Перейти к содержимому


Фотография

Особый Полк МВД Армении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 17:37

В сентябре 1990 года была сформирована первая армянская воинская часть. Называлась она – Особый полк МВД Армении (можно перевести и как Специальный полк).
 

  • Asadulla это нравится

#2 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 17:38

Еще со второй половины 1989 года на базе Ереванского химико-технологического техникума (располагавшего  отличной  материально-технической базой начальной военной подготовки – тиры, спортзалы, устройства программированного обучения, учебное и мелкокалиберное оружие, боеприпасы и т.д.) начали проходить обучение различные отряды добровольцев, изначально их было около 400. В техникуме проводились теоретические занятия, а полевые учения велись у села Зар Абовянского района, на склонах Гегамского горного хребта.
Часть прошедших обучение, а именно отряд АОД Агасси Аршакяна (который был лишь организатором, а реальными командирами подразделений были Дживан Абрамян и Сурен Карапетян, имевшие опыт Афганской войны)  и отряд «Конд» Вачагана Чибухчяна стали основой для Особого полка.
Максимальная численность полка составила 2350 человек, входивших в состав 27 рот, из которых 8 рот входили в 3 батальона, а остальные 19 были отдельными и в основном формировались по территориальному принципу. Позже, уже в 1992-1994 на базе некоторых  рот Особого полка стали формироваться иные подразделения и части – батальоны, а кое-где и полки.
Структура Особого полка: 
Командир – Саркис (Сергей) Аракелян, начальник штаба Рафаель (Феликс) Гзогян, заместитель командира полка по тылу – Вачаган Чибухчян, заместитель командира полка – Сеник Погосян (выполнял роль комиссара), заместитель командира полка – К.Костанян.
- 1ый батальон (командир Самвел Егиазарян, начштаба – Самвел Герчикян) состоял из  1-ой роты (командир Дживан Абрамян, зам. Аветис Аветисян), 2-ой роты (ком. Гурген Мелконян, зам. Фирдоус Сароян), и 3-ей роты (ком. Жирайр Варданян, зам. Арам Абрамян).
- 2-ой батальон (командир Мурад Киракосян, зам. Грач  Гиносян, начштаба Аркадий Оганесян) состоял из 4-ой роты (ком. Юрий Гарибян, зам. Григор Оганесян), 5-ой роты (ком. Барсег Каграманян, зам. Артур Дживанширян) и 6-ой роты (ком. Джоник Саакян, зам. Ваге Атабекян).
- десантный батальон (командир Альфред Папян, зам. Вараздат Джоргнцян) состоял из 10-ой (разведывательной) роты (ком. Сурен Карапетян, зам. Рафик Газарян) и 11-ой роты (ком. Вагинак Саргсян, зам. Вираб Манукян).
Помимо рот, входящих в указанные 3 батальона, были еще роты:
- 7-ая рота (ком. Ваган Папоян, зам. Гамлет Тангамян),
- 8-ая рота (ком. Самвел Папоян, зам. Рубен Хачатрян),
- 9-ая рота (ком. Оганес Арутюнян, зам. Геворг Тер-Геворкян),
- Араратская рота (ком. Тигран Геворкян, зам. Арутюн Смбатян),
- Алавердийская рота (ком.  Гамлет Оганесян, зам. Самвел Бекташян),
- Горисская рота (ком. Мушег Хоюнц, зам. Николай Арустамян),
- Ехегнадорская рота (ком. Овик Оганян, зам. Усик Данудян),
- Иджеванская рота (ком. Артур Овакимян, зам. Вардгес Шагинян),
- Капанская рота (ком. Рафаел Асрян, зам. Артур Мартиросян),
- Красносельская рота (ком. Армен Ганадян, зам. Владик Еремян),
- Кироваканская рота (ком. Арарат Тунян, зам. Геворг Магакян),
- Разданская рота (Вячеслав Жамгарян, зам. Вачаган Мартиросян),
- Мегринская рота (ком. Лендруш Тоноян, зам. Гевонд Оганесян),
- Ноемберянская рота (ком. Гарегин Шароян, зам. Рафик Асланян),
- Шамшадинская рота (ком. Грачик Атоян, зам. Вреж Шарьян),
- Джермукская рота (ком. Рустам Агаджанян, зам. Гагик Багратян),
- Сисианская рота (ком. Камо Восканян, зам. Мартик Габрелян),
- Вайкская рота (ком. Жора Маркарян, зам. Оганес Степанян),
- Варденисская рота (ком. Николай Кочарян, зам. Аркадий Малхасян),
- Арцвашенский взвод (ком. Сережа Аракелян),
- Апаранский взвод (ком. Нагапет Тоноян).

  • Asadulla это нравится

#3 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 17:42

Первыми боями для Особого полка стали столкновения у  села Арцвашен (Башкенд) в октябре 1990 года, тогда погибло 2 бойца.
В основном Особый полк принимал участие в боях на армяно-азербайджанской границе,      а также и в Карабахе: в боях в Шаумянском районе, защищал Лачинский коридор, участвовал в наступлении в Зангеланском районе, а также в обороне Кельбаджарского района в 1994 году.
Всего Особый Полк потерял безвозвратно 157 человек, из которых около 20 уже после заключения перемирия мая 1994 года, то есть всего за время войны с 1990 по май 1994 погибло 137 бойцов полка. Из этого числа (137) примерно 60 человек погибло в Лачинском районе, примерно 50 – в Кельбаджарском, 8 в Шаумянском, 6 в Мардакертском, 2 в Гадрутском (Зангеланском),остальные на армяно-азербайджанской границе.
Первым командиром полка, с сентября 1990 по август 1991, был Сергей Аракелян. С августа 1991 года по январь 1992 был Ашот Петросян. С января 1992 по июнь 1992 командиром был Владимир Карапетян, он погиб в Мардакертском районе. После этого командиром стал Гурген Мелконян.
Командир первой роты полка Дживан Абрамян, погибший 21 июля 1991 года во время операции «Кольцо» в бою за высоту Шампрптук в Шаумянском районе (у села Вериншен – Юхары Агджакенд), был посмертно удостоен звания «Национальный герой Армении». Вместе с ним погибло еще 2 бойца первой роты Особого полка.
В январе 1992 года Особый полк был переименован в 4-ый мотострелковый особый полк. 

  • Asadulla и Урукхай это нравится

#4 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 23:55

Первыми боями для Особого полка стали столкновения у  села Арцвашен (Башкенд) в октябре 1990 года, тогда погибло 2 бойца.
В основном Особый полк принимал участие в боях на армяно-азербайджанской границе,      а также и в Карабахе: в боях в Шаумянском районе, защищал Лачинский коридор, участвовал в наступлении в Зангеланском районе, а также в обороне Кельбаджарского района в 1994 году.
Всего Особый Полк потерял безвозвратно 157 человек, из которых около 20 уже после заключения перемирия мая 1994 года, то есть всего за время войны с 1990 по май 1994 погибло 137 бойцов полка. Из этого числа (137) примерно 60 человек погибло в Лачинском районе, примерно 50 – в Кельбаджарском, 8 в Шаумянском, 6 в Мардакертском, 2 в Гадрутском (Зангеланском),остальные на армяно-азербайджанской границе.
Первым командиром полка, с сентября 1990 по август 1991, был Сергей Аракелян. С августа 1991 года по январь 1992 был Ашот Петросян. С января 1992 по июнь 1992 командиром был Владимир Карапетян, он погиб в Мардакертском районе. После этого командиром стал Гурген Мелконян.
Командир первой роты полка Дживан Абрамян, погибший 21 июля 1991 года во время операции «Кольцо» в бою за высоту Шампрптук в Шаумянском районе (у села Вериншен – Юхары Агджакенд), был посмертно удостоен звания «Национальный герой Армении». Вместе с ним погибло еще 2 бойца первой роты Особого полка.
В январе 1992 года Особый полк был переименован в 4-ый мотострелковый особый полк.

Не смотря на то, что с многими указанными выше лицами я был очень хорошо знаком, а один из командиров полка мой родственник, должен сказать, что в мирной жизни, уже на гос службе большинство из них себя дискредитировали.
Хотя идея создания этого полка в какой то части принадлежала Вано Сирадегяну, в последствии он многих из гих он назначил на разные должности в системе МВД. Почти ни один из них мягко говоря не оправдал себя, в том числе мой родственник.
О военных заслугах ничего не могу сказать. Об этом скажут те кто с ними прошел войну.
  • spm это нравится

#5 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 00:07

Не смотря на то, что с многими указанными выше лицами я был очень хорошо знаком, а один из командиров полка мой родственник, должен сказать, что в мирной жизни, уже на гос службе большинство из них себя дискредитировали.
Хотя идея создания этого полка в какой то части принадлежала Вано Сирадегяну, в последствии он многих из гих он назначил на разные должности в системе МВД. Почти ни один из них мягко говоря не оправдал себя, в том числе мой родственник.
О военных заслугах ничего не могу сказать. Об этом скажут те кто с ними прошел войну.

 

Жизнь - многогранная штука, всяко, видимо, бывало, и стойкость, героизм, и с другой стороны - быстрая сдача позиций в Карачинаре 13 июня 1992, из-за которой оборона района рассыпалась как карточный домик. Что это было: приказ из Еревана или паника, вряд ли узнаем: комполка погиб через 3 дня.

 

Но в штурмовых операциях, полк, получается, участия не принимал, судя еще и по числу потерь. Та же 5-я бригада потеряла больше тысячи погибшими за год. 

 

Да и с пятой бригадой то же, с одной стороны воевали самоотверженно, они то точно были часто на опасных направлениях, но взять того же Манвела и кем он стал после войны. 


Сообщение отредактировал spm: 19 Октябрь 2014 - 00:08


#6 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 09:34

 

В сентябре 1990 года была сформирована первая армянская воинская часть. Называлась она – Особый полк МВД Армении (можно перевести и как Специальный полк).

 

СПМ а СпН Тайфун разве не был в штате полка? Или я путаю.

И еще нельзя выяснить хотя бы какие подразделения понесли такие потери в районе Лачина. И за какой период. Я что то не помню что бы в районе Лачина у них такие потери были. Разве что если к ним приписывали еще роты сформированные из милиционеров. Тогда да.

ЗЫ.    Хорошо воевали парни.


  • Урукхай это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 10:08

СПМ спасибо за тему.

 

Полк участвовал в боевых действиях как одна боевая единица или отдельные подразделения полка использовались на разных участках?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#8 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 235

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 10:32

Сергей,техника и вооружение полка состояла только из стрелкового оружия?



#9 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 10:41

СПМ а СпН Тайфун разве не был в штате полка? Или я путаю.

И еще нельзя выяснить хотя бы какие подразделения понесли такие потери в районе Лачина. И за какой период. Я что то не помню что бы в районе Лачина у них такие потери были. Разве что если к ним приписывали еще роты сформированные из милиционеров. Тогда да.

ЗЫ.    Хорошо воевали парни.

 

По потерям ОП в Лачинском районе имею такую статистику: 

 

- май 92 - 3 человека,

 

- июль 92 - 1 человек,

 

- август 92 - 2 человека,

 

- сентябрь 92 - 8 человек (из которых 3 награждены посмертно Боевыми Крестами),

 

- октябрь 92 - 10 человек,

 

- ноябрь 92 - 1 человек,

 

- январь 93 - 7 человек,

 

- февраль 93 - 1 человек,

 

- март 93 - 1 человек,

 

- апрель 93  - 18 человек, все числятся погибшим за 03 апреля (место гибели написано или Лачинский район, или Кубатлинский),

 

- лето 93 - 4 человека,

 

 

Насчет отряда "Тайфун" - точно не скажу, но видимо, нет. 



#10 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 10:45

СПМ спасибо за тему.

 

Полк участвовал в боевых действиях как одна боевая единица или отдельные подразделения полка использовались на разных участках?

 

Только отдельными подразделениями, как и почти все части из Армении. Ротами, иногда батальонами (которые были больше похожи на роты).



#11 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 10:53

Сергей,техника и вооружение полка состояла только из стрелкового оружия?

 

Изначально техники не было, поэтому в 1990-1991 командиры подразделений полка получили от Вазгена Саркисяна и Вагана Ширханяна (руководитель комиссии по обороне) мандаты на реквизицию в своих интересах подходящей техники у организаций и других лиц.

 

Поэтому получалось в основном забирать учебную или списанную технику типа МТЛБ или БРДМ, а также градобойки - КС-19.

 

Что было уже потом с 1992 года не скажу, наверное, какая-то техника выделялась, но, скорее всего, этому полку по минимуму, он изначально мвдешный полк.



#12 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 11:08

 

- апрель 93  - 18 человек, все числятся погибшим за 03 апреля (место гибели написано или Лачинский район, или Кубатлинский),


 

 

 

Наверно всетаки Кубатлинский.    Тогда еще со стороны Хндзореска горисские наступали.

Насчет отряда "Тайфун" - точно не скажу, но видимо, нет.

 

Костяк Тайфуна состоял из бывших спецов АНА. И по моему они всетаки были приписаны к полку. Но могу ошибаться.


Сообщение отредактировал Фидель: 19 Октябрь 2014 - 11:13

  • spm это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#13 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 11:12

Изначально техники не было, поэтому в 1990-1991 командиры подразделений полка получили от Вазгена Саркисяна и Вагана Ширханяна (руководитель комиссии по обороне) мандаты на реквизицию в своих интересах подходящей техники у организаций и других лиц.

 

Поэтому получалось в основном забирать учебную или списанную технику типа МТЛБ или БРДМ, а также градобойки - КС-19.

 

Что было уже потом с 1992 года не скажу, наверное, какая-то техника выделялась, но, скорее всего, этому полку по минимуму, он изначально мвдешный полк.

Не ну кое какая техника всетаки была передана изначально.БРДМ-БТР. Но очень мало.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#14 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 11:25

Наверно всетаки Кубатлинский.    Тогда еще со стороны Хндзореска горисские наступали.

 

 

Получается, наши в начале апреля 1993 наступали не только в Кельбаджарском районе, и не только в направлении Физули - взяв Каджар, Гевшатлы, выс. Хазаз,  но еще и в Кубатлинском направлении. 

 

Костяк Тайфуна состоял из бывших спецов АНА. И по моему они всетаки были приписаны к полку. Но могу ошибаться.

 

Может и так. Просто в списке погибших Особого полка нет Гагика Степаняна, а тот воевал в отряде "Тайфун", поэтому делаю вывод, что "Тайфун" не относился к ОП. 

Но эта методика не основательная, возможно, я ошибаюсь. Просто источников маловато.



#15 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 11:29

Не ну кое какая техника всетаки была передана изначально.БРДМ-БТР. Но очень мало.

 

В смысле - централизованно? Может и было.

 

Просто читал, как командиры подразделений рыскали по предприятиям и всяким мафиозникам в поисках мтлб, многие не хотели отдавать за так, хотели продать, доходило и до стрельбы. :) 

 

В начале мая 1991 у с. Воскепар у полка была БРДМ, ее тоже по такой схеме достали или на предприятии или в Досаафе, но без пулемета, а пулемет купили у кого-то по случаю. :)



#16 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 11:44

Получается, наши в начале апреля 1993 наступали не только в Кельбаджарском районе, и не только в направлении Физули - взяв Каджар, Гевшатлы, выс. Хазаз,  но еще и в Кубатлинском направлении. 

 

 

Ну скажем так весной  азербайджанский фронт на Лачинское направление посыпался как на юге так и на севере. :)

Может и так. Просто в списке погибших Особого полка нет Гагика Степаняна, а тот воевал в отряде "Тайфун", поэтому делаю вывод, что "Тайфун" не относился к ОП.                                                                        Но эта методика не основательная, возможно, я ошибаюсь. Просто источников маловато.

 

 

Я встречался с ними крайний раз в Сусуе весной 93. Тогда они были Тайфуном. Посидели вспомнили кой чего и разбежались. Они тогда работали в районе Лачина. А у меня другие дела были. 

До этого когда мы виделись уже после расформирования АНА они были в ОМОНЕ. Вот тут может я и путаю. Но хорошо бы уточнить.

Впрочем какая разнице. Классные были парни.Настоящие отморозки! :)


  • spm и Урукхай это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#17 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 11:59

В смысле - централизованно? Может и было.

 

Просто читал, как командиры подразделений рыскали по предприятиям и всяким мафиозникам в поисках мтлб, многие не хотели отдавать за так, хотели продать, доходило и до стрельбы. :)

 

В начале мая 1991 у с. Воскепар у полка была БРДМ, ее тоже по такой схеме достали или на предприятии или в Досаафе, но без пулемета, а пулемет купили у кого-то по случаю. :)

Полк как я понял тогда был создан для легализации отрядов. Вот и какая то часть техники была официально передана как МВДшному подразделению.

А БРДМ и у нас был левый. С вооружением как положено. Только прицел был разбит. Но это другая история. :D


  • spm и Arko это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#18 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 12:34

 

Я встречался с ними крайний раз в Сусуе весной 93. Тогда они были Тайфуном. Посидели вспомнили кой чего и разбежались. Они тогда работали в районе Лачина. А у меня другие дела были. 

До этого когда мы виделись уже после расформирования АНА они были в ОМОНЕ. Вот тут может я и путаю. Но хорошо бы уточнить.

Впрочем какая разнице. Классные были парни.Настоящие отморозки! :)

 

 

В общем, вероятность начать войну в подразделении (отряде) с одним названием, продолжить в отряде с другим названием, а закончить - с третьим или четвертым, у армян была повыше, чем у азербайджанцев.

 

Все время как-то по-разному называли.

 

И путаницы из-за этого хватает: в одном месте читаешь - 1-ый дшп, в другом месте - 1-ая дшбр, в третьем - 1-ая мсбр, в четвертом - Советашенская бригада, в  пятом - Советашенский полк, или там Нубарашенский, а это все одна и та же часть :) 


  • Урукхай это нравится

#19 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 12:37

И еще трудность.  Столько с армянской стороны участвовало групп и отрядов небольшой численности, что допустим такому чайнику как я трудно учитывать, сколько л/с участвовало непосредственно в той или иной операции, разве что конкретно командовавший (или участник с хорошей памятью) на том участке в конкретно взятое время может дать ответ на такой вопрос. 



#20 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 12:39

В общем, вероятность начать войну в подразделении (отряде) с одним названием, продолжить в отряде с другим названием, а закончить - с третьим или четвертым, у армян была повыше, чем у азербайджанцев.

 

Все время как-то по-разному называли.

 

И путаницы из-за этого хватает: в одном месте читаешь - 1-ый дшп, в другом месте - 1-ая дшбр, в третьем - 1-ая мсбр, в четвертом - Советашенская бригада, в  пятом - Советашенский полк, или там Нубарашенский, а это все одна и та же часть :)

Армяне одним словом. :)


  • spm это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#21 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 12:41

И еще трудность.  Столько с армянской стороны участвовало групп и отрядов небольшой численности, что допустим такому чайнику как я трудно учитывать, сколько л/с участвовало непосредственно в той или иной операции, разве что конкретно командовавший (или участник с хорошей памятью) на том участке в конкретно взятое время может дать ответ на такой вопрос. 

Это да. Могли гордо заявить что батальон а там и роты не набиралось. :)


  • spm это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#22 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 12:43

Но это другая история. :D

 

Кстати, Фидель джан, про Ваш отряд есть какие-нибудь книги? Если нет, никогда не задумывались, чтобы написать? У Вас отличная память, и другие качества есть для такого дела, может соорудить такой типа сборника историй или можно серьезное что-нибудь.

 

Выписал себе книгу из Еревана, называется "АНА, 1988-1990", но что-то не едет (мне вообще не везет с посылторгом):) . Не читали?



#23 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 12:56

Кстати, Фидель джан, про Ваш отряд есть какие-нибудь книги? Если нет, никогда не задумывались, чтобы написать? У Вас отличная память, и другие качества есть для такого дела, может соорудить такой типа сборника историй или можно серьезное что-нибудь.

 

 

Не не буду писать ничего. Не считаю что имею на это право. Так если вспомнить что к месту.

А память никакая. Две контузии без последствий не проходят. :)

Выписал себе книгу из Еревана, называется "АНА, 1988-1990", но что-то не едет (мне вообще не везет с посылторгом) :) . Не читали?

 

Отсканируй как получишь. Кто автор? Интересно полистать. :)


  • Урукхай это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#24 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 12:58

 

Отсканируй как получишь. Кто автор? Интересно полистать. :)

Карине Ширак. 



#25 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 14:59

Не не буду писать ничего. Не считаю что имею на это право. Так если вспомнить что к месту.

А память никакая. Две контузии без последствий не проходят. :)

Отсканируй как получишь. Кто автор? Интересно полистать. :)

 

А уменя три кантузии,после третей месяц не слышал и не говорил.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика