Перейти к содержимому


Фотография

Разные истории Карабахского конфликта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#101 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 18:28

То что у Цветаны тогда был Болгарский паспорт эт точно.

 

да и материалы свои она в болгарию посылала и там по тв показывали.

 

Гиннесс прав, что она полностью проармянский человек. и нейтральным наблюдателем быть не могла.

 

Мне интересно:. с формальной стороны можно ли сказать, что она работала на ТВ Болгарии? 

 

Паспорт был болгарский - факт. Но работать на ТВ Болгарии или просто посылать материалы, немного разные вещи.

 

Хотя вполне возможно, что какой-то документ от какого-нибудь болгарского телеканала у нее мог быть.

 

Не так важно это, но интересно.



#102 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 19:03

Гиннесс прав, что она полностью проармянский человек. и нейтральным наблюдателем быть не могла.

 

Мне интересно:. с формальной стороны можно ли сказать, что она работала на ТВ Болгарии? 

 

Паспорт был болгарский - факт. Но работать на ТВ Болгарии или просто посылать материалы, немного разные вещи.

 

Хотя вполне возможно, что какой-то документ от какого-нибудь болгарского телеканала у нее мог быть.

 

Не так важно это, но интересно.

http://yana-djangiro....com/11291.html

 

Она утверждает, что была "внештатным корреспондентом болгарского ТВ", которое её, якобы, направило для освещения абх-груз войны. Но после того, как "в Москве во ВГИКе я попала в руки армянина Анри Вартанова",  творческий путь ее дальше Армении не приводил. Про результаты ее внештатной работы сведений не имеется.

Её история тронула меня до глубины души....)

 

там есть, и вообще, мог бы быть нейтральный человек?


Сообщение отредактировал guinness: 12 Ноябрь 2015 - 19:05


#103 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 19:25

(текст 2009)

"Вот уже 17 лет она живет в Армении, живет надеждой, что справедливость восторжествует, что скоро увидит она и дипломатическую победу любимого ею Карабаха...

- Я всегда хотела представить, как в Великую Отечественную войну люди бросались на вражеские танки, и это я увидела в Карабахе в реальных боях - защитники Карабаха были настоящими героями, их действия были осознанны... Наши отряды были невелики по численности, было мало оружия, мало боеприпасов, никакого сравнения с возможностями азеров..."


  • spm это нравится

#104 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 19:36

То что у Цветаны тогда был Болгарский паспорт эт точно.

да и материалы свои она в болгарию посылала и там по тв показывали.


Наверно Ману посылала)))
  • Шыныхлы, guinness, spm и еще 1 это нравится

#105 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 19:38

Ээ да ладно вам. Незабывайте наше секретное оружие- Татьяну Чаладзе))))))
  • guinness и spm это нравится

#106 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 10:18

По ходу, эти фотки висят уже несколько лет на вики.

Вообще, какая-то экзотика, казах за армян. :)

Еще туркмен был, но погиб.

И еще был представитель какой-то малочисленной народности из Узбекистана,тоже погиб в Кельбджарском районе.

его звали тамерлан кажется,я о нем где то читал.погиб как герой один прикрывая отход товарищей.

#107 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 10:27

В самом начале он курировал проАодовские добровольческие отряды, а весной 90-го руководил операциями в Ноемберяне.
Тогда чуть не угробил нас у Воскепара)))).

есть ли информация по боям у киранца,захвате хремлу,о захвате на короткое время я нашими одындага,и ещё кто знает о сурике давтяне,известная личность в иджеване..

#108 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 15:00

его звали тамерлан кажется,я о нем где то читал.погиб как герой один прикрывая отход товарищей.

Необычное для армянского слуха имя Тамерлан Камсар и стало поводом репортерского расследования. "С Тамерланом мы познакомились в апреле, сразу подружились, много беседовали, т. к. спали рядом, - рассказывал Арцви. - Меня поразило его знание нашей истории. Однажды я напрямую спросил: "Война уже заканчивается, мы, считай, победили. Ты поэтому пришел воевать на нашей стороне?" Но Тамерлан не обиделся, ответил, мол, вы еще ничего не добились. Успехи в Карабахской войне не должны вскружить вам головы. Армяне могут ликовать лишь на берегу Вана. . .
РАССКАЗЫВАЯ О СЕБЕ, ТАМЕРЛАН ГОВОРИЛ, ЧТО ОН ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ БАРДА и что его семья жила в Узбекистане. На очередной вопрос, что он делал до сих пор, ответил коротко: "Воевал. По законам нашего племени, чтобы получить от старейшин разрешение на женитьбу, мужчина должен в течение 15 лет участвовать в освободительной войне какого-нибудь народа".
На мой вопрос, почему он не воюет на стороне азербайджанцев, Тамерлан объяснил: "Историческая справедливость на вашей стороне. А во-вторых, мои соплеменники служили Тиграну Великому. С тех пор все мужчины барда добровольно воюют на стороне тех народов, кто ведет освободительную войну. . . "
В столичном полку мы встретились с майором А. Мартиросяном, который подтвердил рассказ Арцви, добавив, что Тамерлану было где-то 36 лет и в тот год он собирался жениться. У него не было никаких документов, но он каким-то образом добился доверия апаранских азатамартиков, вместе с которыми и появился на Омарском перевале. Мы были знакомы всего месяц, но этого времени было достаточно, чтобы убедиться в том, что он воин, готовый пойти на осознанную смерть, как сам он говорил, ради справедливости. Истинность своих слов он доказал в последнем бою. . . Но подробности может рассказать только непосредственный командир Тамерлана - тогдашний начальник учебного центра полка Геворг Акопян.
В воинской части, куда мы приехали, полковник Акопян показал нам дневник, в котором были заметки и о Григории Тамерлане. Здесь стоит уточнить само имя, которое все, с кем мы встречались, помнят как Тамерлан Камсар. Настоящее же имя нашего героя - Георгий Камсарович Тамерлан. На могильной плите в Ераблуре перепутано имя и отчество. . .
ПРЕДЛАГАЕМ ЧИТАТЕЛЯМ РАССКАЗ КОМАНДИРА ГЕОРГИЯ АКОПЯНА, свидетеля последних дней жизни и подвига карабахского добровольца, который нашим азатамартикам запомнился Тамерланом - воином справедливости.
- Впервые с Тамерланом я встретился в конце марта 1994 года, - вспоминает полковник Г. Акопян. - Он пришел с парнями из Апарана. В моей памяти он запечатлелся по двум причинам - он не был армянином, и еще тем, что в нашем полку был выше всех ростом. Как-то незаметно мы сблизились, а однажды он заявил, что никому не будет подчиняться, кроме меня. О себе он рассказывал скупо, но видно было, что войну знает не понаслышке. Естественно, мы интересовались, почему он примкнул к нашему освободительному движению. Вам покажется невероятным, но он сам сделал свой выбор, сам решил, на чьей стороне справедливость. Им руководила идея, а не любовь к армянскому народу. Он считал, что истина на стороне армян, а он на стороне истины. Это была очень противоречивая, непредсказуемая личность. В нем не было природного страха. Через наш учебный центр прошли тысячи бойцов, война научила отличать ложь от фальши. Уже тогда было ясно: Тамерлан одарен необыкновенной храбростью. . . Должен признаться, был момент недоверия к Тамерлану. У командования были причины для подозрений. Был сделан запрос в госбезопасность, но ответ еще не поступил. С первого взгляда человека узнать сложно, только из поступков складывается портрет. После первого задания, когда Тамерлан, рискуя собой, спас моего бойца, я поверил в него. Однажды мы отправили его в разведку. После этого он попросился на самый опасный участок - третий пост на вершине Омара, где находился наш главный опорный пункт. Потеряв его, мы автоматически теряли остальные посты. Взяв его, противник смог бы, перекрыв все дороги, накрывать огнем наши фланги и бить по тылу. Именно туда рвался Тамерлан. На этот пост мы отправляли самых надежных и проверенных бойцов. Во время боевых действий оперативная обстановка меняется неожиданно, приходится принимать такие решения, которые еще час назад казались немыслимыми. В тот день на третьем посту погибли все офицеры и солдаты, было 18 раненых. Там находился один воин с ранением в голову, но он держал в руках оружие и отстреливался. 18-летний езид Меджид один держал высоту. Мы выслали на пост отряд, который на подъеме ввязался в бой с противником. . . Тогда я пошел на сложное для себя решение: отправить Тамерлана. Собрали последние 5-6 гранат и сказали ему: "У тебя есть шанс доказать, что ты это ты". Я ему прямо заявил о наших подозрениях, добавив, что лично я ему верю. Мой водитель довез его до шестого поста, дальше - подъем пешком. Тамерлан прорвался на пост. Потом уже мы выяснили, что он находился там всего 20 минут. Этого времени хватило на то, чтобы отряд, попавший в засаду, отбился, добрался до поста и укрепился на позициях. Эти 20 минут Тамерлан был один на один с противником. За это время он успел бросить в сторону азеров гранаты и постоянно вел огонь из оружия. Противник отступил и начал минометный обстрел высоты. Тамерлан был смертельно ранен. С этого момента начался отсчет последних мгновений жизни воина справедливости. Георгий Тамерлан, теряя сознание, шагнул в сторону Меджида и прикрыл его своим богатырским телом. Умирая, он спасал соратника, которого видел впервые. . . Когда мы передали сообщение о подвиге Тамерлана, командование приняло решение похоронить его на Ераблуре. Двадцать минут обороны позволили нам сэкономить сутки. Противник, отступив, готовился к решительному штурму, к которому мы уже были готовы. Эти 20 минут были звездным часом Тамерлана-воина - друга армянского народа. Появившись из неизвестности, он не был нашим должником, это мы должны - ему, его семье, его народу. Тамерлан неохотно рассказывал о себе, но то, что запомнилось из его слов, сегодня обретает символическое значение. Он говорил: "Если мужчина умер дома - позор для него и его потомков. Погибший в бою мужчина становится бессмертным. Мы выбираем справедливость".
P. S. Готовя материал, мы выяснили, что подвиг Георгия Тамерлана не отмечен боевой наградой.
В. ПАПОЯН

#109 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Январь 2016 - 01:01

По ходу, эти фотки висят уже несколько лет на вики. 

 

Вообще, какая-то экзотика, казах за армян. :)

 

Еще туркмен был, но погиб.

 

И еще был представитель какой-то малочисленной народности из Узбекистана,тоже погиб в Кельбджарском районе. 

ничего странного. казахи еще с античных времен славились верностью своим древним боевым традициям, и всегда подставлявшие плечо сражавшимся за правое дело :)


  • La Krkzhan это нравится

#110 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 07 Январь 2016 - 02:23

Фидель джан, Вы же с парнями из отряда "Арабо" близко общались? 
 
Подскажите, Арч Эдо когда погиб? 
 
Французская журналистка и брат Монте Мелконяна пишут, что он погиб в сентябре 1991 в Шаумянском районе, но по спискам совсем другие дата и место гибели.

я в одном ролике видел,как Манвел рассказывает о гибели арча при взятии гарадаглы,я думаю это тот самый

#111 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 07 Январь 2016 - 15:32

я в одном ролике видел,как Манвел рассказывает о гибели арча при взятии гарадаглы,я думаю это тот самый

 

Да, это передача про Душманчика.



#112 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 14 Январь 2016 - 18:18

есть ли информация по боям у киранца,захвате хремлу,о захвате на короткое время я нашими одындага,и ещё кто знает о сурике давтяне,известная личность в иджеване..

про операцию одындаг рассказывает Вова Вартанов,ком.1разведбата.операция произошла 8июня,1992г,накануне летнего наступления лазеров,цель оттянуть часть войск поинаправлению казаха,с идеей ослабить давление на карабахском участке
http://m.youtube.com...h?v=PZtradJyZaY

#113 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 14 Январь 2016 - 18:35

уважаемый ассадула,есть ли у вас какая либо информация про это?

#114 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2016 - 18:44

уважаемый ассадула,есть ли у вас какая либо информация про это?

Информации про этот бой у меня нет

 

И просьба не использовать слова типа "азеры".

Мы же тут не пишем в отношении армян "хаи" или еще как-то


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#115 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 14 Январь 2016 - 20:17

Информации про этот бой у меня нет
 
И просьба не использовать слова типа "азеры".
Мы же тут не пишем в отношении армян "хаи" или еще как-то

я пишу азеры не с целью кого-то обидеть,а только лишь из краткости,чтобы не писать азербайджанцы.в этом ничего уничижительного и оскорблющего чувство нац.достоинства не вижу,как и в том чтобы нас или конкретно меня называли хай.это наше самоназвание,и мне будет не менее приятно слышать это,чем армянин..в любом случае я приму к сведению вашу просьбу,и впредь буду писать название полностью

#116 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 234

Отправлено 14 Январь 2016 - 21:20

 конкретно меня называли хай.это наше самоназвание,и мне будет не менее приятно слышать это,чем армянин..в любом случае я приму к сведению вашу просьбу,и впредь буду писать название полностью

 

 

Краткий путеводитель:

 

А_зеры -синоним- хачики.

 

Азер_и- хай. 

 

Молла -Вазген

 

Туркес-Эрмяни


Сообщение отредактировал ayna73: 14 Январь 2016 - 21:21

  • Шыныхлы, spm, kinza и еще 1 это нравится

#117 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 14 Январь 2016 - 23:24

Краткий путеводитель:
 
А_зеры -синоним- хачики.
 
Азер_и- хай. 
 
Молла -Вазген
 
Туркес-Эрмяни

мне хорошо знакомы эти названия,но любому названию,исходя из контекста,можно придать любую форму,от негативного до позитивного.В данном конкретном случае я обьяснил свою позицию думаю никого ничем не обидел

#118 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2017 - 21:22

Письмо 1-го секретаря Нагорно-Карабахского обкома Б.Кеворкова о книге З.Балаяна "Очаг"

ff97b896060d.jpg
0ea388f2965d.jpg

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#119 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 24 Август 2017 - 20:09

Письмо 1-го секретаря Нагорно-Карабахского обкома Б.Кеворкова о книге З.Балаяна "Очаг"ff97b896060d.jpg0ea388f2965d.jpg

Ну и сука этот ВАШ Кеворков однако...

#120 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 24 Август 2017 - 20:09

Письмо 1-го секретаря Нагорно-Карабахского обкома Б.Кеворкова о книге З.Балаяна "Очаг"ff97b896060d.jpg0ea388f2965d.jpg



#121 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 24 Август 2017 - 21:06

Ну и сука этот ВАШ Кеворков однако...

наш   или   ваш  ?  не  понял  юмора 



#122 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 24 Август 2017 - 21:58

Ну и сука этот ВАШ Кеворков однако...

НАШ, ВАШ, ИХ .... бог с ним... Любопытно, что такого Кеворков написал, что бы получить статус СУКИ?

С учетом даты написанного мужик далеко глядел...



#123 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Август 2017 - 22:42

НАШ, ВАШ, ИХ .... бог с ним... Любопытно, что такого Кеворков написал, что бы получить статус СУКИ?

С учетом даты написанного мужик далеко глядел...

 

https://ru.wiktionar...y.org/wiki/сука

 

 

 

крим. жарг. то же, что ссученныйпредатель, бывший вор в законе, отошедший от преступной деятельности, нарушивший воровской кодекс чести; преступник, выдавший своих подельников правоохранительным органам ◆ Этой суке приговор уже подписан ворами, осталось только привести его в исполнение. ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).



#124 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 24 Август 2017 - 22:55

Жаль что таких далеко глядящих "СУК" было так мало... Будь их побольше может жили бы сегодня спокойно...



#125 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Август 2017 - 23:08

Жаль что таких далеко глядящих "СУК" было так мало... Будь их побольше может жили бы сегодня спокойно...

 

скорее всего, их будет еще меньше, учитывая тот факт, как по-царски был вознагражден Кеворков 

 

за свою преданность.


  • Шыныхлы это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика