Перейти к содержимому


Фотография

Алекс вернулся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1244

#151 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 17:47

Было время немного разобраться со своей коллекцией игральных карт со всего света. Что-то сам покупал в разных странах, но многие и друзья привозили в подарочек из своих поездок. Так и собралось понемногу, без фанатизма. Заодно купил несколько книжек по истории карт и карт очных игр.

Карты разных стилей, всевозможных сюжетов и для разных карточных игр. 

 

57d7c02c1656.jpg



#152 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 20:30

Алекс, здравствуйте! Скажите, вы давно не были на копе? Когда закончится весь этот дурдом и я смогу вернуться в Питер то первое же что я сделаю - это на недельку забурюсь с Гельмутом в леса Ленинградского фронта. ))) Хочется поднять что-то такое особенное.. Например, каску Люфтваффе. Или на худой конец Рыцарский Крест..)
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#153 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 23:15



Алекс, здравствуйте! Скажите, вы давно не были на копе? Когда закончится весь этот дурдом и я смогу вернуться в Питер то первое же что я сделаю - это на недельку забурюсь с Гельмутом в леса Ленинградского фронта. ))) Хочется поднять что-то такое особенное.. Например, каску Люфтваффе. Или на худой конец Рыцарский Крест..)

 

Понимаю это желание как никто другой )).  Эта страсть поисковика сильнее, чем у охотника или рыболова, она затягивает невероятно. 

Но я сам весной переболел короной, с той поры у меня одышка, осложнение на легких (ставят диагноз - пневмофиброз нижних отделов легких). Боюсь, что я для копа больше не гожусь, устаю  быстро, даже если лопатой не махать. 

Из своего опыта и общения с камрадами вырисовывается такая картина, что всё кругом уже копано-перекопано. Все места выбиты напрочь! 

Народ закапывается совсем уж в болота непролазные. Находок (хабара) почти нет.

Этим летом, когда неторопливо бродил по лесам за грибами, видел часто ямки и следы копарей. 

 

Траншеи оплывшие, блиндажи, шмурдяк оставшийся..

 

51512adf78d2.jpg
 
29d1cb1f4536.jpg


#154 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 23:17

5b3ab422a08a.jpg
 
e6633adbece9.jpg


#155 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 11:19

Находки на северных болотах - эхо войны с Финляндией. У финнов тогда были старые немецкие каски с рогами, остаток еще с первой мировой. 

 

e2a410f38d8d.jpg


  • Red это нравится

#156 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 19:20

Да уж, рогатые каски - это классика жанра. На эти рожки надевалась специальная пластина, усиливавшая броню шлема. Идея была хорошая, но на практике пуля, попадавшая в эту пластину, хотя шлем и не пробивала, но кинетическая энергия от неё в лучшем случае отбрасывала солдата на пару метров а в худшем просто ломала ему шейные позвонки. Поэтому солдаты старались побыстрее от этой пластины избавиться. Как и от штыков старого образца с пилой на нижней кромке. Если солдат попадал а плен с таким штыком, то его немедленно убивали.. На копах по Великой Отечественной мосинские штыки попадаются гроздьями. Их просто выбрасывали. Время штыковых атак прошло, а в траншейных боях с этим штыком было не развернуться.
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#157 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 18:19

В Петербурге пока продолжают работать в обычном режиме разные рестораны, кафе, фастфут и прочий общепит. Только везде требуют входить в маске и весь персонал там тоже в масках. Отчасти довольно странно, потому что в следующую минуту за столом все посетители эти маски сразу снимают - а как пить-есть в маске? 

На днях мы зашли в такую кафе-кондитерскую FermA на Сенной пл., знаменитую своими заварными булочками и облепиховым десертом. Но в итоге взяли еще там по бокалу разливного пива и что-то поесть. Народу днем в рабочий день было мало. Кафешка уже полностью украшена к Новому году, значит, не собираются закрываться на карантин.

 

186f47ea6a2f.jpg
 
bb357f582834.jpg
 
2bf0c43a2908.jpg


#158 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 18:27

Вчера дома устроили день морепродуктов. На обед закуска была из традиционной в России малосольной селедки с холодной картошкой,  суп с дальневосточной кетой и жаркое из морских гребешков с кальмарами. 

Вообще на новогодние праздники запасли много замороженных морских гребешков, крупных мидий с Дальнего Востока и камчатских крабов.

Хочется погурманить.

 

Водка вся сибирская. 

 

7c54688b79f1.jpg
 
d8cb6a163bb5.jpg
 
7ad24de8c4a4.jpg


#159 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 18:31

У жены на мольберте в работе стоит новая картина. Пока сидим дома на удаленке, есть много времени на домашнее творчество.

 

А это прежние ее картины на зимние сюжеты...

 

13de14a14919.jpg
 
5748fe5f1e3b.jpg


#160 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 18:36

Было время заняться новогодними украшениями. У нас давно хранился целый мешок разных шишек, привезенных из из Франции, Италии, Хорватии, Крыма. Есть и пара кедровых шишек. Примеряли их на плетеную корзинку и так, и этак, а вышло в итоге так:

 

44890bef1dac.jpg
 
0f2911ef29ae.jpg


#161 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 19:36

Спасибо вам, Алекс муеллим, за красивые сюжеты и добрые темы. С вами очень приятно общаться. Сразу видно белого человека..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#162 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 23:54

 

У жены на мольберте в работе стоит новая картина. Пока сидим дома на удаленке, есть много времени на домашнее творчество.

 

А это прежние ее картины на зимние сюжеты...

 

13de14a14919.jpg
 
5748fe5f1e3b.jpg

А как вам удалось загрузить картинки? У меня они не загружаются.



#163 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 01:01

Спасибо вам, Алекс муеллим, за красивые сюжеты и добрые темы. С вами очень приятно общаться. Сразу видно белого человека..

https://m.youtube.co...h?v=Apjm6Ur40XY
  • Шыныхлы и Ayna73 это нравится

#164 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 15:09

 

 

А как вам удалось загрузить картинки? У меня они не загружаются.

 

 

На этом форуме нет прямой загрузки картинок. Это его недостаток. Приходится через 

http://www.radikal.ru/         копирование фотографий на форум


  • Oblomov это нравится

#165 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 15:11

Я иногда спохватываюсь вдруг:

Уходят годы — сделано так мало.

А жизнь меня и била и ласкала.

Но оглянуться вечно недосуг.

И суета — что океан за бортом…

У каждого из нас такой режим,

Что мы сперва принадлежим заботам,

А уж потом себе принадлежим.

И как бы ни сложилась жизнь вначале,

И что б ни ожидало нас потом, —

Благословляю все её печали,

Рассвет и вечер за моим окном.

(А.Дементьев)



#166 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 13:37

Вчера немного погурманили в гостях. Салат Оливье и селедка под шубой - это уже новогоднее.

 

Виноградные улитки на вкус – что-то между жареными грибами и мидиями. Главное правило – не рассматривать, а сразу в рот. Деликатес! Раньше я не понимал, зачем человеку нужно есть каких-то улиток. 

 

986e8a2860ba.jpg
 
082fabb54ef2.jpg

Сообщение отредактировал Алекс: 26 Декабрь 2020 - 13:38


#167 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 13:47

Я пару раз бывал в Париже и пытался пробовать там всякие их деликатесы типа устриц, лягушачьих лапок, улиток, лукового супа и прочих. Более менее смог заставить себя съесть лягушачьи лапки (по вкусу напоминает курятину), все же остальное - не смог. Так что салат Оливье и селедка под шубой - это по-нашему, по-русски..)) А азербайджанская кухня - так это вообще лучшая в мире. Если вы ее не пробовали - милости просим в гости, примем со всем нашим гостеприимством ))
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#168 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 21:13

Я пару раз бывал в Париже и пытался пробовать там всякие их деликатесы типа устриц, лягушачьих лапок, улиток, лукового супа и прочих. Более менее смог заставить себя съесть лягушачьи лапки (по вкусу напоминает курятину), все же остальное - не смог. Так что салат Оливье и селедка под шубой - это по-нашему, по-русски..)) А азербайджанская кухня - так это вообще лучшая в мире. Если вы ее не пробовали - милости просим в гости, примем со всем нашим гостеприимством ))

 

В самом Питере хватает ресторанов любой на свете национальной кухни. Был я с интересом и в разных заведениях разной кавказской кухни (что интересно - везде есть аджабсандал, долма и т.п),.в 5 минутах ходьбы от моего дома только 4 грузинских ("ЧачаПури", "Арго" и др)+ "Хочу харчо" (мегрельская кухня) .  Никуда не надо уезжать из Питера, чтобы найти любую азиатскую кухню, вплоть до тайской и вьетнамской, есть испанские, мексиканские, турецкие, немецкие, французские, больше 100 итальянских ресторанов....есть мальтийский, сербский, болгарский, узбекских много, три еврейских (в каждом был), полно индийских.... и пр. Больше всего мне по вкусу китайские и корейские, там я отрываюсь от души. И у нас это настоящие рестораны, а не забегаловки, как я видел в Европе. Конечно, есть и "просто" рестораны, без выраженной этнической направленности, типа "Строганофф", есть русская кухня и даже украинская. Стараюсь везде побывать и всякое разное попробовать без предубеждения.



#169 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 21:49

В самом Питере хватает ресторанов любой на свете национальной кухни. Был я с интересом и в разных заведениях разной кавказской кухни (что интересно - везде есть аджабсандал, долма и т.п),.в 5 минутах ходьбы от моего дома только 4 грузинских ("ЧачаПури", "Арго" и др)+ "Хочу харчо" (мегрельская кухня) .  Никуда не надо уезжать из Питера, чтобы найти любую азиатскую кухню, вплоть до тайской и вьетнамской, есть испанские, мексиканские, турецкие, немецкие, французские, больше 100 итальянских ресторанов....есть мальтийский, сербский, болгарский, узбекских много, три еврейских (в каждом был), полно индийских.... и пр. Больше всего мне по вкусу китайские и корейские, там я отрываюсь от души. И у нас это настоящие рестораны, а не забегаловки, как я видел в Европе. Конечно, есть и "просто" рестораны, без выраженной этнической направленности, типа "Строганофф", есть русская кухня и даже украинская. Стараюсь везде побывать и всякое разное попробовать без предубеждения.

В самом Питере хватает ресторанов любой на свете национальной кухни. Был я с интересом и в разных заведениях разной кавказской кухни (что интересно - везде есть аджабсандал, долма и т.п),.в 5 минутах ходьбы от моего дома только 4 грузинских ("ЧачаПури", "Арго" и др)+ "Хочу харчо" (мегрельская кухня) .  Никуда не надо уезжать из Питера, чтобы найти любую азиатскую кухню, вплоть до тайской и вьетнамской, есть испанские, мексиканские, турецкие, немецкие, французские, больше 100 итальянских ресторанов....есть мальтийский, сербский, болгарский, узбекских много, три еврейских (в каждом был), полно индийских.... и пр. Больше всего мне по вкусу китайские и корейские, там я отрываюсь от души. И у нас это настоящие рестораны, а не забегаловки, как я видел в Европе. Конечно, есть и "просто" рестораны, без выраженной этнической направленности, типа "Строганофф", есть русская кухня и даже украинская. Стараюсь везде побывать и всякое разное попробовать без предубеждения.

китайские и корейские рестораны это единственные где на кухне нет гастрбайтеров из Средней Азии.Во ВСЕХ остальных шеф и су шеф местный или же представитель той культуры которую они представляют а все остальные среднеазиаты

#170 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 01:50

Ходили по моллам-магазинам, народу много везде, несмотря на эпидемию. Полно молодежи студенческого возраста, не учатся, как видно.

Есть такие, кто маски вообще не носит или на подбородке.

Но я уже переболел, надеюсь на свой иммунитет.

Захотели выпить кофейку и чего-то перекусить... Соблазнов полно, как всегда.

Сейчас вспоминал советские столовки, такого изобилия вкусностей тогда в глаза не видели и даже себе не представляли. 

А теперь выбираешь себе вкусняшки и располагаешься за столиком, официантка с любезностями приносит все и чек. 

 

07a540e19af1.jpg
 
a838b9388854.jpg

  • Asadulla это нравится

#171 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 02:11

Анти-тела от ковида постепенно угасают в теле. Поэтому не надейся на иммунитет

#172 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 13:14

Анти-тела от ковида постепенно угасают в теле. Поэтому не надейся на иммунитет

Это верно...

Специально для джяллада из НуЁрка! Только что прочитал на Яндексе:

 

Угостила американцев нашими новогодними блюдами.

Что уплетали за обе щеки, а к чему не притронулись

Меня зовут Ольга, и я 3 года прожила в США.

Новый год в Америке - не такой популярный праздник, как у нас. Его могут праздновать в центре Нью-Йорка или в Лас-Вегасе, но делают это по большей части туристы или молодёжь. Большинство же среднестатистических американских семей отмечают Новый год скромно, в баре или за праздничным ужином дома. В свой первый Новый год в США мы с мужем поехали в центр Лос-Анджелеса с надеждой увидеть шикарный праздничный салют и широкие гулянья. Но ничего такого не было: лишь несколько залпов слабенького фейерверка где-то вдалеке и некое оживление на улицах рядом с ночными клубами (чуть большее, чем в выходные).

 

К следующим праздникам мы с мужем обзавелись местными друзьями, как русскоязычными, так и американскими, и своей компанией отмечали Новый год широко и весело. Угостила американцев нашими новогодними блюдами. Чтобы собраться большой компанией, мы с друзьями сняли дом. Было несколько русскоязычных семей, и мы хотели отметить Новый год в соответствии с нашими традициями, но решили позвать к нам и наших друзей-американцев, познакомить их с нашими традициями и угостить нашими блюдами.

Угостила американцев нашими новогодними блюдами. Каждый приготовил что-то своё: оливье, селедку "под шубой", холодец, "Мимозу", блины с икрой, соленья и сервелат. Одним словом, всё, что мы привыкли видеть на новогоднем столе дома.

На горячее приготовили мясо на гриле, без него не обходится почти ни одно американское торжество. Половина мяса - традиционные стейки, из второй половины сделали шашлыки, самостоятельно замариновав мясо с луком и кефиром.

А теперь расскажу вам, как американцы отреагировали на наши фирменные салаты и закуски:

Оливье им понравилось, и они все с удовольствием его уплетали, недоверчиво поглядывая лишь на горошек. Один из американцев сказал, что у них есть похожий "картофельный салат";

Селедка "под шубой" вызвала бурную реакцию, но понравилось американцам, скорее, название. Правда, мужчины съели салат, а вот женщины деликатно попробовали и доедать не стали.

Холодец почему-то никто из американских друзей не оценил;

Приготовленный подругой салат "Мимоза" ели тоже не все друзья;

А вот блинчики с икрой разлетелись моментально.

Кстати, американские друзья принесли на стол индейку в разном виде и яблочный пирог. Остальные закуски были покупными. Зато они нас научили готовить традиционный новогодний коктейль эгг-ног.



#173 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 15:15

Приметы наступающего 2021 года! 

 

5d6e7ac9230c.jpg

 

Прозвучит банально, но 2020 выдался крайне тяжёлым. Особенно для  путешественников в пространстве: все оказались буквально заперты в своих странах, в которых передвижение тоже не всегда было легким.

Видимо по написанной кем-то свыше дорожной карте такая пауза была нужна. Даже не для освоения родных просторов (хотя и для этого тоже), а для того, чтобы остановиться и подумать. О ценности путешествий, о ценности общения с людьми, о ценности жизни наконец…

2021 год определённо будет годом надежд: на реализацию несбывшихся планов, на восстановление возможностей, на накопление ресурсов. Не бывает так, чтобы чёрная полоса не сменялась белой.

Так что нужно пожелать всем, чтобы наступающий год стал годом оправдавшихся надежд! Ну и конечно же здоровья — вечно актуальное пожелание в этом году играет новыми красками!

Берегите себя и своих близких!


  • Madyar это нравится

#174 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 08 Январь 2021 - 22:56

Только сегодня вернулся с дачи. Сам Новый год мы отмечали 31 декабря дома. Одни дома. Впервые с незапамятных времен. Кто-то из друзей недавно переболел короной, кто-то стал немного покашливать, кто-то просто забоялся и придерживался самоизоляции. Все сидели по своим домам. Первый раз не было шумных банкетов, участия в корпоративах и прочих массовых тусовок.  Эпидемия диктует свои правила.

 

Вообще Новый год считается семейным праздником. Традиции соблюдались в полной мере. Старый год провожали, Новый встречали в 12.00.

Как всегда, на столе оливье, холодец с острым хреном, красная икра, мандарины, шампанское.... 

 

c7e2c449e0f0.jpg
 
4b1a94499da4.jpg
 
bd2c06629302.jpg
 
2042f39aee3c.jpg

  • Asadulla это нравится

#175 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 08 Январь 2021 - 23:03

Глобализация внесла свои дополнения к столу. Разные иностранные вина, джин.. еще гуакамоле с авокадо, к которому уже привыкли.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика