланге – у Горадиза и чуть вглубь территории Карабаха. Резервы нужны были для выполнения внезапно возникающих задач", — сказал он.

Но теперь произошло то, что произошло, и никогда не поздно исправить ситуацию. Можно, например, устроить "мешок" для азербайджанских частей, дошедших на юге до Ковсакана (Зангелан). С точки зрения Тер-Григорянца, при некоторых усилиях можно отрезать коммуникации азербайджанской армии. Оставшись без серьезных подкреплений, они легко будут разбиты и сброшены в Аракс. Это можно было сделать еще в первые дни взятия Зангелана, но не сделали. В итоге позволили азербайджанским войска повернуть на север, в сторону Бердзора (Лачина).

Говоря об уровне мобилизации, генерал отметил, что еще задолго до нынешних боев в Карабахе он отмечал необходимость организации системы ополчения. Эту тему он лично поднимал и в беседе с бывшим президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном. Надо было все местное мужское население заранее готовить к войне, каждому выделить по автомату, хранить это оружие в полицейских отделениях или военкоматах, и затем периодически проводить с ними занятия и военные сборы.

"Во время боевых действий ополчение занимается охраной военных объектов и ключевых инфраструктур в тылу, а регулярная армия сражается на передовой. А если еще и научить этих людей работать с автоматическими зенитными установками, чтобы они при необходимости могли сбивать беспилотники противника, то им вообще цены не будет", — говорит наш собеседник.   

https://ru.armeniasp...-Karabakhe.html


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#638 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:46

Старшой

 

Прекращайте мусорить тему

Просьба вести дискусси по сути

Предупреждение

 

Асадулла

 


Сообщение отредактировал Asadulla: 08 Ноябрь 2020 - 17:53


#639 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 241

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:48

Нет! Я не игры смотрел, я был там несколько раз и видел этот город своими глазами. А те, кто здесь анекдоты рассказывают про взятии Шуши - это люди, не видевшие этот город в действительности и не имеющие представления о нем.

Хорошо, подождём пруфов.

#640 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:51

Тер-Григорянц камня на камне не оставил от армянского командования и военного планирования

 

- необходимо было заранее обеспечить левый и правый фланги (Мардакерт и Горадиз соответственно) мощными резервами. Этого не было сделано.

- армейское командование Карабаха должно составить срочный план окружения и уничтожения диверсионных групп азербайджанской армии, просочившихся к Шуши.

- тактика азербайджанских войск - занимать участки, создавать плацдармы, отсекать армянские войска, и затем уже подтягивать остальные части.

- НАА  своими действиями вынуждает армянское командование снять силы с других направлений, что приводит к ослаблению этих участков. Туда, на эти участки и устремляются азербайджанские подразделения.

- для армянских войск важно сохранить оперативное построение.

в первые дни после взятия Зангелана надо проводить контратаку, но не сделали. В итоге позволили азербайджанским войска повернуть на север, в сторону Лачина.

- еще можно устроить "мешок" для азербайджанских частей, дошедших на юге до Зангелана.

- слабая мобилизационная подготовка. Надо было все местное мужское население заранее готовить к войне, хранить оружие в полицейских отделениях или военкоматах, и затем периодически проводить с ними занятия и военные сборы.

 

Хорошо, что у армян уже нет генералов уровня Тер-Григорянца, Андреасяна, Иваняна, Абрамяна и прочее

Гаспарян, Арутюнян и прочие профукали все то, что завоевало поколение советских генералов


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#641 xDostx

xDostx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:07

       Советские генералы, уровень.

       Тер-Григорянц сейчас умничает, задним умом все крепки.

       Минно-взрывные ограждения и мощные огневые удары, перебросить резервы, "мешок", диверсионные группы противника, раздать всем ружья и потом проводить работу. Туфта все это. Откуда сейчас взять мины и ВВ, чем наносить мощнейшие огневые удары? Куда наносить, если там РДГ? Там же РДГ, куда этот "вал огня"? 

       Важно сохранить оперативное построение, никто не спорит, что важно, но как, когда противник наседает со всех сторон, обходит и прочая. 

       Надо контратаковать и сбросить туркес в Араз. Умно. А за счет каких резервов? Резервы это не толпа, которую собрал на улице и через неделю в бой или как оперный певец из Ливана на следующий день.

       Кампанию 1993 они выиграли потому, что их государство смогло создать резервы и обучить их, а наше не смогло. Вот одной фразой причина. Не было резервов, даже в имеющихся частях был недостаток. В 1994 они оборонили выгодные линию от слабого противника.

       Советские генералы. А нынешние где обучались? Азербайджанские агенты? 

       Это все речи в надежде на новую власть и получение от нее должности.



#642 Niks

Niks

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:09

Хочу поздравить всех с освобождением города Шуша.

Особенно наших ветеранов ПВК, Назим , Байрам . Айна ,xDostx. Альтаф и всех кого не упомянул прошу прощения.


Сообщение отредактировал Niks: 08 Ноябрь 2020 - 18:10

  • Farroukh это нравится

#643 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:17

Еще одно нарушение и будет бан на 30 дней

 

Асадулла


Сообщение отредактировал Asadulla: 08 Ноябрь 2020 - 18:30


#644 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:22

Хочу поздравить всех с освобождением города Шуша.

Особенно наших ветеранов ПВК, Назим , Байрам . Айна ,xDostx. Альтаф и всех кого не упомянул прошу прощения.

 
Наши опубликовали потери Азербайджана за сегодняшний день:
 
БПЛА - 2 и БРОНЕТЕХНИКА - 35
 
И в конце спрашивают - Где Шуши Алиев?


#645 Niks

Niks

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:31

 

 
Наши опубликовали потери Азербайджана за сегодняшний день:
 
БПЛА - 2 и БРОНЕТЕХНИКА - 35
 
И в конце спрашивают - Где Шуши Алиев?

 

про Гадрут до сих пор спрашивают



#646 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 641

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:32

Старшой, мы больше 40 дней терпеливо ждали освобождения Шуши и дождались. Мы предоставили доказательство освобождения Гадрута, Физули, Зангилана, Губадлы и ещё куча видео освобождения сел. Почему ты сомневаешься что видео из Шуши не будет?

#647 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:32

Любые попытки стеба, троллинга или ёрничанья, будут пресекаться, посты удалятся, а виновные лица отправляется в бан, вне зависимости от стажа, авторитета или прочих регалий.

Если нечего писать по теме, тогда не надо мусорить тему своим остроумием.

Прошу всех, держать себя в руках.

Кому не нравится, скатертью - дорожка.

 

Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#648 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:38

Чето фото не загружается или чет не то делаю

Сообщение отредактировал Зулус: 08 Ноябрь 2020 - 18:40

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#649 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:49

Любые попытки стеба, троллинга или ёрничанья, будут пресекаться, посты удалятся, а виновные лица отправляется в бан, вне зависимости от стажа, авторитета или прочих регалий.

Если нечего писать по теме, тогда не надо мусорить тему своим остроумием.

Прошу всех, держать себя в руках.

Кому не нравится, скатертью - дорожка.

 

Асадулла

 

Асадулла, целиком и полностью поддерживаю.

 

И если позволишь хочу добавить еще одну мысль обращаясь ко всем участникам данного форума, вне зависимости от национальности. Новость о взятии Шуши разлетелась по всем мировым СМИ, ее повторило так же все руководство Турции. Осмелюсь предположить, что люди наделенные такой властью, при наличии тех средств разведки и наблюдения, которые имеются у них, не стали бы делать заявлений не будучи уверенными в том что это правда. Поэтому все наши домыслы, вера и недоверие, требование видео доказательств, аргументация основанная на каких то заметках из каких то телеграм каналов, попытки доказать друг другу то о чем мы не имеем никакого представления, есть ничто иное как «потуги диванных аналитегов».


  • Asadulla, Usta и Farroukh это нравится
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#650 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:55

Думаю, был бы Шуша даже наполовину безопасен, Пегов -горевестник давно бы там бежал в бронежилете и передавал привет  - "я в Шуше и вокруг меня одни армяне"...

 

Освобожденные деревни Ходжавенда

 


  • Farroukh это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика