Перейти к содержимому


Фотография

Автохтонность: армяне или азербайджанцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#76 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 24 Июнь 2019 - 21:23

Кстати да, замечал. Вообще никакой "историии" кроме яростнейшего отрицания истории армян. За несколько лет общения ни разу не замечал чтобы Гинесс писал про историю Азербайджана) но оно и понятно, из книжек Гасановых если даже тупо цитаты приводить все равно зашквар выйдет)



А я тот который водку в туфля наливает)))

Это тот же самый парень)))

#77 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 24 Июнь 2019 - 21:29

Это тот же самый парень)))

это азербайджанская или дагестанская свадьба?



#78 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 24 Июнь 2019 - 21:57

это азербайджанская или дагестанская свадьба?

Тебе не стыдно? разве даги могут так отрываться?

#79 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 25 Июнь 2019 - 01:40

вообще то даргинская свадьба..у них обычай такой есть шуточный..но в этой свадьбе они перешагнули через все))В Азербайджане за такое кровь пролилось бы рекой
  • guinness и Montag это нравится

#80 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Июнь 2019 - 03:13

вообще то даргинская свадьба..у них обычай такой есть шуточный..но в этой свадьбе они перешагнули через все))В Азербайджане за такое кровь пролилось бы рекой


Есть ещё похуже Милли свадьбы))

#81 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 25 Июнь 2019 - 03:24

Есть ещё похуже Милли свадьбы))

не видел...да за то что бею лицо тортом измазали или невесте сделавшему весь нясил вырежут
  • guinness это нравится

#82 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 26 Июнь 2019 - 03:28

а что есть сомнение, что атропатена, адурбаган, азербайджан - это один и тот же топоним, видоизменившийся за 2500 лет? Это не значит, что современные азербайджанцы населяли атропатену, также как и то, что название Армения, имеющее такой же возраст, имеет какое то отношение к современным армянам

Гиннес бей, как вы относитесь к работам Фариды Мамедовой? Бедную пинают и азербайджанцы и армяне

#83 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 21:56

ну,не менее рьяный(и не один) аз.искатель азербайджанского во всем пришел к определённому выводу из-за названия шведского города Гётеборг и индийского штата Сикким.и что с этим делать?))

можно цитату, но только не из арм источника?)) В противном случае - это заявление бла-бла)



#84 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 22:01

Nu esli video ne ustraiveat,nado somomu poexat i posmotret

Ya jdu pro mecheta postroenim do 18 v, ili nadpisya do 18 veka pro musulman Lachin Kelbajarskom okruge

а причем здесь мечети? никто же не утверждает, что тюрки автохтоны НК. Армяне тоже не автохтоны. Т.е. в 5 в., когда Маштоц "создавал" алфавит для албан, а за век до этого Григорий закладывал Амараскую церковь, армяне там может туда и инфильтрировались, но автохтонами не были. А потому все заявления арм историков, что это "историч арм земля" - это дилетантский свист для плебса.  



#85 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 26 Июнь 2019 - 22:10

а причем здесь мечети? никто же не утверждает, что тюрки автохтоны НК. Армяне тоже не автохтоны. Т.е. в 5 в., когда Маштоц "создавал" алфавит для албан, а за век до этого Григорий закладывал Амараскую церковь, армяне там может туда и инфильтрировались, но автохтонами не были. А потому все заявления арм историков, что это "историч арм земля" - это дилетантский свист для плебса.  

Вы же сами давеча приводили цитату американского историка где черным по белому написано про 2 век до нашей эры, эдакий вы шустрец, сегодня одно завтра другое, хозяин своего слова, слово дал слово взял.



#86 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 22:20

Аннотация уже шикарная))))

 

"В работе подробно освещается образ видного азербайджанского государственного деятеля античного периода Атропата и его сотрудничество с Александром Македонским"

 

Вот такую книжицу предлагают воспринимать серьез)

 

https://ru.wikipedia...rg/wiki/Атропат

А кто такой Гасанов?)))

а вы  всерьез воспринимаете заявления арм академиков в каноническом учебнике  "История арм народа" (Ереван, ЕГУ, 1980), что после урарту на ее месте тут же организовалась "армянская государственность"?))))

 

" «Спустя 60 – 70 лет после падения Урарту в знаменитой Бехистунской трёхъязычной надписи персидского царя Дария I, относящейся к 520 г. до н. э., в двух её — персидском и эламском — вариантах упоминается страна Армина, название которой в третьем — вавилонском — варианте надписи передано как Урарту. Итак, Урарту превратилось в Армину… Таким образом, в 520 г. до н. э. мы встречаем упоминание АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА (!!!!!- я) Армины, или, как именовали ее древние греки, — Армении. Однако, судя по ряду данных, оно возникло ранее, в начале VI в. до н. э., заменив собой государство Урарту» (с.23).

Авторский коллектив))))): членкорр. АН Арм. ССР, проф. Г. X. САРКИСЯН, проф. Т. X. АКОПЯН, проф. А. Г. АБРАМЯН, академик АН Арм. ССР, проф. М. Г. НЕРСИСЯН (ректор ЕГУ). проф. К. С. ХУДАВЕРДЯН, академик АН Арм. ССР, проф. С. Т. ЕРЕМЯН, академик АН Арм. ССР, проф. Б. Н. АРАКЕЛЯН, членкорр. АН Арм. ССР, проф. Г. А. ГАЛОЯН. 


Сообщение отредактировал guinness: 26 Июнь 2019 - 22:21


#87 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 22:38

Вовремя вы от него отмазываться начали, а то я уже раскрыл книжку и тут перл за перлом.

Но вообще странно что вы его не читаете, но цитируете его труды. В первый раз с таким сталкиваюсь.

 

Я приводил ссылки на кучу трудов от Дьяконова до всяких разных самых авторитетных энциклопедий и других источников. А у вас Гасанов)

Я никогда и нигде не писал что Урарту и Армения это одно и то же. Вы в своем стиле пытаетесь увести вопрос куда-то в сторону, делая вид что фуфлишко типа Гасанова кидал я не вы)))

 

Что касается Артаксиса и прочих - пытаться втереть что царь Армении не имеет отношение к истории Армении это конечно сильно, но довольно унылая и надоевшая хрень) история знает огромное количество случаев когда царский род происходит не из того государства которым управляет. Еще Тигран Великий наверняка не имел отношения к Армении. Зато вот Атурпат точно первый азербайджанский государственный деятель, Я ГАРАНТИРУю ЭТО!!

 

В общем, спорить с вами занятие скучное и бесполезное - вместо знаний получаешь Гасана Гасанова)) так что увольте, лечите этой хренью свою благодатную публику которым эти источники достаточны 

то, что спорить со мной бесполезно, убедились многие))).

Чтобы не быть голословным, не могли бы привести ссылку на то, где я "цитирую" Гасанова? Он не специалист, а потому я его не читал. 

Что касается ваших "источников", то я и в прошлый раз говорил, что энциклопедии - это в научном мире не источник, а сборник мнений авторов без ссылок. на первоисточники. Что касается Дьяконова, то он говорил и вот это, что в корне противоречит арм историографии))) : "«В науке долгое время господствовала точка зрения, согласно которой армяне и армянский язык появляются на названном по ним нагорье тогда, когда впервые засвидетельствован термин «Армения», то есть в VI в. до н.э. (Бехистунская надпись – я.), и с этого времени должна начинаться история армянского народа. Эту точку зрения следует признать наивной и ни в какой мере не удовлетворительной».

 

Я нигде не писал, что Артасис не может относится к той части истории, которая связана с Армений, хотя бы потому, что он, будучи иранцем, правил 25 лет на этой территорией. Я писал, что он не армянин, и ничем своего армянства не обнаружил.   

 

Но вы очень противоречивы. Вы отрицаете принадлежность Атропата и Кира Великого к азерб истории, хотя их никто особо из серьезных к ней не причисляет, а вот Артакиси и Тигран - это наше армянское всё. Причем самое великое!)))



#88 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 22:39

Молодец, я хлопаю вам стоя (не аплодирую а хлопаю). по вашей логике в природе не существовало Руси, русских, потому что ими правили Рюриковичи, то ли норвежцы то ли датчане, или ваша теория касается только армян.

логика типичная))). где я написал, что армян в природе не существовало?



#89 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 22:42

гениальную аналогию привели, если азербайджанцев не существовало то и армян тоже, мне нечего сказать!

чтобы понимать и правильно оценивать то, что я написал, надо владеть хронологией и знаниями о соответствующем периоде. Увы, я не смогу их вам восполнить. 



#90 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 22:51

Есть позитив. Зачем мелочиться со всякими Атропатами, Киаксарами и Атиллами? Можно сразу объявить азыхантропа своим прямым предком и не париться. Ну и что, что этот реликт являлся тупиковой веткой развития? Зато когда пройдёшь по улице, то все вокруг прямо подтверждает данное утверждение..)))

вам бы активнее бороться с вашими комплексами, которые, ка вижу, все сильнее дают о себе знать, и наступит для вас счастье))). а то они вас сильно мучают. А азыхантропа, обнаруженного в начале 80-х гг. в гадрутском  НК районе  Азербайджана, в условиях оккупации уже предъявляют в качестве неопровержимого доказательства того, что это "иконно армянская земля" еще со времен давнее 400-600 000 лет



#91 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 22:58

Кстати да, замечал. Вообще никакой "историии" кроме яростнейшего отрицания истории армян. За несколько лет общения ни разу не замечал чтобы Гинесс писал про историю Азербайджана) но оно и понятно, из книжек Гасановых если даже тупо цитаты приводить все равно зашквар выйдет)
 

если пойдете с болью уха к урологу, он очень удивится и пошлет вас к лору. так и в истории. мне интересна история армении. она забавна, если сравнивать первоисточники и современную арм историографию. Вот, например, разгром Тиграна и его коленопреклонение перед Помпеем в арм историографии называется "мудрым дипломатическим ходом", а Паруйр Скайорди, скифский вождь, участвовавший с мидянами в разгроме Ниневии в 613 г до нашей эры, - "42-м армянским царем". Ну или "данные" об "армянском царстве" времен Кира Великого, почерпнутые из романа Ксенофонта "Киропедтя"...



#92 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 26 Июнь 2019 - 23:02

если пойдете с болью уха к урологу, он очень удивится и пошлет вас к лору. так и в истории. мне интересна история армении. она забавна, если сравнивать первоисточники и современную арм историографию. Вот, например, разгром Тиграна и его коленопреклонение перед Помпеем в арм историографии называется "мудрым дипломатическим ходом", а Паруйр Скайорди, скифский вождь, участвовавший с мидянами в разгроме Ниневии в 613 г до нашей эры, - "42-м армянским царем". Ну или "данные" об "армянском царстве" времен Кира Великого, почерпнутые из романа Ксенофонта "Киропедтя"...

Знайте что самое интересное? Все ваши историки да и вы в том числе, писали (списывали) свою историю по армянским источникам, теперь вот выросли, созрели до самостоятельных мыслей да еще и критикуйте (скупая мужская слеза, гордость берет за учеников) ей богу, в вашем словесном ...... никакого смысла, вам показывают на ваши ляпы вы начинаете выворачиваться и т.д. и т.п., и так по сотому кругу!



#93 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 26 Июнь 2019 - 23:05

если пойдете с болью уха к урологу, он очень удивится и пошлет вас к лору. так и в истории. мне интересна история армении. она забавна, если сравнивать первоисточники и современную арм историографию. Вот, например, разгром Тиграна и его коленопреклонение перед Помпеем в арм историографии называется "мудрым дипломатическим ходом", а Паруйр Скайорди, скифский вождь, участвовавший с мидянами в разгроме Ниневии в 613 г до нашей эры, - "42-м армянским царем". Ну или "данные" об "армянском царстве" времен Кира Великого, почерпнутые из романа Ксенофонта "Киропедтя"...

Значит все таки был Тигран, хоть и парфянин, но правил армянами? или это были армяне которые тюрки, а в нынешней Армении живут хаи?))))))))



#94 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 23:06

Есть ещё похуже Милли свадьбы))

не бывает. ты оторвался от истоков))). Маверик во всем прав.



#95 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 23:06

Значит все таки был Тигран, хоть и парфянин, но правил армянами? или это были армяне которые тюрки, а в нынешней Армении живут хаи?))))))))

земляк, ты сам запутался или не понимаешь, что я пишу. читай несколько раз и внимательно. 



#96 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 26 Июнь 2019 - 23:10

земляк, ты сам запутался или не понимаешь, что я пишу. читай несколько раз и внимательно. 

"Т.е. в 5 в., когда Маштоц "создавал" алфавит для албан, а за век до этого Григорий закладывал Амараскую церковь, армяне там может туда и инфильтрировались, но автохтонами не были. А потому все заявления арм историков, что это "историч арм земля" - это дилетантский свист для плебса." - это Ваши слова?



#97 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 26 Июнь 2019 - 23:13

земляк, ты сам запутался или не понимаешь, что я пишу. читай несколько раз и внимательно. 

(так и в истории. мне интересна история армении. она забавна, если сравнивать первоисточники и современную арм историографию. Вот, например, разгром Тиграна и его коленопреклонение перед Помпеем в арм историографии называется) и это ваши слова?



#98 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 23:15

Знайте что самое интересное? Все ваши историки да и вы в том числе, писали (списывали) свою историю по армянским источникам, теперь вот выросли, созрели до самостоятельных мыслей да еще и критикуйте (скупая мужская слеза, гордость берет за учеников) ей богу, в вашем словесном ...... никакого смысла, вам показывают на ваши ляпы вы начинаете выворачиваться и т.д. и т.п., и так по сотому кругу!

это ты сам придумал или где то в арм сми прочел? Арм источники - не являются источниками, если не проверяются по синхронным источникам. А это в основном греческие и римские. Вот что пишут об арм источниках: У таких авторов, как Моисей Хоренский, есть много информации, не известной по другим источникам, но многие из его утверждений, которые удалось проверить, оказались ошибочными. Кажется, что целые части армянских повествований не имеют никакого отношения к известным фактам и, очевидно, следуют косвенной традиции. Мы редко ссылались на эти источники как из-за сомнений в их достоверности, так и потому, что не было смысла приводить их наряду с цитатами из других, более авторитетных источников.

Это Н.Дибвойз, написавший классический труд "политическая история парфии". 

 

А это А.Анненский, написавший "Историю арм церкви": «Особенно большие сомнения являются относительно значения древнейших армянских историков. В настоящее время,

обыкновенно, воздерживаются пользоваться древними армянскими историками; те же, кто прибегает к ним, в большинстве случаев лавируют между Сциллой полного доверия и Харибдой совершенного недоверия, принимая из армянских свидетельств только то, что подтверждается западными или, по крайней мере, не противоречит им». 


  • Montag это нравится

#99 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 23:21

Гиннес бей, как вы относитесь к работам Фариды Мамедовой? Бедную пинают и азербайджанцы и армяне

У нее очень интересные работы "Политическая история и историческая география Кавказ Алабании" и " Кавказ Албания и албаны", за которые на нее окрысились все арм историки и околоисторики. Последние даже ее не читали, а просто хаят. Но она постарела, дала странное интервью, к которому прицепились особенно те арм любители арм истории, которые ее не читали. У нее был конфликт с директором Института истории Я, Махмудовым, который такой же историк, как и я балерина. Ну и потому пошел на нее понос.  



#100 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2019 - 23:22

Вы же сами давеча приводили цитату американского историка где черным по белому написано про 2 век до нашей эры, эдакий вы шустрец, сегодня одно завтра другое, хозяин своего слова, слово дал слово взял.

вы читать умеете? пойдите и прочтите еще раз. смешно же. причем здесь тюрки?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика